29.03.2024, (Пятница) 0:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В песочнице

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: Nancy(09.04.2010 в 18:15)
Предлагаю поговорить о взаимоотношениях между малышами.

Меня вот сейчас волнует, что делать, когда у твоего ребенка отбирают игрушки и когда его, например, толкают. И защитить хочется и научить постоять за себя. А если, например, игрушку взяли на время с разрешения, а хозяин требовательно вырывает её из рук.
автор: Zifir(09.04.2010 в 19:47)
Мы вот тоже не знаем что делать...Поля совсем не знает, что такое агрессия, поэтому толчки и дерганье за волосы ее изумляет и пугает. Но ведь чужому ребенку мы не указ. Как тут быть?
автор: Lilaby(09.04.2010 в 20:07)
Мы пока мелкие, еще в песочнице не играем, но темку я такую почитываю регулярно - вот, если кому интересно - http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=4633
автор: Лельчик(09.04.2010 в 22:00)
Читала в журнале "Мой ребенок" что обязательно первое время нужно заступаться за свое чадо. Чтобы ребеночек знал, что мама рядом, и всегда поддержит, чтобы не испугался. Если даете другому ребенку игрушку, или наоборот, ваш берет у кого-то, всегда дайте взамен другую. Если впервые приводите играть вашего малыша, ну скажем в ту же песочницу, и детки разного возраста, постарайтесь познакомить ребят с ним, скажите как его зовут,общайтесь и с другими ребятками тоже.
Надо еще почитать, освежить, так сказать.
Но вот еще что интересное запомнилось. Бывает такое, ребенок на улице капризничать начнет, вредничать, и какая-нибудь "сердобольная" мимо проходящая тетя скажет - какой непослушный, или там, плохой мальчик/девочка, не нужно позволять этого делать. Нужно пресекать любые попытки посторонних людей как-то обидеть вашего малыша. Можно сказать - нет, он не плохой, просто у него плохое настроение, или, мы не разрешаем так его называть. Короче, дать понять тете, чтобы шла она... по своим делам. Думаю что это возьму на заметку.
автор: mamaA(23.04.2010 в 20:23)
Поддержу, что за соего ребенка надо заступаться. Обязательно обнять, чтоб чувствовал что мама рядом. Предложить подобную игрушку взамен. Вот у нас всегда с собой мяч, формочки и совочек, кукла, машинка и т.д. Вот недавно велосипед на улице у девочки увидели и конечно сразу захотели. Придется купить. .А в тот день просто перешли на другую площадку, чтобы дочка не плакала. Конечно не все что просит покупаю....на все денег не напасешься
автор: Ivanova(17.05.2010 в 13:56)
Считаю,что некоторых мам воспитывать надо самих, а не деток. Мне не нравится, когда у нас берут игрушки играть и бросают их далеко от того места, откуда взяли, а я бегаю потом ищу. Мне не нравится, когда подходят к нашему велику мамы с детишками и без конца нажимают кнопочку, чтобы играла музыка. Нет,мне нежалко, но почему бы маме не объяснить своему ребенку, что нажимать кнопочку со скоростью 100 раз в минуту это неправильно, сломать можно, что можно послушать 2, ну 10 песенок и отойти, а не крутить все мелодии в течение часа. Батарейки быстро садятся и мой ребенок остается без игрушки, в подобной ситуации с велосипеда подруги чужие детик вообще музыкальную кнопку отломали, а их мамы им слова не сказали.
Еще сегодня не понравилась ситуация, когда ребенок лет 2-3х стал насыпать песок на горку, а моя дочка полезла кататься с нее. Я думала, ребенок насыпет, а потом они вместе с мамой стряхнут, но они отошли и оставили кучу сырого песка на горке, я убирала сама руками, чтобы Зоя могла спокойно скользить по горке.
Я молчу опять ж, не говорю это мамам, не воспитывать ж взрослых теток. Это я так, побузить немного.
автор: блондинка(17.05.2010 в 14:14)
Вот от того,что мы молчим(в силу воспитания),другие этим и пользуются.
автор: SVetok(17.05.2010 в 15:58)
нда....... может и правда не стоит больше молчать.
понятно, что испортятся отношения, но тепреть такие вещи тоже постоянно нельзя
или найти другую площадку. может там мамы более адекватные попадутся
автор: Eleni(17.05.2010 в 16:13)
мне еще рано пока, но я чтото тут задумалась, и мне страшно стало. я с чужими детками не умею общаться а в песочнице же надо как то уметь со всеми находить общий язык...

