29.04.2024, (Понедельник) 1:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
15
автор: ЯнаК.(26.03.2014 в 16:35)
а детки разнополые?


у меня у подруги двое,сейчас планируют третьего. двое мальчишек. хочет дочку. сказала,что если третий опять сын,то 100% за четвертым пойдет в надежде на девочку.
автор: Татка86(26.03.2014 в 16:36)
Старшая девочка, остальные мальчики
автор: your-friday(26.03.2014 в 16:40)
Ой, в Дивеево таких полно! Там же сосредоточение умоленных, которые считают, что предохраняться грешно. Хотя реально это церковью нашей не запрещено! Но тут не докажешь. Там полно и таких, кто думает, что ИНН - это бесовство ))) Детей таких мне тоже жалко, ведь у них зачастую нет даже необходимого (
автор: Папина дочка(26.03.2014 в 18:52)
your-friday писал(a) 26.03.2014 в 16:40:
Детей таких мне тоже жалко, ведь у них зачастую нет даже необходимого (


вот именно.... во всем нужна золотая середина, мера, разум...
автор: Portofina(26.03.2014 в 16:18)
У родителей в соседнем подъезде подобная семья жила, несколько лет назад вроде 9 детей было, сейчас наверняка их число увеличилось. Мама там лет 15 как в декрете. Приверженцы секты Иеговы.
автор: NiceLady(26.03.2014 в 17:38)
У нас на площадке летом одна мамань гуляла с 4 погодками, 3 девочки и младший мальчик. Осенью ее встретила, опять с животом Старшей девочки около 5 лет.
автор: Анжела(26.03.2014 в 16:05)
Одно могу сказать, вы героини :) я не могу решится на второго, может быть когда-нибудь, но точто не сейчас нам 3.
автор: Нака(26.03.2014 в 19:32)
Пару недель назад я очень хотела написать тут длиннющий пост о своих страхах и прочих завихрениях на тему второго ребенка.
Поразмыслив немного поняла, что основной-то мой страх сводится к тем самым "зайкам и лужайкам". Я перечитала свою темку, свои записи, читаю темку про третьего и про то как не раствориться в детях. Я вспомнила свой декрет и почему я так рвалась на работу.
И как ни крути, но все упирается в деньги. (Пы.Сы/Я не плачусь. Ни-ни. Я просто трезво рассуждаю)

Точнее, чтобы в декрете чувствовать себя хорошо, наслаждаться им и при этом не тронуться умом на памперсах, агуках, зубных истериках, мне нужно "достаточное" количество денег.
Счастливая мама=счастливый малыш.
Так вот именно мне для счастья нужно немного - не находиться 24 часа в сутки в 4-х стенах. Мне нужно куда-то выплескивать свою активность, просто жизненно необходимо. Иначе она выплескивается в нервное напряжение.
Мне нужен спорт, чтобы держать себя в форме и выплескивать эмоции - это деньги.
Нужно встречаться с друзьями вне дома - сходить в кафе, в кино, в игровую детскую, в театр, на выставку, прокатиться на теплоходике.. Опять деньги.
Нужно куда-то выезжать на выходных или праздниках - ну на это я всегда находила хоть какие-то копейки.
Нужно иметь возможность себя радовать - косметика, какие-то вещи. Опять же деньги.
Ну и любое хобби требует финансовых вливаний.

И вот сейчас. Я все подсчитала. По полочкам разложила, даже примерные декретные рассчитали на работе с девочкой-бухгалтером. Доходы и возможные расходы с появлением второго ребенка СХОДЯТСЯ!!!!!!!!!!!! Ура! И я уже почти уговорила мужа, что пора.
Но, вот этих небольших финансовых вливаний в мое физическое и психо-эмоциональное состояние этой схеме не предусмотрено.
Сознательно обрекать себя на бытовую яму я не хочу. Боюсь, вот правда.

Во всем остальном я готова и очень хочу второго малыша. Игореха уже просит братика, хотя иногда выдумывает, что у него уже есть сестренка маленькая. Муж согласен, что 3,5- 4 года чудесная разница между детьми. Но вот прям "Хочу второго" - нет в нем такого. Увидела бы, что он загорелся прям, возможно, все остальные страхи бы отпали.

