13.05.2024, (Понедельник) 22:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
63
автор: Nancy(23.03.2012 в 08:52)
Ань, мне кажется, тебе надо стараться именно делать что-то с ней вместе. Проявлять тут максимум фантазии, но, если придется, то и жесткость. Например, моешь посуду - ставишь ее на стул, даешь тряпку и пусть себе там бултыхается, а ты моешь, тем временем. При этом постарайся быть в том же активном общении. "Вот это ты что взяла? Чашку! Моем моем чисто чисто!(цитаты из всех известных стишков) Вот умница! Теперь ставь! Давай посчитаем, сколько ты чашек уже помыла." Не хочет - пусть гуляет(висит на твоих ногах с нытьем). Ну надоест ей это когда-нибудь. Все-таки совместная деятельность это тоже необходимое развитие для ребенка. Не вовлекать ребенка в это, это как не гулять с ним. Очень много игр, мало отличных от пазлов и лего, можно придумать из хозяйственных дел. Не обязательно дочке все и сразу понравится, но со временем ты найдешь что-то, что ей по душе. А когда ей надоест тебе помогать в чем-то, она сама будет уходить играть своими игрушками, потому что тот факт, что мама делает дела будет ей уже понятен, но она будет знать о своем выборе помогать маме или нет.
Вот с едой мне еще сложно понять. Садитесь вместе. Ты ей тарелку ставь и себе. У нее ложка и у тебя. Если не ест сама, ты две ложки себе, одну ей. Можно ее еду делать какой-нибудь интересной, выкладывать как-то, украшать, чтобы выглядело привлекательно и хотелось хотя бы руками ее есть самой.
автор: Asta(23.03.2012 в 12:35)
Спасибо огромное, Наташ, начну экспериментировать
автор: nusya(22.03.2012 в 22:57)
У нас тоже в бодрствование Лёни комп выключен, утюги спрятаны и кастрюли в его распоряжении.
У меня вот какое наблюдение за сыном...и вопрос в связи с этим. Гуляем мы в 95% случаев с ним одни - я ему по дороге всё рассказываю, на каждое его "а" и вытянутый пальчик я послушно говорю "а это фонарь" итд. Позавчера встретились с девочкой одной - она с малышом спящим в коляске - едем, болтаем с ней и я уже изредка отпускаю комментарии. Действия сына - он раз 15 снял сапог (дада! демары мы только в, путь можем стянуть) и я бегала всё надевала...как только с ней разошлись - ребь спокойно глазел по сторонам что то с этим надо делать? Понятно,что этот раз был контрастным,но разговаривала мама постоянно (ну не без умолку конечно но часто),а то редко...
автор: Lilaby(09.04.2012 в 23:37)
Вот так вот воспитываешь ребенка дома, воспитываешь, учишь делиться, не жадничать и не драться, а потом он идет в садик и всё твое учение идет коту под хвост...

Вот уже 1,5 месяца мы ходим в садик, и за это время ребенок научился таким вещам, которые я не приветствую, но поделать с этим ничего не могу видимо(((
Началось все с того, что он дал отпор мальчику, который у него отнимал игрушки - покусал его. Мальчик видимо выводы сделал, так как инциденты больше не повторялись (ттт), теперь вот новая фишка - мы не делимся. Вообще ничем... Любимые фразы "Этой мой/моё" и "Дай мне"... Видимо услышал, увидел и перенял манеру общения более старших ребят... Не, я конечно понимаю, что у них там свой мир, свои взаимоотношения, ребенок их учится выстраивать самостоятельно и если он отдаст все игрушки, то будет сидеть и играть пальцами ног в одиночестве, но как то меня расстраивает такая тенденция...
Все жду когда наступит период "коллективизации", но, судя по всему, до этого еще долго...

