29.03.2024, (Пятница) 3:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание, мифы и реальность

 
Страницы:
1 2
все
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:03)
Решила завести такую тему, потому что молодые мамы бывают часто вводимы в заблуждение своими родственниками и врачами по поводу грудного вскармливания. Времени изучать информацию катастрофически мало - нужно привыкать к новой роли, поэтому полезно будет что-то почитать легкими тезисами.
Я думаю, мамы со стажем могут рассказать о том, какие заблуждения и как они преодолевали.
Давайте делиться. Велкам
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:03)
Сразу оговорюсь, что речь о кормлении по требованию
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:06)
Не бывает такого, что бы молока не было совсем
Природа предусмотрела все за нас. Сначала вырабатывается молозиво, которое так полезно для малыша, и только потом молочко: сначала менее жирное, бледно голубоватое, потом более насыщенное чистого белого цвета.
Молоко приходит у всех по-разному. Если у вас не пришло молоко на 2-3 сутки в этом нет ничего страшного и докармливать ребенка смесью ненужно.
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:10)
Не бывает такого, чтобы молоко было жирным/нежирным.
Молоко такой какое необходимо вашему ребенку.

Это нельзя корректировать питанием матери, т.к. молоко вырабатывается не напрямую из пищи матери. В африканских странах, где порой нечего есть, матери кормят своих детей молоком.
Исследования показывают ,что молоко матерей, питающихся по-разному, несут одни и те же питательные вещества своим младенцам, т.к. организм матери пользуется своими ресурсами.
автор: Pasadena(14.05.2010 в 14:52)
Не соглашусь пожалуй. У меня у матери было ОЧЕНЬ жирное молоко, как сметана и я орала от него ором. Она его сцеживала и разбавляла - хватало мне и еще ребенку соседки,у которой не было молока. Но и разбавленным оно мне категорически не нравилось, поэтому месяцев с 3-4 я была на Малышке, а потом и на человечью пищу быстро перешла - в 1,2 года отравилась сковородкой баранины, слопав ее всю))))))))))))))) родители непредусмотрительно оставили ее в зоне моей досягаемости.
Так что не всегда природа все предусматривает.
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:12)
Если ребенок первые месяцы "висит на груди" буквально все время и "даже спит, почмокивая" - это нормальное явление: малышу нужна мама и ее тепло посредством ее груди.
Кроме того, младенец "засасывает" родовую травму
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:15)
Невероятно важен правильный захват соска и ореолы груди, т.к. это обеспечивает полное опорожнение груди, препятствует образованию лактостаза и способствует продолжению лактации
автор: Марковка(02.02.2010 в 11:18)
Если у вас возникли какие-то трудности или момент непонимания поведения ребенка обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию.
Когда у вас болит зуб - вы идете к стоматологу, когда сердце - к кардиологу.
Поэтому мнение педиатра в этом вопросе не авторитетно.
автор: Nancy(02.02.2010 в 11:38)
О, Марин, отличная темка Тут писать и писать. Начну с любимых:

1. Если ребенок часто прикладывается и подолгу сосет, значит ему не хватает молока.

Мамочки, ну приготовьтесь вы к тому, что первые недели,а то и месяцы малыш будет у груди ВСЕГДА и это НОРМАЛЬНО. Ротик у него еще маленький, силенок чтобы высосать много молочка мало, желудок тоже размером с наперсток. Молочко, в отличии от тяжелющей и вырубающей смеси, переваривается быстро и малыш почти всегда непротив перекусить. Но главное - он еще не выделяет голод как отдельное чувство, он чувствует дискомфорт и единственное, что может его устранить - близость мамы, тепло её рук, биение сердца, самый сладкий запах молочка. Природа не предусмотрела сосание по 15 минут с перерывом в 3 часа и ночным в 6. Следуйте за своим малышом. Он отпустит вас, когда придет время(у нас на это ушло ровно 1,5 месяца). Предупредите своих близких, попросите о помощи на первое время или хотя бы научитесь забивать на несрочные домашние дела, устройтесь поудобнее(попробуйте разные позы для кормления, обложитесь подушками, освойте слинг) и наслаждайтесь спокойной близостью со своим малышом! Я сначала тоже психовала, волновалась, постоянно пыталась уложить малыша в кроватку, а потом набрала горку интересных книг и читала с утра до ночи, общалась с друзьями по телефону и в реале и все это не отпуская малыша от груди. Сейчас с такой любовью вспоминаю это время
автор: Nancy(02.02.2010 в 11:38)
О! Ещё!
