07.05.2024, (Вторник) 16:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
63
автор: elka(22.12.2011 в 10:25)
Ой, девочки, как много написали, все прочитала, спасибо большое всем за опыт и мнения!
Лиза у меня сама делиться не против в большинстве случаев, а если что не хочет давать, то и не даст. У меня еще не всегда с собой наши игрушки были - я хожу только с санками, в кармане телефон и ключи, игрушки не влезают))
Вот про то, что если что-то очень не хочется давать, то надо спрятать до прихода гостей - очень верно. Я так делала в детстве, заныкаешь самое любимое, и всем остальным совершенно не жаль поделиться.
Сейчас еще иногда формочки для песка берем и делаем из снега куличики - все детишки интересуются этим - мы спокойно можем оставить себе одну формочку, а остальные раздать. Я правда, опасаюсь, что еще пара инцидентов со скандалом "отдай немедленно назад" когда мы только взяли посмотреть, и желание делиться своим скоро пропадет тоже.
автор: Nancy(22.12.2011 в 10:43)
Нам везет, Оль, у нас тут все мамочки такие разумные, что только пример с них брать остается. Бывает, конечно, что они уже в ущерб своему ребенку ведут воспитание, называют жадиной, стыдят, но нам-то что.

Ого, Оль, какое пятно оказывается было поставлено на нашу репутацию! Ты бы Вите мою забытую кофту предъявила, как вашу наживу))))))
Мне кажется, отстаивать они все научаться, если их сейчас уважать, объяснять, не забивать своими настойчивыми требованиями делиться всегда и всем. Просто пока у них опыта мало и они бегут к маме за поддержкой и объяснением того, что произошло. Но окажутся одни и смогут применить все это на практике. Уже который раз слышу, что ребенок всегда бежал к маме за помощью, а как в садик пошел, научился сам свои интересы отстаивать - куда деваться.
автор: elka(22.12.2011 в 13:46)
Ура, мы сегодня так хорошо поиграли с девочкой из соседнего дома , а все потому, что у нас был целый рюкзак своих игрушек - то есть того, чем мы можем делиться, но не обязаны отдавать. И все было гладко, насыпали снег в самосвал и ведерки, и совочка у меня два было Никто ни разу не плакал, когда у всех промокли варежки, я игрушки по одной спрятала в рюкзак, а последняя осталась у Лизы в руках, другой девочке дали в руки ее лопату и все довольные пошли домой.
автор: Ольхен(22.12.2011 в 15:17)
Да, девочки, вчера поздно уже было, забыла написать важную вещь про то, как вредит излишек воспитания. Я на себе это по полной программе поняла. Меня с детства учили, что делиться надо всегда и всем, думать только о других, если гости у тебя, все - гостям, если сама - в гостях, сидеть тихо и скромно. Так меня лет до 14 все прессовали, быстро поняли, что я - воспитанная У меня дома девочки мне говорили, ну, мы ж - гости, отдавай нам лучшие игрушки, а у себя дома: мы - хозяева, и нам выбирать, во что играть. Так я всю жизнь играла самыми ужасными и сломанными куклами. Потому что воспитали так. Никакой радости мне это не приносило. А потом игрушки уже были неактуальны, но много было других ситуаций, когда на мне все ездили или мне нужно было уступать в любой мелочи. Помню школьную дискотеку в 9 классе, собралась одеть новое платье, папа не дал, сказал, ты что, твоя лучшая подруга тоже что-то новое купила, она ж хочет выпендриться, а ты ее разозлишь, если в тоже новом придешь, будь выше, умнее, лучше. Блин, не хочу я всегда быть самой умной и великодушной, я тоже хочу радоваться и получать удовольствие, а не отказывать себе во всем ради других. Причем, не могу сказать, что родители меня откровенно вынуждали что-то делать или не делать, но было всегда так, что ты, мол, как хочешь, но умный и воспитанный человек сделает только так, и как бы я всегда сама принимала решение, которое меня заведомо не устраивало. Сейчас даже папа мой понял задним числом, что воспитание - это еще и комплексы. Очень не хочу, чтобы с моим ребенком такое повторилось. Как его к золотой середине подвести?
автор: elka(22.12.2011 в 16:23)
Оль, вот это кошмарики.. интеллигентность не должна доходить до абсурда, каждый имеет право на счастье. И если счастье в том чтобы выпендриться, играть новой игрушкой или взять с тарелки самый большой кусок пирога, то этому быть Надо быть добрым и вежливым, но свои интересы всегда на первом месте. Я уверена, Витя это уже отлично понимает.
автор: sweetlanka(22.12.2011 в 19:17)
ого, Оля. сижу открыв рот! ну, это правда перебор...
автор: Масявка(22.12.2011 в 22:23)
Я уж думала,что только меня так воспитывали...Я тоже оооч не хочу,чтоб мой ребенок был лишен счастливого детства!
автор: Хвостик(23.12.2011 в 01:43)
Нет девочки, я тоже в ваших рядах Меня тоже постоянно этим тыкали "будь выше, умнее", а на самом деле на мне все ездили и пользовались вечно моей добротой и тем, что лишний раз промолчу, на конфликты не нарываюсь И вообще куча комплексов у меня все-таки из-за излишнего воспитания я считаю... Еще в школе страдала от того, что слово лишнее боялась сказать "а в друг я не права, а вдруг кому-то это не понравится?..." Ну и в итоге постоянно были ситуации, когда на вопрос учителя я знала правильный ответ и на сто процентов была в этом уверена, но сидела молчала и ждала, пока наши "многоуважаемые отличники-выскачки" переберут всевозможные глупости и наконец дойдут до верного ответа
Так не хочется повторять те же ошибки, прямо хочу все самое лучше ребенку дать, но в то же время боюсь избаловать.. так это сложно все-таки, воспитать не просто хорошим человеком, а чтобы и в обществе ему комфортно жилось и легко
автор: Нака(23.12.2011 в 06:10)
+
Я тож в ваших рядах) Точно с таким же чрезмерным воспитанием. И на мне тоже вечно все ездили, за что была прозвана Крестной своей "Матушкой Терезой".
Комплексы до сих пор не могу извести в себе.