Или я не права и такой этап взаимоотношений нормален для детей? И что мне говорить в таком случае ребенку дома?
автор: Nancy(09.04.2012 в 23:53)
Маш. может с воспитательницей обговорить такой вот эффект? Мне просто удивительно, я думала в платном садике детям уделяют достаточно внимания, чтобы разруливать такие моменты красиво. Там же вообще все общее, воспитатель, наверно, должен учить их какую-то очередность игры устанавливать. А если игрушка личная, то активно захваливать того, кто ей поделился, чтобы пример другим подать.
Что говорить? У нас так проблема собственничества пока и не встала, поэтому я не знаю, как с ней бороться. Моему ребенку хвататет уверений в том, что игрушка его и обязательно к нему вернется. Еще никогда не прошу его поделиться, всегда только спрашиваю. "Конечно, это твоя лопатка! Слушай, ты же ей прямо сейчас не играешь, как думаешь, может быть, ты можешь разрешить девочке поиграть ей сейчас. Она потом обязательно тебе ее вернет и,если она тебе вдруг понадобится, ты в любой момент сможешь ее забрать." Ну правда, если ребенок реально чем-то в данный момент активно играет, я ему даже не предлагаю этим делиться.
автор: Lilaby(10.04.2012 в 00:10)
Наташ, боюсь что ни в частном, ни в, тем более, муниципальном садике, никто за детей ничего не будет проговаривать и просить поделиться - там все на самоорганизации, а педагоги только явные конфликты разруливают. Ну это мне так видится, может я и ошибаюсь...
Вообще, мне конечно грех жаловаться на нашего педагога - она то как раз хорошо за ними смотрит, занимается с ними много и конфликты разруливает, просто Данька увидел/услышал от других такой стиль общения при котором гораздо проще сказать "это мое" и продолжить играть, чем отдать игрушку и ждать пока она к тебе вернется...(((

Почитала сейчас форумы "постарше" - большинство детей проходят в садике этот этап - со временем видимо и мой перерастет его... Просто немного обидно, что теоретические знания о взаимодействии детей на деле сильно разнятся с практическим применением...
автор: блондинка(09.04.2012 в 23:57)
Оооооо,Маш..Как про нас..Тоже всем делились всегда,а как пошли в сад любимые фразы:"Моё","Отдай"...Меня тоже это тревожит..Не считаю,это нормой..
Недавно друзья приходили и если раньше наши детки играли вместе,рисовали,то в этот визит всё было по-другому..Всё друг у друга отбирают...Мы их не узнали..Поля с криком :" Моё,отдай" бросалась как только видела,что Сенька что-то взял..Потом вроде освоились и нормально доиграли вместе..К ним ходили та же история..Там Сенька-хозяин всё отбирал..Может это возраст???
Разговариваю ,если вижу..Соглашается,что надо делиться,но продолжает жадничать..Надеюсь,что пройдётэто собственничество..
автор: Гермиона(10.04.2012 в 01:15)
Во-во, пришла на форум с этим же самым, а тут уже Маша спрашивает :)
У меня Илюху, кажись, в больнице плохому научили =)
С нами в палате были две девочки (старше двух, но младше 2,5 лет), и мальчик (2,8).
Игрушки в детей в палатах обычно сваливаются все на столик - так ассортимент побольше, разнообразие, все играют всем, что есть, но при этом каждый знает, где его игрушка. И у нас и получаса не проходило без воплей - "Отдай!!! МОЁ!!!", при том, что уже в каждой руке по игрушке (не обязательно собственной), просто кто-то взял посмотреть или поиграть не свою.
На четвертый день Илюха тоже отобрал у девочки ммашинку, толкнул её и крикнул что-то типа "Моё!" (или мне почудилось???), при том, что мы и не говорим особо =) И вообще, он неконфликтный ребенок абсолютно, и сговорчивый - то есть, можно предложить ему что-то другое на время, пока его игрушкой играют другие. Или если ему надо именно то, что в данный момент занято.
Вот и думаю я - это у них возраст такой, что ли... Муж вот сказал - "Вам как ни позвони, всё время вопли". А вопли всё по поводу дележа игрух...
автор: Lilaby(17.05.2012 в 23:22)
А я поплакаться...
С тех пор как мы вернулись из Питера - ребенок КАЖДЫЙ ДЕНЬ встает и засыпает со словами "Хочу на море"... Как сели в поезд - сразу же заявил, что мы едем на море, потом вроде забылся, по приезду домой первое время просился "на большой поезд в Питер", а с наступлением жары стал выносить мозг этим своим "на море"... Я уже не знаю ЧТО говорить ребенку... Сказали что море еще холодное, вот прогреется и поедем - так он каждый день по несколько раз на дню это повторяет, что море холодное, что он хочет на море, на большом поезде! А если начинаю говорить, что мы никуда не поедем - все, ребенок сразу в слезы(((

Я уже даже не знаю как себя вести в такой ситуации - не обращать внимания и надеяться что само пройдет или отвлекать как то? Мы конечно планируем поездку на море, но не раньше осени - а такими темпами он нам до осени все мозги съест с этим морем(((

Первый раз сталкиваюсь со столько сильным навязчивым желанием у него...
автор: Лельчик(18.05.2012 в 08:57)
Маш, может на озеро куда-нибудб в выхи выберетесь? Там Даня и отведет душеньку. Прокатит, как думаешь?
автор: Гермиона(21.05.2012 в 09:28)
Девочки, у меня бедища и стыдобища, - только не смеяться, помните, я писала про наше "Бляблябляблябля..." в темке про смешарики? Так вот, это уже не смешарики какие-то ((
Вчера папа с Илюхой гулял вечером, и вот когда пришло время идти домой, деть отказался садиться в коляску и начал выгибаться и орать. Да не просто орать, а вот это самое "Бля!Бля!Бля!".

