20.05.2024, (Понедельник) 0:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

развивалки-развлекалки

 
Страницы:
1
2
3 4 5
автор: Lilaby(14.08.2012 в 11:53)
Наташ, наш тоже любит смотреть как я рисую, просит на мольберте машинку нарисовать и его раскраски раскрашивать, а сам подойдет - три раза черкнет и дальше побежал. Ничего с этим не делаю, так как не знаю как заставить рисовать, если ребенок не хочет... Кстати, порой на него находит что то и он долго на мольберте рисует.
Вы в садик ведь идете с осени? Там я думаю воспитатели приобщат к рисованию/лепке - наш постоянно из садика приносит рисунки/поделки - может за компанию старается, а может педагог умеет подход к нему найти...
автор: Счастливая(14.08.2012 в 12:47)
Маш, спасибо за отклик)) ага, в садик идем, но что-то сомневаюсь я про "подход", исходя из количества человек в группе.... поэтому своими силами тоже хотелось бы что-то сделать. Я еще и сама не фанат этого всего, поэтому и ребенка не могу заинтересовать, наверное))
автор: Victoria(16.08.2012 в 17:00)
Наташ, попробуйте книжечки "Это может ваш малыш" (вам от 1 года до 3х лет серия)на СП недорого - около 43 р за штуку. закупка - Школа семи гномов. Там и клеить, и рисовать, и лепить. Самое прикольное то, что уже в этих книжках либо все нарисовано, либо наклеино, ребенку нужно только докончить начатое как раз двумя-тремя четрочками или мазками. Для тех, кто неусидчивый, пара штрихов - и готова такая картина! ребенок будет в восторге, мы все книжечки прошли этой серии, там их около 15ти, теперь осваиваем следующую - от 3х до 5 лет.


автор: блондинка(16.08.2012 в 18:57)
+ к Вике..Отличные книги!Мы тоже по ним занимались..
Наташ,про рисование..ДЕти в этом возрасте способны рисовать только каракули ,чёркать карандашами и это нормально.Это этап их развития!В эти каракули они вкладывают очень многое..В этом возрасте главное не мешать их развитию,не погасить интерес,а ,следовательно, и учить( в полном смысле этого слова) не стоит...Направлять иногда,показывать доступные приёмы,думаю,нужно,но ненавязчиво и если ребёнок хочет.. ..Максимум чего можно научить ребёнка-держать карандаш ,рисовать на листке,т.е.ощущать край листа и не вылезать за его границы..Польза будет даже если ребёнок просто будет рисовать каракули..Рисуя,ребёнок учится владеть кистью руки..А это немаловажное умение.В школе точно пригодится!Проговаривать названия цветов..Знакомить с разными материалами- мелки цветные и восковые ,цветные и простые карандаши,акварельные краски,гуашь,фломастеры,маркеры..Доступ должен быть к материалам - бумаге и карандашам (хотя бы)всегда!У нас в доступе всё,кроме красок..Ими Поля рисует под присмотром..Кстати,про краски..Читала,что при рисовании красками нужно давать не все цвета сразу,а только те,что сочетаются между собой..Вроде как сочетания приятные глазу получаются и ребёнок учится видеть гармоничные сочетания...Может в этом и есть смысл,но я даю все цвета и Поля малюет в своё удовольствие!Я за свободу выбора ,тем более причин ограничения не вижу..Пусть рисует картинки,которые,действительно,хочется,а не которые глазу взрослого приятны..У нас есть к творчеству интерес и мы рисуем,лепим постоянно,но если нет желания у ребёнка,то я считаю,что не надо настаивать...Пусть подрастёт..Если нравится наблюдать как рисуют взрослые,рисуйте ,показывайте,рассказывайте опять же о цветах , покажите ,как нарисовать солнышко,грибочек,ёлочку,машину,человечка,домик,дерево,зайца и т.д.И неважно,что пока ребёнок только будет смотреть..Это тоже полезно!У нас тоже был такой период,да и сейчас дочь не против ,чтобы я или папа рисовали...Теперь она рисует(громко сказано))Каракули тоже),но при этом говорит,что нарисовала цветочек,зайку,лису..Мы хвалим,конечно.Здорово,воображение развивается!Мне пока важен даже не результат,а сам процесс..Важно,что доча рисует с желанием.
Можно попробовать так рисовать,Наташ..
Дождик.
Рисуешь тучку ,а ребёнку предлагаешь нарисовать пальчиковыми красками или карандашом дождинки,идущие из тучки..Тоже самое ,но со снегом..Рисуешь тучку,а ребёнок ,ну,или ,совместно,ватной палочкой рисует снежинки..Координация развивается и результат ребёнок увидит..
Ладошки.
Тут помощь взрослого нужна..Опустить ладошку ребёнка в краску и прикладывать к листу,растопырив пальцы..Можно так изобразить солнышко,если дорисовать ,то можно получить жирафика , слоника,собачку,петушка,бабочку,гусеницу,поезд т.д.Фантазия развивается, однозначно,и у ребёнка,и у мамы)

