28.03.2024, (Четверг) 20:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
63
автор: Nancy(16.01.2011 в 00:55)
Оль, может, зубы у вас?
Я как раз в этой темке хотела написать - Мамочки, держитесь!!!!! Хорошие периоды бывают!!! Артемка ттт последнюю неделю меня очень радует. Дома все дела дает делать, игрушки за собой убирает, почти не вредничает, на улице сам топает другим мамам на зависть! просто волнами у них все! Поиспытывают наши нервы и опять ангелочками станут!
Вчера показательный момент был. Угулялись до полного изнеможения, скатился с горки раз 50, наверно. Домой идти просится на ручки(до этого два дня ходил туда-обратно исключительно сам). Я и так и эдак с ним. Ничего не работает, на ручки и все тут. Вот уже смирилась, несу его на ручках и разговариваю с ним "А ты разве ножками-то сам ходить не умеешь?" "Нет!" "Ой, ну раз ты у нас маленькая лялечка, сам еще не ходишь, а только на ручках, то мы с тобой больше на горку-то ходить не будем, и на площадку тоже, там же самому ходить надо" Ребенок кричит "Сам!!!!" и начинает слезать с рук!!!!!!!! Дальше всю дорогу топал как миленький!!!!!!! вот все же ведь они понимают! надо только аргументы найти!
автор: Lilaby(16.01.2011 в 01:19)
Ой Наташ, на одной волне мыслим !!! Даня у нас тоже частенько лялечку начинает изображать, надо твой метод опробовать !!!
автор: SVetok(18.01.2011 в 02:43)
ОЛь, вот что нашла
В возрасте 2-х лет у детей часто случаются необоснованные приступы агрессии или истерик. Дети готовы на все, чтобы добиться своего.

В такие моменты психологи советуют:
1. Сохранять спокойствие и терпение.
2. Стараться не делать ребенку никаких уступок, иначе у него появится безотказный способ снова и снова заставлять вас сделать так, как он захочет.
3. Во время истерики, когда ребенок уже вошел в нервное состояние, оставить его в покое и вытерпеть этот каприз, абстрагироваться, не принимать в этом участия, дать возможность ребенку наплакаться и отвести душу.
4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУГАТЬ!
5. Все воспитательные беседы проводить после того, как ребенок успокоится. Поговорить с ним ласково, рассказать, что своим поведением он вас огорчил и расстроил и выразить надежду на то, что подобные капризы впредь не повторятся.
автор: Ольча(18.01.2011 в 11:54)
спасибки, Свет! Значит, я практически все делаю правильно... только вот иногда не выдерживаю - ругаю... надо, значит, перестать
а вообще, да, чаще всего срабатывает у нас сейчас способ - отвести ее в другую комнату и оставить.. сама успокаивается а иногда "не прокатывает" и только еще больше ревет... эээхх... скорее бы прошло все это...
автор: SVetok(18.01.2011 в 16:08)
В таком случае очень сложно потом объяснить ребенку что он неправильно себя вел. Ребенок отвлекся и забыл...
Хотя отвлечение конечно спасает больше, чем дать прокричаться
автор: Nancy(18.01.2011 в 15:01)
Вариант, "подождать пока сам успокоится" абсолютно не для нас! И Тема от этого гораздо больше разревывается и я так не могу! Честно, сама такая же - если психую, то чем дольше мне дать "остыть самой", тем больше себя накручу. А вот вариант отвлечься мне нравится гораздо больше. Ну вот хочет ребенок грушу, а если ему вместо груши предложить в окно посмотреть, разве это плохо?
автор: Лельчик(16.01.2011 в 09:31)
И, заметьте, девочки, примерно в одном возрасте начинается у всех эта "головная боль".
