20.04.2024, (Суббота) 17:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Анализы

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
30
автор: Lada(05.03.2010 в 16:42)
Присоединяюсь! Очень важная информация!
автор: Северяночка(11.03.2010 в 08:08)
выяснилось, что у нас с мужем разные группы крови, теперь отправляют каждый месяц сдавать на групповые антитела. Честно говоря, первый раз об этом услышала. Кто сталкивался и зачем это нужно для малыша?
автор: Eleni(11.03.2010 в 08:19)
может быть не группы крови а резусы несовместимые???
у нас же тоже группы крови разные, но резусы совместимы и все хорошо
автор: Северяночка(11.03.2010 в 08:22)
про резусы я знаю, у нас у обоих положительные, у меня 1+, у мужа 4+. Вот поэтому и удивилась, что с группами меня отправили сдавать.... Вероятности всегда мало, что у супругов будут одинаковые группы
автор: Eleni(11.03.2010 в 08:29)
тогда действительно странно ....
может чтото связано с тем что 1 и 4 может они как то между собой могут конфликтовать
это так как предположение взято из ниоткуда
автор: ВикTORYя(11.03.2010 в 09:03)
Вероятности всегда мало, что у супругов будут одинаковые группы

У нас у обоих 1+
автор: Asta(11.03.2010 в 09:09)
у нас с мужем у обоих первая группа, но у меня минус, а у него плюс, поэтому каждый месяц сдаю кровь на антитела.
Сдаю в лаборатории Ника-Спринг (на Культурке). Желания сидеть в очереди в ЖК нет, я почему-то всегда "удачно попадаю", когда там толпа сидит...
автор: Северяночка(11.03.2010 в 11:38)
ВикTORYя, значит вам очень-очень повезло!!!
автор: White-collar(11.03.2010 в 09:34)
А как выяснилось про кровь мужа? Его тоже отправляли на анализы?
Просто у меня не спрашивали его группу крови и сдавать кровь его не отправляли, только велели ему флюрографию сдать.
автор: Asta(11.03.2010 в 10:57)
хм.. у меня сразу спросили группу крови мужа, мы не знали его резус-фактор, поэтому пришлось бедняге идти на анализы
и флюорографию тоже потребовали
автор: Пуся(11.03.2010 в 11:16)
White-collar если у мамы "+" резус-фактор, то папины группа крови и резус не важен :)
А вот если у мамы "-" то возможен резус-конфликт, поэтому и наблюдают
автор: Северяночка(11.03.2010 в 11:37)
White-collar, нас сразу отправили сдавать мужу на группу крови и резус.
Читала про разные резусы, что могут быть проблемки и надо наблюдать, а вот про разные группы крови услышала первый раз
автор: Кристина(11.03.2010 в 12:59)
Я где то уже писала и спрашивала у девочек на форуме про резусы конфликты. У нас такая ситуация что до 25 лет у меня была 2 + а при беременности в ЖК, Станции перелевания крови обнаружили что кровь 2 -, у мужа 3 +. Я каждый месяц здаю(это пока каждый месяц, потом 2 раза, а к концу 4 раза в месяц) анализ крови на антитела. Мне в станции перелевании крови обьяснили что при первой беременности если небыло абортов, выкидышей, то антитела необразуюься или очень очень их мао. А вот в последуущие беременности нужно быть более бдительной. После родов нужно вкапывать имуноглобулин.от еще что если на поздних сроках эти антитела зашкаливают, то имуноглобулин капают прямо беременной. Главное мне сказали небеспокиться, т.к. это не такая сложная ситуация, чтобы СИЛЬНО СИЛЬНО переживать.
автор: Irin_29(11.03.2010 в 14:23)
White-collar писал(а) в 11.03.2010 09:34:
А как выяснилось про кровь мужа? Его тоже отправляли на анализы?
Просто у меня не спрашивали его группу крови и сдавать кровь его не отправляли, только велели ему флюрографию сдать.

У меня дали направление и муж сдавал в ЖК на группу крови. А флюорографию принесли копию.
автор: Solnishko(11.03.2010 в 11:26)
Ну вот у меня первая +, и все равно каждый месяц направляют сдавать на антитела, так как у мужа другие группа и резус
автор: Самая(11.03.2010 в 12:11)
Может это будет кому-нибудь интересно. Я решила написать, т.к. во время беременности возник данный вопрос, а информации очень мало.
У меня первая группа крови, резус-фактор положительный (1+) и я никогда не думала, что во время беременности у меня могут возникнуть проблемы с группой крови. (У мужа 2+).

