05.05.2024, (Воскресенье) 12:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Мама заболела...

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
35
автор: Asya(15.03.2010 в 12:30)
Кто из нас любит болеть!? Ну конечно же никто! Это всегда не приятно и тяжело...
Но насколько же это невыносимо и омерзительно тяжело переносится когда на руках грудной ребеночек!!! Хорошо еще когда рядом есть кто-то из близких и они могут помочь, а что если, как в моем к примеру конкретном случае, муж далеко, а мама работает...
В ночь с пятницы на субботу, я под двумя одеялами мучилась от дикого озноба, который к утру перерос в 39,4. Горло не болит, но ломит все тело - явно ГРИПП. Скорою вызывать не стала, либо больница, что исключено, либо укол снять температуру, но с этим можно справиться самостоятельно. 2 таблетки парацетомола снимали температуру часа на 4, затем все покругу, озноб -37,5, через 10 мин. уже 38 и т.д. Так продолжалось двое суток и сегодня утром, вся измученная и бледная, я все же наконец почувствовала легкое улучшение.
Чем лечиться при ГВ, если все дейсвенные ср-ва запрещены?! Литры клюквенного морса и обтирания уксусом не помогают...Как находить в себе моральные и физические силы заниматься ребенком, который одиноко лежит с грустными глазами в кроватке и глазеет на маму, которая почему-то совсем не спешит взять к себе ? Одна смена памперса, в таком состоянии, требует нечеловеческих усилий. Ну и конечно самое главное, как умудриться не заразить кроху, которая так или иначе, продолжает находиться с тобой в постоянном телесном контакте?!
автор: блондинка(15.03.2010 в 12:57)
Настюша,как я тебя понимаю....Сама только недавно это прошла.Сначала переболела Полина очень сильно,а потом и я свалилась...Ко всему этому муж уехал из города по делам,родители далеко...Тело ломало так,что я думала,что это конец....Врач посоветовала мне одеть повязку.При этом желательно менять её каждые 2 часа.Грудное вскармливание при возникновении ОРЗ прекращать не надо, кроме случаев назначения препаратов, несовместимых с кормлением грудью.Продолжая кормить ребенка даже во время болезни, ты обеспечиваешь ему иммунную защиту.Ещё я закладывала доче оксолиновую мазь и давала детский анаферон,можно капать в носик малышу интерферон.Очень уж не хотелось,чтоб она заболела по второму кругу....
Вот смотри,что я нашла:

До настоящего времени не создано эффективного препарата против вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Такие средства, как РЕМАНТАДИН, РИБОВИРИН, АРБИДОЛ, подавляющие размножение практически всех вирусов, эффективны лишь в качестве профилактики или в первые часы заболевания. Но они обладают побочными действиями, которые могут проявиться и у ребенка: нарушают работу желудочно-кишечного тракта, взывая боль в животе и жидкий стул; повышают нервную возбудимость; на коже может возникнуть аллергическая сыпь. Да и при использовании ИММУНАЛА, комплексного гомеопатического препарата АФЛУБИНА возможны аллергические реакции у крохи.

Врачи не рекомендуют кормящим мамам использовать перечисленные препараты. Однако им при ОРЗ с целью профилактики или лечения можно закапывания в носовые ходы ГРИППФЕРОН (рекомбинантный ,полученный методом генной инженерии альфа2b человеческий интерферон1), который не имеет противопоказаний и не дает побочных явлений.

Кроме того, при лечении кормящих женщин могут быть использованы свечи ВИФЕРОН(у нас их прописывали даже Поле)

Следует помнить, что при вирусной инфекции применение антибиотиков не обосновано. Антибактериальные препараты не действуют на вирусы, поэтому проводится симптоматическая терапия, направленная на снижение интоксикации и повышение защитных сил организма. Конечно, в ряде случаев врач может заподозрить наличие бактериального осложнения, например ангины или пневмонии, и назначить антибиотик, сочетающийся с грудным вскармливанием (у врача необходимо уточнить эту информацию). Если потребуется назначение какого-то определенного антибактериального средства, не сочетающегося с кормлением грудью, то на время лечения грудное вскармливание следует прекратить, а молоко сцеживать руками или молокоотсосом и выливать.