у сестры площадка мне нравится, мамочки за детками друг у дружки следят, вещи собирают по всей площадке друг за дружкой. а еще у нас Дима (племяннник) любит за всеми собирать все в один пакетик.. СВОЙ! куркуль еще тот
но потом без всяких истерик раздает деткам их вещи. собирает именно те, что валяются без дела где нибудь
автор: Катеринка(17.05.2010 в 22:49)
Ой, девочки больная тема,с однос тороны я понимаю что ребенку нужно общения с детками, но сдругой меня просто бесик когда подойдут прямо из коляски или из велосипеда заберут игрушк уи унесут, а потом бросят черти где ищи потом ее, про велик вообще отдельная история, у нас на Рокосовского есть памятник ему же, так вот там всегда куча малышей собирется с мамами, все играют обмениваются игрушками, кормят птичек, но вот есть мамы, чье отношения меня просто раздражает они молчат когда их ребенок лезитв чужую коляску за игрушкой, когда он берет ее от туда, а они довольные идут с ней играть, когда им не чего не стоит подойти посадить свое чадо на чужой велик и поехать кататься, все нормально это для них, я вот уже высказывать начала, мне не жалко ребенку, он сам в силу своего маленького возраста не может спросить или не умеет, но мама или бабаушка, слва богу взрослая с языком, тоже не спрашивает, высказла одной мамашке однажды, что почему вы взяли велик без разрешения, она мне а что вам жалко ребенку покататься,я нет не жалко но вы бы спросили ради приличия, она я незнала чей, я но можно всегда у когото узнать чей велик кто то знает, она пошла с недовольной миной и бубунила пойдем доченька от этой жадной тети. Но ведь простите потом твой ребенок вырастит и так же будет воспитывать своих детей. Я всегда учу Ваню, что отбирать игрушки нельзя, если ты хочешь взять игрушку у ребенка предложи в замен другую свою, если малыш не дает, то не отбирай, не всегда получается, но я стараюсь. Запрещаю лазить в чужие коляски, хотя нам это ой как нравится делать, даже в коляски своих подруг, хотя они ему разрешили, одним словом воспитываю. А вот недавно я просто сорвалась не ор, подошли к песочнице, Ваня стоит набирает совком песок и высыпает его из песочницы, подошел мальчик, годика 3-4 предлагает ему свои игрушки, Ваня ноль эмоций на него играет сам, тогда мальчик насыпает полную большую лопату песка и высыпает Ване на голову, я думала что убью его бабаушку, я понимаю,ч то кричать на чужого ребенка я не могу, но вот наорать на его бабку, которая сидела на лавочке и даже не встала с нее, даже не хлопнула своего ребенка по попе, ради приличия сказав что он поступил не хорошо. Бабака узнала о себе много хорошего и интересного, рядом сидели другие мамочки они ей тоже выскази все что они о ней и ее внуки думают, мы с Ваней пошли домой мыться, а бабку мамочки выжили из песочницы вместе с внуком, пока я вытирала песок с лица и рук Вани, мамочки ей сказали уже в более мягкой форме если вы не умеете воспитывать своих внуков гуляйте отдельно от всег, они ушли. Зато теперь когда она нас видит на горизонте обходит стороной и они гуляют отдельно от всех ребят. Может я была не права, но простите моему ребенку всего год с небольшим и никто сейчас не может его защитить кроме мамы, сам он пок ане умеет за себя постоять.
Поэтому стараюсь гулять с подружками небольшой компанией 2-3 ребенка, и почему то у нас одни девчонки вокруг, Ваня вечно в малине, друг еще маленький совсем только через год сможет с нами в песочнице играть
автор: Victoria(18.05.2010 в 20:50)
Катюш, правильно себя повела в такой ситуации, сейчас надо думать о малыше, о том, что его мама - это пример для него еще ох как надолго, поэтому даже и не думай, что подумает какая-то бабуля или чья-то мама на твое разумное разрешение ситуации, пусть даже и обратное им.
к сожалению много есть таких родителей, подобных тем, что описала выше
автор: Nancy(18.05.2010 в 22:08)
Ох да, начинала я эту темку с вопросом, как справится с ребенком песочного возраста, а ведь с мамами другими не меньше проблем! У нас ттт пока все в этом плане хорошо, у других мамочек можно только поучиться. Да и гуляем часто толпой знакомых, там уже все распинания только как пример ребенку.
Кать, ты, конечно, права. Когда детки еще такие малыши, конечно, надо их защищать. Хотя у меня вот Тёма что-то слишком чувствителен к чужим домогательствам, поэтому я в некритичных ситуациях стараюсь сильно не встревать, надо же учиться постоять за себя или хотя бы проще относится к активничающим деткам.
автор: Ольхен(04.06.2010 в 15:50)
У нас пока - все гладко, хотя еще пару недель назад, я совсем не представляла, что мы будем делать в песочнице, потому что Витя, как только видел на улице деток с игрухами, великами, каталками, сразу все требовал и истерил, отвлекала, уводила, думала, что не сможем в песочнице общаться И вот уже неделя, как мы - там, сложилась компашка, и все пока хорошо (ттт), детки все старше - 1,5-1,7 г., на удивление все гладко, они как-то умеют играть таким образом, что постоянно без криков меняются всем, например, сегодня сначала Ксюша катала Витину коляску, а Витя - Ксюшину кукольную, Никита, тем временем, гонял на Семиной машине, а сам Сема в это время бегал с игрушечным фотиком вокруг и всех фоткал Потом Ксюша пошла кататься на Никитином велике, Никита переметнулся к нашей коляске, Витя сел на Семину каталку, а Сема, вообще, полез на горку А потом вся толпа тусила в песочнице, ну, формочек и совков на всех хватает, с этим проблем нет. Сложность сейчас одна - Витька не увести, уже падает, тычется лицом в песок, спит на ходу, а не уходит
автор: МилаяМила(04.06.2010 в 18:16)
Ольхен писал(а) в 04.06.2010 15:50:
Сложность сейчас одна - Витька не увести, уже падает, тычется лицом в песок, спит на ходу, а не уходит

