19.04.2024, (Пятница) 21:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Соски-пустышки?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
10
автор: Самая(09.02.2010 в 14:06)
Девочки, волнует куча вопросов (если такая темка уже обсуждалась - киньте ссылочку)
- нужно ли давать малышу соску?
- в какого возраста начинать?
- что делать если заплакал на улице (зимой)? есть ли варианты кроме пустышек
- влияет ли на ГВ: отказывается от груди, путаница сосков и проч.
- сосет и грызет ручки - соска лучше?
- как вы решаете (или собираетесь решать) такие вопросы?
поделитесь опытом!!!
автор: Ольхен(09.02.2010 в 14:29)
Вроде, отдельной темки нет, но обсуждался вопрос неоднократно. Я не являюсь ярой противницей пустышек, но если можно без них, то это здорово. Мой ребенок не брал, бабушки пытались "присосать", мы быстро их шугнули Вставлять малышу соску и держать руками - это дико как-то. Тем более, консультаныты по ГВ их не любят. Сосательный рефлекс должен удовлетворяться за счет груди. Подтверждаю, он у нас полностью удовлетворяется. Ребенок сосет пальцы очень мало, забавно, что гораздо меньше, чем дети, которые с пустышками, это я неоднократно отмечала в поликлинике. У Сирсов целый раздел посвящен соскам, они пишут, что пальцы сосать гораздо полезнее с ортодонтической точки зрения, и даже рекомендуют давать деткам сосать пальцы взрослого Еще одна проблема пустышки, по словам моей мамы, мы с братом совсем без них не спали, выпадет ночью - в крик, час успокаиваемся. У нас нет такой проблемы. Проснулись, поели из маминой груди, с ней же и уснули, во сне отпустили, перевернулись на живот. В общем, все наши соски мы раздарили, второму даже покупать не буду, так как убедилась, что можно без этого совершенно спокойно.
автор: Lilaby(09.02.2010 в 14:31)
Люда, сама задавалась таким вопросом когда малыш был 2 недельным по причине того, что он любил повисеть на груди минут по 50 неотрывно Очень боялась, что откажется от груди - спутает сосок и пустышку, но потом судьба определила нас в возрасте 3 недель в больницу, где Даня лежал отдельно от меня и медсестры всем детям поголовно затыкали рот пустышками, чтобы они спали и не орали и еще подтыкали их пеленкой, чтобы не выпадали. Поэтому вопрос пользоваться или нет - отпал сам собой - там приучили. Постаралась минимизировать возможный вред от пустышки - купила ортодонтическую - она поменьше. Единственное, что меня всегда успокаивало, что из пустышки он не получает молока, поэтому спутать сосок, который кормит и пустышку, которая нет - сложно. Вот с соской на бутылочке возможно путаница.
Сейчас, уже почти в 4 месяца, он берет пустышку редко, в основном использует пальцы или кулак (а иногда и оба сразу ). На улице, если плачет, то я даю пустышку, он ее может выплюнуть и начать пальцы сосать,а может и с ней полежать. Еще даю пустышку, когда понимаю, что малыш наелся и хочет почмокать чуток, а молоко уже обратно льется изо рта.
Вообще, считаю, что если нет крайней необходимости в пустышке, то начинать давать не стоит - через пару месяцев малыш найдет свои руки и тогда никакие пустышки не нужны будут!
Если почитать Сирсов, то они считают, что пальцы лучше, чем соска, причем они пишут, что в раннем возрасте давали своим детям пососать свои чисто вымытые пальцы,а не пустышку...
