–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
27.02.2021, (—уббота) 0:50
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ј ваши детки хорошо кушают?

—траницы:
1
2 3 4
 Е 
19
автор: Nancy(11.01.2010 в 17:58)
ћамочки, чьи детки хорошо кушают, поделитесь своими секретами!
Ќам 9 мес€цев и прикормы мы едим от случа€ к случаю и, главное, как-то без энтузиазма. ћалыш на √¬, сосет хорошо, поэтому за количеством € не гонюсь. ѕусть хоть несколько ложечек, но с аппетитом, интересом ¬роде, с самого начала старалась не настаивать, но теперь, когда после нескольких часов с прошлого приема пищи сынок начинает разгл€дывать побелку на потолке или застежки на стульчике дл€ кормлени€, а на ложку с едой никак не реагирует руки опускаютс€. “ем, что едим мы интересуетс€, но ему надо именно у нас из рук забрать. “а же еда, но разм€та€ в чашке не вызовет у него никаких эмоций. ¬ общем, 100% педприкорм, возможно, спас бы ситуацию, но не идет он у мен€!
автор: Wife(11.01.2010 в 21:00)
Ќаташ, в чем все-таки проблема: в плохом аппетите или јртемка просто отвлекаетс€ на более интересные зан€ти€ во врем€ еды?
автор: Nancy(11.01.2010 в 22:10)
’ороший вопрос Ќаверно, в плохом аппетите и незаинтересованности в еде в принципе и в новых вкусах. »нтересные зан€ти€ во врем€ еды мы стараемс€ минимизировать до разумных пределов.
автор:  атеринка(11.01.2010 в 22:04)
Ќаташ мы тоже едим как то с переодичностью с апетитом, вроде пока в стульчик сажаешь, нагрудник одеваешь кричит "дай, дай" две ложки съел и усе
так может продолжатьс€ неделю, а потом вдруг оп€ть все хорошо снова кушаем все что даю
а про нашу еду € уже молчу, посто€нно ему надо мы уже с мужем едим по очереди, что бы ребенок не видел, € уже готовлю все так что бы можно было ребенку дать
ƒаже еда которую еще мес€ц назад ел с удовольствием, вдруг не нравитс€ и кушать ее мы не в какую не хотим. ¬от например кефир и творог с пюре на полдник у нас шли на ура,а сейчас даже глотка не делает, а когда ложку с творогом видет рот не под каким предлогом не заставишь открыть. ѕьем сейчас йогурты. «ато хоть суп ттт,ест все с таким же интузиазмом, можем не завтракать две ложки каши и все, ¬ан€ пошел по своим делам, ему не интерсно в стуле сидеть, можем не полдничать вообще не заставишь, на ужин, т.е на ночь грам 100 от силы смеси, ночью столькоже йогурта, зато в обед 2 половника супа. я иногда даже незнаю чем его кормить, и кашки сама варю разные и омлетик делаю и картошечку пюре с печоночным паштетом, а он все равно не ест. ј может все на завтрак съесть, все на обед, на полдник творг с пюре и кефир, на ужин 250 грамм смеси, ночью йогурт и еще целую кучу воды выпить за день. “ак что € уже не нервничаю не переживаю есть коть что то ну и ладно. Ѕестолку нервничать ему все равное не объ€снишь что надо есть, а нервы мотать сбе мне надоело.
я все это списываю на зубы.
автор: Nancy(12.01.2010 в 14:05)
“ишина.....
„то у всех что ли детки плохо кушают?
автор: Bush(12.01.2010 в 14:08)
€ молчу, т.к. мы были не грудные, думаю, разница есть
может, “Ємке просто весь прикорм по сравнению с молочком пока кажетс€ чем-то подозрительным и ненужным?
