20.04.2024, (Суббота) 14:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Mirra родила сына!!!

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: Mirra(08.05.2011 в 22:26)
Егорка конечно пока только за ручки ходит,но уже готов бежать хоть куда. Дома вдоль дивана,по кроватке сам. А на улице сегодня первый раз попробовали. Ему понравилось.
автор: Eleni(08.05.2011 в 22:32)
ух какой! молодец!!!
автор: Ольча(08.05.2011 в 23:49)
Ооооой, какой славный!!!!!!!!! И сУрьезный мужчина растет!!!!
автор: Panamo4ka(09.05.2011 в 13:24)
какой серьезный взгляд у Егора!!!!! сразу видно, настоящий мужчина-мыслитель)))))
автор: Лесик(09.05.2011 в 15:31)
Какие вы клёвые!!!!!!!!
автор: Mirra(06.05.2013 в 08:52)
Ну что мои дорогие форумчане 2 года я не была в своей темке. (Сама ее еще не читала с тех пор ) Расскажу-ка я вам про наше весеннее путешествие тут.

Предыстория. С Беларусью у меня давняя и прочная кармическая связь. Но как-то не получалось, то по времени, то по финансам запланировать поездку. А тут все к одному сложилось. Отпуск. Время года благоприятствующее. Устойчивые контакты (года три как стали общаться по скайпу) с Минском и многое по мелочи… Мы решили, что если не сейчас, то уже не понятно когда … Муж приехал в среду из Ростова (через Ярославль, на машине), а в субботу мы уже отправились в первое (пробное) Егоркино автопутешествие на Запад.

автор: Гермиона(06.05.2013 в 14:19)
ой, какой блондинчик!
автор: Mirra(06.05.2013 в 08:58)
Часть первая. А дорога белою лентою вьется… «Белая Русь!
А почему она белая? Потому, что она светлая и чистая».

Выезжать решили вечером, чтоб проехать Московский МКАД ночью. В нашем путешествии МКАД будет еще и Минский. На окружной Владимира нам укусила колесо какая-то гадина. Прям, четко видно было две дырки рядышком. В дождь, в темноте, на обочине пришлось ставить докадку. Немного проехав, нашли шиномонтаж и дальше поехали без приключений. Трасса М1, после наших дорог показалась чудом. Прямая, удобная, гладкая довела нас она до Минска. Пару часов проехала я, часок подремали все вместе. Егорка почти всю дорогу проспал, немного развлекались мультиками и раскрасками на планшете.
Много светлых удобных заправок. Границу пересеки в 8ч по местному времени. Остановились, чтоб купить страховку и поменять рубли. На самом деле, проблем с обменом в Минске нет, на заправках принимают четыре валюты : рубли , «зайчики»-белорусские рубли ( сейчас они уже не звериные, но по привычке ласково их так называю)… евро и доллары. Почти во всех магазинах принимают карты, на заправках удобные терминалы самообслуживания тоже карточкой. На территории Белоруссии чистейшие стоянки для отдыха! Это очень бросилось в глаза! Почему-то не сфотографировали, наверное пребывали в шоке… В общем, на одной из них сделали утреннею зарядку, выпили кружечку шиповника (Два термоса с шиповником и кипятком- супер вещь в дорогу!) и нам осталось проехать 3 часа, уже любуясь просторами и ухоженностью вокруг.
МТС мне «подложили свинью». Не смотря на то, что я заранее, подключила услугу «Гостевой», мою симку местные сети не видели категорически. Пользовались Володиным Билайном.
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:02)
В дороге
автор: Mirra(06.05.2013 в 10:34)
Часть вторая. Минск. Каким ты был, таким ты и остался. Столицей чистой, просторной, с каким-то особенно прозрачным звенящим воздухом.
Квартиру я забронировала буквально за час до выезда, хотя начала заниматься этим вопросом дня за три заранее, но вот что-то тяжко шли на контакт агенты по ту сторону. Ладно, будем считать нам повезло и мы ехали уже целенаправленно в квартирку в районе Восток, напротив Центральной библиотеки. Заселение в 14 часов по местному. Мы перекусили в Макдональдсе, как это не банально бы звучало. Идти в новое место с дороги не хотелось, мы абсолютно не ориентировались в местных деньгах. На границе мы поменяли пять тысяч российских и стали миллионерами…). Держа в руках эту пачечку ( опять шоковый промах- надо было сфотать) отсчитать очередную сумму в сотни тысяч реально сложно)))) Обратили внимание, что люди вокруг говорят исключительно на русском. После, когда общались с директором школы, он сказал, что да, есть такая тенденция, при двух государственных языках в быту начинает преобладать русский. То есть по статистике в Белоруссии 80% населения белорусы, но только 40% из них дома говорят по- беларуску.
