28.03.2024, (Четверг) 15:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
59 60 61
62
63
автор: Ольхен(25.05.2014 в 21:48)
Про делиться - не делиться тоже уже сто раз в этой теме и в других обсуждали, и книг тонны написано. Нормально учить делиться, меняться, думаю, все это делают. НЕ нормально в ответ на нежелание ребенка отдавать свое, клеймить его жадиной. Вот и все. Не научившись беречь и любить свои вещи, человек не поймет цену чужим вещам. Любой психолог объяснит, что это для нас пластиковый совочек из ашана за 12 р. - ерунда, не жалко, дай мальчику. А для ребенка - это ценность. Если у вас мамы, гуляющие с вами на детской площадке будут губную помаду выхватывать или телефон - не жалко? С совочком так же. Здесь, как и везде, нужно терпеливо и спокойно объяснять. А уж когда чужих детей за то, что они не отдали СВОЮ игрушку милые взрослые зовут жадинами - это кошмарный кошмар.
автор: Бараболька(25.05.2014 в 22:02)
Я за то, чтобы в жизни проще ко всему относиться, и учить этому детей. Не стоит трепать всем нервы из-за совочка за 12 рублей) В жизни ОЧЕНЬ много негатива, растрачивать его на скандалы в песочнице из-за красного пластмассового совочка не нужно. Иначе из такого впечатлительного дитя вырастет девушка/парень, которая будет волосы на голове рвать из-за сломанного ногтя (к примеру).
Да, я понимаю, что у детей свои маленькие ценности, но не нужно из этого делать культ.
Да, отобрал мальчик-хулиган твой совочек, это некрасиво, так делать нельзя. Нужно спрашивать разрешения и играть всем вместе. Не надо плакать, это всего лишь совочек, вон у тебя машинка лежит, давай лучше в нее поиграем! (как-то так).
Если мама спокойно реагирует, ребенок видит, что ничего ужасного не произошло.

По поводу взрослых смешно) Все мы взрослые и адекватные люди,и понимаем, что выхватывать помаду как минимум глупо) Так что не надо сравнивать взрослых и детей.
автор: tossa(25.05.2014 в 22:08)
ааа...ну тогда мы о разном, да
потому что описанная тобой позиция мне понятна, я тоже за ДОБРО в мире
но для меня такая позиция мамы= "учить ребенка быть подушкой для битья"
потому что это для нас совочек - это фигня, а для нее (сжимающей в данный момент его и им играющей) - это самое главное.

если совочек уже отобран - конечно все будет по описанному тобой сценарию с проговорами и переключением внимания, но я все же стараюсь пресекать такие несанкционированные отъемы )))
автор: Ольхен(25.05.2014 в 22:53)
Вот именно, что не надо сравнивать детей и взрослых. Дети только еще учатся всему, в том числе и тому, как управлять эмоциями, их силой. Если сказать ребенку, что его расстройство - фигня, то оно не станет слабее, а к нему прибавится еще одно, что близкие его не поняли.
автор: Бараболька(25.05.2014 в 21:52)
Да, Алл, характер тоже играет не маловажную роль. Но не с потолка же ребенок становится жадиной)
У меня Тимоха с детства добрый, без проблем дает игрушки поиграть.
Аленка пожила немного в деревне с бабушкой, приехала оттуда - МОЕ, не дам!!!!! Сколько слез было из-за этого. Сейчас Аленка уже проще ко всему относится, тоже научилась делиться, меняться с Тимохой.

Я не говорю, что родители такие сякие, все хорошие. Но у некоторых все таки проскальзывает - не хочет, пускай не дает!!! Это же откладывается в голове. А почему бы не дать поиграть? Как говорится: "тебе пофигу, ему приятно"))))))
Повторюсь, никого не обвиняю, особенно форумских мамочек. Если бы ВСЕ учили детей доброте, то и конфликтов бы не было) Но это уже утопия.