2. Молоко еще не пришло. Чем же мне кормить голодного ребенка?

До прихода молока малыш не нуждается ни в какой другой пище, кроме вашего молозива. Ничего другого его желудок еще не способен воспринимать. Молозиво чрезвычайно полезно! Не теряйте эти драгоценные капли. Прикладывайте малыша к груди по первому писку и скоро молочко придет. Только не лезьте вы к нему с бутылочками! Малыш начнет сосать грудь реже, лактация не будет стимулироваться и в погоне за ребенкиной сытостью вы можете сами лишить его своего молочка.
автор: my_tender(02.02.2010 в 11:53)
Девочки, спасибо вам огромное за создание такой важной темы!!! Если можно, выкладывайте ссылочки на статьи и литературу, которые вам очень помогли и пригодились.
автор: Ольхен(02.02.2010 в 16:44)
Нужно или не нужно допаивание? Это, конечно, решают мамы, но мое мнение, основанное на авторитетных источниках - не нужно. В верхнем молоке - 80% воды. Мой консультант по ГВ объясняла, что вода выводится из организма аж 1,5 часа, сответственно, у ребенка возникает обманчивое ощущение полноты желудка, он может начать меньше кушать мамино молочко и даже перестать прибавлять в весе. А еще была хорошая статья на эту тему в августовском номере журнала "Мой ребенок", во-первых, там ссылались на исследования ВОЗ, когда группа младенцев с мамами из Европы, не привыкших к жаре, оказалась в Африке, та часть деток, которую не допаивали, чувствовала себя лучше и МЕНЬШЕ страдала от обезвоживания, чем та, которую допаивали. И в этой же статье опровергался довод многих мам, что малыш жадно пьет воду, там говорилось, что малыши жадно сосут воду из бутылочки и пустышку, потому что надеются, что рано или поздно оттуда польется молочко, ради него и трудятся. Мы никогда не допаивали Витька, он до сих пор не пьет воду, хотя сейчас я ее предлагаю, пока ему хватает молочка, грудь даю после каждого прикорма, как бы запить еду. Если боитесь обезвоживания, легко проверить - нужно считать кол-во мокрых подгузников, каждому возраста малыша соответствует свое кол-во "пописов", если их меньше, тогда нужно беспокоиться, да и то, о том, получает ли малыш достаточно молока.
автор: Nancy(02.02.2010 в 17:10)
Вот-вот, мы тоже спокойно перенесли первые полгода вместе с жарким летом без всяких там водичек. С момента, когда прикорма уже стали получать много стали и водичку пить хорошо.
автор: my_tender(02.02.2010 в 19:21)
Случайно наткнулась на этот сайт http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html. У меня еще конечно опыта совершенно нет, но информация показалась интересной и самое главное с картинками по правильному прикладыванию.
автор: ВикTORYя(02.02.2010 в 19:57)
Девочки,спасибо!!!
автор: Nancy(02.02.2010 в 20:36)
Да это очень хороший сайт. Я где-то уже выкладывала ссылки. Вообще сейчас по ГВ много хорошей инфы в интернете. Набираешь в поисковике вопрос и тут же можно найти хорошие статьи, написанные грамотными консультантами.
