20.05.2024, (Понедельник) 10:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Соски-пустышки?

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
10
автор: Ясечка(10.08.2011 в 13:47)
У меня Кира спит с пустышкой, но второму ребенку я даже не покажу ее никогда! . Я бы и не дала пустышку, но после роддома в больнице добрые медсестры это сделали без меня. Но сейчас я понимаю,что нужно было сразу после больницы и выкинуть эту пустышку-было бы гораздо проще, чем сейчас. Сейчас Кира уже многое понимает и просто так не отдаст. У многих детки лучше спят с пустышками,на улице не кричат и т.д., а наша наоборот будила себя постоянно тем,что вытащит пустышку сама изо рта,а потом ищет ее и итог- я снова и снова укладываю ребенка спать. так продолжалось месяцев до 7-8, это сейчас она ее сама во сне запросто находит. но все-таки я для себя решила,что второму ребенку пустышку предлагать не стану.
автор: Счастливая(10.08.2011 в 14:11)
Ян, деткам на ив все же нужна пустышка, ведь сосательный рефлекс надо как то реализовывать.... отучите, Кира же умничка у вас к тому же только на сон она у вас сейчас, а так спокойно обходитесь без нее.
А вот тем кто на гв давать ее точно не нужно.У меня был порыв дать(наверное, все через это проходят)))) но ребенок и сам ее не взял.
автор: Nancy(10.08.2011 в 14:12)
Ян, ну у вас частично вынуждено - все-таки деткам на ИВ не всегда хватает бутылочки, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс.
Не знай, все детки, конечно, разные, но по мне все преимущества соски запросто покрываются ее недостатками(сложно отучить, расстраивается, когда теряет, влияние на прикус и форму лица. Про ГВ уж и не говорю). Так же гораздо проще с ребенком, если включать ему телевизор, но все же это не безвредный, суррогатный способ успокоения, удовлетворения. В этом вопросе я все же приверженица веры в природу - для ребенка естественно и нормально расти без пустышки, для мамы естественно и нормально справляться с малышом без нее. Мне, конечно, сравнивать не с чем, но по своему опыту не сказала бы, что без соски сложно, я то и момента не могла представить, когда ее дать.
автор: Ясечка(12.08.2011 в 16:48)
Даже, учитывая то,что Кира на ив я все равно каждый раз прям ругаю себя,что не выкинула эту пустышку сразу же как только вышла из больницы. Ну ведь спала она без нее спокойно. А сейчас даже не представляю как отучать буду, вот после годика однозначно хочу это сделать, но Кира безумно крикливая и если что-то не по ее,то слышать будут все соседи на нижних 9ти этажах)))))
автор: Ma Cherie(11.08.2011 в 10:14)
Как все категоричны. Наверное надо смотреть по ребенку. Я давала пустышку зимой на прогулку и во время коликов помогала. И сейчас даю иногда: на прогулке в коляске помогает уснуть или просто успокоиться, потом выплевывает (раз в день в два достаю ее, а иногда и вообще не трогаю долго) А в общем он от пустышки не зависим. При таком порядке вещей она никакого вреда не приносит, зато иногда помогает.
автор: Bush(14.08.2011 в 15:57)
наша страшная неоконченная пустышечная история))))
мы до сих пор с ней засыпаем!! В среду 3 года
в первый месяц жизни в больницах приучили, а я до сих пор не найду момента для отучения.
Я представить не могу, как у нас всё пройдёт.
Сейчас лежим в неврологии, спросила врача о наболевшем - она говорит,что да, или_или. В общем-то, совета не дала она мне путного,но сказала что-то вроде, что такой стресс,как отнятие пустышки, неврологическую возбудимость усилил был всенепременно.
Ребёнок у меня до 2,5 лет ночами не спала, просыпалась каждый час (когда пореже,когда почаще) с криками. Зомбимама я )))
Ночи начали нормализовываться, но у Полины сейчас начались приступы неконтролируемой истерики, успокаиваемся только душем, и то не всегда помогает
На этом фоне я на афобазоле, ну а Поля в неврологии вот))
В общем, я до сих пор трус. А в неправильную форму лица и прикус в связи с пустышкой не верю или не хочу верить Статистика всякая разная ведь, у кого -то и без пустышки таковое имеется, у многих пустышко_сосателей всё нормально.
