28.03.2024, (Четверг) 21:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
63
автор: Лельчик(20.01.2010 в 14:10)
А мордашка - хитрющая-хитрющая ))))))))))))))))
автор: Ольхен(20.01.2010 в 15:52)
apple, скинь статейку, если не сложно. Я думаю, пригодится многим. Но там, я так поняла, тоже написано про возраст от 8 мес., а у нас такие проблемы - с 4...

Радуга, я не кардинальный противник пустышек, я против насильственного приучения, он плевался долго пустышкой, бабушки пытались вкладыват в рот, и держать, я считаю, это варварство

Нин, грудью пытались пользоваться как главным утешителем, когда он истерит, не за что не возьмет, только еще хуже становится. После истерик берет грудь, только когда оказывается дома, или только когда все посторонние уйдут из нашего дома, если в этом была причина. То есть, ему сначала нужно полностью устранить причину беспокойства, тогда он согласится заесть стресс молочком.

А, вообще, сегодня были в Данко, вел себя идеально. Сначала собирался заплакать, но врач и медсестра его минут 15 обхаживали, игрушки разные показывали, ласково говорили, обошлось. Только во время укольчика поплакал чуток, и все. Потом сидели в коридоре, так он с интересом людей разглядывал.
автор: Bush(20.01.2010 в 16:07)
и у нас сегодня странный прогресс - при куче врачей не истерила, даже улыбнулась и "пока" усиленно всем махала. День что ли такой...мировой
автор: Ольча(23.01.2010 в 00:52)
Оль, а как реагирует на деток его же возраста, если они тихо поблизости чем-то заняты? Тоже плачет? Может, попробовать Витька с кем-то из наших, форумских познакомить?
У нас Надя до встречи в Меге тоже не особо жаловала детей, а теперь активно интересуется
автор: apple(23.01.2010 в 20:10)
я прошу прощения, что никак не скину статью: со сканером проблема( как только смогу-пришлю обязательно.
автор: Радуга(20.01.2010 в 18:43)
Поздравляю!!!!!Витюшка - молоток! сразу социализировался! наверное просто в Данко врачи заинтересованы в том что бы ребенок не плакал!
автор: Lilaby(23.01.2010 в 01:12)
Мы в свои 3 месяца впервые стали замечать других деток в поликлинике - и нам ТАК интересно! Смотрим на них, улыбаемся! А еще очень интересно - как это они сами ходят, а не на маме ездят! Вообще стараемся с ребенком ходить и в гости, и к нам приглашаем, чтобы для него мир не ограничивался только мамой и папой. Понимаю, что все равно будет период, когда незнакомых будет бояться, но хочется его пережить с минимальными потерями нервов...
автор: Umo4ka(23.01.2010 в 10:38)
Оль (Ольхен), я маленькая была примерно такая же,как ваш Витюшка, и чужих не любила (за мамину юбку пряталясь)и плакала, а если мужчину толстого видела, так вообще истерика. Практически не улыбалась, в садике как-то особнячком была. Мама не знала, что делать. Думала, что такой букой и останусь. Я даже не говорила просто так, спросят-отвечу Все это закончилось к первому классу, меня как прорвало... Учителя в школе были в шоке, я говорила и говорила, постоянно отвлекая одноклассников, меня даже одну на самую заднюю парту пересаживали - не помогло. Ну в итоге сейчас я вовсе не бука, а очень даже общительный человек.
Я думаю, скоро у Витюшки это пройдет. Может ему просто сейчас комфортно и безопасно только со своими.
автор: Пантера(23.01.2010 в 12:10)
а мы побаивемся только незнакомых мужчин. Даже брата старшего своего встречает криком, а потом привыкает и начинает кокетничать. К женщинам ко всем относится с доверием. По гостям ходим активно,чтобы не бояться никого потом.
автор: Ольча(23.01.2010 в 23:38)
Олечка, сегодня с нашей массажисткой вашу проблему обсуждали, т.к. мы ей уже пятый день бойкот с истериками устраиваем - массаж у груди делаем Ну, и она еще раньше в детской поликлинике работала с невропатологом - всяких деток видела..
Так вот, она сказала, что Витюшка просто очень остро "своих" и "чужих" чувствует, и это нормально, и не так уж редко встречается! Должно пройти примерно после года, по ее словам
автор: Ольхен(25.01.2010 в 17:29)
Спасибо, Оленька, так, по капельке, и собираю информацию На самом деле, ребенок, действительно, оооочень эмоциональный, обостренное восприятие у нас, буквально, всего. На Марсика даже нельзя прикрикнуть, Витюха сразу - в рев, никаких повышенных тонов, только ласковые разговоры дома, улыбки Мы с мужем паримся, не то, чтобы мы раньше орали друга на друга, просто любим громко порадоваться, посметься, поддеть друг друга, а теперь уже нельзя, как раньше, шутливо возмутиться: "Дорогой, почему мокрое кухонное полотенце снова лежит на комоде", - ребенок шутку не оценить и будет думать, что мама всерьез ругает папу, и плакать. Бабушку вторую вчера не признал. Она всегда раз в месяц приезжает, чаще не получается, до сих пор это не было проблемой, а вчера плакать не стал, когда увидел, но на руки не пошел категорически. Все три часа, что она у нас была, пресекал ее любую попытку взать его на руки, отталкивался от нее руками и ногами, ругался. Она, конечно, расстроилась.

