28.03.2024, (Четверг) 12:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
58 59 60
61
62 63
автор: Ольхен(25.05.2014 в 09:51)
Вчера не стала комментировать этот старый, как мир вопрос, но раз уж за ночь комментарии появились, скажу просто, что это и есть - взаимодействие и социализация. Да, у меня есть подруги, которые принципиально не водят детей в песочницу, и когда им - год, и когда - четыре, потому что четырехлеток очень беспокоят бегающие ученики начальной школы, они же - такие наглые, оручие, невоспитанные, бегают везде, снести могут не только годоваса и четырехлетку, но и их мам ))) А они - тоже дети, со своими играми, вполне нормальными, кстати, просто в запале игры не всегда думается о громкости воплей и скорости бега. Мы учились и учимся общаться со всеми. И если ребенку что-то не нравится, он вполне может уйти с этой площадки сам, но это - его решение и его выбор. Я уводила только его мелкого от драчливых детей. Потому что учить давать сдачи я не хочу и не могу, а когда ребенка каждый раз возят лицом по асфальту - это не очень как-то. И увожу до сих пор, когда горе-мамаши начинают лупить своих детей и обзывать их. Вот это - проблема. В общем, мир - он такой контрастный, разновозрастный, состоящий из людей разного воспитания и разных ценностей. И с ним придется взаимодействовать ))))
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 15:06)
Оля, спасибо за сообщение
автор: Дюймово4ка(25.05.2014 в 09:49)
Девочки, а что вы делаете, если ваш ребёнок хочет взять чужую игрушку поиграть, а хозяина не видно? Вот пришли мы на площадку, стоит велосипед, моя, конечно же, прямым ходом к нему,а в радиусе 3 м никого нет - кто на горке, кто на качелях, кто в магазин ушёл. Как поступить правильно, с вашей точки зрения?
автор: Кристина Меркулова(25.05.2014 в 10:08)
В нашем микрорайоне как-то проще с этим, обычно все родители стоят рядом, а дети играют всем,что есть на площадке, не разбирая,где мое,а где чужое. Мы недавно хотели покататься на чьей-то машинке, но так и не нашли среди бегающих-прыгающих хозяина. Объяснила ребенку, что не знаю чья это, он пошел дальше в песочницу. В общем-то он у меня снала спрашивает разрешения по поводу чужих крупногабаритных игрушек))
автор: tossa(25.05.2014 в 11:42)
Надь, у нас если речь идет о велосипеде, коляске и т.п. крупногабарите - то однозначно нет, если не видим хозяина. проговариваю, что не знаю кто хозяин и не у кого спросить разрешения, а без разрешения - нельзя.
в песочнице когда берет чужое-громкол проговариваю,что нужно спросить разрешение поиграть, можно? как правило кто-то отзывается))) если нет - играет чужим спокойно. если хозяин появляется и просит отдать - объясняю, что это не наше и мальчик/девоччка просит отдать и нужно отдать

и да, мы все разные, для меня совершенно ненормально брать все (свое/чужое) на площадке без спроса
и если бы наш велосипед/коляску кто-то взял без спроса - я была бы резко возмущена (в душе)
но я в принципе желание ребенка не делиться считаю ровно настолько же нормальным, сколько и необходимость делиться. и учить ребенка буду обеим вещам
автор: julie87(25.05.2014 в 13:41)
Надь,мы берем:-)ничего криминального в этом не вижу да и объяснить Ромке,что это чужое я не всегда могу.и мне самой не жалко,когда кто то лезет нам в корзину коляски чтобы что то взять.конечно,если хозяин объявляется,мы говорим,что позаимствовали у него игрушку.с возрастом надеюсь смогу объяснить,но пока мы даже отдаем чужие игрушки со скандалом.не всегда правда,но бывает:-)сейчас ходим на площадку,где стоит огромный сундук с общими игрухами.вот уж там раздолье деткам:-)
автор: Дюймово4ка(25.05.2014 в 13:48)
Юль, а где такая? Мы бы тоже сходили)
автор: julie87(25.05.2014 в 14:24)
Это напротив васюнина 4/3.приходите!:-)
автор: prolonged girl(25.05.2014 в 21:25)
Юля, я правильно понимаю, что для тебя это нормально - брать без спросу вещи из чужой коляски???

