16.04.2024, (Вторник) 9:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как вы относитесь к няням?

 
Страницы:
1
2
все
автор: nevesta Lena(16.06.2010 в 09:44)
У меня информация что в ясли могут с года и двух месяцев принять, а вообще самых маленьких отдают в среднем в 1,5 годика.
автор: Umo4ka(16.06.2010 в 09:38)
Интересная тема какая,тоже выскажу свое мнение. Няня-это такая же профессия, и как в любой профессии бывают и хорошие и плохие люди. Няня-это тот же воспитатель в детском саду, но у большинства почему-то не возникает вопросов, отдавать или нет ребенка в садик. Если подойти грамотно к выбору няни-то и проблем не будет. Опять же я бы Алинку ни в садик ни к няне не отдала, если бы была возможность, я ее с мамой своей на ГОСы оставляла и то вся испереживалась. И это не потому, что я в маме сомневаюсь, а просто потому, что дочка без меня,а я без нее. С другой стороны, нельзя оградить ребенка от всех неприятностей, потому что жизнь сейчас достаточно жесткая и циничная,и чтоб когда он пойдет в школу/институт/на работу для него не стало это шоком. Мы Алинку решили отдать в садик в 1.6, но к выбору садика подойдем со всей ответственностью.
автор: Натс(16.06.2010 в 09:47)
с одной стороны понятно,о чем говорят мамочки,когда приводят доводы против садика и няни, но с другой стороны,это ж действительно приобщение ребенка к социуму. Так они быстро привыкают,что им надо проявлять свое Я в общении с другими (сверстниками), так они наверное быстрее взрослеют
автор: nevesta Lena(16.06.2010 в 10:42)
От 3 лет до школы я считаю - обязательно садик!! Социализация личности - без этого ребенку будет в школе сложно, и будет сложно с ним.. Такие детки бывают замкнутыми, не умеют за себя постоять перед другими детьми, кто-то наоборот вырастает эгоистами и не умеют делиться. Ну и вообще, поведение в обществе, место в обществе - очень многое определяет в жизни..

Девочки, а вот если у ребенка в садике с детишками складывается не все удачно - его обижают, бьют.. Так ведь ребенок может замкнуться на всю жизнь, появятся комплексы.. Тогда что, няня?? Психолог??
автор: блондинка(16.06.2010 в 10:47)
Лен,грамотный воспитатель обязательно заметит,что есть у ребёнка проблемы с ровесниками и всё наладит.Не переживай!
автор: nevesta Lena(16.06.2010 в 10:50)
А ты считаешь что в садиках работают грамотные воспитатели? За зарплату в 4 тысячи?
автор: блондинка(16.06.2010 в 11:08)
Лен,уверена,что несмотря на зарплату, в садике ещё остались грамотные специалисты.У меня мама работает в садике уже более 30 лет и зарплата никак не влияет на качество её работы.Лен,я сама работаю в школе.Зарплата тоже не велика,но работа очень нравится и на каком-то другом месте я уже себя не представляю.Постоянно пытаюсь повышать своё мастерство,посещаю курсы(кстати,за свой счёт).И то, что в конце месяца я получаю не такую уж большую зарплату ,не влияет на качество моей работы или на отношение к детям.Мы ж педагоги знаем куда идём и на какие зарплаты....А потом всегда можно навести справки о работе того или иного педагога.
автор: nevesta Lena(16.06.2010 в 11:22)
Грамотные конечно есть! Моя мама сама много лет в садике проработала муз. руководителем, сейчас в муз. школе учитель и к ней очереди детей потому что хотят учиться у нее!

Но в детсад все же идут еще и работать те, кто не может найти другую работу.. Кому дела нет до детей..