Как не повторить этих ошибок с сыном????!!!!!!!!!!!!
автор: elka(23.12.2011 в 09:43)
Надо же, девочки.. А меня мама всегда учила совсем по-другому. Учила, что надо быть доброй, всегда помогать людям, если тебе не трудно - я всегда давала списывать, всегда все делала для друзей, если могла, но если мне что-то действительно не хотелось и было не нужно, я не делала этого ни за какие коврижки, мама учила, что свои интересы всегда на первом месте. Эту грань, чтобы быть отзывчивым и простым человеком, но требовать к себе уважения, получается найти не сразу, но все возможно. А если не получается, мама должна подсказать, как себя вести.
Я бы очень хотела быть для Лизы такой же мамой, как моя для меня.
автор: Хвостик(23.12.2011 в 18:23)
Здорово, что у тебя есть такой пример рядышком, под боком Мама и правда должна быть такой, чтобы и поддержать, и остановить в нужный момент смогла и подсказать что-то... У меня с мамой ужасные отношения с детства были, как начальник и подчиненный, сейчас более менее ладим и то, только потому что живем раздельно, а так как кошка с собакой Ну это отдельная тема, у нее свои причины для этого видимо
Мне вот хочется, чтобы сын вырос и добрым и отзывчивым, и в то же время умел говорить "нет" тогда, когда это действительно нужно, и чтобы не краснел за это и не ворочался потом ночами, что отказал кому-то, а что про него подумают и т.д. и т.п. В общем столько планов у меня на Ванюху, девочки
автор: Anastasia(09.01.2012 в 20:50)
Очень нужен совет а то я прям совсем запуталась.
Хожу с сыном на регулярные встречи молодых мамочек при нашей больнице. В швеции это типичная практика. Так вот. Мой - единственный, кто не может высидеть и 30минут, начинает орать.
То есть у всех детки - пришли, разделись, поели и либо спят, либо смотрят по сторонам. Мой начинает орать. Он и дома не сидит больше 20мин спокойно. Ему надо, чтобы на руках носили, песни пели, разные игрушки ему трогать давали - чуть засмотрелась в сторону - ор. Деть совсем ручной.
Вот что делать? Ни грудью, ни игрушками после 30мин сидения в одной комнате я его не могу заинтересовать. Его надо носить, причем не сидеть с ним на руках, а носить.