Кто благополучно обходится без пустышки или благополучно отучился - тем завидую,честно.
автор: Eleni(14.08.2011 в 16:15)
Натуль, я писала на предыдущей странице. Стоматологи нам сказали, прикус меняется только от бутылочных сосок, а от пустышек такого нет.
я склонна верить в это.
А про изменение формы лица, тоже не верю!
автор: Bush(14.08.2011 в 16:28)
если так, хорошо))) с бутылкой мы давно расстались и безболезненно
автор: Irgun(28.09.2011 в 12:52)
Вот страшная неоконченная НЕпустышечная история. Рву на себе волосы, что не всунула ребенку пустышку. В месяц начала дочка сосать палец. До восьми лет! с ним засыпала. Прикус - как у бабы яги. А ведь палец - не пустышка, не выкинешь. Уж лучше бы я ее заставила пустышку взять. Вот авентовская - вообще красота, у сына такая была, ее форма ортодонтическая, повторяет форму женского соскА, так у него идеальный прикус.
автор: ИРИШКИН(28.09.2011 в 14:56)
Мы тоже засыпаем с большим пальцем во рту...
автор: _анна_(28.09.2011 в 14:58)
Irgun - тролль)
автор: Ольхен(28.09.2011 в 15:41)
Ааааа, мне страшно, сейчас разбужу сына, запихаю в рот пустышку или уже поздно, прикус уже стал как у Бабы Яги?
автор: Lilaby(28.09.2011 в 16:10)
Оль, от сосания пальца действительно бывают проблемы, причем очень большие(((
Даже если это и тролль, то про палец она верно написала - даже Сирсы пишут, что уж лучше пустышка, чем палец(((
автор: Ольхен(28.09.2011 в 16:13)
Маш, ни фига, сейчас залезла специально в книгу. Сирсы пишут, что лучше - палец, так как дети его более правильно сосут с ортодонтической точки зрения, более того, они даже советую давать ребенку пососать свой палец (в смысле, взрослого) и научить этому няню, если родители часто уходят от малыша
автор: ИРИШКИН(28.09.2011 в 16:22)
Да, Сирсы за палец (чисто вымытый)
автор: Ольхен(28.09.2011 в 16:25)
Я совершенно не против пустышек, угрозы гв в них не вижу, просто так вышло, что Викусы их изначально было не нать. Вокруг очень много деток, выросших без пустышек сейчас, все абсолютно переставали сосать пальцы, как только начинали активно передвигаться по квартире, хватать и совать в рот все, что не попадя. Пальцы стали нужны для другого Дети, сосущие пальцы до 8 лет, возможно, имеют какие-то психологические проблемы. Есть даже какой-то умный термин, описывающий это расстройство.
автор: Lilaby(28.09.2011 в 16:31)
Ну да - за взрослые пальцы)))
Там же в книжке написано, что от пустышки легче отучить, чем от своего же пальца - книги нет перед глазами сейчас - сбоку, в рамочке, что ли..
На самом деле есть такая проблема - я сама не сосала пустышки, только соску, надетую на палец - отучили года в 2 что ли и то с трудом((( А многие дети находят в сосании пальца успокоение и засвпают только так - попробуй отучи их от этого! Я не говорю сейчас про возраст до 6 месяцев, я про год-два..
автор: SVetok(29.09.2011 в 13:57)
У моей одружки проблема с пальцем до сих пор актуальна. А им почти 3 года. На самом деле это большая проблема, когда у ребенка на востребованный сосательный рефлекс. Отучить реально сложно
автор: Зайка1109(14.08.2011 в 17:25)
У нас сейчас тоже на очереди отлучение от пустышки, и по-моему у меня сейчас больше зависимость от неё, чем у ребёнка Пока пробуем убирать на день, а на сон будем убирать, когда вернёмся домой... Иначе тут весь теплоход будет на ушах стоять от наших криков
автор: Bush(09.09.2011 в 21:04)
в общем, случилось начало конца.
папа вчера категорично отнял пустышку у ребёнка.
я сочинила историю про маму-мышку и мышаток,которым соска нужна очень-очень, показала на дырку, где мышка живёт. Муж сказал,что она около этой дырки кружилась довольно долго.