автор: Nancy(12.01.2010 в 14:32)
јга. ” нас пока главна€ роль прикорма - мы как никогда зауважали грудное молочко
автор: ќльхен(12.01.2010 в 15:03)
ј кушаем мы тоже, не ахти. я думаю, так все начинают. ѕервые две недели введени€ прикорма не ели совсем, тщательно сплевывали все до грамма. ѕотом стали кушать очень хорошо, открывал рот, сам ел ложкой, именно ел, а не игралс€, это радость длилась 3 недели, потом остановили прикорм из-за аллергии, а вернулись к нему как-то странно. √лазеем по сторонам, размазываем еду по нагруднику и столу, причем, со стола потом едим ѕытаемс€ тарелку сбосить, втереть что-нибудь в мен€. ¬ общем, интересно все, кроме самого процесса еды. ј родительска€ пища очень интересует, но тоже, как что-то, что можно запихать в рот. ≈дим гораздо лучше, если р€дом папа ест. Ќо все, что € сейчас даю - съедает. ¬ 12 дн€ ест 50 грамм гречки на воде (на моем молоке отказалс€)и немного €блочного пюре, но он его ненавидит, что мне очень странно - это ж самое вкусное, что дают ¬ечером съедает 80-100 гр овощей и 50 гр кролика. ≈сли посмотреть в таблицу прикорма, волосы дыбом встанут, там в 8 мес ребенок только и должен делать, что есть - и кефир, и творог, и м€со, и овощи, и фруктовое пюре,и желток, и хлеб, и печенье, и сок фруктовый, а грудное молочко должно оставатьс€ только утром и вечером, ночью грудью не кормить. —пешу и падаю ћы из-за зубов сейчас каждые полтора часа на груди висим.
автор: ћарковка(12.01.2010 в 16:28)
Ќу нашу историю, Ќаташ, ты знаешь.
Ќу напишу сюда.
я ¬—≈√ƒј сажусь за стол с јтошкой. –аньше на колен€х сидел, теперь в стульчике.
≈м всегда параллельно ну и с аппетитом конечно. ќн смотрит на мен€, наблюдает.  огда вижу, что заинтересовалс€ чем-то даю ему: кашу, картошку, макаронину, хлеб. »ногда в рот иногда в руку.
Ќу и постепенно он с интересом стал пробовать многое, потом стала ему в отдельную тарелку накладывать.
Ѕывает иногда не ест, временами, то один прием пищи, то другой. ¬ ѕитере вот вообще мало ел, хот€ и грудь тоже не ел..
√рудь вообще щас только на сны: 2 раза на дневные сны, на ночь и ночью.

Ќу и вобщем-то если хочет из рук - так дай из рук то, что ему можно. »нтерес усилитс€. ћногие дети не люб€т разм€тую еду, а люб€т сразу кусочками, просто эти кусочки должны быть маленькими.
∆анна вот говорила, что попробовала суп, измельченный блендером, и пон€ла, почему ярик его не ест)))
автор: Ivanova(12.01.2010 в 18:06)
ƒл€ нас главный секрет успешной кормежки - кушать вместе со всеми и 4-часовой перерыв между прикормами, а это сложно сделать. ¬от на ужин едим кашу, ее мы особенно полюбили после того,как ввели овощи, пон€ли,что каша-то вкуснее.  ашу теперь получаетс€ съедать даже если недавно была тит€. ¬ обед едим овощи и м€со, их терпеть не можем, а надо, гемоглобин-то низкий ѕоэтому между завтраком(грудь) и обедом(овощи) приходитс€ выдерживать 4 часа,чтобы ребенок съел хот€ бы 2 ложки обеда с охотой, дальше впихивать не хочу и не умею, ходим гул€ть,где засыпаем без груди, поэтому не особо сложно держать интервал. » при пробуждении,если спим дома, перестала давать грудь, отвлекаю водичкой, игрушкой, полетами, ребенок быстро забывает.
автор: Nancy(12.01.2010 в 19:01)
—пасибо, ћарин, ты как всегда права!