Что люди подумали, Боже мой.
Политика игнора не прокатила у нас с этим звукосочетанием :(
У нас семья интеллигентная ))), мы такими словами не ругаемся, упаси Боже, конечно же, и мы-то знаем, что это просто присказка такая, или "речезаменитель" на данном этапе - он может просто сидеть и приговаривать какие-то "болталки" вот типа этой или, например, что-то вроде "Сям-сям-сям-сям", когда что-то просит, вот Марианна слышала, например. Безотносительно чего-либо.
аааааааа еще раз
Что делать-то?!
Вот сейчас, например, просит печеньку, - "Ааамлябляняня-не-не", это вот у нас речь такая пока ((( "Дай" сказать может, но если несколько раз повторить - "Илья, скажи "дай". Или ехать в коляске и начать напевать вот это самое, тут уж я сразу отвлекаю кисками-собачками, но это на один раз, всё повторяется ((
Ну, и вот это "Бля" вырвалось, когда он был злой.
Па-ма-ги-те
автор: _Ксюндель_(21.05.2012 в 09:37)
Настя, помочь наверное не смогу, просто расскажу про нас ))). Матвей где-то месяц тоже говорил бля-бля-бля, просто так, болтая. Один раз муже ему сказал - так говорить нельзя, так ребенок залился слезами. Конечно, все можно говорить, а это вдруг нельзя. То есть, тоже просто стали игнорировать. Прошло само, сейчас даже не вспоминает это "слово".
автор: Гермиона(21.05.2012 в 10:05)
у нас это слово еще и в звукосочетаниях, то есть у ребенка когнитивный диссонанс - всё вместе в речевом потоке можно говорить, а отдельно - нет? поэтому на "нельзя" не реагирует (
и еще грррромко так - "$ляяяяяяяяяяя!!!!"
автор: Еленка Лясечка(21.05.2012 в 10:30)
Видимо у него очень хорошо получается именно это звукосочетание и нравится оно ему своей мелодичностью хотя тут конечно же не до смеха. Говорить в данном случае "нельзя" не следует, т.к. ребёнок ещё не разговаривает путью и уж тем более не понимает сути этого слова, а "нельзя" понимает буквально и может отнести к речи в целом.
автор: Гермиона(21.05.2012 в 10:34)
игнорить дальше? ((
в таком случае жду советов, как не краснеть прилюдно, без шуток ))
автор: Еленка Лясечка(21.05.2012 в 10:42)
Да, тут голову поломаешь.... Насть, если попробовать обучить другим "песенкам" и петь их для кого-то (любимой игрушки например) ну и хвалить за эти слова, а как начинает своё без эмоций говорить, что такая песня мне/папе/игрушке и т.д. не нравится и дальше уже не обращать внимания и сменить своё настроение.
автор: Гермиона(21.05.2012 в 10:45)
пытались "ля-ля-ля" научить. бля, и всё тут :)
тем более что похоже очень всё равно.
автор: Еленка Лясечка(21.05.2012 в 10:54)
Да, это похожее сочетание, а другое? Га-га-га? И песенкой подкреплять?
Гуси, гуси!
га-га-га,
Есть хотите?
да-да-да и т.д.
автор: Ксюшка(28.05.2012 в 10:32)
О,Насть,мы уже почти год игнорируем,а толку ни грамма.Заяц хотя бы маленький еще,а в исполнении нашей это выглядит вполне осознанно.Вот откуда взяла это слово...не известно.Причем произносить она его любит исключительно прилюдно

