19.05.2024, (Воскресенье) 17:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Соски-пустышки?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
10
автор: olenka(30.12.2010 в 12:26)
Мы уже 10 дней обходимся без пустышки, почти не вспоминаем ее, поэтому делаю вывод, что она ей и не нужна была, она нужна была мне, но у нас ведь есть замена - грудь, но я бы не сказала, что она стала чаще прикладываться, вообщем от пустышки мы вроде как отучилсь.
Кстати вспоминает она ее когда захожу на sv-mama и видит ее в верхнем левом углу - говорит "соса"
автор: АленкаЛапка84(03.06.2011 в 00:14)
О, постою послушаю... Тоже пустышку любим...
автор: Кити(08.04.2011 в 20:11)
Мы, наконец-то, избавились от пустышки!!!
Затянули мы с этим процессом , т.к. мы давно уже без груди, то ей она была очень нужна
Отняли резко, вечером, поэтому первая ночь была ужасной...почти всю ночь просила пустышку, я носила её ночью на руках и мы здорово не выспались
Муж придумал так сделать, итоге сам спал (ему же на работу), а я совсем не спала
но следующий день и ночь были лучше. сейчас иногда вспоминает (на 3-й день), но мы не обращаем внимание на это, просто как будто не видим что Настю просит именно пустышку и она забывает сразу
автор: Ivanova(08.04.2011 в 21:55)
Мы тоже недавно отучились, в год и 9 мес, хотя на ГВ были до года.За одну ночь тоже фактически отучились, потом Зоя долго вспоминала про сосу, но просто по привычке, засыпала уже без нее легко. Поскольку ребенок был уже взрослым, и требовал объяснений, где ее соска, я придумала сказку, что птички залетели в окошко, пока мы гуляли (окно в спальне всегда открыто у нас), и унесли соску... Ей этих объяснений было мало, видимо, заметила, что птички соску не сосут,- зачем она им, мам? Я продолжила - что отдали маленьким лялям, а Зоя уже большаааая ляля. Она потом всю сказку жестами за мной повторила (ручками, как птичка, помахала, маленьких ляль изобразила) и, всхипывая, уснула.

Отучала, пока папа был в командировке, чтобы не смущал меня своим сочувствием, жалко ему маленькую дочку)
автор: Зайка1109(08.04.2011 в 22:24)
Поздравляю, девочки!!! но я немножко удивилась, у вас дочи у же такие взрослые, а вы только отучились. Я просто к тому, что нам только год исполнился, а мне уже все вокруг твердят, что пора бы уже отучать от пустышки. Я и подумала, что нам уже пора... Хотя мы категорически к этому не готовы, мы пустышкозависимы
автор: Lilaby(08.04.2011 в 22:28)
С пустышко-отучением )))
Мы тоже отучаемся понемногу - днем мы о ней и не вспоминаем, так что пустышка только на сон и то, не каждый раз. НО нам пустышка очень помогает переживать лезущие зубы - не знаю смогу ли сейчас полностью ее убрать...
автор: Ivanova(09.04.2011 в 07:56)
Я раньше не убирала тоже из-за зубов, сильно по ночам плакали, соску оставили только на сон после года, в остальное время прятали. Зубы и сейчас лезут еще, но я уже не могла на соску смотреть сама, да и видно стало по дочке, что она ночью ее реже сосать стала.
Надо все-таки нужный момент выбрать, чтобы меньше стресса было, и чтобы потом ребенок не стал сосать что-то другое...
автор: Кити(08.04.2011 в 23:01)
ой, мне просто все врачи уже твердили, вплодь до ортопеда пришли к Кудрявцеву на приём с пустышкой, а он начал (как раз при муже), что уже хватит
пришли домой - Дима пустышку забрал, а я уж всю работу по успокоению на себя взяла

Нин, вы молодцы, раньше эту вредную привычку бросили
Мы рассказали про уточку, которая сосу утощила своим утяткам. Настя смотрела на картинку=и на след.день с изображением уточки и ругалась на неё
автор: Кити(08.04.2011 в 23:00)
Маш, если пока не готов Даня, ещё зубы эти, то и не надо...в конце концов это вопрос нескольких дней
я бы наверное и сейчас не решилась, но папа у нас решил что надо бросать

автор: ИРИШКИН(08.06.2011 в 18:08)
Девочки, вот вы отучаете детишек от пустышки, а как приучить-то? Нивкакую не берет, плюется на метр, рожицу недовольную корчит. Но я думаю, уж лучше пустышка, чем чуть-ли не по локоть засунутая ручка. А про большой палец вообще молчу!