По мне, это беспредел вообще, я никому такого не позволю. Мало ли что у меня там лежит. Это то де самое, что из чужой сумки брать, имхо. Если Даша хотела взять каталку или формочки из чьей-то корзины, я ее отвлекала, или мы сначала спрашивали хозяина, можно ли взять.
автор: Кристина Меркулова(25.05.2014 в 10:09)
Я вот не помню,писала или нет на форуме про это. Если повторюсь,то простите))Память-она такая))
Ребенок у меня не жадный,всегда со всеми всем делится. Гуляли мы этой весной на площадке. Было еще прохладно,и мы ненадолго вышли в песочницу. Купили новую лопатку и ведерко. Артем сидит спокойно копает, подбегает девочка(лет 7) и отбирает у него эти самые игрушки. Артем в слезы. Стоит бабушка той девочки,и спокойно смотрит. Потом эта девочка бросает игрушки и подбегает к нашей машинке-каталке, Артем конечно же берет свою лопатку и ведерко, та дамочка, сидя на нашей машинке орет,что это ее игрушки,пусть не трогает,резко спрыгивает, запинаясь бежит и отбирает. Бабушка молчит...вот честно,хотелось обоим...не буду говорить,что сделать. Артем в слезах. Мы взяли и ушли с песочницы.
После мой ребенок просто начала бояться делиться, у него пытаются взять что-нибудь в песочнице,он прижимает к себе и сразу в слезы.
Когда потеплело, детей стало больше на площадке, ну и игрушек раза в 3 больше,чем детей, Артем опять начал делиться. Берет у кого-нибудь игрушку,а взамен тянет свою. Ну или я ему объясняю, он без слез спокойно понимает. Договориться куда проще)) Но вот опять пару дней назад была ситуация, мальчик,года 4, загреб себе все игрушки из песочницы,в т.ч. и наши,и никого к ним не подпускал, и орал на всю площадку "это мои". Тогда он не только меня взбесил,но и многих детей, все единогласно ему повесили клеймо "Жадина", и да,я Артему сказала, что "мальчик жадина, не нужно с ним играть".(да пусть закидают меня тапками,но вымораживают такие дети и их родители). А мамашка сидела и смотрела,даже ни слова не сказала. Я просто молча вырвала наши игрушки,и сели рядом играть, он опять попытался забрать,но тут уж я предотвратила попытку захвата нашего имущества))))
И из песочницы мы уходим,он сам собирает свои игрушки в пакетик, если берет чужую, видимо просто потому что сомневается,его это или нет, то сначала с вопросительным взглядом показывает ее мне, "наша или нет?"))
автор: tossa(25.05.2014 в 11:51)
не знаю, правильно ли я себя веду в подобных ситуациях
но если честно мне непонятно твое поведение в описанных ситуациях...
родители другой стороны понятно что не правы, но имхо и ты не совсем права (хотоя я не претендую на истину)

я в подобных ситуациях просто не даю отнимать ВСЕ. Тоже бывает, что старшие дети начинают отбирать все, что Аня берет в руки (причем вообще не важно что) и без спроса и родители не реагируют. Я вышен писала, что мы в принципе не расстраиваемся, но когда отбирают пятую взятую в руки формочку/совочек - Аня тоже начинает нервничать и выражать протест. Я просто не даю отобрать. если Аня берет в руки - и из рук отбирают, она берет другое - то как только вижу попытку чужака отобрать строго пресекаю (если нужно, и руку могу перехватить, но не приходилось, строгого выговора, что нужно спрашивать - хватало). Если много игрушек наших - и забирают по одной - то когда остается у нас одна-две - говорю, что "ты взял уже много, если хочешь эту - давай поменяемся на какую-нибудь другую"

