19.04.2024, (Пятница) 10:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Поездки с детьми с общественном транспорте

 
автор: SVetok(21.05.2010 в 11:06)
У большинства из нас есть слинги и рюкзаки. И можно сказать, что мы можем теперь ходить куда захотим. И даже поехать... и назревают у меня вопросы: А как у вас с поездками дела обстоят? Кто-нибудь ездит на маршрутках с малышней? С какого возраста? Как дети переносят поездки? Что делать, если они вдруг начнут плакать?
Хочется вывраться к подругам с детьми, и вроде не страшно мне. Но с другой стороны, что-то останавливает
автор: Маняша(21.05.2010 в 13:02)
Мы ездим в общественном транспорте примерно с 7-8 месяцев (в поликлинику, в гости). Практически всегда Надя смотрит по сторонам и в окошко. Один раз она начала плакать в автобусе, отвлекла упаковкой бумажных платочков Но у нас любовь ко всякого рода пакетикам, поэтому знала, чем отвлекать
автор: Ольхен(21.05.2010 в 15:38)
Ой, Свет, это для меня сейчас вопрос номер один, тоже много к кому в гости с малышом хочу, но боюсь, в магазинах он у нас буянит
автор: Natly(23.05.2012 в 10:45)
.
автор: Ольча(22.05.2010 в 17:04)
Мы тоже до недавнего времени опасались )) Но тут я совершила подвиг - поехала одна с Надей в автобусе в гости - из Щербинок на Горького! Я была приятно удивлена - Надя всю дорогу строила глазки окружающим тетям и бабушкам, смотрела в окошко и обнимала своего осьминога Так что мы теперь можем ездить и среди недели днем!!!
автор: МилаяМила(22.05.2010 в 19:12)
Мы катаемся на ОТ с 3-х мес в слингах,а до того конечно в коляске...В слинга мы ведём себя отлично,примерно до 9-10мес мы почти всегда спали,а даже когда и не спали то вокруг было очень много нового и интересного и поэтому мы плакали...но были и не очень приятные поездки...как-то несколько раз нам пришлось проехать через Молитовский мост в пробки и попали в реверс,так я просто встала и двигалась раскачиваясь и пританцовывая имитировала движение...в принципе было нормально.А если транстпорт движется хоть немного то всё у нас в порядке...у нас главным развлечением был поильник с соком,за него он готов Богу душу продать)))
автор: Nancy(22.05.2010 в 20:15)
Отличная темка! Вот буквально в этот четверг и я, наконец, решилась! Тёме 1,1 ехали из Печер на Белинку. У нас тут есть такие повороты, по которым маршрутки долго петляют, вот их я прошла пешком. Уже на Родионова села в маршрутку и доехали мы просто чудненько, с ветерком! Долго думала, на чем ехать - на маршрутке или автобусе. Села в итоге в маршрутку на боковые сидения, чтобы деткин не спиной ехал(мы в слинге-шарфе были, так и не разматывались). Заняли всего одно посадочное место даже вместе с моей необъятной сумкой. Маршрутка, благо, была не слишком полная. Тёма всю дорогу смотрел в окно, я ему постоянно что-то рассказывала, он ни разу даже не показал беспокойства. Самым интересным были лица пассажиров, когда мы встали к нашей остановке. До этого они, видимо, думали, то я ребенкина просто на руках держу, а тут я так гордо встала и держусь двумя руками за поручень В общем, не в час пик, не по пробкам и недалеко я ездить готова!
Всех смелых зовем в гости!!!!
автор: Lilaby(22.05.2010 в 20:48)
Какие вы все молодцы, что решились и все прошло успешно! - я пока только пешком...
автор: блондинка(22.05.2010 в 22:23)
Да,девочки,вы-УМНИЧКИ и детишечки тоже УМНЯШКИ!!!А мы вот пока ещё воздерживаемся... Хотя просто,наверно,нет необходимости,т.к. папулька всегда под рукой в любое время.
