27.02.2020, (Четверг) 23:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Питание мамы во время кормления ребенка

Страницы:
1
2 3 4
 … 
31
автор: Юлянка(07.02.2010 в 18:34)
Девочки! Прошу о помощи!
Кто уже преодолел первые месяцы общения с малышом, научился разбираться, что можно есть, а что нельзя, поделитесь своим опытом.
Моей Алёнушке 3 недели. Пока ем только отварную индюшку и говядину, гречку, картошку, макароны и морковь. Хлеб - докторская булочка. Сушки и соленые крекеры. Кефир, молоко в чай, творог. компот из сухофруктов.
что вы ели еще без вреда для ребенкиного пищеварения?
что посоветуете есть, чтобы газиков было меньше?

кто-то советует рыбу, кто-то ее запрещает, курицу не советуют как аллерген.
что еще из "зеленухи" кроме укропа можно поесть?
автор: Natylya(07.02.2010 в 19:01)
Юль, чтобы не было газиков, главное не есть капусту, бобовые, ржаной хлеб. На счет курицы, аллергенной там считается кожа,те можно попробовать филе, ну и смотри конечно на реакцию малышки. Я так постепенно начала все пробовать, реакции ни на что не было, теперь практически все ем что и раньше, не злоупотребляя конечно)))
автор: Юлянка(07.02.2010 в 20:00)
Наташ, понятие "практически то же, что и раньше" растяжимое постарайся припомнить
автор: Natylya(07.02.2010 в 20:12)
Не ем апельсины, много шоколада (конфетку могу себе позволить) , крепкий кофе, по меньше жареного. Совсем себя не ограничиваю, по чуть-чуть можно все,если нет конечно реакции у детки. Ну и те продукты, которые вызывают газообразование стараюсь исключать
автор: Ольхен(07.02.2010 в 20:13)
Юль, все очень индивидуально, у нас при коликах не было никаких ухудшений и от капусты, и от ржаного хлеба. А кто-то не мог есть зеленые яблоки, сразу у малышей газики были. Я ела: буженину, ветчину, сыр, вареные яйца, йогурты, творог, ряженку, кефир, сметану, картошку, макароны, рис (редко - у Витька сразу запоры, если хотелось риса, сразу ела чернослив), курицу и говядину из пароварки, печень тушеную со сметаной, белую рыбу, шпинат, овощное рагу - кабачки, морковка, картошка, лук (тоже делала в пароварке), сухофрукты, яблоки, груши, бананы, киви, чернику, вишню, черешню, абрикосы. Булочки всякие с повидлом (обычно во время обеда гуляла на улице, поэтому съедала булочку, кефир, банан). Можно горький шоколад (аллергию вызывают добавки в молочном шоколаде). Какао пила. В общем, не так уж и мало. С трех месяцев расширяла рацион, с 8 - ем все, кроме откровенной вредятины - копченостей, макдачки, консервов. Может, можно было и раньше начать есть цитрусовые и красную рыбу, но я как-то не сильно страдала А, еще меня сильно спасали детские пюрешки первое время, особенно фруктовые, ела на десерт. Да и мясные - это вкусно и удобно, нет времени себе приготовить, сварила макарошки, смешала с пюрешкой какой-нибудь, например, говядина с печенью, чем не паста?
автор: блондинка(07.02.2010 в 22:25)
Я первое время мало,что ела.Гречку,курицу(филе),суп из курицы и картошки,говядину,свинину,кашу пшённую и овсяную и много-много молочки:чай с молоком(покупали "Простоквашино"топлёное),сыр,творог,йогурт"Данон"(без добавок),"Данон"(с черносливом),био-баланс(с черносливом),кефир,сметану,сухофрукты,компоты и морсы.Рис ела и ем,но очень редко,т.к. у нас сразу запор.Макароны ела редко,но,наверно,потому что их не люблю.Рыбу белую ела очень часто.Первые два месяца не употребляла хлеб ржаной и бобовые(горох,фасоль).После 6 месяцев ем красную рыбу(варёную и солёную).Из фруктов ела до 3 месяцев только бананы,из овощей-картофель,морковь,свёклу,лук.Все овощи готовила в пароварке.Зелень я очень люблю и поэтому укроп,петрушу(способствует лактации),зелёный лук,листья салата ела в больших количествах.Сейчас нам 8 месяц и я ем практически все овощи и фрукты(начала есть зел.яблоки,груши с 4 месяцев),кроме капусты(в сыром виде), цитрусовых и винограда.А также не пью кофе и чёрный чай.Очень,очень редко позволяю себе сладости ,выпечку,яйца. Воздерживаюсь пока от специй,копчёностей,майонеза,кетчупа.До сих пор в приоритете -мясо и молочка.
