20.05.2024, (Понедельник) 0:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ювенальная Юстиция

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Пуся(31.01.2011 в 13:13)
Начальная стадия “ювеналки” сейчас прячется в недрах “Закона об образовании”, но это лишь начало. Проскочит этот “пробный камень”, пройдет и все остальное
http://pandoraopen.ru/2011-01-31/srochno-do-1-fevralya-rasprostranite-i-otpishites-sami/
вот такую ссылку мне сегодня прислали.
Я довольно аполитична и никогда в это не лезла,
но когда появился ребенок стала интересоваться тем что происходит в сфере образования и вокруг вообще.
Надеюсь таких законопроектов никогда не примут, что бы деток забирали из нормальных семей.
автор: Ольча(31.01.2011 в 18:34)
Решила посмотреть... проголосовала тоже... сначала "Закон о полиции", теперь "Об образовании"... что будет дальше... правда, скоро будем жить по расписанию и дышать через раз
автор: Надюня(31.01.2011 в 18:36)
Ой, да! Когда подруга в начале октября рассказала нам об этой "Ювенальной юстиции" даже по началу не верилось как-то, но судя по последним событиям, это "чудо" может коснуться и нас! Ужас просто!
автор: Lilaby(31.01.2011 в 18:52)
Ужасно...
автор: Надюня(31.01.2011 в 18:55)
Да, считаю, что для нашей страны, для нашего менталитета это вообще не подходит! Тем более, в каждой ситуации требуется индивидуальный подход, а, насколько я поняла, Ювенальная юстиция этого не подразумевает
автор: Lilaby(31.01.2011 в 18:58)
Просто, зная уровень коррумпированности всех гос структур, можно не сомневаться, что закон извернут так, чтобы жизнь нам сказкой не казалась! А уж как просто будет оказывать давление на людей, под угрозой изъятия ребенка!
автор: prolonged girl(31.01.2011 в 18:53)
А где именно в законе смотреть?
автор: Надюня(31.01.2011 в 19:08)
Блин, и почему, если у нас что-то меняется, то только в худшую сторону?
автор: Lada(10.02.2011 в 16:12)
Я тоже много слышала про ЮЮ, про все эти случаи в Финляндии, да и у нас на родине, про изъятие детей. Всё это заставляет конечно насторожиться, причём до такой степени, что иногда отказываясь от прививок в поликлинике, или от ненужного на мой взгляд посещения тех или иных врачей, я задумываюсь: как бы чего ни вышло, как бы чего не подумали... НО пардон, стерилизация, чипизация и повышение квалификации родителей - это на мой взгляд полный бред! Для меня это что-то равноценное концу света в 2012 году. Кто-то верит кто-то нет и непонятно что откуда взялось
Главным образом я заметила, что информация о подобного рода "госпроектах" почему-то присутствует только в различных блогах и тому подобном. Просто у меня есть один знакомый, у которого крыша поехала на теме уничтожения нашей нации. Он уже с людьми общаться перестал и заваливает всех спамом на подобные темы. Так что мне кажется вся эта информация про ЮЮ, мягко говоря, сильно преувеличина. Если и дальше так пойдёт то скоро будут писать про то, что каждого второго ребёнка надо будет сдавать для эксперементов
автор: S_yma_soiti(10.02.2011 в 17:00)
Насть, вот на 100 % с тобой согласна.
В большинстве случаев все это пропагандируется общественными организациями, типа Много деток хорошо и т.д. Есть такая в Дзержинске например, Сергей Пчелинцев такой есть, общественный деятель блин! Помните историю с его детьми? Ни работать не хотят, ничего делать не хотят, нарожают по десять детей, и все государство должно им давать! А сами-то родители? по Семейному кодексу обязанность за воспитание детей лежит на родителях, а государство отвечает только за сирот и оставшихся без попечения родителей.
Так вот этот Пчелинцев что делает: ищет семьи, состоящие на учете в органах опеки как малообеспеченные и из категории риска, открывает счета в банках, распространяет сведения (чаще ложные и скорбливые) и мол перечисляйте денежки, дорогие граждане РФ, государство у нас плохое, жилья нет, денег нет и все в таком роде. Я конечно не спорю, государство не из хороших, всем трудно приходится, и с работой сложно, и с жильем, но если ты заводишь ребенка, то будь добр отвечать за него, а не вешать все на других. А то все ему должны, кроме него самого.
Так вот еще поучительную ситуацию, совсем недавнюю, расскажу. В пятницу все видели, что случилось в Воротынском районе. Сгорел дом с четверыми детьми и престарелой бабушкой. Родители Александра Барам и некий гр. Кулаков. Семья ассоциальная полностью, все пьющие, безработные и все в этом роде. Возбуждалось дело по лишению родительских прав Александры и помещению детей в приют. Если бы не вмешался в это дело Пчелинцев, двое, а то и трое детишек были бы живы!!!!
Девочки правильно писали выше, что ЮЮ это особый судебный механизм, учитывающий категорию данных дел (с участием несовершеннолетних). Это и особая процедура сбора доказательств, и ведение процесса и т.д. В основном это будет касаться неблагополучные семьи и несовершеннолетних правонарушителей. Нормальные семьи это не затронет.
Вот так вкратце. А эти коллективные письма, мне кажется ничего не решат, т.к. все это, как уже кто-то написал выше, только на уровне блогов и иного спама в Инете. Законопроекта-то нет.
Но это ИМХО.
Вот кажется вкратце так!
автор: Lada(10.02.2011 в 17:43)
Кать, я тоже с тобой полностью согласна!
Больше всего бесит и прям выводит из себя то, что на неблагополучные , мягко говоря, семьи, где с детишками хуже чем со скотом обращаются, социальные всякие органы внимания не обращают, иногда такое показывают, что волосы на голове шеверятся!!! Зато из нормальных семей с малым достатком, вместо того чтобы помочь материально детей изымают! Вот она хвалёная ЮЮ!
автор: prolonged girl(10.02.2011 в 17:52)
Мне кажется, что весь этот ажиотаж вокруг ЮЮ надуманный! Где и каких детей изымают из нормальных семей? Где в законе об образовании элементы ЮЮ? Кроме блогов в интернете, написанных в духе антипропаганды, я ничего не видела. Большая часть информации в этих блогах - просто чушь, смешно читать, честное слово!
Я не спорю, есть наверняка в ЮЮ негативные моменты, но чипирование и т.д. - это уж слишком! Откуда только такие сведения берутся?