Ночью был неоднократный псих и порыв мужа вернуть реликвию, но я ему объяснила,что уж при таких категорических действиях возвращать пустышку точно нельзя. Но когда очередная истерика затянулась, я пошла покромсала пустышку ножницами и дала Полине, объяснив,что мышки погрызли. Ревела, рвала и метала,однако под мульты засыпала.
Назад пути уже точно нет, как бы дело не развивалось. Папка уже сам пожалел о своей категоричности,но я ему даже благодарна,хотя все бзики пустышечные переживать по большому счёту мне, чем ему.
Человеку нашему ровно 3 года.
И так бывает
сегодня готовлюсь ко второй стррррашной ночи. пока спит и причмокивает,- устала очень, встала рано и днём не спала. Я ей блин даже палец разрешила пососать,но она не захотела
автор: SVetok(09.09.2011 в 23:20)
Ох Натулька - как вам нелегко приходится!!!!!!! Полинка умная девочка - я думаю она быстро поймет, что соса мышке нужнее...может ей игрушку какую купите взамен соски, чтобы она с ней спала? Или сделайте так, как будто мышка поблагодарила Полю за сосу и подарила куклу/игрушку
автор: Дарья_88(09.09.2011 в 23:37)
Наташ, удачного вам отлучения!!! Пусть Полечка спокойно спит и без пустышек!!!
А я вот даже и не решаюсь на ночь убрать пустышку. Пока отказались от нее в дневной сон. И засыпаем тоже без нее, но вот среди ночи просыпается и требует, без пустышки истерика начинается и мое сердце не выдерживает, я сдаюсь и даю ему то, что просит.
автор: Ольхен(10.09.2011 в 00:46)
Наташ, успехов вам и сил в этом нелегком деле. Ох, нелегко вам, читаю про ваши сложности со сном, приступы, даже не знаю, что сказать, бедный Полиныч, натерпелась она, и ты, конечно, тоже. С пустышкой уж держитесь, раз начали, на сколько сил хватит.
автор: Bush(10.09.2011 в 07:17)
Полине теперь и порезанная пустышка подходит я думала,она её не поймёт...однако нет,в рот берёт,только наяривает поменьше уже-сосать-то неудобно..
часов до 11ти вечера спала нормально,потом орать начала, и с удовольствием взяла изрезанную пустышку. ничё не понимаю. я везде читала,что испорченные пустышки детки ритуально выбрасывают, у нас же ни в какую не хочет расстаться даже с остатками привычки. посмотрю как днём будет засыпать сегодня
автор: YoungMum(10.09.2011 в 10:42)
Почитала я тут про проблемы отлучений от пустышки и еще больше перестала понимать, почему мне все вокруг советуют ПРИучить ребенка к пустышке??? Причем неудовлетворенного сосательного рефлекса у моего малыша я не наблюдаю, на груди висит сколько хочет...
автор: Bush(10.09.2011 в 10:56)

ну прям риторический вопрос. наверное,задан,просто чтоб о нерадивых советах высказаться.

конечно в вашем случае она не нужна
автор: YoungMum(10.09.2011 в 11:18)
Так и есть, вопрос больше риторический. А когда прошу советчиков внятно мне объяснить, зачем конкретно моему ребенку пустышка, получаю ответ из серии "мы так делали"... Ну или "как так, младенец и без пустышки?!" Я уж начала думать, что обделяю своего ребенка, не даю бедняжке соску
автор: apple(10.09.2011 в 11:44)
Девочки, посоветуйте, что лучше почитать об отучении от пустышки... Для нас эта проблема тоже актуальна. Пустышка у нас практически с рождения только на сон (укладывание). Понимаю, что надо уже убирать (нам скоро 1.5 года), но боюсь, что начнутся проблемы с засыпанием... От груди мы отлучились в 1.1 абсолютно безболезненно, легко, спать укладываемся с пустышкой на ручках-не качаю. просто обнимаю. поглаживаю, и ребенок за 2 минуты засыпает. НО: месяца 2-3 назад появилось одно НО, которое меня бесит неимоверно: при засыпании Таня ищет рукой грудь, щиплется, если ее руки убирать, грудь закрывать-нервничает, при этом "Сосу" свою очень активно насасывает... Видимо, где-то я допустила ошибку, и теперь соска плюс грудь в руке заменили ей ГВ, и от них отучиться будет гораздо тяжелее? Я просто в растерянности, что же теперь делать: убирать и соску, и грудь закрывать одновременно, или сначала от чего то одного отучить? Так радовалась, что с ГВ абсолютно беспроблемно все завершили, и тут на тебе...