я еще долго заморачивалась со всеми нашими аллерги€ми, поэтому из рук мало что давала. » еще, как же мен€ донимают наши бабушки! »х цель довести ребенка до бессознательного состо€ни€ и впихнуть в него побольше. ћожет из-за их повышенного присутстви€ в нашей жизни в праздники и стали мы так кушать
автор: –адуга(12.01.2010 в 19:39)
ћне тоже кажетс€, что детки кушают только из чувства подражани€ взрослым!)))Ќаш начал пригл€дыватьс€ как мы едим аж с 3 мес€цев,мы потихонечку давали ему корочку хлеба подержать, €блочко послюн€вить, картошечку на €зычок попробывать... теперь сам отнимает у нас ложки, чашки и все в рот т€нет! «абавно наблюдать как он подража€ мне, берет ложку и стучит ею по баночке с пюрешкой, а потом в рот...потом оп€ть по баночке постучит - и в рот..."горшочек
,варись!" ...дл€ него главное ритуал...а не еду добыть)))))...или с чаем так же...чашку отнимет - поднесет к губам...и доволен!!!!...мы глотаем-а он просто чашку к губам подносит!...а то что мало ест-€ не парюсь...главное что бы хоть немного-но с аппетитом! а калории за ночь маминым молоком добираем!
автор: ѕантера(13.01.2010 в 12:35)
ћы едим неплохо. я списываю это на то, что привычку кушать с ложки мы формировали ребенку с 4 мес€цев, как и рекомендовано педиаторами, не раньше 4-х, не позже 6. ƒл€ —они теперь кушать что-то с ложки это процесс вполне естественный,т.к. к этому она привыкла еще в менее сознательном состо€нии. Ѕывают дни, когда не идет каша или овощи. ѕлохо мы едим €блоко, так и не понравилось оно. ѕлохо пьем соки, но в целом все в норме. ’от€ никаким табличкам по кол-ву прикорма мы тоже не соответствуем. Ќикогда мне не удавалось скормить 150-200 гр. каши или овощей, вот 100-120 это реально. Ќу и грудное молоко у нас тоже в почете, особенно ночью
автор: ќльча(14.01.2010 в 10:28)
Ќад€ тоже прикорм не особо жалует... » тут уж все равно - одни мы с ней на кухне, или кто-то "помогает" - тоже кушает, подает пример.≈сли хочет - ест, а нет - так она вс€ извертитс€, изхнычетс€, но рта не раскроет. ¬от сегодн€ утром - не стала, и все тут! Ќи кашу, ни грушу свою любимую - грудь подавай... » по поводу новых вкусов - никак не получаетс€... от всего морщитс€, вторую ложку уже не впихнешь... “олько кашу еще одну ввели - овс€ную молочную с бананом, и в кабачок м€со подмешиваю, индейку. »ли из баночки кабачок-гов€дина идет более-менее... ‘рукты из баночек не едим никакие вообще, едим только разм€тые банан (редко) или грушу...
автор: Nancy(14.01.2010 в 11:03)
ј мы со вчерашнего дн€ оп€ть стали хорошо кушать Ќу как хорошо, главное, хоть несколько ложек, но с аппетитом
автор:  атеринка(14.01.2010 в 16:45)
ј мы вообще не едим пьем сок и кефир ночью, даже смесь вечером всего гр 100 выпивает, караул
еще и темпиратура
вообщем ребенок у мен€ аж похудел, щеки пропали
ужас, когда эти зубы уже все вылезут и мы дем нормально кушать
сил нет аж плакать хочетс€
автор: Nancy(14.01.2010 в 18:09)
 атюш, бедна€, держись!!!! Ѕеда с этими зубами
автор: strekoza2312(14.01.2010 в 22:48)
ќй, девчонки..мы уж вроде и далеко от прикорма, а все равно с едой нужно что то мен€ть...сынулька мо€ с самого малого возраста полюбил мамины каши молочные....творожок, да кефирчик...и до того полюбил - что нормальную еду человеческу, типа как суп, рис там с рыбкой или котлеткой и тому подобное - ни на дух ему ненужно...суп может покдевать только если при этом вывозитьс€ как хрюшка, при чем чтоб в руке у него об€зательно была ложка...вот и приходитьс€ есть из двух ложек нам, одной сам - как попадет, а втора€ у мен€ - чтоб наверн€ка. ночью до сих пор пьнм кефир...бывают ночки, что сон преобладает над голодом и мы ничего не едим. «убы тоже достали нас уже..последн€€ четверка задн€€ лезет, слюни - река, соски все изгрыз, пальцы оттуда не выпускает.
