21.05.2024, (Вторник) 16:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
52 53 54
55
56 57 58
 … 
63
автор: tessy(14.01.2014 в 22:37)
я бы наверное глубоко задумалась над компетентностью преподавателя...раз она позволяет себе так непрофессионально высказываться, то есть над чем задуматься.
имхо, все-таки человек из сферы образования, учитель, педагог не имеет права подрывать авторитет взрослого в глазах ребенка...ей стоило поговорить отдельно с тобой и очень аккуратно направить...
это хорошо, что дети еще маленькие, а вот если бы вам было 4-5 лет?? тут уже сделанное замечание в адрес одной из мам сильно подорвет ее авторитет...
а так, я конечно тоже реагирую слезами часто, но могу и ответить...это все-таки ребенок! он растет, развивается, учится общаться - педагог могла сама показать малышу КАК надо было себя повести(извиниться, погладить и т.д.), когда сбил детей и ПОЧЕМУ нужно быть осторожнее (потому что другим деткам больно и т.д.)...

автор: Naty(14.01.2014 в 22:45)
Согласна с тем,что замечание наедине надо делать,но поддерживаю и про то,что педагог сказала.У меня Тимоха вроде почти не дерется (ттт),но мешать на занятии др детям может,может схватить материал какой-то раздаточный,раскидать.Я если б и послала его во время занятия сделать что-то самого,то была бы его тенью в этот момент))
Ну а по поводу слез что поделаешь,такие уж мы,мамы)
автор: Nancy(14.01.2014 в 22:58)
Лена, тут, честно говоря, сложно что-то сказать не зная тебя и ребенка. Всем нам делали замечания, которые мы считали несправедливыми и которые нас очень сильно выбивали из колеи. Это неприяно. Очень-очень. Я помню, что такое быть мамой ребенка-драчуна, когда делаешь ВСЕ, а результата нет. Но я и много мам видела, которые реально уже забили. Говорят, что вот он у меня такой и все. Раз ты сомневаешься, пишешь здесь, ты, наверно, не такая, но раз ребенок продолжает драться, тебе еще есть куда совершенствоваться. Попробуй настроиться на конструктив. Обида немного поутихнет и поговори, может, с тем же педагогом, вдруг она, видя ситуацию, что-то тебе посоветует.
автор: Пуся(15.01.2014 в 08:33)
Лена, на самом деле ничего страшного не произошло.
И педагог не так уж страшно поступил, просто все мы чему то учимся и иногда накручиваем себя больше чем надо. А то что предсказывать поведение ребенка не так легко - это все понимают. Но со временем это становится как то интуитивно. Может действительно усталость накопилась и каждая капля кажется океаном.
На утро все будет казаться проще.
Какая же ты мамаша-ленища, ну что ты. :)
Была бы ты такой сидели бы вы дома телевизор смотрели. :)
А мамой быть не легко, мамой мальчика думаю особенно. Это только на фотках они ангелочки, а так ух...
Терпения и удачи тебе. А с малышом, думаю ему надо как-то больше уставать, что бы сил на хулиганства было меньше. Попробуйте больше бегать, лазить, и т.д. В спорте, если так можно сказать ему может будет проще реализовать свою энергию.
автор: Вкусняшка(15.01.2014 в 13:12)
Эх, девочки, дорогие! Спасибо вам за поддержку буду, буду еще старатся, и как правильно сказала Наташа (Nancy)совершенствоваться. Сегодня и вправду легче. Просто еще наша воспитательница осталасьодна, помощник ушла учится, вчера всем видимо было тяжело. Вот теперь ставлю главной задачей перед собой до садика научить ребенка общатся с другими детьми. Пошла искать литературу. Спасибо вам сто раз
автор: Нака(15.01.2014 в 07:53)
Замечания посторонних людей всегда неприятны.
Вчера в раздевалке в садике новенький мальчик в разговоре с мамой сказал: "А это Игорь. Он злой" И потом еще очень красочно скопировал поведение Игорехи (падает на пол, попой к верху, и громко ноет-воет). Я готова была сквозь землю провалиться просто от стыда.

