28.03.2024, (Четверг) 19:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
63
автор: Ольхен(07.03.2010 в 18:41)
Да что Витек, наш зверский зверюга Марсик лез к Егору гладиться Вот какая у у людей положительная энергетика!!!!
автор: Nancy(07.03.2010 в 18:59)
Ой, Оль, как я рада!!!!!! Витюша, умничка!!!! Очень надеюсь что так потихоньку вы и выйдете в люди, очень по вам соскучились! Ооооооооооооочень ждем фоток!!!! Егор
автор: Ольча(07.03.2010 в 22:24)
Оооо!!! Прогресс на лицо!!!! И Виктор Алексеевич молодчина, и Ане с Егором ! Ждем фоточек!!!!
автор: Натс(08.03.2010 в 19:35)
Ждем-ждем-ждем!!!!!
автор: _анна_(08.03.2010 в 19:53)
Ой) Ждать-то ждите, но не слишком быстро)у нас нон-стоп не прекращается с января, вот доделаем одну лав-стори - и будет вам серия портретов Виктора Алексеевича)
Витюшка - чудо, нам было легко и приятно, просто надо вежливыми быть с детьми) А любовь Марсика и Егора меня тоже удивила))
автор: Victoria(08.03.2010 в 23:31)
Ну пора-пора, Витюша уже взрослый мальчик! Вот и прошло то время, когда Маленький Малыш всех боялся))
автор: Victoria(24.04.2010 в 22:19)
мамочки,
у нас уже второй месяц просто "патологическая любовь" в маме. Левик не отпускает меня ни на секунду, не на минуту, а даже не на секунду!!! Можно сойти с ума!!!!!!!!!!!!!!!
я не то чтобы не могу выйти из комнаты, я уже не могу отвернуться от него, чтобы направиться к выходу! Плач и хныканье, аж до слез!!! о каких делах может идти речь, если я не могу даже выйти на кухню и поставить себе чайник на плиту!!!
лениться ползти ко мне, встанет. т.е. ляжет и хнычет, пока не подойду и не возьму на ручки, а как доберется до мамы, хитрюга, уже смеется!!!
мама, мама и только мама вседа 24 часа в сутки в поле зрения!!! разве так можно????
автор: Лельчик(24.04.2010 в 22:39)
Неее, так "не можно" !
Мне кажется нужно все-таки сделать то, что собралась, даже если это вне зоны видимости Левы. Ну поплачет некоторое время, а там глядишь и приползет - вам ведь уже 8 месяцев. Ничего ж критичного с ним не происходит. Тут мне кажется, главное самой настроится. Уж конечно доводить до истерики ребенка и своего разрыва сердца не нужно, можно попробовать звать его из другой комнаты ласковым голосом, может подействует.
У нас, слава Богу подобного нет, но вот у знакомой- такая же история, она тоже с ума сходит.
Удачи!
автор: блондинка(24.04.2010 в 23:48)
Вика,как я тебя понимаю!!!У нас уже недели 2 такая картина!!!Устала жутко!!!!Но я на зубы грешу......
автор: Victoria(25.04.2010 в 22:10)
уже ползем из комннаты на кухню на мамин голос, и такие счастливые!!!, когда достигаем цели - маминых ручек!
автор: ВикTORYя(26.04.2010 в 12:19)
Вик,как здорово! Видишь,из любой проблемы есть выход!
автор: SVetok(26.04.2010 в 13:17)
Викуль, мне кажется, что это возрастное у вас.
В крайности конечно даваться не надо и иногда уходить, давая понтяь, что у мамы тоже дела есть. Но и не доводить до истерик. Пройдет этот период, и останется у Левика стойкое доверие и уверенность в маме
Может просто он сейчас познает квартиру и боиться неизвестности, что он тебя не найдет?
автор: Nancy(26.04.2010 в 13:38)
А я не вижу в этой ситуации ничего ненормального. Нам вот уже больше года, а картина все та же. Ну не остается он в комнате один, ползает везде за мной, что же тут плохого? Конечно, непросто если ребенкин сам перемещаться не может, но вот Левик уже научился, будет для него лишний стимул для перемещения по квартире, будет лучше спинку ползаньем укреплять. Другой вопрос, что хорошо бы, если бы в "зоне доверия" были еще папы, бабушки, подруги. Тёма вот со знакомыми людьми легко остается в комнате.