Бусы.
Ребёнок опускает пальчик в краску и ставит точки самые разные большие,маленькие ,разноцветные..Потом мама карандашом соединяет их,как бы нанизывая на ниточку..

Солнышко
Мама рисует жёлтый круг,а ребёнок проводит лучики в разные стороны карандашом,мелком,красками,ну,или ватной палочкой ..

Нарядим ёлочку
Мама рисует ёлочку..Ребёнок пальчиком или ватной палочкой "развешивает"шарики ..Бусами можно тоже ёлочку украсить..

Ёжик
Мама рисует ёжика..Потом ребёнок рисует иголочки карандашом..Ещё зубочисткой можно..После того,как с иголочками покончено..Можно пальчиками или ват.палочками нарисовать на иголках яблочки..


автор: Victoria(16.08.2012 в 22:13)
мы рисовали еще паучка - то же самое солнышко, только лучики с одной стороны, и с другой, как будно ножни паучка.

Сейчас рисуем примитивные буквы, - у, м, л, о, с, н, а
еще фигуры пытаемся четко, круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник.
На улице Левику очень нравилось мелками обводить мою стопу или свою, был в колоссальном восторге
автор: Счастливая(16.08.2012 в 22:27)
Девочки, я вас прям люблю! Спасибо!
Будем все пробовать.
автор: YoungMum(13.09.2012 в 00:19)
Мамочки, выручайте! Мы с ребенком ходим в развивалку, и я заметила, что стал появляться интерес к рисованию и лепке. Раньше выполнит задание за минуту и побежал дальше, а теперь сидит с упоением рисует или лепит. В связи с этим возник вопрос, какие краски и пластилин купить? У меня глаза разбежались в магазине, еще и возможности стоять и выбирать нет, иначе ребенок разгромит витрину. Хочется положиться на ваш положительный опыт и просто целенаправленно купить. Пластилин, чтобы не лип к рукам, не засыхал, без запаха и чтобы красящий пигмент на руках не оставался. И краски, которые хорошо ложаться на бумагу и безвредные. Каких производителей посоветуете?
автор: mummy(13.09.2012 в 23:43)
у нас краски jovi, а пластилин плэй доо. с 8 мес. используем. нам нравится. краски без запаха, от любой поверхности оттираются, с одежды легко отстирываются. пластилин с запахом, но очень приятным. сохнет только на воздухе если оставить, в закрытых банках не сохнет. а по поводу безвредности: Егор страшнейший аллергик - на эти краски и пластилин реакции не было.
автор: mummy(13.09.2012 в 23:44)
у нас краски jovi, а пластилин плэй доо. с 8 мес. используем. нам нравится. краски без запаха, от любой поверхности оттираются, с одежды легко отстирываются. пластилин с запахом, но очень приятным. сохнет только на воздухе если оставить, в закрытых банках не сохнет. а по поводу безвредности: Егор страшнейший аллергик - на эти краски и пластилин реакции не было.
автор: YoungMum(14.09.2012 в 00:10)
Ой, спасибище огромное!!! Буду закупаться)
автор: Пила(15.09.2012 в 22:20)
Пластилин вы можете кстати изготовить в домашних условиях. Поищите на различных сайтах рецепты. Я сама не делала, нам дарили самодельный пластелин. Мы до сих пор им лепим. Он должен правда всегда в пластиковой баночке с крышечкой храниться. Иначе он сохнет. А так в баночке он уже более полгода лежит, мягкий хороший. Для маленьких деток я даже рекомендую самим делать, без лишних химикатов. Для того, что бы цвет создать нужен пищевой краситель, даже если ребенок в рот засунет, то не страшно.
автор: Пила(15.09.2012 в 22:28)
Неопробованный рецепт из Нета:
3 стакана муки, 1 стакан соли, 2 пакетика винного разрыхлителя (первый раз о таком слышу, не знаю как точно переводится на русский), 3 столовых ложки масла, 3 стакана воды и пищевые красители.
Все( кроме красителей) перемешать в кастрюле и подогреть на плите. Вначале этот сучпик пенится. И потом внезапно свернется.Потом немного деревянной ложкой взбить, пока не образуется липкая консистенция. После того, как эта консистенция остынет, то добавляют пищевые красители. Вот источник с которого был взят рецепт.
http://www.momblog.de/412/knete-selber-machen/
автор: Лисонька(09.12.2012 в 22:34)
Девочки, поссоветуйте- чес развлечь ребетёнка своего ещё- мы смотрим на мобиль, катаемся на ручках, смотрим всё вокруг, книжки смотрим и слушаем, катаемся в коляске, поднимаю её на руках, с зеркалом "общаемся", шезлонг надоел уже((, может игрушки поперебирать, массажик делаем) какие вы игры используете- расскажите пожалуйста. нам 5.5, сейчас болеем- носик не дышит- и малышка грустная очень- хочется чем то новым развлечь, а в голову не идёт ничего
автор: Бело4ка(09.12.2012 в 23:01)
Нам почти столько же, сколько и вам-любим играть в "козу рогатую", прятки(я прячусь за пеленочкой), слушать классическую музыку и стишки, даже целые сказки в стихах.А еще играть посудой-грызть ложку, посуду для микроволновки и т.д., шуршать пакетами.Мобиль раньше тоже любили-теперь надоел
автор: Лисонька(09.12.2012 в 23:11)
Музыку я тоже включаю, но она как то для фона только. Нет такого, что она слушает что ей по радио говорят или в песне поют. Она только людей слушает перд ней стоящих мне кажется)) А стихи- ты сама читаешь или так же на диске ставишь? Мы вот как то не очень длинные стихи- коротенькие рассказываю постоянно, когда ходим туда сюда или книжки смотрим. Может есть ещё секретики у кого- как деток такого возраста развлечь, повеселить??
за козу рогатую спасибо, что то забыла я про неё))
автор: Бело4ка(09.12.2012 в 23:16)
Сама рассказываю-в лицах, так сказать)Если буду читать-не оценит.А музыку только классическую(особенно вальсы) может именно слушать, остальная тоже фоном только.Даже когда я фигурное катание мельком смотрела, прислушивался.Еще вспомнила-у нас болл в почете, катаемся на нем, но если малышка болеет, то не стоит, наверное
автор: Usya(10.12.2012 в 00:07)
мы к этому всему еще любим мять-смотреть-грызть книжки, журналы. ходить по квартире на родителях "делать дела" - вместе поливать цветочки, убирать чего-нибудь куда-нибудь... еще оч любим в окно смотреть. ну кот - да, отдельное развлекалово! гимнастику можно еще поделать, ну и ползать учиться :)еще пить из поильника - очень занимательно!
да, еще в ладушки играть!
автор: Масек(11.12.2012 в 12:27)
Девочки, подскажите пожалуйста, где купить книжки "Это может ваш малыш"? Что-то нигде не найду (
автор: блондинка(11.12.2012 в 12:34)
В "ЛАбиринте" можно..
http://www.labirint.ru/series/6181/
автор: Масек(11.12.2012 в 12:46)
Спасибо, Ань! Я в лабиринте увидела, но меня смутило, что магазин не нижегородский, не люблю запариваться насчет доставки, а тут посмотрела - в нижний привозят и причем достаточно быстро и недорого! Спасибо!
автор: Леся-kissa(14.12.2012 в 23:34)
У меня сегодня день вопросов))
Расскажите, чем можно заняться с малышом в нашем возрасте (10 мес)?
Что может быть интересно? Чем вы деток своих развлекали-развивали?

