28.03.2024, (Четверг) 23:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
63
автор: Лесик(08.02.2011 в 11:20)
Девчёнки,я к вам за советом,просто кошмар какой у нас не знаю как с этим справляться,Дима не может находится один,никак и ни в какую,стоит только мне выйти из комнаты ,всёёёёё у нас истерика,дошло до того что я в пордон в туалет не могу сходить,потому что не могу слышать как он истерит и не реагировать,я ем только когда он спит,а так целый день нужно сидеть около него,стоит только на секунду выйти из комнаты всё,мы просто в рёв
автор: elka(08.02.2011 в 11:31)
Лесь, у нас с этим проблемы никогда не было, правда, но я вижу два выхода. Или отвлекать - давать что-то интересное в момент, когда тебе надо отойти - пару игрушек любимых заныкать на три дня и неожиданно дать, музыку включить или аудиосказку, книжку дать. А папа у вас вечерами много с ребенком занимается? как реагирует Дима, что с ним папа, а тебя нет в поле зрения?
В смысле тут важно понять - это требование внимания в целом или чтобы именно ты всегда была с ним.
И еще вариант ребенку просто почему-то надо тебя. Ну вот очень надо, и нам не понять. Может зубик какой толкается и больно, может испугался чего недавно. Тогда слинг в помощь и всегда с собой. У нас была пара дней таких - я брала Лизу, а она вцеплялась мертвой хваткой мне в футболку.. я сделала вывод, что мало ношу ее на руках, и мы почти два дня провели в обнимку. И все, теперь в основном спокойно остается в кровати.
я еще иногда если Лизу надо оставить на некоторое время одну в кровати, а она не хочет, прячусь за шкаф и выглядываю. Сначала часто, потом пореже.. Ну и еще в стуле за собой таскаю на кухню, в дверном проеме ванной ставила пару раз, когда прибиралась)
автор: Лесик(08.02.2011 в 11:38)
Нет это не только со мной,с кем бы он не сидел,стоит только выйти из комнаты,то всё,причём это началось недавно,раньше он мог сидеть играть один часами,а теперь нет.Играет только когда кто то присутствует в комнате.Раньше если надо было выйти,давала игрушку которую давно не видел и всё,полчаса у меня точно есть,а сейчас и это не помогает,как только он видит что он один в комнате,всёё слёзы и сопли
автор: НАТКА25(08.02.2011 в 11:54)
Лесь, у нас такое было как раз в вашем возрасте. Это период такой боязни потери родителей. Не помню как точно называется. Он ни с кем кроме меня или папы сидеть не хотел даже. Мы выходили на кухню с мужем, Дима выдерживал минут 5, потом начинал нас искать и плакать, хотя бабушка его по-всякому отвлекла как могла. Ну и соответственно один надолго оставаться не мог. Только я сказать не могу, когда это проходит. Мы его потом до года не оставляли ни с кем и так и брали его везде с собой. Ну и одного тоже не оставляли надолго- всегда с ним была в комнате или брала с собой на кухню.
автор: Лесик(08.02.2011 в 12:11)
Димки видимо одинаково себя ведут Мы сейчас живём с моими родителями,поэтому он и с ними нормально себя ведёт,но стоит кому то выйти
автор: НАТКА25(08.02.2011 в 12:20)
Всё правильно. Родители такие же близкие как и мама и папа, получается. Дима боится, что все уйдут и не вернутся. У нас свекровь раз в неделю была.
Я тут ещё недавно читала про это, что надо ребенку объяснять куда уходишь и когда вернешься, даже если выходишь на несколько минут. Они вроде как поймут и будут спокойно отпускать. Только не сразу, наверное. Правда, верится в это с трудом. Ведь и так, наверное, говоришь, что скоро вернешься.
Вообщем, это всё проходящее всё равно. Вопрос только когда?