ну и нас конечно спасает что мы пока ровно к этому относимся, потому что детки все же разные и наша подружка по площадке, например, ревет при первом же отъеме у нее чего-то
автор: Кристина Меркулова(25.05.2014 в 12:03)
Лер,у нас всего 2 раза такая ситуация была, и оба раза с собой было мало игрушек. Во второй раз пока играли нашими, предлагала своему ребенку альтернативу, побегать там, покачаться на качелях.И эти же оба раза,я не ожидала, что дети потом откажутся отдавать нам наши игрушки. Нет,если бы конечно у нас отобрали 5-ю,10-ю, то я бы не молчала)
автор: Пуся(25.05.2014 в 12:48)
Чувствую себя совсем плохой.
Я не позволяю отбирать у своих деток.
Почему ребенок должен отдать свою игрушку, которая ему интересна.
Даже девчонкам между собой не разрешаю отнимать друг у дружки, ты или предложи что-нибудь взамен или попроси и если тебе согласны дать мирно, то нет проблем. Иначе поищи себе другую игрушку.
автор: Кристина Меркулова(25.05.2014 в 12:50)
Я скорее всего просто еще не научилась правильно вести себя. Тот год мы не играли в песочнице вообще, вот только с этой весны появился интерес к детям,и вообще играм с песком)
автор: Пуся(25.05.2014 в 13:04)
Я наверное плохой советчик, но...
я бы говорила тем кто отнимает, что эта игрушка моего ребенка и он ей играет, так что не надо отнимать и вернула бы игрушку ребенку. На мой взгляд, ребенок имеет право делиться и не делиться своей игрушкой.
А малышу отнимающему посоветовала бы спрашивать разрешения или давать что-то взамен.
автор: julie87(25.05.2014 в 14:04)
Кристин,я тоже еще не научилась:-)если отбирает ребенок постарше,могу сказать,что не надо,это наше и т.п.а вот с нашими ровесниками я вообще не знаю,как себя вести:-)на помощь приходят их родители обычно.как то нам с этим везет.
Вообще считаю,что родители,которые никак не реагируют на то,что их дети кого то обижают,или вообще заняты своими делами на площадке,должны быть готовы к тому,что их ребенка могут поставить на место и не всегда в мягкой форме.на нас пару раз нападали с кулаками и толкушками маленькие хулиганы и,если я видела,что их мамы,папы,бабушки стоят и тупо смотрят,я отталкивала обидчика со словами "ты что делаешь?".пусть кто то скажет,что трогать чужих детей нельзя,но после таких разборок у моего ребенка ужасная истерика и его практически невозможно успокоить.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 14:28)
julie87 писал(a) 25.05.2014 в 14:04:

Вообще считаю,что родители,которые никак не реагируют на то,что их дети кого то обижают,или вообще заняты своими делами на площадке,должны быть готовы к тому,что их ребенка могут поставить на место и не всегда в мягкой форме.


+1 не то чтобы сама так часто делаю, но вижу что так происходит. Лучше самой аккуратно пресечь какое-то неправильное действие ребенка,а не стоять молчать, а потом винить других родителей в том, что они защитили своих детей.

Как тут пишут, что мамы объяснят проступки деток не при всех потом,это как? Помнишь, 2 часа назад ты толкнул малыша в песочнице, так вот больше так не делай. Как-то несвоевременно и непонятно ИМХО
автор: Кристина Меркулова(25.05.2014 в 14:30)
Вот и я про это. Мой лично не вспомнит, да и вспомню ли я сама?! И если я ему на ушко скажу замечание на площадке, то неужели это считается,что я его ругаю при всех, и унижаю?
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 14:53)
Кристина, согласна с тобой. Конечно если ты тихонько скажешь сыночку замечание, то не унизишь его. Мы ведь не говорим, что ребенка надо прилюдно оборать или налупить-вот это унижение, да. А корректно поправить-никогда не лишне.

