28.03.2024, (Четверг) 20:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
63
автор: Nancy(12.09.2010 в 00:17)
Наташ, вот точно помню, что в 1г2мес для меня поход в соседний дом был большой проблемой, сейчас же мы периодически достаточно долго можем идти за руку. Пробуй и я надеюсь все скоро получится! Мне кажется, сейчас дети очень воспитуемые. Они могут понять, что чтобы что-то получить нужно что-то потерпеть. (Неделю назад устраивали истерику по поводу шапки, теперь уже понимает, что шапку надели, значит гулять пойдем, с готовностью одевается) Тёма у меня еще любит ходить держась зща коляску. нам было 1г3мес когда я с восхищением смотрела на таких детей и думала, что у нас так никогда не получится. Скоро 1г5мес, на днях прошли за коляской около получаса в заданном мной направлении. А все началось с того, что ему просто захотелось толкать коляску где-то месяц назад. Потом и за руку стал охотнее ходить. теперь иногда идет сам по себе и сам тянет руку, хочется прям за ручку пойти. Успехов!!
автор: НАТКА25(13.09.2010 в 16:11)
Спасибо,, Наташ! Успокоила. Будет надеяться, что всё получится. Коляску Дима уже толкает перед собой. Надо вот только посмотреть сколько он так сможет пройти.
автор: Nancy(14.10.2010 в 22:48)
Что, неужели больше ни у кого дети не дерутся? Я уже абсолютно не знаю, что делать!
автор: nusya(24.10.2010 в 11:12)
Подскажите пож-та каких автров можно почитать по воспитанию детишек...а то что то у меня юольшооой пробел и кроме интуиции и кое каких знаний пользоваться нечем
автор: Rox(24.10.2010 в 11:22)
Сирсов многие рекомендуют. Я начала читать в беременность и не успела дочитать))) Комаровского читала. Но там тоже не все слушать надо
автор: nusya(24.10.2010 в 11:36)
ну у комаровского же вроде только про здоровье..или я ошибаюсь?а я имею в виду именно воспитание
автор: Лельчик(24.10.2010 в 14:23)
На 2-ой странице темы Наташа Bush выкладывала книгу, на 3-ей - я.
автор: nusya(02.11.2010 в 12:50)
спасибо, нашла
мы уже начали "гулять" после сна и кормёжки - в это время делаю ему массаж, гимнастику, растирание..ещё хотелось бы почитать,но вот думаю что? стишки потешки?
автор: блондинка(03.11.2010 в 02:23)
Лен,мне очень понравилась книга Сирсов "Воспитание от рождения до 10 лет".
А при массаже всё подойдёт:песенки,потешки,пестушки...
автор: ВикTORYя(03.11.2010 в 10:39)
Не знаю куда писать,девочки,это какой-то кошмар..Уже четвертую ночь почти не спим с мужем.Макар начинает пищать,проверяя,здесь мама или нет,и я каждый раз даю ему грудь...Но ведь это не игрушка?!!!Полминуты пососать и бросить...Сейчас попробовала уложить спать...Спать мы хотим,но только на руках!! Два раза уже попробовал переложить в кроватку...несколько секунд и мы ревем!!! Ещё заметила,только я из комнаты-опять рёв!!! Даже с папой стал "скандалить".А уж если мы куда-то ушли на пару часов!!! Если бы не закалка бабушки,то она бы больше не приходила!! Он играет час, кушает,отвлечен,а потом внезапно начинает плакать.Не протяженно и недолго,а периодами,как-будто понимая,что нас нет,начинает скандал!Он не хочет ни кушать,ни играть...Мы мчимся домой,думая,что ребенку необходима грудь!!А ребенку были необходимы родители,по которым он соскучился!Грудь мы даже не берем!Только на порог,как уже успокоившийся малыш начинает "жаловаться",жалобно скручивая губки и плача. Сумбур у меня получился.Но не зн Знаем,что делать...Как переложить ребенка в кроватку и приучить к самостоятельным играм.Ведь дальше может быть хуже...
автор: Umo4ka(03.11.2010 в 11:13)
Вик, у нас ночью то же самое, это зубы!