1. Это похоже на резус фактор когда у мамочки отрицательный а ребеночек от мужа может взять положительный
2. У нас это из-за того, что у меня 1+ группа крови, а у мужа 2+.
Всю беременность примерно 1 раз в месяц я сдавала кровь из вены на эти самые антитела. Все было ок. Когда спрашивала что такое и чем грозит – в ЖК получила ответ, что если у ребенка будет такая группа крови как и у меня, т.е. 1+, то все ок и беспокоиться не надо; но если он возьмет папочкину, то возможны варианты – первый – все ок, второй – несовместимость, выражается развитием желтухи, как реакции на антитела в крови и молоке матери.
3. В связи с этим, сразу же после рождения ребенка к груди не прикладывают и в первые минуты после рождения у ребенка и у матери берут кровь на анализ – определяют группу крови и уровень этих самых антител. В некоторых роддомах эти анализы делают быстро и если все в норме – то ребенка прикладывают к груди через 3 часа. Обычно же в роддомах (ну насколько я знаю в нашем городе) первые сутки в любом случае не прикладывают.
У нас сразу же была небольшая пуповинная желтушка и на 2-й день тоже была небольшая желтушка. Но на 3-й день анализы и у меня и у ребенка были в норме (у маленького определяют 2 каких-то показателя (названия не запомнила) и смотрят динамику, если увеличения нет – то хорошо, ну и у мамочки смотрят на уровень антител – у меня в первые дни был очень высокий, а на 3-й стал снижаться, на 4-й – в норме. Вот.

Постаралась написать подробно что знаю, наверное у каждого все индивидуально. Буду рада если информация поможет.
Я сама проще ко всему отношусь, если знаю что и как происходит ;-)
автор: Северяночка(11.03.2010 в 14:08)
Самая, спасибо за подробности
Насчет желтушки, говорят, что она у многих бывает и ничего особо страшного в этом нет. Так что надеюсь, что все эти доп анализы для перестраховки и что повлиять плохо не может разница в группах крови
автор: Самая(11.03.2010 в 14:18)
Внешне у маленького не сильная желтушка была. Ему назначали светотерапию - светили какой-то специальной лампой и еще что-то (тоже связано со светом) названия не запомнила.
Хотя я до сих пор не понимаю как мамино молочко может навредить.
автор: Julia 333(11.03.2010 в 15:18)
Девочки, как генетик (но не медик) по образованию немного проясню ситуацию. Дело в том, что делений на группы крови в науке и медицине очень много, самые распространенные - это по системе 1,2,3,4 (или А,В,0) и по резус-фактору, но кроме них есть еще много биохим. и молекулярных показателей строения клеток крови и куча разных классификаций.

О конфликтах между группами крови по системе 1, 2, 3, 4 (или А,В,0) я ничего не слышала, а вот по другим показателям – запросто. И не сразу можно понять по каким именно показателям идет несовместимость, но, к счастью это слабо проявляется (кроме резуса) и критического вреда детенышу не приносит. Никто и никак это не выявляет, никакие спец. анализы у нас в стране делать не принято, а списывая это все на поздний токсикоз, неправильное питание, давление и проч. Многие врачи даже не знают о существование других различий в строении клеток крови, кроме как группа и резус…

Зачем сдавать анализы на группу крови по системе 1, 2, 3, 4 (или А,В,0) родителей несколько раз – загадка, ответ у чудо-врача, который назначает этот анализ. «Заговор зубов» про желтуху в зависимости от группы крови – бред! Желтуха совсем по другим причинам появляется. Единственное объяснение, что все анализы делают люди, которые могут схалтурить, не досмотреть и просто перепутать и врач, зная об этом перестраховывается… хотя, смысла я опять вижу…

Что касается резус фактора, то резус будущего папаши, конечно, лучше знать, но это знание принципиального значения не имеет, главное резус будущей мамы.

Расклад такой: если у обоих родителей - , то у ребенка 100% будет -
Если у одного из родителей -, то вероятность того, что у ребенка будет – повышается, но + не исключается
или у обоих +, то у ребенка, скорее всего будет +, но – не исключается.

Если у плода и будущей мамы разные резусы - идет конфликт, в этом случае обязательно нужно сдавать анализы и исполнять назначения врача. Причем может быть ситуация что у мамы -, у детеныша +, а может быть у мамы +, а у детеныша -.
Берутся эти – и + не «от папочки», а от любого из родителей. Попробую объяснить: у каждого человека есть ген, отвечающий за резус-фактор и в этом гене есть 2 половинки, чаще всего +/-. И любая из этих половинок может передаться вашему малышу. И, соответственно, от папы любая из половинок. Получается, что детеныш может получить +/+, +/-, -/+, -/-, Там где присутствует + будет положительный резус, то есть в 3-х случаев из 4-х, а там где 2 минуса, - отрицательный резус.