Родители малышек, мотайте на ус, чтобы сюрпризом не было
автор: Ольча(16.01.2011 в 09:55)
Да, Наташ, у нас клыки нижние.. но ТАКОГО еще не было с зубами даже... даже когда все 4 жевательных враз полезли.... Наверное, Лельчик тоже права - к определенному возрасту это появляется.... Может, и правда, это и есть уже кризис 2 лет? И ребенок таким образом "прощупывает" границы дозволенного и родительского терпения
автор: Nancy(16.01.2011 в 10:15)
Да, Оль, мне кажется, сейчас кризис поведения это часто признак будущего шага вперед, на новую ступень самостоятельности и независимости от мамы. А по поводу требования груди тоже не переживай - больно ей сейчас, вот и заедает. У нас и из-за болезни, и из-за зубной температуры так же было, потом за недельку возвращались к прежнему ритму прикладываний.
автор: Ольча(16.01.2011 в 11:36)
да я и переживаю-то не из-за того, что просит, а КАК она это делает.... и где... дома или в гостях, например, ее чаще всего можно вернуть "в адекват" и попросить, чтоб не кричала, а сказала спокойно, чего она хочет, и, конечно, она тут же получает все, что просит... я пытаюсь у нее закрепить именно эту логическую цепочку - если просишь нормально, тут же получаешь, если капризничаешь - не получаешь... Да еще ведь и слушать ничего не желает - в такие моменты я иду на принцип и не даю того, из-за чего сыр-бор, не важно что это - игрушка или грудь...
автор: блондинка(16.01.2011 в 12:53)
Оль,мы ещё не сталкивались с подобным,поэтому ничего практического посоветовать не могу....Но мне нравится книга Сирсов "Воспитание от рождения до 10 лет".Там можно найти ответ на многие вопросы...Подобная ситуация вашей там тоже рассматривалась...
автор: Ольча(16.01.2011 в 13:10)
пасибки, Ань, надо посмотреть... вдруг решение найдется и окажется (как это часто бывает) простым и незамысловатым, а я голову ломаю
автор: блондинка(16.01.2011 в 13:32)
Мне кажется,Оль,обязательно найдётся...Удачи вам!!!С ужасом жду такого же периода у Полинки....Вдруг нас тоже эта учесть постигнет....
автор: Victoria(17.01.2011 в 22:39)
Девочки!!
Как ребенка отучить рвать книги? Леву этот процесс так забавляет, он не слушается, когда я ему объясняю, что рвать нельзя, нужно аккуратно пальчиками переворачивать страницы, что книжке больно и т.д. Но у нас бывает что раз в 2-3 дня Лева так и оторвет страницу((((. Стоит ли как-то пожурить или наказывать за это? Нам год и пять.
автор: Лельчик(17.01.2011 в 22:49)
Викуль. Мы тоже рвали. Потом стали читать стишок Маяковского "Что такое хорошо, а что такое плохо", там есть слова:
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
(без октябрят читаю )))
Вот в этом месте всегда делала акцент, что это плохо. И потом Егор уже этих строк ждал и ехидно подсмеивался, когда я их читала.
Затем мы вместе стали периодически "лечить" - подклеивать все порванные книги.
И не знаю что больше послужило тому, что книги не рвем больше - все эти манипуляции, а может надоело просто .
автор: _анна_(18.01.2011 в 00:54)
Сейчас вспомнила - я так любила в детстве книжки "лечить")) у меня в результате все-все-все книги подклеены были, даже те, которым это было не нужно) но это уже в более позднем возрасте, конечно, года в два с половиной-три)
автор: Nancy(17.01.2011 в 23:44)
А может дать что-то типа старых газет порвать. Во-первых, они уже способны понять, что это можно рвать, а это нет, во-вторых, нарвется и успокоится.
автор: elka(18.01.2011 в 10:02)
газеты - нельзя, на них краска типографская вредная. у нас для рванья журналы глянцевые и специально несколько книжек выделено, с которыми я разрешаю делать все, ну разве что есть их не даю.