Уже полгода я выдыхаю, терплю, учу, воспитываю, пытаюсь разобраться, но "воз и ныне там".

Девочки, ЭТО когда-нибудь закончится???? Или нам пора к психиатору идти уже?

Игореха ведь хороший, добрый мальчик. Заботливый. Кошку за всю свою жизнь за хвост ни разу не дернул, не таскал ее никогда, только гладит ее и целует.
Но эти постоянные истерики......
Я стараюсь понимать, что вечером после садика он уставший. Я объясняю ему его эмоции и что с ними делать. Если устал - скажи, мы пойдем просто полежим, книжки почитаем. Но это постоянное нытье... Чуть что не так - сразу на пол попой кверху и в рев.
Постоянно ноет - мама, мне больно; мама, я уже устал. Я проверяю все, но чаще всего это просто нытье, не обоснованное ничем.

А еще стал баловаться. Много. Такое ощущение, что он весь как на шарнирах. Началось это после того как в группу привели мальчика Пашу. Он неуправляемый. У него 4 старших брата. Растут сами по себе без отца. Мама работает и готовит. Пашу воспитывают братья. Вот он очень много балуется. Игореха похоже копирует его. И я, и воспитательница объясняем, что так делать нехорошо. Можно побаловаться дома с папой. А в садике не надо.

Читаю сейчас книгу "Взрывной ребенок". Буду пробовать еще то, что там написано.

автор: Бараболька(15.01.2014 в 09:01)
Ой, у меня тоже старший ноет постоянно. Правда не истерит, но нытье в любой фразе. Вот диалог вчера: сын (ноющим тоном) - мааам, пиииить хочу. Говорю (спокойно) - сходи на кухню, налей (он сам умеет наливать себе). Сын (ноет) - нет, тыыыы налееей. Я (спокойно) - Тимош, я занята, сходи сам, ты же умничка, сам умеешь. Налей из чайника, он негорячий и там мало воды. Сын (опять ноет) - нееет, хочу из графииина!
Ну вот что с ним делать? Выпендривается? Внимания хочет? Девочки, вот честно, мне иногда хочется убежать от всех и спрятаться. Я вечером как ср*ный веник, обоих накорми, сто раз рявкни, чтобы ели (они постоянно балуются, ржут, хулиганят за столом). Убери за всеми. И в течение всего вечера - мам, попить, мам хлебушка, мам конфетку, мам пописать, мам попить, мам покакать, мам еще конфетку....... (а их двое).
У меня соседи наверное косятся на меня, иногда реально ору, как ненормальная. Стоит отойти от них на минутку, все - тут же ор, кто-то кого-то обидел, что-то пролил, рассыпал, раскидал.. Говорю - вы можете хоть один раз спокойно покушать?? Без хулиганства и моих криков?
Уф, простите меня, очень-очень накипело.

А по теме - я не знаю, как бороться с нытьем.
Про воспиталку: с одной стороны понимаю - неприятно, когда высказывают при других людях. С другой - если вы знаете, что у вас ребенок задевает всех и вся, то да, надо предугадывать его шаги. Если ребенок просто идет мимо и толкает всех, с этим надо что-то делать.
Понятно, что вы из сил выбиваетесь, воспитывая сына, но другие-то не знают об этом, другие видят только факты - ваш сын пока шел, толкнул двоих, просто так. Вот честно, я бы тоже подумала, что с ребенком не занимаются. Без обид)
автор: ksene4k@(15.01.2014 в 09:08)
Насть, мне очень забавно тебя читать))) У меня муж рожден как и твой Игорек 13 июля))) И его тоже зовут Игорь))) И мне иногда кажется, что если бы я смогла увидеть своего мужа в 2-3 года, то он именно таким бы и оказался))) Это видимо особенность Игорей, рожденных 13 июля) мой до сих пор не умеет контролировать эмоции и справляться с ними) как на минном поле- одно неловкое движение и взрыв))) крепись, мать))))
автор: Нака(15.01.2014 в 10:34)
ААА! Ксюш, ты меня "обнадежила" про минное поле-то. Ты поузнавай, мне в подростковом возрасте чего от своего Игоря-то ждать, каких выкидонов? Подготовлюсь хоть морально

Я вот заметила, что нытье - это вот в будни и после бабушек. В выходные все намного лучше. Вот в субботу ходили в цирк - 2,5 часа с удовольствием ребенок смотрел представление. Потом поспал часок в машине и еще 3 часа стойко выдержал мамин "поход за платьишком". И вел себя хорошо, и не баловался, и стихи всем рассказывал, и не ныл.