Помните еще была ссылка про какую-то прививку, которую к нам американцы заслали, чтобы русских истребить?
автор: Lilaby(10.02.2011 в 18:12)
Девочки, ну почему только в блогах?
Вот - оф сайты проекта детство-2030:
http://www.moe-pokolenie.ru/402/384/450/
http://www.detstvo2030.ru/

А вот ролик с ютюба - презентация проекта - http://rutube.ru/tracks/2330052.html
И слайдшоу - ОЧЕНЬ интересно почитать ))) http://www.slideshare.net/solipsist/2030
автор: Lilaby(10.02.2011 в 18:15)
Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок, к примеру, знал что такое гостевой брак и почему нуклеарная семья - это устарело... а вам?
автор: S_yma_soiti(11.02.2011 в 09:33)
Маш, ну это все равно все на уровне общественных организаций, которые и развивают антипропаганду ЮЮ. Эти ОО не имеют никакого отношения к законотворчеству, а уж тем более ЮЮ!
Еще рах повторюсь, но официально ЮЮ - это особый механизм осуществления правосудия по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними.
автор: Ольча(11.02.2011 в 09:55)
Девочки, все конечно здОрово, и ЮЮ, как и все остальные законы, призвана селать мир лучше... Но я, например, опасаюсь всего этого по одной простой причине - подобные законы открывают море возможностей и лазеек для тех, кто нечист на руку. А в нашей стране таких много, особенно у власти. Это, конечно, мое ИМХО. Но у нас и в нормальных с виду законах находят такие лазейки, что людям тошно жить становится... а тут... Закон о полиции, например, читали вы? я вот в принятом варианте еще пока нет, но если он не отличается от проекта - это ж капец, простите за выражение! У нас и так было полно беспредела, а теперь, уверена вот просто, будет еще больше. Потому что дали бОльшую власть ((( делается с благими, наверное, намерениями, но им сверху почему-то плохо видно, как это все применяется на местах (((
автор: Lilaby(11.02.2011 в 13:46)
Это все понятно, что законопроекты ЮЮ разрабатывают не ОО, и что ЮЮ - это особая система правосудия для несоверщеннолетних (это я еще с курса юридического английского помню ) но не надо забывать, в какой стране мы живем - поговорка, применимая ко всему нашему законодательству, - "закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло" - учили нас, будущих юристов, на первом курсе...
Да и в странах, где ЮЮ уже давно существует, не все так гладко, а это тоже заставляет насторожиться, так как зная уровень коррупции в нашей стране, можно не сомневаться, КТО получит максимум пользы и выгоды от введения ЮЮ... и это будут точно не дети...
автор: Lada(11.02.2011 в 13:54)
Маш, про то как вершится закон в нашей стране всем давно понятно, но стерилизация и прочее... такого даже в фашистской Германии не было! Мне кажется, надо просто нормально жить, быть ответственным родителем, хорошо воспитывать своего ребёнка. Я с трудом верю, что из нормальной, благополучной семьи можно придти и просто так забрать ребёнка
автор: Юнона(11.02.2011 в 22:38)
Lada писал(а) в 11.02.2011 13:54:
Я с трудом верю, что из нормальной, благополучной семьи можно придти и просто так забрать ребёнка