Я за Алисой хожу как птица говорун- песком бросаться не надо-надо складывать совком вот так, трогать чужие игрушки без спроса не надо, тебе далт игрушку и ты поделись вместе играть веселее , с горки катаются по очереди итд итп, рот вообще не закрывается;) надеюсь,что с сотого раза запишется на подкорку. Ну и озорничать не даю, ловлю ее и опасные действия пресекаю сама.
автор: julie87(25.05.2014 в 14:37)
Наташ,согласна.вообще не вижу ничего плохого в том,чтобы наругать ребенка сразу.не орать на него естественно,а спокойно объяснить,может даже пристыдить на месте приступления.дома для закрепления материала можно еще проговорить все это,но в более ласковой форме,вроде-"зайка,зачем ты сегодня обидел мальчика/девочку,отобрал игрушки и т.п"
У нас конечно разговоров на тему драк не было еще,ттт,а вот про жадность бывает.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 14:56)
Юля, вот и мы все на месте решаем. ;) Дома Алиса и не вспомнит о чем я.
автор: Нака(25.05.2014 в 13:38)
Я как раз из разряда тех мам, которые редко гуляют с детьми на площадке. По трем простым причинам:
1) После садика и работы (В 7 вечера) зимой-весной-осенью чаще всего холодно и темно + все голодные хотят поскорее домой кушать. Иногда после садика только на качельках качаемся, но недолго, так как я очень быстро замерзаю.
2) В выходные дни предпочитаем проводить всей семьей. А если и гулять в выходной, то уж не на площадке, а на набережной, в лесу, в парке и прочих местах. Да и выходные летом мы чаще всего либо на выезде с палатками, либо на даче.
3) Мне скучно на нашей площадке - песочница+турники старые+а-ля машинка+2 качели старенькие. И опять же у нас во дворе чаще всего мальчишки лет 7-8 играют в футбол или хоккей, а малыши под ногами мешаются у них.

Когда ребенку был годик (+/- 2 месяца) мы гуляли во дворе, в песочнице. И вот тут я была мамой того самого годоваса, который кидается песком и отбирает игрушки. Объясняла по сто раз все, рядом сидела всегда, руку перехватывала. Опять же у ребенка особой тяги не было к игре с детками в годик, поэтому мы больше гуляли с ним вдвоем. Да и как таковой площадки у нас тогда и не было. Одна песочница и поле травы.

В этом году (зимой и ранней весной) гуляли во дворе папа с сыном, пока я занималась домашними делами.

Про делиться... Я учу делиться, учу договариваться. Всем этим он сейчас успешно пользуется в садике, еще и других детей учит.
Про то, что 4-х летки загребают чужие игрушки и кричат, что это МОЕ! Почти 3-х летка делает примерно так же сейчас. Вчера были в игровой комнате, Игореха выговаривал девченкам 8 лет, что это ЕГО Ракета и выгонял их из-за руля. Пришлось его снять и в сто-пятьсот первый раз объяснить, что это ОБЩЕЕ!

Про бабушек и мам, которые не реагируют на поведение свои детей, особенно деток старше 2 лет. Есть такие родители, которые считают неправильным ругать своих детей при свидетелях, считая это большой психологической травмой ребенку. Они отведут потом в сторону или домой, а там уже проведут разъяснительную работу. Так что, если мама не кинулась ругать сына/дочь, которая отобрала у вашего ребенка игрушку, не стоит сразу вешать на нее ярлык "никчемной мамашки". Хотя, конечно, встречаются и такие, кому действительно все-равно на поведение своих детей.
Поднимать руку или кричать на чужих детей я лично не имею никакого права. Я могу объяснить, слегка поругать чужого ребенка, но не больше. По этой причине я люблю гулять со знакомой компанией, с нашими друзьями (дружат и дети, и родители). Тут у нас есть внегласное правило - любая тетя как мама, то есть она может и в кустики отвести, и помочь, и поругать где-то.
Опять же вон в темке про "Истерики" многие пишут, что боятся осуждения соседей, мам на площадке. Неприятно это, когда из тебя делают изверга, абсолютно не зная всей ситуации. По этой причине мы в годик очень мало гуляли с детками, так как мой тогда мог закатиться даже если у него просто отобрали игрушку или не дали ту, которую он хотел.