А после бабушек прям песня - на выходе от бабушки сопли-крики "абуля! Я хочу к абуле!", выходим на улицу, садимся в машину. и Чик. и включается мой ребенок, который спокойно спрашивает как у нас дела, рассказывает нам что-то и поет песни.
автор: Корочка(15.01.2014 в 14:37)
Насть, а бабушки балуют сильно?
автор: S_yma_soiti(15.01.2014 в 14:39)
а у нас, Насть, наоборот)
мы когда отвозим бабушкам - ведет себя там безупречно) все говорят, что мы на Аришу наговариваем...
как только заходим за ней в квартиру - все, начинается капризня, вой, папичка/мамичка...
к бабушке/дедушке не подходит....
как только вышли от родителей - все, выходит из роли...
думаю, что это все неосознанно, зрители есть - есть спектакль.
автор: ksene4k@(16.01.2014 в 13:10)
Насть, в подростковом все было прилично вроде. Но у него был жесткий родительский контроль и вечные работы и задания то на даче, то дома.
автор: Перчинка(16.01.2014 в 12:26)
Я с воплями о помощи ,а точнее хочу услышать советы от мам,прошедших это ужасное время Уже около недели я не знаю как себя вести,что делать с ребёнком...да и вообще в полнейшей растерянности.....
Кристинка стала падать на землю,на пол и биться головой и ногами в конвульсиях Вот вчера например, уходя с прогулки валялась в снегу с криками,поднявшись к квартире - упала в тамбуре и подтёрла новым костюмом весь пол никакие уговоры не помогают, мне уже перед людьми стыдно - в развивайке сегодня всё повторилось, в машину еле усадила,извивалась и орала так,что всех птиц в округе распугала Пройдёт ли это??? Выручайте,жду ваших советов
автор: Nancy(16.01.2014 в 12:55)
Ох, крепись! Это темперамент+возраст+невозможность высказать желаемое словами. Научится говорить - станет чуть легче, но все равно будут возрастные кризисы, да и просто жизненные ситуации( садик, малыш в доме), которые могут вызывать такое поведение. Со временем научишься немного предупреждать это, где-то договариваться заранее, где-то успевать отвлечь в нужный момент. Мне кажется, главное самой держать себя в руках. Не срываться самой на ребенка за такое поведение. И Не позволять ребенку добиваться своего истерикой. Правда, мне кажется, что многие дети ничего и не добиваются, они просто так выпускают свой пар, эмоции. поэтому если возникает конфликт, который может перейти в истерику, то до того, как она началась, можно и в чем-то уступить ребенку. Ну а когда уже началось ... кто-то советуют уходить и игнорить, но мне вот правда кажется, что дети не всегда нарошно, иногда их просто накрывает. можно умыть, дать попить, крепко обнять или просто посидеть рядом. попробовать проговорить чувства ребенка: "ты страшно зол, что мы не остались еще погулять". ну и хвали, когда спокойно выражает свое желание. И не вини себя в таком поведении ребенка. Все будет хорошо!
автор: ksene4k@(16.01.2014 в 13:06)
Все правильно Наташа написала. Ань, и не переживай! Это обязательно пройдет. У нас было, но совсем немного и несильно. А вот у нашей подружки-ровесницы было по полной программе. Иногда она уползала с детской площадки, лежала на дороге, ползала и орала в магазине и тд. Мама ее просто игнорировала, все прошло) не стоит сильно переживать, много деток через это проходят)
автор: Перчинка(16.01.2014 в 14:22)
Наташ,Ксень, спасибо я ловлю иногда себя на мысли ,что ВЗОРВУСЬ сейчас,но стараюсь через ВДОХ-ВЫДОХ тоже выпустить пар...но вчера вот не выдержала и закричала Меня саму колотить начинает Спать уже который день подряд мы тоже укладываемся с истериками...и всё,практически всё у нас заканчивается именно этим к вечеру я лежу пластом от всех этих истерий
автор: julie87(16.01.2014 в 14:34)
Аня,как я тебя понимаю.у нас сейчас истерики и нытье:(сегодня устроил истерику в машине.я за рулем не знала что делать:(теряюсь в такие моменты.и это мы еще глицин пьем..я уже думала к психиатру обратиться:(
автор: julie87(16.01.2014 в 14:39)