Умочка, а вы вот к выбору садика подойти серьезно хотите - а разве у нас есть право выбора? вроде при рождении встаешь в очередь.. а там уж какой воспитатель есть - такой и есть.. А выбирать можно только коммерческие частные сады.. Или я не в курсе чего-то?
автор: блондинка(16.06.2010 в 11:39)
Лен,кому дела нет до детей,долго в детских учреждениях не задерживаются.
автор: Rox(16.06.2010 в 11:42)
ой,девчонки,грамотные есть! но есть и такие клушки встречалась с мужчиной долгое время,у него до меня и вначале наших отношений была любовница,тогда ей было 26. Какие только палки мне в колеса она не вставляла, козни строила. А теперь,внимание-мало того,что она была замужем и у нее был сын 5 лет,так она еще и была воспитателем в садике! нах-нах таких воспитателей. тут,конечно,выбирать надо...

уверена,если мою бабушку сейчас отправить воспитывать ребенка-справится на все 100 тоже. она педагог от Бога. но возраст уже не тот она очень мудрая,добрая,но строгая, ее все дети в школе любили,хотя и боялись
автор: Umo4ka(16.06.2010 в 11:58)
Лена, сейчас все делают деньги,у кого есть деньги,тот и заказывает музыку. Если просто пойти в РОНО и встать в очередь, ее дождаться можно годам к 5 ребенкиным. Это во-первых, во-вторых, мне тоже попадалась воспитательница самодурша, когда мне было года 2-3, она насильно пыталась накормить меня манной кашей и довела до истерики и обморока (на манку у меня непереносимость патологическая, она об этом знала). Мама сломала об эту воспитательницу куклу, а потом написала жалобу и ее уволили. Любая мама знает своего ребенка оч. хорошо и если что-то случится, заметит это. И разберется с обидчиком. Я комплексами не страдаю и к психологу не ходила. Считаю, что если твоего малыша обидели, главное, чтоб он понял, что родители рядом и в обиду его не дадут. Тогда и психолог не понадобится! ИМХО.
автор: Масявка(16.06.2010 в 16:48)
Ага, а еще есть ого какие няни в садиках, прочитала вас и вспомнила!
Я когда сама была в садике, мы там дежурили, на столы накрывали - тарелки ставили, ложки , вилки и.т.д Сколько лет прошло, а я до сих пор помню!!! Так вот, дежурили мы по 2 человека, в этот день была я и еще одна девочка. Няня наливала суп из горяченной огромной кастрюли (очень торопилась почему-то), а я вилки-ложки раскладывала(гордилась собой при этом мысленно ). Так вот раскладываю я их и вижу только замахивающийся на меня половник, очнулась только от того, что больно стало! Оказалось, что я вилку с ложкой не правильно положила - не с той стороны, вилку справа, а ложку слева! Представляете!!! И за это 4-х летнему ребенку половником в лоб, который только что из кастрюли с супом, весь грязный и горяяяяяяяяяячий У меня тогда остался ожег и синяк!!! Вот как бывает!
автор: Лельчик(16.06.2010 в 16:56)
Вот это ни хрена себе!!!!!
автор: Victoria(23.03.2015 в 09:01)
Темка поднялась, напишу свое мнение)
До некоторых пор я очень скептически относилась к няням, считала, что все они - одинаковые, есть совсем никакие, есть чуть лучше. Но была твердо уверена, что ни одна няня не будет настолько хороша, что я бы решилась оставить своего ребенка/детей вместе с ней.
оказалась, что я сильно ошибалась. Поверьте, я никогда бы не думала, что мой взгляд на няню перевернется полностью. Конечно, все зависит от конкретного человека, но ... есть такие мега-няни, которые могут оказаться в 100 раз лучше, чем даже бабушки.
У нас одним днем случайно появилась такая супер-няня, правда всего на несколько раз, сейчас она по семейным обстоятельствам вынуждена прекратить работу, не знаю, до какого времени.
Приходила к нам на 2 дня в неделю на 3-4 часа в среднем.
Это мега-няня!!! мы на нее молились и удивлялись, что есть такие люди, ответственные, безумно любящие детей, но не дающие "сесть себе на шею". Она работала у наших друзей 6 лет, мы ее знали очень хорошо, Лева пару раз с ней оставался с дочкой друзей.
Она делает все: и готовит (у меня не готовила, потому что я сама люблю это делать))),и кормит, и гуляет и развивает ребенка по круче некоторых развивалок, и может постирать и погладить - т.е. все дела, касательно ребенка берет на себя. Добрая, отзывчивая, очень культурная и воспитанная! я безумно была рада, что она у нас проработала хоть немного, и изменила мое отношение к няням. Она совсем ненавязчивая и для меня было приятным моментом, что что ее присутствие в квартире не ощущалось совсем, такая легкость была всегда, совершенно не тяготила меня.
у друзей, у которых она работала,были жесткие критерии подбора няни для своего ребенка, эта супер-женщина никогда не давала им повода усомниться в ней.
Еще я четко уверена, что нужно искать человека близкого по духу, кому-то она может не подойти все-таки, но мы сошлись с ней как пазлы в картине.
Поэтому найти можно своего человека, лучшего для вашего ребенка!
автор: Asik(23.03.2015 в 09:17)
Поддержу. У нас отличная няня. уже больше полугода сидит с ребенком. За это время ни разу не было слез, что мама уходит, конечно, за день ребенок обо мне вспоминает, но няня обязательно рассказывает, что мама-папа работают, вечером придут и ребенок спокойно продолжает играть.
Они ни минуты не сидят на месте, рисуют, играют, читают стихи. И я абсолютно уверена, что так происходит и в мое отсутствие, потому что почти каждый день по вечерам ребенок мне рассказывает что-то новенькое, а на столе меня ждут листы с их рисунками-поделками.
Няня подсказывает, каких игрушек ребенку не хватает, иногда отговаривает от покупки ненужных. В курсе большинства методик развития. Но в то же время четко придерживается моего мнения. если я, например, против раннего обучения чтению, то с ребенком этим они и не занимаются.
так что, если найти хорошую няню, то это будет отлично.
автор: Nastenka(23.03.2015 в 09:51)
Девочки, я сейчас тоже задумываюсь о няне.
Платон ходит в садик, но иногда - 1-2 раза в неделю нужен свободный вечер.
Я сейчас все узнаю, зондирую почву.
Сколько в среднем стоит пригласить няню на 3-4 часа, скажем часов с 6 вечера?
Особенно интересуют ответы тех, у кого няни хорошие, кто ими доволен.
автор: Asik(23.03.2015 в 09:57)
Насть, расценки очень разные, особенно когда не целый день. В среднем от 130 до 180 в час. Могут быть надбавки за вечернее время
автор: Jullk(23.03.2015 в 12:21)
Я бы сказала , что цену 130 Сецчас называют только через знакомых. Даже когдп полный день уже от 150. А чем меньше часов ; тем выше цена. Вечер и вызодные и 200 может быть .