Это долгосрочная "сложность"...со старшим доходило до того что приходя домой мы засыпали на горшке и сидя в коридоре снимая башмаки...а с младшим сейчас история пока не настолько затянутая,но всё идёт к тому...отвлекаемся из песочницы папой,т.е папа идёт с работы,значит пора домой)))
автор: Катеринка(04.06.2010 в 18:23)
Да мы тоже полюбили в песочнице играть активно насыпаем песочек в формочки пытаемся куличики строить
Вчера просто угарали со смеху, так сложилось что гуляем мы с одними девочками, вот вчера подходит мой Ваня к девочке Геле, которая старше нас на 3 месяца но по росту как раз как мы, обнял ее, потом поцеловал.а потом они дружно легли в песок, прямо как стояли так и легли, причем не упали так никто не заплакал, и лежат довольные обнявшись. Мы с мамой Гели смеялись, что какое раньнее половое созревание только едва едва год исполнился а уже тудаже обниматься, целоваться и по лежать . Прчем Ваня каждый день целуется с разными девочками Вчера с Гелей, сегодня Дашей, с кого выберет завтра не известно
автор: SVetok(09.06.2010 в 12:11)
Видели бы вы вчера наших Даню с Викой которым по 8 и 9 месяцев еще не стукнуло... а все туда же и целоваться, и обниматься , и на травке полежать
автор: Ольхен(09.06.2010 в 15:09)
Ааааа, класс, малыши-то какие пошли!

Оказывается, сложней найти общи язык с совсем большими детьми, а не с нашими ровесниками... Наша компашка разъехалась по турбазам и деревням, сидели сегодня одни в печочнице, пришла девочка лет пяти, Витюха, конечно, заинтересовался ее формочками, но я объяснила, что трогать не надо, показала свои, начала делать куличи, отвлекла, в общем, мы к ней даже на метр не приближались и ничего не трогали. А девочка вела себя странно, Витюшка только смотрел в ее сторону, она начинала истошно кричать: "Это все моееее, не дам", - ребенок у меня аж вздрагивал И постоянно заявляла своей маме: "Давай мальчика выгоним, а то вдруг он мои куличи порушит", а мама сидела с отсутствующим видом Вот как бывает! Мы скоренько собрались и ушли, чего эти крики слушать.
автор: Ivanova(09.06.2010 в 21:17)
Может, девочке было 3 года, когда кризис возраста буйствует? Меня тоже взрослые дети ставят в тупик и раздражает, как они отшвыривают ручонку моей малявки годовалой от игрушек, с которыми играют,но которые даже не их, и верищат или истерят на весь квартал. Приходится напоминать себе,что это дети, и мы тоже дорастем до их возрастного кризиса. РОдители их на самом деле сидят далеко и не вникают в суть игр, приходится самой их стыдить и ставить на место,если обижают дочку.
автор: Лельчик(09.06.2010 в 17:09)
А у нас такая тема - гуляем со знакомой всегда, мы их на 2 недели постарше, но он у нее мальчик покрепче, чем мы. Так вот он у нее постоянно на всех деток задираться лезет, я вчера домой пришла вся в растрепанных чувствах, муж говорит не принимай близко к сердцу, а я не могу. Так вот он вчера и ведерком то нам по голове заехал, и все игрушки поотнимал (причем все НАШИ игрушки старательно вылизал ), печенки съел и свои и наши, Егорку толкает, щипает. Егор от него уже отходит подальше, и сидим с ним играемся, но нет, тот летит к нам! Мама там конечно его и одергивает, и по попе шлепала, и от нас уводила - бесполезно. Потом пришла моя подруга со своим 4-х летним, на минутку, сыном, так тот мелкий и на этого задирался-задирался, в результате сыну подруги досталось машинкой по голове. Короче, караул. Вот он у нее такой толи гиперактивный, то ли что, не знаю короче. А мама его говорит - он у нас и дома всех забил (у нее сын еще старший - 8 лет), и племянницу (5 лет) тоже бьет. А нам с ними в одну группу идти!!!
автор: Nancy(09.06.2010 в 18:04)
Да уж, я тоже не люблю задир. Хотя, многие детки, мне кажется, принимают ту или иную модель поведения в зависимости от ситуации. Вот Тёме признаюсь, всегда ото всех доставалось, а он еще и очень болезненно на это реагировал. Хныкал от любого прикосновения. Меня это, конечно, беспокоило. но вот в последнее время, то ли окрыленный умением ходить, то ли попав в ситуацию, когда все младше или его возраста, он сам начал задираться...Пресекаю, но, признаюсь, в глубине души даже рада. Мне все же кажется. что научить ребенка держать себя в руках проще, чем научить постоять за себя. а без этого в жизни никак. По поводу игрушек - если свое отбирает и малыш другой не плачет, молчу, если чужое тянет - не разрешаю или предлагаю малышу обмен. По поводу битья, меня волнует то, что у него бывают моменты, когда он разыграется и даже взрослых по голове колотит. Это он, конечно, не со зла, но сколько же терпения надо, чтобы каждый раз ему объяснять, что так нельзя и "надо гладить"
автор: Ivanova(09.06.2010 в 21:27)
А мы стали реветь при слове "нельзя", "нет" и т.п. Конечно не так,как подросшие детишки-трехлетки,но тоже не очень приятно. Свои игрушки отбирает, но при этом чужими играет с радостью. Воспитываем, :-)повторяем снова и снова простейшие истины,но она не слушает и все забывает или мне кажется пока без шлепков обходится, но люди на нас косятся. Дай Бог мне терпения, надо будет завтра валерианочки купить. Хорошо,что концерт быстро прекращается, и она пока легко отвлекается, это ведь только начало становления личности и испытание родителей на прочность. Помню,как во время беременности сердце кровью обливалось при виде кричащего годовасика. Казалось, что мать его неправа точно и специально довела до истерики. Как же я ошибалась )))
автор: Ольхен(14.07.2010 в 16:22)
У меня накопилось полно злилок относительно песочницы...