У нас оставалось еще 1,5 часа до заселения и мы поставив машину у подъезда прогулялись до библиотеки. Как я поняла, ее не очень любят сами жители Минска и воспринимают ее, как памятник режиму «батьки». В политику углубляться не буду, скажу только, что очень сильно поменялось отношение к нему за почти 20 лет правления. ( Я помню выборы в 94 году).

Итак, мы выдвинулись в сторону библиотеки. Лил дождь. Егорку укрыли в коляске дождевиком, Володя надел робу ( в последний момент взяли ее с собой, на всякий случай, куртку или ветровку брать отказывался- там же тепло!). Я была в своей уже любимой зимней спортивной куртке . Мы обошли вокруг и за 16 тыс рублей поднялись на смотровую площадку на высоте 72 метра. С высоты птичьего полета Минск продолжал удивлять. Точечных застроек практически нет, все строится комплексами, с оглядкой на природу ( мне так показалось). В городе полно парков, вдоль МКАДа островки соснового леса… Новые районы строятся с отступлением, то есть старая граница города, МКАД, лес и потом новые районы… Тетушка (родная сестра моей бабушки) живет в относительно старом районе, так у них выходишь из подъезда и попадаешь в сосновый лесок…
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:15)
В 14.15 мы были уже в однокомнатной квартирке, на 9-том этаже, за 35$ в сутки. Вид из окна совпал с моим ожиданием: школа, садик, храм, речушка с ухоженными берегами и прогулочной зоной вдоль… Воздух аж звенит от чистоты и пробуждения природы после зимы… Мы подняли вещи, приняли душ, отдохнули и с новыми силами отправились на обзорную прогулку с моим троюрдным братом Никитой и его девушкой Юлей. Ребята студенты. Умницы: работают и учатся. За рулем была я. То есть фото с покатушек опять нет. Крайний раз я в Минске была до рождения Никиты. Интересные ощущения, когда твоя личная карта города разрушается увиденным. В помощь нам, конечно, был навигатор, но это такая вредная штука, что рассчитывая на него, полностью отвыкаешь контролировать свое местоположение в пространстве, становишься ведомым и беспомощным. Мы прокатились по проспектам, по старым и новым, жирной точкой прогулки стала площадь Независимости с торговым центром под землей. Вообще, эта площадь мне показалась, смешанием киевского Крещатика с московским Охотным рядом. Не в обиду, и не в укор, очень люблю и уважаю всех троих, но мне так показалось . Со своим колоритом, но что-то общее проскальзывает. Спустились в торговый центр. Зашли в фирменный кондитерский… Купили шоколад и конфеты. На кассе я просто попросила продавца мне помочь, так как никак не получалось у меня набрать нужную сумму…сотни, тысячи, сотни тысяч))) Ребята презентовали нам пакетик настоящего какао.
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:18)
-
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:19)
-
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:24)
На вечер у нас была намечена еще одна долгожданная встреча. Нас ждали в гости Никитины бабушка и дедушка. Как я была их рада видеть! Как всегда гостеприимные, интеллигентные, до боли родные. Тетя Люся недавно пережила инсульт, но уже начала восстанавливаться и держалась молодцом, А дядя Марик, как был неугомонным 20-30 лет назад, так и сейчас своей энергией заглушал все вокруг. Очень они мне дороги. Дай бог им здоровья! Мы посмотрели фотоальбомы, попили чай с тортом, вкраце поговорили за жизнь. Приятно удивило, что к ним приходит помощница по хозяйству, готовит и убирается. Какой это важный момент в жизни пожилых людей… И как бы не хотелось пообщаться больше, стали собираться, не хотелось утомить своим визитом.
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:33)
На следующе утро я встретилась с Наташей, дочкой тети Люси и дяди Марика и мы с ней по-женски отправились на шопинг.. правильно, куда женщины в Минске в первую очередь могут пойти, правильно в фирменный магазин Миловицы. Цены там конечно от наших отличаются, и выбор, наличие размеров порадовали. Я затарилась классикой и купила веселенький комплектик на лето… Смеюсь: дорогу в одну сторону мы окупили! Потом мы поехали на другой конец города в фирменный магазин трикотажа Серж. И я купила себе там вискозное платье на работу за.. 300 рублей! Мужу и сыну старшему набрала белья и футболок отменного качества. Я довольна.
