20.04.2024, (Суббота) 17:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
63
автор: блондинка(22.06.2011 в 19:45)
Оль,хорошие статьи...спасибки..
автор: Umo4ka(22.06.2011 в 22:49)
Девочки, я вешаюсь!
В последнюю неделю-полторы с Алинкой творится что-то невероятное. Капризничает, истерит, чуть что не по ее, злится и начинает кидать игрушки. Я уже больше не могу, тут 3 дня назад заболели, думала, может от этого еще капризы, но сейчас все прошло, а поведение еще хуже. Пытаюсь отвлечь ее, играми занять, если что-то требует, но она начинает драться, рыдать, скидывать игрушки со столика,может,конечно,погода влияет и то,что уже 4 дня дома сидим, не гуляем. Но до этого-то тепло было, гуляли, вела себя чуть лучше.
И иногда складывается впечатление, что она делает на зло. На кухне стоят кошачьи миски, там каша с рыбой, так вот она туда то пульт кинет, то игрушку свою, тут мой телефон кинула, бабушкин. Такое случается каждый день не по разу. Объясняла, рассказывала, даже пришлось пару раз по попе шлепнуть. Не понимает. Вообщем, я без сил, сама начинаю злиться и раздражаться. Что это, у кого-то было такое?
автор: Lilaby(22.06.2011 в 23:00)
Эля, в тех или иных вариантах такое поведение случается со всеми детьми...
Алинка растет, пробует на прочность вас и границы дозволенного. Пускать на самотек такое поведение точно не стоит, но и самыми строгими запретами и окриками тоже много не добьешься - это просто надо перерасти.
автор: Umo4ka(22.06.2011 в 23:06)
Маш, я вообщем-то, понимаю, что это период такой, стараюсь на самотек не пускать и совсем уж не быть тираном, но такая тонкая эта граница... И жалко ее, вижу, что ей самой не в радость, с мужем сегодня совещались, решили, что возможно переизбыток энергии. На Заречке филиал Бэби-центра открыли, вот хочу записаться на пробное занятие. Может там будет часть энергии выплескивать, да и детки там, занятия, очень надеюсь, что это поможет.
автор: Ленушка(22.06.2011 в 23:20)
Эль, у нас такая же картина маслом последние дни! Истерит, капризничает! Кусается, сил нет! Причем делает это на зло! Кидается всем! Я тоже уже шлепала и не один раз! и реакции ноль! и словами объясняю, а итог один! что делать и как быть?
я на грани истерики................
автор: Nancy(23.06.2011 в 09:22)
Эль, вот как ты описываешь, если это началось резко и на фоне болезни и сидения дома, я бы начала активничать. Нужно вырвать ребенка из окружения, которое ее провоцирует. Если она лучше ведет себя вне дома, выходить, идти туда, где новое, интересное. Гулять, в гости, в магазины. Возможно, все пройдет только от этого(у нас вот такие периоды бывали имнно от болезней и сидения дома), но в любом случае, если это период прощупывания границ, мне кажется, надо показывать их по возможности мягко, без ежечастных скандалов. У меня просто вот какое впечатление. Если ребенок делает что-то плохое, вы чтобы не дать спуску на него налетаете, у ребенка может закрепиться не то, что так делать не надо, а то, что он плохой и он продолжает вести себя так. надо не с плохим работать, а хорошее поддерживать. Создавать для ребенка ситуации, когда он будет вести себя хорошо и показывать как много удовольствия вы получаете от ТАКОГО общения. Например, нам при борьбе с драчливостью помогли не мои доводы, что "бить нельзя". Помогло, когда мы научились общаться с другими детками в ПОЗИТИВНОМ русле. Стали ходить в развивалку и получать много положительных эмоций с другими детками. Тема стал лучше к ним относиться и понял, что играть по-хорошему гораздо интереснее и приятнее.
Честно, я много дисциплинарных действий пробовала и в отношении драчливости, и в истериках, но мне никакие уходы из комнаты, объяснения, театрализованные представления ни капельку не помогали. Конечно, допускать, закрывать глаза на плохое поведение не надо, но и "вылечить" ребенка одними наказаниями не получится. Все эти этапы надо пережить, перерасти и сделать это проще есле поднапрячься и создать для ребенка более позитивные, благоприятные условия.