.В последний раз краснела у стоматолога и в больнице,когда ей катетер ставили.Орала на всю больницу:"мама,больно,*ляя,*ляяя..."Стыдобища!!!
Медсестры посмеялись,а мне стыдно.
В общем не понятно,чем им это слово нравится и откуда оно берется.
Насть,мне кажется,что только ждать.Доча иногда забывает его на пару месяцев,а потом снова здорОво...
автор: Гермиона(28.05.2012 в 10:38)
однако! Ксюш, представляю!
у нас как-то подзабылось, слава Богу, но иногда еще проскакивает...
гуси-гуси так и не смогли освоить пока, но мы работаем над этим :)
автор: Любашик(27.05.2012 в 23:31)
Девочки, я тоже с вопросом... Опытные мамочки, подскажите!!! Как остановить игру или занятие, которое ребенку очень нравится??? Например, мы рисуем красками, до какого-то момента Лешка выполняет и делает так, как я говорю, потом начинает хулиганить. При этом я не знаю как без слез и истерик прекратить рисование!Как объяснить малышу, что мы продолжим позже??? И еще, Лешка все время висит на мне, а когда не висит, то я обязательно должна вместе с ним играть, а если не играть, то хотя бы быть в поле зрения... Он не допускает, чтобы я занималась своими делами, как только видит, что я к раковине подошла посуду мыть - тащит меня за штанину...Я понимаю, что я должна направлять ребенка, а не он мною руководить... но это у него только со мной... Когда он один с бабушками или папой, ему до лампочки, чем они занимаются, он играет САМ!!! В чем моя ошибка и, главное, как ее исправить??? Подскажите, плз, а то муж уже не понимает, почему он успевает что-то с Лешей сделать по работе или дому, а я ничегошеньки не успеваю(((
автор: elka(28.05.2012 в 01:01)
Люб, интересные занятия можно прекратить чем-то не менее интересным - прогулкой или купанием - Лиза у меня ради этого все бросит. Ну и уговорами, как же еще.
Со всеми делами кроме посуды у меня получается одновременно играть с Лизой. Можно привлечь помогать - подавать белье или кастрюлями играть, всегда что-то придумывается. Бегает с зайцем - играем, как заяц суп варил))) А вот с посудой проблема - никак не поиграешь, но если рядом крутится, я стишки рассказываю)
У меня Лиза играет сама, любит и умеет, поэтому, если она хочет именно моего внимания, для меня это дорого и радостно, я стараюсь не отказывать.
автор: tessy(28.05.2012 в 11:01)
наверное мне сюда...
у меня деть начал хулиганить - во время кормления старается глазеть по сторонам, хватает меня то за кофту, то за грудь, то за что схватит... оттягивает сосок, чтобы что-то разглядеть, естесственно теряет его и опять кидается на него все бы ничего, но мне не удобно, что он ерзает, да и больно, когда так "терзает"...как бороться?
автор: darenka18(28.05.2012 в 11:05)
И мне сюда!у нас доча заприметила телик.если лежит на диване,вдруг увидит и лежит спокойно смотрит.так же и в шезлонге сидела,увидела и стала смотреть.мы с мужем понимаем,что это неправильно.она потом когда подрастет к нему больше привязана будет?
автор: tessy(28.05.2012 в 11:09)
Нам педиатр сказала телевизор в комнате с ребенком не включать совсем (особенно если не шибко современный, как мы поняли) мы просто отворачиваем коврики, шезлонги и проч, где деть от экрана компа (у нас тюнер), лицом к себе.
автор: darenka18(28.05.2012 в 11:24)
У нас наша одна комната и естественно тут и жк,и ноут,и комп.а почему нельзя включать?
автор: Leno4ek2010(28.05.2012 в 11:35)
У нас та же ситуация! Лен,и мы кушаем бывает также,я бы даже сказала,балуемся,стараюсь развернутся так,чтобы не на что было смотреть! Все любопытно стало! И с телевизором все тоже самое,может лежать в шезлонге и смотрит,мы разворачивали по всякому,как только он у нас не выворачивался,чтобы все равно его смотреть,все равно умудряемся отвлекать его игрушками,музыкой!
автор: tessy(28.05.2012 в 11:35)
она сказала, что мерцание очень вредно как для зрения, ну и вообще...причем старые модели - это еще и излучение - отворачивай, не отворачивай. а так - частая смена картинок типа и для мозга вредна...
автор: Spring(28.05.2012 в 11:35)
Я вот тоже этим вопросом задалась, мы все в одной комнате. И что теперь ни телик, ни комп вообще не включать? Это для меня НЕРЕАЛЬНО. Но ребенку-то наверно вредно?
автор: Напротив(28.05.2012 в 12:14)
У нас тоже одна комната Пока попробуем либо вообще не включать телек,либо отворачивать его от дитя,чтобы не засматривался. Я так понимаю звук-то можно оставить,главное чтобы на картинку и мерцание не смотрел.. У меня подружка экран телека накрывала тряпочкой и так вот "слушала" его Ну а что делать-то,так и придется..
автор: Леся-kissa(30.05.2012 в 17:20)
наша как и у всех, любительница поглазеть в ящик, но этого не происходит по одной простой причине - я совсем перестала смотреть ТВ! и даже не сложно, т.к. передачи и фильмы я люблю смотреть от начала и до конца, а с ребенком этого не получается. Но вот ноут с нами везде, но Поля в это время занята своими делами)
автор: Надюня(02.06.2012 в 12:02)
я также, Лесь, с рождения Анюты перестала смотреть телек: как итог, он ее абсолютно не интересует=)
автор: Леся-kissa(30.05.2012 в 17:21)
Вычитала, не знаю, писалось это раньше или нет
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЁНОК КУСАЕТСЯ???