автор: SVetok(03.02.2010 в 13:49)
Вроде все уже сказанно, но от себя хочу добавить следующее - Успешность ГВ целиком и полностью зависит от вашего желания кормить ТОЛЬКО грудью. Молока не быть не может - может не быть желания дать ребенку самое ценное и полезное питание!!! Даже если по каким-то причинам вас разлучили с ребенком на неопределенный срок - не стоит опускать руки!!! Сцеживайтесь-сцеживайтесь и еще раз сцеживайтесь!!! И не бойтесь, что после бутылочки малыш не возьмет вашу грудь.
На собственном примере могу сказать, что за 3 недели сцеживания и кормления из бутылочки мы смогли наладить дома ГВ. Главное желанние, терпение, время и спокойная обстановка дома!
Всем удачи!
автор: Марковка(03.02.2010 в 15:08)
Ага, в дополнение: лактацию можно восстановить и через месяц, и через 2, и больше времени. Даже не рожавшие бабушки способны восстановить лактацию и кормить своих внуков. Доказано консультантами по грудному вскармливанию, а именно, если не ошибаюсь, Натальей Пискуновой.
Для этого необходимо связаться с консультантом. Он вам обязательно поможет.
автор: Марковка(03.02.2010 в 15:11)
Если ребенок плохо прибавляет в весе - это не причина для паники. При условии что ребенок активен, хорошо ходит в туалет, его ничего не беспокоит.
На грудном молоке ребенок получает столько питания сколько ему необходимо.
автор: Nancy(03.02.2010 в 23:47)
О да! Вопрос еще в том, что такое "плохо прибавляет". Часто слышу от мамочек "Ой, мы так мало прибавили! всего 600г! Молока-то моего ему уже не хватает"
Нормы роста и веса:
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657
автор: Марковка(03.02.2010 в 15:16)
После рождения ребеночек он учится переваривать и выводить пищу самостоятельно, поэтому возникают газики, колики и проч.
Это нормальная и естественная ситуация, у кого-то она проходит спокойнее, у кого-то наоборот.
При кормлении по требованию, ненужно давать какие-либо фармацевтические средства (лакобактерии).
Грудное молоко выстилает в желудке и в кишечнике необходимые бактерии, на это необходимо время.
автор: Марковка(03.02.2010 в 15:20)
Не нужно сцеживать грудь, поскольку малыш регулирует степень наполняемости груди молоком.
Он сосет столько сколько ему нужно и еще чуть-чуть для того, чтобы в следующий раз пришло больше молочка, ведь малыш растет и нуждается в большей порции.
Сцеживают грудь в следующих случаях:
когда кормят по режиму (это обеспечивало необходимую лактацию)
когда грудь болит и назревает лактостаз.
В противном случае, сцеживание до последней капли может привести к гиперлактации и впоследствии к лактостазу.
автор: Марковка(03.02.2010 в 15:22)
Когда мама заболела, не нужно прекращать кормление грудью. Более того, необходимо продолжать это делать, потому что с молоком матери в организм ребеночка передаются антитела и помогают ребенку не заболеть или справиться с болезнью как можно быстрее.
Некоторые антибиотики совместимы с ГВ. Необходима консультация консультантов по ГВ.
автор: holly(04.02.2010 в 12:12)
вчера друг мужа рассказал, что его женя не кормит новорожденного малыша грудью, потому что считает, что КОРМИТЬ ГРУДЬЮ БОЛЬНО
Действительно, в начале ГВ может приносить маме боль из-за сильного давления на грудь, из-за неправильного захвата груди. НО потом же все налаживаться, трещины и мозоли проходят, в конце концов в наш век есть и накладки и крема, которые помогут наладить ГВ. Не бойтесь боли в первые дни! Вспомните роды - неужели это больнее?! Подумайте, что боль скоро пройдет, вы с малышом привыкните друг к другу, а ГВ останеться
автор: Ольхен(04.02.2010 в 15:50)
Грудью также можно и нужно кормить во время беременности, если нет тонуса матки. Моя знакомая не прекращала кормить первого во время ожидания второго и сейчас кормит тандемом!