автор: Nancy(09.02.2010 в 14:30)
Нам почти 10 мес, пустышку никогда не сосали. Мы пару раз предлагали, чтобы доп.аргументом против их использования было то, что еще и сам не взял.Единственная ситуация, в которой я чувствовала нехватку пустышки - поездки в автокресле с 3-х до 6-ти месяцем(мы в то время спали только на животе и засыпать в кресле было сложно). Был возраст, когда пальцы постоянно были во рту, но он их не сосал, а так, исследовал. Детки с пустышками вели себя так же. Сейчас у нас руки постоянно заняты, в рот уже особо не суем, а вот от пустышек не все знакомые детки смогли отвыкнуть. Мне лично кажется противоестественным совать ребенку в рот какую-то резину...Тем более, вместо маминой груди. Но и никакой особенной проблемы в пустышках не вижу, если не часто и с умом. Я считаю, пока не наладится ГВ ни в коем случае нельзя давать пустышку. Малыш недососет грудь, не наестся, молока станет меньше и т.д. Где-нибудь через месяц(или когда вы сами почувствуйте, что все у вас с ГВ хорошо; ко мне такая уверенность месяцев в 5-6 пришла )можно начать давать, а месяцам к 6, мне кажется, стоит уже заканчивать Вопрос в том, чтобы вы понимали, зачем вам это надо. Я для себя таких ситуаций не увидела. По поводу зимы. Мы к холодам были уже большие и если уж проснулись еще раз засыпать отказывались. Если плакал, брала на руки, он осматривался вокруг, успокаивался и потом спокойно бодрствовал в коляске. Когда маленький был, либо качала на руках, либо иногда кормила прямо на улице. Кормила, потому что действительно хотел есть. Не затыкать же его в такой ситуации пустышкой! ИМХО.
автор: Sonya(09.02.2010 в 14:37)
В плане сосания ручек у нашего аллерголога был один ответ: "пусть лучше сосет соску". Я попробовала возразить, что сосками Маша плюется, на что она мне ответила: "значит, вы не подобрали соску, которая подойдет именно вашему ребенку". Согласитесь, что от сосания соски отучить впоследствии проще, чем от сосания пальцев.

На прогулку соску брали раньше - помогала успокоить плачущего ребенка на некоторое время, сейчас соска не первый месяц лежит дома, если Маша плачет на улице, то пробую ее убаюкать, если совсем все плохо, то идем домой.

Соску первый раз дала когда Маше было около месяца - жутко мучали газы, ребенок висел у груди часа 3, поэтому соска была неким способом успокоить ребенка.

Родственники соску давать дочке не хотели, но, наверное, на вторую ночь дома, после долгих попыток успокоить плачущего ребенка, папа в 4 утра встал и пошел в круглосуточную аптеку за соской.
автор: Nancy(09.02.2010 в 14:44)
Я всегда была согласна с утверждением, что от соски отучить проще, чем от пальцев, а сейчас вообще не понимаю, кто такое придумал. Как только малыш начинает ползать, сидеть, вставать ему руки нужны по зарез постоянно. Ему просто некогда их в рот совать.
автор: Lilaby(09.02.2010 в 14:50)
Недавно виделись с родственниками - у них девочке 1,5 года - непривычно видеть говорящего ребенка, который периодически берет соску в рот, чтобы пососать...Мама дала ей соску в роддоме, а на ГВ они были до 10 месяцев - видно пустышка на ГВ никак не повлияла, но привычка к ней впиталась надолго...
автор: Umo4ka(09.02.2010 в 16:42)
Вот очень хорошая тема. У нас тоже возник вопрос о соске, мама и свекровь утверждают, что надо давать, спать спокойнее будет. Попробовали - Алинка плюется. Я конечно не ярая противница соски, но приучать к ней не хочу, во-первых, мне жалко смотреть,как ребенок недоуменно моргает глазами, не понимая, почему молоко-то не течет, во-вторых, если привыкнет, к определенному возрасту нужно будет отучать - опять же стресс для малыша. Вот сейчас вся в раздумьях, потому что иногда мы висим у груди по часу и больше. И не потому что кушать хочет, а просто почмокать и подольше на маминых ручках полежать.
автор: Natala(09.02.2010 в 16:48)
Меня соска выручает в поликлинике. Так как засыпаем мы исключительно с грудью, а в поликлинике не всегда есть возможность в любой момент это сделать, тогда приходит на помощь соска. Единственное я даю только силиконовую!
Еще. Зимнее время пришлось нам как раз на 1-3 месяца, так что иногда на улице сильно плакали (может животик болел, может еще что), тогда тоже соску давала.
Дома никогда не даю, потому что просто не вижу смысла. Если ребенка что-то беспокоит - даю грудь.
