24.04.2024, (Среда) 3:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мамское интервью с ОЛЬЧЕЙ

 
автор: strekoza2312(17.01.2010 в 00:34)
Смотрю, все притихли, пожалуй, Оленька, я начну первой
1. Расскажи, как обстоят твои дела с настроением после появления дочурки???? Меняется ли оно часще чем до родов, нет ли у тебя чувства усталости от всего (мол, бросить бы все и хоть на пару дней уехать одной отдохнуть), может бывают у тебя депресняки и как ты с ними борешься???? и как на это реагирует муж? (...с веселенького я начала... ).
2. Как протекала твоя беременность??? Соблюдала ли ты все рекомендации и назначения врачей или имела свою точку зрения и прислушивалась к себе и малышу????
3. Что изминилось для тебя в окружающем мире после появления Надюшки????
4. Часто ли в вашей семье назревают конфликты, особенно на почве "бытовухи" ??? как их решаете?
5. заведено ли в вашей семье при возникновении конфликто проговаривать абсолютно все и непременно выяснить, кто именно был не прав???
6. Как с скалдывались с самого рождения отношения между папочкой и дочуркой?
7. Помогает ли тебе муж в дом.делах сам или тебе приходиться ему все время "тыкать", что нужно сделать???
8. удается ли вам выкрасть время для себя любимых и побыть только вдвоем?
9. Как ты можешь описать характер Наденьки?
10.Занимаешься ли ты с дочуркой по каким-либо методикам или идет все своим чередом?
11.Будешь ли отдавать ее вдошкольную группу???
12.есть ли у Надюши друзья и подружки, с которыми она общается с самого, так сказать, рождения?? как она ведет себя с ними??? как выходит, если вдруг ситуация конфликтная...ну например, кулачком ее стукнут случайно, или игрушку отнимут???
13.Будешь ли учавствовать в конкурсе на св-мама??? настиг ли он тебя в расплох или у вас есть определенно что-то собственно сочиненное, что ты поешь своей малышке с самого ее рождения?

заранее спасибо!!!! пока остановлюсь на этом и дам возможно пораспрашивать тебя другим!!!!
автор: Ольча(17.01.2010 в 03:02)
Наташ, спасибо за вопросики! Начну отвечать по порядку, потихоньку !
1. Расскажи, как обстоят твои дела с настроением после появления дочурки???? Меняется ли оно часще чем до родов, нет ли у тебя чувства усталости от всего (мол, бросить бы все и хоть на пару дней уехать одной отдохнуть), может бывают у тебя депресняки и как ты с ними борешься???? и как на это реагирует муж? (...с веселенького я начала... ).

Знаешь, депресняк временами накатывает, но скорее из-за того, что иногда пытаются не просто советовать, а нудно и долго поучать меня в вопросах, в которых мало что понимают. Причем, делают это близкие люди (мама моя, например)... Руки иногда опускаются
Усталость бывает моральная, но связана она, в-основном с тем, что моя мобильность - в пределах пары остановок, или от мужа зависит... Но и это решаемо - стараемся почаще в гости выбираться... А так... После родов, все же, я стала более спокойна и даже временами пофигистична... Но я это в себе воспитывала долгие 3 недели лежания с дочкой в ДОБ Мужа стараюсь не грузить особо, но когда совсем уж тяжко - жалуюсь ему на судьбинушку свою горькую - поддержит, или пошутит как-то по-доброму, так что снова улыбка появляется
автор: Ольча(17.01.2010 в 03:06)
2. Как протекала твоя беременность??? Соблюдала ли ты все рекомендации и назначения врачей или имела свою точку зрения и прислушивалась к себе и малышу????

С беременностью мне определенно повезло - ходила я с удовольствием, нервничала не много, на сохранении не лежала )) Врач попалась спокойная в ЖК, поэтому из-за прибавок никто меня не ругал, на разгрузочных днях не сидела... В-общем, всем бы так ! Рекомендациям старалась следовать, тем более, что параллельно с ЖК наблюдалась еще и в Нике-Спринг, у врача, которой доверяю полностью - поэтому и старалась ))) НО если хотелось мне в Макдак, или пиццы, или газировки.... Я слушалась себя
автор: Ольча(17.01.2010 в 03:08)
Девочки, сразу извинюсь - отвечать постараюсь быстро, но могу и задержаться, сами понимаете - мы кушаем грудь, да еще и ходить начинаем... времени на комп у меня остается совсем немного
автор: Ольча(17.01.2010 в 22:59)
3. Что изминилось для тебя в окружающем мире после появления Надюшки????

Наверное, все... Теперь все события, предметы, и даже людей рассматриваешь не только со своей точки зрения, но и как будет Наде при этом... Кроме того, поменялся сам уклад жизни - и распорядок дня, и питание, и мои дела по дому, и походы куда-то.. В-общем, девиз по жизни - сначала ребенок, потом - все остальное
автор: Ольча(17.01.2010 в 23:35)
4. Часто ли в вашей семье назревают конфликты, особенно на почве "бытовухи" ??? как их решаете?

Знаешь, я благодарна мужу за решение этого вопроса - он мне помогает , и именно поэтому у нас таких конфликтов не бывает... Хотя раньше я сама все делала - гладила, убиралась, посуду мыла, и т.п. Сейчас он может сам сделать почти все, кроме глажки рубашек )) Это осталось за мной.
автор: Ольча(17.01.2010 в 23:38)
5. заведено ли в вашей семье при возникновении конфликто проговаривать абсолютно все и непременно выяснить, кто именно был не прав???