автор: Июльская невеста(03.11.2010 в 11:02)
Вик,у него же сейчас зубки!Вот он себя так и ведет!ты не переживай,все наладится.Он хочет чувствовать маму рядышком)))
автор: НАТКА25(03.11.2010 в 11:12)
Вик, а у нас как раз в этом возрасте был период, когда нужны были родители и больше никто. Мы с папой выходили из комнаты на кухню и оставляли его с бабушкой -Диму хватало только на 10 минут. С тех пор мы везде ходили и ездили с ним. Только через несколько месяцев стал опять оставаться.
Это у деток период такой, только не помню как называется. Вообщем, боязнь, что мама уйдет, пропадет и не вернется. И ночью тоже самое, наверное.
Ну и зубы тоже могут к этому всему добавляться.
автор: ВикTORYя(03.11.2010 в 11:23)
Спасибо вам! Я тоже и зубы сюда приплетаю...И вот,правда,выйдешь на кухню,а он ползет туда и плачет!!Я подойду к двери и говорю:"Сынок,иди ко мне,мой хороший!"Он ползет ко мне ,плачет и на меня пытается взобраться! Видимо,переждать нужно.
автор: Wife(03.11.2010 в 11:39)
ВикTORYя, а внутричерепное давление вас никогда не беспокоило? Дни сейчас очень тяжелые, возможно малыш мучается еще и от этого. Когда ребенка берешь на руки и качаешь его - давление снижается, так же и при крике - он облегчает себе таким образом свое состояние. А еще можно ножки малыша подержать в теплой водичке перед каждой едой - тоже хорошо для снижения давления помогает.
Можно конечно и на зубки подумать.
автор: ВикTORYя(03.11.2010 в 11:54)
Нет,Алён,нам не ставили внутричерепное.А к укачиванию приучили мы... Вдобавок это происходит с грудью во рту...аааа...как отучить...
автор: ИРИС(03.11.2010 в 12:18)
нам педиатр сказала в таком же возрасте, что это ГВ "виновато" Очень тесная связь у мамы с ребенком, и ребенок уже кой-чего понимает. Например, что грудь с молочком это не просто грудь с молочком, а находится она именно на маме )))))) Поэтому мама нужна постоянно рядом, чтоб не беспококоился ребеночек. особенно сложно ночью, я помню этот период. По сто раз просыпания и прикладывания. Хотя до этого мы вообще горя не знали, дочь один раз ночью ела, а то и вообще до утра спала, причем абсолютно спокойно-в своей кроватке. А с полугода началооооось..... Через месяц сил у меня не осталось и я стала брать её к себе, но поскольку совместный сон мне в принципе не нравится, ну не считаю я что это правильно, посреди ночи иногда перекладывала в кроватку, когда мне казалось что малышка достаточно крепко спит. Но она все равно привыкла к большому пространству во время сна )))) И когда мы ГВ уже закончили, она засыпала в кроватке прекрасно, без скандалов, но во сне начинала крутиться, натыкалась на бортик и просыпалась ((( Вот пришлось её кроватку к нашей приставлять-спит спокойно, только периодически то ножки то головка оказываются на моей подушке ))))
автор: блондинка(03.11.2010 в 12:24)
Согласна с Ирис.Вик,у нас похожая ситуация была....Со временем только тяжелее и хуже стало...Как только прекратили ГВ,то ребёнок стал спокойнее,стал спать полную ночь без просыпов...Вот как-то так...Я никого не призываю...Ни за что не агитирую..просто рассказала как было у нас...
автор: ksene4k@(03.11.2010 в 12:32)
И у нас тоже мистер истерика, если не на руках! Ужас! Вот сегодня я еще неумытая до сих пор сижу! И я совсем не понимаю, что не так. И чистый, и ели пять раз уже. Я вообще уже завидую девочкам, которые в наши два месяца уже вовсю занимаются с детишками, а у нас даже времени нет на это. Он крайне редко и недолго может сидеть, лежать один. Блин! Днем мы вообще только на улице спим.:(
автор: MaRySя(03.11.2010 в 12:35)
У меня малой такое творил месяца в 4, только с нами спал,. в кровати ни в какую. а сейчас с наоборот, только кровать признает, а с нами ему тесно...хотя столько места
автор: SVetok(03.11.2010 в 13:52)
Девочки! Тема называется : Воспитание с пеленок.