автор: holly(04.02.2010 в 16:26)
вот тут вопрос: а молозива тогда самого ценного второму то не достается?!
автор: Ольхен(04.02.2010 в 16:36)
У меня у самой такой вопрос, молочко ведь отвечает потребностям малыша конкретного возраста, и если одному - два года, а другому - два дня, то чьим потребностям оно отвечает? Моих знаний о ГВ не хватает, чтобы на него ответить.
автор: Nancy(04.02.2010 в 22:03)
Читала, что в третьем триместре молоко частенько пропадает. Соответственно, думаю, с рождением маленького весь круг начинается заново - с молозива и т.д. Молочко, наверно, тоже отвечает потребностям того, кто чаще сосет,т.е. мелкого. Но это только мои предположения.
автор: holly(05.02.2010 в 21:34)
вот подробно http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=3
автор: Asya(06.03.2010 в 17:10)
Девочки, дочка стала отказываться от груди...
Началось все недели 2 назад и поначалу прикол был только в одной груди, пососет 2 мин. кое-как и давай капризничать, отпихиваться, из другой при этом кушала нормально. Через пару дней ситуация координально поменялась. Я терпела, старалась не придавать значения, ждала пока она покушает из нелюбимой, сколько сможет, пока не начнет , потом все же давала другую, чтоб она голодной не оставалась и как-то все более ли менее стало налаживаться. И вот уже 3 день она отказывается от обеих грудей! Сосет мин. 5-10, причем сосет так, что половина льется мимо и скулит при этом, а потом начинается прямо истерика! Отпихивается и кричит! Я уже пересмотрела все видимые и не видимые причины: цикл не возобновился, ничего нового в рацион не вводила, спортом не занимаюсь, вообщем не делаю ничего такого, что могло бы повлиять на вкус молока, да и пробовала я его, нормальное, сладенькое. С животиком, ттт, она не мучается вроде, настроение нормальное, спит нормально, до зубов нам еще далеко...Я не знаю, что и думать...Она у меня худеть прямо на глазах начала...
автор: Lilaby(06.03.2010 в 19:31)
Настя, а что врач говорит? У наших родственников ребенок стал от груди отказываться в месяца 2,5-3 из за пупочной грыжи, как хирург сказал - ему во время сосания напрягать животик тяжело и больно. Родственница стала сцеживаться и допаивать из бутылочки.
автор: Asya(06.03.2010 в 21:46)
Маш, у врача я пока не была с этой проблемой, во вторник пойдем, поговорю...
А грыжа у нас есть, но очень маленькая. Хирург сказала массажируйте, катайте на фитболе и месяцам к 3 от нее ничего не останется. Не думаю, что она тому может быть причиной. Она у нас любит часто и смачно попукать и очень сильно всегда протуживается при этом,следовательно живот напрягает, но совсем без слез и истерик, значит грыжа эта не напрягает. И потом, отказы происходят не систематично, 2-3 раза за сутки она преспокойненько может поесть свои стандартные 20 мин., без истерик и отпираний, как положено.