у нас 15-20 часов в неделю( 3 дня после обеда ). 150 в час через агентство.
Сложно пока судить , нравится ли. Конечно чувство вины за ребенка оставленного с малознакомым человеком гложет .
Но эти 15 часов так мне помогают и поработать , и на тренировку сходить .... А бабушки - это прекрасно , но у них часто свои планы , дела , работа ... А прабабушки посидеть -почитать могут . А вот физически - поднять , одеть , погулять , им уже тяжело .
автор: Asik(23.03.2015 в 12:40)
целый день, даже не при полной неделе это одно. Там цена выше. Посидеть иногда вечером 3-4 часа это обычно другое. Там требования к квалификации обычно ниже (потому что квалифицированные няни обычно при работе), да и вообще требования пониже.
автор: Jullk(23.03.2015 в 13:00)
Это так. Каждая няня "стоит" по -разному . У меня много вариантов было , анкет , собеседований , пробные дни . И Сецчас у нас работает няня без педагогического образования . Стоит по категориям меньше - но она с опытом , отлично ладит с сыном , со всем справляется . И по пробным дням понравилась намного больше с образованием и всякими курсами , повышающими квалификацию )
автор: Лаки(23.03.2015 в 13:29)
Т.е. грубо говоря в неделю на полный день няня стоит 150руб*40 часов в неделю * 4 недели = 24000 ? Я конечно не знаю, но вроде в частный детских садах даже дешевле есть, но там они хоть с детками другими общаются
автор: Asik(23.03.2015 в 13:40)
это разный сервис. Частный сад это частный сад. Тут с твоим ребенком сидят индивидуально, независимо болеет ребенок или нет. Все специфические рекомендации мамы выполняются.
Я не говорю, что няня лучше или хуже. Просто это разные услуги.
P.S. 40 часов это идеальный вариант, обычно больше, так как рабочий день 40 часов, а еще время на дорогу
автор: Лаки(23.03.2015 в 13:44)
Да, точно. Еще ведь болезни. Больничный то не всегда есть возможность взять. Соглашусь что и индивидуально все, тем более если ребенок например алергик.
Блин, но это так дорого. Целая зарплата((((
автор: Anastasia Loginova(23.03.2015 в 13:46)
Ну да, няня же на работу приходит, это её зарплата)
автор: Allenok(23.03.2015 в 13:47)
Так для няни-то это и есть зарплата, ее основной заработок и полный рабочий день)
А вообще часто няню берут ребенку, который еще не дорос до сада, либо родители считают, что в садик раньше 4-5-6 лет нечего ходить, а кто-то слишком много болеет в коллективе - несадиковый ребенок.
Понятно, что если мама получает меньше 50 тыс, то особого смысла в няне нет с позиции финансов. Если только для карьерного роста какого..
автор: Jullk(23.03.2015 в 14:14)
Ну и разные няни бывают - у нас на 15 часов , некоторые на вечер берут , на вызодные , няни , которые забирают из садиков и отводят по кружкам . Ращные у всех ситуации и причины .
А денег , с одной стороны много- а с другой, З/п у няни далеко не высокая выходит .