автор: Лесик(08.02.2011 в 13:26)
Да уж
автор: Julia 333(08.02.2011 в 12:21)
продублирую здесь, т.к. темки перекликаются:
девочки, опишу свою историю про сон из глубокого детства (частично мои воспоминания, частично мамины). мне было 5 лет, это, конечно, больше чем вашим деткам, но, думаю, параллель можно провести. я уже давно умела засыпать одна и проблем до определенного момента не было. по вечерам укладывали спать в лучших традициях, со сказками и поцелем на ночь и уходили на кухню смотреть телек, а я лежала и прислушивалась к родительским передвижениям, вставать нельзя, но ведь очень интересно, что там без меня делают... длилось этот долго, несколько месяцев, мама и режим несколько раз меняла и тактику укладывания - без результата, заходит в комнату, а у детенка глаза во всю открыты... как-то под новый год меня уложили очередной раз и ушли, я полежала несколько минут и вдруг на меня накатила волна страха, просто паники, очень хорошо помню это жуткое ощущение, вселенская паника всеобъемлющего конца света, СТРАШНО и все тут, просто так ни с чего... со слезами пробежала к маме посидеть рядом с ней, родители ничего не поняли, поулыбались, снова уложили... включили елочку рядом с кроватью, что бы было не страшно... не помогло. длилось это безобразие несколько дней, может пару недель и закончилось только когда все стали ложиться спать одновременно. я знала, что во-первых без меня ничего интересного не делают на кухне, во-вторых, что мама рядом на диване и быстро засыпала.
как-то обсуждала эти воспоминания с подругой детским психологом, она сказала, что такой страх может возникнуть от недостатка внимания, причем это не значит, что на детенка не обращают внимания, внимания может быть сталько же сколько и раньше, но бывают периоды когда ребенку нужно больше внимания, чем обычно, вплоть до полного "не разлучения" круглосуточно, эти периоды со временем проходят, а если не удовлетворить это требование повышенного внимания может родиться такой панический страх...
автор: НАТКА25(08.02.2011 в 12:28)
Это немножко другой случай. Но тоже очень полезно это знать. У меня племянница до сих пор спит со светом в комнате. 10 лет ей. Мало того, в 3 часа просыпается и зовёт маму- ей страшно одной. Спать одна начала только недавно и то не всю ночь и со светом. Со вниманием у них всё в порядке было. Родители 8 лет жили с ней в одной комнате и спать ложились в одно время. А уже в 8 лет, когда моя комната освободилась (я вышла замуж и уехала), у неё появилась своя комната, но она не может там спать одна- ей страшно.
Вообщем, тема у нас уже "детские страхи".
автор: Ольхен(08.02.2011 в 13:41)
Это бывает, я думаю, у всех или у большинства, я себя помню с полутора лет, все эмоции, страхи, переживания, это помогает лучше понимать своего ребятенка. Вот такое паническое ощущение страха в детстве накатывает очень неожиданно, особенно ночью, вроде и не снилось ничего особенного, а просыпаешься с ужасным ощущением, сразу нужно, чтобы кто-то из взрослых был рядом, чтобы его можно было обнять. У Витюньки пару раз уже было такое, когда он вдруг с диким криком ночью просыпался, я сразу его к себе прижимала крепко-крепко, и он успокаивался.

Да, страхи потери мамы бывают тоже, у Вити такой период начался с 8 мес. и пару месяцев длился, даже когда я выходила на кухню, а он был в комнате с папой и видел меня в дверной проем, начинал хныкать. Как правильно написала елка, больше надо носить на руках, больше контакта с мамой, и просто ждать... Я думаю, что на преодоление таких страхов тоже надо много времени, так как они периодами возвращаются. Опять-таки, помню себя в два года, маме нужно срочно выйти позвонить, телефона дома нет, но будка - прям у подъезда, мама мне все это объясняет, говорит, что нужно выйти ровно на пять минут, я соглашаюсь ее отпустить совершенно спокойно, но ведь у ребенка в два года нет понимания, что такое пять минут, я умела считать до пяти, подумала, что это и есть пять минут, за окном темно, мне соазу представилось, что на маму напал како-нибудь волк, медведь и иже с ними. В общем, когда мама пришла через реальные пять минут, я рыдала так, что меня потом долго не оставляли одну даже, если я сама просила


автор: Nancy(08.02.2011 в 15:27)
Да, мне тоже кажется, что для ребенка в 8 месяцев страх потерять маму вполне нормален. Он становится внимательнее, различает своих и чужих, он сам начинает передвигаться в пространстве и чтобы не потеряться, не уползти от мамы должен постоянно проверять, находится ли она в поле зрения. С точки зрения природы это так логично! Только представьте, что вы не в квартире, а в лесу и можно будет порадоваться ребенкиному инстинкту самосохранения! У нас это проходило постепенно и до сих пор если я в какие-то знаковые моменты(капризничает, только проснулся, укладывается спать) выхожу из комнаты буквально на секунду я разговариваю с Темой через всю квартиру, чтобы он знал, что я рядом и сейчас вернусь. Вот только несколько месяцев назад начала закрывать дверь туалета. Ну что поделать, не могла я ребенкины истерики под дверью выносить. Сейчас гораздо спокойнее относится к отсутствию меня в поле зрения, но частенько может пуститься на поиски. Чаще все-таки предпочитает в одной со мной комнате быть.