Девочки, по книжной теме спросить хочу, кто-нибудь видел, где продают такие мягкие книжки, как на фотке? Хотелось бы с другим сюжетом таких прикупить, Витек любит ее очень смотреть и слушать, бумажные не в почете у нас сейчас
автор: Lilaby(25.01.2010 в 18:37)
Посмотри вот такой вариант, правда мне кажется это не совсем как у вас
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4360559/
автор: Лельчик(25.01.2010 в 21:16)
Ух ты какая книженция!!! Я б такую тоже с удовольствием прикупила!
Витюха такой прикольный на фотке!
автор: holly(25.01.2010 в 17:38)
а я у тебя хотела купить где такую купила!?
я таких не разу не видела!
Мы тоже дома теперь не "ржом", пугаемся такого громкого "хахаха", т к дома больше тишина и ласковые рассказы мамины
автор: Ольхен(25.01.2010 в 21:23)
Ольчик, нам ее подарили, покупали в другом городе. Вот и ищем что-то подобное здесь.

На Озон залезла, книжки клевые у них, но 1400 р. за штуку
автор: Ксюня(25.01.2010 в 21:50)
Ой, какая классная книжка!!!!!!!!!!!
все, я тоже такую хочууу
автор: Irin_29(26.01.2010 в 10:15)
Классная книжка! Я покупала в Маме+я, но там по сравнению с этой, просто блокнотик... В маме+я книжка примерно 12х12см, стоит 350руб.
автор: Ольхен(09.02.2010 в 16:45)
Девочки, такие книжки есть в Маме+Я, моя мама вчера видела, но там только точно такие же, как у нас, а мы хотели еще купить... Правда, есть еще какая-то шелковая, но она уже - 1300 стоит. Мы решили проблему рваных книг, показываю Витюшке картинки, когда он на стульчике для кормления сидит, интересуется, порвать не пытается
автор: Лельчик(09.02.2010 в 18:13)
1300 ппц!!!
автор: Bush(09.02.2010 в 18:49)
Оль, а картонные тоже рвёт?
у нас пока только огромный ассортимент картонных, все живы-здоровы (читаем почти с рождения)
автор: strekoza2312(09.02.2010 в 22:45)
девочки, мой мужчина книги может часами сидеть разглядывать..а уж если ему читать при это ее - просто паинька становиться... начинаем ему и с обычными тонкими листами давать разглядывать, но под присмотром....читаем их тоже только вместе, а так - картонных просто пруд-пруди.
автор: Лельчик(09.02.2010 в 22:56)
А с какого времени у него проснулся интерес к книгам? Наш вот только-только начинает интересоваться, и то надолго не хватает. Но, правда 2 любимые книжки уже есть ))
автор: Bush(10.02.2010 в 04:29)
у многих знакомых детишек ни грамма интереса к книжкам.
интересно, от чего это зависит?
автор: Ольхен(10.02.2010 в 15:15)
Наташ, картонные тоже рвет, с особой изобретательностью - обмуслякает сначала, и в этом месте пытается порвать А книжку-подушку берет сам и начинает листать, пальцами водит по страницам. Вот хитрюшка - раз, нельзя рвать, значит, есть интерес, как к книге
автор: Nancy(03.03.2010 в 09:21)
Дааа. Оказывается все самое интересное только начинается. Мы начали во всю проявлять характер Любый ограничения Тёмик воспринимает в штыки! Попытки забрать у него вытащенный из под дивана тапочек, поймать по дороге ко рту кусок засохшей морковки, переодеть, накормить - все это заканчивается истерикой! Подскажите, как справится с таким ребенкиным поведением. Это временно или дальше будет хуже? Я, конечно, понимаю, что надо поощрять ребенкину самостоятельность и исследовательские порывы, но где грань между этим и вседозволенностью? Нам 10,5 месяцев. Это возраст, когда все можно или уже сейчас можно избаловать ребенка , если слишком много ему позволять?