Мы поменяли машину, забрали своих мужчин и поехали на дачу на шашлыки.. Ну как дачу.. Домик строящейся в коттеджном поселке рядом с курганом Славы по дороге в аэропорт. Очень хочется верить, что еще немного сил и времени и все достроится и обживется, так как идея и начало ее реализации супер! Там Егорка гонял кошек, игрался с папой, Наташа делилась своими задумками, Игорь занимался шашлыком, а я ходила и все фотографировала. Мне же надо будет рассказать –показать все нижегородцам ( маме и дяде). Нам подарили два малюсеньких кедра и лапчатку. Теперь и у нас на даче будет кусочек Белоруссии. И еще, я завела традицию, привозить булыжники с разных мест к себе на участок
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:36)
На фото кучеряшки- мой муж, сын и тетя Наташа. Вот кто скажет, что ей уже 50 лет????
Егорка на связи по скайпу с бабушкой.
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:56)
Часть третья. Бобровичи. Место, где живет под колпаком наше детство.
Рано утром следующего дня , захлопнув дверь съемной квартирки, мы направились на юго-восток «дубового листа», в место почти незаметное, но мне кажется, я закрытыми глазами его найду на любой карте… В городок, в котором я провела девять лет своего «партизанского детства». Опять же, что приятно удивило, это подход к ремонтным работам на дорогах. Параллельно просто строится еще одна дорога двух-полосная, в каких-то местах уже дороги расходятся и в каждом направлении получается две полосы разделенные приличными промежутками и ограждениями. Нету там такого идиотизма, как съем асфальта прямо у тебя под колесами! Нету колдобин и ям, как после бомбежки… ( а на участке Брянск-Калуга нет почему-то дороги!, там ямы и стыки! но о них позже. Пока мы преодолеваем 270 км до детства)… Чем ближе, тем ярче в памяти вспышки названий деревень… Сюда мы ездили за клюквой, а в этой деревне купили трехлитровую банку меда и прямо в машине навернули с парным молоком и хлебом.. ( после этого папа решил заняться пчелами). А вон у того леса, забавно получилось.. Селяне по стойке смирно выстроились и приветствовали нашу белую Волгу, думали начальство едет ( в 80-тые на белой Волге в поле, конечно только начальство))) … А в этом лесочке собирали землянику и чернику… По эту у сторону дороги они «звенели», а с этой можно было есть. ( После сбора несли в медчасть и там проверяли на радиацию). С каждым километром пульс учащается… Лишь бы не разреветься… Ну все, на финишной прямой и я уже лучше навигатора знаю, как подъехать к школе. Вот она, так часто снившаяся. Беру в охапку подарки (книгу о Нижнем Новгороде, статуэтку Минина и Пожарского и конфеты Ярмарка) и стараясь на разреветься захожу… «Здравствуйте. Владимир Федорович в школе?» «Да, но у него уроки». «Хорошо, я подожду». « Вы знаете куда идти?» « Да, спасибо, я помню»… Уф, как здорово, что дух нашей школы жив! Вот не верила я в какие-то там мистические связи и веяния… Но вот место силы настоящее, стены, рисунки, скрипучие деревянные полы… Иду улыбаюсь, ловлю на себе взгляды, как никак чужачка в спортивном костюме, коробками в руках и знающая чего хочет выглядит подозрительно… Подошла к кабинету истории. Идет урок. Слышу голос знакомый… и на правах выпускницы пытаюсь попроситься на урок… Но какой там урок! Меня в охапку! И буря эмоций.. Урок в 10 классе -4 парня, сорван, они улыбаются и быстренько собирают свои вещи. Я с директором иду в кабинет. Хи, раньше это было всего пару раз… Один раз за то, что пробежались с урока физкультуры до столовой… На столе у директора лежат мои черно-белые фотографии и лист выдачи аттестатов! Мы говорим не переставая, школа и теперь лучшая (в 94 году было 800детей, сейчас 188) , в этом году она лучшая сельская школа в Гомельской области. Ребята ездят на месяц в Лондон, летом отдыхают в Молдавии. Ведется очень активная работа кружков, постоянно участвуют в олимпиадах.. В общем, есть чем гордится. Я беру паузу, бегу к машине за своими и нам устраивают обзорную экскурсию. Я рада, что если школа и изменилась, то только в лучшую сторону… Что-то замерло во времени и осталось таким же, как и 19 лет назад… В.Ф . рассказывает о новом оборудовании в столовой, о новых отремонтированных туалетах… О том, что котельня уже не принадлежит школе, что сад скоро зацветет…
