24.04.2024, (Среда) 6:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Глупые приметы во время беременности

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: блондинка(25.01.2011 в 13:52)
Приметы ,наверно,сбываются только у тех,кто в них искренне верит.. А,вообще,все приметы-это народное творчество и сказки...Которые люди сами придумывают и в них верят))
автор: Вредная конфетка(25.01.2011 в 13:59)
Как ни верь в примету, но пол ребенка закладывается при зачатии. И ничего лишнего уже не прирастет и не отвалится...
автор: sweetlanka(25.01.2011 в 15:34)
О да, диагноз по форме живота - это наше Фсё
Меня за беременность достали все - даже продавцы некоторые с видом пророков вещали - "мальчика ждёте?!". И после моего "не-а, девочку", делали недоверчивые лица.
Живот-то "острый". И лицо не изменилось. И прыщи не вылезли. Нет-нет-нет, никакой девочки быть не может.
Вот и вышло, как у Ёлки - чудный мальчик Настик
автор: Зайка1109(25.01.2011 в 15:46)
А нам с подружкой по форме живота наоборот девочек пророчили - в итоге родились 2 Максима
автор: inna-online(26.01.2011 в 15:44)
Вот какую статью я нашла:

Как же "несчастны" беременные женщины! Стричься и расчесываться нельзя, в многолюдные места - ни шагу, руки нужно всегда держать опущенными, а самое главное - не фотографироваться. А иначе - масса проблем, вплоть до самых ужасающих. Стоит ли верить в приметы?

Нельзя зарисовывать и фотографировать облик беременной: ребенок может мертвым родиться. Это суеверие вряд ли имеет под собой реальные основания. Появилось оно, вероятнее всего, под влиянием "эффекта двойников": если ребенок запечатлен еще до рождения, значит, его развитие остановилось, как на портрете (на снимке).

Нельзя качать пустую колыбель. Запрет основан на том же, на чем и предыдущий: если качаешь колыбель, то она уже, получается, занята, и места будущему ребенку в ней нет.

Нельзя стричь волосы: ребенок может родиться преждевременно. Раньше считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами связана масса запретов: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы можно только в определенные, строго оговоренные дни. Безусловно, эта примета не имеет под собой научного обоснования, хотя, если вы давно хотели, но никак не могли решиться избавиться от короткой стрижки, то можно и прислушаться к совету древних.

Беременной нельзя смотреть на страшные вещи: ребенок будет некрасив. Отчасти эта примета имеет под собой основания. Находясь в материнской утробе, ребенок чутко реагирует на звуки, свет и эмоциональное состояние матери. Соответственно, положительные эмоции матери отражаются на характере будущего малыша. А, как известно, наша внешность - это зеркало внутреннего мира. Но лучше не «перегибать палку» и тянуться к положительным эмоциям, а не впадать в панику от отрицательных.

Беременная не должна ничего шить, резать и латать: у ребенка родимое пятно на щеке будет. Дело в том, что при уколе (иглой, к примеру), естественно, мы чувствуем боль и дискомфорт, и, скорее всего, древние пытались уберечь беременных женщин именно от излишнего травмирования. Никакой научной основы под собой это суеверие не имеет.

Беременной нельзя есть сдвоенные плоды и яйца с двумя желтками: двойня родится. Примета, безусловно, достаточно примитивна, чтобы сбываться. На самом деле, раньше рождение двойни воспринималось как несчастье, поэтому уберечься от подобного исхода пытались всеми возможными способами.

Нужно как можно дольше скрывать беременность - иначе сглазят. Примета связана с тем, что раньше не существовало соответствующего медицинского обслуживания. Если сейчас с проблемами первого триместра можно бороться с помощью достижений медицины, то несколько столетий назад - только «божьей волей». Любые осложнения часто воспринимались как результат сглаза.

Нельзя расчесывать волосы по пятницам. Суеверие связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родов не придет на помощь. Несмотря на то, что это суеверие не имеет под собой никаких научных основ, его можно иногда использовать как оправдание испортившейся прическе.

Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым. Эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и вредна, и может привести к внезапному испугу. Таким образом, раньше пытались влиять на отношение мужа к беременной: ее повышенный аппетит надо было воспринимать доброжелательно, не заставляя ее спешить или прятаться.

О дате родов чужим нельзя говорить. Женщина может мучиться от мыслей, не повлияет ли каждый, кто знает о родах, на их исход. В это время нередко специально отвлекают домочадцев и соседей, найдя им какую-либо работу. Основную роль играет в данном случае боязнь сглаза.

На одежде беременной не должно быть узлов. Считается, что узел завязывает ребенку выход в мир. По той же причине беременная не должна иметь дел с веревками (здесь прямая ассоциация с пуповиной, которая может задушить ребенка) и наматывать нитки.