И как вы учите ваших деток слову "нельзя"? Что "нельзя" у вас дома?
автор: Лельчик(03.03.2010 в 10:06)
Блииин, такой ответище накатала, а ребенок подошел, и выключил комп. Хотя ему это НЕЛЬЗЯ!!!

В общем, тоже давно хотела поднять эту тему. Действительно, в стремлении познать мир, ребенок часто делает то, что не просто НЕЛЬЗЯ, а даже иногда и опасно (выдергивает антенну из телевизора, дотягивается до розетки с ночником и т.д.), кроме того, на какой то запрет начинает реагировать слезами, криком, а сейчас, если пытаюсь его оттащить от чего то приземляется на пол, и орет .
Читала, что именно сейчас нужно начинать ограничивать ребенка, не позволяя ему все и вся, приучать к слову НЕЛЬЗЯ, иногда даже можно тихонько шлепнуть по попке (муж мой категорически против). Потому что если не делать этого сейчас, то в 2,5 - 3 года, когда у ребенка происходит становление его собственного Я это сделать намного труднее. А сейчас это еще возможно.
Я все думала, он наверное не понимает значение слова -нельзя-, а потом поняла, все он понимает. Потому что понимает на раз когда ему говорю - пойдем пылесосить, например, бежит быстрее меня к пылесосу., ну и много таких примеров можно привести, когда сама удивляюсь - откуда он это может знать, ребенку год только!!!
Так вот я говорю ему строго громким голосом (не ору, ессно) - Егор, НЕЛЬЗЯ, и пальчиком грожу (тут гланое не рассмеяться, когда на тебя смотрят эти хлопающие глазки), и отвожу его в другую сторону. Если орать начинает, пытаюсь сразу занять чем-то - другой игрушкой, книжкой...Раньше тихонько по ляшечке похлопывала со словами НЕЛЬЗЯ. Теперь когда говорю, Егор, как мама ругается, он себя сам по ножке хлопает . Если папа дома, и нужно что-то запретить, прошу чтобы он это сделал со мной, чтобы ребенок понял, что ли, что этого действительно делать не нужно (папка в авторитете ))))
Написала опять много, и, наверное, сумбурно, но, думаю, основную мысль донесла.
Действительно интересны еще мнения. Особенно мам уже подросших детишек. Поделитесь, как вести себя с ребенком - тоже очень не хочу избаловать его излишней вседозволенностью, и панически боюсь истрик ребенка на улице - по поводу - хочу/не хочу, купи, и т.д...
Все
автор: Bush(03.03.2010 в 10:25)
пора, наверное, за умные книжки браться!
я столкнулась с отвратительным поведением ребёнка на прошлой неделе, когда мы лежали в больнице, это было нечто хотя, на второй -третий день капризы поуменьшились, да и ночи беспокойные были не только в больнице, но и дома (как раз были очередные скачки атм.давления), но всё равно, я наслушалась, что это типа характер уже такой да и вообще я её избаловала
а вот мед.сёстры на посту говорили, что подобное поведение характерно, т.к. идёт адаптация к больничным, то есть стрессовым, условиям (просто на нас были жалобы, типа спать ребёнок мой мешает).

