25.04.2024, (Четверг) 3:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Плохая мать???

 
автор: Sestranevesty(12.03.2010 в 16:42)
Девочки, сподвигла меня на создание темки вот какая мысля... Мы все ждали беремнности, как с писаной торбой со своими пузиками носились, дождались малышей. Всё наше время - им, всё внимание, любовь, забота. Но вот пришло время - и надо выходить на работу. Понимаю, что вам большинству это пока не понятно и кажется далёким, но, поверьте, не за горами этот день. Малыш благополучно привык к садику. ходит с удовольствием... А вы... Вы работаете с 9 до 18... И видете малыша с 19.00 до 21.00. то есть до сна... Причём видите вы его оооочень условно: потому что попутно надо готовить ужин на семью, кормить всех, что-то простирнуть, погладить на завтра вещи в садик, себе и мужу... Мама звонит и надо с ней поговорить (а это, как вы понимаетет, не 3 минуты)..... Выходные!!!!! Вот они!!! Тут-то кажется раздолье!!! Но звонят бабушки/дедушки и хотят видеть нас у себя в выхи, друзья тоже зовут в кино, отказываться каждый раз как-то... хотя, конечно, малыш в приоритете.
вечером укладываю Таню, ложусь на её диванчик рядом, обнимаемся, целуемся: "Мамочка, ты самая лучшая. Лучше тебя никого нет!"....
А я знаю, что есть! Есть те, кто не работает, кто всё время проводит с малышом, кто не 2 выходных рисует, лепит и уборку делает вместе, кто не один раз на каток ходит в неделю, а почаще.... И нет возможности поменять работу, потому что финансы не должны петь романсы. когда у вас ребёнок.
Словом, я, наверное, плохая мать...
автор: elka(12.03.2010 в 16:51)
Sestrsnevesty писал(а) в 12.03.2010 16:42:

А я знаю, что есть!


Наташ, для именно твоей дочки лучше тебя никого нет, вне зависимости от того, работаешь ты или нет. Ведь в то время, что ты с ней, ты отдаешь ей всю любовь, поддержку, заботу.
Не знаю, сама еще не столкнулась с этим вопросом, но, думаю, все это нормально и закономерно. помню, как сами, когда были маленькие, летом жили в деревне, а мама - в выходные. так вот, счастливее этих выходных не было. просто счастье присутствия мамы не размыто во времени, а концентрированно. и ценится гораздо больше.
автор: Sestranevesty(12.03.2010 в 16:56)
Вот и знаю я это, вроде... Но периодически мысли такие посещают... особенно, когда днём куда-то иду по работе, и вижу мам с детками гуляющих...
автор: Pasadena(12.03.2010 в 16:56)
Да вы что!!! Т.е. все поколения советских женщин было плохими матерями??? Это нормально-выходить на работу, я вот даже не помню сейчас, что мне не хватало внимания. Все было! Так что не занимайся самобичеванием, это закономерно!
автор: sweetlanka(12.03.2010 в 17:11)
Наташ (можно так?), ты правда думаешь, что лучше раздетый-разутый-голодный ребёнок, но с мамой?
Тут главное - без крайностей. А у тебя их нет, понимаешь? Ты работаешь не потому, что "лишь бы не дома", а потому что по-другому сложно. Да, такая ситуация, муж не ворочает миллионы, или хотя бы полумиллионы, чтобы ты могла сидеть дома, или работать по несколько часов в неделю.
И, знаешь, твоя девочка наверняка вырастет именно такой - серьёзно относящейся к работе и обязательствам, отдающая себя своему делу, умеющая делить себя на семью и труд. Разве это плохо?

А на самобичевание, я думаю, уходит слишком много времени. А его ведь и так не в избытке
Ты лучшая для своей дочи - и что может быть важнее этого! Разве её слова не самое главное подтверждение тому, что ты хорошая мама? А фото её улыбающегося и счастливого личика у тебя в альбоме? Могут быть у несчастного ребёнка такие счастливые глаза? А твои постоянные комменты о дочке на сайте - это не подтверждение?

Да, всегда у кого-то лучше, чем у нас. И, действительно, жаль, что наши дети - не дети миллиардеров. Зато у них такие мамы, о которых они говорят "мамочка, ты самая лучшая".
автор: Sestranevesty(12.03.2010 в 17:30)
Sweetlanka, конечно, можно и давно пора "Наташа")))