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:41)
-
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:44)
… Мы заходим в кабинет начальных классов. Моя первая учительница дорабатывает последний месяц и уходит на пенсию… Узнала! Прослезилась! Идем в библиотеку. Эта тишина и запах книг… А вот и они «белоруски», стоят на полочке «Укают и цыкают». Постеснялась, очень хотела почитать… Я реально жалею, что потерялся за время переездов словарь русско-белорусский… Идем дальше. Скромная девушка с нами здоровается и спрашивает как доехали… Я вежливо отвечаю, понимаю лицо знакомое, но как связаны, и как поддержать беседу не знаю… Потом, уже вечером, вспомнила, это девушка училась на два года младше и иногда в одноклассниках я смотрела ее фотографии городка… Извинилась, она сказала, что не за что и что им было приятно видеть, как человек встречается со своими школьными воспоминаниями…
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:52)
В спортзале встретились с учителем физкультуры.. Он пытался ухаживать за моей подругой 23 года было парню.. А сейчас возмужал... Берем ключ от тренажерки и идем туда. Там стоит еще наш теннисный стол и ракетки, кажется с тех же времен… Возвращаемся в кабинет директора. Дежурный звонок директору гостиницы: «Да гости приехали.. Да, в английский номер пожалуйста..» «Ну все, вас ждут. Поселят в люкс, в котором останавливались англичане, когда приезжали к нам в школу».. Нас угостили чаем, болтаем не переставая (оказывается я всегда считалась не из робкого десятка, активисткой целеустремленной. Эх, знала бы я тогда, что я такая… жизнь сложилась бы… но нет у истории сослагательного наклонения… Я чувствовала себя очень неуверенной и серенькой мышкой… При этом, писала с подругой сценарии праздников, вела линейки и тематические вечера… А сейчас, как ни в чем не бывало… мы обменялись файлами (он нам свои песни, я фото своего рукоделия). Егорка увидел двух-этажный автобус игрушечный и его ему презентовали. Задерживать человека было уже не удобно, мы поблагодарили за радушный прием и договорились, что вечером он зайдет к нам в гости. В.Ф. проводил нас до выхода. Надо было уже ехать в гостиницу, но не зайти в березовую рощу я не могла. Мы в ней фотографировались в выпускной альбом.
Пока ехали до сбербанка, чтоб поменять российские рубли на белорусские, было ощущение сна. Будто я во сне еду по этим дорожкам, мимо этих игрушечных домиков… В сберкассе встретила девушку из параллельного класса. Знаете, такой типаж из мультика «обезьянки из зоопарка», такая же кофта, прическа и трое детей от разных мужей… Она тут живет всю жизнь и я для нее инопланетянка. Говорим в полголоса, натянуто и учтиво, ни о чем… По этому я и не стремилась кого-то организовать к своему приезду… Кто мне дорог и близок с тех времен, мы общаемся и без поводов по скайпу или смсками, иногда звонками – как снег на голову. География обширная… Она говорит, что позвонит еще нескольким одноклассницам и возможно они ко мне зайдут вечерком. В гостинице нас не потерять. Уже когда я садилась в машину, она спросила мою фамилию...
автор: Eleni(06.05.2013 в 09:50)
Иринка, читаю тебя, и реву))))
Это так здорово, когда у тебя есть вот такие воспоминания!!!
автор: Mirra(06.05.2013 в 09:59)
Да, Наташ, это дорого стоит. Я очень рада, что получилось съездить туда семьей.