Начиная примерно с полутора лет, ваш тихий и смирный малыш вдруг начинает кусать маму с папой, драться, дергать больно за волосы, щипаться. В этот период малыш начинает проявлять границы дозволенного, поэтому и ведут себя подобным образом.


Что же делать? Предлагаем вам несколько советов:

1. Как только малыш сделал вам больно, скажите ему о том, что вам неприятно и вы не хотите, чтобы кроха так делал. Говорить нужно уверенно, чтобы ребенок понял – это не игра.


2. Если кроха собирается совершить повторный удар, постарайся перехватить руку, чтобы не дать возможности ребенку ударить. Не кричите, не ругайте ребенку, но твердо и резко предотвратите удар.

3. Если в этот момент ребенок находится возле вас, то после второй попытки, нужно отстраниться от него со словами, что вам неприятно такое обращение и вы не хотите с ним общаться. Демонстрируйте своим поведением, что ваши слова не расходятся с действиями.

4. Если ребенок расплакался, не отталкивайте его от себя, а наоборот, возьмите на руки и пожалейте. Ведь наша цель не наказать и унизить малыша, а объяснить.

5. Если после того, как вы взяли малыша на руки, он опять пытается замахнуться на вас, спокойно опускаете его на пол и также спокойно и серьезно говорите, что вам не нравится такое поведение. Старайтесь показать ребенку, что не он плохой, а его поведение недопустимо.

6. Теперь после такой попытки не берем ребенка на руки, но и доводиться до крика и отчаянного плача не стоит. Попытайтесь отстраниться, еще раз проговаривая то, что вам не нравится. Например, если вы вместе играли, прекратите игру и выйдите из комнаты.

7. В данной ситуации все члены семьи должны придерживаться одной стратегии поведения, стараться не вмешиваться в сложившуюся ситуацию. А ребенку демонстрировать, что его поведение не одобряется.

8. Будьте последовательны в своих поступках: если мама говорит, что нельзя ее бить, щипать, кусать, то это значит, что нельзя ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра – нигде и никогда. Если придерживаться такой политики, то обычно ребенок перестает так себя вести через 3-4 недели.

Ошибки родителей, которые пытаются исправить ситуацию:

1. «Дать сдачи». Даже легкий шлепок демонстрируешь ребенку, что бить можно. Ведь наши дети всему учатся у нас и подражают. То, что нельзя ребенку, нельзя и маме.

2. «Притвориться плачущим». Часто дети воспринимают мамины притворства интересным представлением, которое само по себе является развлечением ребенка. Малыш думает, что это такая игра и будет повторять свои действия, чтобы мама еще раз показала «спектакль».

3. Пытаться стыдить ребенка. Если мама говорит: «Как тебе не стыдно!», то малыш абсолютно остается равнодушным к таким словам. Просто их смысл ему непонятен. Что такое стыд он узнает гораздо позже.
автор: Леся-kissa(01.06.2012 в 23:01)
Буду кидать сюда рекомендации из группы в ВК, может кому пригодится))

МАМА, ВОЗЬМИ МЕНЯ НА РУЧКИ!!!


После долгой прогулки ваш кроха устал и просится на ручки? Знакомая история? Конечно, мама может ненадолго взять любимое чадо и понести. Однако если домой еще не так близко, то вам понадобятся небольшие хитрости-игры, которые сделают вашу прогулку веселой, а дорогу не такой уж длинной.

1. Договоритесь с малышом, что вы пронесете его до синей машины, а дальше он пройдет до остановки. И так постоянно придумывайте цель.

2. Поиграйте в волка и зайца, когда малыш-зайчик будет убегать от вас, а вы догонять.

3. Наступайте только на полосочки, прыгайте по камешкам. Или, наоборот, идите, не наступая на «змейки» (трещины в асфальте), чтобы змейки вас не укусили. Кто наступил, того и съели.

4. Поиграйте в буксир. Для этого вам понадобится длинная палка. Пусть кроха уцепится за другой ее конец, а вы будете его тянуть. Скажите, что его машина поломалась, поэтому ее вы будете буксировать. Придумайте марки машин у вас. Например, у ребенка будет Мерседес, а у вас Ауди.