автор: Asta(08.02.2011 в 16:46)
ох, у меня история как у Леси один в один. Ни на минуту одна не хочет остаться, до туалета не дойти...только у нас так с самого рождения - одна ни в какую быть и минуты не хочет. И играть одна не хочет -хочет, чтобы я играла с ней.. у меня к приходу папы язык на плече, руки отваливаются и голова взрывается...
Дела дома делать не успеваю, есть не успеваю, ничего не успеваю. а спит по полчаса и от звуков просыпается - тоже ничего не успеть..
автор: Лесик(08.02.2011 в 17:13)
Наташечка,всё так и делаю пытаюсь с ним говорить через всю квартиру,но видимо пока возраст такой что на это мы не реагируем,только ни в какую не реагирует!!!!Вообщем видимо надо ему внимания ,поэтому с рук мы не слазим Да Анют,видимо придётся просто ждать когда это пройдёт
автор: SVetok(08.02.2011 в 18:05)
У нас тоже была такая песня. Началось где-то даже месяцев в 7 и длилось чуть-ли не до того момента когда уже пошла (у нас до 10 мес). Это действительно зависит от возраста ребенка и формирования у него чувство страха и понятия свой-чужой. У меня Вика даже с папой не хотела оставаться, когда видела, что я направляюсь к двери сразу поднимала панику. Да и до сих пор ходит за мной как хвостик и постоянно держится за что-нибудь (пояс, штаны, руку). Видимо еще от темперамента ребенка много зависит и от контакта мать-дитя.
В общем факторов много - вывод один - ждать пока ребенок повзрослеет. Такой период будет не долго.
автор: elka(17.02.2011 в 15:25)
Девочки, а принципиально, чтобы ребенок взрослых людей звал тетя *** и дядя ***? Я вот как-то не очень это люблю, наши родные дядя (брат мужа) и тетя (моя сестра) согласны на имя, друзей наших я ребенку тоже по имени представляю. Вот думаю, не будет ли проблем в последствии в общении со взрослыми, например, родителями друзей, с пониманием, что такое тетя и дядя?
автор: nusya(01.03.2011 в 14:20)
Где то читала, что с ребёнком надо разговаривать "обычным языком",ну то есть так же,как мы разговариваем со взрослыми,потому как формируется речь итд - это так ведь, да?
у меня вот дурная манера (никак не могу избавится) разговаривать на каверканном "детском" языке...
ещё хотела поделиться! начала читать Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"...прям ну очень очень нравится и мне кажется полезно не только для общения с ребёнком,но и друг с другом внутри семьи
автор: блондинка(01.03.2011 в 14:31)
Лен,тоже сейчас книгу эту читаю...Тоже нравится!!!
автор: ВикTORYя(01.03.2011 в 14:49)
Спасибо,девочки,пойду скачаю!
автор: MaRySя(01.03.2011 в 15:09)
А мы читала эту книжку, и мужа тоже заставила))) нам помогло многое узнать!!!!классная книжка
автор: ВикTORYя(01.03.2011 в 15:17)
Интересное начало!!