автор: Катеринка(23.05.2010 в 00:02)
мы тоже на майские праздники проехались в общественном траспорте, вообще так получилось что мне срочно надо было положить денег на карту сб, а выходные сберкасса н ерабоатет, позвонила по телефону узнала где ближайший банкомат и решила ехать на белинку, долго думала ехать с коляской,с велосипедом или просто так на ручках так сказать, решила взять коляску, понимая что одной может оказаться проблемно ее затащить в автобус взяла кремника с собой он мальчик уже большой в октябре 10 лет будет, да и подолтать есть с кем, и Ванька есть кому развлечь дорогой, опяттаки же можно его с коляской оставить пока я в банкомат хожу, поехали мы. До остановк ея везла Ваню в коляске на остановке сложила коляску и взяла Ваню на руки в троллейбус зашла держа одной рукой Ваню другой коляску, правда кресник чуть помог, потом поставила коляску Ваню посадила на руки в Никите, он его развлекал, хватила это развлечения от кончной кузнечихи до пл. Советской, потом Ванек за ныл, взяла на руки его сама проехали еще пару остановок, все сил сидеть у Вани больше не было надо было бежать куда то, вообщем спасла бутылка с компотом, мы тихонечко сосоали компотик до нашей остановке, вышли разложили коляску и дошли до этажей, банкомат там не работал, дальше пошли в шоколад, по дороге Ванек у меня просто уснул, и обратно мы везли уже спйщего мальчика в коляске, до самого дома. Вообщем вот так мы прокатились, думаю что на небольшие растаяния можно смело стартовать
автор: Victoria(23.05.2010 в 19:32)
отличная темка!!!
я не ездила пока еще на транспорте, некуда пока , а в принципе в слинге не страшно))
недавно мы решились вдвоем с Левиком поехать на машине к папе на пл.Ленина, на выставку - изменений не заметил, что мама сидит не рядом, а была впереди за рулем)))

также ждем всех в гости!!!
автор: Ольхен(03.06.2010 в 15:46)
Ураааа, мы сделали это!!!! У меня столько радости, будто сегодня праздник какой-то!!!! главное, получилось все спонтанно, если бы я знала, что сегодня поеду с Витюшей в транспорте, наверное, ночь бы не спала Собрались мы погулять с Nancy и Темиком по Верхне-Волжской набережной, решили прокатиться до них в тросточке, и на нашей остановке встретили моего папу, которого смутили сгущающиеся тучи, он предложил нам авантюру - трамвайчик, я поупиралась, а потом решила, а почему бы и нет, запаковала Витюшку в рюкзак, сложила трость, и... Сели мы в трамвай средней набитости, но все сидячие места были заняты, уступил нам только дедушка весьма преклонных лет, а лошадиного вида тетеньки все уставились в окна Витюха сразу стал смотреть в окно, но на Покровке нас ждал самый худший вариант развития событий из всех возможных - зашли несколько классов начальной школы В трамвае не было ни одного свободного сантиметра, на нас висели дети, было очень душно, а шум был... Но Витюшка оставался невозмутим, он как-то отстранился от происходящего. В общем, если уж мы ТАКОЕ выдержали!!!! От Наташи тоже пришлось ехать на трамвайчике, вообще. мы надеялись на прогулку форумской толпой, звонили Натала и Марианна, но дождь все шел, а Витюшке уже было пора спать, в общем, погостили, и поехали обратно, тоже совершенно спокойно! Урааааааа!!!!!
автор: Lilaby(03.06.2010 в 15:55)
С почином вас! "Слинг - это наше всё"
автор: Ольхен(03.06.2010 в 16:04)
Да уж, и снова оды слагаю Милиному рюкзаку, капюшон очень удобный, в трамвае кондиционер был, дуло как-то отовсюду, я голову и шею Витюхину капюшончиком укрыла, и была спокойна!!!!
автор: Натс(03.06.2010 в 17:06)
Девчонки, с почином! А всех этих тетенек в трамваях... Как ни странно,но чаще уступают женщины примерно от 40-45, а ровесницы все делают вид,что все нормуль ...да, и мужчины так же.