автор: Irin_29(08.02.2010 в 09:22)
Я первый месяц ела: гречу, овсянку, рыбу отварную (типа трески), отварную курицу, батон, масло слив., творог, молоко, кефир, чай зеленый, чай для кормящих, сыр, зеленые яблоки, печенье типа Калорийного (Сормовское).
Потом в месяц ребенок обсыпался и сначала на строгой диете: греча, кефир, батон, чай. Сыпь прошла, начала по одному продукту добавлять.
Сейчас ем (ребенку 4 мес): гречу, рис, отварную курицу (начала с говядины, сейчас и на курицу реакции нет), творог, кефир, масло слив., груши, яблоки, батон, сливки в чай, сыр.
автор: Umo4ka(08.02.2010 в 10:04)
Как нам сказала врач в роддоме, можно есть все, но понемножку и после кормления малыша, чтоб до след кормления все успело перевариться. Я и мандаринку могу съесть и конфетку шоколадную, пока нет никаких реакций (тьфу-тьфу), а так супчик из нежирного мяса (телятина, постная свинина), картошку, макароны, кашки (гречневая, пшенная), чернослив, курагу, яблоки (и красные и зеленые), сыр, творог, молоко топленое, йогурты, масло сливочное. По поводу сыпи вычитала такую статейку:
Из книги Уильяма и Марты Сирс «Ваш малыш: от рождения до двух лет»: «Где-то на 3-4-й неделе будьте готовы к тому, что кожа на личике ребенка испортится. Как это бывает у подростков, красная жирная сыпь покроет почти все лицо, и ранее мягкие гладкие щечки станут шершавыми, как наждачная бумага. Эти явления скоро проходят (опытные и наблюдательные родители планируют делать снимки и крестить детей до или после периода появления угрей). Угри новорожденных достигают максимального проявления где-то на 3-й неделе и проходят за месяц - полтора.

Складывается ситуация, когда высокое содержание гормонов может вызвать избыточную выработку сальными железами жирного вещества, называемого кожным салом, особенно на лице и волосистой части головы. Закупорка сальных желез ведет к воспалению и образованию узелков. Родители называют их детскими угрями. Медицинское название этого явления - себорейная экзема.

Угри новорожденных чаще беспокоят родителей больше, чем детей. Остригите ребенку ногти, чтобы он не царапал лицо. Осторожное обмывание водой с детским мылом удаляет избыточный и раздражающий жир. Если угри инцифицируются (краснота вокруг узелков или истечение похожей на мед жидкости), ваш врач может выписать специальную мазь. В большинстве случаев угри новорожденных полностью исчезнут без дополнительной заботы о коже.

Так что не факт, что высыпушки свидетельствуют сразу о реакции на какой-то продукт.
автор: Надик(08.02.2010 в 10:48)
прочитала всё... как -то успокоилась немного, а то пугают, что вообще есть ничего нельзя- типа радуйся пока беременная.
А у меня и сейчас подобный рацион - даже жестче - исключила вредные углеводы (печенье, батон, конфеты)-вес уж очень скачет. Из сладкого только сухофрукты. так что все оказывается не так плохо- прорвемся ( это я себя так успокаиваю)))
Из неполезного (не могу назвать это вредным) - не могу отказаться только от кофе вареного- но мне врач и не заперщает- давление низкое- уж лучше кофе чем таблетка)

автор: Sonya(08.02.2010 в 10:15)
первый месяц ела и рыбу, и куриный суп, и морсы. Потом ребенка обсыпало, поэтому из моего меню исключили многие продукты: сухофрукты, орехи, все вредности (пряности-копчености) - эту памятку дала невролог, когда к ней зашли в 2 месяца.