автор: ВикTORYя(10.09.2011 в 12:24)
Страсти какие с этим "гаджетом".... Девочки,пусть всё хорошо у вас пройдёт...
автор: Ольча(10.09.2011 в 14:45)
да уж.. и от меня всем удачи и терпения!
как же я радуюсь сейчас, что никого не слушала (советчиков было много) и не приучала дочу к соске.. а то с нашим характером тоже было б нелегко избавляться от этой привычки, наверное...
автор: ВикTORYя(10.09.2011 в 15:27)
Оль,и я радуюсь,что соску мы и не попробовали....
автор: Bush(10.09.2011 в 15:43)
хорошо, когда всё это зависит только от мамы
автор: Ольча(10.09.2011 в 21:24)
ну в нашем случае, больше от Нади даже если б она ее через пару приставаний свекрови и моей мамы все-таки согласилась на нее - я б сейчас была в ваших рядах. Но доча была непоколебима, ну и я запретила им настаивать...
автор: ВикTORYя(10.09.2011 в 21:32)
А я сама пару раз пробовала впарить соску,но Макар,тоже,как и Надежда был непоколебим.
автор: Ольча(10.09.2011 в 21:33)
автор: elka(10.09.2011 в 15:15)
Я собираюсь отучать ближе к двум. пока активно зубы лезут. мне кажется, тяжко будет. Засыпать с ней реально легче, используем только для засыпания, ну и вот прививку ходили делать, брали, чтобы не плакать. не плакали.
автор: Asta(10.09.2011 в 19:03)
Я в свое время тоже совсем не планировала давать пустышку. Но в итоге Таню к ней приучила.. свекровь. А ведь ребенок до 2-3 месяцев прекрасно засыпал и без нее. Но, свекровь иногда стала оставаться с Таней днем, пока я моталась по делам, она сама купила ей соску, и все! через несколько дней ребенок без нее отказывался засыпать... Теперь тоже маюсь, как отучать будем. Соска у нас только на сон идет, о все равно - отучать же придется
автор: Ольча(10.09.2011 в 21:25)
даа.. это, наверное, сравнимо с отлучением от груди - была-была соса, и вдруг не дают ((
автор: Lilaby(14.09.2011 в 15:38)
Буквально пару дней назад мы убрали пустышку. Деть ее активно не сосал и не требовал каждую минуту, но уж если он оказывалась под рукой или он ее видел на столе/кровати/полке, то он мог мусолить ее весь день! Еще мы стали замечать, что из за соски у ребенка появилась привычка все время что то держать во рту - соску ли, машинку ли, хлястик от куртки ... Вобщем, однажды утром Даня проснулся и ушел на горшок, а я нашла в постели соску и убрала ее в шкаф. Деть о ней даже не впомнил ни разу и не попросил!
Как оказалось, это была вообще не проблема - вот уже 3 дня как ребенок о ней не вспоминает, если ее, конечно, не показывать. Видимо момент мы поймали удачный...
В связи с отлучением от груди был соблазн вернуть пустышку, но ребенок и так неплохо засыпает, так что с пустышкой мы, видимо, завязали!
автор: Bush(15.09.2011 в 12:09)
а у нас момент жутко неудачный был выбран - начало садиковской жизни. папа сам же это понял через день
в общем,пока не расстались
стыдно конечно,ну что ж делать
автор: Lilaby(15.09.2011 в 18:02)
Наташ, а вот это ты брось! Перед кем тебе стыдно? Перед бабками у подъезда? Перед другими мамами????