А вот это больной вопрос Меня обычно "заносит" в этом плане - мне обязательно надо докопаться кто прав, кто виноват... Иногда я бываю ужасно занудной, но остановиться вовремя не получается.. Тогда Илья просто говорит "стоп" и не разговаривает со мной Но зато когда мы оба остынем - понимаем, что спор-то был из-за ерунды, и не стоил наших нервов... Обычно на то, чтобы остыть у нас уходит 5-15 минут
автор: Ольча(17.01.2010 в 23:50)
6. Как с скалдывались с самого рождения отношения между папочкой и дочуркой?

Оооо, это была взаимная любовь с первого взгляда )))
Началась она еще тогда, когда Надя в пузике жила, а уж после рождения разгорелась еще больше
Это в день выписки
автор: Ольча(17.01.2010 в 23:54)
7. Помогает ли тебе муж в дом.делах сам или тебе приходиться ему все время "тыкать", что нужно сделать???

кажу честно - поначалу приходилось.. Но очень быстро он привык к тому, что я прежде всего сейчас принадлежу Наде, и уже только потом себе и ему.. Поэтому сейчас все чаще он делает все сам, иногда только ленится
автор: Ольча(17.01.2010 в 23:58)
8. удается ли вам выкрасть время для себя любимых и побыть только вдвоем?

Теперь да, такие моменты бывают. Мы же с моими родителями живем, и нам в этом плане очень хорошо - бабушка с дедушкой всегда на подхвате. Но раньше не то, что бы не удавалось побыть одним - просто и не хотелось )) Нам хватало тех нескольких часов, когда Надя уже засыпала, а мы еще нет... И до сих пор мы чаще втроем бываем - и в магазин с собой берем, и в гости, нам нравится за ней наблюдать и не хочется упустить ни секундочки - она сейчас так много нового делает
*** мы, наверное, немножко сумасшедшие родители в этом вопросе
автор: Ольча(18.01.2010 в 00:03)
9. Как ты можешь описать характер Наденьки?

Любопытный своевольный энерджайзер с моментами вреднючести
На самом же деле, я считаю, что нам ооочень повезло - ребенок абсолютно не капризный с самого начала. Характер, конечно, показывает, но все в меру. Сейчас вот уже мы приучаемся к слову нельзя. И у нее уже есть понимание того, что если я на ее действие сказала это слово, значит, я не позволю ей сделать так еще раз. Правда, пока она еще не настаивает особо бурно на своем, истерик не бывает.. Надеюсь, что и дальше так продолжится Ну, и радует ее подвижность и любопытство - ей интересно абсолютно все, но в то же время у нее все же есть чувство страха, и она не везде тянет свои маленькие ручки
автор: Ольча(18.01.2010 в 00:09)
10.Занимаешься ли ты с дочуркой по каким-либо методикам или идет все своим чередом?

Нет, я решила не заморачиваться на методиках разных... Я позволяю Наде самой решать что и когда она будет делать.. Единственное, я стараюсь все же игрушки ей предлагать на чуть старший возраст - тогда у нее есть повод научиться чему-то новому. Ну, и рассказываем, конечно, обо всем, что она видит, что мы ей показываем. Еще сейчас хочу чаще ездить к друзьям - у них сынишка старше нас на полгода. Мне кажется, что общение со старшими детишками научит ее большему, чем я с любой методикой Они-то на одном языке разговаривают
автор: Ольча(18.01.2010 в 00:13)
11.Будешь ли отдавать ее вдошкольную группу???

Я думаю, что да... И это, скорее, не желание, а необходимость - ведь подготовка к школе нужна... Наде тогда легче будет адаптироваться к новым условиям.. Посмотрим, конечно, ближе к делу, как все будет... Я сейчас стараюсь не говорить ничего слишком категорично, ведь и от ребенка многое зависит
автор: Ольча(18.01.2010 в 00:20)
12.есть ли у Надюши друзья и подружки, с которыми она общается с самого, так сказать, рождения?? как она ведет себя с ними??? как выходит, если вдруг ситуация конфликтная...ну например, кулачком ее стукнут случайно, или игрушку отнимут???

Пока постоянных друзей нет, к сожалению - кто болеет, кто с прививками... А ведь сейчас перерыв в общении хотя бы в месяц - это, считай, уже новое знакомство потом... Но в любом случае, Надя быстро начинает контактировать с детишками, играть... С игрушками пока проблем нет - отняли одну, она берет другую... А то может и не отдать, или сама отнять, и заныкать А вот когда ее нечаянно, или из любопытства как-то не очень аккуратно начинают трогать, проверять где носик-ушки-глазки - Надя сразу ищет меня или Илью, и с обиженным видом, оттопыренной нижней губой и жалобным "УУУУ" просится на руки )) Пока получается так... потом буду объяснять, что и себя нельзя давать в обиду, и других обижать нельзя ))
автор: Ольча(18.01.2010 в 00:26)
13.Будешь ли учавствовать в конкурсе на св-мама??? настиг ли он тебя врасплох или у вас есть определенно что-то собственно сочиненное, что ты поешь своей малышке с самого ее рождения?