Я думаю, что про сон ребенка и капризы стоит говорить в других темках.
автор: ВикTORYя(03.11.2010 в 16:10)
Свет,извини,просто здесь не просто во сне дело,а в поведении малыша даже вне его.
автор: MaRySя(05.11.2010 в 03:14)
Я читала психологию младенцев (такая есть) , что там написано-ребенок с 3 месяцев уже начинает понимать смысл своего плача и начинает этим пользоваться. за частую мамочки перед снов укачивают своего ребенка чуть ли не по часам, и можно сказать чуть ли и не до 3 лет, а то и дольше (слышала такое от некоторых подруг-мамочек). а в книге было написано, что ребенок просто гневится, как так его оставили одного. в этой же книге рекомендуют начиная с 3 месяцев практиковать самостоятельное засыпание. я начала так делать с 4 месяцев(потому что только тогда об этом узнала), по первому времени было тяжеловато, но сейчас нам 6 и засыпаем мы сами, максимум 1,5 минутки поканючит.
и, кстати, днем у нас все по такой же системе происходит, я думаю эта теория реально действует!!! Девочки, попробуется, будет тяжело вначале, но потом и вам и малышу быдет проще!!!! извените, если это опять будет не в тему, но все таки это воспитание самостоятельности....
автор: Гермиона(05.11.2010 в 14:29)
А практиковать самостоятельное засыпание - это как?? Метод какой-то есть?
автор: MaRySя(05.11.2010 в 21:55)
Этот метод достаточно тяжело на восприятие родителям. А в остальном ничего сложного. В нужное время укладываете ребенка в кроватку, ласковым, но уверенным голосом говорить"спокойной ночи" и выходить из комнаты. В первый раз ребенок может плакать до 40 минут, на следующий день чуть меньше. Ребенок в такой момент просто выплескивает из себя гнев, он гневится в отсутствие внимания. Но прошло 2 месяца, как мы засыпаем по такой технике, результат на лицо. Малой уже начинает осозновать, что в кроватке надо спать. Могу сразу предупредить, первые дни будет беззумно тяжело для Вас (я первые вечера просто сидела на кухне и ревела), но это дает свои результаты.
автор: Lilaby(05.11.2010 в 22:10)
Я читала про этот метод - он весьма спорный ... И многие специалисты негативно к нему относятся. Еще читала, что ребенок не должен плакать дольше 15 минут, так как это очень вредно для нервной системы - он потом засыпает, да, но это - не сон, это шоковый транс ... Поэтому и мнения про этот метод весьма неоднозначные... Сирсы например против...
автор: Nancy(05.11.2010 в 23:10)
А что за автор книги? какого года книга? Мне тоже эта позиция не близка. Я не специалист по детской психологии и никаких достоверных исследований на эту тему не знаю, поэтому авторитетно утверждать ничего не могу, но мне действительно ближе позиция Сирсов и иже с ними - если давать ребенку выплакаться, можно привить ожесточенность к окружающем миру, чувство одиночества, покинутости. Я боюсь этого, да и просто считаю, что неестественно оставлять плачущего ребенка одного. Но, конечно, каждая мама сама решает, что лучше для нее и её ребенка...
автор: Eleni(05.11.2010 в 23:42)
ой ой ой, жутко как, у меня иногда бывает Сашулька по 10 минут плачет, из за некоторых обстоятельств, так я вся изведусь, у потом себя корю, что так случилось, а тут 40 минут! ну уж нет!!! это не для нас
автор: Rox(06.11.2010 в 09:54)
У нас Никита плачет и по полчаса он капризный,до него нельзя дотронуться,если он чуть голодный-сразу истерика,как-будто год не кормили. А не будешь же прям перед купанием кормить,я за полчаса-час Поэтому каждый день после купания,пока обрабатываем его-бешеная истерика вот что делать... усопокоить нереально-все рефлексы уже отключаются во время такой истерики
автор: Eleni(06.11.2010 в 10:10)
Оль, если у меня совсем совсем орет перед купанием, хотя это крайне редко, я все равно минут на 5 -10 даю грудь, успокаивается и идем купаться
автор: Nancy(06.11.2010 в 12:12)
Оль, мне кажется, большинство из этого с возрастом пройдет. Как только начнет Никитка замечать что-то кроме груди, можно будет развлечь песенками, звоном погремушки и т.д. Я какое-то время терпела истерики после купания, а потом начала давать грудь сразу, прямо пока он в полотенце. И ничего, кушал, успокаивался, потом делали все процедуры, докушевал еще и засыпал.