+многА.
У нас часто раздувают что-то не такое страшное, и под шумок протаскивают более дебильные вещи.
автор: Valentinka_21(05.04.2015 в 10:15)
Ювиналка с каждым годом становится все более реальной, кто знает текущее состоянии законов по этому поводу, можете отписать?
автор: Vivien(15.04.2015 в 21:12)
мне подружка сказала, что фрукты должны быть обязательно в холодильнике, если сой опека придет домой, будет проверять.
автор: Jullk(15.04.2015 в 21:35)
и хочется нажать кнопку спам , и не за что ?))
Девочки, какие фрукты !? Ювенальная юстиция ... Вы о чем ? Вы хоть понимаете, что это ???
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2017 в 19:11)
Девочки, давно у меня вопрос этот в голове без ответа, если есть тема, более подходящая для него - направьте, меня, пожалуйста..
Вот опять все внутри бурлит и клокочет. Шла сейчас с работы. Около магазина Магнит - папа (с позволения сказать, если это вообще папа) и 2 сыновей, примерно 3,5 и 5-6 лет. Потихоньку ходят по бордюру, ждут кого-то, вероятно маму из магазина. "Папа" - привлек внимание своей быдловатостью сразу, кричал раскатистым басом "я кому сказал, сюда иди".. Вроде и в самой фразе - ничего такого, очень часто ее приходится слышать во дворах, песочницах и т.д. Но тон - у меня внутри сразу все сжалось прямо-таки. Мальчишки ходили по бордюру в метре и трех метрах от него. Опасностей рядом - никаких. Тротуар. Ну чтобы, знаете, родителю психануть можно было. Далее "родитель" выкрикивая что-то в том же духе (я кому говорю!) мальчишке 5-6 лет (скорее, 5) натягивает на лицо бейсболку. Мальчик вполне резонно отвечает, что он же рядом. Ну реально, в метре. На что следует уже мат от "родителя", удар по голове, затем еще что-то он отвесил и младшему - я уже не видела. Оба ребенка плачут, естественно..
На это можно как-то реагировать? Как-то вмешиваться? Вроде и страшно, от быдла самой можно получить. Но, с другой стороны, малыш получает.. Прилюдно малыша пожалеть? Что? Папаня, как и положено, с сигаретой, грозным видом и матом.. На лице прям быдлятская уродская печать. Таких сразу видно. В голове куча негодования, даже наверно в проклятий в его адрес, детей просто хочется схватить и убежать с ними, отогревать и воспитывать.. Но понятно, что идея бредовая..
Или это я одна такая?
Мамаш с пивом и сигаретами с коляской, вопящих на своих маленьких детей и отвешивающих шлепков направо и налево - тоже с лихвой встречаю. Хоть и на улице не вот часто бываю вроде..
Кто-то вмешивается из вас?
автор: Ангело4ек(15.08.2017 в 23:30)
Ох, Ир.. Я тут про развитие ребенка читала. Попалась на глаза статья о детдомовских детках.. и понеслось.. отказники, детки, над которыми родители издеваются.. Причем, не подзатыльник или наорать, а например, мамочка малышку кормила стиральным порошком, чтобы избавится от нее, видимо, другая шестимесячного малыша дома на 2 недели "забыла" и так далее. Полночи читала, уснуть не смогла. Но что мы можем сделать? В описанном тобой случае конкретно. Нет, подойти то можно. В лучшем случае пошлют далеко. Если нет угрозы жизни, ту же полицию вызывать нет смысла. Жаль деток до безумия(((( Я еще зациклилась - мелкую кормлю и думаю постоянно сколько вот таких крох совершенно одни((((((((((
автор: T@nya(15.08.2017 в 19:39)
Ира,успокойся) Выдохни) Всех не переделать,а быдла попадается столько,что на всех детей дет.домов не хватит.И ещё очень большой вопрос,где ребёнку будет лучше.
По мне так такой папа наиболее безобидный,проорется и забудет,чем тихий домашний тиран.Вот где по настоящему страшно.
А во что вмешиваться?Каждый воспитывает как может.А очень часто и вмешиваться страшно,потому что иногда почитаешь и волосы дыбом,что казалось бы нормальным и логичным для тебя абсолютно неприемлемо для других.
Я,допустим,благодарна, когда мой ребёнок в период с 1,5 до 2,5 частенько находился в истерике на улице,а прохожие мне при этом помогали.Но точно знаю,что многие за такую помощь могут и по башке дать.Поэтому теперь сама сто раз подумаю прежде,чем вмешиваться.
Хотя у нас есть другая крайность,обсуждать то какие люди стали злые и черствые.Да не злые и не черствые,просто иногда не знаешь как себя вести,чтобы за свою помощь ещё и самому не получить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2017 в 20:17)
Так ладно просто орать, Тань! Хотя не ладно тоже.. но он же ещё и силу применил к обоим детям. Здоровый мускулистый мужлан, к маленьким худеньким мальчишкам. Меня до сих пор колотит, если честно..
автор: businka(15.08.2017 в 20:28)
Я считаю, что вмешиваться надо если действительно есть угроза жизни и здоровью ребёнка и при этом ты не создашь угрозу жизни и здоровья своему ребёнку. Во всех остальных случаях лезть не стану. 1. Ты никого не переделаешь 2. Ты видела кусок картины и хз что там ещё есть.
автор: T@nya(15.08.2017 в 20:26)
Ира, к сожалению сделать мы ничего не можем,если только воздух посотрясать.
Ну вот вчера на площадке,мама с дочкой 3,5 лет.Девочка бегала,а мама по телефону трещала в стороне.Потом девочка забралась на качели и стала звать маму.Мамы нигде нет.Честно,мы с ещё одним папой похоже немного испугались.Мы везде высматривали маму,ребёнок ревет,мужик уже стал качать и своего ребёнка на качелях и девочку.И вот минут через 10 из припаркованной машины с какими-то мужиками выпархивает мама.Не знаю,кто больше выдохнул от облегчения.
Мой муж говорит надо было полицию вызвать.Понятно,что мы бы не ушли,оставив ребёнка,но и полицию каждый раз не навызываешься.
Позавчера абсолютно пьяный папа,пьянее вина,гулял с двумя детьми.
Ну вот что делать?Каждый день полицию звать?
автор: Viktoria8(15.08.2017 в 23:05)
Мне вспоминается сразу резонансный случай когда отец держал сына вверх ногами и бил его о землю((( по телевизору показывали... суд был над горе папашой..
Я бы женщине высказала если посчитала нужным. С мужчиной одна не стану связываться((( муж бы точно сказал как минимум)
автор: T@nya(15.08.2017 в 23:55)
Вик,а толку ей высказывать.Она выпорхнула как ни в чем не бывало.Девочка потом все повторяла,что у неё самая лучшая мама,самая красивая.
Ты бы так сделала,как она?Нет.И я нет.Так что я ей в итоге могу сказать и не быть при этом посланной?Да ничего.Нормальный человек так бы и не сделал,а с ненормальным есть ли смысл связываться.
Если я буду всех так каждый день учить,то меня саму быстрее в дурку упекут.
Я это скорее к тому,что столько всяких чудес на свете,что никакой полиции на всех не хватит)