автор: Nancy(06.03.2010 в 22:30)
Насть, бегом в киоск за последним "9 месяцев" там как раз про отказы вполне толково. Рассказ мамочки почти точь в точь напоминает нашу ситуацию. У нас такой отказ шел с 1,5 до 4-х месяцев. В самых страшных его проявлениях я брала спокойного улыбающегося ребенка, прикладывала к груди, он насасывал молоко и начиналась истерика. Молоко било фонтаном заливая все вокруг, а Тёма отказывался даже быть на руках в положении для кормления. После кормления его приходилось в прямом смысле успокаивать. Были дни, когда он в моем представлении почти совсем не ел. Но как только отчаянье подкатывало окончательно...он как ни в чем не бывало присасывался и довольно чмокал. В общем, непростое было время. причуну как таковую я так и не нашла. Консультанты по ГВ называют среди частых причин такого поведения присутствие пустышек и бутылочек, уходы мамы от ребенка, ребенкины стрессы(смена обстановки, массажи(кстати, вы вроде недавно начали?), новые умения). Мне кажется, у нас ничего такого не было. Скорее всего дело было все-таки в слишком сильном потоке молока. Тёма захлебывался, сердился. Я пробовала разное. Кормила его "на ходу", на фитболе... Лучше всего кушал сквозь сон. Понятно, что кормила в максимально спокойной обстановке - одна, с приглушенным светом, в тишине. Кормила всегда на руках, по-другому мне было как-то неудобно. Но в итоге все закончилось именно тогда, когда я настоятельно попробовала другие позы. Австралийская - мама на спине, ребенок сверху, так молоко бьет не сильно. А в итоге мы приноровились кормиться лежа. Как-то почти одним днем все прошло и стало снова просто чудесно Если дело в сильном потоке молока, можно подсцеживаться перед кормлением. Главное, советую верить в себя и не отступаться от ГВ. Вы на правильном пути, но, да, этот путь не прост. Попробуй позвонить консультантам. Думаю, еще что-то дельное подскажут. На самом деле через отказы проходят очень многие, точнее многие встречаются с этим, но не все проходят. Мы верим в тебя! желаю терпения и взаимопонимания с малышкой. Поверь, когда это все закончится, будешь очень счастлива, что поборолась за ГВ. Это того стоит!
автор: Victoria(08.03.2010 в 23:29)
Настен,
ты главное не паникуй, у детишек тоже случаются кризы, как у мамочек (имею ввиду лактационные кризисы). Вовремя заметить и выйти в правильном направлении, что советуют консультанты по ГВ?
Ты умничка в любом случае, у тебя все получится!

Наташ, (Nancy) ты еще не стала консультантом по ГВ на горячей линии НН?
автор: nusya(14.05.2010 в 11:28)
сразу извиняюсь за глупые вопросы, но я запуталась...от противоречивости многих мнений и суждений
нужно ли сцеживаться после каждого кормления? как мне объяснили коллеги (они конечно не показатель и не эталон, но всё же...):покормишь левой грудью, оставшееся-сцеживать! тогда как понять осталось в ней молоко или нет? следующее кормление-правой грудью и так далее чередовать. Другие, напротив. сцеживаться после каждого кормления не рекомендуют...
как же правильно?
автор: Irinkavn(14.05.2010 в 12:33)
nusya, опыт у меня не большой, но всё же поделюсь им.
Консультанты по ГВ не рекомендуют сцеживать молочко, т.к. советуют кормить по требованию, а это может быть, как через 2/3 часа , например ночью, так и через 15,30, 40 минут и т.д.
молочка будет вырабатываться столько, сколько необходимо твоему малышу.

У нас такая ситуация, что мы до сих пор налаживаем ГВ, малыш в течение дня, а особенно вечером устраивает истерики у груди, ленится высасывать молочко, поэтому кормления у нас долгие и частые. Мне приходится сцеживать молочко (чаще получается только ночью), чтобы потом докармливать им сынулю. Пока другого выхода у нас нет.
Но это у нас так. Надеюсь, у вас всё будет лучше и проще)))
автор: Lilaby(14.05.2010 в 12:44)
Вообще "по-правильному" - сцеживать после кормления не надо, так как молока в этой груди вырабатывается к следующему кормлению столько, сколько малыш съел в прошлый раз плюс еще чуть-чуть. Соответственно, если ты после кормления сцеживаешь еще, то молока выработается больше в следующий раз, но малыш его может все и не высосать, а это чревато застоем и лактостазом. Что со мной и произошло - после звонка моего гинеколога из ЖК и ее совета сцеживаться хорошенько после каждого кормления, как я и сделала один раз, (хорошо хоть на одной груди только успела), я проснулась с температурой и застоем...
Если чувствуешь, что малыш мало пососал, лучше предложи ему эту же грудь через некоторое время...