Да и вообще надо радоваться, ребенок сам хочет быть у тебя под присмотром Скоро вырасет и будет наоборот убегать в другую комнату, чтобы втихушку нашкодить
автор: Ксюшка(26.04.2010 в 13:40)
Вик, статью недавно читала в журнале "мама, это я". Так вот там как раз говорится, что дети второго полугодия страдают повышенной "мамностью". Что потребность ребенка в маме в этом возрасте, такая же большая, как потребность в молоке.если малышу помогают. утешают, окгда плачет, постоянно не одергивают, утешают. играют, разговаривают, берут на руки, то у него формируется доверие к миру.Что дети очень привязанные к мамам в первый год жизни, получавшие от них достаточно внимания, ко второму году жизнистановятся более самостоятельными и довольно легко отпускают маму.
автор: SVetok(26.04.2010 в 13:46)
В связи с разговором о ползании хочется узнать: насколько вы часто моете пол с квартире?
А мы начали выползать из нашей комнаты и моя мама находится в шоке. Говорит не пускай или протирай перед ней пол
автор: Ксюшка(26.04.2010 в 13:53)
Свет, я протираю раз в день, но мы пока только в комнате ползаем, правда уже на прихожую стала заглядываться. Но мы все как-то больше на пузике наровим поползать, ручки только два раза может переставить, а дальше путается и ползет по-пластунски.Всвязи с этим, пол к вечеру просто отпалирован, а бодик меняет цвет на серый (хотя пол с утра мыла)
автор: Nancy(26.04.2010 в 15:02)
Мы, к счастью, очень быстро стали ползать на четвереньках и я стала как-то меньше заморачиваться полами. Стараюсь раз в день. Но вообще, сейчас стала гораздо легче к понятию "грязно" относится. Просто часто моем руки, от всего не убережешь, да и надо ли? стерильность ведь ребенку не нужна.
автор: Ольхен(26.04.2010 в 15:17)
Мою два раза в день, но не из-за помешанности на стерильности, у нас ей и не пахнет, когда вся жизнь проходит в одной комнате, плюс кот... Реально, надо мыть два раза.
автор: Victoria(26.04.2010 в 22:36)
мы моем где-то раз пять в неделю, т.е. почти каждый день, но иногда руки просто не доходят, денечек и пропустишь. Я грязь проверяю своими носками, хожу всегда в светлых дома, поэтому на них видно очень хорошо. Кухню подметаю раза четыре за день, когда приходиться готовить, крошки постоянно летят на пол.
А вообще согласна с Наташей, стерильность ни к чему, не можем же мы на улице обеспечить чистоту стерильную, ребенок и песок из песочницы может попробовать, не уследишь.
Ручки мы тоже стали мыть часто недавно
автор: Лельчик(26.05.2010 в 22:41)
Девочки, у кого есть книги Школы 7 гномов. Расскажите, увлекательно ли деткам смотреть и заниматься по этим книжкам?! На СП сейчас собирают эти книги, посмотрела, прямо самой захотелось!
автор: elka(03.06.2010 в 16:18)
Девочки, у меня вопрос по воспитанию детей в возрасте 1 месяц
Когда ребенок не спит, с ним постоянно надо заниматься и разговаривать? У нас Лиза может довольно долго лежать одна в кроватке и трясти погремушкой или просто смотреть в комнату.. Я бывает, в эти моменты делаю дела по дому или за компьютером сижу и вот думаю - а вдруг я обделяю дитя материнским вниманием?
Ну то есть когда я с ней занимаюсь гимнастикой, массажем, игрушками, когда переодеваю и держу на руках, я разговариваю, стихи рассказываю... но иногда и помолчать хочется))
А вы как делаете/делали?
автор: Ольхен(03.06.2010 в 16:23)
У нас Витюшка до 3 мес почти все время спал или ел Конечно, я с ним рзговаривала всегда, пока он бодствует, но какие-то реальные занятия и разговоры начались у нас с 2,5-3 мес., причем, я всегда делала паузы, например, я ем, а малыш - под мобилем или на коврике развивающем. Как-то попалась хорошая статья, что все время забалтывать детей нельзя, им нужно время, чтобы в тишине побыть...