Аллерголог в 3 месяца разрешила есть суп из нежирного мяса, но запретила все молочное.
Сейчас (ребенку 5 месяцев) ем каши (овсяная, пшенная), суп (просто лапшу или с фрикадельками), макароны-рис-картофель со свининой или телятиной - делаю гуляш, запекаю в духовке, готовлю с картошкой в горшках, делаю плов. Иногда ем тушеную капусту. Понемногу начинаю есть домашние консервы (1 ложка лечо, пол-огурца). И очень люблю запеченные яблоки (особенно антоновку), хотя в последнее время делаю их редко.
Из напитков - либо минералка без газа, либо чай (сначала пила бабушкино лукошко для кормящих/для детей, сейчас перешла на некрепкий черный чай).
автор: Asya(08.02.2010 в 14:10)
Мое личное мнение, надо есть все, но в разумных количествах. Само сабой четкое НЕТ копченостям, соленостям, остротам, консервантам...ну думаю, это даже смешно обсуждать .
Постепенно надо пытаться вводить в рацион все, а там уже по ребенку смотреть стоит продолжать или нет. Не вижу смысла заведомо отказываться от той же курицы, к примеру, просто потому что она сама по себе аллергична.Как вы поймете есть ли у ребенка на нее аллергия, не попробовав? А отказываться для лишний перестраховки, опять же по моему личному мнению, не рационально, ведь рано или поздно будет вводиться прикорм и что тогда?
Я тут пару дней назад отважилась на 2 мандаринки и ттт, у ребенка ни пятнышка! На застолье, по случаю рождения дочери, с диким удовольствием съела 2 бутерброда с икрой, результат-стул, кожа и настроение ребенка в норме. Решила для себя, что изредка теперь могу себя баловать этими продуктами. В тоже время выпила кружку чая с 2-мя ложками меда, на шее появились посыпушечки, значит меду-нет...Вот так, методом проб и ошибок устанавливаю нашу, так сказать индивидуальную норму питания. Но однозначное нет говорю продуктам, вызывающим повышенное газообразование, т.к.нам всего месяц, а с животиком уже намучились...Как уже писали выше, это бобовые, ржаной хлеб, капуста и т.д.Еще рис не кушаю, боюсь запоров у малышки...
автор: Lilaby(08.02.2010 в 14:54)
Наша лечащий врач в 1 больнице собирала мамочек на собрания по поводу питания, так как большинство мамочек были сразу после родов и понятия не имели, что им можно, а что нет - сейчас уже сложно вспомнить все дословно, но что вспомню - нельзя - фрукты в сыром виде, особенно яблоки, курицу со шкуркой, манную кашу, кофе, чай (зеленый чай лучше не пить во второй половине дня - он тонизирует и ребенка в том числе),шоколад,молоко, горох конечно же и капусту во всех ее проявлениях.
В своем питании придерживаюсь позиции схожей с Asya - понемногу пробую все, но некоторые продукты все же так и не ем - пряности, соленья, копченое, жирное - даже не потому, что на них аллергия у ребенка, просто за время беременности и нескольких месяцев ГВ отвыкла от такой пищи, не тянет как то
автор: Asya(08.02.2010 в 17:39)
Да уж блин, правда говорят сколько людей столько и мнений.
Мне, наша медсестра: "Бананы?! Ты что, ни в коем случае! Из фруктов можешь себе позволять только зеленые яблоки и то, не больше одной штуки в день!..."
Ем я бананы и замечательно мы себя чувствуем при этом !