автор: Кристина Меркулова(25.05.2014 в 14:00)
Ну зачем же ругать ребенка при всех на площадке,можно просто подойти и тихонечко ему на ушко объяснить, что так делать плохо. Дома уже будет поздно, ребенок даже и не вспомнит,что он не так сделал) Ну это только мое мнение.
автор: Нака(25.05.2014 в 15:15)
Я просто к тому, что существуют и вот такие мамы, знаю не понаслышке. И воспитанием детей они занимаются, но вот по-своему.
Мой дома и не вспомнит сейчас, что именно сделал плохо. Поэтому я лично ( и муж точно так же) в ситуациях, когда сын ведет себя неправильно, беру его за руку, отвожу в сторонку и там уже объясняю что и как.
автор: darenka18(25.05.2014 в 14:03)
Вот Насть, согласна.я всегда на чеку.чаще всего успеваю перехватить руку, но сейчас мои реакции физически снижены. нельзя дергаться.я сразу ей говорю, что так нехорошо.если повторяется вновь, а гуляем без своих друзей, то уходим.а обьясняю уже дома.это крайность для меня отчитываться ребенка на людях.по отношению к себе стараюсь этого тоже не допускать да и не помню, чтобы нас прилюдно ругали с сестрой.это унижение уже
автор: _анна_(25.05.2014 в 14:04)
Мы гуляем на двух площадках и вроде ни разу не сталкивались еще с тем, что игрушки, вываленные кучей в песок могут быть "под запретом" хозяина.
Крупные вещи - каталки, велосипеды, всегда спрашиваем и играем на месте, не уезжая на них никуда, просто колеса покрутим обычно или посидим верхом. Однажды я с другого конца площадки увидела, что на нашем велосипеде кого-то катают, мне было неприятно, но я об этом не сказала ничего, правда.
Вырывать из рук игрушку, особенно свою и любимую - не даю, объясняю, что мы играем ей сейчас, найди, пожалуйста, другую. Если взяли чужое и хозяин пришел забрать - надо отдать, даже если не хочется, но тут обычно можно обменять на что-то.
Старшие дети то ли гуляют где-то не в тех местах, то ли носятся аккуратно - ни разу их не замечала) иногда бывает, что на площадке уже школьники тусят, я им обычно в шутку говорю, что они староваты для таких маленьких горок и они сами сваливают))
автор: Дюймово4ка(25.05.2014 в 14:32)
Ань, у нас примерно также все происходит) Обычно все мирно, но и без скандалов порой не обходится, потому что Алена очень сложно соглашается отдать то, что ей понравилось, даже в обмен) и некоторые детки не готовы ждать, пока я её уговорю, чаще это те, кто постарше немного - 2-3 года примерно.
автор: Naty(25.05.2014 в 14:21)
Мы всегда гуляем на площадках,всегда с детьми,моему ребенку два с небольшим года,я его воспитываю,и он все равно крайне редко делится своими игрушками.По постам некоторых девочек я поняла,что я в этом случае плохая мать,а мой Тим-невоспитанный ребенок)
Не делиться своими игрушками,я считаю,нормально.Я сыну,конечно,проговариваю,что делиться надо,вместе играть интереснее,что его игрушки не перестанут быть его,если ими кто-то поиграет,но не настаиваю,если не соглашается.Единственное, я говорю всегда,чтоб не орал,если вдруг кто-то взял его вещь,а он непременно хочет вернуть ее.А то у нас бывает:глаза загораются и ребенок со всех ног бежит к "захватчику" с криками "не дам!мое!я жадный!"-можно спокойно сказать то же самое.Ну и настаиваю,чтобы он спрашивал обязательно,если хочет поиграть чужими игрушками:сам не даешь-у других хотя бы спрашивай.Вот,кстати,из нашей "тесной" компании мой сын-единственный,кто свои игрушки почти никому не дает (при этом с удовольствием играет чужими)))-хорошо,что другие родители понимают,что их детей такой период собственничества может также не миновать,спокойно относятся,дети тоже не обижаются.Нам,кстати,на днях невролог сказала,что Тимоха развивается умственно и психологически немного быстрее своего возраста,но вообще,по моим наблюдениям,"жлобство" детей около двух лет настигает (плюс-минус пару месяцев),так что мы тут укладываемся))
По поводу игр на одной территории малышей и детей постарше и реакции родителей первых я тоже часто думаю.Особенно негодую,когда слышу бесконечные замечания в адрес старших детей от родителей,которые своих малышей приводят играть на водяновскую площадку в парке "Швейцария".Там в центре городок повыше,где школьники обычно носятся-замечания без конца слышатся:что вы тут бегаете,давайте аккуратнее,видите,тут малыши гуляют итд.Я так считаю:привели ребенка в то место,которое по возрасту ему не подходит-следите за безопасностью сами,другие дети подстраиваться не должны.
Я вот,кстати,ни разу еще не видела ни четырехлеток,ни детей старше,которые бы намеренно малышей обижали.У нас Тимоша под настроение,бывает,к старшим тянется,они чаще всего берут его с собой играть.
Больше всего на площадках меня бесят родители,которые за своими чадами не следят.Совершенно дурацкое занятие-делать замечания чужим детям,но пару раз приходилось,потому что их мамы не пойми чем занимаются.
автор: _анна_(25.05.2014 в 14:26)
Мы на водяновской площадке этот центральный городок обходили стороной, ясно же, что там для старших, а увеселений нашего возраста предостаточно.
автор: LOVe(25.05.2014 в 16:59)
На этой площадке много интересного, но вот моему ребенку интереснее всего в последние разы было как раз таки на винтовых горках и почему они нам не по возрасту если он по лестнице забирается сам, по туннелю проходит сам, по подвесному мостку тоже медленно, аккуратно сам, слава богу когда мы гуляли там не было школьников, но ведут они порой себя там неадекватно друг друга толкают, пихают, сверху вниз по горке забираются, почему они не должны думать об окружающих и контролировать свое поведение? не понимаю, общественное место все таки
автор: Naty(25.05.2014 в 17:03)
Ну хотя бы потому,что на стенде с правилами есть ограничения по возрасту для этого городка.И минимальный возраст там никак не 2 года)
Мой там тоже катается-в трубе и с винтовой горки как раз,но я не буду призывать старших детей к тому,чтобы они расступились или прекратили свои игры на то время,пока мой ребенок до интересующих его объектов не доберется.
автор: tossa(25.05.2014 в 17:09)
я не была на той площадке))) но представляю)))
в моем понимании потому что "друга толкают, пихают, сверху вниз по горке забираются" - это не неадекватное поведение, это нормальная игра школьников )))))
да, для годоваса эта игра их опасна, но если он один, а их много - почему они должны подстраиваться под него, а не наоборот.