автор: ќльча(15.01.2010 в 00:15)
ой, девочки... быстрее бы у ваших сынулек зубки прорезались - т€жко видеть, как мучаетс€ малышок
автор:  ити(29.01.2010 в 11:42)
ј мы тоже кушаем порой неохотно
мы сейчас уже на смеси , стараюсь как и Ivanova вдерживать интервал 4-х часовой...не всегда правда это делаю. Ќо если проголодаетс€, то покушает получше

ѕравда каши Ќаст€ так и не полюбила, стала разбавл€ть их в смеси и давать через соску в жидком виде. где-то читала, что так не стоит делать, но так хоть сколько выпьет
автор: ќльча(24.01.2010 в 00:10)
ј мы (“““) вроде получше кушать начали
— утра кашку делаю уже не 2 чайные ложки, а грамм 40 (может и смешно звучит, но дл€ нас это большой прогресс), потом - грушу разминаю или развожу фруктовое пюре своим молоком, и Ќадюша пьет из кружечки! Ќаконец-то кроме груши мы что-то еще начали кушать!!!
¬ обед - тоже разнообразие вместо одного кабачкая! “еперь мы кушаем пюрешки овощные (рагу, или кабачок с гов€диной/цв.капуста с гов€диной), заедаем оп€ть же фруктами!!! Ќу, и полдник - сушка! ¬овсю хом€чит - научилась откусывать, измусоливать и прожевывать деснами! ј то € бо€лась, что давитьс€ будет Ќадеюсь, это у нас не временное улучшение аппетита
автор:  ити(24.01.2010 в 00:27)
ќль, а какие сушки вы грызЄте?!
автор: ќльча(24.01.2010 в 00:42)
"„елночек" без ванилина и вс€ких добавок, в јшане покупаем. ћожно, конечно, любые без добавок, но челночек держать удобно
автор: Bush(24.01.2010 в 07:36)
ќль, а м€со фруктами заедать разве можно с т.з. нормального процесса переваривани€?

а у нас сейчас сухари большие точит "за милую душу", зубы видать лезут-таки
очень любила баранки сормовские обычные, щас приоритет тому, что по жЄстче
автор: ќльча(24.01.2010 в 13:26)
Ќатуль, ты мен€ ввергла в раздумь€ серьезные... едим сначала пюрешку м€сную с овощами, потом пьем водички, потом - фруктики.. Ќам врач сказала так кушать ѕока с какашками нашими (ттт) все намано ј что, разве так нельз€? я только знаю, что нельз€ сразу после холодного/гор€чее и наоборот и сразу после сладкого-соленое и наоборот, и что жирное нельз€ запивать холодным и газировкой... Ќо нам до всего этого еще далеко... ј больше вроде никаких ограничений нет
автор: Bush(24.01.2010 в 15:17)
не знаю, насколько сильно отличаетс€ детский ∆ “ от взрослого, но во всех передачах о здоровом питании и у јлена  арра (он помимо как бросить курить ещЄ про как похудеть писал) говоритс€, что почти все фрукты необходимо кушать отдельно, тем более отдельно от м€са, т.к. если "закинуть" их в желудок после того как м€ска покушать - они элементарно там начнут гнить, и ничего полезного организм от них в таком случае не получает.
я даю ѕолине фрукты где-то через час-два после утренней каши и/или вечером с творожком.
автор: Ћельчик(25.01.2010 в 13:23)
+1. “оже стараюсь после обеда фрукты не есть. ¬ смысле, детю не даю.
автор: ќльча(25.01.2010 в 00:18)
надо, пожалуй, порытьс€ в нете на эту тему... а то, может € порчу ребенкин желудок и ∆ “ и не знаю об этом
автор: ќльча(28.01.2010 в 00:17)
¬-общем, вы правы оказались.. ќказываетс€, врач забыла сказать про перерыв
—казала, что 1-1,5 часа примерно нужно подождать прежде чем "десерт" давать...
автор: Bush(28.01.2010 в 07:48)
забывчивые-то наши

интересно, к какому времени формируютс€ пищевые привычки?