Сегодня я не выдержала и сбежала оттуда с орущим ребенком, который моментально заснул в коляске.

вот что делать? Приучать дома сидеть одного (мама просто рядом, а не таскает)? А если орет?
автор: Pretty(09.01.2012 в 21:10)
А слинг не пробовали использовать?
автор: Anastasia(09.01.2012 в 22:18)
В слинге мне сидеть неудобно. У нас рюкзачок BabyBjorn в нем не сядешь...
Хоть не ходи никуда, пока он немного себя увереннее не станет чувствовать без маминых рук
автор: Pretty(09.01.2012 в 22:22)
у меня слинг-шарф, в нем замечательно сидеть) вообще, мне кажется, что слинг как раз помощник мам не только в хозяйственном плане, но и в психологическом. у меня ребенок очень ручной, раньше постоянно в слинге находились, по несколько часов. Сейчас можем минут 30 на коврике развивающем поиграть, может быть дочка поняла, что мама никуда не денется и решила заняться познанием мира)
автор: Anastasia(09.01.2012 в 22:53)
Да в слинге или рюкзаке мы можем долго сидеть в 2ух случаях -
1) Мы спим
2) Нас носят и мы смотрим по сторонам. Нам интересно. Долго стоим/сидим - все, неинтересно, капризничаем
автор: Lilaby(09.01.2012 в 22:27)
А давно ль Бэби Бьорн стал рюкзаком?
Это обычная кенгурушка, в которой не только неудобно, но и вредно ребенку, особенно в вашем нежном возрасте. В любом правильном слинго-рюкзачке можно маме спокойно сидеть. Но слинго-рюкзак вам еще рано в любом случае!!!
автор: Еленка Лясечка(09.01.2012 в 22:21)
У меня даже 30 минут не просидит в одной комнате, ему тоже ходить надо, если на руках, то чтоб ходили, говорили, песни пели, всё показывали и рассказывали. Просто на руках сидеть - вообще не вариант, только ходить!
автор: Anastasia(09.01.2012 в 22:54)
Вот и у нас также Расскажи-покажи-пропой
автор: sweetlanka(09.01.2012 в 22:37)
Анастасии ничего посоветовать не могу, даже не знаю. Разве что только - ну и пусть все сидят, а ваш нет. Разные дети, разные темпераменты. Может, ну их пока, эти встречи? Попозже настанет время, когда сын до них дорастет, и будете ходить туда с обоюдным удовольствием. Красота в Швеции, нашим поликлиникам о подобном лишь мечтать. Даже если и будет, идти туда вряд ли захочется, достанут совковыми советами...

А у меня вот такой вопрос. Из разряда риторических. Обсуждали с мужем, и вот все крутится у меня о голове. Все мы хотим, чтоб дети наши не выросли избалованными. А так ли это плохо - избалованный ребенок? Может, это только в детстве неудобно - капризы, требования... А потом вырастает вполне себе нормальный человек, только с повышенными запросами, амбициями. Больше добьется, может. Посколько не будет размениваться по мелочам, а ждать и стремиться к бОльшему. Это не мнение, так, мысли.
автор: Pretty(09.01.2012 в 22:42)
Вопрос и правда риторический) смотря что понимать под избалованностью. Повышенные запросы и амбиции - это хорошо! но вопрос, кому он это будет предъявлять? хорошо, если себе. А если родителям? и обижаться, скандалить, если что-то не сможет получить.
автор: holly(09.01.2012 в 22:43)
Свет, просто встречный вопрос - тоже мысли - а как добьеться если все давалось по первому писку? Не будет ли разочарования что мир не совершенен?!
автор: Хвостик(09.01.2012 в 22:58)
На примере моей сестры я вот точно уверена, что любовь безграничная ребенку ДА, все дать по максимуму ДА, но все-таки соблюдать рамки нужно, чтобы не избаловать! Сестра меня младше 5 лет, всегда ее баловали и родители и бабушки с дедушками, вечно мне доставалось за двоих, т.к. я старшая - я и виновата, ей в ж..пу дули с пеленок, все слезами выклянчивала. Ну и чего в итоге, 20 с лишним лет девчонке, учится еле-еле заставляют, работать не хочет (по той причине, что работа ее не достойна), то зарплата слишком маленькая (а лучше конечно на шее у родителей вапще без денег сидеть), с противоположным полом у нее большущие проблемы, т.к. считает, что она королева, а весь мир должен пасть к ее ногам. В детстве все это спускали на "нет", считали, что вырастет, станет разумной и все наладится. Ды щас, уже не исправишь... Я считаю, что родители тем самым только жизнь ей испортили, тяжело ей сейчас, и как не пытались с ней и разговаривать и объяснять и по-другому действовать, все бесполезно, ну не может человек понять, почему раньше было все к ее ногам, а сейчас как будто мир перевернулся.
Мое мнение - нельзя допускать, чтобы ребенок был избалованным. Нужно стараться, чтобы был уверен в своих родителях, чувствовал, что его любят, что он нужен, и что обязательно помогут и сделают все, что в их силах, но не выполнят любой каприз, выходящий за рамки разумного Как-то так...
автор: Lilaby(09.01.2012 в 22:55)
Светик, а как связаны большии амбиции со стремленим и упорством в достижении цели? У некоторых алкоголиков знаешь какие амбиции, но стремления к чему то бОльшему не замечено...