автор: ВикTORYя(03.06.2010 в 17:37)
Оль,здорово! Поздравляю с удачной поездкой!!!
автор: prolonged girl(03.06.2010 в 18:01)
Поздравляю! мне Наташа сказала, что вы на трамвайчике домой поехали, но мне даже и в голову не пришло, что это в первый раз!
автор: Самая(04.06.2010 в 13:33)
А мы первый раз ездили в прошлые выходные от Электрона до Белинки (в Дочки-Сыночки). В слинге и с папой, туда на автобусе, обратно на маршрутке. Правда свободные места были. Андрей вел себя хорошо, только в самом начале когда сели, пробовал выбраться, но потом отвлекся на окно, а потом минут через пять мирно засопел, обратно так же, правда все только на нас и смотрели, а водитель в маршрутке даже не гнал. Магазин игрушек на Андрея произвел такое впечатление, у него такие ГЛАЗИЩИ были))). Вот думаю повторить одна, правда до родителей не решусь - они в Московском р-не, но куда-нибудь точно выберемся... Так что если кому нужны друзья для прогулок....
Нам если что 4,5 мес.
автор: SVetok(09.06.2010 в 12:07)
У нас тоже на прошлой недели была первая поездка на общественном транспорте: от соцгорода 2 до шоколада. Вышла в рюкзачке со спрящим ребенком и так всю дорогу и ехала, проснулась уже на оперном театре и с любопытством смотрела по сторонам. Это так здорово, быть мобильной с маленьким ребенком!!!!!!!
к счастью не попалась ни одна неадекватная бабулька! УРА СЛИНГОНОШЕНИЮ!!!
автор: Дарья_88(09.06.2010 в 13:27)
Вот и мы наконец-то начали активно использовать свой рюкзачок. Ездить нам приходиться на автобусе каждый день из одного конца Автозавода в другой. Вчера и туда и обратно мы спали всю дорогу. Сегодня только обратно. Пока сегодня шли на остановку на нас успели недовольно показать пальцем (дедулька своей бабульке), а затем , остановившись на минуту,подходит к нам другая мимо проходящая бабушка и говорит "Ой, малыш! Как ты хорошо сидишь! Как тебе нравится! Да к мамочке поближе прижался!!!! Молодцы!!!!" Нам так приятно сразу стало! Так что не все бабульки отрицательно относятся к слингам и рюкзачкам! Побольше бы таких положительных!!!
автор: Ольхен(09.06.2010 в 15:00)
Девчат, поздравляю, мы, кстати, когда ездили, только позитив встретили, что приятно!
автор: Victoria(14.06.2010 в 22:02)
мы в слинге постоянно, имею ввиду на улице. Пока ножкой не топаем сами, поэтому смысла нам вставать на ножки на улице нет. Поэтому в основном гуляю в слинге. На транспорте ездила один разок, понравилось. Да я другого варианта и не ожидала.
Очень часто если Левик уже почти засыпает, а нам хочется с ним куда-то съездить погулять (с коляской), я сажаю его в слинг, сажусь на заднее сиденье машины, мы едем, он засыпает, потом по прибытию я тихо перекладываю уже в разложенную мужем коляску, мы гуляем, а малыш досыпает.

Ни разу не встречала неугомонных бабулек. Только молодежь иногда спрашивает, а удобно ли; да и слышу за спиной умиление прохожих, что малышу-то ой как нравится там сидеть)
автор: Любинька(17.05.2012 в 15:32)
Девочки, поднимаем тему, сейчас тепло, можно ездить в гости!
Мы завтра собираемся на весь день к моим родителям на метро ехать, и у меня вопрос: брать ли коляску? так как едем на весь день, то там гулять с Владой пойдем, в коляске поспит хоть. Если брать, то как ее в метро спускать?