Будущей маме нельзя вешать белье. С позиции современного акушерства это абсолютно справедливо, ведь для этого нужно неоднократно поднимать руки. Подобные «упражнения» могут усилить тонус матки и вызвать угрозу прерывания. Так что эту примету стоит соблюдать: не тянитесь за высоко лежащими предметами и не мойте окна, особенно в последнем триместре беременности.

Через полено шагать - тяжело детей рожать. Это всего лишь предписание осторожности. В поверьях фигурируют не только полено, но и топор, вилы (колющие, острые предметы) и т.д. Если вдуматься, общая мысль - нельзя переступать через препятствия, делать широкие шаги, противопоказанные при беременности.

Беременную женщину встретить - к удаче, во сне увидеть - к успеху. В древние времена беременная женщина ассоциировалась с плодородием и продолжением жизни. Ничего запрещающего или опасного это в себе не содержит, поэтому прислушиваться или нет - это дело каждого.

Беременным нельзя сидеть, положив ногу на ногу: ребенок родится косолапый. На самом деле, во время беременности нежелательно сидеть со скрещенными ногами, но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что приводит к варикозу.

Если мальчик похож на мать, а девочка на отца - счастливыми будут. Может быть, с точки зрения генетики в этом наблюдении и есть определенный смысл, но никому он пока неведом. Всякий может заметить, что в жизни нередко случается и наоборот.

Проведывая беременную, надо с собою хлеб приносить. Здесь показано и отношение к хлебу, как к основной пище и символу благополучия, и отношение к женщине, поскольку она еще слаба и ей необходима помощь по хозяйству (раньше хозяйки пекли хлеб сами). Теперь этот обычай трансформировался в поднесение подарка "на первый зубок"; чаще всего это бывает серебряная ложка.

Во время беременности нельзя принимать ванну: роды могут начаться раньше положенного срока. Действительно, во время беременности нельзя принимать горячую ванну, которая, в некоторых случаях, может стать причиной преждевременных родов. А вот от теплой воды никакого вреда не будет - наоборот, теплая ванна поможет расслабиться, снять напряжение и усталость.

Нельзя заранее покупать ребенку приданое и приносить в дом детские вещи. Считалось, что подготовленные для еще не родившегося ребенка вещи «достанутся» злым духам. Кроме того, в прежние времена был высокий уровень детской смертности, и приготовленные вещи могли просто не пригодиться. На самом деле, это всего лишь предрассудок. Наоборот, желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома придется срочно бежать по магазинам.

Можно смеяться над суевериями, можно фанатично соблюдать приметы. А можно подойти к этому как к игре: выбрать лишь то, что нравится, а остальным пренебречь. Ведь в конечном итоге, мысль материальна, если мы во что-то верим и чего-то очень боимся, оно, как правило, и случается. Если червячок сомнения точит душу, лучше последовать народной мудрости и перестраховаться. А если ничего, кроме улыбки, примета у вас не вызывает - воспринимайте ее как шутку, призванную поднять вам настроение.
автор: Мамулька(27.01.2011 в 00:00)
Вот это муть Кому было только не лень весь этот бред сочинять?
автор: Rox(26.01.2011 в 16:36)
меня достали не беременная примета,но рядом. "Не давай ребенку смотреться в зеркало до года-говорить не будет!" Реально достали! это мне мешает жить. Ребенок так радуется своему отражению,я радуюсь с ним и делаю это иногда,чтоб занять время. Но когда это видят родственники-начинается
Скажите мне корни этой глупой приметы??