автор: tossa(25.05.2014 в 21:56)
Оль, мы наверное об одном и том же, но разными словами. потому что если "тебе пофиг - ему приятно" - то НАДО делиться, а если "ты сам хочешь свое, но и другой твое хочешь, и ты категорически не хочешь отдавать - то...ну...."имеешь право" )))
автор: Бараболька(25.05.2014 в 22:09)
Это да, Лер. Ни в коем случае не заставлю насильно делиться)
Имелось ввиду, если ребенок подойдет к Тимохе и спросит игрушку, а Тимоха не даст, то я постараюсь его уговорить. Если категорично нет, значит нет.
автор: tossa(25.05.2014 в 22:12)
))) ну да, если есть шанс уговорить - то как правило маминого "давай дадим мальчику поиграть" обычно достаточно, чтобы деть согласился) и у нас так же
автор: Nancy(25.05.2014 в 22:23)
Просто разговор начался с того, что ребенок не разрешил потрогать свой беговел(а не совочек за 12р))) Тема у меня и потрогать даст, и покататься(у нас во дворе вполне принято кататься на чужом транспорте). Но того ребенка, который не разрешит, я невоспитанным не назову.
автор: julie87(25.05.2014 в 22:15)
Да, Алл, характер тоже играет не маловажную роль. Но не с потолка же ребенок становится жадиной)

Оль, получается,что и дерутся дети потому что их этому учат и орут тоже.
прям вот сейчас сижу и методично приговариваю ребенку,что надо драться,кусаться и отбирать игрушки))
автор: Бараболька(25.05.2014 в 22:26)
Не буду поддаваться на ваши провокации и сарказм, но воспитание есть воспитание. И оно не обязательно заключается в том, что вы каждый день бубните ребенку - дерись, отбирай, бей...
А в том, что вы на что-то закрываете глаза.
У нас в группе есть неадекватный мальчик, я уже про него писала, раньше постоянно обижал Тимоху, рвал ему все, даже меня не стеснялся. А все почему?? А потому что мама стояла рядом и молчала на все его действия.
Что вы.... она не говорила ему - бей, рви!! НЕЕТ. Она просто молчала.
автор: julie87(25.05.2014 в 22:33)
Оль, а ты ей что-нибудь сказала?а мальчику?мне кажется в этой ситуации ты имела полное право дать этому ребенку "втык"
Я никогда не закрываю глаза на действия ребенка, обобщать не надо. я точно так же объясняю ему,что надо делиться с детками, но он меня слушает не всегда. Я думаю объясняет большинство, но не всегда это срабатывает
автор: Бараболька(25.05.2014 в 23:04)
И не раз выговаривали и мальчику и ей, я и моя мама. Мамашка стоит и молчит. Ей даже пофигу, что ее ребенка отчитывают. Если на него цыкнешь, он вроде немного успокоится.
автор: Alko(25.05.2014 в 22:22)
Оль, нам как раз на группе в четверг психолог объясняла, что вот это своё-чужоё и нежелание делиться - совокупность многих факторов: и возраст, и характер, и оценка его действий родителями и другими участниками конкретной ситуации. И что нежелание ребенка делится вполне естественно. Надо, конечно, проговаривать что делиться хорошо и т.д, и т.п., но ни в коем случае нельзя заставлять через силу ребенка делиться (т.е. играет у тебя ребенок своей машинкой, увлечен этой игрой, а тут подходит кто-то и пытается машинку забрать, ребенок, естественно не отдает, а ты отбираешь и говоришь "да, да, бери, он же не жадина"), т.к. это подрывает в большей степени ваши взаимоотношения. Ребенок ищет в тебе защиту, а получается что желания совершенно чужого ребенка тебе дороже, что на его чувства и желания мама наплевала.

Выше увидела, что вы с Лерой это уже решили))
автор: diddlin(26.05.2014 в 09:37)
Девочки ,можно спросить совета..
У меня проблемы с взрослыми детьми. Не 4 летними..а скорее 5-6-7-8 лет.. страшне мне не попадались на площадке...м гуляем везде и в парке и на площадке и в центре..и везде, ВЕЗДЕ ребенок мой найдет этих взрослых мальчиков (именно мальчиков) и он хочет с ним играть. Причем как только появляются взрослые дети - мой авторитет для ребенка просто тухнет.. и тут все происходит обычно по 3 сценариям:
1) идеальный - дети адекватно относятся к малышу..потому что в силу возраста ,физического и умственного развития - Ден малыш для них. Аккуратно принимают в игру и делают поблажки. Ребенок счастлив - но опять таки, меня слушать не будет - и пока мальчики сами не скажут ему идти с мамой домой - не пойдет со мной домой - закатывая истерики.
2) нейтральный-дети не берут Дена играть. Не толкают и не задевают.. просто оттесняют и говорят "уйди". Ребенок ноет, плачет и начинает наезжать на них сам. ПРичем забрать его опять таки невозможно без ора... он с трудом отвлекается на что-то дажзе.. я опять становлюсь мать - предатель.
3) ужасный. Дети начинают открыто издеваться над Денисом и мной, если честно..
У нас было пару раз ,когда старшие мальчики видя что Денис такой восторженный бежит за ними везде и всюду начинают бегать быстрее, толкаться.. по весу они конечно разные. Потом начинаются игры не по возрасту сына- забраться на поезд на площадке и прыгнуть.. и когда я не даю это делать Денис - он уже протестует, но вроде отвлекается.. что делают взрослые дети - они намеренно подбегают к нам - показывают Денису язык ,кривляются и опять бегут на поезд и прыгают с него. НА мое спокойное замечание - что он так играть еще не может - но ему хочется - и не надо его дразнить - что вы думаете - они сделали - начали бегать вокруг меня и делать вид что пинают...
я в душе каждому дала по шее... самое обидное что Денис то думает что это игра такая..и потом весь день пытался меня пнуть.. на что получил от меня втык..