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ мы остановились на пассивном планировании - с лета. Без всяких заморочек.

Пы.Сы/Теория "Зайки и лужайки" работает лишь в том случае, когда и сам человек работает в этом направлении, а не лежит на диване и ждет, что с неба упадет "лужайка".
автор: блондинка(26.03.2014 в 19:30)
Нака писал(a) 26.03.2014 в 19:23:
Теория "Зайки и лужайки" работает лишь в том случае, когда и сам человек работает в этом направлении, а не лежит на диване и ждет, что с неба упадет "лужайка".

Это точно,Насть)И ещё какие силы прикладывать.Просто так в жизни ничего не бывает!А если и бывает,то крайне редко
автор: Нака(26.03.2014 в 19:35)
Хотя вот соглашусь, что с рождением Игорехи удача в финансах нам улыбается в нужные моменты чаще, чем раньше. Намного чаще.)))
Но пахать все ж надо. С неба ничего просто так не упадет. Во всяком случае нам точно.
Мы в лотерею-то не выиграли (Из 100 участников 89 получили призы. А мы как раз те самые 11 неудачников)))
автор: grafinya(27.03.2014 в 09:33)
Я никогда не решусь на второго ребенка! Я и с одним благополучно свихнусь))))))))
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 10:49)
Лена, =))))))
автор: Jullk(27.03.2014 в 10:10)
А я очень хочу второго ребенка . Просто потому, что не представляю , как жить без брата или сестры. Ведь это особые отношения, между братьями и сестрами - и на дружба, а что-то особое.
Хотя и финансовый вопрос, и муж пока не готов. Да и мне надо решить кое-какие вопросы по работе и здоровью после ГВ. Но затягивать не хочу. У меня с сестрой разница 5 лет, это максимальная наверное )
Мне самое страшное - решиться по здровью - за спину боюсь . Но детей должно быть минимум двое) вот тогда в моих представлениях - это идеальная семья)
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 10:50)
Я не против двух детей, но

Jullk писал(a) 27.03.2014 в 10:10:
А я очень хочу второго ребенка . Просто потому, что не представляю , как жить без брата или сестры


поверьте мне на слово-прекрасно=)
автор: Jkmuf(27.03.2014 в 11:04)
Я давно читаю форум, но пишу крайне редко. И сейчас напишу просто ужас, но все же напишу... Я боюсь жить с одним ребенком! Среди моих знакомых есть две семьи, которые потеряли взрослых детей, когда уже не было возможности родить еще ребенка. У одних жизнь продолжается - в их семье было двое детей, сейчас они воспитывают внуков, у других жизнь закончилась в 45 лет... Девочки, я, ужас написала, но ведь жизнь есть жизнь. Пусть у всех все будет хорошо:)
Второго ребенка хочу не только из-за этих дурацких страхов), а просто потому что хочу)
автор: Зоська(27.03.2014 в 11:10)
Соглашусь это и лично мой страх,и желание иметь больше одного ребёнка,в частности обусловлено и этим.
У меня, к сожалению, тоже есть такие примеры подруг
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 11:13)
Jkmuf, я вам больше скажу, у меня есть пример, когда семья потеряла обоих детей в один день. Правда это было когда дети были еще в нежном возрасте, но родители больше морально не смогли рожать и стали нянями моей мамы. Все в жизни бывает
автор: Jkmuf(27.03.2014 в 11:17)
Тьфу сто раз... не будем больше об этом
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 11:21)
да, об этом не то что не говорить, лучше даже не думать вовсе
автор: ma_sher(27.03.2014 в 12:28)
очень спорно! Мне очень хорошо и радостно, что у меня младший брат, хотя разница 10 лет. Я знаю, каким он был долгожданным и тяжелым для родителей. И вижу, как наличие младшего влияет на родителей - вот я в 16 лет уехала в другой город, в гости ездила раз в 2 месяца, потом реже. Родители живут в небольшом городке, у них пожилые родители, переезд не вариант для них, хотя они сами вполне молоды и энергичны. Наличие младшего их очень мобилизует, заряжает энергией, сближает. Я не говорю, что это единственное почему и для чего они вместе и подобное, просто для многих семей еще один ребенок - логическое продолжение совместной жизни, новый и очень нужный этап развития семьи. Ну и я очень-очень радуюсь, когда между сестрами-братьями близкие отношения, мне мама всегда говорила - роднее друг друга у вас никого нет! Естественно, это большая ответственность воспитать детей так, чтобы все получили достаточное количество любви, стали разносторонне развитыми людьми, чтили и родителей и друг друга. Кому-то это и с одним непосильная задача, кому-то и над собой бы сначала работать и работать. Еще раз повторю свой взгляд. Дети - это этап развития семьи. На него переходят не все - а те, кто чувствует необходимость в этом, желание и прочее, поэтому нет смысла удивляться почему, вон эти все имеют и не рожают второго, а другие все никак не остановятся, если грубо уж.
автор: АннИ(27.03.2014 в 12:07)
А я уже почти уговорила мужа на второго, у него единственное условие, активное планирование будет не раньше лета, так что осталось совсем чуть-чуть.
Финансовых страхов у меня нет, я почему то уверена в наших силах обеспечить детей всем необходимым. Хотя, не сказала бы, что муж получает много. Просто думаю, что мы справимся) Третий тоже в наших планах есть, но уже с разницей побольше.
По поводу многодетных семей) у меня у двоюродной сестры 4 деток-погодок, все девочки. Они мальчика хотели очень, но не получилось, на этом они остановились))) Не сказала бы, что детки чем-то обделены, у них свой дом, огород, хозяйство небольшое( хрюшки, кролики и куры). Работает в семье только муж. У девочек есть все необходимое. Все счастливы)
Я сама, наверно, на такое геройство не решусь, трое деток - это мой потолок.
автор: elena91(27.03.2014 в 12:48)
Я не против двух детей, но