Надеюсь, что буду! По крайней мере, очень хочу!!! Вот только у меня мысли скачут - то одна мелодия нравится, то другая А слова я могу только на мелодию сочинить... Пока процесс идет медленно и мучительно, но я очень хочу, чтобы все получилось! Еще бы спеть, конечно.. мне моц голос в записи не нравится совсем... посмотрим, может на этот раз будет лучше
А застал он нас и правда врасплох - обычно я просто напеваю какую-нибудь спокойную мелодию без слов, мурлыкаю под нос... Так что конкурс - хороший повод подарить Надюше ее персональную колыбельную
автор: блондинка(18.01.2010 в 02:12)
Олик,дополни,пожалуйста,фразы!!!!
Я боюсь...

Я говорю...

Я ем...

Я знаю, что...

Я люблю...

Я не люблю...

Я ругаюсь...

Я смотрю...
Жизнь -это...

Материнство- это...

Если цветы, то ...
Если чай, то...

Если музыка, то...
Если танцевать, то...

Если выглядеть, то...

Если зима, то..
Если лето, то...

Если осень, то...
Если весна, то...

Если плакать, то...

Если невозможно,то....
Я решила,что..
автор: Umo4ka(18.01.2010 в 12:25)
Олечка, меня, уже почти_мамочку, волнует вот что:
1. Как проходили первые дни дома после родов?
2. Было ли страшно, что сделаешь что-то не так? Был ли кто-то рядом с тобой, или вы с дочкой были предоставлены сами себе? (у меня уже трое желающих взять отпуск, чтоб не оставлять меня одну)
3. Сильно ли ты уставала в первую неделю, оставалось ли время еще на что-то, кроме как на доченьку, поспать и поесть?
Вроде пока все
автор: Лесик(18.01.2010 в 14:09)
Полностью присоедтняюсь к вопросам Umo4kи
автор: Ольча(18.01.2010 в 23:47)
Спасибо, Эль! Приятно снова вспомнить то, что было уже 9 месяцев назад!! Даже не верится, что столько времени прошло

1. Как проходили первые дни дома после родов?

Сразу же скажу, что живем мы с родителями, это и к остальным твоим вопросам относится . Поэтому мне, безусловно, было проще, чем многим. Первые дни были замечательными и сложными одновременно. С одной стороны, я безумно рада была оказаться дома - я провела в роддоме 3 недели (1 до и 2 после родов). Мне нравилось, что я все делаю сама, что дочка постоянно рядом. Сложности заключались в 2-х моментах - Надя после роддома в прямом смысле слова отъедалась - почти все время она кушала, причем могла это делать даже в сонном состоянии. А я сначала никак не могла приспособиться кормить лежа, а сидя - спина и попа отваливались И, конечно, у меня было банально мало времени на себя - помыться, покушать, привести себя в порядок.. Не говоря уж о делах по дому и приготовлении пищи... Этим занимались муж и мама. Второй момент - это ночные кормления. Я вставала каждые 2 часа, кормила Надю, укладывала обратно в кроватку, качала ее там, чтобы она уснула... И стоило мне только самой уснуть, как она снова просыпалась Сейчас я точно знаю, когда у меня будет второй ребенок, мы будем спать вместе с самого начала!

2. Было ли страшно, что сделаешь что-то не так? Был ли кто-то рядом с тобой, или вы с дочкой были предоставлены сами себе? (у меня уже трое желающих взять отпуск, чтоб не оставлять меня одну)

Как ни странно, но таких страхов не было.. не знаю, откуда, но у меня была твердая уверенность в правильности моих действий. При этом на курсы я не ходила Кстати, муж тоже с самого начала ничего не боялся - в первый же день укачивал Надю, на второй - купал ее самостоятельно, потом начал менять подгузники и одевать.. Все не так уж страшно А вот от помощи советую не отказываться! Первые три месяца у меня не хватало времени ни на что - я приходила на кухню, быстро съедала приготовленное мамой, и опять бежала к доче... Так не у всех, конечно, но если у тебя будет кто-то на подхвате первые пару месяцев, ты будешь чувствовать себя увереннее в бытовых вопросах

3. Сильно ли ты уставала в первую неделю, оставалось ли время еще на что-то, кроме как на доченьку, поспать и поесть?

Наверное, выше я уже ответила и на этот вопрос, но напишу еще раз - первые несколько недель у меня не было времени практически ни на что.. Нельзя сказать, что я сильно уставала - я же достаточно много спала даже днем (это еще одна возможность, которую тебе смогут обеспечить родные и близкие в первое время ) Просто все, что касалось Нади, я старалась делать сама. Покормить - само собой, уложить, покачать, сменить-переодеть, погулять... А в первое время на это уходит много времени.
автор: Ольча(18.01.2010 в 16:27)
Ух, Ань! Дала повод задуматься Спасибо!!! Попробую "на одном дыхании" - так будут самые честные ответы

Я боюсь... того времени, когда придется думать о прекращении ГВ Просто мне тут подружка прислала ссылку на эту тему... Я почитала... И в ступоре... Мне кажется, для нас обеих это будет такой стресс И хоть я понимаю, что у нас это еще не скоро, не могу не думать ... Ну, и как все мамочки, наверное, боюсь, что может случиться что-то плохое с Надей, а я не смогу помешать (это все пагубное влияние ТВ - тут вирусы, там прививки... в-общем, накапали на мозги ) Но это, слава Богу, у меня не фобия

Я говорю... хорошенько подумав сначала ))) По крайней мере, стараюсь
И еще, я говорю простыми фразами, когда общаюсь с Надей, чтобы ей легче было меня понять

Я ем... почти все - и это не может не радовать!!!