у меня 2 вопроса - КАК мне вести себя с такими детьми ,что их мамы не считали что я смотрю с чужой колокольни и второй : Это нормальное поведение мальчиков этого возраста? или я могу вырастить сына другим?
автор: Дюймово4ка(26.05.2014 в 09:43)
Однозначно, это НЕ нормальное поведение!!! Так не должно быть. Это ужасно, что вам приходиться с таким сталкиваться( И самое обидное, что ты сделать с ними ничего не можешь, просто потому что ты слабее их стаи...
Посоветовать ничего не могу, к сожалению(
автор: diddlin(26.05.2014 в 09:45)
Надь я просто по детству помню - даже не надо реагировать на такое поведение - только больше подзадорю их..но ребенок то мой думает ,что все что делают эти "боги- мальчики" - это очень хорошо и круто..
меня больше волнуется, что мой авторитет вообще не работает тут..
автор: Лельчик(26.05.2014 в 09:59)
diddlin писал(a) 26.05.2014 в 09:37:
НА мое спокойное замечание - что он так играть еще не может - но ему хочется - и не надо его дразнить - что вы думаете - они сделали - начали бегать вокруг меня и делать вид что пинают...

За гранью моего понимания, я бы стерпеть не смогла, в лучшем случае, припугнула бы...наорала...Мне такие идиоты не попадались, но если вижу, что начинают зарываться, делаю замечание, вроде пока помогало.
Не знаю, послушаю еще мнения других мамочек, более педагогически подкованных.
автор: Папина дочка(26.05.2014 в 12:46)
Полин, я не претендую на звание особо опытной мамы. Но точно могу ответить на твой второй вопрос, наблюдая за своими племянниками 16, 6, 5 и 3,5 лет, такое поведение мальчиков ненормально! И конечно у тебя есть не то что шанс, а все возможности вырастить другого человека.

По поводу взаимодействия с ними и их родителями: я не думаю что там возможен нормальный (в нашем понимании) диалог.Если есть возможность-не ходите на площадку с этими мальчиками. А их родители что тоже там присутствовали вовремя этого беспредела, который ты описываешь?

Может попробовать ограничить круг общения сына и если для него в какой-то момент важнее мнение других детей, то пусть это будут специально отобранные хорошие дети:-)

Денису может тоже уже пора показать кто в доме хозяин:-) мамочку пинать низзя.