Мне мама все время говорила, что ей за меня стыдно - за мое поведение, за мои оценки (за 4, на минуточку ), за мой внешний вид, да за все! И выросла я дико закомплексованным, неуверенным в себе и своих поступках человеком! ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО!!! Ну сосете вы пустышку в 3 года и что? Плохая у вас Полина от этого? НЕТ! Плохие вы родители? НЕТ! Вы так много пережили, Полиночка так много перенесла, ну нужна она пока ей - значит так надо! Будет период поудачнее - расстанетесь спокойно с ней и все!
А всех "особо умных" - шли в сад!!!! У каждого свой путь и свой возраст расставания с пустышкой!
автор: Bush(15.09.2011 в 19:23)
вот за пустышку правда стыдно
даже перед форумом,перед вами всеми
но не за Полину, за неё я горда
а именно за эту привычку в таком возрасте, что доселе не хватило у меня сил эту привычку искоренить(((
автор: Kate(20.09.2011 в 13:20)
Ну все, кажется мы отучились от пустышки!!! Я вот все искала-искала подходящий момент, то зубы у нас, то болели, а ребенок сам подсказал, когда нужно заканчивать! Кирюшка просто в один день прогрыз все 3 свои соски и сосать их такие больше не захотел . Естественно, новые я покупать не стала. Конечно, теперь ребенка уложить спать стало сложнее, если раньше мы засыпали в 13.00 и 22.00, то сейчас в 14.30-15.00 и 23.30. Но может это и не соска вовсе повлияла на смену режима, может просто совпадение. У меня ребенок вообще очень резко изменился в последнее время, но это не в этой теме... Кирппюшка соску не ищет, не просит, в первую ночь, когда просыпался, укачивала на руках, потом проще стало. Боялась, как будет вести себя в дороге (ездили в эти выходные в деревню, обратно добирались 3 часа), но и тут все было хорошо, читали книжки, жевали яблочко, в общем, удалось отвлечь. Так что, мы вроде справились с этой "вредной" привычкой!
автор: Lilaby(20.09.2011 в 19:17)
Здоорово, что у вас легко получилось!!!
автор: KateSka(14.11.2011 в 13:12)
Вопрос такой: прочитала тут, что пустышки из латекса более устойчивы к механич.воздействиям и, соответственно, лучше подходят деткам с зубками. Мы то вот с силиконовыми пустышками дружим, в связи с чем хочу уточнить - пустышками из какого материала ваши детки увлекались в беззубный и зубастый периоды?
автор: Jenesse(14.11.2011 в 17:09)
Я как специалист, работающий на предприятии, связанном с изготовлением изделий из резины, латекса и силикона, скажу, что начинать надо с белого, прозрачного силикона. (педиаторы тоже именно так и рекомендуют). Во-первых, он гигиеничнее, к нему меньше пристает грязь. Во-вторых, служит до трех месяцев. В-третьих, гораздо реже вызывают аллергию. Но как только у ребенка прорезываются зубы, силикон лучше поменять на мягкий латекс. Такую пустышку прокусить гораздо сложнее.

автор: KateSka(16.11.2011 в 09:33)
спасибо за ответ
автор: Anny(15.11.2011 в 23:11)
девочки,у меня вопрос:если мы сосем пустышку только на улице во время сна ее тоже можно использовать только 3 месяца?
автор: Jenesse(16.11.2011 в 14:20)
Вообще их меняют в среднем раз в 5 — 6 недель, даже если они не имеют видимых повреждений. Это связано больше с тем, что изменения в силиконе происходят на молекулярном уровне, незаметном нашему глазу. Их даже проверяют в испытательных лабораториях: готовят раствор, идентичный слюне и какое-то время выдерживают в нем, а потом подвергают испытаниям.
автор: elka(15.04.2012 в 15:25)
Девочки, расскажите еще раз, как вы это сделали - кто отучился от соки. У нас вчера на ночь насморк был сильный, Лиза сказала, что не будет соску. Несколько раз отказалась - я подумала, ну и отлично, не хочешь, и завязываем, пора бы уже. Ночь спала с нами, потому что плохо из-за сопелек, но ничего не просыпалась окончательно. А вот на дневной сон не спит и все. Качала, мультики смотрели, компот в поильнике давала. Не спит. Ну ладно, не уснет один день - в ночь уложу раньше, но ведь не дело еще не спать в два года днем.. да и для садика надо. В общем, любому опыту буду рада, особенно кто в сознательном возрасте отвыкал.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)