автор: Marina30(21.07.2015 в 23:17)
А у меня кроме обычной няни есть еще и радио. А точнее приложение [правлено модератором]. Теперь сижу на работе и смотрю, когда малыш спит, когда уже проснулся. Могу и звук включить – всегда знаю, что там дома без меня делается. Там можно и микрофон включить, такого я с работы пока не пробовала, боюсь малыша испугать.
автор: Sid(06.10.2016 в 23:52)
Девушки, у меня вопрос про няню...
Как вы считаете, какие функции должна выполнять няня? Должна ли в свою работу обязательно включать, так сказать, образовательный элемент? Или есть разные няни?
Моя проблема такова, что там где я сейчас живу няня - это человек, который смотрит за детьми, обычно женщина, которая родила троих детей, т.к. после рождения третьего она начинает получать пенсию. Слово "смотрит" надо подчеркнуть... Т.е. в то время как ребенок играет сам, няня гладит белье, моет посуду, протирает пыль. Да, она может поиграть с ребенком, если тот ее попросит, но не больше. Никаких развивашек, никаких поделок, ни-че-го. Это нормально? В России тоже такие няни?
Для меня идеальная няня - это няня мужниной сестры, она 25 лет проработала в детском саду и постоянно чем-то занимала сестру. То они лепят, то они память развивают, то гербарий собирают... и т.п.
Может быть я просто многого хочу и няня - "смотритель" - это вовсе не так плохо? Прогулки продолжительные, ребенок учится "сам играть", как мне сказали, как учится только, непонятно... Ну и еще несколько "плюсов" для мня сомнительных.
автор: Женечка(07.10.2016 в 00:05)
В России тоже есть няни смотрители,они стоят дешевле тех,кто с образовательным элементом..по мне главное,чтоб за безопасность отвечала;)в вашем случае.,ну, не робот же,а человек,поиграет,конечно))а развитие уже можно получить от дополнительных развивалок где -ниб.,.сада того же...или пусть она водит куда-гиб для занятий
автор: Sid(07.10.2016 в 11:16)
Да, не робот) они могут поиграть) не все так плохо) я видимо сгустила краски)
автор: Самсоня(07.10.2016 в 00:25)
В моем понимании няня это человек , который осуществляет уход за ребенком. Фактически это и мужчина может быть , то есть "нянь". Бывают няни на 2 часа 3 раза в неделю, бывают на целый день и каждый день. Естественно и требования к таким разные и стоимость работы тоже, 2 часа может посидеть и подросток/соседка ( ну понятное дело не с младенцем), поиграть, переодеть в случае чего. Если на весь день то конечно должны и накормить и подмыть и спать уложить и поиграть и погулять и почитать и порисовать и тд по списку , то есть обеспечить ребенку нормальный "качественный" день, как правила там требование кроме опыта работы с детьми еще и образование соответственное.
Или там где ты живешь няни в принципе не занимаются обучающими моментами? Еще что ли одного человека нанимают для этих целей?
автор: Asik(07.10.2016 в 08:07)
И у нас таких много, только ещё и без функции уборки. В общем то это нормально, если ребёнку обеспечить хорошее игровое пространство и не мешать играть, то как раз и получится хорошее развитие, но при условии, что няня внимательна к ребёнку. Тогда она и подскажет как играть. Совсем заброшенный ребёнок не будет доволен и будет пищать, а если этого нет, то почему бы и не рассмотреть такой вариант
автор: Sid(07.10.2016 в 11:17)