5. Ехать можно не только на машине, но и на поезде. Как и в предыдущей игре, возьмите палку, тяните малыша – это вагончик прицепился к вагону. По дороге рассматривайте (как из окошка) пейзаж. Что ты видишь? Кто первый увидит белую машину? Найди все на букву «С».

6. Если вы гуляете еще и с папой, то можно поиграть в прыгуна. Возьмите малыша за две руки и перепрыгиваем через яму, полосочку, лужу и т.д.

7. Игра «Сколько шагов» должна тоже развлечь вашего кроху. Видите впереди любой предмет, скажите ребенку: «Сколько шагов до скамейки? Ты думаешь десять, а я говорю пять. Кто прав?» Идите и считайте.

8. Ребенок остановился и отказывается идти дальше? Скажите ему: «У тебя, наверное, закончился бензин и поэтому ты не можешь дальше ехать. Давай заправляться булочкой, соком, печеньем.

9. Передвигаться можно, изображая различных животных: попрыгать как зайчик, походить как мишка, поднимать высоко ножки как лошадка. Или пятиться как рак задом наперед.

10. Если на пути у вас попался бордюр – отлично. Предложите ребенку быть канатоходцем. Пройти нужно по бордюру, не упав с него.

11. Дорога станет увлекательной, если вы превратите ее в сказку. Пусть вы будете героями любимого мультика или сказки. Скажите ребенку, что вы пираты, которые отправились на поиски сокровищ. Сочиняйте – листья – кочки, по которым нужно прыгать, чтобы перебраться на другую сторону, дома – спящие великаны, которых нельзя разбудить, поэтому мимо них идем на цыпочках.

12. Малышу интересно будет идти, если поставить перед ним цель: покататься на качелях перед домом, купить мороженое, посмотреть дома мультфильм.

13. Поиграйте в «Инопланетян». Скажите ребенку, что вы прилетели с другой планеты, и ничего здесь не знаете. Задавайте крохе кучу вопросов: что это такое, для чего, зачем нужны качели, почему замерзли лужи, из чего сделаны окна в доме и т.д.

14. Предложите малышу пройтись по новой дороге. Рассматривайте новые места и достопримечательности. Если на пути несколько проток, пусть ребенок идет по одной, а вы по другой. Спросите, какая из них длиннее, какая короче, кто быстрее дойдет?

15. Скажите ребенку, что вы забыли, где живете. Пусть кроха проведет вас домой. Заодно проверите, как малыш ориентируется на местности.

16. Дайте малышу поручение – что-то донести домой. Ноша не должна быть тяжелой. Это может быть его игрушка, легкий пакет, хлеб. Поиграйте в игру: пронеси над головой, перед собой, в правой руке. Вы можете быстро называть действия, а ребенок должен успевать их выполнять.

17. Называйте все красное по дороге, все деревянное, все на букву «Р» и т.д.

18. Рассказывайте стихи про деревья, цветы, тучи – обо всем, что видите вокруг.

19. Поиграйте в рифмы.

20. Смотрите, что ниже ребенка, что выше. Например: «Я выше травки. Я ниже дерева».
автор: Катрина(07.06.2012 в 17:30)
В соседней темке про ГВ обсуждают, как реагировать на плач ребенка-бежать сразу или повоспитывать. Хочу спросить тут у мам малявочек-как делаете вы? В теме про ребенкин сон я писала, что малышня не хочет спать в кроватке, а я не хочу, чтоб она спала с нами (по крайней мере всю ночь-потому что у нас отвратительный диван). Так вот, в последние дни, чтобы хоть как-то приучить малышку к кроватке, делаю так: кормлю, она засыпает, я перекладываю в кроватку. Мелкая тут же начинает кукситься и плакать. Не до истерик, конечно, а просто хныкать. Я отхожу от кроватки и выжидаю. Минут через 5 успокаивается совсем и засыпает.. Потом, когда ночью просыпается поесть,уже забираю к себе.
Так вот, в свете последних дебатов в темке про ГВ , уже напугалась( а не является ли мое поведение издевательством над ребенком, ведь он такой маленький и у него пока не капризы, а естественные потребности...
Сразу скажу, что, если ребенок действительно начинает плакать, а не хныкать, я ее забираю к себе.
Девочки, поделитесь, как у вас?
автор: Eleni(07.06.2012 в 18:24)
Кать, у меня уже не малявка, но я против была СС, поэтому так и делали, но успокаивала я его ночами на руках и снова в кроватку
сейчас почти два года, спит с нами уже полгода наверное может чуть поменьше((( мне это очень не нравится, хотя конечно я люблю сыночка, люблю когда он меня обнимает. но просто очень устаю ночью спать с ним.(
но переучится пока не получается(
автор: Nancy(07.06.2012 в 18:32)
Наташ, ты разрушила мою картину мира! Я тебя приводила, как пример того, что можно кормить долго и спать отдельно( Желаю быстрее вернуться к комфортному сну! Меня вот сейчас с животом общество сына стало выводить из себя(на турбазе спали вместе и у бабушек иногда приходится), поэтому, конечно, у всех своя чувствительность и предел прочности.
автор: Eleni(07.06.2012 в 18:43)
Наташ, я не хотела
у нас началось с Сашиной болезни, когда сильно заболел с высоченной температурой, и тогда я его не стала перекладывать, чтобы быть рядом. и все. они же в этом то возрасте просекают все сразу!
Теперь я его укладываю, перекладываю, а ночью через пару часов он лезет ко мне(поставили кроватку в плотную, чтобы хотя бы не прыгать мне) и все... до утра. в жару особо не комфортно)))