автор: Ксюня(23.06.2011 в 15:32)
Мы тоже врединки жуткие
любимое занятие - шлепать маму по лицу, я если я начинаю ее ругать, она улыбается, не доброй такой улыбочкой разбрасывает ВСЕ! если не даю что-то делать - ложится на пол и ревет. Так театрально Объяснения пока помогают слабо, мелкая еще. Но я продолжаю, когда-нибудь дойдет, надеюсь
автор: prolonged girl(23.06.2011 в 23:33)
У нас тоже такой период Чуть что не по ее - молотит ногами и недобро орет. Слово "нельзя" не понимает вообще, хихикает. Прямо не знаю, что делать, не шлепать же ее...
автор: Зайка1109(23.06.2011 в 23:43)
А мы наоборот на слово "нельзя" реагируем исключительно плачем
автор: elka(24.06.2011 в 10:24)
у нас если ногами дрыгать начала (на руках обычно), значит, скоро будет рев, надо переключать ребенка)))
понимает "нельзя", "вернись", но слушается не каждый раз)) Зато на улице так приятно - удрал ребенок метров на 50, я кричу - Лизочка, вернись, не ходи далеко, дитё разворачивается и бегом ко мне
очень хорошо понимает, если я ее ругаю, ставлю ее на стол на свой уровень или сама приседаю, ловлю взгляд. говорю обычным голосом, кричать на ребенка - последнее дело, имхо.. Стараюсь найти такой момент, когда уже поняла, что ругаю, но еще не разревелась)))
Еще важным для меня моментом было понять, что не стоит ругать ребенка за то, что сама недоглядела. Ну то есть мусорку с пола съела или схватила, что нельзя.. Стараюсь альтернативное занятие предложить.
А если мне надо, чтобы Лиза одна к кровати посидела, сначала кладу в кровать что-то интересное (старая клавиатура на ура пошла), а потом уже ее, она видит там вожделенный предмет и занимается им какое-то время.
автор: nusya(26.07.2011 в 17:29)
Девочки,может кто то с этим сталкивался или читал литературу на соответствующие темы?
Лёня кусается - сильно иного и постоянно((Он кусается в хорошем настроении,т.е. это не проявление обиды, агрессии или ещё чего то подобного - он может улыбаться и "нападать". Он кусается когда с ним занимаешься,то есть это не привлечение внимания к себе. Это не зубки. И больше всех он кусает меня,но это скорее всего потму,что я в основном с ним провожу время.В общем из того,что я знаю получается,что он кусается просто потому,что он не знает как ещё выразить бурю эмоций ...? Как его в таком случае грамотно научить контролировать себя и как то по-другому выражать чувства или что это ещё может быть?
Стараюсь не кричать и не визжать если укусил,понимаю,что хуже будет,но иногда не сдерживаюсь...Мама советует слегка шлёпать по губам,но что то это мне не нравится...Получается,что "Мама,я тебя кусаю потому что не умею целовать,а ты меня за это по губам"
автор: ksene4k@(26.07.2011 в 21:47)
+1 к вопросу. Мы тоже этим страдаем.
И еще скажите, пожалуйста, необходимо ли отучать малыша тянуть всё и вся в рот? Или это как-то само со временем проходит? А то мы уже давно на площадке гуляем, так он каждые перила старается лизнуть.
автор: ksene4k@(22.08.2011 в 22:33)
Предыдущие вопросы так и остались безответны. Так у меня новые!
Сегодня в раздевалке в бассейне Кирюшку укусил мальчик. Дело было так - Кирюша стоял на скамеечке, я одевала ему майку, рядом мама переодевала мальчика лет 1,5-2, и вдруг он резко вырывается от мамы, бежит к Кирюшке и вцепляется зубами ему в ляжечку. Мой естественно в слезы, подбегает мама этого мальчика оттаскивает его, шлепает по попе, говорит что так нельзя. У кирюшки остался сильный след - царапины от зубов и кровяные синяки от сдавливания. Моя в шоке... Я даже не нашла слов... Девочки, а как бы вы поступили и отреагировали на моем месте и на месте его мамы? У меня кроме как хорошенько отшлепать на ум не пришло ничего, но боюсь это ничего не решит. Поговорила потом с другими мамами в раздевалке, они говорят это не первый случай, кому-то и в волосы вцеплялся. Отчего маленький ребенок может быть таким жестоким??????
автор: Lilaby(22.08.2011 в 22:42)
Ксюш, как мама ребенка, который может и укусить, и толкнуть, и обнять, и поцеловать, и отдать все игрушки - и все это одновременно , могу сказать - это возраст такой...