может, это конечно, запутывает ребенка - с одними книжками можно, с другими - нет, но я где-то читала, что для ребенкиного развития и душевного равновесия рвать книжки тоже полезно
автор: Ольча(18.01.2011 в 13:45)
У нас тоже была такая пора - целую стопу журналов извели, и потом уже ооочень редко было, что Надя порвет страничку... Я ей при этом спокойно говорила, что она книжку обидела, и книжка не пойдет к Наде больше... И убирала, какой бы любимой та книжка ни была Заклеивала сама, но чтоб Надя видела, и вот когда где-то недельку книжка "отлежится", давала снова. Надя потом ищет заклеенные странички, говорит "бо-бо", "Надя ай-яй-яй", и вместе говорим, что больше не будет так. Вот уже несколько месяцев мы не порвали ни одной странички
автор: SVetok(18.01.2011 в 13:55)
А нас что-то обошла эта участь... Интерес к книгам появился поздно, после 6 месяцев наверное. Читали сначала с картонными страницами. Врать их то ли не получалось, то ли не было желания - что-то не помню. А потом спокойно перешли на тонкие странички и рвет книжку случайно, когда активно читает.
автор: Ольхен(18.01.2011 в 16:23)
У нас рвать - это какая-то мания, вот я тоже прочитанные глянцевые журналы отдаю на это дело, но книги мы тоже рвем, причем, это ж надо измудриться, порвать картон, он цепляет картинку и отрывает ее от картонной страницы Сам же расстраивается потом, но лечить книжку не прокатывает, порваная книга больше не существует или будет вновь рвать по старому месту отрыва. Обои еще рвет в коридоре, беда просто. Знает, что нельзя, в основном отрывает, когда я в ванной и не вижу. Будет долго следить, чтобы я отвлеклась и оторвет кусок. Главное, сразу порвать его на много мелких, чтобы не подлежало восстановлению
автор: блондинка(18.01.2011 в 17:18)
Оль,это уже какое-то преднамеренное хулюганство
Вик,у нас тоже был период,когда мы настойчиво рвали...
Я была не против,т.к.знала,что иногда детям это необходимо.... Казалось бы, абсолютно ненужное занятие занятие, но это не так. Когда ребёнок рвет бумагу, он устанавливает причинно-следственные связи процессов действия, развивает запястье и мелкую моторику, получает сенсорную и тактильную информацию от контакта с бумагой разной текстуры и цвета. И даже утончает слух!
Главное в этот период заменить чем -то книги....
Когда заставала дочу на "месте преступления", спокойно говорила: " Ты хочешь рвать? Хорошо! Но книги мы не рвем, а рвать можно вот что..." Готовила для этого прочитанные журналы, пачку с салфетками, вату, гофрированную бумагу,рекламные буклеты....Главное,чтоб не было бумаги о которую можно порезаться...
Ещё не оставляла дочу с книгой наедине..Книги мы читали всегда вместе...
Кстати,и рвать лучше под присмотром взрослого,т.к.тонкими страничками журналов можно порезаться, там могут быть скрепки, ну и если в ротик попадет типографская краска - тоже ничего хорошего.
Эта привычка прошла у нас к 10 месяцам, когда ручки научились делать еще что-то кроме резких рвущих движений.
А ещё в серии "Школы семи гномов"есть книга "Что такое хорошо?"Стихотворение проиллюстрировано чудесно и можно ребёнку показать наглядно,что рвать книги нехорошо.
Недавно был случай....Я готовила,Полечка книгу свою любимую со сказками рассматривала...Вдруг как заплачет...Я не поняла,что случилось,спрашиваю...Она,конечно,ничего ответить не может и ещё сильнее рыдает...Потом смотрю страничка порвана...Она ,видимо,так "зачиталась",что, листая, страницу надорвала...Я тут же взяла скотч и вместе заклеили...Только после этого ребёнок успокоился...Так что период рванья у нас остался позади...

автор: Umo4ka(18.01.2011 в 17:29)
Оль, у нас такая же беда. Алинка тоже любит рвать книги, причем, так же как и вы, отрывает картинку на картонных. И обои, это тоже наше все. Уж если где уидит, торчит маленький кусочек,непременно зацепится и оторвет. Пытаюсь объяснить, что нельзя, она только улыбается в ответ
автор: sweetlanka(18.01.2011 в 18:26)
ой, про обои - маленький офф-топ. Моя племяшка в свои 5 лет оторвала обойный бордюр, который посередине стены. На вопрос - зачем? - ответила: А чего вы тут поясочки наклеиваете?