автор: Ольхен(09.02.2010 в 16:56)
Эль, это в вашем возрасте совершенно нормально - по часу висеть на груди. Абстрагируйся от всего и получай удовольствие от таких долгих кормлений. Будете постарше, тебе станет этого не хватать.
автор: блондинка(09.02.2010 в 17:11)
Согласна с Олей.Эль,расслабься и получай удовольствие Дети так быстро взрослеют!!!!!
автор: Umo4ka(09.02.2010 в 18:14)
да вот я и наслаждаюсь, особенно часа в три ночи Уже научилась кормить лежа, правда только с одного бока.
автор: Самая(09.02.2010 в 20:53)
Мы просто руки постоянно в рот тащим - причем обе и чуть ли не по локти. Хотя 3 недели всего.

Сосет их с удовольствием. Даже может от груди отказаться и засунуть пальца четыре и сосать причмокивая.
Причем руки сосем исключительно ночью, а если пеленать - громко возмущается, не обращая внимания на грудь. Я противница сосок, по крайней мере раньше была. А теперь просто не знаю что и делать. Иногда даже кормишь, а он пальчик один пытается просунуть. А если убирать - или ругается или начинает сжимать щеки, уши, глаза. Короче пока воюем.
автор: Катеринка(09.02.2010 в 18:10)
По скольку мы искуственники, то соска была, нашей лучшей подружкой
мы первые месяцев пять сосали ее постоянно
потом Ваня сам отказался ее брать днем, только когда засыпать надао было
а с 9 месяцев мы вообще забыли что это такое, валяется сейчас одна на пеленальном столики, возьмет посмотрит погрызет ее причем не силикон а плпсмассу и бросит не нать она ему
вот так
так что от соски многи детки сами отказываются
с нам девочка гуляет так у нее сын тоже от соски сам отказался только позже в год и три где то
автор: Asya(09.02.2010 в 20:03)
А я изначально лежа только и кормила,т.к.в роддоме из-за шва сидеть нельзя было...
Мы с пустышкой дружим! И дружба эта меня вполне устраивает, непринужденная она у нас, без фанатизма. Дала пустышку в первый раз рано, где-то в неделю, в то время дико мучилась с трещинами на сосках и чисто физически не могла выдержать того, чтоб ребенок мусолил грудь часами, а уж о получении удовольствия вообще речи не могло быть. Доча кушала, засыпала, а мин.через 15 начинала опять капризничать, тогда на помощь и пришла пустышка.Пять минут неактивного сосания и ребенок готов! Так она у нас и осталась,для этих целей. Я уже чувствую своего ребенка,понимаю когда он голоден, а когда просто капризулит,во втором случае соску и даю. Сосет она ее, как правило,не дольше минут 10 и всегда перед сном, затем сама ее выплевывает и спит спокойно без нее. Абсолютно не парюсь на тему отучения, почему-то уверенна, что у нас это все без проблем получится...Ну и на улице конечно гуляем с ней во рту. Морозы, боюсь,что бронхи можно застудить,если вдруг ртом дышать начнет.
автор: Natylya(09.02.2010 в 20:14)
Мы тоже не противники соски. У груди раньше засыпала, а сейчас не хочет! Может только если я ее возму на ручки и дам соску, это у нас лучшее снотворное Пососет минут 10 и выплюнет и спит дальше))) А когда бодрствует конечно же она нам не нужна, много же других интересных вещей
автор: Самая(09.02.2010 в 21:01)
Я сегодня за сутки подсчитала - 8 часов кормились у груди. Причем часа 2,5 -3 приходится на ночное время. И еще проблема в том, что после кормления малыш не засыпает - нам еще погулять надо - днем-то ладно, а ночью напрягать уже начинает. И меня от себя не отпускает.