у нас почти вседозволенность дома, но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то опасное или недопустимое- духовка включенная, еда кошкина, нож на краю стола (хотя всех приучаю убирать подобные предметы) и т.п., или кошке больно делать начинает (но такое было только пару раз) - вот тут я резко говорю или иногда даже кричу "нельзя", а ещё у нас есть слово "не надо", в ситуациях помягче. И "нет" она понимает, только реакция на категоричное "нет"-хныки, но я на них внимания не обращаю, поистерит и перестанет!
Если нашкодничает и видит моё грозное приближение - начинает пальчиком "ругать" саму себя В обществе и в гостях поведение хорошее, но ограниченное по времени - 3 часа идеальная общительная девочка, а потом капризничать начинает (исключением было, когда она на свадьбе 5 часов в хорошем настроении "тусила" ). Но я считаю это вполне нормально, устаёт просто она.
Вот, у нас пока так... нам полтора, и длится описанное давно уже. но не считаю, что у нас действительно вредный и противный характер, как говорила моя соседка по палате.
автор: Bush(03.03.2010 в 10:27)
+мне кажется, одно из главных правил - не противоречить самим себе и чтобы "нельзя" было у всех одинаковое (чтоб не было такого, что мама запрещает, а бабушка позволяет - у нас порой так бывает )
автор: Лельчик(03.03.2010 в 10:52)
Еще хочу добавить, что бывает что ребенок делает что-то, но если не одернуть, но присматривать, то ему быстро это надоедает. Похоже действительно, "запретный плод сладок".
Согласна с Наташей на 100%, что нельзя/не надо должно быть у всех одинаковое. И недопустимо, чтобы ЗА ДЕЛО мама поругала, а папа пожалел, например . Особенно в таком случае с бабушками нужно договариваться на берегу.
автор: Bush(03.03.2010 в 11:23)
Лельчик писал(а) в 03.03.2010 10:52:
Похоже действительно, запретный плод сладок.


я даю делать и брать такие вещи, которые по старинке считаются из не совсем доступных, и комментарии слышала типа "она даёт ей карандаши, но ведь она ткнёт ими в глаз!!!"(месяцев с 8 такое слышала изредка). всё в пределах разумного, под присмотром, но табу у нас действительно мало, но есть. как то так получается, что "нельзя" у нас всё равно ежедневно звучит
вот щас деребанит большую упаковку пампов, ей весело а кто-то бы м.б. отобрал бы порядку ради)))))
интересно, насколько "избалованной" и капризной она у меня вырастет?
автор: elka(03.03.2010 в 12:14)
Я как-то тоже пока считаю, что все, что не опасно для здоровья и в принципе допустимо - не надо запрещать. Чтобы ребенок запомнил важные запреты, этих "нельзя" должно быть мало...
вот не знаю, правда еще, какая из меня мама получится..
ох, меня и баловали, оказывается в детстве... я никогда не просила мне ничего купить - в этом плане чудесный ребенок, но делать все надо было по-моему. Помню, несколько лет назад нашла в игрушках каракулевый бантик с помпошками - оказывается, это с маминого зимнего берета отрезано мне играть. Года в три очень мне было этот бантик надо.
автор: Lilaby(03.03.2010 в 14:20)
Журнал "Мама и малыш" - «НЕЛЬЗЯ»

«Нельзя» - одно из самых распространенных слов в родительском лексиконе. В какой-то момент родители понимают, что его запрещающая сила иссякает. Слишком много «нельзя»! И это слово перестает работать. Ребенок уже не реагирует на запрет даже тогда, когда он действительно необходим. Например, во время опасной экстремальной ситуации.