Конечно, есть детки со сбоями в нервной системе или еще с чем-нибудь, но это, как правило, редкость.
Так как я не видела ситуации, то предположить причины такого поведения не могу, скажу лишь про наши такие причины.
Мы можем укусить или треснуть: от большой любви , от переизбытка чувств (даже положительных), от того, что кто то пытается отнять игрушку, которая "запала в душу", от того, что кто то уже что то отнимал и теперь мы просто отгоняем обидчика.

Я всегда стараюсь втолковать своему, что обижать других - нехорошо, шлепаю его и показываю как другому малышу больно и почему он плачет, но вот доходит ли до него... не знаю...
автор: ksene4k@(22.08.2011 в 22:56)
Понятно, Маш. Спасибо за отклик. Просто видимо мы еще не дошли до такой проблемы. Меня больше всего ввергло в шок то, что он как зверь вырвался и набросился. Наверно, это действительно переизбыток эмоций.
автор: Lilaby(22.08.2011 в 23:03)
То ли еще будет... Дети и кусаются, и дерутся, и толкаются, и песком друг друга осыпают... Хорошо, что его мама осознает, что ее ребенок не прав и пытается до него это донести, а не просто молча наблюдает...
автор: Tashylka(22.08.2011 в 23:50)
Бедный Кирюшка. Нас один раз мальчик старше нас на год стукнул по голове за то что мы сели к нему в бассейн надувной.Дело было на даче.Я чуть в обморок не упала.Мне самой хотелось плакать
автор: Ольхен(22.08.2011 в 23:56)
Девочки, могу только посочувствовать, тяжело сталкиваться с агрессией. Когда бьют твоего ребенка - это очень неприятно, Вите периодически достается, но, к счастью, в нашей песочной компании агрессивных деток нет. На той площадке, где гуляют они мы просто стараемся не бывать. Если вы заметили, что какой-то ребенок постоянно проявляет агрессию, как тот мальчик в раздевалке, его лучше избегать. Потому что травмы могут быть серьезными, например, если бьют железной машиной по голове - это уже опасно
автор: Счастливая(23.08.2011 в 11:19)
Да, девочки.... предстоит нам многое еще..... надо учиться как то с этим взаимодействовать.... а у нас вчера такой был случай на площадке: Миша любит стоять около карусельки, держаться за нее и даже сам катать чуть чуть. Я его разрешаю это, когда нет никого на ней, и сама всегда рядом.....а вчера отошла 2 шага бросить в коляску салфетки, поворачиваюсь, а Миша уже лежит на земле, при этом не отпуская карусель, а рядом девочка лет трех тоже схватилась за карусель и начинает ее крутить! Я в шоке хватаю Мишу и говорю девочке, что так нельзя, что маленький мальчик упал и может пораниться.... она мне отвечает, что сейчас будет сильно крутить (мол "уходите"). Мамы девочки нигде по близости видно не было.... Мы отошли и все... я очень испугалась. хорошо, что вовремя успела. ну и мне урок, конечно....
автор: Tashylka(23.08.2011 в 11:39)
Нельзя нам еще наших деток оставлять даже на секунду.
автор: Umo4ka(23.08.2011 в 12:32)
Наташ, нам 1.7 и мне тоже страшно от такой карусельки, Алинка тоже любит ее крутить, но я вообще не отхожу, потому что видела как-то, как мальчика стукнуло ей, очень сильно.
автор: Счастливая(23.08.2011 в 12:42)
да уж, Эль.... не отойду ни за что больше
автор: Tashylka(03.09.2011 в 13:20)
Не знаю где написать, напишу здесь. У меня ребенок бьется головой Подойдет к стене и начинает биться. Или кулаком по голове стучит. Я его ругаю, а он ржет. Слово нельзя воспринимает тоже смехом. Ну что вот с ним делать?
автор: Надик(03.09.2011 в 13:41)
Наташ. у меня так в окно билась и хихикала. стояла на подоконнике- в окно смотрели и давай бодаться. правда это был единичный случай. просто веселым занятие показалось, видимо
автор: Tashylka(03.09.2011 в 14:03)
а мне совсем не весело. я боюсь,что он лоб себе расшибет.
автор: Bush(03.09.2011 в 15:15)
спроси у невролога
я знаю такие движения, как мотания головой, и битьё спиной о диван, отпружинивания то есть. мне невролог сказала,что для детей это равносильно какому-то впаданию в экстаз, какое-то особое кайфовое состояние. у нас со временем прошло, было и то и другое.