автор: Mirra(06.05.2013 в 10:02)
Очень символичным показалось , что мы становились в гостинице… В ней же остановились 1 сентября 85 года, когда приехали с родителями на новое место службы после Мозамбика и я прям в спортивном костюме ( в прочем и сегодня я тоже в спортивном костюме) пошла на школьную линейку. Вошла через центральный вход. На первых двух этажах «Дом заботы». В отдельных комнатах живут ветераны. Я не сразу нашла вход в гостиницу на третьем этаже. Нас заселили в номер сляпанный из трех комнаток… Одна-кухонка, вторая-зал, третья-спаленка. В целом, делая скидку, что мы даже на такое не рассчитывали, и ближайшая гостиница в 30 км- у нас просто королевские хоромы.. За 530 тысяч рублей…белорусских… За двоих, за два дня. Опять же все по спирали… В 85 году, когда мы пришли со школы, мы направились на служебную квартиру.. Но там не оказалось посуды. И тут так же, кухня есть, плита есть, посуды нет. Я пошла в магазинчик и купила кастрюльку за … не помню сейчас уже .. за несколько сот тысяч рублей. Прошлась по продуктовым магазинчикам. Их три. И в каждом можно расплатиться картой визой! Купила молока за 5700, что-то к столу на вечер и овсянку за .. в переводе на наши 20 рублей! Вкусную, мелкую овсянку, у нас такая в коробочке по-ярче все 80 рублей стоит. Иду по улице и поражаюсь ухоженности… Вот от чего это зависит? Люди любят свой городок? Так и у нас тоже есть любители… В общем сложная тем.. Заглядываю в окна… Интересное наблюдение.. Встречались лица из того времени, ну да, со следами земного притяжения, но вот люди старшего поколения почти не изменились, да седина, да формы другие, но не так… как те, кто был школяром… Но это и понятно. Директор говорит, что меня по моим щекам узнал бы всегда, все остальное пусть меняется-они всегда при мне
автор: Mirra(06.05.2013 в 10:06)
Улочка. Видно одну сосну, которую я рисовала сидя дома на окне. Их было две. От второй остался пенек. Второе фото- это вид из другого нашего окошка. Третье- это горка на которой мы катались зимой. Директор говорит, что сейчас так уже не гуляют "в запой", как мы. Сейчас сидят за мониторами...
автор: Mirra(06.05.2013 в 10:25)
Просто зарисовки... настроения... Во дворах играют стайки детей, на лавочках сидят пенсионеры. Среднее поколение на заработках, многие в Москве.
Ближе к вечеру я с Егоркой прогулялись с коляской и фотиком. Волшебное все же это время- начало весны! Зеленая дымка, цветущие яблони! Майские жуки! Прошлась по памятным местам. Уже не плакала. На душе было очень спокойно. И не стала настальгировать –заходить в «свой» подъезд, в снах я часто не могла дойти до пятого этажа- лестница пропадала… и я как-то пыталась добраться до квартиры… Но сейчас то не сон, и я просто гуляю с сыном.. Ну да, в 1300км от обычного нашего места прогулок- стадиона, но в тоже самое время, с 17 до 19 ч. Вечером к нам пришел директор. Мы провели замечательный вечер воспоминаний за просмотром моих фотокниг и его рассказов под коньячок. Человек очень любит детей, свою работу, свою страну, прям вот видно, как пытается вырастить и воспитать людей с большой буквы! И как искренне радуется успехам своих учеников. А еще участвует в творческих коллективах и ведет активную творческую работу. Я знала, что он поет под гитару, но что ТАК! Я не знаю, как это описать, у них при клубе есть своя группа, и они хотят записать свой диск.. Несколько песен есть сейчас и у меня. Да, народные, да под «ионик», но какие голоса, какие интонации живые! Мне кажется у нас разговоров хватило бы на путешествие до Владивостока и обратно (было у нас такое одно до Нальчика.. в замерзающем вагоне.. Он пел песни и гадал мне по руке.. Но об этом позже), но времени было уже за полночь и пора было снова прощаться.
автор: Mirra(06.05.2013 в 10:21)
Первая фотка- это первое что я увидела в 85 году, так и запала эта картинка в памяти.. Вторая- клуб. А на третьей- бывшая гостиница (сейчас только один этаж под нее выделен) остальные три "Дом заботы", где живут ветераны и инвалиды.
автор: Mirra(06.05.2013 в 10:35)
С директором разговариваем. "Да,ладно, у вас что ли нет такого рядом? Лес-то есть?" "Конечно есть, и дачу в похожем месте купили даже... Но не такое оно там все равно.. Тут воздух другой".

Пока пишу этот отчет, отвлекаюсь на комментарии в «одноклассниках» к фотографиям. Народ просто взвыл, сидим перед мониторами и рыдаем компанией такой не маленькой))) Калининград Челябинск, Вологда, Нижний Новгород, Калинковичи….За живое многих задело.
автор: Светиксемицветик(06.05.2013 в 12:26)
Ирин, и я поревела)) как же здорово, что вы сделали это! По белому завидую, что у тебя ТАКОЙ Директор!!! Здорово, что разъехались, но связь не потеряли!)А сынок то какой кудряш!!! В общем, сижу жду продолжение...