Как-то я попросила одну маму написать список «нельзя», которые неопасны. Почему? Потому что она была уверена, что «нельзя» и «опасно» - одно и тоже. Мы решили проверить. И вот что получилось.

Нельзя рисовать прямо на обоях.
Нельзя плеваться.
Нельзя стучать в стенку соседям, особенно в позднее время.
Нельзя визжать, кричать дурным голосом.
Нельзя бросать в людей игрушки.
Нельзя ругаться.
Нельзя рассыпать на полу муку, соль, стиральный порошок.
Нельзя рыть землю в цветочном горшке.
Нельзя обрывать у цветка листья, а тем более - бить его палкой.
Нельзя вытирать руки о мебель, да и об себя.
Нельзя хватать очки взрослых.
Нельзя рвать книжки, мять в них листы и трогать грязными руками.

Давайте подумаем, чем можно это слово заменить и стоит ли вообще запрещать.

Рисовать можно на старых обоях, а когда ребенок подрастет их поменять.

Плеваться можно, если это никому не мешает, хотя и некрасиво.

В стенку стучать можно, но не в позднее время.

Визжать и кричать дурным голосом можно. Но не стоит. А если уж так хочется покричать, можно посидеть и внимательно послушать – интересно, насколько хватит ребенка?

и т.д.

ВСЕГДА можно объяснить то, что запрещаешь. Исключение может составлять только запрет, который нужно дать немедленно, иначе это приведет к трагическим последствиям. Например: нельзя перебегать дорогу перед машиной. Кстати, и этот запрет можно заменить другим словом. Например: «Стоп!»

Попробуйте составить свой список «нельзя», а рядом с ним список слов, которыми можно заменить это традиционное запрещение. И вы с удивлением заметите, что очень мало ситуаций, в которых стоит употреблять это слово.
автор: Nancy(03.03.2010 в 14:50)
Вот-вот! Я тоже поняла, что даже толком не знаю, на чем ребенка этому слову учить. Ну вот рассыпал он коробку со своей кашей на кухне. Он же не виноват! Надо было мне сыпучки убирать подальше. Бред же говорить ребенку в 10 месяцев, что, мол, вот эти три коробки с кашей стоящие на самом видном месте прямо под носом ему брать нельзя!
Меня вот волнует наша плита. Дверца сильно нагревается, когда работает духовка, а Тёма очень хочет у нее вставать. Да и кнопочки его притягивают, а плита хоть и с защитой от детей, но уже старовата, при желании можно сделать так, что просто газ будет идти. В общем, пока у нас нельзя прикасаться к плите, хотя, может, вообще надо подумать о её замене
автор: SVetok(03.03.2010 в 15:05)
Наташа, а с другой стороны: придете вы к кому-нибудь в гости ( к бабушкам, например), 2 секунды и Темик может дотронуться до горячей духовки. ДОма он привык, что она не горячая и чувства страха у него перед ней нет.
Палка о двух концах...
автор: Ольхен(03.03.2010 в 16:07)
+1 в ряды страждущих, когда же начинать воспитание Помню, что меня удивляли слова о том, что очень тяжело с малышом первые 1,5 мес., первые 3... Мои первые сложности начались месяцев с 8, до этого была не жизнь, а малина. А к 8 месяцам ребенок стал четко знать, что он хочет и выражать свои желания (нередко опасные для него и разрушительные для квартиры), но при этом совершенно не воспринимать корректировки со стороны взрослых или же воспринимать их, как попытки ограничить его свободу. Мы не хотим купаться, одеваться, менять памперсы, сидеть в кроватке даже 5 минут, пока мама ставит чайник и умывается, без мамы, кстати, совсем не хотим быть, даже с папой рыдаем, пока мама снова не войдет в комнату, не хотим умываться и вытираться, а хотим ползти, идти, бежать, вырывать штепсели из розеток, грызть провода, что-то рвать и разбрасывать, бить пультом в экран телевизора, лизать мобильники, гонять кота, есть из его чашки и так можно продолжать до бесконечности. Говорю слово "нет", не то, чтобы строго, просто с нажимом, понимает очень хорошо, останавливается, устраивает истерику Запреты тоже касаются опасного и порчи дорогого имущества. Нельзя трогать кота, лизать папины тапочки, мой мобильник (пару раз обслюнявил, уже глючат сенсоры, если откажут совсем, можно будет только звонить мне, я сама ничего сделать не смогу), книжки рвать нельзя, вату есть. Можно трогать городской телефон (его блокируем, никуда не позвонит сам), пульт тоже можно, свою обувь можно облизывать, разбрасывать все... Как бы слову "надо" обучить еще
автор: Lilaby(03.03.2010 в 16:24)
Все из тогоже журнала, это как раз одна статья была - про "надо" и "нельзя" - вдруг что то пригодится...