Папочка нам вчера соску дал - там мы сразу и вырубились. Вот я и думаю - может если без фанатизма
автор: Irin_29(09.02.2010 в 23:16)
У нас соску взял где-то после 1 месяца. Сосем на улице, чтобы заснуть, и в поликлинике. А дома может тож пососать соску под настроение, но если не хочет - сам выплевывает... И про сосание ручек - если ручки-пальчики из ротика выниманию и предлагаю соску пососать, так он ее выплевывает и сует опять пальцы. Так что сосем все, что угодно. И грудь любим больше всего
автор: Bush(10.02.2010 в 04:47)
я не против пустышки, и где вы видели 1,5годовалых хорошо разговаривающих малышей? я-ни одного, знакомый малыш Lilaby -гений
я считаю, к 2м годам отлучение от соски ребёнка, изначально без полноценного ГВ - вполне нормально. вот когда ребёнку 3-4 года-это уже абсурд
автор: Лельчик(10.02.2010 в 12:10)
Наташ, а тебе чего в 5 утра не спится? )))))
автор: Bush(10.02.2010 в 13:01)
если бы МНЕ)))) это ребёнку вздумалось бодрствовать с 3:30 до 6
автор: Лельчик(10.02.2010 в 13:46)
А мы наоборот до 2-30 сегодня уснуть не могли. Это жесть!!! Магнитные бури что ли?!
Извиняюсь за флуд )))
автор: Bush(10.02.2010 в 14:16)
Eleni написала мне, что да
но у нас уже месяца два не ночи - а фильм ужасов. для меня сегодняшняя была просто райской, т.к. до 3-30 всего один раз просыпалась. обычно час -1,5 сна - пол часа истерики неостанавливаемой. и так ночь напролёт
соседи наверно уже в бирушах спят
автор: Lilaby(10.02.2010 в 21:01)
Ну я же не сказала, что ребенок Хорошо говорит, но говорит она много, лопочет постоянно, но при этом пустышку ей надо периодичнски пососать... И она на ГВ была до 10 месяцев!А вот к рукам у нее интерес как то не особо развит был...
автор: Bush(10.02.2010 в 21:21)
моя тоже лопочет на все лады, только до "говорить" ей ещё далеко и тоже с пустышкой. хотели убрать после НГ, но у нас как раз уже два месяца в общем-то беспричинное еженощное беспокойство, решили, что пока не время
автор: Ivanova(10.02.2010 в 22:48)
Ой, Наташа, как ты держишься только? И к себе не берешь спать...

У нас месяцев в 9 ребенок отказалась было от соски, засыпала без нее и днем и ночью спокойно, но потом начали досаждать зубы - и опять у нас пустышка как успокоительное ночное, ночью очень выручает. А днем мы ее не сосем ни на улице, ни даже если дома спать укладываемся... Дома днем укладываемся если спать вместе, то не засыпается ни с соской,ни с грудью, а под Майкла Джексона, песню Bad именно, Remember the time его же Зойке почему-то не нравится, хотя мотивчик явно спокойнее
автор: Bush(11.02.2010 в 08:13)
Нин, она сама не хочет со мной спать, просится на ручки во время истерик, я её глажу, песенки пою, ласковые слова говорю, потом она протягивает ручки к кроватке - и очередная попытка уснуть, по очереди куколки с ней спят. А положу рядом - вскакивает и тычет на кроватку
вот такой период, а я тока собиралась пустышку киске подарить
автор: Лельчик(11.02.2010 в 10:38)
У нас тоже с нами - никак. Укачиваю в коляске, и так до утра и спим в ней!
А по поводу соски. В последнее время периодически только днем сосал, но в ночь и на дневное гуляние уходили с соской. А сегодня с утра с соской, и вытащить не могу. Но я думаю, может из-за зубиков (у нас сразу сейчас лезут), чешет что ли?!
автор: НАТКА25(11.02.2010 в 19:25)
Я не хотела сначала давать пустышку, но когда на след.день после выписки Дима провисел у меня на груди 4 часа подряд, я задумалась и следующий день дала.
Сейчас с соской только засыпаем днем, потом через 5 минут она вываливается-это если дома спит. На улице конечно с соской спит.
А ночью сосвсем без соски.
А вообще мы с соской тоже дружим- не вижу в это проблемы. Капризничает бывает- соску дашь-он поспокойнее.
Да и племянница у меня до 2-х лет соску таскала- ничего в этом страшного нет- с прикусом у нее всё в порядке- взрослая уже.