автор: Ольхен(04.03.2011 в 13:29)
Каждый ребенок - ребус, с количеством разгадок, которое стремится к бесконечности. Иногда я понимаю, что двигало в какой-то момент моим ребенком только через пару месяцев. Иногда несколько месяцев уходит на то, чтобы что-то привить или, наоборот, от чего-то отучиться... Результат порой приходит с неожиданной стороны при помощи самых неожиданных и нелепых методов ))))

8 месяцев было потрачено на отучение переворачивать миску с кошачьей едой. Теперь мы тираним кота за то, что он неаккуратно есть и сам просыпает корм... Подмести Витя должен тут же, пока кот еще ест, прогнав его веником. Как отучить не гонять кота, пока не знаем ))))

Помните, пару месяцев назад жаловалась на необъяснимую дневную истерику, когда Витя кричал перед дневным сном, засыпал на руках, но при любой попытке положить его на диван заходился криком? Недавно поняли, что, оказывается, Витя не хочет брать грудь даже в таком родном и знакомом месте, как дома у бабушки с дедушкой, там его надо укладывать в коляске...

Уже месяц не носим дома обувь, у бабушки носим, дома - нет, меняли обувку местами, приносили тапки от бабушки к нам - ноль эмоций. Неделю назад выяснили, что у бабы дома - все носят "пя", а у нас есть "мяу", который "пя" не носит, Витя тоже не будет... Покупать обувь коту? )))) Вчера уговорила надеть "пя", знаете как? Показала, что сандалики такого же цвета, как футболка, а носки - как штаны, если все вместе надеть, будет красиво. Весб день ходил в носках и обуви, даже спал...

Еще мы не любим гулять зимой - скучно, все игры, что я предлагаю, не нравятся... 15 минут - и домой. А вот к бабе мы готовы идти по льдам и сугробам, даже за руку нас держать нельзя, главное, чтобы цель была! В общем, гуляем мы теперь вечером, минут 40 преодолеваем десятиминутный путь от нас до бабушки, но гуляем же!!!!
автор: ВикTORYя(04.03.2011 в 13:50)
Ой,Оль,как сложно всё... Вот откуда в детской голове про тапки для кота?!
автор: nusya(04.03.2011 в 14:06)
читать конечно забавно про Витюшку,но родителям, чувствуется, не всегда забавно...
автор: elka(04.03.2011 в 14:15)
А я читаю про все эти сложности, Оль, и в голове мысль - какая прелесть. умный же ребенок, с характером.. это здорово.
автор: Ольхен(04.03.2011 в 14:18)
У меня пока основные страхи в голове связаны с тем, что потом этот умный ребенок найдет какое-нибудь мудрое обоснование, почему он не хочет в школу ходить И мы 10 лет будем разгадывать, как его этим делом заинтересовать
автор: Гермиона(04.03.2011 в 14:34)
Ну не зря же вы его Виктором Алексеичем зовете, - рассуждает уже как взрослый, жалко только, что родителям не всегда может объяснить
автор: Манюня(04.03.2011 в 13:40)
Ну и Витек, хулиган маленький))))
автор: Nancy(04.03.2011 в 15:43)
Ох, про Витюшку ничего говорить не могу, чем больше я его узнаю, тем меньше в нем разбираюсь Но с Темой с такими вещами практически не встречалась. То ли по складу характера, то ли по моему глубокому убеждению, которое и его в итоге убедило, он мальчик гибкий. Ему от этой жизни много всего надо, но если все в разумных пределах позволять, то и он на пожелания родителей отзовется. Только вот за собой приходится ого-го как следить! Посмеялись несколько раз, когда он на свежем снежке валялся и звездочку делал, так теперь снег начал в грязь превращаться, а он все кататься по нему хочет - родители же ему явно своей реакцией показали, что это весело! Включаем воспитательное игнорирование и призываем нашего педантика посмотреть, во что после такого превращается его комбез
автор: elka(04.03.2011 в 18:03)
а я на свою голову научила мячик бросать. пока не мне, так еще не умеем, а на пол. Лиза бросает, он от пола отскакивает, я ловлю и даю снова. супер игра, самую непонятную истерику унять может. Только вот проблема - теперь что бы я ни дала в руки, сразу летит на пол с силой, а довольная доча на меня глядит, мол, мам, хорошо я сделала? Причем именно я и именно в руку ей вложить если, а если рядом положить, все ок.