Иногда создается впечатление, что главными словами родителей, с помощью которых они общаются с ребенком, являются «надо» и «нельзя».
«НАДО»
Чтобы понять, что чувствует ребенок, когда ему приказывают, достаточно вспомнить, как мы сами реагируем на слово «надо».
Нравится ли оно нам?
Хотели бы мы его слышать?
Какие эмоции вызывает в нас это слово?
Если не нравится вам, то почему должно нравиться вашему ребенку? Разве он солдат, чтобы выполнять приказы, которые, как известно, не обсуждаются? Он вполне способен понять ваши объяснения, данные, разумеется, с учетом возраста и не один раз. Особенно, если вы постараетесь все ему объяснить исходя из его желаний.
Например.
Так: «Надо надеть пальто и эту шапку. На улице холодно!»
Или так: «Ты хочешь, чтобы в такую холодную погоду, когда дует сильный ветер, тебе на улице было тепло?»
Так: «Надо убрать в комнате! Скоро придут гости и увидят, какой тут беспорядок!»
Или так: «Ты хочешь, чтобы гости увидели, как красиво и чисто в твоей комнате? Тогда убери, пожалуйста, вот эти игрушки. И у вас с ребятами еще будет место для игр».
Так: «Надо чистить зубы по утрам!»
Или так: «Хочешь мы вместе будем чистить зубы, чтобы они были крепкими и здоровыми?»
автор: Натс(03.03.2010 в 18:16)
о! Так много на эту тему слышала! У меня бабушка в свое время работала воспитателем в дет.садике, а потом всю жизнь кадровиком. Т.е. опыт общения с людьми оч большой. В итоге: дома я ужасно капризничала и жутко ругалась с мамой(даже когда еще не могла осознать свои действия), а у бабушки всегда была идеальным ребенком. Может потому,что у мамы быстро сдавали нервы и она часто повышала на меня голос, а бабушка вообще ни разу в жизни(только меняла немного интонацию)?
Вообще интересная вещь -манера общения. Буду готовиться к появлению детеныша и книжки читать

Да, скачала книжку. может.кому пригодится. Некоторые сказки вполне ничего,некоторые стоит переделать (упростить). У меня сейчас период особой чувствительности - когда читала -плакала,хотя ничего страшного в рассказах нет
автор: Лельчик(03.03.2010 в 18:23)
Очень интересная статейка. Проанализировала, и поняла, что действительно, чаще говорю НЕЛЬЗЯ, когда в общем то достаточно просто сказать НЕ НАДО! Думаю, что НЕЛЬЗЯ это для более глобальных вещей. Слежу за собой целый день!
автор: Victoria(03.03.2010 в 22:23)
нас тоже сейчас этот вопрос по-тихоньку касается, хотя и всего-то 6,5 мес.