автор: Ольхен(08.02.2010 в 17:59)
Вот-вот, и мне в 7 роддоме сразу сказали, что яблоки зеленые можно без проблем, но лучше двух в день не есть. Короче, правда в том, что здоровую пищу можно кушать понемножку, и смотреть по состоянию. Не надо есть аллергены, особенно, если известно, что в семье были аллергики. Я не ела викторию, потому что до 3 лет меня с нее обсыпало, а остальные ягоды из своего сада ела...
автор: Lilaby(08.02.2010 в 19:44)
Нам про яблоки особо выделила она, так как детки все получали лечение антибиотикам - у всех были колики сильнейшие,а свежие яблоки могут способствовать вздутию живота, но сейчас я ем яблоки, коликов от них нет, а вот стул разжижается, что иногда даже полезно!
Ольхен за идею с детским пюрешками мясными! Муж любит макароны с тушенкой, а для меня жирная очень - себе буду отдельно делать с пюрешкой!
автор: Ксюня(15.06.2010 в 00:30)
Хотелось бы возобновить темку, т.к. столкнулась с тем, что не всегда знаю что лучше не есть. И узнать ваше мнение по поводу:
черешни
персиков
картошки
помидоры
красная икра
стейк из лосося в пароварке
творожный тортик
Мне это уже не раз предлагали, а вся в растерянности есть или нет
автор: Зайка1109(15.06.2010 в 00:43)
Ксюнь, могу только точно сказать, что помидоры и красную икру всё-таки не стоит есть, а насчёт всего остального - сомневаюсь
автор: блондинка(15.06.2010 в 00:43)
Ксюш,я ничего этого не ела месяцев до 6 точно.Считаю,что ради ребёнка можно и потерпеть...А потом потихоньку начала всё пробовать.
автор: prolonged girl(15.06.2010 в 07:28)
Ксюнь, в первую неделю дома я придерживалась строгой диеты, а сейчас уже давно ем все подряд (ну кроме откровенной вредятины). Из твоего списка я бы с осторожностью отнеслась к черешне и персикам. Можно ведь совсем немного попробовать и посмотреть. Все детки ведь разные - у ребенка моей подруги даже на гречку аллергия
автор: elka(15.06.2010 в 07:52)
Ксюнь, из этого списка я ела рыбу - все ок, и нектарины, думаю, одно и то же с персиками, тоже нормально. картошку ем, не каждый день, но бывает.
помидоры - железно нет. красная икра, по-моему, тоже.
творожный торт лучше приготовить самой из печенья и творога или из бисквита, и яиц в тесто много не класть.
Насчет черешни сама сомневаюсь - лежит в холодильнике.. надо съесть парочку и посмотреть.
автор: Irinkavn(15.06.2010 в 18:17)
Ксюш, тут правильно пишут, что все детки разные. Нам скоро 3 месяца, из своего опыта могу сказать, что помидоры начала есть недели две назад, но по половинке где-то. Черешню ем неделю, стейк из лосося ела и в 3 недели ребенкины, аллергии не наблюдала. Но старалась есть какой-нибудь менее жирный кусочек. Творожный тортик, картошку тоже ем. Только с икрой вот надо осторожнее. Хотя сама я 1 разок слопала маааленький бутер (в 2 месяца), ну очень мне хотелось. Нектарины попробовала вчера, вроде, ничего не появилось. Зато могу сказать, что от конфет шоколадных....могут щечки и порозоветь. Это стараюсь не есть.
автор: Umo4ka(15.06.2010 в 10:13)
Я попробовала клубнику на даче, ну как попробовала,съела ягодок 7 , все нормально, на Алинке никак не отразилось. По поводу икры, врач говорила в роддоме, что наоборот она полезна,в небольших кол-вах, там витамин Е. Картошку ем абсолютно спокойно и жареную,и печеную,и вареную. Торты и пирожные тоже ем, но немного. Помидоры и огурцы ем свежие,тоже все ок.Ну,а стейк из лосося,я думаю, вообще ничем не навредит
автор: Манюня(15.06.2010 в 10:40)
А вот стейк из лосося алергенный!! Он очень жирный, и может повлиять на кожу малыша.
Врач строго запретила.