автор: Julia 333(03.06.2010 в 16:43)
мама рассказывала, что первые 6 мес. жизни я была самым тихим ребенком в мире! много спала (даже приходилось прислушиваться дышу ли я вообще), а во время бодорсвования меня мало занимали всякие сюсюкания, разговоры, таскания на руках и обнималки, я занималась созерцанием окружающего мира, вот это было самым интересным ! просто лежала в кроватке и огромными глазами рассматривала все вокруг: потолок, шкаф, прутья кроватки, стены, людей которые подходят, наблюдала за их действиями и при этом мне было совершенно не важно что бы на меня обращали внимание!
автор: Радуга(03.06.2010 в 23:22)
А нам очень хороший невропатолог настоятельно рекомендовала именно с месяца разговаривать с ребенком постоянно...и если первый месяц ребенок только и висел на груди..то потом ему совсем неинтересно было просто так лежать...вот мы и занимались песенками, стишками, играми пальчиковыми и гимнастикой с родительским массажем в каждый перерыв между снами....один не любил ни лежать , ни играть....
автор: Kate(04.06.2010 в 13:44)
Девочки, а что дает развивающий коврик? стоит ли его покупать?
автор: Ольча(04.06.2010 в 21:46)
Для нас это был аналог шезлонга, у меня появлялось около 20 мин. свободного времени
Сначала, в 2,5 мес. Надя просто лежала и слушала музыку, рассматривала игушки, потом стала их пинать/хватать, потом научилась "отлипучивать" те, которые на лепестках (у нас коврик в виде цветка был)... В-общем, до 7 мес. он ее прекрасно развлекал
автор: Ольхен(04.06.2010 в 23:02)
Нам коврик тоже очень нравился, но мобиль любили больше, коврик Витюша оценил уже к 5,5 мес., когда обожаемый мобиль сломался
автор: блондинка(04.06.2010 в 23:48)
Нас тоже коврик спасал.Поля хоть какое-то время могла развлекать себя сама.Играли на нём с 2 месяцев до 7 с огромным удовольствием!!!!
автор: Маняша(05.06.2010 в 00:29)
Нам развивающий коврик вообще не понадобился - Надя отказывалась в нем лежать
автор: НАТКА25(05.06.2010 в 11:53)
Нам тоже подарили, но он так и пролежал. В первые месяцы Дима в основном ел и спал- коврик как-то был не к чему. Из-за 5-и минут разбирать его не хотелось. А потом начал Дима переворачиваться и просто так лежать и играть не хотел. Но это, наверное, у нас сын такой сильно активный. Он и на руках-то не может и 30 секунд просидеть- всё куда-то надо.
автор: Lilaby(05.06.2010 в 20:36)
У нас коврик самый обычный - дуга и на ней три игрушки подвешены (уж какой подарили ) - Даня любил на нем лежать и бить игрушки до 4-5 месяцев минут по 10-15, потом надоедало, дальше стало неинтересно и убрали...В принципе могли бы и без него обойтись - в Икее дуга продается с игрушками, ее можно ставить куда угодно - на диван, в кроватку и тд - тоже как вариант.
автор: Лельчик(07.06.2010 в 23:05)
Девочки, очень хочу поделиться с вами книгой, которую сейчас читаю по воспитанию детей, она так и называется "Самая лучшая книга по воспитанию детей" Александра и Надежды Васютиных. Книга написана письмами к их сыну, чтобы передать ему их родительский опыт воспитания. Сами они по профессии психолог и педагог. Короче говоря, мне очень понравилась. Читаю, и очень много для себя выделяю, надеюсь и вам что-нибудь пригодится.
Вот сегодня прочитала одну мысль, понравилась: "И, последнее в этой главе. Если твои теплые чувства к ребенку немножко потускнели от лавины проблем, связанных с ним, то вспомни, что в твоей жизни появился человечек, чья единственная радость в том, чтобы общаться с тобой. Что ты для него Бог и царь, что ты для него наиболее важное существо во всем мире. И мы уверены, что через эту мысль твой оптимизм возрастет."
автор: Лельчик(07.06.2010 в 23:10)
Девочки, я извиняюсь, но по-моему прикрепила вариант с моими пометками .