Во-первых, маргинальные семьи, такие кошмарные мамы есть, сидят с пивом и сигаретами, на детей матом орут, если что, лупят их, что есть мочи. Представляете, бить полуторогодовалую девочку за то, что она хочет побегать по площадке, а маме надо, чтобы она смирно сидела в песочнице, а мама бы продолжала пиво на лавочке пить. Жалко малышат, они родителей своих боятся, прям такие глаза затравленные, но к другим детям уже проявляют агрессию - отыгрываются... От таких компаний только уходить, мы уже совсем перестали гулять на площадке, которая непосредственно за домом находится, потому что там такие личности собираются.

Второй момент, самый сложный, девочки лет 8-9, любящие детей, дело-то хорошее, но они многое не так делают, и не слушают меня. То не пускают Витька никуда - он же упадет, то затаскивают его по ступеням, а он сам учится спускаться-подниматься, то вырывают все из рук - камушки, веточки, потому что это мусор, но ему же хочется мир изучать. Объясняю, поправляю, а они спорят и делают по-своему. Одна его хватанула и потащила с горки скатить, представляете? Ребенок у меня постаянно плачет с такими няними, они же считают, что он должен на месте стоять... Тоже уже несколько раз просто уходили.

Третье, бесит до ужаса. Есть несколько девочек пяти-шести лет, которые отбирают все игрушки у малышей, еще и угрожают им, например "песочница и горка - это наши домики, если полезете сюда, стукнем", - это они не только деткам говорят, но и нам, взрослым, я, вообще, в шоке. А гуляющие с этими девочками не вмешиваются. Почему я должна воспитывать чужих детей и унижаться, выпрашивая хотя бы один совочек для Вити, наш же совочек? При этом мне еще недовольно отвечают: "Вы не видете, мы играем, вообще-то"
автор: Lilaby(14.07.2010 в 16:41)
Дааа , иногда меня радует отсутствие маленьких детей в нашем дворе, кроме нас... Спокойнее играть будем! А то наш папа ведь и послать по матушке таких родителей может ежели чего...
Все-таки решать конфликты с детьми бесполезно - надо пытаться достучаться до родителей. Хотя дети с ничего ведь такими не становятся - они просто копируют поведение взрослых... И злость берет, и грустно...
автор: Sestranevesty(14.07.2010 в 16:50)
Оль, понимаю хорошо. Момент с пивом - просто вымораживает. Ухожу сразу! Маленькие няньки - тут очень вопрос деликатный, они ж как лучше хотят, поэтому резко говорить им что-то нельзя. Но твёрдо и громко можно и нужно! И раз, и два, и три, пока не поймут. Если ребёнок плачет - уводить. Однозначно.

А вот третье... Как мама почти 5-летней девочки скажу, что в этом возрасте у них как раз начинается осознание себя взрослыми. Они активно начинают играть в ролевые игры (надеюсь, нет среди нас испорченных настолько, чтобы подумать что-нибудь про 5-летних детей) и они очень увлекаются в процессе игры, вживаются в свои роли. Поэтому "внедрение" на территорию их "домика" для них,конечно, не приятно и их возмущает. Я хочу, чтобы ты понимала, что вины детей в этом нет - это один из этапов их развития, как "я сам" или "моё" в определённом возрасте. А вот то, что в это не вмешиваются гуляющие ( а скорее всего сидящие на лавочке и трещащие друг с другом мамы/бабушки) - это уже повод возмутиться. То, что дети могут позволить себе сказать "мы вас стукнем" взрослому человеку, да ещё при своей маме/бабушке - это беда! Потому что следующим шагом будет посыл этой фразы именно в их адрес! Мне кажется, что тебе нужно один разок высказать своё "фи" родителям этих девочек. Не с наездом, а просто твёрдо. Сказать, что я понимаю, что это дети, что они играют, но песочница/горка/домик принадлежат не только им, тем более, что годовалый ребёнок войдёт/выйдет 2 раза и потеряет всякий интерес к этой горке.
По поводу игрушек нечего и говорить - говори громко Витюшке: "Сынок, давай соберём наши игрушечки в ведёрко!" - и демонстративно всё собираете в ведро. Не надо ничего просить, 5-6-летние дети вполне способны понять, что делают что-то не так по тону взрослого.

Словом, интересы своего ребёнка надо отстаивать, но без агрессии) Как-то так)
автор: Искорка(14.07.2010 в 17:08)
да ушшшш...
почитала я тут про "проблемы" мам детей,которые УЖЕ ходят и за голову взялась!!!!!
Сколько ж всего в жизни поменятеся то!!!

Пережить роды - это еще одна стотысячная всех сложностей!