автор: Sestranevesty(17.05.2012 в 15:39)
как-как? руками. вынимаешь владу и просишь мимоидущего дяденьку тебе стащить коляску как вниз так потом и вверх. сейчас в переходах подземных везде есть пандусы. только в само метро помощь понадобиться. мы с таней ездили 100 раз и с олей я уже с коляской ездила. проблем никаких вообще.
автор: Любинька(17.05.2012 в 15:42)
ну да в принципе, я ведь дома иногда Владу на руках держу а коляску по лестнице спускаю со 2го этажа. Точняк!!
автор: Мишка Гамми(17.05.2012 в 15:50)
у нас тоже завтра 1йопыт будет) поедем в НН)
автор: holly(17.05.2012 в 16:16)
я не вынимаю ребенка из коляски, у вас сейчас легкая коляска, по ступенькам без посторонней помощи спускаешь на задних колесах, поднимаешь если шагает - шагаешь, если нет - то как удобно - или несешь вместе с ребенком, или опять на задних колесах тащишь за собой как бы) по пандусам ваша коляска ехать не будет, они шире)
автор: Любинька(17.05.2012 в 16:15)
Юль, напишешь потом как прошло, ок?
автор: Счастливая(17.05.2012 в 16:23)
Ой, я проехалась один раз с тростью и ребенком на автобусе, вышли еле живые))
Сначала долго ждали автобус, где народу поменьше, дождались, я стала заносить коляску по ступенькам наверх, а она застопорилась.. оказалось, колесом зацепилась за поручень. Ладно женщина, которая вместе во мной заходила, помогла мне, а так бы не знаю, что было)) Все кто сидел в автобусе, в том числе мужчины, разумеется, не встали))
Ладно, кое как зашли, я поставила коляску на тормоз, Миша в ней сидит,глазеет, едем)) На след остановке все ж набилось много народу, меня прижали вплотную к коляске, жара, духотища, окно открыто, но мало помогает... Через пару остановок Миша уже сидел красный, как рак, и смотрел на меня жалостливо. Я всю дорогу только и думала о том, чтоб его не укачало... (в машине это случается иногда) Перед выходом я решила заранее договориться с симпатичным молодым человеком о помощи ))) Он любезно согласился, а когда стали выходить, еще и дедушка седой подхватил коляску)) Вышла я с облегчением, что все закончилось без потерь)))
Никого не хотела напугать, я, наверное, просто перенервничала в тот раз... Череcчур много думала как и что будет, а всего то надо было сразу попросить помочь. Да, и еще я коляску вместе с ребенком заносила, а лучше сложить, а ребенка на руках. Но у меня куча вещей в корзине валялось, я не предусмотрела этот момент...
автор: Кисюня(17.05.2012 в 16:56)
Наташ, первый раз всегда сложно. Я даже с большой коляской раньше ездила. Вот до чего дома скучно было сидеть Мир не без добрых людей. Все всегда помогали. Главное не бояться и просить о помощи. У нас люди ничего вокруг не замечают но помочь всегда рады.
автор: Счастливая(17.05.2012 в 17:25)
И не говори, Ксюш!
автор: Юнона(22.05.2012 в 18:08)
Вот и мы поездили в ОТ с Севой, правда, было это в Питере в Метро. Я с коляской решила, а не со слингом поехать (пока муж был на конференции, надо было съездить купить "заказанное" родителями).
Понравилось, что ВСЕГДА кто-то спешил на помощь, даже когда я могла справиться сама. Культура)))) Тяжеловато вообще. Ещё у нашей инглесиновской зиппи, видимо, колёса нестандартные, т.к.в полозья (которые, кстати, есть почти везде) мы не влазили обеими колёсами, только одним из двух, поэтому ехалось по ним не очень хорошо.
автор: Ольхен(22.05.2012 в 19:05)
Марин, вам ОЧЕНЬ повезло. От Питера в этом плане я получила культурный шок, место ребенку в метро почти не уступали, очень редко, причем, иногда еле живые бабульки, от чьей помощи мы, конечно, отказывались. Причем, мы не стояли молча, а просили, чего только не слышали в ответ ((((
автор: Lilaby(22.05.2012 в 20:06)
Оль, ты точно про Питер говоришь???