автор: Зайка1109(04.03.2011 в 16:06)
Не знала, в какую тему написать - мы сегодня элементарно не смогли сходить в поликлинику - ребёнок устроил такую дикую истерику в коляске, что просто было стыдно везти его дальше. Так и вернулись домой. Не могу понять, с чем это связано... Но истерики в новой коляске мы закатываем уже 3-й день. Впору хоть опять трансформер покупать или гулять не ходить У кого-нибудь такое было?
автор: Лесик(04.03.2011 в 21:23)
Ольгунь,не переживай,я думаю всё из за погоды,а что бы не думалось,завтра пойдём гулять,посади его к нам,я думаю он так же будет.Не думаю что это коляска виновата.Держи
автор: Julia 333(04.03.2011 в 22:24)
у нас тоже доча 3-й день дерганая вся, ооочень плохо спит, боится кроватки.. сегодня вообще за день 2 раза по 20 мин спала и все! постоянно канючит... может магнитная буря + перемена погоды...
автор: Umo4ka(04.03.2011 в 22:54)
Оооо, мы тоже уже третий день испытываем маму на прочность, Алинка стала какой-то стоныгой и плаксой, то и дело на ручки ей надо, или просто на маму залезть, а еще драться стала-жесть!Я в шоке, что стало с ребенком. Ночью тоже спим отвратительно, вчера проснулась в 4 утра и до 6 лежала болтала и драла мне волосы. Сегодня два раза гулять ходили, так вечером смелее стала, руку уже не дает, держать не дает, идет сама,деловая. Самостоятельность из всех щелей прет
автор: nusya(09.03.2011 в 15:56)
продублирую сюда
я за советам ко всем добившимся успеха в вопросе "грудь мамина, а не....Лёнина (в нашем случае)!!!"
мы уже сейчас дома теребим все бретели маек, запАхи халатиков и всё осталые части моей одежды, которые скрывают грудь..а впереди лето . С какого возраста (нам 5.5 мес) и КАК дать понять ребёнку,что так делать не надо?
автор: Lilaby(09.03.2011 в 15:57)
А когда он теребит - когда просит есть, во время кормления или просто не любит, когда грудь закрыта?
автор: nusya(09.03.2011 в 16:23)
Когда просит ест и во время кормления. В последнее время я вообще дома страюсь 2сильно" одеться, иначе при виде меня,например,в бюстике у Лёни глаза округляются и сразу виден интерес
автор: Lilaby(09.03.2011 в 17:55)
Когда деть просит есть - пока он не умеет как то еще выражать желание поесть кроме как плачем и тереблением одежды - ИМХО я бы не стала пока отучать - тут скорее еще инстинкты и рефлексы работают "добыть еду".
А во время кормления - практически все дети занимают чем то руки по время "еды" - засовывают пальцы в рот маме, теребят цепочку, сережки, одежду - тут или убирать аккуратно, но настойчиво, или отвлекать, например одевать бусы кормительные - пусть их перебирает.
автор: ksene4k@(11.03.2011 в 16:38)
Девочки, поведайте что с моим ребенком??? Может у кого было??? Как прошли колики у нас ребенок стал абсолютно спокойным, во врмя бодрствования мог 30-40 минут проводить один в разных местах(кроватка, шезлонг, стульчик и т.д). А последние три дня постоянные истерики, даже на руках орет. Чтобы его что-то беспокоило я не замечала, спит ттт хорошо. Я уж и грудь по несколько раз предлагаю, и игрушками пытаюсь отвлечь, и в слинге ходим... Спаслась сегодня только бегством на улицу.
автор: Lilaby(11.03.2011 в 17:07)
Интернет пишет, что магнитные бури начались... может они как влияют?
автор: Julia 333(11.03.2011 в 17:19)
у нас такое бывает от скуки, все игрушки надоели, стишки, песенки прослушаны, квартира исхожена на руках по 20 кругов, гимнастика сделана... спасает только новая игрушка, улица, бабушка.