И еще..я снимаю шляпу перед мамами деток с небольшой разницей.я не представляю как они управляются с двумя.или с одним таким но в беременном состоянии
автор: Бело4ка(16.01.2014 в 15:30)
И у нас ребенок истерит и ноет, ноет, ноет...Чуть что не по его-ВСЕ!Сегодня устроил истерику в парке-не хотел в горку подниматься, хотел только кататься и чтобы я его на руках несла!Но я физически не могу это делать 25 раз!Пришлось брать его в охапку и идти домой!С Нового года он себя безобразно ведет.Видимо возрастной кризис какой-то...
автор: Nash(16.01.2014 в 15:42)
Юль, я не знаю, правильно ли делаю сейчас, когда беременная и нет возможности просто взять на руки, и отнести ребенка домой.
Но я не могу игнорировать такое поведение, ведь на улице холодно и грязно, и валяться в этой жиже просто опасно для здоровья.
Я поднимаю его на ноги, сильно держу за одну руку, при этом ноги конечно у него подгибаются, и так же тащу в другое место, объясняя спокойно, но сердито, что мне не нравится, когда дети кричат на земле, и что сейчас пора домой/не могу взять на руки/опасно выходить на дорогу/это не наш паровозик и т.п....
Игнорировать могу дома, но тоже, прокомментировав отношение к такому поведению.
И да, такой истерикой у меня никогда ничего не добиться.
Может помогает, может период проходит этот, может я спокойно отношусь к такому поведению.. Но ужаса и паники не испытываю :)
автор: Напротив(16.01.2014 в 15:49)
у нас сегодня была такая истерика на улице,ладно хоть около дома. На руки тоже брать не могу сейчас,поэтому тащила домой за плечики) Ну за куртку в смысле сверху. Так хоть как-то ногами перебирал. Я тоже как-то очень сдержанно отнеслась к этому. У нас конечно причина была - папа уехал на машине на работу,и сыну приспичило с ним. Что-то объяснить на улице было невозможно,слезы градом, крик и валяние в снегу. Затащила домой,раздела и тогда уже хоть как-то смогла объяснить что-то. Ничего, полежал со мной 20 минут, повсхлипывал и успокоился.
автор: Бараболька(16.01.2014 в 16:05)
Как справляемся фигово, нервов не хватает.
Хотя если одного ругают, второй автоматом затихает, типа непричем.
С двумя тяжелее тем, что они СОВЕРШЕННО не слушают с первого раза. И со второго. Только с 10 и на повышенных тонах. Они видите ли увлечены игрой. Поэтому я хожу, и, как попугай, повторяю - дети, уберите игрушки. Дети, пошлите кушать. Дети, пойдемте спать. Дети, оденьте пижамку. КАЖДАЯ, повторюсь КАЖДАЯ моя просьба заканчивается моим ором, и их плачем. И все потому что их двое, и они меня не слышат. (или не хотят слышать)
автор: Любинька(16.01.2014 в 19:43)
относись к этому проще, с юмором
на окружающих забей, не должно быть тебе стыдно, никакие советы бабушек не слушай, улыбайся и все будет ок
автор: Kassiopeyka(16.01.2014 в 15:41)
У нас такого (ТТТ) не было, и даже представить трудно. Крепись! Но что хочу сказать, по крайней мере со своим ребенком заметила, чем я спокойнее, ласковее, тем меньше поводов для капризов. Если начинается какие-то нытики или упрямства, выясняю причину недовольства, доча уже хорошо говорит, так что с этим проблемы нет. И потом объясняю и проговариваю прям тихим спокойным голосом. Вот прям спецом не нервничаю, типа все нормально, так и должно быть. Пока прокатывает, но думаю что чем старше, тем сложнее будет.
А вообще конечно универсальных рецептов нет, все дети оооочень разные. Главное внимательнее к ним быть. Удачи!
автор: Перчинка(16.01.2014 в 16:03)
Я надеюсь и верю,что это скоро пройдёт!!!иначе я рядом с дочей лягу и буду биться в конвульсиях Я просто очень устала за эту неделю, учитывая, что мне никто не помогает...иногда мне кажется,что ребёнок просто устал от меня
автор: julie87(16.01.2014 в 19:12)
Ань,одна подруга сказала что сейчас святки и духи бродят.детки их видят поэтому и нервничают беспокоятся:-)как святки закончатся,все встанет на свои места:-)обычно я в такие вещи не верю,но сейчас мне хотелось бы чтоб это было правдой:-)иначе к психиатру пойду я
автор: Перчинка(16.01.2014 в 22:43)