А как ребенок пойдет и у кого-то есть зеркало от пола,закрывать что ли,как на похоронах?
автор: Юлянка(26.01.2011 в 16:38)
Оль, ребенку наоборот, ОЧЕНЬ полезно смотреться в зеркало. помогает самоидентификации, показывает лучшего товарища по играм
автор: Eleni(26.01.2011 в 16:41)
Ой, да, с Олей говорили уже об этом. Только от нее я узнала о существовании этой приметы, все мои родственники даже уже очень пожилые, наоборот мне говорят о полезности зеркал.
Поэтому я вообще не понимаю откуда такая глупость взялась?!
все детки очень любят зеркала, улыбаются себе, друга там находят
автор: SVetok(26.01.2011 в 16:55)
ОЛь, у нас зеркало висело над пеленалкой и Вика в него смотрелась с самых первых дней дома. И ты знаешь, ттт, до года она у меня уже начала много говорить. Бред это все
автор: Ольча(26.01.2011 в 17:22)
+1, у нас в комнате шкаф зеркальный - Надя постоянно возле него тусила, ничего, болтает, мама сказала в 8 мес. с небольшим, баба, деда - около 10 мес. ))) а до года говорить-то так и так не будет - только слоги, да на своем тарабарском
автор: Rox(26.01.2011 в 17:38)
да я уже еще во время беременности намучилась с этими приметами-на любое мое действие-примета. и ведь суеверные все такие,блин!
автор: Lilaby(26.01.2011 в 17:38)
А у нас нет зеркал, в которые деть мог бы смотреться - но и говорим мы только на тарабарском )))
автор: Надик(26.01.2011 в 18:13)
ахаха))
ну моя до школы значит на свойском болтать будет
у нас много зеркал и Ю их любит)))
еще про приметы- свекровь на них богата)))
если стопы целовать- ходить долго не будет.
автор: Ксюня(26.01.2011 в 19:01)
ой, а моя ходить до школы не будет тогда я ей все ножки зацеловала. А она стоит целыми днями
и зеркало любит оч-оч постоянно болтает не осознанно ма-ма, па-па, ба-ба, ка-ка( )и еще много всего непонятного так что - долой предрассудки
автор: блондинка(26.01.2011 в 19:05)
Ерунда какая-то!!!Приметы действуют только в отношении тех,кто в них свято верит)))
автор: Фуфик(26.01.2011 в 19:33)
Моя мама тоже про зеркало говорит, но объясняет это тем, что ребенок забирает от туда негативную энергию))) даже когда дочка лежит на развивающем коврике, мама снимает от туда зеркало. Я не спорю, это не доказуемо))) просто когда она от нас уходит вешаю обратно и подхожу к зеркалам с ребенком на руках, начинаем рассматривать себя
автор: Eleni(26.01.2011 в 19:51)
вот про негативную энергию вообще смешно, тогда просто получается не только детям нельзя смотреться но и взрослым.
так что быстренько все убрали зеркала

у меня тоже Санька значит долго не пойдет, постоянно ножки целую
автор: Rox(26.01.2011 в 20:28)
у нас тоже все зацеловано-ножки. попа-сидеть значит поздно начнет животик- поэтому,наверное,он мало на животе лежит что там еще...
автор: Ольхен(26.01.2011 в 20:35)
Так, подумаем Ручки - значит, поздно начнет сам есть Носик - не будет сам сморкаться вовремя Попа, я думаю, можно еще то, что на горшок какать не будет
автор: Ксюня(26.01.2011 в 20:45)
а я-то думаю, почему у меня ребенок раньше встал, чем сел - много попку целовала
автор: _Ксюндель_(26.01.2011 в 21:04)
Мне тут тоже, когда я к шкафу с зеркалом с сыном подошла сестра выдала - Ты, что немедленно отойди, нельзя ДО ГОДА смотреться ))) На вопрос _почему?, ответ _ Так бабушка говорила. Серьезный аргумент, ничего не скажешь Ну а про то, что ноги целовать нельзя, первый раз слышу. Вот уж чего только не выдумают
автор: НАТКА25(26.01.2011 в 21:10)
Про целовании мне свекровь тоже что-то плела. Я при ней не целовала.
автор: Зайка1109(26.01.2011 в 21:49)
О, зеркало, знакомая история. Свекровь как-то увидела, что мы с Максимом подошли к зеркалу на дверке шкафа, сразу начала говорить, что нельзя до года детям смотреть в зеркало (мы правда уже давным-давно с Максом в зеркало смотрелись), ну я решила всё-таки отойти и закрыть дверку, чтоб не бурчала. А тут позавчера смотрю - свекровь сама с Максимом подошла к зеркалу, ну тут уж я не смогла не уесть : "Вы же сами запретили нам, а зачем подходите". Она прям опешила
автор: Любинька(22.05.2011 в 16:51)
обновлю темку
Может есть у кого-н новые приметы в запасе?
Недавно пошла в парикмахерскую челку подравнять, а мне коллега говорит: "Ты что стричься? Беременным же нельзя, ты еще и волосы красишь? " Я спрашиваю почему нельзя то? А она: "Ну не знаю, вот ходят же беременные крашеные блондинки с отросшими корнями темными, значит нельзя
автор: Нака(22.05.2011 в 17:11)
Это да))))) Почему-то многие считают,что быть красивой в беременность - НЕЛЬЗЯ!!!!
Мне вот вчера на свадьбе у друзей одна тетенька выдала - "нельзя танцевать беременным!" на мой вопрос "Отчего ж?", она ответила - "Бесов в ребенка вселяешь!"
автор: Natly(23.05.2011 в 13:43)
Лично на себе проверила несколько примет, ни одна не сработала, так что я твердо уверена, если не верить в этот бред, все будет хорошо . Итак в прошлую беременность я:
1. Стриглась.
2. Много вязала
3. Купила все-все приданное задолго до рождения ребенка
4. Про беременность рассказала сразу же всем кому только можно
автор: Любинька(22.05.2011 в 17:54)
ааааа пипец!!! БЕСОВ!!! И смех и грех!!!
автор: Nasska(23.05.2011 в 15:10)
Я только от своего стилиста услышала про эту примету (про то, что стричься нельзя). Она говорит, что раньше реально ни одной беременной не приходило, а сейчас по фигу всем, менее суеверными беременные стали... или умнее просто :)
А сотруднице скажи, что есть такая плохая примета, дурацкие советы сотрудниц слушать... Говорят, что этим можно настроение маме испортить, что непременно скажется на ее гормональном фоне, эмоциональном самочувствии и, как следствие, на здоровье малыша. У этой приметы хоть обоснование есть:)Так что пусть будет осторожнее :)
автор: Honey(04.12.2011 в 22:23)
Давно, в какой-то темке (не нашла ее, решила эту поднять) девочки обсуждали совпал ли пол ребенка с ленточкой на свадьбе. Мне всегда казалось, что это 100%-я примета, ага, наивная , девочки, а как у вас?
P.S. Угадайте кто наш свидетель?
автор: Naty(04.12.2011 в 22:29)
Я свидетеля узнала это папа малышки Евы