автор: SVetok(21.06.2010 в 14:01)
Кажется мы растем дикими... Улыбаемся всем и всюду с маминых рук/из коляски. А как только до Вики дотрагиваются посторонние взрослые люди - сразу начинается истерика. Ко врачам ходить невозможно. Хотя сами виноваты - кроме меня, бабушки и папы ребенок никого не видит. Но и возможности нет ее с другими людьми оставлять.
Что делать? Это возраст или надо как то менять ситуацию?
автор: Natylya(21.06.2010 в 14:19)
+1, такая же ситуация, у врачей правда не всегда истерит, но бывает...особенно не любит ростомер Думаю это должно пройти с возрастом, когда начнет играть в песочнице, общаться с другими детками, потом садик. Сейчас они конечно боятся незнакомцев, им же пока не объяснишь, что они плохого ничего не сделают))
автор: Lilaby(21.06.2010 в 14:24)
Света, по-моему Вика совсем не дикая! Ко мне же она идет))) А врачей они все не любят, особенно с холодными руками , да и возраст у них сейчас "мамский" - только маму признают.
автор: Ольхен(21.06.2010 в 15:06)
Свееет, ну ты что, ты ж читала нашу историю!!! Все нормально будет, вон Витек на турбазе неделю отжигал! Правда, до сих пор не любит тех, кто у нему подходит сам, Витюшка должен выбрать того, с кем будет общаться!
автор: Nancy(02.09.2010 в 21:31)
А я опять в эту темку. Сейчас меня напрягает несколько вещей:
1)Артёмка дерется. Может стукнуть другого ребенка, меня, собаку, кошку. Как только что-то подобное начиналось(а было это уже несколько месяцев назад), мы пресекали подобное поведжение. Ловили его руку, говорили "Бить нельзя", объясняли все сотни раз, показывали, что нужно гладить, что хлопать можно по ладошке, по дивану, но не по человеку. Но Тёма продолжает бить частично ради защиты своих интересов(отнимают игрушку), частично просто из баловства(например, кошек и собак мы всегда ласково гладили, а тут начал лупить их. Сопровождает это веселым восклицанием "Бам"). В основном бьет, конечно, не сильно. Чаще всего, в следующую минуту сам ласково гладит, но проблема остается. Потому что было такое, что и палка в руке была во время удара и непримиримый отказ извиняться перед малышом. В общем даже не хочу перечислять, что я уже пробовала, ничего реальных результатов не дало. что посоветуйте?
2)Отбираем игрушки. Не постоянно, но бывает и я не знаю, что делать в такой ситуации. Потму что читала где-то, что не надо вырывать у ребенка что-то из рук, потому что тогда он будет считать это нормальным, будет сам отбирать. И вот если он отобрал игрушку у малыша, а я подошла и отобрала у него, то получается, кто сильнее, тот и прав... В общем, тоже не знаю, как действовать.
3)Волнует меня то, как болезненно Тёма стал воспринимать то, что не все игрушки ему доступны. Игра на детской площадке может превратиться в сплошные хныки, потому что ему что-то надо, а этой игрушкой играет другой или просто хозяин не хочет её отдавать. С ужасом представляю, во что это может вылиться к садику.
Жду ваших мыслей и советов
автор: Лельчик(02.09.2010 в 22:00)
Постою послушаю. У нас не очень обостренная форма всего этого, очень в меру, но на всякий...Про нас потом отпишусь.
автор: elka(03.09.2010 в 16:15)
у меня пока опыта нет по таким проблемам, просто напишу, что я думаю. драться ребенку нельзя позволять. надо схватить за ручки и держать, пока желание драться не пропадет. и объяснять, как ему повезло, что он родился в семье, в которой не дерутся - ни мама, ни папа (полуторагодовалый ребенок может уже видеть, как на улице иногда лупят малышей и получить комментарий, как это плохо и неправильно, как надо радоваться и гордиться тем, что его родители не такие) и поэтому и он не должен позволять себе кого-то ударить.
Лиза меня бывает неосознанно пока лупит ладошкой, я держу некоторое время ее ручку и объясняю, что нельзя - может, еще и не понимает

про игрушки - наверное, тут только объяснять, что своими игрушками можно играть всегда, а чужими - если разрешат и поделятся. если уж что-то очень надо - купить. пусть не сразу, к празднику какому-то. я вот очень скромным в этом плане ребенком была - очень редко что-то просила, а муж рассказывает, что он сам в детстве и большинство детей вообще не такие. я к скандалам на тему "хочу это, купи то" совершенно не готова. очень надеюсь, что не будет их..