В симптоматическую терапию входит назначение обильного теплого питья. Это важная мера, предотвращающая высыхание слизистых оболочек носа и горла и способствующая разжижению мокроты, потоотделению и снижению уровня интоксикации.(Я пила просто вёдрами клюквенный морс и бруснику)

Необходимо помнить, что повышение температуры при простуде - важный защитный механизм. Именно по температурной реакции врач сможет своевременно диагностировать развитие бактериального осложнения ОРЗ, а бесконтрольное применение жаропонижающих препаратов может исказить картину. Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является ПАРАЦЕТАМОЛ, который должен назначить специалист. Такие популярные средства от простуды, как ТЕРАФЛЮ, КОЛДРЕКС, ФЕРВЕКС и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется, т.к. до конца не изучено их действие на эту группу лиц.

Для уменьшения кашля назначают отхаркивающие средства, разжижающие мокроту, например АМБРОКСОЛ (ЛАЗОЛВАН), что позволяет очистить бронхи и восстановить их функции. Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин, кормящим и беременным женщинам противопоказаны.

При кашле кормящим женщинам помогут растительные препараты на основе корня солодки, аниса, плюща, тимьяна, чабреца, подорожника и прочих растительных компонентов, способствующих отхождению мокроты из бронхов, например ГРУДНОЙ ЭЛИКСИР (принимают по 20-40 капель несколько раз в день), ГЕДЕЛИКС, ТУССАМАГ, БРОНХИКУМ, ДОКТОР МОМ.

При насморке могут быть полезны сосудосуживающие капли, облегчающие носовое дыхание НАФАЗОЛИН (НАФТИЗИН), КСИЛОМЕТАЗОЛИН (ГАЛАЗОЛИН), ТЕТРИЗОЛИН (ТИЗИН), ОКСИМЕТАЗОЛИН (НАЗИВИН). Использовать их можно не дольше 3-5 дней. Полезным будет препарат растительного происхождения - масляные капли ПИНОСОЛ, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие.

При насморке для увлажнения слизистой носа можно применять спреи АКВАМАРИС, САЛИН, приготовленные на основе морской воды. Эти препараты разжижают слизь, улучшая ее отхождение, способствуют нормализации функционирования слизистой оболочки носа.

При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия ГЕКСОРАЛ (раствор, спрей), ХЛОРГЕКСИДИН, ЙОДИНОЛ (раствор для полосканий горла), таблетки для рассасывания СЕБИДИН, СТРЕПСИЛС. Для смазывания слизистой оболочки глотки применяют РАСТВОР ЛЮГОЛЯ (водный раствор калия йода).
Выздоравливай быстрее и больше не болей!!!

автор: блондинка(15.03.2010 в 13:06)
Вот ещё несколько советов по лечению:
1) Нужно каждые 1,5 часа пить морс из клюквы + малина+ лимон+мед. Растираешь это все и заливаешь горячей водой градусов 60. И пить медленными глотками, содержимое съесть. Попробуй, очень вкусно и главное помогает.(осторожно,чтоб не обсыпало малыша)
2)Горчица в носки, сок алоэ при насморке, сок алоэ с мёдом при кашле.
3)В нос можно капать пиносол ( капли с маслом сосны), горло полоскайте раствором ротокана ( это концентрированный экстракт ромашки и календулы, продаётся в пузырьках).
автор: Nancy(15.03.2010 в 16:28)
Настенька, держись!!!
Я за наши 11 месяцев болела два раза, без таких нереальных температур, но очень неприятно. Как температурить с ребенком на руках помню по лактостазам. Это действительно очень тяжело. Как же мечтаешь поболеть по-старинке, полежать в кровати, погреться морсами... А у меня Тёма наоборот в эти дни ни в какую не хотел со мной расставаться. Я даже не заметила разницу от присутствия помощников, все равно с ребенком я... Повязки в моем случае посчитала глупостью - я чихала без конца и заливалась соплями. Как не пытайся отгородиться от ребенка, все равно это все к нему попадет... Да и спали мы вместе, а еще и спать в повязке я бы не смогла. Лечилась, когда время появлялось и все больше отдыхом. Не говорю, что так правильно, просто у меня все-таки был не грипп и я себя знаю - чтобы действительно не разболеться мне надо не столько лечиться, сколько не распускать себя. А с ребенком на руках слабинку не дашь, поэтому болезнь, куда ей деваться, отступала в положенный срок. К моему огромному счастью Тёма ни разу не заразился. Благословляю ГВ и подтверждаю - если болеешь, корми как можно чаще.
автор: Пантера(15.03.2010 в 20:44)
Настя, держсиь. Мы недавно болели всей семьей, особенно тяжело я и доча у которой плюс к ОРВИ еще и зубы температурили до 39. Я лечилась Оциллококцилум(помогает!!!), клюква литрами, таблетки от кашля за дешево(очень помогали, если две сразу разжевать не запивая), от насморка Ринофлумициил ( без антибиотика). Клеила пластырь перцовый. Все это длилось две недели, тяжело очень. Особенно нереально ребенка поднять, все ломит. Зови подруг на помощь, я только так и спасалась.
автор: Ivanova(15.03.2010 в 21:14)
мне очень помог парацетомол при температуре 39, две таблетки выпила и больше такой высокой не поднималось. Он разрешен при ГВ. А с ребенком болеть тяжко,ага. Я в этот период чуть не роняла малышку, нос ей почистить не могла толком.
автор: Pasadena(16.04.2010 в 13:30)
Блин, сижу вся в соплях и тихо ненавижу клюкву ....Пью оциллококцинум. Ненавижу просто болеть, еще и врач никак не идет ....Девочки, кто во время Б болел всякими ОРВИ? Это вообще опасно?