Юль,ты меня прям приободрила
автор: Кукарямба(16.01.2014 в 19:17)
А почему капризы? Причина-то прослеживается какая?
У нас было время, когда уходить с улицы не хотела - гуляли до последнего, пока сама домой не пойдет. И на тротуаре лежали - я просто ждала. хоть это и было летом - прохожие странно смотрели на ползущего на пузе по тротуару ребенка в белом платье)))
Не хочет гулять - не идем.
Для нас как-то сложилось, что лучше дать ребенку, что просит и хочет. все равно быстро надоест, зато психика спокойна)
автор: julie87(16.01.2014 в 19:21)
Марин,у нас бывает играет чем то и начинает психовать без причины.думала игрушка раздражает.а нет.с другими так же.а сегодня-едем и у него из рук выпадает машинка.он так закричал что я чуть по тормозам не дала.началась такая истерика.ну ненормально это
автор: Бело4ка(16.01.2014 в 19:40)
Юль, у нас тоже такое нередкость в последнее время.И, если что-нибудь не получается, начинает психовать.И да, у бабушек он идеальный ребенок- и кушает сам, и игрушки за собой убирает(они в шоке)/
Мне, кстати, игнор до недавнего времени помогал.Когда Илюшка переставал валяться по полу, все проговаривали.Просто сейчас на улице я не могу игнорировать такое поведение-холодно.Накричиться и повааляется в снегу или, что еще хуже, в луже-потом проблем не оберешься.
автор: julie87(16.01.2014 в 19:40)
Ага)та же фигня.хотя сегодня бабушке тоже показал где раки зимуют(
автор: julie87(16.01.2014 в 19:40)
Ага)та же фигня.хотя сегодня бабушке тоже показал где раки зимуют(
автор: Перчинка(16.01.2014 в 22:49)
До последнего сейчас явно не погуляешь,когда уже лицо всё краснущее от мороза - пора и домой намыливаться. Ну повалялась в снегу 5 минут...на 10ую то в охапку и с орами и перебирающими ногами домой.
автор: Sestranevesty(16.01.2014 в 19:51)
Добро пожаловать в клуб!))))
автор: julie87(16.01.2014 в 19:55)
Наташ:-)
автор: Umo4ka(16.01.2014 в 20:45)
У меня Алинка ни разу на землю не падала и глобальных истерик не закатывала, но был период, когда с улицы тяжело уходили. В этом случае я или говорила, что может оставаться, а я пошла или переводила в шутку , начинала тоже канючить и ее изображать. Так по-тихоньку уговаривались и шли домой.
А по поводу психов, редко, но у нас случается, что Алинка кинуть игрушку может, если что-то не получается. Всегда методично объясняла, что таким способом она ничего не добьется. И если у нее что-то не получается, нужно попробовать еще раз или подойти ко мне и попросить помощи. Спокойно, без возмущений и криков. Научилась, подходит, просит, объясняет.
автор: Sestranevesty(16.01.2014 в 20:51)
Мы тоже на землю не падаем, но истерим конкретно. А актриса-то больших и малых...слёзы градом, прям сирота Казанская).Сейчас пишу и улыбаюсь, но в такие моменты не до смеха.
И ещё: Таня была СОВСЕМ ДРУГАЯ! Ей можно было объяснить. Я РЕАЛЬНО с ней лет с полутора ДОГОВАРИВАЛАСЬ. Оля соооовсем другого поля ягодка. Не всегда, Эль. поверь опытной пожилой обезьяне, можно объяснить и договориться. Иногда и причину-то разгадать невозможно...
автор: Зоська(16.01.2014 в 21:16)
Увидела в интернете
автор: Зоська(16.01.2014 в 21:16)
+
автор: Зоська(16.01.2014 в 21:17)
+
автор: Nastenka(16.01.2014 в 22:12)
Я видела в интернете, смеялась) пакет собачьего дерьма - это прям про нас - был периол какашкоедения)))
А так - читаю вас и боюсь, надеюсь, у нас помягче все эти кризисы проходить будут
автор: Stepasha(16.01.2014 в 23:36)
Ох Зой, как я посмеялась Ну ведь правда!!
автор: Любинька(17.01.2014 в 11:05)
прикол про собаку и стул)))) так и есть ведь на самом деле
автор: yozhing(16.01.2014 в 21:25)
много плюсов Наташе. не со всеми детками можно договориться. со старшим можно было договориться обо всем и всегда. я рассуждала раньше как Эля.
а вот с Давидом тоже можно, но не всегда. обычно объяснений младшему нужно меньше, но вот тут, например, уперся: хочу грызть лампочки, которыми забор украшен, и хоть что с ним делай!!