Я знаю, что... все будет хорошо!!!!

Я люблю... Свою доченьку!!!! Это первое, что приходит в голову каждое утро, когда мы просыпаемся!!!

Я не люблю... когда на улице прохожие заглядывают в Надину коляску До сих пор раздражает ((

Я ругаюсь... с мамой моей, когда она пытается Надю накутать потеплее - есть за ней такой грешок, потом ребенок весь "в мыле"

Я смотрю... на свою девочку, на наших форумских ребятишек, и думаю - какое же счастье, что они у нас есть!!!!

Жизнь -это... постоянное движение!

Материнство- это... самое большое счастье, награда, благословенье Божье!

Если цветы, то ... свежие! Не нравится, когда флористы пытаются "оживить" явно дохлые цветы, да еще на витрину букеты с ними ставят
Если чай, то... зеленый!

Если музыка, то... разнообразная... У меня предпочтения меняются в зависимости от настроения

Если танцевать, то... до упаду!!! Очень люблю!
Если выглядеть, то... ухоженной! Не обязательно быть при полном параде, накрашенной и так далее - главное, чтобы были чистые волосы, одежда по фигуре и по размеру! Ну, и главное украшение - улыбка! Это, мне кажется, всем нам под силу

Если зима, то.. должно быть много снега!!! А то который год подряд не зима, а не пойми что - снег выпадает только в конце декабря (((

Если лето, то... лучше за городом!!!

Если осень, то... "золотая"! Очень красиво, когда сухо, листочки разноцветные опадают, и небо голубое, чистое, и солнышко

Если весна, то... май!!! Нравится наблюдать за пробуждением природы!!! Как из под снега появляется первая трава и цветочки мать-и-мачехи, как набухают почки, как потом деревья стоят в нежной зеленой дымке маленьких листочков! А потом расцветают яблони - красотааа

Если плакать, то...
от счастья! Всем нам желаю, чтобы других слез не было у нас!!!!

Если невозможно,то.... все равно можно попробовать Попытка - не пытка, а там, глядишь, вдруг Билан окажется прав


Я решила,что.. после декрета надо менять профессию Жанна (Визажист) вдохновила, осталось остановить свой выбор на чем-то
автор: Umo4ka(19.01.2010 в 08:04)
Оль, спасибо большое! Твои ответы укрепили во мне уверенность
автор: elka(19.01.2010 в 09:43)
Олечка, расскажи, пожалуйста, есть ли какие-то вещи, о которых ты сейчас думаешь, что надо было их сделать до родов? что-то почитать, чему-то научиться, что пригодилось бы, но на что теперь нет времени?

Какие ты предпочитаешь детские книжки? каких авторов любишь сама и что уже читаешь Надюше? Что обязательно хочешь прочитать, когда немного подрастет?

Что из своего детства ты хотела бы повторить для доченьки, и что - делать совершенно не так, как делали с тобой? есть такое?

И последний - каково это - быть мамой?
автор: Ольча(19.01.2010 в 23:14)
Олечка, расскажи, пожалуйста, есть ли какие-то вещи, о которых ты сейчас думаешь, что надо было их сделать до родов? что-то почитать, чему-то научиться, что пригодилось бы, но на что теперь нет времени?

Знаешь, Лен.. Единственное, о чем жалею - не успела сделать альбом для фотографий для Нади... Придется к годовасию как-то стараться успеть... А ведь во время беременности я могла бы сделать это не спеша Ну и свадебный наш альбом так и не сделала ..
А вот что касается книг-журналов по воспитанию и уходу за малышом.. Точно нет. Потому что даже то, что успела прочесть, практически не пригодилось. Все дети настолько индивидуальны.. Больше всего мне помогает наш форум и мои подруги, уже мамы. Вот их консультации действительно очень ценны. Все остальное получилось само собой. Я даже на курсы не ходила и не читала ничего про роды специально, только отчеты, да и то на себя не примеряла. Мне мама и обе родившие подруги сказали 2 фразы, которые потом для меня стали ключевыми: "Не кричи, это не снизит боль, только потеряешь силы. Слушай врача и акушерку - и тогда все будет хорошо." Так оно и было.

Какие ты предпочитаешь детские книжки? каких авторов любишь сама и что уже читаешь Надюше? Что обязательно хочешь прочитать, когда немного подрастет?

Ой, столько всего сразу в голове закрутилось ))) Так случилось, и я рада этому очень, что я начала читать достаточно рано, а до этого мне много читали родители. Кроме того, меня не заставляли и силком не учили, скорее всего, поэтому я полюбила читать! Назову лишь некоторые книги и авторов ))) Конечно же, на первом месте наши русские народные сказки. Вот только придется книгу заново искать - у меня была большая с красивыми иллюстрациями... Отдали кому-то почитать, да так и ушла книга Затем - стихи Агнии Барто. Это первые, пожалуй, строчки, которые я выучила и стала рассказывать на семейных праздниках Затем, А.С. Пушкин. Прочла все, что можно было найти! Ну и еще немного: Астрид Линдгрен - Карлсон и Пеппи Длинныйчулок, Николай Носов - про Незнайку все книжки ))) Льюис Кэрролл - Алиса в стране чудес, Александр Волков - серия "Волшебник Изумрудного города", сказы Бажова и басни Крылова. Это, пожалуй, основное, что я прочла в детстве, и что мне очень нравилось. Наверное, почти такой же список назовут многие
Сейчас пока Надюше читаю только стихи Барто и разные потешки. Ей не интересно сидеть на месте - мы начинаем ходить
Обязательно буду читать ей книги из списка в первой части вопроса Надеюсь, что сама буду читать ей только малую часть, а остальное ей захочется прочесть самой!