Расскажу как у нас.
Ребенок у нас не шилопопный, поэтому большую часть времени сидит на теплом поле (ковре цветном) с игрушками. Складывает стаканчики-вкладыши, я ей - "молодец!", в общем всячески хвалю, хлопаю в ладоши, когда у нее получается. Когда не получается (берет больший диаметр пытается вставить в меньший) - хвалю, что получилась башенка.
Пытается строить пирамидку, но чаще одев 1 колечко, сразу начинает его снимать. Называю цвета колечек (стаканчики тоже), иногда прошу дать мне колечко такого-то цвета (чаще это последнее колечко, которым играли).
Любит смотреть книжки, но не слушает, когда читаю - переворачивает странички. Ограничиваемся называнием предметов на картинке, но редко. Иногда спрашиваю "где козленок на картинке, бе-бе", показывает пальчиком, иногда игнорирует.
Сейчас еще с муз.горшочком играем, помогаю вставлять формочки (Поля держит фигурку и пытается вложить ее в горшочек, я называю эту фигурку и подношу горшочек под углом, чтоб ей было удобно эту формочку вставить)
Иногда играем в мячик, ползает за ним.
Когда гуляем и Поля не спит, говорю что вокруг

Игры я Полинке не навязываю, просто принимаю иногда участие в ее играх. Но мне кажется, что мало внимания уделяю ребенку, что что-то упускаю. Я уже даже из-за этого по телефону если и разговариваю, то раазговариваю на громкой связи (дома, естественно), чтобы Поля как бы тоже участвовала. Блин, комплекс уже какой-то создался, что внимания Полинке не хватает(

Может вас почитаю и найду для себя решения, чем можно еще занять спокойного ребенка)
автор: Масек(15.12.2012 в 16:10)
У нас с 8 (если не ошибаюсь) месяцев до года любимым развлечением были музыкальные книжки и пианино. Леся быстро сообразила куда нажимать и постоянно включала/переключала/выключала мелодии. А заодно и картинки листала, но когда читаешь ей - не слушает, так только если показать, где кто. Они дорогие эти книжку, поэтому в Ашане их покупали. Главное, чтобы кнопочки удобные были. А то нам подарили, там и взрослому-то нажать тяжело - такая у нас не пошла (
Наша любимая была - Карусельные лошадки!
автор: kammellina(15.12.2012 в 16:15)
Олесь, мы делаем , все тоже самое, что и вы. Только у нас толку ещё нет собирать пирамидку совсем и в книжке мы ничего не показываем, ещё мы любим вещи вынимать из нижнего ящика. ещё ходить за ручку и прыгать, в окно смотреть. носи учим, глазки на маме. и тоже думаю, чем бы её ещё занять, что поазать, что не рано уже?
автор: Леся-kissa(15.12.2012 в 18:20)
мы глазки уже не показываем, ей видимо надоело))