Ну, как-то так. Надеюсь, не очень намудрила…
автор: SVetok(11.03.2010 в 15:49)
Julia 333 писал(а) в 11.03.2010 15:18:


Если у плода и будущей мамы разные резусы - идет конфликт, в этом случае обязательно нужно сдавать анализы и исполнять назначения врача.


У нас разные резусы, но анализы никакие не сдавали... Что за анализы и зачем они сдаются?
автор: Julia 333(11.03.2010 в 16:22)
анализы на антитела (девочки выше писали). если в общем: когда разные резусы, то организм мамы воспринимает детеныша, как инородное тело и включается иммунная система против него, что бы защитить свой организм от этого "чужеродного тела". а реакцию иммунной системы определяют по антителам, которые вырабатываются на что-то чужеродное. Еще такой момент: если у мамы +, а у детеныша минус - то это проще, т.к. у мамы в генотипе есть вторая половинка гена которая тоже - и здесь рекции может не быть, может быть поэтому анализы не назначили.
это если исходить из предположения, что мы знаем резус малыша.
а если речь идет о разных резусах родителей, то сдается анализ на те же антитела, т.к. вероятность разных групп мамы и малыша в этом случае повышается. и если этот анализ показывает наличие антител, то делают предположение, что резус малыша такой-то.

я так это для себя понимаю...
автор: ksene4k@(11.03.2010 в 16:29)
Наташ, у меня ситуация точь-в-точь как у тебя: у меня 1+, у мужа 4+. Вчера была на приеме у Елены Анатольевны, на это она мне сказала, что только на 30-ой неделе надо будет сделать анализ на эти антитела.
автор: redlobster(12.03.2010 в 23:14)
Девочки, а на гормоны кто- нибудь сдавал анализы?

получила сегодня результаты, сказали что повышен мужской гормон...переписываю из справочки "ДГЭА-S-5,5"...)))ничего критичного вроде сказали, что нет, но все таки отметили это...Может кто что знает?
автор: Северяночка(15.03.2010 в 11:38)
redlobster, я когда сдавала на ДГЭА, норма стояла до 9,8. У меня был 9,61 и врач сказала, что нормально, пока беспокоиться не о чем
автор: nusya(15.03.2010 в 20:40)
бррррр!Ничего не понимаю... у меня ДГЭА последний раз был 3,9, а это верхняя граница нормы общей для женщин, а в графе беременные женщины стоял и того ниже показатель, поэтому разные врачи (и в ЖК и в платной где я наблюдаюсь) в одиен голос говорят, что ДГЭА повышен....может существует разные разновидности ДГЭА?
автор: Северяночка(15.03.2010 в 21:21)
тоже ничего не понимаю....
я сдавала в Гемотесе, вот как написано в результатах:
ДГЭА-сульфат 9.61 мкмоль/л Должные значения 1.00 - 9.80 мкмоль/л
Может быть единица измерения разная? или значения разные смотря в какой лаборатории делают?
вот кстати в добавление нашла, что действительно в разных величинах измерять могут
1 мкг/мл=2,6 мкМоль/л
1 мкМоль/литр=0,3846 мкг/мл
автор: redlobster(15.03.2010 в 21:20)
ну да. может быть в значения дело? ))) потому что мне тоже сказали, что обратить внимание на это следует, так как недалеко до верхней границы....
автор: nusya(15.03.2010 в 22:36)
да, дело действительно в разных единицах измерения. у меня значения в мкг/мл-тогда по вашим данным у меня показатель 8,29 и оба врача ставят повышенный ..
Наташ, а если не секрет сколько Гемотесе стоит этот анализ? я в Наследственности сдавала.
автор: Северяночка(15.03.2010 в 23:36)
Лен, а ты правильно перевела свои результаты? у меня по твоим данным получается 10,14 мкмоль/л, тогда он действительно немного завышен....
А что тебе сказали делать с таким уровнем дгэа?
автор: nusya(16.03.2010 в 09:39)
у меня в анализе стоит 3,19...я умножила на 2,6 =8,29...я его снижаю Метипредом-пью с 5 недель и по сей день
автор: Северяночка(16.03.2010 в 10:31)
ааа, если 3,19, но правильно, а то в темке выше ты написала, что 3,9
автор: nusya(16.03.2010 в 11:25)
описАлась
автор: White-collar(16.03.2010 в 10:33)
на каком сроке назначают сдавать кровь на гормоны? Дают прям одтельную бумажку - направление "кровь на горомоны" ну или типа того?