автор: Ольча(13.02.2010 в 01:19)
Эх.... Много споров на эту тему... Я, например, ребенок-искусственник, и соска была моим другом лет до 2-х, потом я ее уронила в унитаз (извините за подробности) и все, этот "роман" закончился... Надя изначально пустышку не признала, хотя по настоянию бабушек перепробовали всякие.. Разве что Авент не покупали (реально жалко отдавать 150 р. или даже больше за маленькую штучку, которая все равно будет выплюнута...) И до сих пор (нам скоро 10 мес.) обходимся без них при любых обстоятельствах... Пальцы во рту бывают уже редко, только если Надюшка задумается и не прорезыватель засовывает в рот, а пальчик... Но цель - не пососать, а десенки почесать...
автор: Самая(13.02.2010 в 02:17)
Пустышку мы сосем полчаса вечером и около часа ночью. В остальное время она нам не нужна - плюемся. Но зато ребенок в ночное время гораздо спокойнее стал. И что самое удивительное - не каждый раз грудь правильно брал и ленился сосать - держал и все - а теперь с первого раза все ок, прямо набрасывается. Так что поглядим что дальше будет.

А я сама соску не сосала до года где-то. Около годика болела - дали соску. А потом она у меня была месяца три - но основное время я ее носила в кармане и засовывала в рот, если чего-то мне не нравилось (еда, общение). А отучилась в один день - прабабка сказала: выплюнь эту гадость - я и выплюнула
автор: Lada(30.07.2010 в 14:54)
Девочки, помогите советом, может кто сталкиваля
Доча начала активно сосать кулачки, нам сейчас 2 месяц. Причём ни соски ни пустышки не берёт ни в какую, рассматривает как личное оскорбление. Подскажите как приучить ребёнка к соске и необходимо ли это вообще?
Я сначала подумала, что разницы нет, что ребёнок сосёт, а потом задумалась, потом она начнёт ползать и за всё хвататься, а потом ручки в рот. Что делать?!
автор: Ольхен(30.07.2010 в 15:17)
Когда ребенок начнет ползать и за все хвататься, он будет тянуть руки с ечм-то подобранным с пола в рот, не зависимо от того, приучен к пустышке или нет А когда пойдет ногой, еще и на улице все будет собирать и облизывать - это наша суровая реальность Не берет малыш соску, не надо, ну, не сосут они пальцы после 7-8 месяцев, Nancy выше правильно писала, что не до того им, при этом собирать все и все облизывать дети будут, надо принять это как данность.
автор: Umo4ka(30.07.2010 в 15:19)
Насть, это у всех детишек наступает такой период, когда руки в рот совать начинают. И пустышкой тут не спасешься, у нас сейчас Алинка не кулачки в рот тащит, а всю пятерню и сосет их, десны зудят. И не переживай-это не самое страшное, станет постарше-начнет колеса у коляски облизывать Это же дети-они все на зуб пробуют
автор: Lada(30.07.2010 в 15:53)
Успокоили девчонки,спасибо! а то я уж переживать стала, что неправильно ребёнка васпитываю Я на самом деле всегда считала, что сосать пальцы лучше, чем резину, это естественнее. Бабушки только одолели, заставляют к пустышке приучать!
автор: Ш@луньЯ(30.07.2010 в 17:01)
У нас тоже мама мужа говорит к пустышке приучать. а сын не хочет резинку во рту мулюкать. Но последнее время тоже кулаки либо палец в рот засовывает
автор: Lada(30.07.2010 в 17:35)
Вот и мне конечно тоже не нрваиться, что доча кулаки всё время муслякает, но через силу пичкать в неё резинку у меня рука не поднимается. Ещё главное слово такое "приучать"!!! Ну это как, если не берёт?! Не скотчем же ко рту приклеивать!
автор: Lada(30.07.2010 в 17:38)
И вот у меня ещё вопрос назрел, не знаю по теме или нет, что значит, если слюни текут ручьём?!