А по теме... Мне кажется надо различать избалованность вниманием, любовью и лаской от избалованности вседозволенностью.

И если в первом случае малыш, купавшийся в любви и нежности, и в жизни будет искать женщину, которая окружит его теплом, уютом и заботой, всегда будет уверен в себе и своих поступках, в том, что его поддержат и поймут - и от этого будет уверенно идти по жизни - то избалованность - это хорошо.

Но в случае избалованности вседозволенностью, когда стоит ребенку заплакать и ему дают 5-ую за вечер конфетку, закричать в магазине "купииии" и ему сразу же покупают все на что он показывает пальчиком, то и в будушем такой человек вряд ли будет упорствовать (в хорошем смысле этого слова) в достижении цели. Ведь ему все всегда доставалось и так, стоило повысить голос или скривить губу... Он не умеет ждать, он не умеет идти на компромиссы, он не понимает почему весь мир не делает так, как хочет он... Почему в детстве, если хотелось конфету - бабушка ее давала сразу и просто так, а в школе хочется пятерку, но учитель ее не ставит за просто так, хоть оборись... Да, амбиции и требования завышенные, но механизм реализации и достижения цели не функционирует, ибо все всегда доставалось сразу, быстро и в "готовом виде"...

Вот как то так мне это представляется на сегодняшний день...
автор: sweetlanka(09.01.2012 в 23:02)
вот-вот, и у меня все эти мысли:) про степень избалованности, разочарование в жизни, связь амбиций с упорством. хотя, вот амбиции я стараюсь всегда с хорошей стороны рассматривать:) алкоголики, они и умные жутко бывают, но мы ж не считает ум лишним:))
автор: Lilaby(09.01.2012 в 23:14)
Вот если ребенка хвалить даже за малейшие успехи (в к\ф "Знакомство с Факерами" у родителей жениха стояли кубки за 7 и 8 места на школьных соревнованиях), то тогда у нем могут проснуться амбиции - что он может больше, лучше и тд. И эти амбиции надо всячески поощрять. Но, покупая ребенку все, что он попросит, реагируя на любой его каприз, мы развиваем в нем не амбиции, мы развиваем в нем чуство вседозволенности и собственой исключительности, из серии "все люди как люди, а я королева - поэтому быстренько мне все упали в ноги"...
автор: Natly(10.01.2012 в 12:12)
Маш, я вот тоже была уверена, что ребенка нужно хвалить в любом случае. А недавно прочитала мнение одного психолога, что так делать нельзя, иначе ребенок будет во взрослой жизни неадекватно воспринимать свои достижения, т.е. будет ждать чтобы его всегда хвалили, даже если он сделал все плохо (те же пятерки в школе должны по его мнению будут ставить даже незаслуженно и на работе хвалить даже за откровенную халтуру). Вот допустим нарисовал ребенок картинку (ну я так думаю то касается тех детей, которые уже более-менее неплохо рисуют, а не 2-3 летки), нужно похвалить не весь рисунок в целом, а то что получилось хорошо и вам действительно нравится, и так во всем. Я вот серьезно задумалась
автор: блондинка(10.01.2012 в 12:22)
Вот тут мне понравилось как написано на данную тему - http://babynotes.ru/psihologiya/mozhno-li-zahvalit-rebenka-253.html
автор: SVetok(12.01.2012 в 21:46)
Девочки - прошу помощи. Своих сил уже не осталось... Что делать с плаксивым ребенком???? Не с капризным, а имено с плаксой. Втка у меня начинает слезы лиить по-любому поводу: мяч не туда покатился, лопатка на улице упала и не может поднять, на горке не в ту сторону льдянка поехала, пластилин не режется и тд. Т.е. это мелочи, а сразу слезы, слышать меня не хочет, ногами топает. На все мои объяснения, что слезыми делу непоможешь, а только силы потратишь, что не надо плакать, а сли что-то не получается попросить помощи и тд - говорит да, больше не буду. Но все равно продолжает плакать по малейшему поводу.
РУки опускаются, тепрение заканчивается. Может кто ссылки какие умные кинет, я уже не знаю что делать...