у нас есть высооокая горка, с которой катаются дети постарше - и пихаются и толкаются и по ней забираются - Аня может забраться на нее и съехать и делает это...когда их там нет или малышей там больше чем школьников. Если школьников там пятеро таких активных, а моя - одна, то я ее туда не пущу, потому что школьники тоже имеют право на игры и "приспосабливаться" должно таки меньшинство )))
автор: Naty(25.05.2014 в 17:13)
Да-да,у них там именно не драки/потасовки,а вполне нормальные для школьников догонялки)
автор: LOVe(25.05.2014 в 17:23)
Наташ, ну вот именно в разрезе этой площадки я такие игры все равно не понимаю, потому что там не меньше 3,4-х, 5-ти, которых тоже очень легко снести и задеть, толкнуть в ту же трубу, когда предыдущий еще не поднялся? или там в этом городке лет с 6-ти играть разрешается (не видела ограничения, надо почитать)? и наверное если есть ограничения по техники безопасности то горка все таки для того чтоб катиться сверху вниз, а не забираться снизу вверх
автор: tossa(25.05.2014 в 17:38)
LOVe писал(a) 25.05.2014 в 17:23: горка все таки для того чтоб катиться сверху вниз, а не забираться снизу вверх


))) это пишет мама двухгодоваса, который только и может вниз
когда будет 6летка, которому вниз уже совершенно не интересно, зато "смотри как я умаею" вверх - может мнение поменяется