Но у вас уже на грани травматизма, сходите на приём к неврологу всё же
автор: Tashylka(03.09.2011 в 16:44)
У него это как игра. Он так делает и радуется. Наверное все же стоит спросить у специалиста.
автор: prolonged girl(03.09.2011 в 23:04)
У меня Дашка так делала - головой об стенку билась, причем с таким удовольствием. Сейчас очень редко, и я сразу ее отвлекаю. Но надо будет у невролога поинтересоваться на всякий случай.
автор: Rox(03.09.2011 в 23:32)
Наташ-Ташулька,а у вас как бьется- прям интенсивно долбится головой или бодается? у нас он тоже любитель,но так аккуратненько боднет стену,ну со стуком,конечно- и смотрит. потом снова. и по стене рукой любит стучать,не кулаком,а ладонью.
Наташ (Буш), ну ты напугаешь щас,неврология! просто,я уверена, дети познают что-то новое,также как и мотание головой- из это прикалывает. неврология- это вот уже когда реально экстаз и чуть ли не неадекватность. давайте без страшилокО_о что уж,детям,сложа ручки,сидеть....
автор: Bush(04.09.2011 в 08:02)
ну что ж поделать, если мне только невролог ответила на моё беспокойство по поводу повторяемых движений ребёнка причём невролог не увидела в этом ничего страшного.
врач ответила с полуулыбкой что-то вроде, что мотание головой прикалывает до такой степени, что малыш получает особое удовольствие, сравнимое с экстазом, в этом нет ничего страшного.

ну а если бьётся об стену на грани травматизма - почему б у специалиста не спросить,а?
Я задавала вопросы участковому неврологу, ответы вполне удовлетворили, я как-то не особо переживала за эти полуэкстазовые движения если б на форумах пыталась получить ответ на этот вопрос, уверена, не была бы до конца спокойна.
автор: Tashylka(04.09.2011 в 11:10)
Да нет. Он тихонечко прикладывается головой так БУМ-БУМ. А вот рукой по голове может сильно стукнуть, даже захнычет порой.
автор: Нака(04.09.2011 в 04:54)
Девочки,вопрос может и не по теме,но не знаю где испросить: Малыши в 2 месяца уже различают где свое родное домашнее пространство,а где чужое?
Нам просто переезд в этом месяце предстоит в новую квартиру...Вот и не знаю к чему готовиться и как бы так правильно показать Игорехе новый дом?..............
И в какое время лучше это сделать - во время первого утреннего сна,в дневное бодрствование или вечером уже(чтобы купать и сразу баиньки)???
автор: Rox(04.09.2011 в 12:32)
у нас различал. но они быстро привыкают. я считаю,нужно дннм показать,чтоб попривык и уже в относительно привычной обстановке ушел в ночь. иначе может просто перевозбудиться от чужого дома,они все чувствуют. ну это от ребенка еще зависит,можнт он спокойный и где угодно привыкнет и заснет) у нас нормально засыпал,хоть и шнурок
автор: Счастливая(18.10.2011 в 18:45)
Как отучить ребенка драть маме волосы, а?... я уже плачу. подкрадывается и хватает, выдирает, в ручонках у него остаются мои несчастные волосы... и объясняла, и строго говорила, в ответ смеется и все тут. и папа наш подключался - бесполезно... вот грудь кусать во время кормления получилось пресечь довольно быстро, а тут никак!
автор: nusya(18.10.2011 в 19:13)
Наташ,волосы у меня не драл,но кусался жуть как. сначала я связывала это с прорезыванием зубов,но когда это явление продолжало сь более 3 месяцев поняла,что не они это. Мы обясняли наверное миллион раз,что кусаться именно НЕЛЬЗЯ,это причиняет боль - сначала не издавали громких восклицаний дабы ещё больше не уркепить интерес в этом действии, потом уже и делали вид,что плачем от боли и строго говорили,что нельзя и по губам иногда даже получали ( ),но вот это стало наконец отходить. сейчас это случается,но уже намного реже. В общем, объяснять объяснять, объяснять
автор: Счастливая(18.10.2011 в 19:22)
охохо, Лен.... у нас тоже кусается порой, играет так или чувства выражает, но вот к волосам моим особая любовь какая то! ждемс значит, когда перерастет это........