А,ещё вспомнила,парк у нас рядом с домом,большой,красивый,охраны полно.Гуляли мы как-то с мужем и ребёнком и на другой стороне пруда два парня,похоже один из них отец,учили девочку лет 8 стрелять из пневматического ружья.Муж у меня не выдержал,сказал им.Ну вроде как не послали нас,но и стрелять не перестали.И что нам им предъявить?С коляской пусть даже против пневматики.Пошли искать охрану,которая обычно под каждым кустом,а тут как сквозь землю провалилась.Потом ещё месяца два охранники каждые 10 минут по этому месту катались,сейчас опять подрасслабились.
Всех не переделаешь и не перевоспитаешь.Их родители не воспитали и жизнь не научила.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 06:43)
Про отказников в больницах и всякие зверства над детьми я стараюсь просто не думать. Про детдомовских.. и так на полном серьезе нарастает желание усыновить. Пока сама этих своих мыслей боюсь.
Деток, оставленных на улице одних, без взрослых, всегда начинаю бдить.. вчера вечер был богат на происшествия: выхожу из магазина - смотрю, девочка, лет 3, на велосипеде с родительской ручкой, с каким-то соком в руках. А рядом - никого! Я дождалась, пока придёт взрослый. Вот вроде адекватный отец даже с виду, не оручий, не нападающий на ребёнка.. но вот оставил без присмотра, на парковке..
Против пьюще-куряще-орущих родителей, которые ещё и руки на детей поднимают, я не знаю, что делать.
А в каком случае полиция меня не пошлёт? С таким обращением, имею в виду.. хотя, я понимаю прекрасно, что такие неадекваты могут потом ещё сильнее гайки ребёнку закрутить, чтоб "не повторялись" такие вызовы..
А как с самим ребёнком таким, находясь рядом, себя вести? Если где-то в очереди стоим, малыш ноет, а родители орут и шлепают, я иногда не выдерживаю и начинаю к ребёнку обращаться.. ровно как и к своей бы обратилась в этой ситуации: "ты устал, милый? Осталось подождать столько-то.. давай посмотрим туда-то".. отвлекаю, короче. И минимально эмоцию проговариваю. Не знаю, насколько я права. Но так детки затихают, успокаиваются хотя бы.. Хотя сердце все равно продолжает разрываться.
Впрочем, даже обращения к 1,5-2 летним на площадках в духе "эй, алллле, думай, куда лезешь.." меня вгоняют в ступор и вызывают стойкое желание как-то оземь подителя припечь.. авось из Иванушки-дурачка в Ивана-царевича превратится..
в общем, какая-то очень больная для меня тема стала..
автор: Лея(16.08.2017 в 10:16)
Ир, вот полностью разделяю твои чувства, плюсом меня еще очень смущает тот факт, что когда при посторонних взрослых родители бьют ребенка, никто из этих взрослых не может его защитить...вот как так? Мы все такие разумные, сильные, самодостаточные, а защитить малыша, когда он в опасности не можем(((
Совсем недавно присутствовала при ситуации, когда друзья!!!, которых я всегда считала вменяемыми родителями вот так трепали и орали на своего сынишку, которому явно было просто скучно в компании взрослых. А мы замерли и молчали, оказывается сделать замечание своим не менее трудно. Но думаю все же надо, иначе потом я чувствую долго не подходящую вину перед ребенком
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 10:58)
Со своими, Алис, я не стесняюсь хотя бы просто ребенка приголубить. Была в гостях у друзей. Давно не виделись. Но рабочий день был, точнее, вечер после рабочего дня. Понятно, что все устали. Дочка - после садика у них была. Соскучилась конечно же. И вот ходила к нам, все показывала что-то, рассказывала. Мама ее достаточно резко отправляла "поиграть в другую комнату".. Но я же понимаю, что она соскучилась, тоже человек, в конце концов, хочет участвовать в общении. В итоге вообще взяла на руки ее и тискала)) Оли не было рядом - иначе б взревновала, конечно))) Но девчушка была довоооольнааа!! 3,5 ей. Даже спать потом достаточно спокойно ушла, обнялась со мной - и пошла ложиться.
автор: _анна_(16.08.2017 в 12:38)
Мне кажется, вы разные вещи смешали в одно, девочки.
Тема сложная, я решилась 1 раз вызвать участкового к соседям сверху, потому что там очевидно детей били и не первый раз. Отношения у нас с ними и так не ахти, терять было нечего. Пьяни на улицах ничего вы не докажете, сделаете только хуже ребенку, который "позорит" своим поведением и плачем таких прекрасных людей, своих родителей.
А вот насчет замечаний друзьям... Мне кажется, это не ваше дело, вот честно. Я не люблю, когда наши взаимоотношения с сыном, например, "пойди поиграй в другую комнату" кто-то комментирует или оспаривает. Понятно, что если речь идет о физической силе, то надо вступиться, но я уж не думаю, что у вас такие друзья, которые могут руку на ребенка поднять при посторонних особенно. У нас бывают моменты, когда я достаточно строга с сыном в публичных местах, я бы не хотела, чтобы в этот момент кто-то вмешивался и нивелировал воспитательный момент.
автор: kabo(16.08.2017 в 13:08)
Согласна, что ничего не докажешь, а ребёнку ещё и аукнуться такая защита может. Сама недавно наблюдала "прекрасную" мамашу, уже хотела речь начать, но испугалась, что ребёнку потом сильнее из-за меня влетит. Мы не законодатели и не полиция. Остановить избиение - это, конечно, обязательно, а нравы лечить - увы...
автор: Ka10k(16.08.2017 в 14:02)
Аня, чем закончился вызов полиции к соседям ?
автор: _анна_(16.08.2017 в 14:21)
По телефону я описала, пришел участковый, поднялся к ним, затихли. Я ничего не писала (но мне и не предлагали), так что не знаю - пошло там что-то в опеку или нет. Но вообще, насколько я знаю, у нас бойко работает и опека, и комиссия по делам несовершеннолетних.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 14:14)
Аня, ну там в принципе с ребенком так строго, всегда. То есть не то что я вмешиваюсь именно в воспитательный момент. И это не в публичном месте, а дома. Ребенок - тоже человек. Если ребенок хочет пообщаться, я не против пообщаться - то почему выгонять? Мы не обсуждали при этом каких-то "взрослых" тем.. Просто ужинали вместе.