Что-то мне половину анализов не назначают. На резус-фактор мужа не отправляли, я тоже не помню, чтоб мне про гормоны говорили.

Сдавала только в 1 триместре в ЖК кровь из пальца и из вены. Может они по ним все и определили.
автор: Северяночка(16.03.2010 в 10:55)
White-collar, если брали кровь из вены, то может быть и гормоны проверили, но об этом лучше конечно уточнить у врача.
Насчет резуса мужа - странно, что не отправили, может решили сделать это попозже. Хотя чем раньше узнать все, тем лучше. Если гложат сомнения, то спроси все это у врача или сходите сдайте на группу и резус самостоятельно, а заодно поставьте печать в паспорт - это пригодится и на будущее
автор: Женечка2809(16.03.2010 в 11:36)
вы меня, конечно, извините,но печать в паспорт ставить нет надобности,т.к. на нее никто не смотрит! Ей просто не доверяют.
автор: Северяночка(16.03.2010 в 11:56)
Почему не доверяют? у меня у знакомых был случай, когда после аварии срочно нужно было делать переливание крови, был выходной день и времени на проверку группы не было (так сказали в больнице), поэтому очень помог этот штампик в паспорте.
автор: nusya(16.03.2010 в 11:35)
White-collar, я так поняла ты тоже наблюдаешься в ЖК№7?
Если так то...
1. На гормоны меня тоже никто не отправлял из ЖК, по счастливой случайности мне захотелось сдать все анализы на инфекции и гормоны в Интре (где я параллельно наблюдаюсь) а когда получила результаты там...то так получилось,что была уже беременна (хотя ещё не знала), именно поэтому я и врачи отслеживаем это дело дальше...
Но вообще, я думаю, это зависит от врача-когда я пришла вставать на учёт-попала к доктору Фадеевой-она сразу спросила "сдавала ли анализы на инфекции", то есть ...если б не сдавала-думаю отправила бы (хотя по моему в ЖК таких анализов бесплатно не берут)
2. На резус-фактор да и на группу крови супруга тоже никто не напрвлял. Сначала я была уверена,что это только потому что у меня самой 2+ и конфликта с малышом быть не может...пока не прочла здесь о возможных конфликтах между группами -теперь я тоже недоумеваю почему они не направляют если надо смотреть конфликты и по резусам и по группам??
автор: Северяночка(16.03.2010 в 11:59)
в ЖК много куда могут не направлять. Когда маме начинаю рассказывать про все эти гормоны группы крови, резус-конфликты и тд, у него глаза округляются))) В их время ничего подобного не было и детки рождались здоровые, а мамочки ходили всегда в хорошем настроении, не читали всякие страшилки в интернете и тд. Даже УЗИ раньше не всегда делали.
автор: White-collar(16.03.2010 в 12:03)
Да, я тоже в ЖК №7.

1. На гормоны и инфекции я сдавала до беременности при ее планировании. Был только повышенный уровень мужских гормонов. Меня тоже в ЖК спросили про это, велели принести результаты, но я их так и не принесла. Больше речи не возникало. Может они смотрят на самочувствие еще. Если появляются какие-то недомогания начинают искать в чем причина. Буду уточнять, хотя моя Никитина пока в отпуске. Спрошу у другой.

2. Про резус-фактор сейчас спросила у подружки, она тоже наблюдается в ЖК №7 и у нее группа 2-. Так вот ее мужу дали направление на кровь. Т.е. у них видимо логика, если у матери +, мужа не наблюдают, если у матери -, проверяют отца. Группу крови матери и резус-фактор проверяют, когда первый раз сдаешь анализ на кровь в ЖК.

3. Про гемоглобин мне тоже ничего не говорили, но я подразумеваю ттт все ок. Т.к. опять же моя подруга сдает такие же анализы, но регулярно проверяет гемоглобин. На всякий случай тоже буду спрашивать.
автор: nusya(16.03.2010 в 12:27)
гемоглобин обязательно смотрят, могут промолчать если он в норме.
так вот ДГЭА у меня тоже повышен и это как раз и есть мужской гормон-ксерокопии лучше принести, а то они забывают о чём говорили в прошлые разы (поэтому разговора больше не заводят)-в общем лучше самой на контроле держать...они же на память не помнят у кого ДГЭА у кого гемоглобин у кого чего...я приносила ксерокопии! и теперь периодически пересдаю этот анализ чтобы посмотреть динамику снижения..
автор: White-collar(16.03.2010 в 12:33)
На гармоны в ЖК сдаешь или платно только?
автор: nusya(16.03.2010 в 12:38)
врач из ЖК назначает пересдачу, а пересдаю платно только(в Интре-оттуда они отправляю в Наследственность)...видимо в ЖК такие анализы не делают
автор: White-collar(15.03.2010 в 09:59)
При планировании беременности я сдавала анализы на гормоны и у меня также был повышен уровень мужских гормонов. Мой гинеколог сказала, что повышенный уровень может приводить к тому, что яйцеклетка вырабатывается не каждый месяц и есть вероятность, что забеременеть с первого раза не получится. Тогда еще она мне посоветовала мерить базальную температуру в течение нескольких месяцев и следить за графиком. Если он ровный и нет изменения температуры, то яйцеклетка не сформировалась. Если есть скачок температуры посередине цикла (овуляция), то все в порядке.