автор: НАТКА25(18.01.2011 в 21:33)
И действительно зачем?! Устами ребенка......
автор: holly(19.01.2011 в 15:50)
Интересная книга "Капризничает? Значит развивается!" http://www.child-psy.ru/kaprizi/ Обнадеживает
автор: Victoria(19.01.2011 в 21:51)
Спасибо, девочки за советы! да и журналы мы рвем также и очень нравится отрыватьто, что скреплено степлером. Лечим мы тоже вместе, у нас скотч уже лежит всегда на видном месте.
Сегодня, правда, увидил оторванное место у книги и изобразил как расстроился. Может уже понимает? надолго ли...
автор: Lilaby(22.01.2011 в 20:18)
С пупсом становится невозможно ходить по магазинам ... Если ему что то надо, то он сразу начинает это требовать, а не получив желаемого, начинает кричать и щипаться! Успокоить его практически невозможно, и уговориваю, и отвлекаю, и обнимаю-целую - всё без толку! Вот сегодня мы "запали" на баночку с корейской морковкой и долго и громко возмущались, что мама нам ее не дает...

Девочки, это когда-нибудь пройдет???
автор: Лельчик(22.01.2011 в 22:43)
Маш, мне кажется что это пройдет где-то таааак...к совершеннолетию!
У нас та же ситуация сейчас. Из сада едем когда, Егор обязательно напомнит, что надо бы заехать в "мазин". А там начинает все хватать, поэтому стараюсь все продукты покупать в обеденный перерыв, благо домой ездим с мужем на обед.
автор: блондинка(22.01.2011 в 23:41)
Маш,аналогичная ситуация!!!Перед Новым годом ездили ,так чуть затарились....Поле всё надо потрогать...Не даёшь,плачет....В общем,галопом пробежались,всего понахватали и домой поехали...Мне кажется,что когда мы ездили в дочин 1 месяц,2 и т.д.месяц легче было...Где-то с 1 года и 3 невозможное поведение...
автор: Ольхен(22.01.2011 в 23:45)
Девочки, мне кажется, что это невозможное поведение еще только начинается. Мы пока себя в магазине хорошо ведем, но я стараюсь не брать, и в дальнейшем, я думаю, совместные походы станут невозможны, пока с ребенком не получится договариваться, я за то, что как не тяжело маме дома, лучше посидеть с ребятенком, а муж съездит.
автор: Nancy(22.01.2011 в 23:53)
Мы отлично ездим в магазины при таких условиях:
1. Если Ашан, я закупаюсь, Макс с Темой на площадке
2. В Ленте, Спаре, многих других нас спасают тележки-машинки! деть рулит, мы спокойно закупаемся.
3. В Реале и мелких деть в тележке, мы быстренько закупаемся. Ему нравится, когда продукт даешь ему, а он бросает в тележку.
На пол в магазинах я стараюсь не отпускать - уследить сложно, но вообще у нас сейчас и уже давно период "на место"(где взял туда же и положит). Педантик маленький растет))) еще можно взять какую-то вещичку(игрушку, сок, книжку) которая бы заняла ребенка на это время. можно купить, можно у кассы отвлечь и забрать, можно из дома захватить что-то интересное. мы так могли с мячиком в обнимку полчаса по магазину кататься.
Поэтому в магазины до эпидемической поры ездили легко, часто я Тему даже просто с папой отправляла, сама дома дела делала.
автор: Lilaby(23.01.2011 в 15:37)
Девочки, спасибо за ответы! Мы не одни такие - и от этого уже легче...
Аня, все как ты написала - надо именно потрогать, причем все что угодно - носки, баночки, бутылочки - те привязки именно к "мам, купи игрушку нет". Ну и началось как раз в 1,3г...