ПЫ.СЫ. Мне тут свекровь выдала, что если ребенок будет сосать палец, то он у него будет тонкий и кривой, как у уродца.
автор: Счастливая(08.06.2011 в 18:31)
вот ерунда какая чесслово..... мы тоже не признаем пустышки, я, в общем то, и не расстраиваюсь по этому поводу пусть сосет пальчик, в этом нет ничего страшного! я никогла не вынимала ручку изо рта у сына, и даже не заметила, как он перестал сосасть пальчики и кулачки))
автор: ИРИШКИН(08.06.2011 в 18:42)
Наташ, а как быть на улице, особенно когда холодно и вдруг заплачет? Нахватается воздуха холодного и простынет.
автор: Счастливая(08.06.2011 в 18:52)
Вот у нас как раз период сосаний пальцев пришелся на зиму.... но как то я не почувствовала проблемы - он спал в коляске хорошо. если уж просыпался, то шли домой. не болели ни разу, ьфу тьфу. мне вообще кажется, это и не проблема, мы же, взрослые, разговариваем на улице , рот открываем))))
понятно, конечно, что детка маленькая....
в общем я бы не стремилась приучать к пустышке на твоем месте. тем более сейчас лето, морозов не будет)) а к осени Даня и сам скорее всего перестанет)))
автор: ИРИШКИН(08.06.2011 в 18:57)
Спасибо, Наташ! У нас проблема еще в том, что на улице плохо спит.
Ну ладно, не буду ребенка насиловать, пусть кулачками балуется.
автор: Юнона(08.06.2011 в 18:55)
Вот честно, что за нелепость-то "приучить к пустышке".... ЗАЧЕМ???

я изначально была против, не покупала (хотя моя мама, как и многие, говорила: "вот увидишь, нужна")
гуляли мы и в мороз, и в жару, ничего - ОТЛИЧНО деть себя чувствует, зато и проблемы как отучить не будет. Пальцы пытался сосать, да, но вытаскивали и всё.
автор: Nancy(08.06.2011 в 19:39)
Ну и я присоединюсь! Что за бабкины страшилки! По такой логики у всего человечества до изобретения пустышек пальцы были тонкие как у уродцев! Все дети сосут пальцы, нет в этом ничего страшного! Это просто их познавательный интерес! У всех это в районе 3-х месяцев появляется, как только учатся вообще что-то до рта доносить. А потом само вс проходит. По поводу улицы и морозного воздуха - конечно, нужно постараться, чтобы малыш не плакал на улице. сейчас лето, красота, можно если расплакался на улице покормить, на руки взять, в слинг посадить и так домой добраться. Можно на балконе гулять и т.д. и т.п. Но если все прогулки не будут одной сплошной истерикой, ничего страшного для здоровья ребенка не будет. Детки, конечно, маленькие, но заболевать от глотка холодного возраста не обязаны. У Комаровского вот читала, что простуда(от переохлаждения) вообще редко бывает у малышей, т.к. у них еще мало бактерий на слизистых, которые у взрослого человека сразу проникают в дыхательные пути. Ну а в спокойном состоянии мой, например, ребенок прекрасно спал с закрытым ртом и дышал носиком.
автор: ИРИШКИН(08.06.2011 в 19:51)
Девочки, спасибо! Все поняла.
Пы.Сы. А свекровь наверное, так из вредности сказала, т.к. пустышки она купила по 200 рублей за штуку и ей обидно, что внучек их не оценил.
автор: Eleni(08.06.2011 в 19:55)
а я пока не вижу проблем от пустышек, нам они только помогают. а на счет отучать, он их не видит, и не надо ему их, а если увидел, то берет сам. Так что, я пока думаю, что когда надо будет, просто уберу их с его глаз и все.