автор: Rox(06.11.2010 в 13:26)
он висит на груди как минимум полчаса и потом засыпает. так что 5-10 мин.не наш вариант

и перед процедурами боюсь успокаивать грудью,т.к. все время страшно,что потом ему не хватит на ночь на успокоение он же по чуть-чуть не умеет,ему надо сразу все...
автор: НАТКА25(06.11.2010 в 13:38)
У нас также было-если полностью грудь не дать, то будет кричать ещё больше. Мы 1 раз так попробовали после купания и перед одеванием. Так и уснул раздетым-завернула в пеленку просто.
автор: Bush(06.11.2010 в 08:36)
догадываюсь,что "методика"американская
подруга решила на своём сыне поэкспериментировать по ней, он орал минут 15, потом его вырвало фонтаном на момент эксперимента ему было ок.10 мес
далеко не всем подходит.
вот у нас днём Полина засыпает только в одиночестве,поканючит немного и засыпает
так только при дневном сне. если быть с ней в комнате-не уснёт

и всё-таки речь опять пошла больше о сне,чем о воспитании. хотя они связаны
автор: elka(06.11.2010 в 11:50)
Как-то уже обсуждали это самостоятельное засыпание. У меня Лиза пока маленькая была, сама засыпала. Покормлю, положу, минута - готов малыш А сейчас я ее качаю. Потому что она извозится вся, обслюнякается, в одеяле запутается, ползать начнет, когда спать пора.. Она у меня правда не плачет. Но и не спит. Вот не знаю, правильно ли я делаю.
А насчет оставить ребенка плакать пока не заснет.. вот пусть люди, которые это практикуют представят себя малышом. маленьким. который еще не все может сказать, не может сам встать или выбраться из кроватки. но может позвать маму или папу. и зовет. а к нему никто не идет, потому что считают, что все нормально. но раз ребенок зовет, значит, мы ему нужны. мы родили детей, чтобы их любить, а дрессировать.. ну, дело каждого, конечно. Но если можешь сделать так, чтобы ребенок не плакал, надо это сделать. Я не говорю о капризах в сознательном возрасте на тему - не хочу делать, то что надо, купи все, что вижу.. но если малыш хочет побыть с мамой, заснуть с мамой, это, мне кажется, надо ему дать. не так это много.
автор: Лельчик(06.11.2010 в 12:06)
А у нас уже несколько дней подряд что ни просьба со стороны ребенка, то в плаксивой интонации. Даже самая простецкая, элементарная просьба, в которой нет ребенку отказа произносится с капризными нотками. Я уже не могу, бесит прямо сил нет, вот сегодня с утра уже на взводе хожу - Маааам, Маааам....РРРРРРРРРРРР!
автор: Nancy(06.11.2010 в 12:26)
Оль, как я тебя понимаю!!!! Пока стараюсь побыстрее откликаться на просьбы - согласием, отказом или объяснением. Если отказываю, предлагать что-то другое, отвлекать.
Сейчас попробую пересказать, что пишут об этом Сирсы.
1)Отметить в каких ситуациях ребенок ноет и предотвращать их, отвлекать его до того, как он начнет ныть.
2)Предупреждать хныканье при первых звуках, не позволять, чтобы такая интонация служила для ребенка способом привлечь ваше внимание. При первых звуках говорить "Перестань! Я не хочу слышать этот твой противный голос!" и попытаься уйти, потом развернуться и сказать "Но я послушаю тебя, когда ты заговоришь приятным голосом".
3)Отвлекать на что-то другое. Показывать, что нытье нисколько вас не трогает.
4)Передразнить ребенка, но без насмешки, лучше в спокойной обстановке. Просто когда вам что-то надо, сказать "Что тебе больше нравится: мамин кислый голос("не хочууууу мыыыть посудуу") или мамин хороший голос("Как я устала. Вот бы мне кто-нибудь помог")?"