Jullk писал(a) 27.03.2014 в 10:10:
А я очень хочу второго ребенка . Просто потому, что не представляю , как жить без брата или сестры


поверьте мне на слово-прекрасно=)


Плюсуюсь, Наташ
Я тоже одна и живу прекрасно и брата или сестру я НЕ ХОЧУ и НЕ ХОТЕЛА и вообще не представляю, чтоб еще кто-то был кроме меня))))

НО! как я уже писала, мы панируем ТРОИХ и мама в шоке откуда у меня это, если я одна у них...
автор: ma_sher(27.03.2014 в 12:52)
Я в своем посте выше отвечала Наташе про отсутствие брата/сестры с позиции того, что еще и для родителей есть необходимость иметь больше чем 1 ребенка при определенных обстоятельствах
автор: elena91(27.03.2014 в 12:56)
я прекрасно видела пост))
И говорю именно со СВОЕЙ стороны, а не со стороны родителей.
К слову, моим родителям никогда не хотелось 2го, точнее мама не хотела.
автор: ma_sher(17.09.2017 в 08:58)
да нет никаких стандартов же. Просто складывается впечатление, что всех, кто не хочет второго - уговаривают, доводы приводят) ну не так должны решения в семье приниматься) не для всех - 2 оптимум, а многим и 3 мало. и не понять им друг друга.
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 12:58)
Аня, я и не против. ;) главное чтобы основным стимулом для рождения второго ребенка не была предполагаемая скука первого ребенка и тем более страх, что с первым случится несчастье.

и одному ребенку не так плохо расти, а о втором варианте, как уже говорила, лучше совсем не думать.
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 12:54)
Лена, вот и мне было хорошо, каникулы с двоюродной сестрой проводила-нормально;)

троих-это ты смело, но вот такое у тебя желание, что еще раз доказывает что каждому свое количество детей надо;)

я раньше хотела двоих причем пацанов, сейчас пока о втором не думаю, но и не зарекаюсь от второго малыша;)))))
автор: elena91(27.03.2014 в 12:58)
Наташ, ТРОЕ- это не то, чтобы план..это скорее МЕЧТА. Т.к.третьего я рожу только когда будет полностью отстроено СВОЕ жилье, и хоть какииииие то мысли хоть о каком то жилье для детей...

Но двое-это минимум! И притом в ближайшем будущем))
Я уже маму по-тихоньку готовлю, чтоб ей плохо не было, когда объявим о Б.))