Согласна, Ась, про пространство... Но это ЧГ. И у них специфическое отношение к детям. Они безумно любят сюсюкать, целовать, обнимать, но все остальное время ребёнок предоставлен сам себе. На детской площадке мамы сидят и курят на лавочках пока их дети разбивают носы. Может это нам повезло, но я видела уже 2 раза, как ребёнок летал с высокой горки вниз головой... Это пугает! По рассказам девушек, вышедших на работу в 4-6 месяцев ребенкиных, классная няня в ЧГ - это няня, которая спрашивает какое платье мы сегодня наденем, потом ведёт ребёнка на площадку, а если вдруг пошёл дождь, то она делает домашние дела, а ребёнок играет сам. Она его кормит, моет, может сводить в играоницу. Плюс к этому постоянные разговоры по телефону... И это считается нормальным. "Отличная няня! Мы её переманили" это наши друзья говорят) у других няни хуже) хотят нам ее отдать)
Ох, мыслей много! Я прочитала ваши посты с Викой))) хочу такую няню))) сейчас я скорее готова отдать ребёнка в русский частный сад или английский сад при британском посольстве, чем оставить с черногорской няней
автор: Asik(07.10.2016 в 11:17)
А присмотрись к саду, вам почти 1,5. Развитие получит и от других деток. А присмотр точно будет
автор: Sid(07.10.2016 в 11:43)
Ага, спасибо, я рассматриваю сейчас английски при посольстве. Есть группа с 8 до 13. Отличные педагоги там. Кроме детей работников посольства Великобритании там ещё и русские посольские дети. Сейчас ребёнок все ещё спит 2 раза в день, пока сад - не наш вариант, но когда перейдёт, хочу начинать водить... Все же лучше, чем такая няня. Вопрос няни возник неожиданно, друзья расстаются со своей и хотели нам её "передать". Вроде как хорошая няня, "надо брать", а я сомневаюсь.
автор: Viktoria8(07.10.2016 в 00:07)
Лен у меня у 2 знакомых няня. Одна дома с ребёнком занимается, другая в развивашку водит + дома "играют")) В России можно разных найти- вопрос бюджета только))
автор: Sid(07.10.2016 в 11:48)
Вик, тут стоимость одинакова, 5 евро в час, выходные и ночь "у няни" дороже. Няни не остаются ночевать. Ребёнка нужно отвозить им. У большинства свои дома. У няни наших друзей, которую предлагают нам, свой дом. Там киски, собачка. Дочка друзей часто оставалась ночевать в няни)
Я в развивашки 2 раза в неделю не верю, если честно. Ну чего там может развиться за 45 минут... Мы ходим) 2 раза в неделю) да, играем, танцуем, поделки делаем, но я все же считаю, что это больше для мамы повод "выйти в люди")))) поэтому кроме развивашки нужно и дома много с ребёнком заниматься, чтоб был достойный фидбэк...
автор: Viktoria8(08.10.2016 в 15:37)
По поводу развивашки абсолютно согласна
автор: Murashka(07.10.2016 в 12:03)
Лена, в вашем варианте я за сад. Больше ответственности , возможно есть обучающий элемент, плюс естественное обучение от других деток, социализация, налаживание коммуникаций. Алешка сейчас ходит 3 раза в неделю по 3 часа. Нам обоим нравится.
автор: Excellentlady(07.10.2016 в 12:38)
Лен,а русских женщин с пед.образованием нет?которые иммигрировали?
автор: Jullk(08.10.2016 в 14:50)
Зависит от ситуации. Для меня няня - кто следит за ребенком в отсутсвие мамы, гуляет! (Для меня это был пункт номер один, так как я не особо люблю прогулки на площадках), кормит. Все дела по дому - толко касающиеся ребенка: стульчик для кормления вымыть, убрать все игрушки на места, одежду убрать детскую, сварить гарнир какой. Могу в сон ребенка попросить сделать что-то, для ребенка.Я бы не хотела, чтобы няня занималась готовкой и уборкой в ущерб играм и прогулкам. Да и опасно это.
А уж если няня весь день, то в сон ребенка конечно пускай отдохнет, поест, а не занимается моим хозяйством