PS "современный" детский мир наблюдаю каждый день во дворе и задаюсь вопросом "где же, главное -с КЕМ? будет гулять наш ребенок" ????
в одиночестве расти не будешь....
автор: Sestranevesty(15.07.2010 в 10:17)
Оль, в одиночестве и не надо. Просто надо объяснять малышу всё. Не знаю, мне кажется, что моя Таня способна уже всё=всё понять. Только надо слова нужные подбирать. Может, с сыновьями мамам не так просто, сложнее, я не знаю, сына у меня пока нет. Но мама с дочкой всегда могут поговорить, начиная с того ммента, как мама узнаёт о том, что в её пузике уже живёт кто-то)))))) Мы стараемся внушить Тане, что она всегда и абсолютно всё может рассказать нам обоим, а уж мне - маме - тем более. Она не боится и не стесняется задавать мне вопросы, получает на них прямые ответы. Если она не правильно повела себя, я её никогда не ругаю при всех, но она чётко знает, что воспитательной беседы ей не избежать - поэтому уже в свои 4 года пытается контролировать себя. Она у нас очень своенравная и, честно говоря, набалованная. Но когда ж баловать ребёнка, как не в детстве?????? Меня немного смущает порой её непосредственность, когда она посреди детского городка заявляет, что "эта девочка плохо делает, так нельзя, ведь...." и дальше доводы. Она пока не умеет сдерживать эти свои комментарии, но по ним я вижу хотя бы, что ребёнок понимает то, что происходит вокруг.
Конечно, дети много чего видят и слышат на площадках. Они копируют поведение родителей своих, тон разговоров, манеры. Иногда приходим с гуляния, она меня спрашивает: "А Маша сказала то-то и то-то. Это что такое? Это можно детям говорить? А это что значит?" Порой, это разговоры совсем не про куколи мороженое , но что делать? Сегодняшняя жизнь не предполагает какой-то изоляции от общества. Я считаю, что вполне в силах родителей показать детям, что такое хорошо, а что такое плохо, наметить грани, обозначить границы. Поведение ребёнка дошкольного возраста, по моему мнению, зависит ТОЛЬКО от семьи, влияние улицы, школы пока не так проявляется. Всё можно фильтровать. Дальше, наверное, сложнее... Посмотрим....

ЗЫ: Простите, что многабукав
автор: Ольхен(15.07.2010 в 15:32)
Много букв, Наташ, это хорошо, я всегда читаю тебя с особым вниманием, мы ж тут все - мамы малышат, мам детишек старше двух и не было почти, ты для нас - проводник в мир, который нас скоро ожидает.

Я-то все с улыбкой и с терпением, эти же девочки, что все забирают у мелких, хотят со мной играть Но внутри порой все кипит в отношении их родителей. Ну как так, не объяснять элементарного и не вмешиваться, вообще. Мне всегда казалось, что нас слишком уж воспитывали, слишком часто одергивали, но, может, так оно и лучше? В пять лет я была уже такой взрослой, малыши для меня были священны, я не представляю, чтобы я к ним подошла без разрешения, а уж отнять что-то... Вчера было просто чудесно, опять эти же девочки все отобрали, бедные Витя с Ксюшей ходят вокруг, смотрят на свои формочки-совочки, на них кричат "уйдите, не мешайте, щас стукну", я прошу ОДИН совок для Вити и ОДНУ формочку для Ксюши, мне с недовольным видом отдают, подходят мамы этих девочек, зовут домой, одна убегает с нашим совком, я наблюдаю за развитием событий, девочка понимает, что ушла с чужим, говорит об этом маме, дальше (барабанная дробь): "Ну что, назад что ли понесешь, кинь здесь", - это ответ мамы. Дочка бросает наш совок прям на проезжей части, мы идем его подбирать. Ррррр

Сегодня опять явились, детки маленькие сразу все бросили, стоят обреченно, понимают, что сейчас, всё равно, все отнимут. Я сразу начинаю объяснять, что играть можно, сколько угодно, но не отнимайте все, оставьте малышам, в ответ опять слышу пререкания. Главное, смотрю на мам, они сразу бегут на ту лавку, с которой песочница, вообще, не видна, им по барабану, что там дети делают, они сразу пакет семечек достали, и трещат друг с другом. Я подхожу, здороваюсь, с улыбкой говорю, что сложилась такая ситуация, мне, не поворачивая головы, отвечают, что дети всегда отбирают игрушки, это норма, и мне не следует растить жадину. И продолжают свой разговор. У меня руки опускаются. Единственное, с детьми не все потеряно, они слышали эту беседу, и после нее стали у меня спрашивать, можно ли им взять игрушку. Хоть такой результат.