И хочу троих сыновей
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 13:06)
Лен, так хорошая мечта-то думай об этом чаще, мысли материальны;)

PS ну ты прямо мегасвекровь будешь;)
автор: elena91(27.03.2014 в 13:08)
Папина дочка писал(a) 27.03.2014 в 13:06:
PS ну ты прямо мегасвекровь будешь;)


с этим не соглашусь))
я буду ужасной СВЕКРОВЬЮ
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 16:44)
Лена, спасибо за честность Шучу=))) Почему ты так решила?:)
автор: elena91(27.03.2014 в 17:48)
не знаю,Наиташ))
вижу себя вот такой())
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 21:47)
Лена, ты на себя наговариваешь=)
автор: Аннет Беловельски(01.04.2014 в 11:42)
elena91 писал(a) 27.03.2014 в 12:48:
НО! как я уже писала, мы панируем ТРОИХ и мама в шоке откуда у меня это, если я одна у них...

Почему в шоке мама!? По моему, логично. Если ребенок один в семье, он всегда хочет иметь не одного ребенка. Это психология...Я выросла в семье, нас двое-я и сестра и я всю жизнь хотела только одного ребенка. А мой брат, двоюродный вырос один и он хочет,как минимум двух детей...Это необъяснимо,еще раз повторю, это на психологическом уровне...
автор: Hellen(27.03.2014 в 13:00)
У меня главный, осовной пункт, когда рожать второго - расширение жилплощади. Лично для меня просто нереально иметь двоих в однушке, хотя вокруг полно таких счастливых семей. Одна из них живет над нами, в отсутвии хорошей шумоизоляции мы их слышим. На улице они вполне благополучны и счастливы. Но вот один раз муж видимо выпил и пол ночи кричал, как он тут сходит с ума по-тихоньку. И второй пунк - у детей должны быть раздельные комнаты, какого возраста и пола они бы не были. Эта моя нереализованная мечта детства. Отношения с братьями-сетрами разные, от пола и разницы в возрасте совершенно не зависит. Я терпеть не могла жить с сестрой в одно комнате (в старшем возрасте задумывалась, и почему я не одна у родителей), у нас еще и диван был один на двоих. Обе выдохнули, когда я уехала из дома. Сейчас отношения ровные, можно сказать никакие, но не деремся и не ругаемся и то хорошо.
автор: Victoria(27.03.2014 в 15:07)
ну две комнаты - это не маст нав, у меня с братом была одна комната, у мужа с сестрой - также одна.
Мы для детей делаем одну комнату. Посмотрим, как дальше, может в их институтские годы и будет две, но пока одна
автор: julie87(27.03.2014 в 15:12)
Я вот прям и не знаю в какой теме писать:-)про двоих или троих. В теме про троих чаще описываются мамы двоих деток,делятся опытом,тут тоже интересно:-)
автор: MiLena(28.03.2014 в 14:26)
Юля, мне тоже интересно и тут и там :)
автор: darenka18(27.03.2014 в 15:48)
и я двоих всегда хотела,тк нас с сестрой двое)муж тоже хочет)тоже бы хотелось и мечтается о своей квартире,о детской комнате,но ПОКА-это ключевое слово не хочу я ипотеку,не хочу кабалу,если когда-то Бог даст,то взяли бы на недостающую небольшую сумму...
и чтото затаилась мысль,что однополые дети лучше дружат)
автор: Блестяшка(27.03.2014 в 16:17)
Вот с последним не соглашусь. Не факт, что однополые дружат лучше. Сколько случаев, когда брат и сестра - не разлей вода, а однополые, например, сестры, всю жизнь не могут найти общего языка. Тут уж как сложится.
автор: блондинка(27.03.2014 в 16:43)
Тоже считаю,что от пола дружба и понимание не зависят
автор: darenka18(27.03.2014 в 16:45)
ну вот такие жизненные примеры просто)у друзей и знакомых
автор: Stepasha(27.03.2014 в 17:34)