И от слов и действий моей родни мне порой крайне неприятно. В семье брата есть мальчик, который зовет его папой. Жену брата - мамой. На самом же деле формально - под опекунством тещи брата. В решении об опекунстве брат не принимал участия, его поставили перед фактом. В итоге, да, брат обеспечивает и родную дочку, и как может - этого мальчишку. Но отношение - это трэш((( Я кроме одергиваний, ора, упреков, давления на больные мозоли в духе "а вот я тебе говорил!" или "а вот послушайте все, как у нас тут Максим отличился! ну расскажи им, чего ж?" и прочего - никогда в принципе не слышала ничего в адрес мальчика. И да, я считаю, что могу вмешаться.. сказать, что не надо бы так.. Книги какие-то порекомендовать почитать. Потому что хоть и решение не было его, но материальное содержание - далеко не все, что нужно ребенку. И волосы на голове шевелятся, когда орать и делать бесконечные замечания ему начинают и мои родители на каких-то общих застольях, например. С типичным мнением о том, что надо "воспитывать". Еще и утверждают, что "ну ведь кормит-одевает - чего еще надо!" И на это я тоже реагирую крайне остро и недоуменно, считаю, что могу высказать.
автор: _анна_(16.08.2017 в 14:39)
Ой, Ира, мир вообще очень несправедлив и жесток, большинство людей "делает это неправильно", многие из нас выросли в деспотичных семьях, многих били родители с разной степенью регулярности - и ничего ты с этим не сделаешь, как минимум потому что время уже прошло.
Я думаю, то, что сейчас вообще в принципе позиция "ребенка надо еще и любить" - общепринятая и для большинства не нуждается в доказывании - это уже хорошо. Если считаешь себя в праве мягко советовать своей семье - и это нормально принимают, то продолжай, рано или поздно это сработает. Возможно, даже когда-нибудь через несколько поколений совсем не останется людей, которые бьют своих детей.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 14:59)
Радует, что его-то хотя бы не бьют. То есть деспотично, да. Очень в духе, собственно, нашего папы. И даже хуже, потому что необдуманный, случайно свалившийся на голову ребенок. Поэтому и продолжаю разговаривать. Мне именно в нашей-то семье страшно еще, что мальчишка рано или поздно вырастет - и "вернет" весь этот деспотизм. Он же знает, что не родной. Помнит, как его брали. И это не первая семья, которая над ним опекунство оформляла. До этого были еще 2 - и возвращали в детское учреждение..