И еще, сейчас так много объяснений появилось плохому поведению детей, мне иногда кажется, вместо того, чтобы и воспитывать, многие родители начинают искать объяснения, мол, возраст такой, у них сейчас то-то и то-то. Есть возраст ролевых игр, трепетного отношения к своему, а когда наступает возраст воспитанности? Наташ, ты же правильно говоришь, что мама с ребенком всегда договоряться, если у них изначально была гармония в отношениях и они всегда пробовали говорить друг с другом, даже пока малыш в пузике жил. Вот ситуация с этими домиками, они - на горке, это - их дом, не пускают туда Витю, он идет в другое место, он у меня, вообще, неконфликтный, игрухи не отнимает, свое отдает и ждет, когда наиграются, потом подбирает, так вот, он идет в песочницу, эти девочки орут, что там тоже их дом, скаьываются с горки и опять его куда-то не пускают, он - к качелям, они - туда, и снова - нельзя. Это уже, по-моему, тоже невоспитанность. Все это время их мамы видят, что они гоняют малыша по площадке, я бегаю с увещеваниями, но ни слова не говорят.
автор: elka(15.07.2010 в 15:50)
Эх, Оль, какая ты прямо очень интеллигентная.. я б так не смогла, наверное. Если у моего ребенка что-то отнимут без спроса, я отниму обратно. И еще понятно, что можно дать шанс ровесникам уладить все самостоятельно, а в компании, где все старше одного без родительской поддержки не обойтись.
А еще, слышала, что выход - иметь все игрушки парой - два одинаковых совка, два ведерка, два набора формочек. Одним делимся, вторым - играем сами.
автор: sweetlanka(15.07.2010 в 15:53)
Н-да...... таким мамам, прежде чем доверить воспитание их ребёнка, надо самих воспитать. Странная такая политика "моя хата с краю" (читать - лавочка сбоку), когда твой собственный ребёнок как-то неверно себя ведёт. Ну конечно, что может быть проще - пусть там другие мамы сами разбираются, а я с семечками посижу.
Мама дорогая, ну хоть на форумах-то они сидят??? Может, зайдут, почитают???
Совершенно согласна с Ольхен: "сейчас так много объяснений появилось плохому поведению детей, мне иногда кажется, вместо того, чтобы и воспитывать, многие родители начинают искать объяснения, мол, возраст такой, у них сейчас то-то и то-то". А лучше бы поискали возможности общения со своими детьми - продуктивного такого общения, с пользой для обоих.
автор: Ольхен(15.07.2010 в 16:02)
Лен, мы так и делаем, у меня всегда 4 совка, 4 формочки, 2 ведерка и т.п. И другие мамы малышей с таким же набором ходят. Мы всегда рядом, если что-то отнимается, обязательно говорим деткам, что это нехорошо, и даем обиженному ребеночку замену. А шестилетки-то не ходят с формочками, но они им нужны, ис разу почему-то все, например, все наши 4 совка. И даже одним жаль поделиться... Они с собой какие-то игрушки из киндеров таскают, и любят мелких ими дразнить, протягивают, и вырывают из руки. Сто раз уже было сказано, что так не надо, ответ: "Ну, мы же играем". Сегодня они стали эти игрушки малышам на голову ставить, и смеяться, когда те их стряхивают, и в руки взять пытаются, а они сразу отнимают. Тут я уже строго сказала "хватит издеваться". Но у этих девочек сразу такое выражение лица, мол, я - злая ведьма, которая им резвиться не дает
автор: Sestranevesty(15.07.2010 в 16:01)
Да...Ситуёвина... Мне сложно что-то тут говорить, потому что моя мартышечка всё-таки адекватная, и мне достаточно раз (ну,два)))) сказать ей, что она поступает нехорошо, как она прекращает всякие поползновения в сторону тех, кого собиралась обидеть. Опять же, если внимательно читать предложение - МНЕ достаточно сказать - написала я. Если мамы сидят на лавке и не проявляют заинетересованности, тут хоть кол на голове вытеши - и мамам и детям. Обидно за детей, они потом на ту же лавочку сядут...
Что тут делать? Я бы на твоём месте просто сказала уже детям, так,чтобы мамы слышали, что больше брать ваши игрушки без разрешения нельзя. Пусть считают вас жадинами - но ребёнок,Оль, всё же, по-моему, должен понимать, что мама рядом, на его стороне. Тут не вопрос конфликтности или нет, тут вопрос умения постоять за свои интересы. А то будет потом Витюшка всю жизнь от этих конфликтов пытаться уйти, а они, к сожалению, неизбежны. То тут, то там(
Абсолютно согласна с тем, что сейчас все ударились в психологию и каждый вдох малыша пытаются объяснить. Я бы даже сказала оправдать. Да, знать все эти нюансы нужно, но действовать только по ситуации. Конечно, у них домик, они играют, но если уже наглеют, просто говоришь им, что на площадке они не одни, все играют вместе, выбирайте себе один домик и играйте там, потому что другие ребятки тоже хотят играть. Не знаю, мне кажется, Таня бы моя поняла. И надеюсь, что даже бы извинилась.