автор: Nancy(05.04.2011 в 00:57)
Что-то мы из пеленок уже давно выросли, а я все в эту темку пишу! Вопросы такие:
1. Как вы объясняете или объяснили бы ребенку почему мультфильмов много смотреть нельзя. Как вообще мультики дозируете? Тема неожиданно для нас стал большим любителем. Смотрел себе полгода вяло и редко, а тут вдруг "мутик и мутик". Обожает "Простоквашино", "Карлсона" и "Винни-Пуха" собственно их и просит каждый день. Когда мы такую страсть заметили сразу стали стараться с осторожностью к мультфильмам прибегать. Теперь у нас правило - один мультик в день. Говорю, что больше нельзя смотреть иначе глазки могут заболеть. НО хоть и стараемся этого правила придерживаться, бывает всякое. Мультик оказался практически самым верным способом ребенка "выключить", причем независимо от его настроения. И хоть я прекрасно понимаю, что такое использование мультов и порождает нездоровое к ним отношение, иногда ничего не могу поделать. Вот звоню я в РОНО(дозванивалась 40 минут), нам ищут путевку в садик, а Тема начинает кричать, да так, что не угомонишь. вести воспитательную беседу нет ни времени, ни возможности, а одним упоминанием мультика высокочастотные звуки тут же выключаются!
2. У нас началась страсть к подаркам. началось все с тех же мультов и с того, что я в рамках закрепления материала их обсуждала. И вот Тема отлично понял, что "у Ослика День Рождения", говорит, кто что подарил и конечно же понимает, что на День Рождения дарят подарки. А теперь ведь достаточно даже намекнуть на какую-т о мысль, он тут же ее замечает, развивает и начинается! В общем, на днях мы требовали от бабушки подарок, толкали ее в сторону кладовки(из которой она за день до этого опрометчиво что-то ценное извлекла), а сегодня мы вот до чего договорились: "У Темы скоро День Рожденья, два годика исполнится, все дарят подарки, мамочка и папочка подарят эпепед(велосипед)" Т.е. он реально сам собрал всю эту догичекую цепочку и из мих слов, что мол, когда вырастишь у тебя тоже будет велосипед, сделал еще и вот такой вывод! По телефону с папаы велосипед требовал, дома его этой идеей встречал. Благо ДР почти через неделю и велосипед действительно припасен, но такое трпетное отношение к подаркам меня удивляет и даже несколько волнует. Он же считает само собой разумеющимся, что ему регулярно должны дарить подарки! И что он может их с нас требовать! В общем, остановила я папин порыв отдать велосипед прямо сегодня. Уж в ДР, так в ДР, пусть хоть чуть-чуть ждать научится!
3. А есть кризис двух лет? Уже скоро месяц, как сначала я заболела, а потом Тема с температурой зубной дома сидел. И вот с этого времени никак не вернемся мы к нормальному состоянию. Море капризов, истерики по просто смешным поводам, какая-то особая озабоченность определенными вещами(вот те же мульты и подарки). Полина Александровна сказала, что истерики дети могут закатывать тогда, когда их развитие опережает отношение к ним окружающих и принятую с ними манеру общения. Стала отслеживать, и правда, часто истерики по поводу того, что что-то он хотел сделать сам и что-то сделали не по его. Например, съел банан на улице, нес шкурку, уронил, папа поднял, нес-нес, а потом я взяла у него и выкинула в урну. Так Тема чуть в урну не нырнул, сам видете ли хотел ее выкинуть, хоть и не смотрел на нее минут пять! И дальше крики, катание по полу и прочее, чего с прошлого лета у нас почти не было. Самое удивительное для меня то, что мы в таком его состоянии научились доносить до него мысль, что надо успокоиться и сказать нормально. Т.е. он катается, кричит(если уже началось его минутку лучше не трогать), потом я говорю: "Тема успокойся и скажи спокойно" Он прямо проглатывает свой плач и уже четко говорит:"Вот. Успокоился. Пойдем машинки смотреть(Это например когда я что-то делаю, он хочет идти смотреть машинки из окна, я не сразу внимание обращаю и он начинает меня тянуть и тут же истерить, т.е. даже отказа от меня может не дождаться). Когда я вижу как он таким волевым усилием успокаивается, не могу его не поощрить и, конечно, если вещь допустимая(ну, не третий мультик за день), то я спешу ее выполнить, чтобы он понимал, что надо нормально попросить. Вот, может у кого еще что-то подобное было. Скажите мне просто, что такое бывает и это пройдет!!!!!!