Но тема немного не туда ушла. Вот про вину наверно перед детьми, которых я не нашла способа хоть как-то защитить - в точку Алиса написала. Примерно это меня и гложет.

Про полицию и опеку - чем чреваты звонки? Сейчас реально без суда и следствия могут забрать ребенка из семьи? Я не выясняла вопрос. Верить истерии в соцсетях и в интернете со всеми историями-страшилками мне не хочется. Это картинка, которую преподносят СМИ. Реальность все же обычно отличается от их позиции.
Я, опять же, для себя не решила еще, что вообще можно в такой ситуации сделать.. Чтобы как минимум, не навредить такому ребенку/детям. Стоит ли звонить вообще.. Потому и подняла вопрос.
автор: _анна_(16.08.2017 в 15:10)
Насколько реально могут родного отобрать - не знаю, но знаю, что "оставление в опасности" и "непроявление должной заботы" - вполне реальные статьи, по которым вполне реально возбуждают дела. Обычно штрафом заканчивается, кто от этого выигрывает, правда, непонятно.
И еще. У меня же мама долгое время работала в центре соц.реабилитации с такими детьми, у которых родители под судом, в процессе лишения род.прав и т.п. Так вот, какие бы ни были родители - сами дети хотят к ним, даже если объективно их тут лучше кормят, меньше бьют. Была история с мальчиком, к нему приходила семья, брала на выходные, учиться он собирался, а тут мама алкозависимая объявилась (считалась без вести пропавшей), мальчик взрослый уже, мог взвешенно решение принимать, семья та готова была за него бороться - выбрал маму. Так что не всех можно спасти, не всех надо спасать и не все хотят быть спасенными.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2017 в 15:38)
Аня, об этом я тоже думаю, что в большинстве случаев дети будут до последнего искать поддержку и опору в родных родителях в большинстве случаев, как бы жутко родители с ними себя не вели.
Даже мальчик Максим, хоть и знает, что неродной сын, все равно, несмотря на все упреки, льнет к брату и его жене. Хорошо, что жена значительно ласковее к нему относится.
автор: tossa(17.08.2017 в 00:08)
Ир, я все понимаю...но не понимаю одного:чего (условно) ты ожидаешь от своей реакции/активной гражданской позиции?