автор: Nancy(14.05.2010 в 13:07)
Сцеживаться надо, если вдруг(ттт) разлучена с малышом, если малыш слишком слаб, чтобы сосать грудь(именно с медицинской точки зрения), если образовался застой и для стимуляции выработки молока( в случае, когда молока действительно мало, например, при переходе с ИВ на ГВ). Т.е. здоровой маме со здоровым ребенком это приходится делать достаточно редко, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо уметь, тем более в ручную. Сцеживаться после каждого кормления очень не стоит. В лучшем случае, придется сцеживаться все время ГВ, в худшем, лактостазы. Сразу после родов организм женщины вырабатывает молоко с излишком, ведь он не знает сколько деток тебе надо прокормить. Если молочко будет в груди оставаться, организм поймет, что его много и скоро количество молока полностью сравняется с потребностями ребенка, сцеживаясь, ты вмешиваешься в этот процесс. Я за весь год и месяц своего ГВ сцеживалась может пару десятков раз - в роддоме, потому что молоко застаивалось, протоки были неразработанны, при нежданных лактостазах, после бассейна/сауны, которые стимулировали прилив не вовремя и несколько раз, чтобы запасти молочка на время моего отсутствия.
автор: nusya(14.05.2010 в 13:24)
уф, спасибо большое за ответы!
но у меня тут же новые вопросы после прочитанного....то есть если после кормления остаётся молочко и его не сцеживать, то через сравнительно небольшой промежуток времени малыш его высосет и проблем быть не должно?насколько длительное отсутствие малыша у груди может привести к застою?
автор: киса(14.05.2010 в 13:46)
при налаживании лактации 3 часа уже большой промежуток.
автор: Натс(14.05.2010 в 22:18)
...то есть в род.доме сцеживаться надо,чтоб молочко не застаивалось...но делать это не рекомендуется,так как в след.раз этого молочка выработается только больше... как вообще узнать застаивается ли молоко? Или тут не перепутаешь,так как будут болевые ощущения?
автор: prolonged girl(14.05.2010 в 22:24)
Я так понимаю, что в роддоме в основном надо сцеживаться, чтобы молочко появилось. А застаивается - если грудь переполнена и после кормления остается переполненность и болевые ощущения, по крайней мере у меня так.
автор: Nancy(14.05.2010 в 22:57)
Молоко у родившей женщины, да еще и при регулярном прикладывании ребенка к груди появится с вероятностью 99,99%. В роддоме надо просто НАУЧИТЬСЯ сцеживаться, потому что там могут показать на пальцах как это делать и еще потому, что в роддоме сцеживаются, мне кажется, все, потому что всем это говорят делать по 10 раз на дню, объясняя тысячами причин большинство из которых не имеет никакого смысла. В идеале, если вы прикладываете ребенка часто и после этого не остается болезненных уплотнений, то сцеживаться в роддоме не надо.
автор: ВикTORYя(15.05.2010 в 10:49)
Наташ,в роддоме сцеживаться необходимо тем,кому ребеночка приносят каждые 3 часа...да ещё и из 6 раз иногда половину раз- накормленным! Вот тогда и тяжко! Насмотрелась на девушек в палате-они днями сцеживались,грудь каменная была.Сидели,плакали и сцеживались.. На малыша надежда была,но когда его приносят,а он спит!!!!!! . Меня стороной обошло,ттт...
автор: Зайка1109(15.05.2010 в 14:58)
У меня вот такая же история была - за те два дня в роддоме, когда мне не делали антибиотики и можно было кормить, мне удалось накормить ребёнка максимум 2 раза, потому что остальные разы я не могла его разбудить. Чем уж их там ещё пичкали, у нас уж с девчонками были подозрения, что их там до кучи снотворным подпаивали
автор: nusya(15.05.2010 в 15:13)
угу...вроде в теории всё понятно. спасибо!
автор: Натс(15.05.2010 в 18:08)
так, тогда по логике вопрос: в род.доме если и придется по какой либо причине сцеживать молочко, то можно просто руками. Не думаю,что там потребуют иметь при себе Авент да?