Возраст "воспитанности" наступает, как мне кажется, когда малыш делает первые шаги, когда он активно начинает взаимодействовать с другими детьми. Ведь до момента, как мы начинаем гулять без коляски, есть куча возможностей рассказать и показать малышу основы поведения. Книжки читать, та же пресловутая Сорока-Ворона, которая всем дала, а последнему не дала. Не просто прочитали книжку, а проиграли это на пальчиках и ВЫЯСНИЛИ, почему же Сорока не дала-то этому последнему каши. Не потому,девочки, что он плохой и не помогал. Он-то сам не плохой, он хороший, а вот поведение его, посткпки - вот что плохо. Не Колобок дурачок, что прыгнул лисе на носик, а поступок его глупый и необдуманный был. Поверьте, они всё понимают. И всегда, когда читаете книги малышу или смотрите мультики - объясняйте что к чему, чтобы малыш правильные выводы делал. Вызывайте ребёнка на эмоции - тогда будет видна реакция, тогда они и запомнят лучше, что так можно поступать, а иначе нельзя. Мы "Что такое хорошо и что такое плохо" прочитали года в 1,6 впервые. Прочитали четверостишие - пауза, рассматривание картинки: "От вороны карапуз убежал,заохав, Этот мальчик просто трус - это очень плохо" - разве ворону стоит бояться? Нет. А почему он убежал? Испугался. Он трусишка. Всего боится, вот и убежал, - вот примерный комментарий. И заметьте, написано "это очень плохо" - не мальчик плохой!!!!!!
Блин, нафлудила не по теме,кажись. Но просто я уверена на все 150 нет 250%, что дети способны впитывать мамины слова, внимать им, что надо с детьми РАЗГОВАРИВАТЬ в любом возрасте, тогда таких проблем не будет! Мне порой кажется, что некоторые мамы просто не читают сами книг, у них нет интернета, они не знают, не умеют и,главное, не хотят научиться возпитывать своих детей. Ведь накормить, одеть и выучить - это не всё. Девочка, которая посреди дороги бросила сегодня чужой совочек, даже не задумалась, поверьте, хорошо это или плохо. Мама же сказала!!!! И мама не задумалась.... Почему-то....
ЗЫ: опять поток сознания какой-то)))))
автор: Ольхен(15.07.2010 в 16:11)
Витюшку я, конечно, в обиду не дам, и девочкам постоянно разъясняю, что такое хорошо и что такое плохо, мозоль уже на языке. Надо ведь не просто сказать, что так нельзя, желательно еще и объяснить, как можно и нужно и как лучше для всех, что я и делаю. А чувствую себя при этом по-идиотски, почему я воспитываю детей, до которых нет никакого дела их родителям? Я с этими девочками, в итоге, общаюсь больше, чем с сыном на прогулке...
автор: Sestranevesty(15.07.2010 в 16:16)
Понимаю тебя очень хорошо. Может, стоит один раз проявить характер. Не кричать, конечно, но как-то прям жёстко их осадить? Прям даже не знаю, Оль...
автор: elka(15.07.2010 в 16:42)
"А теперь песочница - это наш с сыном домик, и только мы тут играем" Интересно, может хоть тогда эти мамы прибегут?
автор: sweetlanka(15.07.2010 в 17:17)
Наверное, они прибегут, только если Ольхен действительно сама сядет в песочницу и грубым тоном попросит всех удалиться Но не скандалить же.
автор: НАТКА25(16.07.2010 в 11:51)
Я боюсь, если Ольхен так сделает и займет домик, то они ее камешками и закидают от злости. А потом скажут "мы же играем".
Это шутка, конечно.
Оль, сколько у тебя терпения! Не перестаю удивляться! Что значит педагог!
Я б не смогла там просто гулять.
Я и на площадку детскую боюсь ходить, когда там носятся лошади 7-и летние. Зашибут, не глядя и меня и ребенка. Они ж вообще не смотрят по сторонам.
автор: Umo4ka(15.07.2010 в 21:02)
Оль(Ольхен), я поражаюсь твоей интелегентности и твоему терпению! Если б мою Алинку так по площадке гоняли и говорили туда нельзя, сюда нельзя, я б и детям сказала свое мнение и мамашам голову намылила. Ой, нет, мамаш я б убила просто, особенно после того ответа "Не растите ребенка жадиной" Вопрос, кто жадина-то? Это их дети отнимают у всех игрушки. РРРРРРРРРР!
автор: sweetlanka(16.07.2010 в 08:44)
Хм, вчера наблюдала картину из окна кухни. Окна выходят во двор, во дворе детская площадка и 3 бАААААААААльших лавки в кружочке. На лавках, соответственно, бабульки.
Стою, готовлю. На улице начинает кричать ребёнок, причём кричать всё громче и громче, уже с надрывом. Готовлю. Ну, мало ли. Родители там должны быть, бабульки, в конце концов, сидят.
Ребёнок орёт. Громче, громче.... ой, в общем, ужас. У меня аж сердце защемило. Минут 10 кричит, наверное. Уже не выдержала и пошла смотреть в окно. Картина маслом. Двое мальчишек лет по 7-9 бегают по всему двору, дразня малыша лет 3-4. Он пытается их догнать, что у него, конечно, не получается, от этого кричит и ревёт всё громче, у него уже настоящая истерика.
Бабушки СИДЯТ, БЛИН, И БОЛТАЮТ!!!!!!!!!!!! А дети носятся вокруг них, и один в истерике!!!!!! И НИКТО не реагирует. Вы понимаете, слышит ВЕСЬ двор, народу там - оооочень много, и все молчат. А малыш не просто кричит, он ОРЁТ, задыхается уже...
КАК так можно??? В результате откуда-то от подъезда прибежали 2 женщины, начали детей останавливать и успокаивать. Ох, что тогда началось. Все эти три лавки равнодушных бабок сразу оживились и начали разбирать, кто всё начал и кого надо наказать.