Кстати, а с папой он так же себя ведет?
автор: Напротив(26.05.2014 в 12:48)
Полин,я бы этим детям точно втык дала. В смысле строго сказала бы,что так делать нельзя и разве вам мама и папа так разрешают? Взрослых с ними,я так понимаю, не было? Тогда бы я просто ушла с площадке,попутно объясняя сыну - что так делать нельзя,такое поведение неприемлимо и мальчишки хулиганят.
автор: Spring(26.05.2014 в 13:40)
+1, высказала бы недовольство и просто унесла ребенка, я такое стерпеть не могу
автор: diddlin(26.05.2014 в 15:32)
Ириш,!моя подруга гедавно сделала замечание девочкам- что они толкют ее годовалую дочь на площадке и получила звание - жирной коровы... И так и бегали и бросали ей за спиной . Пришлось уйти.. Ну не бегать зе за ними с палкой.. Глупо как то...
Ладно я поняла что это ненормально и то, что я горю желанием двинуть таким детям по шее - нормально..
автор: Напротив(26.05.2014 в 15:34)
кошмар какой(( Да понятно,я бы тоже с палкой бегать не стала,и вообще скорее бы всего сама в слезах ушла - не умею я ругаться,а уж тем более с детьми б не стала. А других взрослых на площадке не было? У нас вечно толпа бабулек, они б им высказали все!
автор: diddlin(26.05.2014 в 15:34)
Не Денисьменя никогда не пнет.. Он и кошку то нашу жалеет всегда когда она получает от фимы.. И нас с Фимой целует .. Тут получается, что эти " мальчики" святые для него.. Он видит любых арнишек на площадке и несется к ним- мальчикииииии, играть к ним бежит.. И иногда мы нарываемся вот на таких...
И когда они творят херню - Денис автоматически творит херню, не понимая, почему я его ругаю..
автор: Sini4ka(26.05.2014 в 12:54)
я б прошипела че нить "приятное" мальчикам...я возмущена
это ненормально Полин. Но самое ужасное, что таких полно вокруг. Кто их растит? Или вообще не растят. Как трава - сами растут. Ситуацию необходимо предупреждать. Дену попробывать объяснить что "они взрослые и игры у них тоже. Могут обидеть". Как только видишь в поле зрения компашку такую, не важно по первому он сценарию или по второму - разворот и в другую сторону играть. ОТвлекать.
автор: diddlin(26.05.2014 в 15:30)
Чтобы люди не думали что я такая марияьтереза- мальчики были с женщиной.. Я не знаю кто она им- наверно все таки няня... И на мое замечание ей- почему она позволяет детям так вести себя с взрослыми и что это неуважительно- она просто сказала - мальчики прекратите а то мы уйдем.. Но это естественно совершенно без толку. Пэтому да- я взяла ребенка на руки и ушла.. Хотя сын был возмущен потому что я опять унесла его от таких веселых мальчиков...
автор: Ольхен(26.05.2014 в 16:04)
Полин, ужас. Я не знаю, как разговаривать с такими детьми. За все время наших прогулок по детским площадкам мне встретился только один такой экземпляр, Вите было три, и гуляла одно время девочка пяти лет на площадке за нашим домом, которая угрожала, что скинет детей с качелей м если ей немедленно не уступят, на заявление взрослых, что они не позволят обижать своих детей, угрожала и взрослым. Когда общались с ее няней, она язвительно говорила, что няня ничего не сделает, так как ее родители платят ей. Что можно объяснить таким детям? Бегом бежать от них, и все.
автор: Папина дочка(26.05.2014 в 20:51)
Полин, да не Мария Тереза ты, ты-нормальный культурный спокойный человек. Главное, что у вас дома все хорошо, Ден вас с Фимой любит. А такие дети будут иногда встречаться, что ж теперь. Держитесь от них подальше просто.
автор: Pasadena(26.05.2014 в 21:04)
тут ноги действительно от вседозволенности растут. Ярослав от меня точно бы втык получил за такое поведение.
автор: Sini4ka(27.05.2014 в 00:12)
Полин просто реально с такими идиотами надо на их языке разговаривать, они культурно не понимают
автор: Ольхен(28.05.2014 в 14:29)
Хорошая статья )))

«Онжеребёнок» и «онажемать»


Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/

Наблюдал картину. Мальчик лет 7-8 прыгает в бассейн на головы проплывающих дам.
Мама сидит рядом и очень радуется такому поведению ребёнка.

Сначала дамы выражают неудовольствие, едва успев увернуться от тридцатикилограммовой тушки. Мамаша веселится. – «Онжеребёнок», – объясняет она действия малолетнего хулигана.

На пятом или шестом прыжке «бомбочкой» увесистый малыш всё-таки попадает в цель – точно ногами в мозг белокурой девушке.
Блондинка ушла под воду, но быстро всплыла и завопила на весь бассейн.

Если убрать её нецензурные слова, то можно подумать, что она ничего не сказала. Мне её эмоции понятны. Представьте, вам на голову падает гиря, весом 30 килограмм.
Самый интеллигентный человек сформулирует быстро и кратко свои переживания, если выплывет.

Блондинка не была самым интеллигентным человеком, поэтому схватила маленького негодяя за ухо и вытащила из бассейна.
«Онжеребёнок» не чувствовал за собой никакой вины, ибо бомбить блондинок коленями по голове ему мама не запрещала.

На ступеньках бассейна встретились два интеллекта.
Ушибленная по голове блондинка и «онажемать», последняя сразу бросилась в драку, ибо нечего ограничивать права её ребёнка на бурное веселье в бассейне.

«Онжеребёнок» уже знал, как правильно себя вести. Он орал, как резанный. Показывал, что больно ударился коленями о тупую белобрысую голову.
«Онажемать» спасала своё чадо, таская за волосы пострадавшую блондинку.