автор: блондинка(05.04.2011 в 01:25)
Наташ,по 1 и 3 пункту у нас с вами полное совпадение!!!Это вполне естественно для детей нашего возраста!!Так что не переживай!!Из написанного тобой можно сделать вывод,что из ситуаций ты выходишь очень грамотно!!У нас с мультами тоже беда....Одним точно не ограничиваемся...Пока думаем,как с этим бороться))Явная болезнь мультами началась недели 2 назад и пока никаких сдвигов...День ото дня хочется больше и больше...
автор: Мишка Гамми(05.04.2011 в 01:25)
Наташ,мне кажется причина такого поведения Темика его знак зодиака)прочитала и узнала себя)хоть ему 2 будет,а мне 26 будет 12го,но общего много)))
автор: Nancy(05.04.2011 в 08:36)
Ой, спасибо, девочки, вы меня прямо успокоили! А то я думала, что в конец ребенка избаловала) Он у меня просто золотко, но я вот очень удивлена изменением, которое за последний месяц произошло. Правда, конечно, одновременно с этим нарастающим требованием самостоятельности есть и настоящая самостоятельность, развитие, большой шаг вперед в речи, самообслуживании, отделении от мамы. Может поэтому одновременно бывают моменты абсолютно маменькиного поведения! Вот вроде отбежит еще на шажок, потом бегом вернется, потом опять отбежит, еще дальше...
автор: elka(05.04.2011 в 09:10)
А мне кажется, что попросить подарок на день рождения для ребенка вполне нормально, и родителям даже стоит на праздник ДР, Новый год, подарить в пределах возможностей то, что ребенку хочется. Остальные подарки дарятся на усмотрение дарителей, это Тёма тоже скоро поймет, если уж увязал подарок и День рождения. Я, честно говоря, совсем не готова к вымогательству игрушек со стороны ребенка, но постараюсь реагировать как-то так - если что-то хочется, надо попросить, если отказали, значит, нельзя. А когда ребенок абстрактно просит подарок, надо, может не сразу, но что-то подарить.. Запасти воздушных шариков по 3 рубля и надуть. Или мыльные пузыри. Или какую-нибудь ненужную вещь отдать играть - коробочку жестяную из-под чая, или еще что.. маленьким это все радость. Правда не знаю насколько правильно закреплять это со словом подарок, скорее отвлечение от темы скандала

мультики мы тоже любим уже, а на год вас младше
любим исключительно "Машу и Медведя". Иногда спасаюсь тем, что включаю только озвучку от мультика, с выключенным монитором. Эффект притихшего ребенка такой же.
автор: Вредная конфетка(05.04.2011 в 09:12)
Наташ, про подарки мне сразу вспомнился случай. У мужа крестнику пять лет. Раньше он к ним без подарка практически не приходил, редко это было, да и порадовать ребенка хотелось, родители не особо на игрушки щедрые. Но появилась я, теперь и малыш, денег свободных у мужа все меньше, поэтому он спокойно может придти к ним в гости без машинки, но пообещать в следующий раз принести Киндер-сюрприз. Приходит через неделю, и крестник с него спрашивает этот Киндер! Муж и сам забыл за это время, а потом вспомнил, что действительно обещал))) Так что мне кажется, все дети любят подарки, но со временем у них еще и память хорошая становится))
автор: Ольхен(05.04.2011 в 15:04)
Наташ, мне кажется, что у вас - естественный период развития. Родительская работа - это вечный подбор ключиков к головушке своего ребятенка, не важно, 8 месяцев ему или 18 лет Я думаю, ты все правильно делаешь.