автор: Nancy(18.10.2011 в 22:31)
Наташ, я боюсь при таком сильном интересе педагогические приемы могут уже не подействовать. Может, как-то переключить внимание? Волосы убирать всегда в пучок, чтобы не за что было ухватиться, каждый раз, когда тянется к волосам, спокойно говорить "Волосы только ласково" и гладить себя его ручкой. И сразу отвлекать на что-то. Можно, например, кулон какой-то интересный носить, пусть его теребит-дергает. Может игрушку какую пушистую найти))))
А так, добро пожаловать в группу мам, уверенных, что их сын женится только на девушке с длинными волосами))))
автор: Надюня(18.10.2011 в 22:34)
а как же быть с девочками?! Анюта уже во всю тренируется на этом поприще!!!
автор: Счастливая(19.10.2011 в 10:01)
Наташ, приглашение принимаю))))))))
да, я уж всегда волосы дома убираю, все равно умудряется выхватить волосы оттуда.. спасибо, буду отвлекать!
автор: Victoria(20.10.2011 в 23:19)
у нас аналогичная ситуация с моими щеками, скоро Лева оттянет до колен , ну что у Левы за страсть такая вцепиться своими шеловливыми пальчиками в мои щеки и тянуть и тянуть их до предела?
автор: Фуфик(24.10.2011 в 18:25)
Девочки, а как у вас малыши относятся к книжкам???
Если ни туда написала, сорри))) тыкните где почитать)))
У нас все замусолено до дыр, книжки-картонки еще ничего, а вот тоненькие сразу в клочья. Мы покупали "школа 7 гномов" по возрасту, тоже чего то долго не продержалась. Хочу купить набор для 1-2 года и вот думаю, ну, когда же пройдет эта страсть все разодрать??? Вот прям сидит, краснеет, старается и рвет кусочки и все в рот Как отучить от этого? Меня она слушать не очень хочет, читать не просит(((
автор: Гермиона(24.10.2011 в 18:34)
Заяц тоже книжки не читает, а ест... причем у нас как раз картонки наибольшей популярностью пользуются...
автор: Rox(24.10.2011 в 18:47)
мы пока даем тока картонные,у нас их целая куча. бумажные тоже съест,не даем,рано. а эти мнет,конечно (там еще странички пластиковые лекала), но листает,смотрит че-то,угорает))) зайчиков и лисичек там смотрим)

меня вообще очень раздражает,что он все тянет в рот. ладно дома,нестрашно. но в развивалке все игрушки,тесто. мне даже стыдно,как на нас посмотрят- мы твм одни все едим,скажут- не воспитываю((
автор: Счастливая(24.10.2011 в 18:50)
У нас с ребенком вообще невозможно книжки читать(((( все рвет, грызет, мнет..... я решила пока это дело отложить, потому что ну невозможно.... или зря я так?
автор: Asta(24.10.2011 в 19:08)
Моя готова читать часами, книг дома уйма. Но бумажные тоже рвет. Причем нарочно!
Картонные не рвет, в рот тоже перестала тянуть книжки, но все равно, нормальные книжки давать пока не рискую, жалко
автор: Lilaby(24.10.2011 в 19:12)
Мы ни в какую не хотели воспринимать книжки НЕ в качестве еды\забавы до тех пор пока нам не подарили книжку со стихами Барто издательства Росмэн. И в ней ребенка так заинтересовали рисунки, что он стал ее листать и рассматривать! Я потом заказала еще книг этого издательства, ему тоже было интересно - по крайней мере специально он книжки больше не рвал. За этот год у нас "погибли" всего 2 книги - и те, случайно, в процессе чтения)))

Мне кажется, тут или предлагать разные книги в надежде что какая-нибудь заинтересует, или объяснять, говорить, что "книжке больно", предлагать ее заклеить - "полечить" вместе. Или убрать на какое то время и садиться читать-смотреть вдвоем.

ПС: ШСГ у нас не пошла вообще - он ее порвал всю, а те книги, что "выжили" - даже не открывает...
автор: Asta(24.10.2011 в 19:17)
+1 к любви к книжкам от Росмэн! У нас несколько их книжек, и Танюшка их обожает. Там и правда, замечательные картинки!! И тексты во всех хорошие, а то некоторые книжки читать невозможно - или бред, или исковерканные версии любимых произведений
автор: Счастливая(24.10.2011 в 19:31)
Девочки, а где заказываете эти книжки?
автор: Lilaby(24.10.2011 в 19:34)
Да они везде продаются - и в МЕТРО, и в Ашане, и на сп вроде были...
автор: Счастливая(24.10.2011 в 19:35)
Ясно,посмотрим
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)