Наташа, способ отлично работает - когда чем то руки занимаешь, а потом на кассе убрать незаметно, но Даньку хватает только на пол-магазина, потом ему надо что то другое))) Видмо пора папе осваивать детскую площадку))))
Оля, для нас это малоподходящий вариант - тк мы выбираемся по делам только в выхи, в том числе и за продуктами, поэтому мне никак дома не остаться с ребенком... да и, если честно, я боюсь что он отвыкнет от всего этого и потом будет еще хуже...
автор: elka(23.01.2011 в 16:28)
У меня противоречивые эмоции по поводу магазинов. С одной стороны, так сейчас там интересно стало, когда мы маленькие были, не было такого, а с другой мне так жалко малышей, которым бы играть дома или на улице, поползать и побегать, а их впихнули в тележку и здравствуй, шоппинг..
глаза разбегаются, всего вокруг куча, но родители это не дают схватить/не покупают, полно народу, и микробов тоже полно.
А в возрасте постарше, как я не готова к скандалам - "купи все подряд"
Мы не берем с собой в магазины. Ходим по очереди, если надо, вместе - когда с ребенком бабушка, а за продуктами раз в неделю ходит муж с моим списком.
автор: Зайка1109(23.01.2011 в 19:51)
Согласна с Леной-elka!!! И с удовольствием бы не стала брать ребёнка с собой в магазин, дабы избежать истерик:"Мама, купи", но мне больше ничего не останется, как брать его с собой, т.к. оставить мне его будет не с кем и так до следующего декабря... Ну или буду ходить в магазин, когда мои родители будут приезжать
автор: Lilaby(23.01.2011 в 19:58)
У меня насчет магазинов и детей в них мнение вполне определенное - я хочу чтобы ребенок воспринимал их как неотъемлемую часть жизни и относился к их посещению спокойно. А для этого деть должен к ним "привыкнуть" с малолетства...
автор: Nancy(23.01.2011 в 20:30)
Согласна с Машей. В микробное время стараемся не брать с собой, но это же всего пара месяцев в году. В остальное время в разумных пределах мне это кажется вполне допустимым. Хотя, конечно, это зависит от образа жизни родителей. Мы его вообще везде с собой таскаем, потому что даже при наличии бабушек не всегда есть возможность с ними оставить, а значит ребенок должен подстраиваться под образ жизни родителей, а родители придумывать маленькие хитрости для того чтобы совместное времяпрепровождение было для всех приятно и интересно!
автор: Ольхен(23.01.2011 в 20:47)
Мне кажется, в наше время изобилия лучше брать малышат с еще неокрепшей психикой, как можно реже, все сделано так, чтобы выманить из человека деньги, особенно привлекая детей, детский отдел организован так, что даже взрослому там все хочется, а у кассы, где всякий сладкий яд? Если не с кем оставить, одно дело, а сли есть, я считаю, для самого же ребенка лучше. Я буду по возможности оставлять, до той поры, пока нельзя будет договорить, что мы купим одну машинку, одну книжку или ничего сегодня. Сирсы, я так поняла, советуют примерно также поступать, малышат не брать, если это возможно. Наша схема - папа ездит в пятницу в Ленту после работы с моим списком, если едем в Ашан, оставляем с бабушкой, с лета брали Витька с собой только 2 раза, один раз бабушка работала, один - на встречу форума.
автор: elka(23.01.2011 в 20:50)
это я тоже могу понять, что с магазинами познакомиться надо... хотя и не вижу плохого, если знакомство с магазинами произойдет не во младенческом возрасте. наверное, через годик будем брать с собой иногда. но я уверена, что наши св-мамочки не злоупотребляют покупками с малышами. а недавно рассказала знакомая, у которой внучка ходит в садик: воспитательница перед новым годом спросила, как дети проведи выходные. большинство детей весь день до одури мотались с родителями по торговым центрам, вместо того, чтобы гулять, играть, спать. вот это не совсем хорошо, мне кажется.
автор: Ольхен(23.01.2011 в 20:54)
Лен, мне кажется, это наш менталитет такой, большинство привыкло развлекаться, именно по магазинам расхаживая, увы. Я помню, как меня в свое время удивило, что в Германии в выхи все закрыто, что ж люди делают, а потом поняла, что люди ОТДЫХАЮТ, на пикники ходят, на роликах и великах катаются
автор: Lilaby(23.01.2011 в 21:00)
Мы на верном пути к светлому обществу потребления!