автор: Ксюня(15.06.2010 в 13:30)
Спасибо, девочки
Так понимаю, что все конечно индивидуально Тоже слышала, что икру немного полезно и на радостях съела вчера 2 бутера (папа на выписку купил мне огромную банку икры ). Вроде доча нормально реагирует. буду изредка есть по одному бутеру
К черешне пока решила не прикасаться, сложная все-таки ягодка.
автор: Лесик(15.06.2010 в 13:45)
А у меня просто пипец какая диета Я алергик сама и ребёнку уже помоему что то передалось. Первая аллегия у нас высыпалась при первом кормлении после родов,когда я с огромными голодными глазами набросилась на еду когда родила и налопалась Чудо йогурта с лесными ягодами,через несколько часов всё проявилось у моей крохи теперь с ягодами я распрощалась
автор: Напротив(15.06.2010 в 14:19)
Лесь,я влезу в ваш разговор? Просто чудо-йогурт имхо одна сплошная химия, у меня от него обычно тааааааак желудок болит,мама не горюй Так что может не стоит отказываться напрочь от ягодок? Там ж небось одни красители да консерванты,в этом чудо-йогурте..
автор: Июльская невеста(15.06.2010 в 15:35)
Ксю.наверное стоит немного подождать с вкуснячками...
хотя я рыбку красную ела на 5 день после выписки...
автор: Rox(15.06.2010 в 16:35)
у меня у подружки дочке 4,5 месяца-ест все с самого начала молоко,правда,у нее оч жирное. аллергии никакой не было

автор: Ксюня(15.06.2010 в 17:16)
Я из вкуснятинки кушаю сушки и сухарики подсела в р/д

а как насчет Активии с добавками и без? и всяких прочих творожков/йогуртов?
автор: prolonged girl(15.06.2010 в 17:24)
Ага!!! и я тоже все это ела, пока не решилась на что-то более вредное))) Активию точно можно с курагой и черносливом, а особенно осторожно со всякими ананасами,манго, клубникой. Я все пробовала, нормально
Насчет остальных не знаю. я еще из молочки ем городецкие творог/кефир/йогурт. Остальные любо невкусные, либо дорогие, либо срок годности огроменный.
автор: anatolika(15.06.2010 в 18:59)
Первый месяц боялась "опасные" продукты употреблять.
А сейчас уже ем все продукты, как обычно: и черешню, и помидоры, и икру, и красную рыбу, и шоколад.
У меня самой пищевой аллергии нет и, видимо, дочка тоже неаллергичная.
Думаю, надо по ребенку все-таки смотреть. Скушаешь один какой-то условно-аллергенный продукт в день и смотришь на ребенка. Если никаких высыпаний не увидишь, то, значит, можно этот продукт употреблять.
автор: Лесик(15.06.2010 в 19:02)
Урааааааааа!!!!Я сегодня ела утром пастилу и ничего у нас не высыпалось Хоть какая то радость
автор: maruska201(15.06.2010 в 20:12)
Лесь, ты прям радуешь. А то меня последнее время на сладкое пропёрло, и я уж начала потихотьку с ним прощаться , причём надолго((((((
А пастила - это прям вкусняшка)))
автор: Лесик(15.06.2010 в 20:21)
Вот и я рада до невозможности что её можно А то я прям умирала без сладкого
автор: Юлянка(15.06.2010 в 19:06)
надо только помнить, что некоторые продукты могут иметь накопительный эффект. у нас так получилось с черносливной активией. два дня все было нормально - на третий посыпушки (ничего другого нового я не ела).
автор: Lilaby(15.06.2010 в 19:26)
Из рыбы - лучше первое время кушать НЕ красные сорта, тк они аллергенные.
автор: блондинка(15.06.2010 в 22:46)
А я активию с черносливом и без добавок пила немеренными количествами и у нас не было высыпаний.