автор: ѕантера(28.01.2010 в 12:05)
я тоже от некоторых педиаторов слышала про "давайте овощи-фруты в одно кормление", но дл€ мен€ самой это как-то не привлекательно, поэтому мы едим утром кашу+грудь, в обед овощи+м€со+ сок, вечером творог+фрукты.
автор: Victoria(28.01.2010 в 16:18)
»рин, это получаетс€, что грудь ты даешь только утром и ночью?
ћы 3 дн€ назад стали тоже кушать! — брокколи. » как кушать-то! Ћевик готов лопать (ттт) всю баночку, только € все постепенно увеличиваю объем.
Ќе знаю, правильно ли, но мы собираемс€ после каждого приема пищи вместо жидкости давать ему молоко, как раз передним только и досытитс€, и гл€дишь прикладыватьс€ к груди будет столько же, как и раньше, разве что по количеству меньше пить будет
автор: Ћельчик(28.01.2010 в 14:41)
»ра, все правильно делаете.
Ќам в роддоме книжечки выдавали - настольна€ книга мамы, так там расписано примерное меню ребенка до года.  онкретно именно его не особо придерживаюсь, но следую правилам того, что в какое врем€ и с чем нужно давать.
 ому интересно, могу отсканировать и выложить.
автор: ќльхен(28.01.2010 в 17:02)
” нас тоже грудь после каждого приема пищи - об€зательно, тем более, ¬итек пока так и отказываетс€ от воды, молочком все запивает. «аценили творожок с молочки, второй день очень хорошо кушаем. ќтдельное спасибо ћиле за сохранение молочных кухонь в нашем городе. »менно ћила проделала колоссальную работу по их спасению с нул€ и до звонка ѕутину!
автор: Bush(28.01.2010 в 18:27)
дааа? а € не знала. своих героев надо знать!!! € тоже очень благодарна! —пасибо ћиле!!!
автор: ќльча(28.01.2010 в 23:33)
вот это новости!!! мы хоть и не пользуемс€ пока продукцией ћ , но € была оочень рада, когда узнала, что они сохранены!!! ћила и огромное спасибо !!!
автор: ћарковка(29.01.2010 в 21:33)
ј € что-то тут на ннру начиталась ,что малой творожком отравилс€... и решила сама творожок делать...
а до молочной кухни нам все равно далеко идти...
автор: ќльча(29.01.2010 в 23:27)
сама - в смысле весь процесс, начина€ с молока ??? ну ты молодец !!! это самый лучший вариант, конечно, и вкуснее в разы
автор:  атеринка(30.01.2010 в 22:07)
ћарин, ты герой, это же очень муторно и долго у нас бабушка делает периодически
но ван€ не ест ее творог
а у нас молочка пр€мо во дворе, можно в тапках и в халате ходить
автор: strekoza2312(30.01.2010 в 23:27)
нам с молочкой тоже повезло - пройти один подъезд и ты там. ћы очень любим продукцию оттуда.
автор: ћарковка(01.02.2010 в 22:27)
не не не, девочки, € не герой
€ не по-правильному делаю
ƒелюсь: литр молока довести до кипени€, сн€ть с огн€, добавить пол-литра кефира, медленно помешива€. —твораживаетс€ на глазах, откинуть на дуршлаг через марлю.
¬от и все дела)
ѕравда из всего этого получаетс€ грамм 300 творожка, не больше... Ќо на жидкости, котора€ осталась можно сделать блинчики
автор: Bush(01.02.2010 в 22:30)
кака€ норма творога в день дл€ дитЄнка? € даю с раздатка 1,5штуки в день, т.е.75грамм (остальное сама доедаю-мне нра). читала, что рекомендуетс€ 50 грамм
ћарин, а скока хранить можно такой творог?
автор: strekoza2312(02.02.2010 в 01:49)
Ќатуль, норма 50 гр..€ пыталась давать больше - вылезли сыпуньки на коже, аллерголог сказала переизбыток кальци€ это € как лучше хотела, полезно мол
—егдн€ решила готовить ребенка к садиковскому меню...а то мы ве каши да каши, суп редко очень..сварила ему м€сной-овощной суп, ниче так, поклевал половину и вылил себе на штаны а еще плов ему сварила с овощами и рыбкой - за обе щечки уплетал, сама не ожидала. так что привыкаем к нормальной человеческой еде.