Сирсы обещают, что когда ребенок поймет, что нытьем он ничего не добьется и когда лучше овладеет речью( я этого жду!) нытье останется в прошлом!
автор: Лельчик(06.11.2010 в 13:46)
Спасибо, Наташ, за советы. Я действительно, по возможности сразу реагирую на его просьбы, также прибегаю к тому, что на плаксивые интонации говорю ему: "Когда ты так говоришь, я тебя не слышу, говори спокойно", отворачиваюсь, либо его разворачиваю, и легонько в сторонку направляю, бывает, действует Но вот иногда, как сегодня, например, прямо никаких сил нет, ничем не отвлечешь. После очередных хныков сегодня, злющая, посадила его в кроватку, и ушла в кухню, готовить. Оттуда прислушиваюсь, сидит чего-то там с собой болтает, потом спокойно позвал, машинку попросил, подошла, без слов подала, и опять ушла. Через некоторое время прихожу, лежит себе преспокойненько, играет!
автор: Rox(06.11.2010 в 13:57)
кошмар.вот что ребенку нужно??? накормлен,прокакан,подгузник поменян,тепло, на руках или где угодно,где только можно. плачет и плачет. не орет и не хнычет. из-за живота плач другой. мы вообще ничего не понимаем((
автор: MaRySя(06.11.2010 в 14:40)
Девчата, сколько людей, столько и мнений. Я поняла вашу позицию воспитания, но попробую защитить свою позицию. сама я учусь на педагога, и прежде чем начать так эксемперементировать над ребенком, поговарила со своими преподавателями (опытными психологами), они поддержали мою идею. приучать ребенка к самостоятельности-это одно дело, а как написали, что давать ребенку почувствовать,что он брошен-это другое. днем малыш получает достаточное количество внимания, а ночь есть ночь-надо спать, а не вним ание удилять, надо днем это делать. мне лично понравилось эта идея и я ее попробовала, о чем не жалею.
автор: Ольхен(06.11.2010 в 17:00)
Не понимаю, как можно говорить о приучении ребенка к самостоятельности, если ему несколько месяцев от роду? Скорей всего, это приучения ребенка к ощущению покинутости и тому, что сколько не зови, мама не придет, учись быть одному, такова наша жизнь. Вообще, я заметила, что можно найти сейчас миллион методик, пусть они все будут друг другу противоречить, но каждый родитель найдет что-то для себя, ссылаясь на авторитетных специалистов. Вот только мне кажется, что часто ищутся те мнения специалистов, которые просто удобны нам. Кто скажет, что совместное пребывание совсем не полезно для малыша, и мамы, желающие отдыха после родов, будут на это ссылаться, кто-то считает, что нельзя брать на руки, укачивать, особенно на ночь, и найдет 50 книг умных профессоров, и будет верить в то, что не брать на руки ребенка - это еще какое благо. А вот в ЮАР, я уже рассказывала, считают, что ребенка надо отдавать в ясли в 4 месяца, иначе он вырастет ассоциальным, и мамы там икренне в это верят
автор: MaRySя(06.11.2010 в 17:21)
В 70-е годы в ссср отдавали в дет сад тоже месяцев с 4.
автор: prolonged girl(07.11.2010 в 17:43)
Мне такой метод укладывания совсем не нравится. Мне кажется, это и для нервной системы ребенка вредно, и для мамы. Вот, нашла у Спока мнение столетний давности. Не про укладывание, про ночные кормления. но смысл примерно тот же.
Если ребенку уже месяц, и он весит около 4,5 кг, но все еще просыпается
для ночного кормления, я думаю, будет разумнее не спешить к нему с молоком,
как только он пошевелится, а дать ему поплакать 15-30 минут, после чего он,
может быть, уснет снова. Если он не успокаивается, попробуйте дать ему
теплой воды. Если же через полчаса он снова отчаянно плачет, то проще
накормить его; но попробуйте проделать то же самое через неделю или две.
Вообще говоря, ребенок, весящий около 4,5 кг и нормально питающийся днем, не
нуждается в ночном кормлении. (* отличный способ быстро свернуть ГВ, между прочим.)