Я сегодня в очередной раз проникала в загадочную душу Виктора Алексеича Как известно, он любит гулять только в шортах и майке, ну, максимум, в джинсах и ветровке, теплую одежду ненавидит, и на улицу в ней выходить не делает. Пару месяцев мы гуляли только вечером до бабушки, именно потому, что для Вити это называлось не "гулять", а "идти к бабе с дедой". Но меня это совсем перестало устраивать, на улице - птички, капель, солнце. А мы маемся дома от тоски и авитаминоза, читая книги, которые знаем наизусть. Сегодня собрались, вышли, первые 40 минут упорно сидели в слинге, потом согласился вылезти, через секунду стал проситься обратно, я смотала слинг, и объяснила, что отныне мы гуляем ногой. Начались слезы, правда, именно слезы, а не истерика, к счастью, истерик нет у нас, так всего три и было за всю жизнь... Я разговариваю, поясняю, что ножкой гулять гораздо интереснее, можно побегать за птичками, кисками и собачками, подойти к дяде с большой лопатой и т.п. Витя гнет свою линию, но вижу, что готов уступить. Тут, как всегда, вездесущая бабулька подлетает, и начинает, "ой, такой маленький, а уже характер показывает, ты подумай, откуда что берется, не сажай на голову, уступишь, потом будет тобой вертеть", и прочие умности Конечно, плач усиливается, я вежливо улыбаюсь, и говорю, что мы с сыном в состоянии сами договориться. Уходит, что-то ворча под нос. Я достаю фотик, предлагаю Вите побегать по лужам, а я а сфотографирую. Это работает. Мы фоткаемся, смотрим фотографии, снова бегаем по лужам на пару. Слезы забыты, всем хорошо, гуляем лужам еще час, потом в эйфории Витя взлетает сам на 4-й этаж. Договорились!

Еще заметила недавно, что не всегда срабатывает то, что я все пытаюсь объяснить... Мы полгода не могли убирать ничего в духовку, Витя это все громил, так и стояли все формы для выпечки и сковородки на плите, злили меня. Тут смотрю, нет интереса лазить в духовку, вернула все, опять полез. Я начинаю свое: "Витя, не надо доставать сковородки, потому что...", - ноль эмоций, просто говорю: "Витя, закрой, пожалуйста, дверцу", - подчиняется
http://
автор: Umo4ka(08.04.2011 в 11:26)
Девочки, нужен совет ваш.
1. Алинка дерется, причем больно,и не понимает, когда ей говорят не надо, маме/папе/бабушке больно. Хлыщет ладошками по лицу со всей силы, с меня срывает очки, они уже ни на что не похожи! Это что, такой период определенный? Иногда, когда не даю сорвать очки, начинает плакать, злиться и все равно пытается лезть за ними. Как объянсить ребенку, что так нельзя?
2. Сейчас у нас время "хвостика", без мамы никуда, даже в комнате с папой не остается, начинает плакать, если видит, что я ухожу в ванну, на улицу, тут же истерика и бросается на дверь,как на амбразуру. Это примерно во сколько пройдет? Честно, уже с ума схожу!
3. Пытаюсь отучить от груди, потому что в июле-августе планируем начать ходить в садик. Летом вроде как не отучают, пытаюсь сейчас. Получается слабо... Если я дома, ей нужна грудь. И даже если папе удается уложить спать ее, она просыпается, нервничает, ей нужна грудь, капризничает и ничто ей не в радость. Я расцениваю это, как не готовность к расставанию с титей, НО, сегодня ночью мы просыпались каждые 30 минут,я на грани срыва, т.к. "покой мне только снится", уже примерно месяцев 4-5 мы просыпаемся по 4-5-6 раз за ночь, не смотря на совместный сон, я вообще не высыпаюсь. Грудь измусолена до состояния "тряпочки". Что делать?
автор: elka(08.04.2011 в 12:41)
Я, конечно, в делах отлучения не советчик, Эль, а если в кроватку укладывать и соску на первое время предложить? А так - ты все время рядом, ты пахнешь молоком, как тут не соблазниться?

А вот драчки мы тоже любим. Но у меня ощущение, что это просто дочка так бурные эмоции выражает, причем положительные. Беру за ручки и держу. Иногда ей это не нравится, тогда отвлечь стараюсь. Если уж вообще плохо ведет себя, могу в кроватку посадить на минутку, обычно плач быстро прекращается, если нет, то беру и отвлекаю как-то еще.
автор: Umo4ka(08.04.2011 в 12:47)
Лен, в кроватке не спит, просыпается так же, то есть мне за ночь сколько раз надо будет встать, укачать, лечь... Соску не признаем, да и в 1.2г приучать к соске не вижу смысла.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)