автор: Олечка(25.01.2011 в 19:05)
Девочки, не знаю куда написать, напишу здесь. Уже больше недели боремся с привычкой дочи сосать палец. Раньше она сосала кулаки, а теперь вот перешла на палец. Я настойчиво отнимаю, в ответ - либо слёзы, либо такое же настойчивое засовывание обратно. Иногда бывает, что засыпает в кроватке с пальцем во рту, потом выпускает его. Ест как обычно, к груди прикладываю часто, пустышку по-прежнему не берёт. Что делать? Продолжать отнимать?
автор: Гермиона(25.01.2011 в 19:19)
не знаю, Зай тоже сосал и палец, и руку (иногда до локтя ), давился, мы вынимали - засовывал снова... но потом само прошло
автор: блондинка(25.01.2011 в 19:38)
Оль,у нас тоже было короткое время подобное...Пальца,правда ,не было,а кулаками тоже увлекались.. У ребенка рот - один из способов познания мира. Нашел кулак и познает его....Т.к.у нас было короткое время это пристрастие,то я ничего не делала..Прошло само собой...
Любая естественная потребность должна быть удовлетворена. Если дело решать просто выниманием кулачка - то это не удовлетворение, а наоборот, "ущемление" этой потребности. Возможно сейчас ребенок и перестанет после настойчивости родителей брать в рот и сосать кулак, но это не значит, что внутренне, это привычка как бы "отпадет" естественным путем, как бы это наступило при удовлетворении потребности.ПРи естественном ходе событий маме не нужно бороться ни с сосанием кулака, пальцев...
Все возникающие действия у ребенка - сосание, качание, или даже тики изначально возникают как нормальная реакция на какую-то ситуацию. Близким людям необходимо решить вопрос об удовлетворении этой потребности ..В данном случае, потребности в сосании у ребенка до 4-х месяцев и это очень ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ возраст...Не просто отучении от действия, но и нахождении истинной причины случившегося и устранении этой причины.
Оль,а уж ,если и убирать кулаки,то рекомендуют убирать мягко руки из рта, при этом ни в коем случае не хмуриться, не говорить нельзя - это может привести к негативному подкреплению привычки.
автор: prolonged girl(25.01.2011 в 19:24)
Оля, я думаю, не стоит настойчиво отнимать палец. само пройдет! У меня дарья засыпает с пальцем, а через минутку вынимает.
автор: Lilaby(25.01.2011 в 19:51)
И мы проходили через это - ребенок примерно в вашем возрасте сосал палец. Само все прошло, ничего не делали особенного.
автор: Ксюня(25.01.2011 в 20:00)
+1, само прошло, не отнимали
автор: Ольхен(25.01.2011 в 20:01)
Олечка, мы в вашем возрасте это дело очень любили, никак ребятенку не мешали, тем более, Сирсы - очень даже за это, и говорят, что пальцы дети сосут даже более правильно, чем пустышки, они рекомендуют специально давать ребенку палец, чтобы он сосал Не волнуйся, в общем, это нормально, пройдет.
автор: Олечка(25.01.2011 в 20:04)
Спасибо большое, вы меня успокоили! просто перед глазами пример знакомой девочки, которая в годик с небольшим не может нормально на улице гулять, потому что руки в варежках, палец не достать. ну и предрассудки эти "сейчас не отнимешь - до школы будет сосать" тоже действуют, конечно. Сирсов давно пора почитать
автор: Nancy(25.01.2011 в 21:46)
Оль, тут вопросы: 1)девочка была на гв по требованию? 2)как обстановка в семье? Мне кажется, это просто неудовлетворенный сосательный рефлекс, закрепленный, возможно, как раз негативным отношением родителей, как вредная привычка. Если кормишь по требованию, то в вашем случае волноваться не надо. Вот честно, вызывало бы опасения, если бы этого не было - это нормальный естественный этап развития ребенка.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)