Что из своего детства ты хотела бы повторить для доченьки, и что - делать совершенно не так, как делали с тобой? есть такое?

Обязательно хочу повторить самые яркие моменты моего детства - выбор платьев к утренникам в садике и разучивание ролей для праздничных концертов.. Надеюсь, ей это тоже будет приносить удовольствие... Конечно же, походы в зоопарк, в музеи, в кукольный театр, на каток - со мной чаще всего ходил папа, но я надеюсь, мы будем ходить всей семьей! Я очень любила эти походы!
И еще - поездки на отдых.. Походы с палатками у меня, к сожалению, были только уже в школе, с Надей мы хотим начать гораздо раньше выбираться на природу Да и просто поездки в санатории, на море, в другой город (обязательно в Питер поедем!!!) - это такие события для ребенка! Поэтому очень хочу, чтобы у Нади тоже остались потом подобные воспоминания
А чего делать не буду... Наверное, мне повезло, у меня нет таких воспоминаний, которые я хотела бы "стереть"... Ну, разве что, очень не нравилось, когда меня одевали теплее сверстников, загоняли на обед, когда хотелось гулять, а не кушать... Но, может, именно поэтому я реже остальных болела и не заработала гастрит

Быть мамой - это счастье! Огромное, всепоглощающее! Чувствуешь себя самой нужной, самой любимой, самой замечательной!!! А уж когда ребенок чуть подрастает и начинает улыбаться тебе, трогать ручками - это вообще не передать словами!!!!
Вместе с тем это невероятная ответственность - теперь ты знаешь, что от тебя зависит жизнь самого дорогого человека на свете - твоего малыша. Ты понимаешь, что не можешь пренебречь своим здоровьем - ты необходима своему ребенку и не должна болеть!

Спасибо за вопросики
автор: elka(20.01.2010 в 10:09)
Спасибо, Оля!
автор: Радуга(19.01.2010 в 10:21)
Оль, я тоже хочу спросить о вашем с дочей досуге:
- во что вы с Надюшкой любите играть, какие потешки или пальчиковые игры, или игра в "козу" вам нравятся?
- есть ли любимые игрушки?
автор: Ольча(19.01.2010 в 23:49)
- во что вы с Надюшкой любите играть, какие потешки или пальчиковые игры, или игра в "козу" вам нравятся?

Дааа, Кать, угадала с первой попытки У нас "коза", правда, в упрощенном варианте - просто "казя-базя", и пальцами пощекотать - Надя всегда смеется !
Еще нам нравятся ладушки, сорока и гуси
Еще нравится "падать" - встаем на ножки, сзади складываются подушки или одеяла (они у нас мягкие), и со словами "Ба-бах!" роняю Надюшку назад (конечно же, придерживаю руками, не в "свободном полете") Высота небольшаяя, приземление мягкое - ребенок в восторге Ну и бессменная игра всех времен - прятки! И, так как начинаем ходить, доче нравится догонять кого-то, или убегать!

- есть ли любимые игрушки?

Да, есть такие )) Причем, они у нас любимые с самого начала, с тех пор, как Надюша заинтересовалась ими! Во-первых, это пульт от телевизора! Во-вторых, разные шуршунчики (чаще всего, пакетик из-под салфеток влажных) Еще две игрушки от развивающего коврика - лягушка и пчелка. Пружинка-радуга (недавно купили новую, старая уже совсем ни на что не похожа) И вот недавно достали мишку мягкого с бубенчиком внутри - теперь о наш лучший друг, сегодня днем даже уснули в-обнимку
автор: Lelya(19.01.2010 в 11:57)
Оленька!!! во-первых - можно комплимент?
Ты замечательная!!! я обожаю вашу с Илюшкой пару, когда вас увидела первый раз, меня переполнил восторг, доброта, такие у вас отношения, которыми можно гордиться и к которым нужно стремиться! Малышка у вас замечательная, в общем, ребятки - счастья вам, счастьяя!!!
мои вопросы:Как вы выбирали имя Надюше? были у вас с Ильей разногласия по этому поводу? Или приняли решение единогласно?
Если был бы мальчуган - как бы назвали?
Задумываетесь ли вы еще о детках? Хочется мальчика, или девочку еще одну?
автор: блондинка(19.01.2010 в 12:29)
Олечка,спасибо за ответы!!!
Пойду ещё над вопросами подумаю.....
автор: prolonged girl(20.01.2010 в 08:38)
Оля, так приятно тебя читать!!!
Можно, я тоже спрошу? (много интересных вопросов уже задали, поэтому я о том, что волнует меня - еще только будущую маму )
1. Как ты готовилась к рождению дочки? выбирала все вещички тщательно и заранее или что-то делала уже после рождения Надюши? кто тебе помогал?
2. Как ты справляешься с усталостью и с плохим настроением (если это бывает)? Есть специальный рецепт?
3. Получалось ли у тебя во время беременности разговаривать с животиком?
автор: Ксюня(20.01.2010 в 12:09)
Олечка, когда бы ты хотела выйти на работу и с кем тогда будет проводить время Надюшка?
и еще: приезжайте в гости
автор: Ольча(21.01.2010 в 23:18)
Ксюнечка, скажу честно - до садика хотелось бы не работать - с каждым днем Надюшка все интереснее, много нового появляется, боюсь что-то пропустить... Но скорее всего, буду искать работу раньше, т.к. денег сейчас существенно меньше, чем до декрета было Да и моя финансовая независимость мне крайне важна - банально подарки мужу хотелось бы покупать не вместе с ним на общие деньги, а сюрпризом и на свои Наверное, постараюсь найти что-то на дому, или со свободным графиком, или неполный рабочий день. Оставить есть с кем - моя мама не работает. Но все же до полутора лет точно никуда не пойду - не хочу раньше сворачивать ГВ...