автор: Eleni(12.01.2012 в 21:54)
ох, Свет, не знаю, можно ли это как то изменить. Сколько себя помню, я ревела по любому поводу. вот прям как ты описываешь, что-то уронила, кто-то слово сказал мне не то, и я сразу в слезы. Изменилась только годам к 20 наверное.
но я не помню, конечно, совсем малявка, какая была...
автор: Lilaby(12.01.2012 в 22:02)
Свет, а может возрастное это? Твоя вон плачет, а мой злится и нервничает, если что не получается...
автор: Nancy(12.01.2012 в 22:05)
Свет, у нас такое тоже было. Сейчас тоже расстраивается, но гораздо меньше. Я думаю, просто возраст такой - хочется уже много, а получается мало. Для них же сейчас любая мелочь - испытание, все вокруг не получается. Да и когда говорить будет больше, будет проще. Попробуй все-таки набраться терпения. Плачет, а ты "я тебя не понимаю. скажи словами". Когда научится вместо слез говорить "мячик потерялся", "деталька не ставится" и прочее будет легче. Опять же сама проговаривай какие-то слова-неудачи: "Ой, убежал от нас мячик!" "Ну что ж это такое-то! Никак не получается"(у меня Тема эту фразу любит). Говори их так немного грустно, но и с юмором. Продолжай говорить, что со слезами точно не получится, да, обидно, но надо успокоиться и попробовать еще. Ну и хвали, если потом получилось! Я тоже думала, что это все, диагноз, а на практике, стало больше опыта у ребенка и он стал гораздо терпеливее. Действительно понял, что надо пробовать и пробовать и все получится)
автор: Лельчик(12.01.2012 в 22:11)
Свет, а может легкое седативное попить - ну, чаек какой-нибудь, да глицин даже, может это просто перевозбудимость такая...
автор: Ольча(12.01.2012 в 23:03)
Плюсуюсь к девочкам - у нас тоже такой период был, и тоже я думала, что все, плакса у меня растет.. но сейчас плачет гораздо реже и по более знАчимым поводам ))) А потом еще и сама может сказать, когда успокоится "а чего плакать-то? когда плачешь - никто тебя не понимает" ))) сейчас уже, когда такие ситуации иногда возникают, мне достаточно в самом начале сказать "Надюш, не плачь, скажи что не так", и все, она хоть и кривит губу, но говорит, шмыгает носом и успокаивается ))
автор: Лельчик(12.01.2012 в 23:05)
вот кстати да, мы тоже ему раньше говорили что когда плачет/кричит, мы его не понимаем. Быстро привык к этому, и стал контролировать себя.
автор: SVetok(12.01.2012 в 23:11)
МОжет вы и правы девочки, но ВИка всегда была плаксивой. А сейчас ну просто обострение какое-то. И говрб я ей вот все то, что вы перечислили, и объясняю, что вот видишь - успокоилась и все получилось. НО сегодня прям целый день ребенок испытавает мою нервную систему на прочность. Ревет-ревет-ревет
Муж говорит, я слишком накручиваю себя, но когда ты целый день только и делаешь, что успокаиваешь ребенка и пытаешьяс объяснить, что плакать не надо - впору уже самой начать пить успокаительные...
автор: Rox(12.01.2012 в 23:19)
Свет,ну если так остро встала проблема именно сегодня-то может это сезонное) у меня с ребенком тоже сегодня непонтно что творится-ноет и ноет,с рук не слезает (не зубы однозначно)-погода. Ну это если только сегодня такое,а не период пошел))
автор: Nancy(12.01.2012 в 23:36)
Свет, держись! Я честно тебя понимаю! У нас, правда, совсем недавно только стало легче. А мальчик-плакса это еще сложнее( Всем желаю дожить до 2г6мес, у нас с этого возраста началось счастье)))
А если какой-то день конкретный, то присмотрись к ребенку. Последний раз, когда я не могла понять, что же ребенок такой плаксивый и непослушный закончился тем, что я поняла, что он меня несколько дней почти не слышит((((
автор: SVetok(13.01.2012 в 01:05)
Наташа, вот только тебе и вспоминаю постоянно (извиняюсь, если объикалась )))) - тоже уже думаю и на уши, и на зубы и на все на свете - хотя Вика говорит, что ничего не болит.