я, наверное, не понятно рассказываю, но у меня просто слов не хватает. Уж не знаю, где у этих 3 ребят были родители, но и три лавки бабусь, которым всегда до всего есть дело - ПОЧЕМУ они не вмешались. Мелкого потом, по-моему, унесли домой, он просто не мог уже успокоиться.
автор: Sestranevesty(16.07.2010 в 09:29)
Да уж... Равнодушие погубит нашу планету...Надеюсь, мы до этого не доживём(((
автор: Ольхен(16.07.2010 в 15:18)
Сегодня девочек не было, и мы все гуляли со спокойной душой. Малыши такие веселые были. Наша подружка Ксюша, кстати, уже пострадала от них еще в прошлом году, они ее так запугали, что она теперь на улице молчит все время, дома болтает, а на улице молчит и к маме жмется. Эх
автор: Ксюня(18.07.2010 в 18:06)
Девочки, вы уж меня простите, может я и не права, но все же что такого уж сильно плохого в пиве??? я вот например очень его люблю (ну вкусно мне ). И неужели это настолько отвратительно если мы с мужем в будущем в выходные возьмем по баночке и пойдем гулять с ребенком??? мы что, сразу станем аморальными личностями?
автор: elka(18.07.2010 в 20:03)
Ксюш, а разве кормящим мамам можно пиво?..
честно говоря не нашла в этой теме, где сказали, что пиво - плохо. но вот для меня факт пития алкоголя на улице, из горла, ну не то что аморален, нет, конечно, но как бы.. не украшает человека..
а когда мамы, утром гуляющие с детьми, пиво пьют, это тоже как-то странно. а часто вижу..
все имхо, обидеть никого не хочу.
автор: Ольхен(18.07.2010 в 21:55)
Проблема только в тех мамах, которые ежедневно пьют пиво на детских площадках. Ему там, вообще, не место. В принципе, у нас, вообще, пиво пить запрещено на улице. А если мама, гуляющая с ребятенком каждый день в 12 дня сидит на площадке с пивком, это просто брррр...
автор: Зайка1109(19.07.2010 в 00:44)
Насчёт пива для кормящих мам - я читала, что безалкогольное можно, оно даже повышает лактацию. Сама правда не пробовала
автор: Sestranevesty(19.07.2010 в 10:34)
Ксюня, я тоже люблю пиво. Но за почти 5 Таниных лет ни разу не пила его на детской площадке. И с мужем мы тоже никогда не брали по баночке пива и не шли с ней гулять. Я просто в яростьб прихожу от пива и сигарет в присутствии детей. Конечно, если вы пойдёте на какую-то лужайку, где будете только вы и коляска))) - ничего в этом страшного нет. Но я прошу от имени мам, мне подобных - пожалуйста, НИКАКОГО ПИВА И СИГАРЕТ В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.
Каждые родители сами решают должен ли и может ли их ребёнок видеть, как мам потягивает прохладное пиво, а папа пускает колечки сигатретного дыма, но другие мамы не могут просто прогнать таких людей с детской площадки.ю а очень хочется.
Я не нападаю сейчас, поверьте, просто в нашем дворе это особенно актуально.....
автор: sweetlanka(19.07.2010 в 10:52)
+1. Вопрос в том, хотим ли мы, чтоб наш ребёнок однажды также сел на лавке с банкой/бутылкой пива? Я - не хочу. Дома, в кафе - где бы то ни было, но не лавочке, тем более - не на детской площадке. Поэтому я тоже против распития подобных напитков на "детских" территориях. И в общественных местах, собственно.
При этом я - упаси Боже - не ханжа, и пиво очень люблю.
автор: ВикTORYя(19.07.2010 в 11:21)
Не хочу долго писать о своем неодовании,когда я вижу мамашку...иначе,извините уж,не могу эту девушку назвать,с бутылкой пива в одной руке и сигаретой в другой!! Это недопустимо!!! Какждый сам решает что ему делать и какой образ жизни вести,но не НА УЛИЦЕ!!!! Пейте,курите "на здоровье"....но не там,где на вас смотрят окружающие и ДЕТИ!!! Мне даже стыдно было бы подавать такой пример!!Даже,если это ваш ребенок и совершенно неважно в коляске он или уже в всю бегает по улице!
Извините,но в этом вопросе я категорична!!!
автор: Mirra(19.07.2010 в 12:35)
В первую ночь ребенка дома после роддома, тоесть сегодня, муж вызывал наряд милиции аккурат в 12 часов ночи- на детской площадке галдела компания распивающая пиво.. Не было мата, грубости, нет, молодые люди просто на весь двор вещали про свои планы на следующие выходные, про хороший отдых в Болгарии... Но зачем же ТАК орать? Приехала патрульная машина и очень вежлиливо разогнали компанию... Предварительно проведя беседу о вреде пива и в целом о запрете распития пива и шампанского в публичных местах, а тем более по ночам во дворах с такой аккустикой. Я прям приятно была удивлена, что приехали быстро и решили проблему.
автор: Sestranevesty(19.07.2010 в 13:01)
У нас всегда приезжают. Молодцы)
автор: Ксюня(19.07.2010 в 14:23)
Слава богу пить при ГВ я не собираюсь видимо я слишком легко отношусь к жизни и просто смотрю на многие вещи для меня конечно неприемлимо мат/курение/откровенное пьянство и т.д. Но к нормальному отдыху культурных людей ( к кот. я извините себя отношу ) отношусь нормально. Впрочем я увела вас от темы, извините
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)