У нас тоже розовая ждем сыночка

А еще я читала про приметы относительно цвета на подвязке
автор: Honey(04.12.2011 в 22:38)
Подвязка у меня голубо-белая, но это только потом что у невесты должно быть, что-то голубое, видимо подвязка "сильнее" оказалась
Наташа, молодец, пятерка за внимательность
автор: Naty(04.12.2011 в 22:43)

а у меня подвязка 50/50 сработала,наверное
Она с зелененьким была,вроде как цвет унисекс

Посмотрим,как потом на Панамочке сработает,мой тогда еще будущий муж поймал ее на их с Димой свадьбе
Мы тогда вообще нормальные такие трофеи собрали
автор: Тааанечка(05.12.2011 в 09:04)
Ой, а на заднем плане я стою в роли свидетельнице следующей пары )))

Кстати, ленточка у нас была красная, а подвязка голубая )
автор: Тааанечка(05.12.2011 в 09:26)
А еще у нас была вот такая красная лента, на которую все привязывали ленточки с пожеланиями..
ВИдимо как раз наличие двух красных ленточек и пересилило голубую подвязку )))
автор: Надюня(04.12.2011 в 22:45)
у меня подвязка была белая, а ленточка нам досталась ярко-синяя. кстати, и на свадьбе за мальчика собрали в 2 раза больше!
автор: holly(04.12.2011 в 23:35)
голубая лента в загсе, голубая на подвязке....
автор: Олень-ка(04.12.2011 в 23:47)
интересная тема ленточка из загса яркая, красного цвета, на банкете чуть перевесила по сборам девочка, а подвязка была белая-айвори-голубая, дабы со смехом соблюсти примету "чего-то синего на невесте"...нууу, когда-нибудь узнаем, что в итоге
автор: inna-online(05.12.2011 в 10:27)
Специально нашла фотку - у нас синяя ленточка, а на подвязке ни розового, ни голубого не было)))
автор: Виола(05.12.2011 в 10:51)
у нас розовая ленточка на свадьбе была)
мы ждем девочку
автор: ЖуЖа(05.12.2011 в 12:42)
Интересно, кто у нас будет, ленточка была ярко-ярко розовая, а подвязка краснющая. Скорее бы перебратьсяв темку БМ и проверить эту примету
автор: Нусик(05.12.2011 в 12:48)
А у нас тоже "цветная примета" в Кирове есть.Во Дворце Бракосочетания два зала:розовый и голубой!Говорят,в них загадывают пол будущего ребенка...Мы в розовом расписывались,у нас доча! А друзья в голубом,у низ сынуля
автор: Свестулька(05.12.2011 в 21:26)
У меня подвязка голубая была, а ждем мы доченьку
автор: Obayashkina(05.12.2011 в 21:49)
а у нас в загсе лента была ярко синяя, а ждем мы девочку!!!!
автор: Катюшка 89(05.12.2011 в 22:02)
и у нас синяя а родилась доча
автор: Виола(05.12.2011 в 22:11)
поэтому правильно темку то назвали "ГЛУПЫЕ приметы"
автор: Honey(06.12.2011 в 07:49)
Короче фигня все это, хотя у некоторых срабатывает
У нас решающую роль сыграл цвет ленточки на подвязке
автор: Venom@(06.12.2011 в 10:50)
А я про постельное белье слышала примету... Если спали на постельном в девчачих розовых тонах, когда ребонок был зачат - то девочка родиться, а если на голубых, синих, серый, т.е. мальчишеских тонах - то мальчонка))
Моя подруга специально розовое стелила, а то мальчик у них уже есть, а вот недавно девченку родила! Сработало у неё
автор: elenka-88(06.12.2011 в 11:35)
Ух ты! Первый раз о таком слышу
автор: Виола(06.12.2011 в 11:38)
класс!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)