у меня вот другие вопросы( почитала девочек, смотрю все пишут что уже с детками нашего возраста легко договариваются, детки все понимают. мой вообще не воспринимает никаких слов помоему(((( делает всегда все то, что нельзя. уже прям по сто раз говорю, объясняю, почему то или иное нельзя вообще/в данный момент
нет, он может хитро на тебя смотреть и продолжать делать(
уже не знаю как бороться( и так со всеми. максимум кого он слушает это бабушку, и то не всегда!
автор: Nancy(07.06.2012 в 18:28)
А сколько малышке? Мама имеет право на свою позицию в каких-то вопросах(не кормить на улице, не брать в свою кровать). Если это твое решение и оно не вредит ребенку(ребенок нормально растет, развивается, до истерик не доходит), то почему нет? Да спать с мамой можно тоже воспринимать как потребность ребенка, но можно с оглядкой на его состояние отучить его от этой потребности, потому что родители решили так. Мне непонятно, когда мама слушает плач новорожденного из убеждения, что откликнуться на него=избаловать.
Из практических моментов. Можно поменять ваше спальное место - большая икеевская кровать стоит порядка 10-12тыс, нам она ооочень облегчила жизнь. Можно придвинуть детскую кроватку к вашей и снять стенку. Ночью придвигаешь малышку(или придвигаешься сама) чтобы покормить, потом отодвигаешься.
автор: Катрина(07.06.2012 в 19:10)
Наташ, малышке 3 мес. Я не беру ее в кровать не из воспитательных целей, а из соображений безопасности что ли-лежать на диване всю ночь да на одном боку-взрослому-то некомфортно. Купить кровать сейчас - совсем не вариант (живем на съемной, однокомнатной). То же касается и придвинуть кроватку к нашему спальному месту.
я просто переживаю, что сейчас, когда формируется позвоночник, будет она спать с нами на этом диване (тоже, кстати, икеевский). А с другой стороны - хнычет она, тоже жалко((( Если, конечно, плачет по-серьезному, в кроватке не оставляю-беру с собой.
Просто Сирсы и Комаровский на эту тему по-разному пишут. Сирсы-за СС. Комаровский-нет. И каждого свои доводы))
Понятно, что и у меня свое мнение на ситуацию и плохо своему ребенку я делать не буду. Просто хотела узнать об опыте форумчанок..
автор: Nancy(08.06.2012 в 11:00)
У каждого свой взгляд на вещи, поэтому просто высказываю свое мнение, без попытки влиять на ваши семейные решения.
В 3мес для ГВ вреда уже не будет, да и ребенок уже молчать не станет, если что-то ему всерьез не так. Лежать на одном боку, конечно, не стоит. Это ж не сложно, ребенка на другой бок перевернуть. Я не могла кормить с одной стороны и всегда перекладывала ребенка при кормлении, получалось, что он поровну спал на разных сторонах.
Я спокойно отношусь к матрасным вопросам. Если бы человеческому детенышу для формирования позвоночника был нужен ортопедический матрас, он рождался вместе с ним. Человечество прекрасно выживало без этих примочек и мне не кажется, что все дети раньше горбатыми были. Будут деньги, куплю самый-самый матрас, но первые годы ребенка так быстро проходят...
Комаровского я уважаю, как врача, но рожать и растить от него детей точно бы не хотела)))) Интересно, не хочет ли жена Комаровского издать какую-нибудь книжку, я бы почитала)))А Сирсы...заметь, они первых 2-3-х детей растили как принято, в молодости особо не пореволюционируешь, а потом то ли устали, то ли более смело начали свое мнение формировать. Я с ними тоже не во всем согласна, но именно их исследования на тему СС, заставили меня впервые о нем задуматься, правда первые полгода я все равно упрямилась и ребенка к себе не брала. Кстати, спать с полугодовалым ребенком, наверно, все-таки спокойнее(и с позвоночником все уже лучше), поэтому есть силы и терпение - держись! Закончатся - будешь заново формировать свое отношение к СС.