автор: Lilaby(03.09.2010 в 16:34)
Не согласна, что если уж очень надо - то покупать... Это ему сейчас, сиюминутно надо и покупкой этой вещи в будущем проблема не решится.
Наташа, мне кажется садик в этом плане реально поможет - там дети быстро учатся решать конфликты без участия взрослых, а главное сообща делить игрушки и играть ими.
автор: Nancy(03.09.2010 в 17:14)
Надеюсь, ты права, Маш Лен, я думаю, как раз в вашем возрасте и надо начинать. ребенок же не скажет "Все, я теперь все понимаю, воспитывайте!" У меня так свекровь радоостно смеялась, когда Тёма её лупил когда-то, на все мои протесты говорила "Он это от радости, он же не понимает". Очень важное правило еще никогда самим не бить ребенка даже в шутку, а муж вот время от времени любит с сыном повозиться побутузиться, вот он и считает удар по голове веселой игрой В общем, воспитываю не ребенка, а взрослых
автор: elka(03.09.2010 в 17:50)
вот у меня просто такое странное понятие "очень надо" - из собственного опыта. мне за все детство было очень надо однажды куклу барби, потому что у всех была и карманный фонарик.. если ребенку что-то надо каждый день, тут, конечно, да, покупать не стоит

все, я теперь все понимаю, воспитывайте
автор: НАТКА25(11.09.2010 в 10:45)
Подскажите пожалуйста, как приучить ребенка ходить за руку на улице? У нас всё это заканчивается (и начинается) истериками и вырыванием руки. Хочет ходить только один.
автор: Лельчик(11.09.2010 в 13:56)
А зачем приучать за руку ходить? У нас ходит конечно и за ручку, в том числе, но и один любит вышагивать. Я не препятствую. Конечно, если через дорогу нужно перейти, или собачка, или велосипедист, например, то за руку беру, а так - да пусть важничает! )))
Бываю конечно ситуации, когда я немного отстаю с коляской, а он впереди, и вижу какое-то препятствие из вышеперечисленных, то кричу ему - Егор стой, едет велосипед, когда едет велосипед, нужно стоять. Ну что-то в этом роде.
автор: НАТКА25(11.09.2010 в 14:11)
Где мы ходим, там получается, одни дороги. Нет чисто тротуаров-везде дорога-и люди ходят и машины ездят. Да и дорогу таким образом, как сейчас, мы вряд и перейдем-только на ручки брать. Хотя бы около дома, где машины ездят, рядом шел. Он ведь идет куда ему надо- за кошками, собачками и машины потрогать.....
автор: Lilaby(11.09.2010 в 14:34)
Ох девочки, вашим то деткам уже что то объяснить-запретить можно - поймут уже, а мой пупс вышел, руку выдернул и пошел по своим делам. И если пытаюсь увести или на руки беру, чтобы дальше пойти - сразу скандал....
автор: НАТКА25(11.09.2010 в 14:37)
Вот, вот, тоже самое....
Причем свекровь мне говорит: надо было сразу приучать за руку ходить, а Дима ещё ходить-то неумел толком-ему уже надо было одному идти-руку вырывал. А сейчас вот 3 месяца уже прошло, как ходит сам. Видимо, уже бесполезно.
Это, наверное, надо было и дома за руку водить, чтобы на улице не сопротивлялся.....Тогда бы привык
автор: Ольча(11.09.2010 в 16:14)
мы гуляем сами, но и за руку ходить не противится... но я никак не приучала, Надя просто не выказывала никогда недовольства..
мне кажется, это от характера ребенка зависит просто... тут только приучать к слову "стой", чтоб если что - он тут же остановился, оглянулся но это только мое мнение, может я и не права...
автор: Ольхен(11.09.2010 в 19:19)
Я все никак не ознакомлюсь с концепцией следования за матерью, а надо бы. С трудом, правда, понимаю, как этому учить в городе, на Кусторке мы с Наташей учили наших мальчишек идти туда, куда нам надо, мой шилопоп проявлял упорство, он даже если меня уже не видел, не боялся, а я очень боялась, все-таки, по турбазе тоже может машина проехать.