Мы в таком восторге от Питера в целом и от приспособленности его к передвижению с малышом в частности... Мы в метро постоянно ездили - нас и пропускали, и место уступали, и уговаривали сесть даже когда я отказывалась,и подсказывали если что, да даже просто ребенку улыбались...


Надо за отчет что ли засесть...
автор: Ольхен(22.05.2012 в 21:43)
Точно-точно про Питер, причем, я на свежих эмоциях запостила это дело на ннмаме, все отписались, что ни в Питере, ни в Москве почти не уступают места пассажирам с детьми. А, в остальном, от Питера я тоже в восторге )))
автор: Яблочко румяное(22.05.2012 в 20:16)
Мы открыли "сезон" поездок в общественном транспорте на прошлой неделе.Ездили в гости с центра автозавода на пл.Лядова.Туда Ева очень хорошо себя вела - смотрела по сторонам,калякала,улыбалась всем подряд и жевала носовой платочек.А вот обратно подустала,видимо (в гостях плохо ей спалось) и уже труднее нам ехалось,да ещё попали в пробку на комсомолке.Благо обратно с нами ехал наш папа, мы по очереди сидели с ребёнком на сидении,развлекали,нам помогала смена её положения - то сидя,то стоя у нас на коленках.До рыданий дело не дошло,слава богу.Мне как-то совсем не страшно ехать с дочерью в маршрутке,мне кажется,всегда найдётся способ успокоить.Да и если у ребёныша настроение нормальное,он сыт и выспался - ему же наверное интересно будет самому А с коляской ездили весной к моим родителям за город,муж везде на себе её таскал,у нас мало что приспособлено для "колясочников" во всех смыслах этого слова)))Надо нам теперь трость,чтобы я сама могла к маме ездить...
автор: my_tender(22.05.2012 в 20:12)
Да-да-да!!!! Я уже давно жду ваших отчетов!!!
автор: SweetSweta(22.05.2012 в 21:52)
ооооооооооооо, эта наша тема!!!
В общественном транспорте ездим с 2-х месяцев примерно. Сначала я ездила с коляской (люлькой). Прямо со спящим Святиком заносила в автобус (большой, зелено-белый) в центральную дверь, там колясочное место.
Здорово, если автобус был без ступенек, а если и со ступеньками мне дяденьки обычно помогали и втаскивать и вытаскивать.
Уже зимой, когда были сугробы, то для мобильности сажала Свята в рюкзак и вообще супер. Он сначала сидел смотрел на людей, просто в окно и так засыпал. А сейчас у нас трость и мы хоть в трамвай, хоть в маршрутку - везде!
автор: MSvetik(22.05.2012 в 22:06)
Девочки, не только в Питере уступают место в ОТ.
Я, имея машину, часто в последнее время стала ездить то на метро, то на маршрутке. просто лень с ребенком ходить за машиной, если ехать не далеко. Так ни разу не было такого, чтобы никто не уступил место! Один раз даже женщина сама предложила отнести водителю деньги за проезд.
Ездим мы всегда в рюкзачке, дочка ведет себя замечательно!