А книжки у нас есть, но ведь не будет она просто с ними сидеть, понять-то она поняла, что на кнопку жать надо, странички тоже переворачивает, но дальше, от этого какая польза? Мне хочется, чтоб это еще и познавательно было, насколько это возможно.
И опять же, хочется участие принимать в ее играх, чтоб Поля видела заинтересованность.
Не знаю, понятно ли объяснила))
автор: kammellina(15.12.2012 в 18:23)
Конечно, понятно! Я вот тоже все время думаю, чем развлечь. думала насыпать й ы таребку пластмассовую крупу какаю-нибудь чтобы пальчиками перебирала, и сыпать научить её. да что-то не охота стало потом отовсюду эту крупу выгребать
автор: tessy(15.12.2012 в 21:25)
чувствую себя фиговой мамашкой...у меня растет шилопоп, поэтому чтобы он один сидел с игрушками - что-то запредельно нереальное у нас...его хватит на 2 минуты ровно...потом подползет и будет ныыыыть...пирамидку нам интересно только отшвыривать...стаканчики грызть и перекладывать из руки в руку....максимум я ему цвета называю, носики-глазки показываем, книжки вообще не интересны, интереснее драться, щипаться и кусаться...может просто мальчики такие неусидчивые шилопопы, не знаю, но пока особо занять ничем невозможно...если только магнитики на холодильнике, часы или пульты...или мышка...
автор: МаЛьвина(15.12.2012 в 21:39)
Лен унас все то же самое.Я не знаю как ее учить всяким носика глазикам,пирамидкам и прочему,е все пофиг)она носится везде,ползает все исследует,роняет грызет,рассматривает.единственное она смотрит как я складываю пирамидку из стаканчиков цветных,потом роняет ее и все,дальше поползла
автор: Любинька(15.12.2012 в 21:43)
я вчера тоже подумала что мало развиваю ребенка) дала ей большую тарелку с рисом., в нее закопала маленькие шарики и всякие мелкие предметы, Влада с огромным удовольствием засовывала руки и искала предметы, потом я ей сказала складывать их в соседнюю миску, с моими подсказками складывала Конечно рис рассыпала везде, но я быстро подмела и все. В конце когда тарелки убрала, на столе осталось несколько рисинок просыпанных, она их очень старательно брала пальчиками и в маленький стаканчик перекладывала. Даже язык высунула от стараний
автор: MSvetik(16.12.2012 в 01:09)
Люб, а в рот Влада не тянула рисинки?
автор: Леся-kissa(15.04.2013 в 13:46)
девочки, а чем интересным можно с ребенком в 1г 2м заниматься? чтобы и развивать?
Пальчиковые краски есть, и Поля их любит, но не рисовать, а пальцами залезть, и тут же вытирает их об себя, не нравится ей, когда у нее что-нибудь на руках. А уж как их сложно отстирать)))
Фасоль в баночку складывать пробовали, половину складывает, половину в рот тянет. Причем делает жест в сторону тарелочки, а потом ррраз, и в рот)
Вытаскиваю, говорю, что ее не едят сырую (ведь если просто сказать, что ее не едят, она потом в приготовленном виде наверное есть не будет, когда в головке отложится?)
Маркером любит рисовать, но читала, что лучше карандаши, так?
мелки купили, но пока тоже тянет в рот, хотя и рисовать пробует.
автор: NiceLady(15.04.2013 в 14:30)
Попробуй позаниматься с пластилином\тестом или массой для лепки. Занятия направлены на тактильные ощущения и мелкую моторику. Мама показывает и ребенок сам разминает пластилин в ручках, дует на него чтоб разогреть, крутит колбаску. Пластилин кладется на доску и прижимается пальчиками или ладошкой.
Далее проявляем фантазию:
можно из пластилина сделать шишку,втыкая семечки,в конце прижимаем ладошкой.