Спасибо,
автор: elka(12.03.2010 в 17:27)
то, что родители дают детям, измеряется не количеством, а качеством. Для кого-то быть родителями - это умыть, одеть, причесать, накормить, сунуть в руки игрушку, заплатить за садик, карусель. А для кого-то еще поговорить о важных вещах, объяснить что-то нужное, понять, что у ребенка на душе, о чем он думает, мечтает, переживает, помочь советом - сделать мир для ребенка понятнее и счастливее. Вот это важно, вот это - хорошие родители - в моем понимании. И для этого не нужно круглые сутки быть рядом..
автор: Пуся(12.03.2010 в 18:33)
Наташа, не говори глупости. Мало кто в наше время может позволить себе сидеть и воспитывать дите все время. Ребенок тоже должен понимать, что мама взрослая и у нее есть еще какие то заботы и обязанности, типа как папа, работа, родственники, да и она сама.
Детям все равно нужно давать свободу для развития, общения со сверстниками в садике.
Как это не странно, но у ребенка своя жизнь и вы ее не проживете одну на двоих.
Вы замечательная мама и не только мама, но и женщина и жена еще.
Может мой беременный мозг воспринимает сейчас что то и не так.. не обижайтесь.
Просто недавно читала статью про то как мамы уходят с головой в свое материнство, забывая обо всем, в том числе и о муже и о себе и что это не есть хорошо!
Не печальтесь! У вас замечательная семья! Посмотрите на счастливые глаза дочурки. Удачи!
автор: Sestranevesty(12.03.2010 в 21:22)
Пуся, спасибо) И можно мне говорить"ты")))
автор: Натс(12.03.2010 в 21:52)
Наташ, я сама тоже еще только Бмамочка,НО!
мамы всех кого я знаю, выходили на работу как только появлялась возможность.
Но разве это плохо? Доча развивается в садике, учится самостоятельности, учится ценить время(!). "Хорошего по немножку" и это верно! Так вы не успеваете устать друг от друга. Да, давайте признаемся,что и от своего любимого детенка можно устать. Быть вместе 24 часа в сутки, 356 дней в году...сомнительное удовольствие. К тому же есть плюсы и для тебя: сидя дома любая мамочка отстает немного от жизни, забывает навыки и уходит целиком в домашние дела. а ходя на работу волей не волей вспоминаешь,что ты женщина... что есть мир вокруг, что помимо дома существует уйма интересных и важных вещей. Короче, я считаю,что как раз догляд за ребенком до его 18 лет -это как раз не есть верно!
Возможно я так считаю потому что сама еще неопытная,но так же считает моя мама...
автор: Самая(12.03.2010 в 22:32)
Наташа, наверное у тебя накопилось...
Мама для ребенка всегда самая лучшая, любимая и т.д. Несмотря на то работает она или нет, даже если ее вообще рядом нет. А ты думаешь если не будешь работать (самореализовываться, развиваться - это кроме финансов, стажа и проч., ((может кому-то это и дома удается, но я сама к этим людям не отношусь))), то сидя дома с ребенком сможешь кроме своего внимание дать ему самое лучшее??? Конечно есть период, когда ребеночку нужна только мама, но детки-то растут. Конечно, тяжело думать что: а я могла бы то и то-то (не знаю как пишется). Но это ты сейчас так думаешь, а ты уверена что будучи всю неделю дома на тот же каток будешь ходить с ребенком каждый день? Или сидя дома ты каждый день не будешь находить кучу дел одновременно с занятиями с ребеночком? Это тогда отдельно нужно заводить прислугу для домашних дел. Да в конце концов по магазинам сходить.
Все равно (ну это может мне так кажется) ребенку ты конечно могла бы сидя дома уделять гораздо больше времени чем сейчас, но это не значит, что если ты работаешь - то ты плохая мать, выдумала тоже!!!
Не переживай, ты лучшая и самая-самая!!!!
автор: Sestranevesty(15.03.2010 в 11:07)
спасибо вам. душечки мои, за поддержку))))
автор: Ольхен(15.03.2010 в 15:23)
Наташ, такие мысли, я думаю, 100% мам посещают, это нормально. Но ведь жизнь, действительно, диктует нам свои правила, да и неизвестно, что было бы, если бы мы не работали. И я согласна с Натс, хорошо, когда у мамы есть работа, когда она встроена в социум, живет его проблемами, развивается, я думаю, в итоге, любому ребеночку интереснее с работающей мамой, которая всем нужна и важна, чем с мамой-домохозяйкой, которая посвятила свою жизнь исключительно обслуживанию любимого чадушки. В Голландии декрет - 4 месяца (2 - до родов, и 2 - после, но все стараются брать месяц до и 3 - после), так что же, там вся нация - ужасные мамы? Я думаю, там также, как и у нас, полно счастливых и обожаемых детишек!!!
автор: Sestranevesty(15.03.2010 в 17:52)
Я всё понимаю, спасибо! Конечно, я за 2 декретных года чуть с ума не сошла. Мне казалось, что я и говорить-то по-человечески разучилась)))) Теперь зато деловая деловень))) Таня мне вчера сказала: "Мама, ты такая умная! я тобой горжусь"))) конечно, она просто нашла повод повторить мои слова, которые я говорю ей, когда у неё получается выполнить какое-то сложное задание, или когда её хвалят в садике, но всё равно - это было приятно)) и трогательно
автор: Ольча(15.03.2010 в 20:53)
Мне кажется, что самое главное - слова доченьки! Ведь она действительно счастлива, а это дорогого стоит! Поэтому не изводи себя, ты замечательная мама!!!!
автор: Sestranevesty(17.03.2010 в 12:28)
Оля, спасибо)
автор: FBunny(24.03.2010 в 17:02)
Да, Наташ, девочки абсолютно правы) Не надо так, плохая мать, это другое, это те кто детей бросает на проивол судьбы, кто отказывается от них и прочее) Ты же работаешь, чтобы твоя доченька не в чем не нуждалась, чтобы у нее было все) И прибегая с работы не кидаешь ей на ходу что-то типа "Я устала, отстань, не приставай и т.д.", находишь время поговорить, поиграть и т.д. Вот это самая замечательная мама))) А вообще для всех детей их мама самая лучшая на свете)))
автор: Sestranevesty(24.03.2010 в 17:04)
Спасибо!
автор: Лесик(24.03.2010 в 17:13)
На семейном форуме я рассказывала про "такую" мать,в темке "как жить в одной квартире"
А ты самая замечательная!!!
автор: Sestranevesty(25.03.2010 в 10:41)
Лесик, котик, спасибо, малыш)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)