автор: ksene4k@(08.06.2011 в 22:31)
Мы были с пустышкой где-то с 3 до 8 месяцев. Иногда реально помогала и успокаивала, тем более что первые месяцы деть был беспокойный. Но никакого фанатизма к ней я не видела. А после поездки и вовсе про нее забыли и не нужна она нам))))
автор: АленкаЛапка84(08.06.2011 в 22:24)
Я вот старшую отучила от пустышки в 6 месяцев... и теперь жалею, потому что она сосет палец периодически.. Правда, у нас ИВ было... Младшей вот сейчас пять месяцев - думаю, отучать в полгода или хотя бы до года сохранить? Вдруг потом сложнее отучить будет?..
автор: Зайка1109(08.06.2011 в 23:03)
Моё мнение по поводу пустышек таково - пустышки нужны искусственникам, т.к. им нужно что-то пососать, для успокоения, засыпания. А тем, кто на ГВ, даже не нужно париться, что ребёнок не берёт пустышку. Не берёт и хорошо, меньше проблем с ГВ. Я так сказать "теоретический сторонник ГВ", хоть у нас оно и не сложилось, но я сама очень хорошо теперь подкована в этих вопросах,благодаря форуму...
автор: Nancy(08.06.2011 в 23:46)
Ну да, искусственникам-то обязательно нужно удовлетворять сосательный рефлекс. Мне кажется, до года им точно пустышка нужна, хотя бы временами.
автор: Alenchik.87(09.06.2011 в 11:00)
наша кроха уже тоже с пустышкой спит иногда. она бы конечно не против около тити спать, но у меня в этом случае уже соски болят от ее просто сосаний. она может по полчаса просто сосать их, а после они горят как в огне.
для меня лучше уж пустышка, чем палец. Это из собственного опыта. Родители не могли отучить меня отпальца лет до 8! Чем они мне его только не мазали! Но кстати ни кривой!
автор: Kate(05.08.2011 в 23:12)
Хочу поднять тему... Нам сейчас 1 год и 3 мес. На ГВ были до года. Соску даю только на сон. Стала замечать, что Кирюшка стал больше привязываться к соске... раньше спокойно мог отдать, а сейчас плакать начинает, искать. Сегодня днем удалось уложить без пустышки, на ночь нет, может, конечно, надо было подождать пока ребенок сам свалится спать, но я что-то не выдержала. Так вот вопрос, как выбрать момент для отлучения? Надо ли торопиться или подождать, пока ребенок начнет нормально спать по ночам и будет спокойно обходиться без соски? Или все же, чем дальше, тем сложнее отучить?
автор: elka(06.08.2011 в 08:19)
Нам тоже год и три. Соску мы уважаем с раннего детства)) Стараюсь только на сон давать или если на улице скандал закатим. Знаю, что надо, но я что-то не готова пока расстаться с соской. Мы во сне ее плюем, но если проснемся, только ей спасаемся, чтобы уложить снова.
Пока она нужна больше мне, чем Лизе.
Но вот у меня соску отобрали в 2,5 года, в итоге на всю жизнь помню, как меня обидели , т.к. уже все понимала))), плюс прикус неправильный. Надо, конечно, раньше..
автор: Natus(06.08.2011 в 10:31)
у меня сам отдал в год и девять, я как обычно сую ему на ночь, он тут же вынул и отдал, надоела видно ему))). спустя 3 недели предложила ему соску, посмотрел, посмеялся и убежал)))
автор: apple(06.08.2011 в 10:01)
у нас тоже самое, соска только на ночной и дневной сон. И тоже стала замечать, что раньше Таня ее охотнее отдавала, а сейчас сопротивляется. Наверное, это моя ошибка: раньше как только она засыпала, я сразу соску забирала и всю ночь она спала без соски. А потом начались зубу-зубы-зубы, стали плохо спать ночью, а с соской гораздо быстрее успокаивалась и с ней во рту спала спокойнее, и я сдалась... Теперь вот пора бы отучать от "зозы", но у нас сейчас клыки лезут, и мне страшновато, т.к. на работу с утра после бессонной ночи очень тяжело идти, а мне надо на работе очень ясную голову иметь... Вот вылезут клыки, тогда, наверно, будем решительно отучаться, чтобы прикус не портить.
автор: prolonged girl(06.08.2011 в 12:20)
Прочитала и удивилась. У нас-то была проблема как соску засунуть, а не отнять.