Про гости я помню - пока что-то мы тормозим, никак не соберемся Обещаю, что в ближайшее время приедем обязательно!!! По крайней мере, как только потеплеет - зайдем к тебе на работу !
автор: Ксюня(22.01.2010 в 22:07)
Ой, я ж не работаю
автор: Ольча(22.01.2010 в 23:57)
ой-ой, Ксюнечка, я -
Я ведь прочла твой ник, как "Кисюня", а она-то работает от нас в 2-х шагах
Дааа.. Я - тормоз
Ксююнь, только не обижайся, ладно?
А вы где сейчас живете? Я ведь и не знаю (Предлагаю через мессенжер дальше )
автор: Ольча(21.01.2010 в 23:19)
Марианна, спасибо !

1. Как ты готовилась к рождению дочки? выбирала все вещички тщательно и заранее или что-то делала уже после рождения Надюши? кто тебе помогал?

Оооо, это была такая эпопея Я очень долго не покупала ничего - у меня даже не было желания Подружки удивлялись - как так можно А потом... потом я начала с какой-то одной вещички - и "Остапа понесло" Муж ходил со мной в магазины, либо я просто брала с собой ограниченное количество денег - мне хотелось ВСЁ! Заранее были куплены все необходимые для первого времени вещички, плюс некоторые - на вырост... Но это были хорошие покупки - только самый маленький красивый чепчик нам оказался мал с самого начала, остальное все носили Существенную помощь в подготовке первого "приданного" конечно же, оказал наш форум - все списки, списки того, что не пригодилось, и просто советы в соответствующих темах! Так что, девочки спасибо вам всем! Ну, и мне повезло - у меня три подруги уже мамами были на тот момент, и многие вещи нам достались от них, и по поводу количества вещей на первое время тоже с ними советовалась!

2. Как ты справляешься с усталостью и с плохим настроением (если это бывает)? Есть специальный рецепт?

С усталостью справляюсь очень просто - ложусь пораньше спать, и в один из дневных снов сплю вместе с Надей, и все - я как новая
А с плохим настроением (все мы люди и всякие бывает ) борется Надюшка ))) Наш с ней рецепт прост - она мне улыбается, говорит что-то на своем языке, возьму ее на руки - обнимет, прижмется И все, больше ничего не надо! Сразу понимаешь - вот оно, СЧАСТЬЕ !!!

3. Получалось ли у тебя во время беременности разговаривать с животиком?

Сначала, когда Пузико было маленьким, а Надя еще не пиналась - то не очень... Обычно мы разговаривали ночью, вместе с Ильей А вот когда животик подрос, то чаще начала разговаривать - это получалось как-то само собой Иногда, на поздних сроках, когда Надюшка меня сильно пинала, даже в общественных местах - люди, наверное, думали, что я брежу Но все же не постоянно вслух - ведь малыш чувствует мамину любовь, и я чаще обращалась к дочке мысленно
автор: Ольча(20.01.2010 в 22:57)
Ой, Лёлечка, засмущала прям ты меня Спасибо! Очень приятно такие комплименты получать!!!!

Как вы выбирали имя Надюше? были у вас с Ильей разногласия по этому поводу? Или приняли решение единогласно?

С именем для девочки у нас как-то все очень быстро и просто решилось. Надо отметить, что имена мы начали выбирать задолго до беременности, но окончательно выбрали уже после первого УЗИ. И самое интересное, что мы почти единогласно остановились на нескольких вариантах - Даша, Катя, Надя. Мне еще нравится имя Лидия, а Илье - Елизавета... Но "общих" было только три ))) Ну, а потом мы подумали - Катя и Даша уже есть - моя племянница и Илюшина сестра маленькая. Осталась Надя - и с отчеством звучит, и имя сейчас не распространено, и окружающие нас Нади - исключительно положительные люди! И уже когда на втором УЗИ мы узнали, что будет дочка - у нас было готово имя для малышки!

Если был бы мальчуган - как бы назвали?

Ой, а вот это у нас был повод для постоянных споров... Мы даже брали словарь русских имен у друзей, читали по алфавиту все подряд имена, и все равно ни на чем не остановились - Илье нравятся одни имена, причем мне они не нравятся категорически, ну и наоборот - то, что нравится мне, не принимает он... Тогда, когда мы еще не знали, что будет девочка, мы даже решили, что назовем Илья, чтоб не мучиться После второго УЗИ споры прекратились Сейчас шучу - как только придумаем имя для мальчика - можно собираться за вторым

Задумываетесь ли вы еще о детках? Хочется мальчика, или девочку еще одну?