Я вот сейчас только полумала - а может ли такое поведение быть связанно со скачком в развитии речи? Она ведь у меня может сейча собъяснить в чем дело, но уже потом, после того как я ее успокою.
Вот один из сегодняшних примеров: берет одну из моих баночек с пуговками (очень любит ими играть) - открыть не получается - сразу в слезу и топот ногами. Я объясняю - Вик, у ну если не получается, подойти и попроси маму помочь и открыть. Меня не сразу услышали, потом сказали да и следущие баночки Вика спокойно подходила и просила открыть. ВОт это что - харрактер или возраст?

Девочки, а если у нас карантин по ветрянке, лучше вызвать врача на дом? хочу на всякий случай уши проверить...
автор: Nancy(13.01.2012 в 09:29)
Свет, кроме ЛОРа там никто ничего не увидит. Сопли есть? Я так понимаю, все-таки без соплей(хоть небольших) ушей не будет.
автор: nusya(12.01.2012 в 23:24)
Свет,я конечно про такой возраст не помню,но вот лет 5-6 мне было так я тоже рёва та ещё была -мама на работу-я в рёв,мамы нет с работы в положенное время - опять слёзы, ну и так далее ,касательно не только мамы. Видимо лично у меня такой темперамент, хотя я бы и не назвала себя нежной барышней,но вспалкнуть люблю.))Желаю,чтобы Викулька это поскорее пережила!
У меня вот Лёнчик,как Даня у Маши - если что то не получается - он злится, даже стукнуть может меня я вот тоже очень переживаю по поводу нашей драчливости и какой то агрессии чтоли - причём дубасит только своих - меня, папу, бабушку
автор: Rox(12.01.2012 в 23:53)
Лен,не думала,что ты плакса)))) я тоже рева с детства)))

А я вот очень переживаю,что у Никиты наступил такой момент,которого я очень боялась-в этой теме даже вроде писала. Чуть что не по его-он с ходу хлоп на пол ничком и орааааать а если бы вы слышали его оперный голос очень мощный, есть в кого И я очень боюсь,что впоследствии такая история в общественных местах будет повторяться,если уже есть предпосылки. В такие моменты я его даже не трогаю, не даю того,что ему хочется,а нельзя,а просто стою и с улыбкой смотрю на него...ну или без улыбки,но спокойно. через минуту он успокаивается и идет заниаться другими делами. Вот это период??? или характер? как от такого избавляться? я не знаю на руки брать его физически невозможно в такие моменты-он выгибается,извивается,можно запросто ему что-то вывихнуть
автор: nusya(12.01.2012 в 23:54)
да, я знаю,что такое впечатление не создаю - снаружи всегда сильная,а внутри вот...
и про тебя я б не сказала))
Оль,я делаю также как ты - если я твёрдо знаю,что это проверка на прочность - то стою на своём, при этом я очень спокойна, он быстро успокаивается кстати
автор: Rox(13.01.2012 в 00:08)
Девчонки,и помимо этого вопросау меня еще вопрос касаемо темы выше-как хвалить. Принцип "не перехвали" к какому возрасту относится? т.к. сейчас я его хвалю за все,даже за то,если съест ложку каши (просто съест ложку,а не всю тарелку-это притом,что у него хороший аппетит ттт,но вот привычка у меня за все его хвалить). Это что-чревато что ли?