Подбежали сотрудники бассейна стали разнимать дерущуюся свору. Тут появился «онжеотец», судя по животу – беременный на девятом месяце.
Он тут же понял, что надо кого-то наказать. Жену и ребёнка нельзя, они свои, можно блондинку, но она очень хрупкая, поэтому он ударил сотрудника бассейна, который разнимал дерущихся.

К разборкам происшествия подключился весь бассейн, уже никто никого не бил, все дружно орали друг на друга. А я вспомнил Африку.

Меня как-то занесло в одно племя на границе Кении и Танзании, люди там друг друга уже не едят много лет, наверное, тридцать-сорок, до этого всякое случалось.
Но смертность всё равно высокая.

Когда по ночам в джунглях всё чавкает и кричит ужасными голосами, становится понятно – сильные поедают вкусных. В природе жизнь достаточно проста и понятна.

Проживающие там люди – часть природы, вкусная часть. Так думают тигры, леопарды, крокодилы – сильные и голодные представители сильной части природы.

Понял простую истину, детям там не надо ничего объяснять долго, всё понимают с первого раза.
Если взрослые говорят – в эту речку не прыгай, там ждут еду крокодилы, то вопросов не возникает, в речку никто не полезет.
Если попадётся тупой ребёнок, то это будет мёртвый ребёнок, без всяких слезливых восклицаний, «он же не понимает!», «онжеребёнок!».

• Ага, пойдите, расскажите это крокодилу.

Ещё вспомнил Америку. Там во многих штатах можно привлекать к уголовной ответственности с 12-14 лет. Заходил в тюрьму, да, сидят.
Кто учителя ударил молотком по голове за плохую отметку, кто изнасиловал одноклассницу, кому-то мешала машина соседа, и малолетний преступник её поджёг. «Онижедети!» - так воскликнет либеральная общественность.

• Учитель с дыркой в голове, думаю, промолчит. Не знаю, что скажет двенадцатилетняя девочка, изнасилованная темнокожим одноклассником.

Отсталая страна Америка, там как в Африке, если «онжеребёнок» чего-то не понял сразу, то легко может сесть в тюрьму или получить пулю в лоб.
Так один двенадцатилетний мальчик решил поиграть в войну и стал целиться в полицейского из игрушечного пистолета. Был застрелен из настоящего пистолета на месте. К кому претензии? К полицейскому? Нет, он действовал в рамках закона.

• Если ребёнок в 12 лет не понял, что в полицейских целиться нельзя, то это может быть хороший мальчик, но он может стать мёртвым, просто так устроена жизнь, как в Африке.

Вернёмся в бассейн. Хорошо, что у блондинки оказалась крепкая голова, но вполне реальна и другая ситуация. От удара коленями по затылку она легко могла потерять сознание и захлебнуться.
«Онжеребёнок» не виноват, «онажемать», скорее всего, вообще не была бы привлечена к уголовной ответственности или отделалась бы условным наказанием.

• А человека, который плыл по своим делам и никого не трогал, просто не будет в живых.

Правильно ли защищать своих детей?

Да правильно. Только есть один критерий. Если поведение ребёнка не причиняет и не может причинить вред здоровью и жизни других людей, тогда его права надо отстаивать.
Защищать от тех, кто отнимает игрушки, обижает словесно или физически. Но!

• Если действия ребёнка, независимо от возраста, угрожают (или могут потенциально угрожать) здоровью или жизни других людей, то не надо включать состояние «онажемать» и защищать своего ребёнка.
Его действия надо остановить, пресечь. Иначе, это, рано или поздно, сделает кто-то другой, и большой вопрос – как, и в какой форме.