по поводу отучения от соски: мне мама рассказала, как она отобрала у меня соску, как раз в год и 3. гуляли мы во дворе, и мой друг-ровесник пришел без соски. И его папа говорит: "Мы отдали соску ёжику". На следующий день я просыпаюсь, а соски нет. Мама мне объяснила, что ёжик и мою соску тоже забрал. И ведь сработало! Больше я соску не просила. Но я тихая спокойная девочка была. Если б я у Дашки что-нибудь так забрала, она бы мне такого ёжика показала

Но, может быть, кому-то подойдет такой способ.
автор: ВикTORYя(06.08.2011 в 13:17)
Марь,

Пы.сы. Как хорошо,что мы вообще не знаем что такое соска!!! Одной головной болью меньше!
автор: Кисюня(06.08.2011 в 14:15)
У меня мышка стащила соску И мама даже показала, куда воровка смылась.
А я потом долго подходила к щелке между диваном и шкафом и говорила "Мыфка, дай сёсю"
автор: Vicky(08.08.2011 в 15:06)
надо будет тоже ежика попробовать)
автор: Ledenec(06.08.2011 в 15:23)
а я добровольно "пожертвовала" соску больному маленькому ежику, который якобы жил у соседки
автор: olenka(06.08.2011 в 17:29)
Мне кажется, что чем раньше, тем лучше и мягче это проходит для ребенка.
Чем страше, тем больше они понимают и их уже не обманешь кисками и ежиками а просить они ее начинают больше, мне кажется, что оптимально от 1 года до 1г4м как-то так,хотя моя сосала до 1г7м, но потом просто на титю пересели, до сих пор никому отдать ее не можем (это я уже о наболевшем
автор: Kate(08.08.2011 в 14:10)
У нас сейчас зубы еще лезут, гнусит ужасно, чуть что, сразу в рев. Раньше спокойно днем без соски обходились, сейчас я уже сама не выдерживаю, даю, чтобы было хоть несколько минут тишины. Вот зубы вылезут и надо отучать как-то, сейчас я думаю, не самый подходящий момент
автор: Nancy(08.08.2011 в 22:38)
Зубы еще не скоро закончатся. Мы на год вас старше, а самые дальние коренные только начинают лезть - и капризы, и в рот все тянет.
автор: Зайка1109(08.08.2011 в 14:13)
Кать, у нас тоже самое (((
автор: maruska201(08.08.2011 в 15:15)
Ух, а мы с уверенностью можем сказатьь, что избавились от пустышки!!!!!!!! Сейчас появилось много всего интересного, на что ребёнок отвлевается постоянно. Днём мы обходились без неё, остввался только сон ночной и дневной.
Просто решили, что пора бросать. Лёша , конечно засыпал гораздо дольше и " с песнями", но всё-таки заснул. Каждый день становилось легче. Так мы дня за 3-4 полностью перешли на безсосковую жизнь.
автор: Зайка1109(08.08.2011 в 15:42)
Молодец, Алёша!!! А мы вот ещё никак не расстанемся...
автор: my_tender(08.08.2011 в 15:22)
Мы с пустышкой только на сон - ночной и дневной, а так про нее и не вспоминает. Если только мне надо, чтобы он минут 10 посидел спокойно, то даю Сам и не просит даже, если на глаза она не попадается)))
Вот хочу отучать после отдыха. Все же думаю в самолете она нам пригодится)))
автор: Eleni(08.08.2011 в 15:39)
у нас так же как у Иры.
мне вообще кажется, что зависимость в пустышках больше у родителей, чем у детей
автор: Alenchik.87(08.08.2011 в 15:48)
У меня с расставанием с соской не было проблем! Я быстро нашла ей замену! Палец! Он самым вкусным мне казался аж до 8 лет! Вспоминаю и страшно становится! Чем мне мама его только не мазала! Пока сама не захотела, так и сосала...
автор: Lilaby(09.08.2011 в 17:18)
Нам 1,10 скоро, а пустышка еще присутствует в нашей жизни... никак не хватает духу ее забрать - хотя она у нас только на сны, и то - на период засыпания.
Согласна с мнением, что отучать проще в 1-1,6 месяцев, потом деть уже не отдает так легко ее((( Так и придется сочинять историю про ежика или котенка...