автор: prolonged girl(15.05.2010 в 18:48)
Ну, уж точно не потребуют... У моей соседки был молокоотсос, но и руками она тоже сцеживалась. А вот когда я врача спросила, можно ли молокоотсосом пользоваться, она мне сказала, что даже коров эффективнее вручную доить Тем более, пока грудь не разработана, молокоотсос ее вряд ли вообще возьмет!
автор: Lilaby(15.05.2010 в 19:00)
При совместном пребывании малыш высасывает все молоко, по-крайней мере мой висел на груди постоянно, все дни, что мы были в роддоме. Мне не приходилось сцеживаться ни разу...Еще один плюс совместного пребывания
автор: ВикTORYя(15.05.2010 в 19:04)
В инструкции написано,что можно пользоваться спустя 2 недели после родов и в исключительных случаях. Они подробно описаны,в том числе и использование в роддоме. Мне лично,не очень пригодился,а вот в палате девчонки без них не справлялись!! Оправляли мужей покупать! Всё индивидуально,зависит от того когда и сколько придет молока. Но с ним гораздо проще и удобнее!!
автор: Натс(15.05.2010 в 21:51)
угу, значит молокоотсос нам не понадобится 1-хотим с детенком совместное и 2-мы не хуже коровки,будем руками,если вдруг приспичит
Спасибо,девочки!
автор: Nancy(15.05.2010 в 22:19)
Наташ, мне кажется, тебе как раз молокоотсос может пригодиться. Ты же учишься, будешь, наверно, малыша оставлять. А если придется регулярно сцеживаться, то молокоотсосом, мне кажется, удобнее. Не обязательно, конечно,до родов покупать. Все равно первые месяцы лучше постараться без отлучек.
автор: Юлянка(16.05.2010 в 12:27)
Наташ, руками гораздо труднее и болезненнее, особенно если есть небольшой застой молока в груди (а он бывает практически у всех в первый месяц)
мне в роддоме молокоотсос не пригодился, зато сразу после него очень выручил
автор: Victoria(16.05.2010 в 17:55)
я бы посоветовала все-таки купить молокоотсос заранее, до родов - пригодиться может абсолютно в любой момент - даже и подумать не успеешь! - у меня были случаи, что в один прекрасный момент Левик вдруг всю ночь спал напролет, когда ему было месяца 2, а под утро - 2 полные груди молока, да столько что, одну сцедила (+еще 1 запас молока), дугой покормила, и еще осталось на следующее кормление, не говоря уж о том, что стало прибывать молока еще. И что в 6 утра бежать за молокоотсосом в магазин или сцеживать руками/держать ребенка у 2-х грудей, пока он не "зальет себе под крышку" ( )?
автор: Зайка1109(16.05.2010 в 19:28)
Хорошо, когда разрешают в роддоме пользоваться молокоотсосом, а вот когда заставляют сцеживаться только руками, как в 7-м роддоме - жесть. Я там практически круглые сутки сцеживалась, руками-то не так уж и удобно сразу много сцедить
автор: Irin_29(16.05.2010 в 21:46)
А мне молокотсос не подошел. Был Авент. В роддоме никак не отсасывал, руками лучше получалось. Дома потом так нормально и не присасывался, может от вида груди зависит, продала за ненадобностью...
автор: Натс(18.05.2010 в 11:26)
купить его-дело быстрое. Около дома аптека работает- 24 часа в сутки. Так что,наверное, уже после род.дома, чтоб училась для начала руками все делать и чтоб не было соблазна упростить себе жизнь,тем более,что на первые дни он точно не должен понадобиться (на сколько я поняла). Да,читала целые дискуссии на тему "механический или ...электрический что ли". Счастливые обладательницы,что скажете?
автор: Irinkavn(18.05.2010 в 21:42)
мне авентовский достался по наследству, так сказать, от доброй родственницы. только вот он быстро вышел из строя у меня, вернее, эта самая зведочка. а т.к. мне надо было срочно молокоотсос, решила купить электрический. правда, не авент, а медела. мне не понравился. деньги выброшены на ветер. зато уж сколько хороших отзывов о нем пишут.