автор: Eleni(28.05.2014 в 14:45)
Оль, какая хорошая статья!
автор: Naty(28.05.2014 в 14:53)
Мне раньше всегда казалось,что подобные истории-преувеличения или придумки.А сейчас,когда уже сама мама и контактирую с другими родителями и их детьми,все больше и больше удивляюсь,что это на самом деле в реальности встречается,да еще в каких масштабах!!!
автор: Ольхен(28.05.2014 в 15:01)
Именно так, Наташ. Недавно гуляли в Кремле, там ребенок залез на постамент у вечного огня и пихал палку в огонь. Потом бегал по постаменту. У Вити было много вопросов, а мама ребенка сказала, что трехлетке сложно объяснить, почему там не бегают. Классический случай "онжеребенок".
автор: julie87(28.05.2014 в 15:22)
Отличная статья!
Недавно Романя с бабушкой(собственно она мне это все и рассказала) играли в песочнице, подошел мальчик лет 4х и наставил Романе к голове пистолет. понятное дело,что он игрушечный,но он вполне мог быть с пульками,которые могут нанести травму.Да и не дело это вообще.Мамаша ребенка сидела на скамейке и трещала с другими мамочками, не обращая внимания на сына. Не знаю,как поступила бы я, но мама моя мальчика приструнила,но хватило его ненадолго.вот и не знаешь, стоит ли в таких случаях обращаться к мамам таких "онижедетей")вроде как игра,но,мне кажется, совсем не безобидная.
автор: Папина дочка(28.05.2014 в 15:34)
Оля, замечательная статья.
автор: vitryanskaya(11.06.2014 в 09:54)
Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь....у меня ребенок начал грызть ногти, причем ногтей-то нет, но большие пальцы по очереди во рту, особенно перед сном и когда в велосипеде гуляем. И не то, что бы он пальчики сосал, а именно грызет. Я убираю, он в рев, объясняю, что нельзя грызть ногти, а он мне "чуть-чуть". Вот как до сына донести?
автор: Пила(11.06.2014 в 23:43)
Мне кажется никак. Ждать, пока злыдная привычка сама пройдет. Напоминать постоянно, убирать аккуратно руки изо-рта. Он же забывается при этом. У всех у нас были (есть) вредные привычки)). У меня сын тоже постоянно пальцы в рот сует. Я ему вынимаю, напоминаю. Он знает, что это- не хорошо, но не может себя контролировать. Забудится-засунет опять.
автор: darenka18(12.06.2014 в 20:46)
Вопрос у меня не по воспитанию, а по обучению. только с сотового не удобно тему искать
У нас есть книжка Послушный карандаш 2-3 года.начали сегодня.доча совершенно не попадает по линиям.там надо сначала по контуры об вести допустим часть лестницы и потом самому дорисовать.у нее все сикась накось) это потому что первый раз или рано просто? Или что?
автор: Naty(12.06.2014 в 20:49)
Практика потому что нужна.Или ты думала,что Полина сразу все контуры ровно обведет?!)))не рано,Даш,начинайте)
автор: darenka18(12.06.2014 в 20:57)
Я не думала что ровно) просто не настолько же совсем не ровно и не в тему) а посоветуй книги)
автор: Naty(12.06.2014 в 21:01)
У нас дошкольная мозаика "Готовим руку к письму" 2-3 года.Я,честно,только после твоего сообщения вспомнила про нее)есть еще в "Грамотейке" подобные задания у нас.
Мы такие задания в развивалке пробовали-что-то получалось (особенно горизонтальные параллельные полоски),что-то не очень.Поначалу своей рукой сыну помогала,когда видела,что втягивался-отпускала,вполне ничего (для нашего возраста и того факта,что деть вообще рисовать не оч любит) получалось.
автор: Spring(12.06.2014 в 21:02)
Я купила тетрадь Кумон Простые линии. Пытались с Севой выполнить первое задание, у него совершенно ничего не получается. Решила отложить до осени
http://www.labirint.ru/books/412103/
автор: Just_a_squirrel(12.06.2014 в 21:03)
Тоже про Кумон хотела написать. Она вся посвящена этому навыку.
автор: Spring(12.06.2014 в 21:04)
Я еще специально купила карандаши треугольные, что бы сразу руку правильно поставить к письму. Будем потихоньку втягиваться
автор: Just_a_squirrel(12.06.2014 в 21:07)
Да-да,у нас благодаря им захват хороший сразу стал!Сейчас уже и шестигранными правильно берет.
автор: darenka18(12.06.2014 в 21:53)
Ага.посмотрю дома.карандаши треугольные есть.надо попробовать.а то берет ручку черти как.но приближено к тому как муж пишет.в деревне обучение намного эффективнее тк нет городских гаджетов) надо вот подзакупится
автор: prolonged girl(12.06.2014 в 22:10)
Даша, мы пробовали подобные задания в 2.5, все было ужасно. А сейчас после небольшой тренировки стало намного лучше, но мы обе с дочкой книгу "готовим руку к письму" недолюбливаем. В общем, это все дело практики.
автор: darenka18(12.06.2014 в 22:14)
Будем значит понемногу тренироваться
автор: Елена52(12.06.2014 в 22:17)
А где такие карандаши продаются?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)