ПС. Начала почему то скидывать вес. На прошлом взвешивании минус 1600, на последнем минус почти кг (промежуток - 2 недели). Нда, организм мне дает прикурить ...
И еще начала замечать передвижения малыша по мне. Когда лежу на спине, то с одной стороны живот плоский, а с другой - колобок торчит, и потом перемещается, так забавно .
автор: Юнона(16.04.2010 в 14:46)
я немного болела на 8-9 неделе. Отлежалась. Лечилась клюквой и... отдыхом
автор: Пуся(17.04.2010 в 15:53)
Тоже немного болела наверное недель в 14-15, выписывали мукалтин, нос промывать морской водой и капельки какие то для детей до года :) ну и дома так из народной медицины...
Все прошло нормально, отлежалась - вылечилась.
ВЫздаравливай
автор: Гермиона(17.04.2010 в 14:54)
Напишу сюда...

Девочки, а чего можно от аллергии? Сегодня у родителей потрогала кота, - поплохело, слезы-сопли-чих... Всё как полагается.
А ведь у меня еще березы не цвели! Вот когда пушной зверь песец придет!! В начале мая!

Супрастин противопоказан, да?..
автор: Asik(17.04.2010 в 18:46)
Только вчера была у аллерголога, все антигистаминные противопоказаны. Но врач сказала, что сейчас уже придумали что-то, что можно при беременности. Сходи ко врачу, тебе подробнее все опишут
автор: Lilaby(17.04.2010 в 20:05)
Девочки, чем можно снять головную боль? Таблетки на ГВ нельзя же, лежу с дичайшей головной болью...
автор: Natylya(17.04.2010 в 21:38)
+1 тоже жутко болит голова и что делать не знаю
автор: Lilaby(17.04.2010 в 21:59)
Меня от головной боли вырвало даже ...а еще малыш играть хочет ...
Муж сделал крепкий черный чай сладкий, массаж шеи интенсивный - вроде полегчало немного...
автор: Лельчик(17.04.2010 в 22:13)
Маша, попробуй Но-шпы 2 таблетки выпить - она сосуды расширяет, может полегчает. Ее в принципе даже беременным можно, но вот при кормлении точно не знаю - почитай, выясни. Мне кажется давление атмосферное шалит, у меня вон муж тоже с больной головой лежит!
автор: Umo4ka(19.04.2010 в 11:38)
А я в пятницу столкнулась с лактостазом, в 18.00 темпа была 37.3, а через 10 минут поднялась до 38, проснулась кормить Алинку в час ночи,чувствую,что голова того гляди лопнет и как-то совсем дурно мне, измерила, 39.3 муж говорил, что я вроде даже бредила (во всяком случае,сильно на него ругалась,но я этого не помню). Пол-таблетки парацетомола облегчило мое состояние. Я-то думала, что где-то простыла,а утром увидела на груди красное пятно,а под ним уплотнение... Пришлось бедную Алинку крутить в разные стороны, чтоб она рассосала мне это уплотнение. Сегодня сходила ко врачу, благо все обошлось, и этот процесс не пошел дальше. Но все равно прописали 3 курса ультразвука для профилактики... Ой, как это все неприятно
автор: elka(19.04.2010 в 12:47)
Не болейте, девочки..
автор: Irin_29(22.04.2010 в 02:00)
А меня угораздило отравится, хлебом пита . Желудок промывала, потом день ела только хлеб и чай сладкий и то по-немногу - мутить опять начинало. Все боялась, что ребенку передастся с молочком, но, ттт, на нем не отразилось.
автор: Ш@луньЯ(13.07.2010 в 19:13)
Девчонки, у меня вопрос к мамочкам после кесарево.
В пятницу у малыша был приступ колик сильный и мы 4 часа на руках были. Хоть вроде и весим не особо много, но такое ощущение, что я надорвала себе живот. До этого немного внизу болела стенка, а после пятницы боль поднялась выше пупка и стало колоть в том месте, где шов.
ко врачу никак не могу вырваться, а надо. Может это ничего страшного?Может у кого-то было что-то похожее?
автор: блондинка(13.07.2010 в 19:22)