Тоже второй день с интересом читаю тему. За себя скажу: я всегда хотела иметь двух детей, у самой есть старший брат, отношения с ним что раньше, что сейчас замечательные. Дочку родила в 27, почти в 28. Сначала хотелось погулять, пожить вдвоём с мужем, путешествовать, жить отдельно от свекрови. Сейчас, думаю нужно было раньше рожать, лет в 24-25, и второго до 30 с разницей года 3-4. Для себя как то определила максимальный возраст для рождения второго 32 года. По поводу третьего пока не думаю.
автор: леночкагреночка(27.03.2014 в 18:18)
Я всегда хотела 2-х детей,мальчика и девочку,но если получится мальчик,ничуть не огорчусь!!!Почему у меня такая хотелка,может потому,что в моей семье я не одна,а у меня есть старший брат,но вот в семье мужа он один,и вижу,что вырос эгоистом и сильно избалованным человеком(но это и от матери зависит!!!). я рассуждаю так,потому что мне было в детстве здорово,что у меня есть брат,не скучно)))Но моя свекровь против второго ребёнка,рассуждает так: Зачем вам нищету то разводить??? меня если честно эти её слова вообще убили на повал!!!значит она не мечтает о большой семье,а хочет чтобы её внук вырос таким же как и сынок!!( ничего не подумайте,я своего мужа люблю,и он у меня хороший,но замечаю за ним эти качества,от которых уже никуда не денешься,пока мама не поймёт что сын вырос).
Но мы,обговорив с мужем эту ситуацию,решили что не вот сразу погодок,но второму быть!!!!
автор: Блестяшка(27.03.2014 в 19:27)
Мое личное мнение, Лен, что планирование СОБСТВЕННЫХ детей вообще мало касается бабушек-дедушек, ну, за исключение случая, если вы на их жилплощади проживаете. И даже в этом случае их мнение просто стоит брать в расчет, но уж точно не руководствоваться им.
Поэтому для меня очень странно читать "свекровь против второго ребенка". Мы своих родителей просто перед фактом всегда ставили и в первую беременность и сейчас. Но, надо сказать, у нас все очень рады. и второй беременности нашей в том числе)
автор: леночкагреночка(27.03.2014 в 21:51)
Просто к чему я написала про свекровь, что она против второго, мой муж был такого же мнения,НО, я смогла убедить его, что нам нужно , чтобы в НАШЕЙ с ним семье нужно быть двум детям!!!!он долго стоял в рогах, но согласился))))ьтак что, мы никого не слушаем, а живём своей жизнью, и дай Боже не будем стеснять жилплощадью его родителей, а будем жить в своей квартире)
автор: _анна_(27.03.2014 в 18:56)
Мой муж не хочет второго ребенка. Вообще совсем никогда. Мой семейный опыт говорит, что сестры - не обязательно подруги, а за пожилыми родителями все равно ухаживает кто-то один, а второй вечно занят и не может. Ситуацию "вдруг один умрет- зато второй останется" считаю кощунством и бредом, а если оба умрут? Что тогда? Лучше, как Наташа сказала, об этом вообще не думать.
Так что никаких логичных аргументов к рождению второго у меня нет. Зато нелогичных, необъяснимых и невыражаемых - масса. Я очень хочу еще раз побыть беременной, очень хочу еще раз пережить роды, меня зацепило, мне понравилось) еще раз хочу радоваться всяким мелким радостям и носить в слинге малышонка) хочу посмотреть, каким Лёв будет старшим братом, хочу увидеть, как еще причудливо могут переплестись наши с мужем гены))) так что посмотрим, пока рацио безоговорочно побеждает, я решила обсудить это с собой как минимум к 4 годам Льва)
автор: Sestranevesty(27.03.2014 в 19:00)
Анют, ты пока начинай Егора готовить к тому, что ты через 3 года начнёшь думать об этом)))
автор: _анна_(27.03.2014 в 19:07)
Не, пока я ему сладко подпеваю "больше никогда") но слинг не продаю))
автор: Spring(27.03.2014 в 21:27)
:) вот и я не продаю слинг (думала внуков буду носить)
Сначала мы оба были категорически против второго, а вот через годик и я, и муж стали задумываться. Но я решила, что хочу выйти на работу, а там уж посмотрим. Короче не раньше 4х-летия Севы
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)