офф,но вспомнилось,пока писала про еду-Никита у нас воспитанный мальчик-после еды берет салфетку и вытирает мосю сам научился
автор: Юлянка(13.01.2012 в 12:04)
Оль, Никита сейчас проверяет границы дозволенного. и это правильно, что ты не бросаешься его утешать и в то же время не начинаешь ругать. такая вот нейтральная реакция - лучший вариант поведения при подобном поведении.
он просто понимает, что таким образом ничего не добъется от тебя. будет искать другие, менее экстремальные пути:)))

а перехвалить? это как? ты же его не хвалишь за плохие поступки. когда ты ребенка хвалишь, он более четко понимает, какие его поступки тебе нравятся. как-то так.
автор: Lilaby(18.01.2012 в 13:21)
Чтобы не засорять темку "Педсовет", напишу здесь.
http://www.babyblog.ru/community/post/education/828062 вот эта статья помогла мне по-другому взглянуть на свои методы воспитания. Не знаю - подходят ли всем такие методы, но стараюсь его придерживаться. Пока пробовали только один раз в гостях - честно говоря, помогло не сильно, н один раз - не показатель, посмотрим как будет дальше...
автор: elka(18.01.2012 в 14:18)
Маш, мне понравилась статья , однако есть еще такой момент - в коллективе, когда ребенок кого-то обидел, слова его мамы - давай извинимся, ты делаешь нехорошо - они ж не только для своего ребенка, но и для того, кого обидели и его мамы. А если он стукнул, а мам не слова не сказав никому потащила его с площадки, для ребенка это возможно и наказание, но обиженная сторона остается морально неудовлетворенной. )))
Лиза не дерется специально, но при попытках поколотить меня в порыве эмоций, я держу ее за руки, пока не перестанет размахивать. Это очень помогает, действеннее этого метода я не знаю, что еще может быть. И это показывает, что на силу есть другая сила, но сила сдерживающая, а не порождающая агрессию.. Ну, что я думаю про шлепанье детей и так все знают
автор: Лельчик(18.01.2012 в 14:50)
elka писал(а) в 18.01.2012 14:18:
Маш, мне понравилась статья , однако есть еще такой момент - в коллективе, когда ребенок кого-то обидел, слова его мамы - давай извинимся, ты делаешь нехорошо - они ж не только для своего ребенка, но и для того, кого обидели и его мамы. А если он стукнул, а мам не слова не сказав никому потащила его с площадки, для ребенка это возможно и наказание, но обиженная сторона остается морально неудовлетворенной. )))

Лен, а я считаю что и обиженная сторона здесь не остается в накладе - и мама и обиженный ребенок видят, что хулигана лишили удовольствия играть. И здесь мама обиженного ребенка может использовать этот момент в качестве воспитательного и для своего ребенка - объяснить, на конкретно этом примере то, что за драку может быть вот такое вот наказание, какое понес обидчик. Ну уж для особо восприимчивых можно впоследствии вернуться, и "морально удовлетворить" извинениями )))

Статьи тоже понравились, в общем то примерно так и поступаю Все же чтение подобной литературы не проходит даром.
автор: Lilaby(18.01.2012 в 15:02)
Лен, лично для меня в наказании есть только одна цель - это наказание. Потому что пока я буду заставлять ребенка извиняться, или сама проговаривать все это, цепочка деяние-наказание в мозгах ребенка уже разомкнется и смысл наказания будет утерян, а для меня пока главное чтобы Даня осознал, что любой плохой поступок влечет за собой наказание, сразу и без лишних слов.

Вот ты бы что выбрала - 5 раз быть ударенной, но с извинениями или 1 раз ударенной, но без извинений, зато больше тебя, возможно, не ударят?
автор: elka(18.01.2012 в 15:21)
Ну это все верно, конечно, Маш.
Мне-то самой извинения не особо нужны обычно, а вот если моя чего учудит, то, считаю, что должна извиниться.. ну или хоть что-то сказать Лизе, что так нельзя, а не просто молча уйти.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)