автор: Rox(09.08.2011 в 20:16)
ой,девчонки,а у нас иногда играет соской-в рот засунет и бегает (также он засовывает аквалор,например-носик, или любые другие штуки)- и мне так дико смотреть на него с соской во рту он мне таким взрослым кажется-посл.раз в 2,5 сосал-а тут соска во рту))) у нас тока играет раз в неделю с ней минуты по две
автор: aprilmoon(10.08.2011 в 10:55)
а я наоборот пытаюсь приучить к соске
не знаю как
доча второй день сосет губу нижнюю, очень сильно,боюсь как бы не было какого раздражения
игрушки сосет,грызет,но их же надо держать постоянно, а губа вот она тут, соси сколько хочешь
даю соску - немного сосет и плюет,надоедает
как отучить от губы?горьким чем-то мазать?а чем?
автор: Nancy(10.08.2011 в 11:25)
Надь, зачем? У всех дети и слюнями и насосами своими доводили себя до покраснений, натираний, болячек. не одно, так другое, приучишь к соске, она себе соской что-нибудь натрет! Это период такой! Не будет она всю жизнь одними агуками говорить. и губу не будет всю жизнь сосать! Скоро научится пальцы сосать, игрушки станет держать, их будет мусолить. А пока отвлекать как-нибудь. может, платок какой давать пожевать, он и не упадет далеко, и есть что помусолить.
автор: elka(10.08.2011 в 11:39)
Надя, если с ГВ нет проблем, лучше и не приучать, конечно, но мы дали соску так - дали и как бы сразу играючи отнимаем))) Мы на третьей неделе жизни соску распробовали, с третьего предложения. И вот понимаю все советы и не показывать соску вообще, но она реально сильно облечает жизнь на первом году. Для меня самая главная помощь была в маловероятности истерик на улице, если под рукой соска, проще говоря, "заткнуть" можно если что.
автор: блондинка(11.08.2011 в 01:26)
Надь,я б не стала платки давать мусолить...Это ж ненормально!!!У одной знакомой дочке почти 7 лет...Она у них все уголки пододеяльников до дырок досасывает...А всё потому,что в младенчестве вместо соски она у них тряпочками успокаивалась..Знакомая чуть ли не плачет..Не могут отучить!!!Перед тем как приучать,нужно всегда думать о последствиях...
автор: Eleni(11.08.2011 в 08:32)
+много. все же если чтото нужно сосать, то пусть будет пустышка, хотя бы потом не будет у ребенка четкой ассоциации, что есть заменитель в плоточках, в одеялках или еще в чем.
и еще, несколько раз ходили на консультацию к стоматологу, так вот все в один голос нам говорили - прикус меняется не от пустышек, а от сосок на бутылочках, которые дети сосут интенсивно после года!
поэтому лично я не вижу вреда в пустышке, только лишь то время когда надо будет отучать.но это лучше чем до 10 лет отучать сосать тряпки или пальцы
автор: aprilmoon(10.08.2011 в 11:53)
а соска тоже может натереть?ну,тогда не буду пытаться
она все равно ее не любит
а вот платок попробую, она любит одежду мусолить
спасибо!
автор: Дюймово4к@(10.08.2011 в 12:47)
Вот и мы ни в какую не берем пустышку(((( Перепробовали всякие: и латексные, и силиконовые, и классические круглые, и ортодонтические, и всяких разных фирм, но результат один- как только пустышка попадает на язык, он тут же начинает морщиться и выпихивает ее языком изо рта! Было пару раз, когда он сосал пустышку, это когда уже прям сильно разкричится и ничем невозможно успокоить. Но чтобы просто так взять и сосать, этого нет. Но зато сынок начал сосать большой палец. Иногда сосет-сосет и засыпает с ним во рту. Это единственное успокоение для него. А для меня головная боль на будущее- как отучать будем? Мне кажется от пустышки проще отучить, чте от пальца...
И еще у нас появилась новая проблема- ребенок стал отказываться от бутылочки!!! Раньше я ему давала Плантекс, так он прям взахлеб пил, а недавно начал отказываться и от Плантекса, и от бутылочки!!! Пробовала давать тоже разных фирм, но все бесполезно!!! И что это такое не знаю?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)