Таня,я тоже после кесарево.Такие ощущения у меня были первые полгода,потом всё прошло.Крепись!!!!!Бандаж не забывай носить....В идеале,конечно,надо себя беречь!!!!
автор: strekoza2312(15.07.2010 в 09:36)
Девочки, спасайте!!!!! В понед вечеро заболело ухо, во вторник всатал с диокй боолью и побежала к лору. Диагноз Отит наружного уха....выписал Кандибиотик, еще кладу мазь на прополисе, боль только сильнее, ни капельки не лучше...Со вчерашнего дня прибавилась еще и стрельба. Вообщем, только хуже и хуже. Болела им только вдетстве, поэтому не помню, что и как должно быть. может, кто знает???сколько это длиться, должно ли быть так плохо и становиться еще ххуже? чем лечились????
автор: Sestranevesty(15.07.2010 в 15:24)
У меня отит был зимой 2009 года. Первый и,надеюсь, последний.... Боль снимали Отипаксом, а лечили каплями, не ошибиться бы - Анауран по-моему. как-то так. Неделю слушала канонады в ушах, болело ушко, потом легче и легче... Всего на больничном была 14 дней. Вот так. И ещё - мне греть запрещал ЛОР, а то я сначала по-старинке компресс из спирта сделала... А оказывается не надо было.
автор: my_tender(19.07.2010 в 20:39)
Заболела
Насморк, горло болит, да еще ячмень на глазу.
Состояние просто ужасное. К ребенку подхожу только, чтобы накормить, а то он тоже с сопельками.
автор: my_tender(20.07.2010 в 11:20)
Девочки, подскажите, как вылечить ячмень?Кроме как плюнуть в глаз
автор: ВикTORYя(20.07.2010 в 11:26)
Ир,выздоравливай!!!
автор: Катюшка 89(20.07.2010 в 12:43)
в детстве у меня пару раз был ячмень, так мне бабушка варила яйцо , заворачиваешь в платочек и прикладываешь... Попробуй хуже не будет)))) Скорейшего выздоровления!!!
автор: Umo4ka(20.07.2010 в 14:57)
Это у многих после беременности ячмень выскакивает? У меня недавно тоже был, хотя до этого был последний раз в 5 лет. Я промывала крепко заваренным чаем и яичко прикладывала, через пару дней прошел.
автор: Mirra(14.09.2010 в 16:26)
АААААААААААА!HELP! Сижу в интернете, пью вишневый компот... Мимоходом почесываю шею...раз дотронулась, два... Понимаю грудь тоже свербит, дотронулась горячая! Смотрю а она краснущая!!! Мягкая, но красная и чешится Левая вся красная, а правая только бочок...И шея алая!!Температуры нет... ЧТО ЭТО? Аллергия на вишню???? ( я вообще не аллергик)... Ребенка кормить можно? Куда бежать, какой врач может диагностировать что это???? Очень резко и непонятно покрылась краснотой... чуть не плачу... и чем кормить ребенка через пару часов не представляю
автор: Lilaby(14.09.2010 в 16:43)
Краснухой болела???
автор: Mirra(14.09.2010 в 17:03)
Нет, но от нее у меня действующая прививка... И температуры нет, надеюсь, это не инфекционное все же
автор: Lilaby(14.09.2010 в 17:20)
Тогда может антигистаминное что то попить - супрастин, тавегил или фенистил? Может пройдет...
автор: Mirra(14.09.2010 в 17:46)
Отправила мужа за тавегилом..
автор: Nancy(14.09.2010 в 19:29)
Кормить, думаю, не можно, а нужно! Если зараза какая, твои антитела малышу передадуться и его защитят. Не представляю, что это может быть. Ко врачу бы...
автор: Лесик(18.09.2010 в 22:54)
Всё,я что то расклеилась,у Димусика насморк проходит,а я наоборот заболеваю,и ужасно переживаю что бы сынуля от меня опять не подцепил заразу,горло просто раздирает,нос закладывает,лечусь всем чем только можно,но что то пока не помагает!!!!Я вся изнервничалась,как же можно оградить ребятёнка от себя
автор: Ксюня(18.09.2010 в 23:22)
Лесь, наверно можно маску одевать на всякий случай и попросить мужа побольше заниматься дитем
автор: elka(19.09.2010 в 11:17)