Что касается образовательной части - для меня это изначально было не главное.Хотя на собеседованиях мне многие заявляли о своих навыках способностях заниматься по разным методикам. Не надо мне. Я выбрала развивашки плюс занятия со мной. В развившая Андрюша ходил с няней до садика. А дома с няней чтение, рисование и игры
а уж всякие задания - со мной.

Я просто расставляла приоритеты: на что хочу потратить время лично я со своим ребенком. Прогулки на площадке - или занятие, книга? Я выбрала последнее.

К тому же мне важнее мои и ребенка взаимоотношения с няней, важнее чем знание разнообразных методик.
Сейчас она к нам ходит реже в связи с садиком, и сын так по ней скучает!
автор: Excellentlady(08.10.2016 в 15:02)
Юль,а расскажи!пожалуйста,как это происходит? сначала няня приходит на пару часов,чтобы ребенок привык к ней? эти часы оплачиваются?
автор: Jullk(08.10.2016 в 15:32)
У всех по-своему. у меня первые дни мы вместе ходили гулять, заходили домой, бытовые дни) втроем . На пару часиков. Дома была рядом - но периодически оставляла в одной комнате, сама в другой
Потом на прогулку выходили вместе, я по магазинам - они гуляют, домой вместе
Далее одних гулять отправила,далее стала выходить из дома ненадолго ,
Психоллгичпски сложнее было мне, пожалуй. Оставить ребенка с чужим человеком.
Был период, когда он совсем не хотел меня отпускать, плакал немножко , Это было месяца через. Но тогда у него был такой период возрастной, прилипалочка ко мне сутками, но прошло быстро. Ни с кем тогда не хотел быть больше совсем.

Сейчас иногда возмущается: " Вы чего пришли с папой, я еще не наигрался, идите опять работайте подольше"))))



Оплачивала все, хотя пробные 2 дня могла не оплачивать, но поскольку мне понравился человек, и я хотела с ней работать , то оплатила полностью.
автор: Asik(08.10.2016 в 15:46)
К нам няня почти месяц приходила и была параллельно со мной. Единственное, была не целый день, а до сна. Оплата у нас всегда была почасовая. Пару дней мы все вместе были, потом я начала уходить по чуть-чуть, сначала на прогулке в магазин сбегать на 20 минут, дома дела немного поделала пока няня играла. Так ребёнок познакомилась с няней, это был не чужой человек, а я могла посмотреть как няня общается с ребёнком. Понятно, что без меня могло быть иначе, но хоть немного узнать человека можно было. Да и дела успела переделать перед выходом на работу
автор: Excellentlady(08.10.2016 в 18:41)
блин..у меня всё так сложно с этим будет.ибо я пока не знаю,когда найду работу.,и няня только для больничных нужна будет.когда к ней привыкать,не ясно(
спасибо за разъяснение,девочки
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)