хотя согласна, забирающиеся вверх по горкам нервируют многих, меня в том числе...хотя бы из сорображений, что моя потом их следы попой вытирает и грязь с их подошв с штанов "моей" отстирывать мне )))))))))))))
автор: Spring(25.05.2014 в 19:02)
А мне в детстве только снизу наверх и было интересно :)
автор: Дюймово4ка(25.05.2014 в 20:15)
А я спокойно к этому отношусь. Это же элемент игры. А ещё они на крыши эти домиков забираются. И, кстати, грязь со своих плжошв своими же попами вытирают. Мы вот только в апреле с племяшкой именно так и гуляли)
автор: Nancy(25.05.2014 в 21:06)
О, лазание вверх по горке всех нервирует. Подождите годик! Даже в 3-4 года детям уже становится скучно использовать городки по прямому назначению. А энергии у них море! И забраться вверх по горке это действительно сложно и это достижение для ребенка! Вот, Оксан, сма же пишешь, что уже сейчас ребенку интереснее на этой взрослой площадке и все у него получается. Т.е. Вы не смирно сидите в песочнице и не катаетесь на горке в три ступеньки, а ты следуешь за интересом и способностями ребенка и пускаешь его на взрослую площадку. Вот скоро ему станет очень интересно делать на этой площадке что-то в духе лазания вверх по горке и у него это тоже будет отлично получаться)
Я когда много народа, разрешаю только вниз. А когда детей мало, что плохого в этой затее?
Я бы сказала, что малышам плохо на детских площадках, где слишком много детей и где много старших. И старшие в этом не виноваты, просто нужно больше площадок) и очень не хватает действительно сложных площадок для старших детей. Вот у нас рядом есть прям такой городок Робинзона из деревяшек и канатов. Я бы там сама с трудом удержалась. Вот там школьникам интересно. И носиться сшибая других они там не могут, там только и смотришь как бы самому удержаться. Вы поймите, школьники тоже дети. И им подвижгые игры еще нужнее, чем малышам. Конечно, это задача государства и родителей, обеспечить их этим безопасно для малышей, но для малыша бег за пузырями уже экшен, а детям постарше уже труднее выплескивать весь объем накопившейся энергии.
автор: LOVe(25.05.2014 в 17:39)
так и я не пускаю своего ни на футбольное поле где сейчас взрослые ребята играют, ни на горку если там изначально играют детки постарше и игры у них очень активные, но именно на этой площадке очень много детей и школьников как раз таки не всегда там большинство
автор: darenka18(25.05.2014 в 14:39)
И мне кажется не делится это нормально для двухлеток.но я всегда говорю, что если тебе дали дай и ты.а про песочницу- там все игрушки общие.что уж там особо делить. мы не спрашиваем совочки и тд там.а вот к групногабариту чужому подходить не разрешаю
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 15:17)
Девочки, спасибо, что пишете так подробно. Мне очень интересно почитать мнения разных мам детей разных возрастов.

Не скажу, что со всем согласна, но по крайне мере ваши сообщения дают мне возможность понять мотивацию и восприятие ситуации других родителей на площадке, они же мне так подробно не объяснят;)

Понятно, что всем мил не будешь и у мам грудничков, годовасов, трехлеток и школьников представление о прогулке и правилах поведения на ней разное. Но хочется же невозможного, чтобы всем было комфортно, а для этого желательно иметь общие правила поведения. Но это конечно утопия.

Радует, что много все таки родителей со схожими мыслями и мне с ними просто взаимодействовать, но встречается и непонимание иногда.
автор: Бараболька(25.05.2014 в 18:43)
Я своих детей учу делиться игрушками. Учу спрашивать - можно ли взять чужую игрушку? Учу меняться, если ты хочешь что-то у кого-то взять.
Если подошел ребеночек меньше возрастом и хочет взять нашу игрушку, я говорю своему ребенку - давай дадим маленькому поиграть? ОН поиграет и отдаст) Мои почти всегда соглашаются.
Если подходит кто-то постарше, то я уже даю право выбора (давать или не давать) своему ребенку.
В мире и так достаточно зла, хамства и пр, поэтому я хочу своих детей научить доброте к другим людям.
автор: Папина дочка(25.05.2014 в 21:08)
Оля,

Бараболька писал(a) 25.05.2014 в 18:43:
В мире и так достаточно зла, хамства и пр, поэтому я хочу своих детей научить доброте к другим людям.


те же мысли
автор: julie87(25.05.2014 в 21:26)
Оль,я не думаю,что кто то хочет научить обратному:-) просто не все детки подаются с первого раза
автор: Бараболька(25.05.2014 в 21:41)
Ну я была удивлена,что тут некоторые пишут - он имеет право не давать свою игрушку, и другой ребенок имеет право не давать. (не помню дословно)
Т.е. изначально деток учат НЕ делиться игрушками.
А я даю совсем другой посыл - дать поиграть, он немного поиграет и вернет.
Мне проще такому учить, у меня двое, я на них и "экспериментирую")) Теперь старший или младшая, перед тем как взять игрушку брата/сестры, дает что-то взамен.