я сейчас напишу неприятную вещь, но тебе ведь можно, да?
она в принципе о сочувствии и милосердии. недавно у кого-то прочла и в душу запало, на многое посмотрела под другим углом. психологи (некоторые) делят его на два вида: для облегчения своих душевных мук и от души. рассматривай свои поступки объективно под этой призмой.

тебе кажется, что вот в описанном тобой случае звонок в опеку будет "от души", реально-этот звонок нужен тебе для облегчения своей совести. ТЕБЕ хочется, чтобы тебе стало легче и совесть не мучила от бездействия. что мы будем иметь в итоге:твою успокоенную совесть, облаянного за описанное выше кем-то из девочек поведение ребенка "вооооот!!!!ты так оррешь, что даже люди внимание обращают!!!" и хрясь ему подзатыльник!!! (считай, что это ТЫ ему подзатыльник заработала!!!! это реально так)-в лучшем случай, в худшем-временное помещение ребенка в детское учреждение или ограничение родителей в родительских правах ( и нет, НИ ЗА ЧТО на свете ребенок не променяет бьющих его, пьющих и матерящихся родителей на детский дом)...

итог-своей реакцией ты сделаешь лучше себе. хуже-ребенку и никак-родителю. точка.
описанное выше не касается сдучаев угрозы жизни и здоровья ребенка (я Ане разрешаю играть на достаточно большом от меня расстоянии, если площадь просматривается и безопасна, иногда к нейподходят посторонние люди, считающие, что она одна), девочка на площадке-мама в машине (вполне возможно, что из машины мама ее видит, не выходит/не реагирует на плач-это плохо, но не криминально и не несет опасности жизни и здоровью)

пы.сы.: и интересен вопрос: с соседями -все понятно. в твоем случае ты в милицию когда позвонишь, что по телефону скажешь? : "тут дядька в синем свитере на ребенка матом орет?/по голове ему дал! приезжайте!" ага-ага!
надо быть реалистом...

автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.08.2017 в 10:19)
Лер, я, собственно, потому и решила поднять вопрос. Я прекрасно понимаю, что ребенку может еще хлеще прилететь, если я начну предпринимать любые действия в адрес родителей.
А вот если в адрес самого ребенка?

Ну и еще, на улице если кто-то (злоумышленник) нападает на любого человека, особенно если на женщину, то рядовой прохожий может вступиться. Понятно, что может схлопотать. Но вступаясь, рассчитывает свои силы наверно.. А вот когда поднимают руку на ребенка? То есть вступиться уже нельзя? Я не могу понять, где та тонкая грань, когда уже будут последствия, вплоть то изъятия ребенка из семьи.. А где - позиция, озвучивание которой (пока не знаю, какими способами), которая все-таки возымеет действие адресно.. Да, мне безумно жаль детей, которых опускают, тыркают, попрекают, и тем более - применяют физическую силу. Да, когда мы лежали в больнице с Олей, с девочкой в палате я тоже стала потихоньку искать контакт и заниматься - девочка лежала без мамы. Ребенку было явно очень тепло от этого.
Просто с другими вопросами как-то значительно легче менять этот мир каапельку к лучшему. Не знаю, что в пример привести.. Ну вот не разбрасываю я мусор. Ребенка своего учу не разбрасывать. Могу сделать замечание, если бросают на детской площадке. Могут послать, да. Но в итоге убираются восвояси со своим мусором. Ну или как вариант, собираю мусор я сама, чтобы и моему ребенку было безопасно и чисто, и остальным - хотя бы в качестве примера что ли..
Или мои консультации по ГВ.. Это просто позиция. За здоровье, физическое и эмоциональное. Считаю, что своими рекомендациями могу реально немного изменить что-то.
Там, где не могу - не суюсь. Выборы.. Знаю немного, как это делается, изнутри. Знаю, что идти и голосовать - бессмысленно. Все предопределено заранее. Против именно этой системы не получится у меня одной что-то сделать. А упереться рогом - и все равно ходить голосовать? Смысл? Если я знаю, что это бессмысленно)))

А вот в случае с детьми - я реально не знаю. Не понимаю, где найти тот баланс, который даст немного больше тепла вечно попрекаемым и битым детям. Самой именно с детьми пытаться разговаривать? Ну вот пытаюсь иногда, писала выше тоже. Но все-таки это не такие экстремальные случаи, как когда я совсем в стороне от ситуации..