Ой, очень хочется второго малыша !!! Я получила удовольствие и от беременности, и от родов (как ни странно это звучит).... Ну, и быть мамой - это вообще огромное счастье!!!! Конечно, хочется "полный комплект", т.е. мальчишку... НО! Самое главное, чтоб малыш здоровым рос! И мы будем безумно счастливы в любом случае - мальчик ли будет, или девочка
автор: Ольхен(20.01.2010 в 16:57)
Оленька, я у дивленим заметила недавно, что совсем иначе воспринимаю некоторые фильмы и книги теперь, став мамой, до родов у меня было одно мнение, а сейчас - иное, подправленное материнством. С тобой такого не произошло? И еще - Надя и телевизор, как ты будешь строить их взаимоотношение? Строгими ли будут ограничения?
автор: Ольча(21.01.2010 в 23:51)
Оленька, я у дивленим заметила недавно, что совсем иначе воспринимаю некоторые фильмы и книги теперь, став мамой, до родов у меня было одно мнение, а сейчас - иное, подправленное материнством. С тобой такого не произошло?

Ой, Оль! Это ты точно подметила - и не только к фильмам или книгам, но и к ситуациям в жизни... Я абсолютно не могу сейчас смотреть какие-то сцены жестокости - если раньше я могла абстрагироваться, понимая, что это лишь сюжет фильма/книги, то сейчас не получается... А еще я чаще замечаю мам/пап/бабушек с детьми, отмечаю для себя моменты в их общении, которые мне нравятся или, наоборот, вызывают неприятие . Много еще моментов, которые я не буду перечислять, отношение к которым обострилось с того момента, как я стала мамой

И еще - Надя и телевизор, как ты будешь строить их взаимоотношение? Строгими ли будут ограничения?

Ох, вопрос непростой и такой жизненный - Надя с самого раннего возраста очень любит телевизор, прям "выключается" Сейчас, конечно, решение самое простое - пока дочка бодрствует, телевизор выключен, или она сидит так, чтобы его не видеть, сейчас это не сложно.. Но как быть, когда она подрастет? Пока не знаю , надеюсь, что смогу ей объяснить, что не в телевизоре счастье, что есть занятия поинтереснее .... А по поводу ограничений.. Сложно сейчас сказать... Очень хочу, чтобы для нее телевизор был бы, как и для меня в детстве - средством иногда посмотреть мультики ...
автор: Марковка(21.01.2010 в 13:01)
Оля, привет)
Что бы ты хотела рассказать свое Наденьке в будущем о ее первом годике жизни?
Кто такая идеальная мама? И бывают ли такие? Стремишься быть похожей на какую-либо "идеальную" реальную или вымышленную маму?
А идеальный ребенок?
Что ты можешь посоветовать будущим мамочкам?
И что уже состоявшимся?
автор: Ольча(22.01.2010 в 00:32)
Приветик, Марин!

Что бы ты хотела рассказать свое Наденьке в будущем о ее первом годике жизни?

Наверное, рассказывать буду о том, что ей покажется интересным - какой она была малышкой, что делала, как начала ходить, говорить, первые праздники, любимые игры и игрушки... Обязательно буду при этом показывать фотографии! Не сомневаюсь, что смогу ответить на ее вопросы - специально веду дневник с начала беременности

Кто такая идеальная мама? И бывают ли такие? Стремишься быть похожей на какую-либо "идеальную" реальную или вымышленную маму?

Сложные вопросы ты задаешь ... Наверное, идеальных мам нет ... Так же, как нет идеальных людей... Просто для каждого ребенка мама должна быть самой-самой, и это складывается из многого Не могу вот так сразу сформулировать точно, но попробую... Мне кажется, нужно слушать, чувствовать своего ребенка... Ни в коем случае не говорить, что он хуже кого-то, не лишать его каких-то простых радостей, не обманывать... Нужно постараться сделать все, чтобы воспоминания о детстве были яркими, теплыми, полными любви! Про себя могу сказать - я часто обращаю внимание на своих подруг, на поведение моей мамы и старшей сестры, и делаю для себя "заметочки" - что я считаю верным, а что - нет, что нравится, а чего я постараюсь избежать ...

А идеальный ребенок?

А идеальный ребенок Можно, я нескромно скажу Для меня это - моя доченька Наверное, так же скажет любая мама - ведь для каждой из нас свой малыш - самый любимый, родной, лучший !

Что ты можешь посоветовать будущим мамочкам?

Наслаждаться волшебными ощущениями, когда малыш еще находится в животике! Поменьше волноваться, больше отдыхать, радовать себя!!! Ведь если мамочке хорошо, то и малыш прекрасно себя чувствует! Готовьтесь к ГВ - это важно для вас и вашего ребеночка! И настраиваться на основательную работу во время родов - тогда все пройдет гораздо легче, так всегда бывает И еще - будьте уверены в себе, вы - лучшие! Все получится!!!

И что уже состоявшимся?

Могу посоветовать только тем, у кого маленькие детки - ведь у меня самой еще небольшой опыт Будьте внимательны, ловите каждый момент - наши малыши так быстро растут, удивляют нас своими открытиями! Обидно будет что-то пропустить И еще - чаще улыбайтесь! Наши крохи остро чувствуют мамино настроение, оно им тоже передается... Поэтому будьте добрее, позитивнее!!!
автор: Маняша(21.01.2010 в 13:39)
Мои вопросики:
-Совпадают ли ваши с Ильей взгляды на воспитание дочки? Как решаете вопросы, если ваши взгляды расходятся?
-Кто из вас больше балует Надюшу?
автор: Ольча(22.01.2010 в 21:18)
Маш, вот придумала вопросы - прям про нас


-Совпадают ли ваши с Ильей взгляды на воспитание дочки? Как решаете вопросы, если ваши взгляды расходятся?