При беременности с повышенны уровнем мужских гормонов якобы больший уровень риска в первом триместре, особенно в те дни, когда должна быть менструация. Поэтому она мне рекомендовала себя тщательно беречь, не носить тяжести, не наклоняться и т.п.
автор: Кристина(15.03.2010 в 18:25)
Девочки на протяжении всей беременности(уже 20 -ая неделька) у меня время от времени находят ацетон в моче! Врач говороит ничего страшного, но уже второй раз лежу на сохранении делают капельницы. После первого сохранения ацетона не нашли, сейчас опять. Может кто то что то слышал или сталкивался с этой проблемой?
автор: elka(16.03.2010 в 13:14)
Кристина, я сталкивалась.
У меня тоже через раз в анализах кетоновые тела. Тут нюансы следующие.
1. Смотрим, есть ли плюс к кетонам в моче повыш. сахар или белок.
если есть сахар - подозрение на диабет, если белок - это не справляются почки, тут врач скажет, что делать.
2. смотрим, сколько кетонов. если немного - это может быть просто особенность организма..

Могут появляться из-за ущемления растущей маткой почек и печени.

Корректируем гимнастикой и диетой. Стоим в коленно-локтевом положении несколько раз в день минут по 10. На спине не лежать вообще и не сидеть откинувшись назад. Это для почек. Для печени - сидим только ровно и прямо, с расправленными плечами.
Майонез, жирное, жареное, соленое, - исключаем. Не допускаем отеков - бессолевая диета, разгрузки, ограничение жидкости, если необходимо.
Накануне сдачи анализа диета должна быть довольно строгой. Кислого не надо, фруктов - тоже (иногда яблоки дают следы ацетона). Можно - творог, отварное мясо(курица, рыбка), гарнир (картошка, овощи, макароны), яйцо, кисломолочные продукты. В умеренных количествах сладкое питье - если в принципе сахара мало ешь, иногда печени его бывает не хватает. И на ночь - стакан минералки без газа.
После таких ухищрений у меня анализ либо в норме либо незначительно от нее отличается. Ну и конечно, диету желательно ежедневно соблюдать.
автор: Кристина(16.03.2010 в 15:40)
elka, спасибо большое за совет! Слава богу больше ничего нет. Ни белка, ни сахара. Только кетоновые тела. Мне делают капельницы из физраствора и глюкозы. Сегодня их отменили и окситоцин помоему так.или ошибаюсь....поправте.... А вот насчет зарядки пошладелать...
автор: maruska201(16.03.2010 в 11:23)
Вот и у меня проблемные анализы. Обнаружились бактерии, лейкоциты и следы белка. Вчера сходила к нефрологу, сделали УЗИ почек, какя-то у меня там лоханка расширена. Хотят положить в больничку, вообщем , одно расстройство((((
Да ещё на работе с отпуском моим мутят тёмные дела!
автор: Северяночка(19.03.2010 в 08:51)
у меня вопрос не совсем про анализы. Интересует где можно пройти консультацию лора и окулиста? И конечно чтобы по карману сильно не ударило
В своей поликлинике 2 дня стою в очереди по 1,5-2 часа и постоянно не хватает талонов. Такое ощущение, что бабульки туда приходят часов в 5 занимать... Сил уже нет это выносить, еще половина сопливых стоит, страшно самой заразиться.....
автор: White-collar(19.03.2010 в 09:06)
Ты не пробовала просто придти в эти кабинеты с направлением из ЖК. Мне тоже сказали, что нужно брать талон, но я просто пришла к врачам без талона и они меня проверили и все проставили. Понимающие попались
автор: prolonged girl(19.03.2010 в 09:11)
Я тоже без талона ходила, в те часы, когда врачи принимают для справок в ГАИ. Напраление из ЖК ведь есть? попробуй и правда с ним пройти? там делов то на 2 минуты!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)