Буквально недели 2 как Варька стала слюни пускать. Причём когда лежит, ротик сухой, но стоит взять на руки или положить на плечо или на свой живот, то всё, слюни просто капают на пол!!! Это нормально, или это может быть чем-то вызвано?!
автор: блондинка(30.07.2010 в 20:52)
Настя,это нормально..Происходит развитие слюнных желез.Слюнные железы начали работать, а глотать не умеет... Научится,не переживай...
Существует народная примета: если у ребенка активно побежали слюни - значит скоро полезут зубы.... Но на моём личном опыте мудрость не подтвердилась..С двух-трех месяцев слюни бегут практически у всех, а зубы появляются, как правило, только у некоторых так рано...У нас первый зуб вылез в 6 месяцев,а слюни были гораздо раньше..
автор: Lada(30.07.2010 в 20:59)
Ань, спасибо! ОООЧЕНЬ успокоила! А то я уже наслушалась от бабушек ужасов про глист и о том, что я наверное слишком много сладкого ем
автор: Ксюня(01.08.2010 в 15:37)
Василиса на пустышку особо не реагирует, иногда может взять, но в основном выплевывает даю ее под утро, когда газики отходить начинают - тогда она не просыпается еще какое-то время
автор: Натс(02.08.2010 в 15:46)
а мы массажик и гимнастику делаем с пустышкой,иначе сына нервничает и ругается
автор: Лесик(02.08.2010 в 18:39)
а мы без пустышки уже с самого роддома жить не можем.Мы когда с ним ещё в палате лежали он возился как червяк ,видимо хотел палец в рот засунуть пососать,так мне приходилось бытылочку из под смеси которую там давали вместо пустушки давать,иначе не заснёт,и сейчас редко без неё засыпаем
автор: Натс(06.08.2010 в 19:21)
...чувствую,что близок тот день,когда пустышка станет необходимостью №1. Как-то незаметно.но с каждым днем пользуюсь ей все чаще и дольше. Хотя хотела обойтись вообще без пустышек. Сегодня решила,что надо что-то с этим делать. Чаше палец давать,что ли
автор: блондинка(06.08.2010 в 19:48)
Наташ,а может ничего страшного в этом и нет?Чего ты боишься?Мы не сосали ,поэтому ,может быть,я не особо в этом понимаю...
Ведь ,что касается соски,то единого мнения,давать ли ее сосать ребенку или нет, до сих пор не существует.Конечно,соска иногда служит причиной неправильного прикуса,но это тогда к,когда ребёнок долго сосёт.
Если уж ребёнок так хочет удовлетворить потребность в сосании,то используй специальные ортодонтические .Постепенно уберёшь.Хотя вроде до года соска не так критична.

автор: Натс(06.08.2010 в 19:57)
Ань, боюсь, что потом будет очень тяжело отучить И смущает конкретная позиция ВОЗ по этому поводу,что деть может потом не правильно грудь брать
Но слушать надрывные крики тоже не могу
автор: anatolika(06.08.2010 в 21:58)
У всех всё индивидуально, конечно. Но вот у нас пустышка до 1 месяца была лучшей подружкой, особенно помогала преодолеть период колик. А после месяца нам как рукой сняло и пустышку доча вообще перестала брать в рот. До сих пор ни в какую не хочет брать.
автор: Ксюня(06.08.2010 в 21:59)
Наташ, не волнуйся. Детки грудь на пустышку не променяют. Я своей уже почти 2 месяца пустышку иногда даю, но она до сих пор интереса особого не проявляет. Думаю, что с отучением потом не возникнет проблем
автор: Ольча(07.08.2010 в 00:39)
Наташ, если есть необходимость - то пользуйтесь! Потом отучитесь, ничего страшного! А вот что касается неправильного захвата груди - ни разу реальных историй не слышала, чтоб детки после соски "забыли", как прикладываться к мамочке Так что не переживай!!!
автор: Натс(07.08.2010 в 16:01)
спасибо,девочки
Не скажу.что малышу очень нравятся эти самые пустышки,но вот я благодаря им хоть дух успеваю перевести. Я думала к ним все детки привыкают быстро...Будем надеяться,что мы их так и не полюбим,только на ЧС для мамы будем терпеть
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)