можно сделать ежика, берем макароны лапшу, крошим и втыкаем.Здесь главное ребенок или прижимал что-то к пластилину или втыкал, захватывая пальчиками. Или из пластилина ребенок отщипывает кусочек и прижимает к бумаге, это могут быть "дырки в сыре", листочки деревьев, зернышки у фруктов, смотря что нарисуешь на основе для поделки.
Можно рисовать карандашами. Мой Вовчик любит рисовать пальчиками, хорошо освоил это из занятий в развивалке. Рисуем с удовольствием в ванной по кафелю (там легче отмыть). Еще мы пробывали рисовать кисточкой - понравилось.
автор: Дичка(15.04.2013 в 15:05)
Опять заезженный вопрос, а тесто в рот не тянет? Мы один раз попробовали дать горькое! все равно все во рту было, ну долго еще так будет а?
автор: NiceLady(15.04.2013 в 16:07)
мы тоже все тянем в рот.
автор: Chandler(15.04.2013 в 16:15)
И наша все тянет в рот. И мягкое, и застывшее тесто, даже мыльные пузыри пытается съесть)))))))))
автор: Любинька(15.04.2013 в 16:48)
да-да, сегодня на прогулке мыльные пузыри облизывала
тесто для лепки соленое, моя попробовала, и не стала кушать
автор: frosja(16.04.2013 в 11:50)
Где-то вычитала, что ребенку в этом возрасте для полноценного развития нужно каждый день 5 видов занятий, теперь стараюсь применять на практике:
1. Подвижные, активные игры (беганье/прыганье/игры с мячом/ползанье и т.д. дома и на улице)
2. Чтение книг/рассматривание картинок
3. Развивающие игрушки - все, что заставляет шестеренки в голове шевелиться - это могут быть и классические пирамидки, матрешки, сортеры, и просто баночки с разными крышками, ну и все в таком духе - что ребенка заинтересует.
4. Ролевые игры с игрушками - покормить/укачать/покатать на коляске/накупать и т.д. У нас сейчас этот раздел абсолютный хит! Доча просто обожает своих кукол, кормит, поит, соску предлагает, на горшок сажает, купаться только с пупсами ходим, на коляске катаем, на машине, недавно даже гулять с собой брали - качала на качели! ))
5. Самостоятельная игра ребенка без участия взрослого - тоже очень важный раздел, ребенок в этом возрасте должен хотя бы непродолжительное время уметь занять себя сам.
Ну и я еще для себя добавила в этот список мелкую моторику - тесто для лепки, рисование, перебирание мелких предметов, книжка развивающая самодельная.
Вроде Америки не открыла, а мне лично проще так, когда все в голове упорядоченно, каждый вечер вспоминаю, все ли пункты были затронуты в течение дня и чем еще нужно заняться и есть уверенность, что день не прошел однообразно.
автор: Alko(15.04.2013 в 16:37)
Эх, может я нерадивая мамаша, но с моим ребенком дома ничем таким невозможно заниматься: пластилин/тесто во рту, краски на диване/ковре/столе и весь ребенок тоже в краске (и во рту тоже, хоть она и противно горькая), фасоль/горох/крупа по всем углам, ну и во рту, карандашами рисуем где угодно, но не там где можно (еще и в кошака пытается ими тыкать). На нормальное занятие чем-нибудь его на 2-3 минуты хватает, а потом начинаются все эти "художества". Начинает баловаться, два раза предупреждаю и отбираю на третий и вот тут всё... кранты...истерика с Анфиской минут на 20 (как-то на час затянулась)... Проще вообще не показывать этого ничего...
Зато в развивалке нормально всем этим занимается...
автор: NiceLady(15.04.2013 в 16:53)
Нас хватает на 5-10 минут, потом мы убегаем.
автор: Alko(16.04.2013 в 00:22)
Тань, если бы просто убегал я бы не парилась, а он начинает баловаться, а потом начинается истерика
автор: Дичка(15.04.2013 в 17:15)
Alko писал(a) 15.04.2013 в 16:37: Зато в развивалке нормально всем этим занимается...