а может, просто мне не подошел(((
автор: Krist(21.11.2014 в 14:17)
У меня тоже руками лучше получалось...молокоотсосом даже не пробовала
автор: Июльская невеста(18.05.2010 в 12:40)
У меня авентовский не присасывался долго.Сцеживалась руками.Потом решила что не зря покупала,долго его прикладывала и все-таки получилось.Убрала я эту чертову насадку с лепестками и все получилось.Думаю лучше механический,так как там хотя бы сама контролируешь процесс!
автор: АленкаЛапка84(07.06.2011 в 19:29)
Ой, а мне без насадки таак больно было, как вспомню, так вздрогну...
автор: Umo4ka(18.05.2010 в 13:37)
у меня тоже долго лежал авентовский-первый раз как-то не получилось, я и забила.А тут недавно попробовала, "насосала" полторы бутылочки с одной груди у меня тоже механический, я с накладкой использую. Только вот Алинка бутылочку не берет совсем....мамочки, может чего посоветуете? У нас три разных бутылочки, авент, курносики и доктор Браун по-моему. ни одна ей не мила
автор: Юлянка(18.05.2010 в 14:38)
У нас обычная авентовская бутылочка, которая шла в комплекте с молокоотсосом, пластиковая, на 125 мл, размер дырочки в соске - 1.
у меня Аленушка как-то не кочевряжилась вообще, по-моему, сразу стала пить, единственное, что я сделала - выдавила несколько капелек молочка из бутылчки, дочуня смекнула, что там вкуснятина есть и принялась сосать...
очень удобная вещь, особенно если надо отлучиться. я тут после родов себе усиленно зубы лечу и косметические проблеы решаю - тут бутылочка сильно пригодилась, чтобы мужу или маме с папой можно было оставить малышку
автор: Umo4ka(18.05.2010 в 15:06)
Юль, у нас Алинка просто элементарно присосаться не может, она пытается-у нее не выходит, начинает злиться и плакать
автор: Июльская невеста(18.05.2010 в 13:41)
мы много бутылочек перепробовали. Нам понравилась Nuk с латексной соской. Эль а вам зачем бутылочки?Вы же грудью кормитесь?
автор: Umo4ka(18.05.2010 в 13:58)
Ален, у меня госы через 2 недели,а потом диплом. Вряд ли меня с Алинкой туда пустят
автор: АленкаЛапка84(25.05.2011 в 12:05)
+1 ЗА НУК! Классные бутылочки! =))
автор: Июльская невеста(18.05.2010 в 14:09)
аа))понятно))
Забыла сказать-у нас бутылочка стеклянная-супер просто!Быстро подогревается
автор: anatolika(18.05.2010 в 23:28)
На собственном опыте убедилась, что правило "Чем больше сцеживаешь молоко из груди, тем больше его прибывает" распространяется не на всех. Мне приходится сцеживаться практически после каждого кормления, чтобы докормить дочу сцеженным молоком. Однако, к сожалению, это вовсе не провоцирует бОльшего притока молока в следующее кормление
автор: Natly(25.05.2011 в 19:17)
На мне тоже это правило не работало, как и все остальные, типа больше пить, чаще прикладывать. У меня ребенок первые 4 месяца буквально 24 часа в сутки на груди висел, а молока было все равно ровно чтобы ему хватало, у меня и приливов то ни разу не было, даже в первые месяцы
автор: Vicky(20.06.2011 в 22:39)
я тоже не сцеживалась и вообще мне кажется это издержки советских времен..
автор: MirenaLo(15.02.2019 в 13:49)
Грудное вскармливание и только оно. Ребенок растет здоровым и крепким. Чтобы кто не говорил, но отказыватьяс от него не надо.
автор: UklaDkA(19.10.2021 в 17:10)
Если это возможно то конечно.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)