А вот понравившаяся нашему форуму Татьяна Молчанова

«Сон через плач, или Дайте ребенку прокричаться». Предполагается, что применение этого метода в его различных вариациях приводит к быстрому и самостоятельному засыпанию малыша. Рай для родителей. Да, действительно, после нескольких дней подобного «воспитания» дети засыпают одни и без крика. Только не удивляйтесь много лет спустя, если у ребенка возникнут проблемы с психикой или он не будет относиться к вам как к самому родному человеку на свете. Как я могу быть настолько категорична, если нет доказательств, что эти методики действуют разрушительно? К тому же ведь многих из нас растили подобным образом – и ничего, выросли нормальными? Когда мне говорят подобные шаблонные фразы, то на ум почему-то всегда приходит афоризм: «Ну мы же с вами нормальные люди, правда, насчет тебя, читатель, я не уверен...» Согласитесь, что многие из нас имеют проблемы, и неизвестно, откуда у них растут ноги... Я убеждена, что у некоторых из этих проблем они растут именно оттуда. Давайте сделаем так: просто закройте глаза и попробуйте представить себя ребенком. Совсем маленьким, который только и различает сейчас, что вкус молока, мамин голос и мамино тепло. Это все, что он видит и понимает, и это все, в чем он нуждается, чтобы просто выжить. И вот вы-он захотели спать... Вам хочется прижаться к теплому, спокойному маминому телу, услышать ее голос. Вы начинаете просительно попискивать, чтобы это получить... Но теплое, родное почему-то не отзывается. Вы плачете, чтобы привлечь внимание, но по-прежнему не получаете ничего. И вы начинаете отчаянно кричать, уже не призывно, а просто от страха. Вам уже не нужно тепло, не нужна еда, эти инстинкты вытеснены сейчас слепым, выматывающим страхом. И вы уже не сможете успокоиться, даже если сейчас подойдет мама, потому что за собственным криком вы не услышите ее голоса... Весь ваш маленький запас сил уходит в крик, в пустоту, в бессмысленность... И в какой-то момент этот запас опустошается совершенно, и вы проваливаетесь в сон. Не постепенно, а мгновенно. Потому что на пике истерики включаются защитные силы организма, которые буквально «выключают» малыша, иначе неокрепший организм просто не выдержит такой растраты. Ребенок спит, очень глубоко... Но теперь в его маленькой психике появился рубец, который – внимание! – никогда, понимаете, никогда оттуда не исчезнет! Впечатляет? Прошу вас, никогда не пытайтесь применять эти жестокие методы. Животных в цирке дрессируют гуманнее...
Есть еще одно простое неэмоциональное доказательство: когда ребенок плачет, у мамы, кормящей грудью, включается механизм выделения молока. Иногда даже приходится менять прокладки в лифчике. Природа установила закон: ребенок плачет – надо его успокоить. Поэтому не идите против природы, это неправильно.


автор: Lilaby(07.11.2010 в 18:22)
Очень правильно описано! В примерно таком же ключе об этом пишут Сирсы.
Еще хочется добавить, что природа наделила ребенка способностью плакать в качестве защитно-призывного рефлекса - плачем малыш подзывает мать, если он потерялся, ему страшно и больно.
Но плач плачу рознь - голодный плач или плач от боли я не игнорирую никогда, а вот иногда я даю пупсу прокричаться в кроватке - когда он перевозбудился, перегулял и тд - вот тогда я становлюсь мамой-извергом минут на 10-15.
автор: Eleni(07.11.2010 в 18:59)
ой я прочитала, живо себя представила ребенком, и заплакала даже

Маш, мне кажется 10-15 минут это более менее нормально, и такое кол-во времени в крике, хоть раз , наверное у всех ребенок проводил, но 30-40, для меня это извращение!
согласна с автором выше - животных гуманнее дрессируют!