Говорят, если кормишь, вероятность заразить небольшая, из молочка антитела передаются. Мы тоже с мужем на прошлой неделе болели, вроде не заразили. Я один день только в повязке ходила, ну и старалась поменьше находиться близко. Лиза как будто понимала, даже не капризничала, на балконе спала, сама в кроватке играла большую часть времени и слушала аудиосказки. Выздоравливай скорее, а главное, пусть не болеют малыши!
автор: Nancy(21.09.2010 в 13:07)
Ксюнь, вот ты как врач разъясни, неужели кормящая мама может не заразить своего ребенка? Все равно ведь очень тесно и часто общаются? А в повязке, я так понимаю, нужно и спать. И даже ночью каждые два часа менять, так? А от попытки сократить контакты с ребенком не будет ли хуже? Я наоборот пыталась в болезнь кормить почаще, чтобы антитела точно передались. Или там какой-то другой механизм?
автор: МилаяМила(20.09.2010 в 00:25)
Как дела-то?Что было?
автор: Лесик(21.09.2010 в 10:07)
Ураааа!!!Сегодня в первый раз проснулась с почти незаложенным носом Горло правда ещё першит немного,но всё равно общее состояние прям радует,для меня вообще насморк-это кошмар,очень тяжело его переношу,и главное Димулик тоже почти здоровенький,и от меня не заразился
автор: Mirra(22.09.2010 в 22:21)
Если это ко мне вопрос .. То банальная крапивница, аллергия на сливу или вишню... После приступа приняла душ, намазалась бепантенолом, приняла тавегил-стало легче... Ребетенку ничего не перепало, кормила в обычном режиме.Вечером,с дуру (думала ведь на вишневый компот) съела одну сливку... ну и через десятьь минут была опять вся в пятнах и волдыриках (б-рррр)... Утром пятна остались только на бедрах...К вечеру все спало. Все. С того дня запрет на фрукты. Обыдно.. раньше ничего подобного не было. Муж сказал, что просто иммунитет пока у меня понижен, вот и получилась такая ерунда.
автор: Ольча(24.09.2010 в 23:52)
Слава Богу, что все оказалось так просто!
автор: НАТКА25(25.09.2010 в 13:09)
А меня достал ужасный кашель-такого в жизни не было-сухой и....очень сильный-выворачивает наизнанку. Уже мышцы болят от кашля постоянного- и ночью не покашляешь и вот сейчас, когда спит-только и бегаешь в ванную кашлять, чтобы не разбудить.
Вчера начала пить лазолван-жду улучшений.
автор: Ольча(25.09.2010 в 17:24)
кашель - это ооочень неприятная штука поскорее выздоравливай!!!
автор: НАТКА25(28.09.2010 в 11:36)
Спасибо, Оль! По-моему лазолван плохо помогает. Кашель чуть-чуть получше, хотя пью его ещё с пт.
автор: Ольча(29.09.2010 в 00:50)
ну хоть не сухой? мокрота отходит? а то когда сухой - это вообще "вешалка"
автор: НАТКА25(29.09.2010 в 10:44)
Вот только-только начала отходить. Был сухой неделю-кошмар....
автор: Ольча(30.09.2010 в 00:50)
а мукалтин тебе не помогает? для меня это помощь номер один при сухом кашле, т.к. многие микстуры с солодкой, а я ее не переношу, а эти таблеточки нормально, и они тоже травяные..
автор: НАТКА25(30.09.2010 в 13:05)
Спасибо, Оль! Я мукалтин не пробовала. Начиталась здесь, что можно только Лазолван при ГВ-вот его и купила. В следующий раз бум мукалтином тогда лечиться. Только надеюсь, что следующего раза не будет. Я вообще очень редко болею- обычно просто простуда на губе и всё. Хожу всегда типа закаляюсь, короче плохо одеваюсь- так, что муж всегда ругается. Не люблю одевать на себя много одежды.
автор: НАТКА25(27.10.2010 в 13:25)
Ну вот, не прошло и 3 недель, как снова кашель. До аптеки за мукалтином не дошла- опять 5ый день лазолван и улучшений нет.
автор: Ксюня(27.10.2010 в 15:05)
Выздоравливай скорее!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)