И если каждый родитель будет учить делиться (а не показывать своим примером, отбирая у ребенка игрушки), то и дети станут добрее.
Я НИ РАЗУ не сказала детям - не давай игрушки, играй сам!! Я все время стараюсь поддержать - ну и что, у взял он игрушку, ничего страшного, поиграет и отдаст, у него же нету такой)
Это мое имхо
автор: tossa(25.05.2014 в 22:00)
ты передергиваешь и почему-то ориентируешься на крайности
иметь право не отдавать не равно учить не делиться
ситуация, когда к твоему ребенку подходят, просят игрушку, он всем своим видом показывает, что она ему нужна, ты проговариваешь, что "мальчик просит поиграть, давайт поделимся, он немного поиграет и отдаст" - ребенок сжимает свою лопату крепко и мотает головой, т.е. "нет"
не знакомо?
что делать будешь?
силой отберешь у своего и отдашь чужому? потому что надо_учить_делиться? ну бред же! а такая же крайность, что и ты описала.


я ярый сторонник позиции "имеет право не делиться", но я нигде ни разу не написала, что говорю своему ребенку "играй сам, никому не давай", потому что это бред. Хотя нет, я такой бред иногда на площадках вижу, но тут мне кажется люди имеют о каждом какое-то представление...и обо мне тоже...и хочется надеяться что не подумают, что общаюсь в подобном ключе.
каждый раз конечно я предлагаю ребенку делиться (потому что этому учить важно и нужно), но если он не хочет после нескольких проговариваний - я не буду на него сердиться и отчитывать его за это, а просто спокойно скажу другому малышу, что "ну...вот сейчас она не хочет отдевать свой совочек, она покопает еще немного сама и даст тебе, хорошо? А ты пока вот этот, смотри какой красивый, возьми"
конфликтов никогда не возникало

и мне кажется все кто отписались со стороны "имеет право" )))))))) - имели в виду именно такой диалог, а не вопли "чцужое не брать! свое никому не давать!" )
автор: Nancy(25.05.2014 в 21:56)
Лер, почти одно и то же написали)))
автор: Nancy(25.05.2014 в 21:54)
Оль, ну учить делиться и заставлять делиться это разные вещи. Все, думаю, учат, проговаривают, что так интереснее играть, можно поменяться и вообще другим приятно делать это здорово. Все это говорят, хвалят, если поделился и проч. Но если ребенок вцепился в СВОЮ игрушку и не отдает, ты все-все-все ему сказала, а ничего не меняется, ты что будешь у него силой ЕГО игрушку отбирать? Или стыдить и наказывать?
Никто же не говорит ребенку так прямо: "никогда никому ничего не давай!" Я в ситуации, когда мой не хочет делиться, говорю, что пока он сам хочет поиграть своей игрушкой и все. И при этом у меня дети достаточно спокойно делятся. Даже у Темы почти не было этого собственнического периода. Но это просто повезло мне так, вот такой он. А в чем-то другом упрямится.
автор: Бараболька(25.05.2014 в 22:05)
Я уже писала, что если ребенок СОВСЕМ не хочет делиться, я оставлю выбор за своим ребенком. Естественно я не буду у него вырывать и давать чужому, не передергивайте))
автор: Alko(25.05.2014 в 21:42)
Оль, я тоже учу, и проговариваю это миллион раз на дню (не мне тебе объяснять сколько раз на дню это делается в семье где больше одного ребенка), тоже очень хочу научить детей доброте к другим людям, но Ярослав в 50% случаев не делится игрушками, может отнять чужие, может толкнуть ребенка, если ему показалось что его обидели/задели, может нечаянно врезаться в кого-нибудь, может устроить истерику из-за игрушки чужой, да даже дрался пару раз из-за игрух. Я к тому, что дети разные, темпераменты разные, и если ребенок так себя ведет это не значит, что он невоспитанный и родителям на него наплевать. У всех разные границы "моё": у кого-то "моё" и это никто не может трогать, а у кого-то "моё", но Маше/Даше/Мише поиграть можно.
Вот есть у человека в офисе кружка и один даже и не запариться, если из нее попьет МихалСеменыч из соседнего отдела, а для другого это будет целая трагедия.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)