Хорошо хоть так, ему хватает значит. Мы на людях тоже прилично себя ведем , а вот дома...
автор: Alko(16.04.2013 в 00:25)
В развивалке он себя прилично ведет, если давно там не был, а потом
автор: Любинька(15.04.2013 в 16:49)
Алл, ну тогда все ок у вас если вы в развивалку ходите, не парься даже
автор: Alko(16.04.2013 в 00:24)
Люб, может ты и права... Просто хотелось разнообразить его досуг так сказать)) В развивалку мы наверное последний месяц ходим - дальше огородно-дачный сезон начнется...
автор: Любинька(26.04.2013 в 15:43)
вот хотела поделиться
Идея конечно не новая, но моя Влада лепит с удовольствием так!
Берем тесто (пластилин), ребенок скатывает его в колбаску, отщипывает кусочки и приклеивает его в кружочек, пальчиком прижимает. Еще делали таким образом в середину цветочка, но там другая техника - прижать и размазать пальчиком тесто.
Фото прилагаю
автор: Кнопочка Наташка(26.04.2013 в 16:15)
А кто с какого возраста в развивалку водить начинал? Годиков с 2-х н раньше?
автор: tessy(26.04.2013 в 16:57)
мы в 1,5 собираемся начать... а вообще это вроде в другую темку...
автор: Женечка(27.04.2013 в 14:42)
в 1,5 года мой вообще не сидел и делал что хочется,а не то что надо;)попробовали в 1,8...пошло лучше,немного правда поорали,но за пару занятий привыкли и ходим до сих пор;)
автор: YoungMum(28.04.2013 в 23:48)
Смотря какая развивалка. Мы в 11 месяцев пошли.
автор: Вовина Кошка(26.04.2013 в 21:44)
Люб-спасибо за идею)))
я уж что только не предлагала Алисе.мы пока не очень усидчивые....
рисование сначало не привлекло...а сейчас,глядя на маму-даже просит краски и кисти...рисует...
с лепкой тоже не прокатило...маму заставляет лепить...
автор: BES103(02.05.2013 в 11:12)
Можно тоже поделюсь.. Для малюсек.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)