То, что думаешь о том, как лучше твоему ребенку - это ж самое главное! Что именно ты надумаешь, совершенно не так принципиально)
автор: Natly(08.06.2012 в 18:50)
Да ладно, Наташ? Я думала у вас СС с рождения Тёмика:)
автор: Nancy(08.06.2012 в 19:07)
Ты что, Наташ, до полугода я была абсолютно уверена, что ребенку в родительской кровати не место и что потом его оттуда вообще не выселить! даже на форуме тут где-то писала! Чуть ли не с тобой тогда и обсуждали) А уж Ольхен как высказывалась!
А на курсах в Ладе к нам приходила мамочка, которая кормила до 2г5мес, я вообще на нее как на инопланетянку смотрела! Так что Рыжая Бестия и Принцесс еще могут стать самыми долгокормящими мамами форума))))))
автор: Катрина(08.06.2012 в 18:55)
Да, Наташа! Я согласна с тобой во многом, как и с авторами, о которых мы говорим. Но и во многом придерживаюсь своих ощущений)) Спасибо за твою точку зрения. Именно опыты других мам мне были интересны) Думаю, любая злравомыслящая мама не сделает плохо ребенку, а уж будет это выражаться в СС или в раздельном сне-решать каждой маме по своим ощущениям.
автор: Надюня(08.06.2012 в 16:02)
Комаровский не против совместного сна, если это устраивает всех троих участников процесса! У нас все довольны, поэтому спим вместе
автор: Бараболька(07.06.2012 в 20:06)
У меня двое, ни одной ночи не спали с нами. Кровать старшего стоит в нашей спальне, младшую выселили в зал. Т.к. это было с рождения, никому из детей не пришло в голову, что можно спать с родителями. У меня на этот счет пунктик, кровать наша с мужем, то место, где мы можем спокойно побыть вдвоем. Я лучше 10 раз на ночь встану к детям, покачаю их, чем положу с собой. Когда кормила грудью, было так же, покормила, положила в кроватку.
И если ребенок хныкал, то я бежала не сразу. Я вообще строгая мамашка)
автор: Ольхен(07.06.2012 в 20:18)
Я изначально думала обойтись без СС, ребенок спал в своей кроватке после роддома, я каждый час вставала кормить, думала, что это нормально. Как только меня свалил мастит, пришлось взять детеныша к себе, так как вставать с температурой 40 было совсем невозможно так часто. И тут я поняла, как это здорово, кормить, почти не просыпаясь. И ребеныш сразу стал лучше спать, перестал просыпаться каждый час на кормление, пока зубы не полезли, он спал ночью по 6 часов без просыпаний. Решать надо по себе, мне очень удобен СС, никакого дискомфорта, боязни, правда, пока был диван-полуторка, папа с нами спать не мог, места не хватало, тоже думали, что в нашей однушке большая кровать не поместиться, но нашли выход, сменили шкаф, чтобы дверцы были раздвижные, и к нему впритык убралась огромная кровать, удобная всем троим. Правда, одежду вешать/доставать можно только, стоя на кровати, но это - мелочи ))))
автор: Лапуля-красотуля(08.06.2012 в 15:55)
Скажите мне други,в каком возрасте ребенок перестает тянуть в рот всякую гадость (гадость-это любые вещи,игрушки)???Муж считает,что это проблема проблем и с ней надо бороться незамедлительно,пока она не схомячила самого опасного в мире микроба и не заболела.А мне кажется что,это просто такой период в жизни детей-сначала познавание мира,а потом десны чешутся просто.И если я постоянно буду ее одергивать,хорошего в этом тоже не вижу.И сама буду беситься,и доча будет нервничать.
автор: Бараболька(08.06.2012 в 16:01)
Моей полтора года, она все еще тянет каку в рот))) Сыну почти 3, уже не тянет. Значит где-то около 2-х лет они начинают понимать, что не все нужно совать в рот. Вроде так.
автор: Natly(08.06.2012 в 18:54)
Вот-вот, я тоже помню у меня старший в 1,5 года еще как все в рот тащил, а в 2 уже точно этого не было:)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)