автор: Хвостик(22.05.2012 в 23:48)
Мы недавно тоже гоняли на общаке. Сначала в Щербинки к подружке, топали пешком в слинге до остановки, ближе к остановке уже поднывал, но отвлекался все равно по сторонам, в маршрутке начал ныть за одну остановку до выхода, в принципе успели нормально доехать, без истерик, отвлекла игрушками. Обратно не решилась ехать также, вызвала такси (устроил уже истерику в машине, спать хотел, представляю, что бы было в маршрутке . Потом поехали через пару дней опять, с Гордеевки на пл. Лядова, там пешком до Тимирязева, ест-но в слинге. В этот раз было все гораздо хуже, во-первых место никто не уступал, страшная толкучка, хорошо хоть в рюкзаке ребенок, так на руках я вообще не представляю как ездить, а про коляску совсем молчу, с ней бы мы точно не влезли, несмотря на то, что летняя прогулка, маленькая место уступили только через одну остановку почти, когда уже бабушка стоящая рядом закричала на всю маршрутку, есть здесь люди в конце концов или нет, девушка с ребенком грудным стоит (за что ей огромное спасибо, есть еще добрые люди на земле), тут с недовольным лицом встал один парень, рядом с которым мы стояли. Но учитывая, что жара, толпа людей, в общем капризничал ребенок, выгибался периодически, кое как доехали Я решила, что нам пока это рано. Детки разные, кто-то в этом возрасте хорошо ездит, кто-то совсем никак. Наш в машине-то постоянно истерики закатывает, так что на общественном я больше не рискну наверное К тому же водители ездят ужасно, ладно еще автобусы большие, а вот эти маршрутчики на поворотах мотает капец, того гляди с места слетишь, трясет держаться не за что, еле ребенка удерживала. На фиг, от греха подальше лучше такси.
автор: Любинька(23.05.2012 в 08:37)
мы ездили на прошлой неделе к родителям на метро с Владой первый раз. Поехали с коляской. На Автозаводе по пандусу спустились (колеса нашей коляски убрались как раз), в самом метро нам помогла девушка спуститься (я Владу на руки брала, коляска отдельно). В поезде Влада сидела, удивленно на все смотрела, слушала когда остановки объявляли, улыбалась пассажирам, делала им губами "рыбку" в общем нормально. Подняться вверх тоже помогли парни, на Канавинской вообще нет пандусов Обратно папа наш за нами вечером приехал на машине.
Вот так. В след раз только в слинге поеду, нафиг коляску таскать
автор: Sestranevesty(23.05.2012 в 08:49)
На Канавинской есть пандусы, только не со стороны МВидео, а с другой, где к нам надо было выходить!!! Имей ввиду в следующий раз)))
автор: Любинька(23.05.2012 в 09:46)

Ну ладно, нам добрый парень помог!!
автор: Мишка Гамми(04.06.2012 в 22:02)
Эх состоялась наша первая поездка на ОТ На метро,От конечки почти до конечки. Парк культуры-Московский. Долго я решалась,думала что лучше маршрутка или метро.с коляской или рюкзаком
В общем коляску в зубы и вот спускаемся мы на станции парк культуры спустилисб ь без проблем.народу пустота,внутри я взяла его на руки коляску отставила. Доехали хорошо,только очень шумно было в какой то момент когда ехали думала как бы на ушки чего. Конечно очаровали мы бабку какую то рядом сидящую и вообще пол вагона на нас пялилось Если бы предательски не порвалась козина у коляски было б легко. Жесть была когда мы вышли не на той стороне на московском (привет опять же бабуле ) а он ой какой крутой там и хоть нам и бросился помогать какой то хачик,семь потов с меня сошло. Обратно ехали на такси
автор: Любинька(04.06.2012 в 22:06)
Юль, не поняла кто крутой там??
автор: Мишка Гамми(04.06.2012 в 22:10)
спуск вниз, очень резко вниз.на парке культуры не так
автор: Счастливая(04.06.2012 в 22:26)
Девочки, а замечали, и правда кидаются чаще помогать нерусские люди, так сказать. Мы один раз возвращаемся с прогулки с коляской, а лифт сломался.. Так мне коляску на 6ой этаж кинулся поднимать один из ремонтников-таджиков,который мимо пробегал, при чем без какой либо просьбы с моей стороны!
автор: бэби(04.06.2012 в 22:40)
Да-да замечали,у них воспитание такое,они очень уважительно относятся к родителям,семье,женщинам.Ну не все конечно,ведь в каждой национальности есть и плохие и хорошие.
автор: МаЛьвина(07.06.2012 в 20:35)
Сегодня первый раз с Надей на общественном транспорте ездила,с пересадками.Место уступают сразу,и это радует.Только один раз женщина подняла парня который сделал вид что ничего не видит.