автор: Ксюня(16.06.2010 в 16:58)
Шоколаду мне уже хочется жутко, а ведь его всю жизнь плитками лопала но приходится пока даже не смотреть в его сторону. Еще вроде разрешают зефир без шоколада кушать, через пару неделек попробую. А пока буду стараться все же кушать максимально правильно и постепенно пробовать бяку
спасибо, девочки
автор: ВикTORYя(16.06.2010 в 17:15)
Мдяяяя...читаю и понимаю,что я непутевая мамашка... Я ем почти ВСЁ!! Но по чуть-чуть... Аллергии ни у меня в семье ни у кого не было,ни у мужа,надеюсь,Макарку тоже обойдет стороной эта беда! Всегда жалко было смотреть,когда кому-то чего-то нельзя!! Я понимаю,что на животик тоже моя пища влияет,передается через молочко,но я начинаю злиться,когда ну не ем я ничего плохого (помидоры,огурцы,шоколад и прочее),а живот у него всё равно болит!!! Сутки сидела на кашах и практически воде,всё равно!!! Может и есть зависимость,не спорю,но живот так и будет болеть,пока микрофлора в норму не придет у малышей. Поэтому и ем!!!
автор: prolonged girl(16.06.2010 в 20:06)
а я сегодня съела клубнику, одну ягодку. И у Дашки такое пятно выскочило, во всю щеку!!! или это 5 черешен вчерашних дошли???
автор: maruska201(16.06.2010 в 21:35)
Вот я тоже слышала от уже мамочек, что на клубнику наши пупсёныши так оченьб часто реагируют((((((((
Сама до потери пульса люблю клубнику, а у меня срок как раз в самое клубничное время((((((
Ну придётся ради сынули потерпеть до следующего лета.
автор: ВикTORYя(17.06.2010 в 09:36)
Черешню и клубнику,я пока не ела... Разве что одну земляничку... Больше в лесу не нашла
автор: Kate(17.06.2010 в 12:55)
Мне вот медсестра тоже сказала, что лесную земляничку можно попробовать, а вот садовую клубнику нельзя!!!!!! Земляничку ела немного, вроде ничего... Только вот никак не пойму, почему лесную можно, а садовую нет...
А что насчет грибов? Их можно? А то скоро сезон начнется, супчика грибного хочется
автор: Юлянка(17.06.2010 в 13:58)
просто в клубнике больше какого-то вещества содержится, не помню, какого, да и сахара в ней побольше, чем в землянике. а вообще, я слышала, что лесные ягоды не вызывают аллергию (без сахара, естественно). поэтому ела чернику и бруснику замороженную с первых дней кормления и ничего не было.
клубничку я тоже недавно ела - ягодок пять, не могла удержаться, с грядки в ведро соираешь, рука сама тянет в рот
автор: ВикTORYя(18.06.2010 в 15:30)
Аааа...ну что за зараза эта черешня!!Хуже семечек!!
автор: prolonged girl(18.06.2010 в 15:39)
Вот вот! я вчера поела черешни... ну не то, чтобы от души. но немало... Аллергии не было, но колики газики просто ужасные. Сегодня врач меня тааааак за это отругала!!!
автор: Зайка1109(18.06.2010 в 17:57)
Да, черешня, это зло... Но такое вкусное зло, блин...
автор: Victoria(18.06.2010 в 21:47)
мамочки, держитесь.. соблазнов много; зато когда пойдут арбузы (я их просто обожаю), ваши малыши уже будут большенькие, и вы от души наедитесь ими!!
автор: Юнона(20.06.2010 в 16:41)
Victoria писал(а) в 18.06.2010 21:47:
мамочки, держитесь.. соблазнов много; зато когда пойдут арбузы (я их просто обожаю), ваши малыши уже будут большенькие, и вы от души наедитесь ими!!

Арбузы - моя слабость... И как я без них... А они сильные аллергены, да? Мы ж совсем малютки будем...
автор: Юлянка(19.06.2010 в 13:11)
Блииин, поела черешни (причем специально ела белую), у Аленушки все личико в пупырышек , и за ушком красное пятнище
а я уж обрадовалась, чт раз на клубнику реакции нет, то и на черешню не будет