автор: ћарковка(02.02.2010 в 10:16)
не знаю, Ќаташ
мы (и € и, и јнтон) за 2 раза съедаем, т.е. за 2 дн€
автор: SVetok(03.02.2010 в 13:35)
” мен€ муж тоже сам делает творог - получаетс€ гораздо вкуснее покупного. ѕравда у нас долгий процесс... ∆дем пока молоко само скиснет и превратитс€ в побобие творога, а потом отжимает и готово
автор: Bush(03.02.2010 в 13:52)
SVetok писал(а) в 03.02.2010 13:35:
” мен€ муж тоже сам делает творог

мужу респектище
мой почитает-наверно не поверит
автор: Ћельчик(02.02.2010 в 10:20)
я читала, что ребенку (вот только с возрастом надо бы уточнить) нужно не более 50 гр. творога в день. “.к. это белок, а белок выводитс€ почками, а почки маленького могут не справитьс€ с бќльшей нагрузкой. ¬от.
автор: ќльхен(02.02.2010 в 16:29)
ƒа, € тоже читала, что не больше 50. ћы пока съедаем половину раздатковской нормы. —егодн€ ввели овс€нку с €блоком, что-то не сильно пошло, хот€, по мне - это вкуснее, чем греча без вс€ких добавок. Ќо как только € вз€ла ложку и стала есть с ¬итюхой из тарелки, дело пошло на лад, и уплели обычную норму.
автор: ѕантера(02.02.2010 в 21:33)
ќль, мы перешли на каши без добавок, п€тно на щеке не могу вывести уже мес€ц, сдались на милость аллерголога. »з опробованного понравились каши јгуша √речнева€ и 5 злаков , ’айнц овс€на€, все с молоком. — добавлением фруктов теперь боюсь давать. ј едим мы очень неплохо, каши наворачиваем утром грамм по 170, в обед овощи с м€сом около 150, вечером творог 30 гр.+ фруктовое пюре около 70 гр. √рудь получаетс€ раза 3 днем и 3 ночью. ≈ще стала давать "Ѕеби ћил" от Ќестле после купани€ в надежде на более сытый сон, помогает через раз, состав смущает, он на основе молочной смеси, но вкусно. —егодн€ вз€ла творог и кефир с молочки, после "јгуши"ного творога с трудом пошел натуральный, конечно. ѕро кефир пока ничего не могу сказать, буду сегодн€ пробовать после купани€. ј еще мы давимс€ по крупному детским печеньем, один раз перепугалась до смерти, —он€ вс€ покраснела даже, кусочек отгрызла и ни туда ни сюда....ужассс!!!! ƒаю и печенье и €блоко через ниблер, т.к. зубов в наши 7 мес€цев пока нет.
автор: Bush(02.02.2010 в 21:59)
—ониному аппетиту можно позавидовать!!!
а кашки...мне самой нравитс€ вкус Bebi, а ѕолинке нравитс€ ’айнц, но мне на вкус он кажетс€ каким-то (трудно подобрать описание) синтетическим, скрип€щим на зубах
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Naty (27.02), Natik (27.02),  н€жна “араканова (27.02), Ќатали9999 (27.02), Alina2014 (27.02), Gloriya (27.02), Nikelangela (27.02), mamaLenna (28.02), ћариса (01.03), lovely (01.03), Milikena (01.03), Lexy (01.03), ADMIN (01.03), »юльска€ невеста (02.03), Lardinka (02.03), ћарта ISA (02.03), Natusechka (02.03), Blindfold (02.03), sunbeamm3 (03.03), эленка (03.03), Miu Miu (03.03), Agniya (03.03), ¬јЋ≈— ј (04.03), Ќј“ ј25 (05.03), масик (05.03), Fin_ka (05.03), sarika (05.03),  отик (05.03), SAYU (05.03), alena-10 (05.03), natalya22 (05.03), Akkuratniza (05.03), ћамајн€ (05.03), јнна Ќаместникова (05.03), HollyRu (06.03), Ѕеллис (06.03), mommytour (06.03), marina_i (06.03)