автор: MaRySя(07.11.2010 в 19:06)
+1 что хорошо написанно!!! НО, девочки, я же НЕ делаю так когда ребенок голоден или у него что то болит (очень хорошо научилась в плаче разбираться). выше я писала, что ребенок может плакать и 40 минут, но это не наш вариант, мы плачем не больше 10. Просто этот метод часто индевидуален-одни дети от природы могут засыпать самостоятельно, просто им надо это показать. а другие не могут, поэтому их приходится укачивать(не помню имя человека, который написал, но он какой то знаменитые психолог по детскому сну). если у нас все так гладко прошло, может у ребенка с рождения это дано. и, кстати, этот же психолог писал что засыпание самост. надо начинать с 3 месяцев. найду эту статью выложу, сейчас времени нет.
автор: Ольхен(07.11.2010 в 19:09)
Я, вообще, не совсем понимаю, что есть самостоятельное засыпание, допустим, в укачиваниях мы никогда не нуждались, но засыпали только с грудью. Это, наверное, не самостоятельное засыпание. То есть, мне с трех месяцев не надо было давать грудь? Конечно, все дети - разные, но я не понимаю, зачем учить ребенка 3 месяцев засыпать самостоятельно, для чего? Для этого просто приходит время, природа и мамина мудрость сделают свое дело, малыш станет засыпать сам, когда будет готов к этому, к чему эта искусственная муштра, да еще и в таком раннем, по любым меркам, возрасте?
автор: elka(07.11.2010 в 20:52)
А я так скажу - за любую вещь, вроде бы по науке правильную, которая удобна родителям, приходится платить. Вот у нас почти сразу был режим - это здорово, это удобно, и я не насиловала ребенка, она сама себе его установила и ночью перестала просыпаться рано - мне оставалось только уловить ее часы и приспособить к ним прогулки, игры, купания, кормления. Но за свой беспробудный сон и за то, что доча не просила есть часто я плачу тем, что не очень долго кормила дочку только грудью. Жалею ли я об этом? да. Изменила ли бы я что-то, знай об этом заранее? не знаю.
А какая цена у самостоятельных засыпаний сквозь плач, даже пятиминутный? Ребёнкино спокойствие? Ребёнкина уверенность в том, что если позвать - мама придет? Знаете, мы, взрослые, тоже после истерики со слезами будем хорошо спать, да вот только мы любим засыпать в хорошем настроении, а не в обиде на весь мир. Я никого не осуждаю, у всех свой ребёнок и свои методы воспитания, и своё ощущение того, что правильно. Если это получается легко - это здорово. Но вот ходить мимо кроватки с плачущим детенышем и уверять себя, что это отличное воспитание - я бы не смогла.
автор: sweetlanka(07.11.2010 в 20:59)
Мне кажется - и к вопросу о "самостоятельном засыпании", да и вообще, получается, ко всей теме - до года - уход, а после года уже воспитание.
Естественно, в разумных пределах воспитывать можно и нужно, очень уважаю тех, кто старается потихонечку вводить режим своим крохам, приучать к горшку и самостоятельности, но именно "потихонечку", понемногу. А оставлять реветь в кровати в одиночестве... Неплохо для ребёнка-манипулятора, но что там за манипуляции, когда ещё и полугода нет??? Сомнительно мне это...
Мне 25, и если в ответ на мои слёзы уйдут и закроют дверь, даже моя психика, боюсь, пошатнётся
автор: elka(07.11.2010 в 21:57)
вот и я об этом почему-то нам кажется, если взрослая тетя зарыдала, значит, беда какая-то, а маленький - он же из-за любой ерунды плачет, ничего такого. да никакой разницы - ребенок или взрослый - плачет, значит надо быть рядом и утешить..
а воспитание присутствует и до года, для меня в воспитании малышки один ограничитель, и это именно слезы. я оставляю ее иногда полежать одну с игрушками, мне бывает надо заняться делами, она не всегда довольна, но, если не плачет, я иду на это, чтобы понимала, что у взрослых бывают дела, надо проявить понимание, поиграть самой. я запрещаю драться. мне не больно, когда меня лупят маленькой ладошкой, но я с самого рождения не даю этого делать. крепко беру за руки и держу, пока не пропадет желание драться и серьезно объясняю, что драться нельзя и почему. и я верю, будет день, когда она поймет и мои слова в том числе, а пока пусть запоминает причину и следствие - размахалась руками на человека - получи ограничение в движении, пока не успокоишься. да много воспитательных моментов идет фоном в первый год, просто кажется, что их нет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)