а вообще по сравнению с тем, что пишут девочки, моим бойцам памятник ставить надо!! надо заняться будет!!
автор: Пташка(16.01.2014 в 22:33)
Зоя, прям до слез
А так да, тоже читаю и как то страшновато становится, мне кажется у меня точно нервов не хватит!!! как на ребенка то не сорваться.. а еще особенно про двоих!!!!
Мне моя мама рассказывала ,что я так в детстве делала, прям перед подьездом падала в истерике на асфальт и билась ногами, а бабушки сидели на лавочках и осуждающе смотрели на маму
автор: julie87(16.01.2014 в 22:39)
Девочки,все дело в атмосфере по ходу)у меня ученик сегодня тоже отжигал,а ведь второй класс уже буянил в школе,бабушка его до нашего занятия даже гулять отправила,чтоб капризы прошли.
автор: Sini4ka(16.01.2014 в 22:55)
Если ваши в полтора это устраивают. то прям страшно становится. Моему год и три и блин по моему начинается...Тоже что чуть не по его или не получается что то сделать...сразу слезы или нытье..Подхожу устраняю причину вроде успокаивается. Но мне кажется в нашем случае это связано еще с болезненным прорезыванием клыков, ему больно и он вот такой...вот какой есть...без настроения соответственно. Большинство конечно дней он такой смешной...Прям заигрыш..Ржет, бегает...Но когда случаются такие выкидоны как не хочу и все тут. Или прям из рук вырывается, что уронить его страшно....Что просит прям до последнего..Становится страшно( Неужели дальше хуже
автор: julie87(16.01.2014 в 23:00)
Саш,у нас тоже клыки сейчас лезут.я очень надеюсь,что они вылезут и он успокоится...а потом начнут резаться коренные))
автор: Sini4ka(16.01.2014 в 23:40)
БООООООООООООООООООООООООООООООООЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Те зубы которые должны вылезти у малыша, а их 20 по моему да? Они ко сколько хоть вылезают то? Чтоб настроиться сразу и не ждать манны? К трем?
автор: julie87(16.01.2014 в 23:43)
ну да.а там уж кризис трех лет подоспеет))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)