Что же до того, что ты написала по поводу связи поколений.. Я, если честно, не до конца поняла твою мысль..
Могу лишь привести примеры. 2 моих хороших подруги замужем за иностранцами, чех и англичанин парни. Ну и у них все отлично со связью поколений.. У чеха - вполне готовы помочь с новорожденным ребенком свекры.. И видятся они не 2 раза в год, далеко.. У англичанина мама с папой в разводе, папа живет в Штатах, мама - в Англии. Сестра имеется - тоже в Англии. И когда сестра родила малыша, я была удивлена, насколько часто мама принимала участие в их жизни, так же нянчилась со внучкой, как и многие бабушки в России.. Папа - прилетает увидеться из Штатов тоже далеко на 2 раза в год. Более того, подруга с мужем-англичанином живут вообще в Москве. И мотаются в Англию повидать родных.. Другое дело, что там идет меньше навязывания родителями своих взглядов и ценностей детям.. Не как у нас))) Но это нормально, мне кажется, как раз-таки.
автор: tossa(17.08.2017 в 11:40)
А в адрес самого ребёнка-это как? Жалеть в присутствии родителей?
Ну...я вот в адеквате...но если в "воспитательный момент", который я считаю правильным, кто-то вмешаетмя со своим двоением моего ребёнка, ему (в зависимости от моего настроения) или прилетит "спасибо, мы сами разберёмся" или ..просто прилетит ...и довольно грубо. И это я в адеквате....

ИМХО-хочешь реально помочь таким детям-иди работать психологом, воспитателем, приласкивай их в саду (короче делай что-то для них реальное) и воспитывай своего иначе. Разово лезть равно сделать хуже. Даже если бьет (рискну предположить, что там не ногами забивали, а прилично хрястнулись по ребёнку/голове. Это не имеет угрозы жизни. Это однозначно не стоит того, чтобы отбирать ребёнка, даже с учётом всех минусов и моральных травм. И да, очень рекомендую всем возмущимся поведением таких родителей и ратующих за "таким детям лучше без родителей в дд" (не тебе, у тебя вроде не столь крайняя позиция, грести будет желание-для общего развити) посетить школу приемных родителей. Не с целью усыновления, а с целью "снять розовые очки относительно детских учреждений". У меня резко позиция поменялась с "как можно с родителями, которые постоянно гробят" до "ЛЮБОЙ родитель, жизнь с которым не подвержена риску смерти, лучше дд"
автор: Lilaby(17.08.2017 в 11:53)
Простите, не выдержала...
Ира, а ты хоть на минутку-милиминутку-секундочку можешь представить, что эти двое детей из описанной тобой ситуации буквально 5 минут минут назад довели родителей до кондратия и именно поэтому ходят смирненько-пришибленно около папы, которого никак не отпустит та ситуация и поэтому такой тон?
Иногда вещи совсем не те, какими кажутся с первого взгляда...
Я просто сейчас увидела себя и своего мужа в этой ситуации, когда кто то может нас увидеть после скандала с детьми, когда мне чтобы вспыхнуть - даже напрягаться не надо, внутри и так все кипит.
А дети могут довести, ой как могут... Если начать рассказывать что могут вытворять мальчики в 8 лет - уххх...Я даже представить иногда боюсь, что будет в переходный возраст и что будут слышать соседи...
автор: Ирина_скоро_Макарова(17.08.2017 в 12:18)
Маша,+1000000
автор: Дюймово4ка(17.08.2017 в 12:32)
Маша, моя пай-девочка 4,5 лет последнюю неделю сама на себя не похожа - вот все выяснить хочу, кто и когда подменил мне ребенка))) И учитывая отсутствие мужа с середины мая и наличие четырехлапого недоросля, переносить ее капризы сил уже просто нет...( и я вполне адекватная мама обычно, но порой ее поведение переходит границы, и я могу вспыхнуть в секунду...

автор: tossa(17.08.2017 в 12:51)
Привет, коллега
Вчера в первой половине дня жаловалась нашим Дзержинским девочкам, что "ввалить готова" (я-то!)
автор: Дюймово4ка(17.08.2017 в 12:53)
Синхронистки)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)