Очень поучительна, на мой взглад, книга "Общаться с ребенком, как?", там подробно описаны случаи и тактика поведения родителей, когда надо разрешать ребенку, когда нет, что разрешать и как выходить из ситуаций, если из-за родительского слова нельзя истерика.

пока действуем так: что опасно для жизни - говорим "нельзя", при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО с серьезным видом (но не со злым лицом) объяснить, почему нельзя. На первый взгляд кажется, что такие крохи ничего не понимают, а один раз объяснишь, второй, третий, они и поймут, и на десятый (!!!!) раз, наконец-то, делать этого не будут.

А те действия, которые мы считаем, просто баловство, например - рассыпал что-то, потянул в рот что-то ненужное (но опять же не опасное для жизни), мы просто обясняем (ОПЯТЬ ОБЪЯСНЯЕМ), что так делать "не надо".

Как Лельчик писала, можно иногда похлопать по попке, не сильно, и погрозить пальчиком. И объяснять, объяснять и объяснять ребенку. С ними нужно говорить, говорить, общаться и все разъяснять. Ну откуда дети знают, что если уронить со стола что-то, это в следствии силы тяжести упадет на пол - как пример. Таким способом отучила Левчика кусать мою грудь. Раз объяснила, второй, третий, похлопала по попке, сказала неоднократно с серьезным видом "нельзя, потому что маме больно"

И самое главное, не ругать, (!) не кричать (!), потому что наши детки пока.. (потому что еще крохи) не понимают, еще раз повторю, объяснять, один раз, второй, десятый.... А ругать стоит тогда, когда они начнут осознавать (годам к трем), что делают что-то из-за вредности
автор: Ivanova(04.03.2010 в 17:37)
Вика, у тебя есть эта книга? А то я бы почитать попросила, у меня ничего нет про воспитание ребенка, а воспитывать,кажется, пора))
автор: Лельчик(04.03.2010 в 17:43)
Или автора нам подскажи, плиз.
автор: Bush(04.03.2010 в 20:51)
я в своём интервью её упоминала, щас найду
автор: Bush(04.03.2010 в 20:54)
Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
автор: Лельчик(04.03.2010 в 21:01)
Наташа, спасибо. Обязательно почитаю.
автор: Victoria(05.03.2010 в 21:57)
да, Наташ, точно)
а если кому нужна сама книжечка, ну в подарок например, продается в дирижабле на покровке, на втором этаже
автор: Victoria(05.03.2010 в 22:40)
Нин, да, есть скаченая и распечатанная с инета, нужно? или воспользуешься электронным вариантом Bush
автор: Ольча(07.03.2010 в 00:56)
Мы начали мес. с 8 приучать к слову "нет" и "нельзя". Я, если честно, не вижу в слове "нельзя" такого глобального негатива Пока получается не очень, но все же мы не позволяем Наде капризами добиться своего - это, мне кажется, главное. Чтобы ребенок понял, что капризами ничего не добьется, тогда и капризничать незачем будет... Стараюсь объяснять, что хорошие девочки не капризничают, а Надюша - хорошая девочка. Ну и все в таком духе. Радует, что мои мама и папа, Илья тоже стараются, разногласий нет. А редкие походы в гости к моей сестре и тете, где все можно не успевают подпортить наши успехи Ну, и некоторые вещи, которые в руки давать опасно (потому что поломает или еще что-то), но они дочке очень интересны, даем потрогать пальчиком. Это мама моя предложила - и действует! И любопытство удовлетворено, и вещь осталась целой. Вопрос, надолго ли хватит такой тактики
автор: Ольхен(07.03.2010 в 14:30)
Ух, мы в шоке, только что наше дитя, не признающее никого, отфоткалось 3 часа с Аней и Егором! Вот это да!!!! Минут 30 он куксился у папы наручках, а потом понял, что люди пришли хорошие, ни на что не посягают, и так разошелся
автор: Bush(07.03.2010 в 14:39)
Виктору!
автор: Natylya(07.03.2010 в 15:20)
Молодчина Витюшка! Оля ждем фото
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)