По основным моментам, конечно, совпадают... И это, безусловно, очень хорошо! Но в каких-то мелочах мы расходимся достаточно часто При этом происходят рьяные пререкания, причем по возможности спокойным тоном и без лишних эмоциональных всплесков (незачем Наде слышать, что родители спорят ) Ну, и потом просто кто-то из нас уступает другому В-общем, вопросы решаем полюбовно ))) Но, опять же, это касается исключительно мелочей типа давать ли Наде в качестве игрушки что-то, что для этого не предназначено и т.п.

-Кто из вас больше балует Надюшу?

Однозначно - Илья!!! Причем с самого начала И ничего я с ним поделать не могу - как посмотрю на них с Надей, так сразу все слова грозные в горле застревают ! Что же, в основных моментах он непреклонен и даже строг, так что если балует по мелочам - думаю, ничего страшного Сама стараюсь не сильно баловать...
автор: Вовина Кошка(23.01.2010 в 02:44)
очень все познавательно)спасибо за ответы)читаю-на ус мотаю)
автор: Кити(24.01.2010 в 00:52)
Оль, вроде подобный вопрос задавали, но спрошу ещё раз: как изменились ваши отношения с мужем? Илья стал относиться к тебе как-то иначе (как к маме его ребёнка)?
автор: Ольча(24.01.2010 в 01:11)
Спасибо, Кать, вопрос для меня очень трепетный !
Отношения изменились, и очень. Это не так заметно "снаружи", это только почувствовать можно - мы стали лучше друг друга понимать, стали еще нежнее, у нас появилось общее чудо, общее счастье Часто бывает, что мы смотрим на Надю, а потом переглядываемся так... - я даже не знаю, как все чувства, которые в этом взгляде заложены, словами передать Но я твердо уверена - если пара осознанно отнеслась к появлению малыша, то их отношения только улучшатся после его рождения!!!
А по поводу отношения Ильи ко мне - нет, только стал больше беречь, заботиться... Но это логичное продолжение беременности, мне кажется.. А так.. Мы оба - родители, НО - для Нади, друг для друга мы в первую очередь - муж и жена И это, наверное, правильно По крайней мере, нам так комфортно !
автор: Кити(25.01.2010 в 00:47)
Оль, как нежно ты пишешь! повезло Илье и Наде - пусть ценят
автор: Ольча(25.01.2010 в 11:16)
спасииибо))
автор: Принцесска(29.07.2010 в 00:31)
Оля,у вас чудная девочка!!!! Такая прелесть!!!А глаза.....

Кем в будущем видишь Надюшу?

Хватает ли у тебя времени на книги с появлением ребёнка?Хотелось бы услышать, кто твои любимые писатели, произведения, жанр? Какая книга была в детстве любимой? Чем ты руководствуешься, причисляя ту или иную книгу к любимым? Перечитываешь ли ты эти произведения?


Из интервью поняла ,что вы не остановитесь на одном ребёнке.Какую разницу в возрасте своих малышей вы хотели бы?
автор: Ольча(31.07.2010 в 01:24)
Спасибо большое Для каждой мамы такие слова слаще меда

Ты знаешь, нет такого, чтоб я четко знала, кем будет моя девочка по профессии.. Только надеюсь, что она будет честной, доброй, отзывчивой, активной и любознательной девушкой. Настойчивой и трудолюбивой.. Тогда, мне кажется, в любой сфере она сможет добиться успеха!

Последнюю 2 книги прочла сразу после родов Это были "P.S.: Я люблю тебя" и "Люблю твои воспоминания" Сесилии Ахерн. Да, это не глобального значения литература, это женские романы... Но мне понравились ... А вообще раньше я читала все подряд, кроме фантастики... В юности - Агата Кристи, Дюма, ну и стандартный "любовный" набор, прочитанный ранее, чем позволили бы родители (у меня сестра на 8 лет старше ) Анжелика, Унесенные ветром, Поющие в терновнике. С тех пор эти книги я не перечитывала... Но есть 2 любимых навеки мною романа, Шарлотта Бронте "Джен Эйр" и Решад Нури Гюнтекин "Королек птичка певчая"... Эти книги зачитаны до дыр, я знаю каждый поворот сюжета... Но перечитываю их и снова плАчу, как впервые А вот недавно решила перечитать "Войну и мир"... не осилила Хотя в школе я ее буквально "проглотила"... А в детстве... Пушкин - всё, "Алиса в стране чудес", "Ронни - дочь разбойника", "Волшебник Изумрудного города" весь цикл... Да много всего, сейчас и не перечислить Ну и еще 2 произведения - Оскар Уайльд "Кентервильское привидение" (это еще из детства-юности) и Елена Ильина "Четвертая высота"...

Ну и про второго малыша... ДААААА!!!!!! Мы очень хотим еще одного! А там будет видно ! Разница раньше казалась 2-3 года оптимальной, а сейчас кажется, что 4-5 лет Все-таки детки постарше могут и помочь, и объяснить им можно... По крайней мере, мне так кажется
автор: Принцесска(12.08.2010 в 11:30)
Спасибо,Оль!!!
Очень легко тебя читать!!!
автор: Ольча(12.08.2010 в 13:37)
спасибо за вопросы
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)