автор: Лея(06.05.2013 в 21:09)
Какие настоящие и искренние впечатления... Ирин, с удовольствием читаю! Детство - это наша душа, поэтому любое воспоминание задевает за живое ... Вспомнила, что тоже не раз видела сон про пропавшую лестницу до моего 5 этажа... К чему бы он?
автор: Eleni(06.05.2013 в 21:34)
Про сон, постоянно снится квартира где я прожила до двенадцати лет, тоже пятый этаж, пытаюсь попасть, а последнего пролета либо нет, либо перевернут так, что не попасть ..
автор: Лея(06.05.2013 в 22:07)
Вот-вот... Именно лестница между 4 и 5 этажами пропадала... И в квартиру не доберешься
автор: Mirra(06.05.2013 в 23:09)
Точно, все как описываете! . Я на самом деле, во сне до квартиры каким-то образом по стенам, веревкам, арматурам добиралась:-)))) Надо разобраться, что бы это значило
Отчет постараюсь в ближайшие дни закончить... Так как в конце мая нужно будет писать следующий
автор: Дюймово4ка(06.05.2013 в 21:57)
Ирин, как же здорово тебя читать! Пока читала, в голове такой сумбур образовался - твои рассказы перемешались с собственными воспоминаниями и планами) У меня папа из Белоруси, и я там не раз бывала в детстве) Но как же давно это было! Старший сын года три назад ездил, а у меня не получилось( Надо будет обязательно и младшую отвезти.
автор: Mirra(07.05.2013 в 12:43)
Обязательно съездите! По мимо личных каких-то впечатлений, впечатления от Белоруссии, как от страны очень сильные! Мы все чистотой восхищались и дорогами,а для местных это норма... Никита, прям заинтересовался, мол что ж у нас тут такое творится, если абсолютно все их гости из России на это обращают внимание Там своя не простая политическая кухня, "опасный" кредитный бюджет. Врядли там придумано, что-то новое, просто не развалили старое (это я про агрогородки-бывшие колхозы-совхозы).
автор: Mirra(07.05.2013 в 00:45)
Первого мая мы поехали в городок на Припяти, в Мозырь. У нас в НН часто в магазинах продают мозырскую соль. Погода была на грани, казалось вот еще чуть-чуть сильнее ветерок, чуть мокрее дождик и прогулка накроется. Но мы выстояли и даже погуляли по парку. Может погода была такая, может все горожане бульбу сажали, но в парке было свободно… Стояла бочка с пивом, но не было пьяных, булькающих… Несколько коллективов пело у микрофонов, шла выставка кошек, были ветераны с медалями и молодежь стайками… Егорка был доволен.
автор: Mirra(07.05.2013 в 00:05)
-
автор: Mirra(07.05.2013 в 00:06)
-
автор: Mirra(07.05.2013 в 00:08)
-
автор: julie87(07.05.2013 в 00:12)
Ирин,как интересно тебя читать и смотреть)
цена сережек на фото конечно сначала в ступор поставила))
автор: Anyut(07.05.2013 в 06:56)
Пока мой ребенок ночью не спит, я читала Ирин твой рассказ. Я как-будто прочитала хорошую книгу, только с настоящими эмоциями! Даже не верится, что бывают такие теплые отношения с когда-то твоим директором. Я была в Белоруссии и у меня остались только положительные эмоции, даже только проезжая границу через Брест, уже видна разница между нашими странами.
автор: Mirra(07.05.2013 в 11:27)
Рада, что мой рассказ интересен. Продолжаю :-)
Из парка прошли через площадь с Лениным в универмаг. Погреться и на цены подивиться. Егорка в детском отделе очень настойчиво и молча, отстаивал свое право на местный сувенир. Я была готова купить ему игрушки «Полесье», а он замер у большого танка мейд ин чина. Я прошлась по нескольким отделам, а он так и стоял (под присмотром папы) с ним в обнимку. Пришлось взять. На подмену не согласился. На самом, деле, при беглом взгляде на ассортимент, нет засилия китайскими товарами… Очень хороший трикотаж, льняные вещи, белье, носочки. Сувениры местного производства из глины и соломы… В общем впечатление приятное, с налетом наива.
автор: Mirra(07.05.2013 в 11:29)
Поднялись в Мозырьский замок. Вообще, Мозырь интересный городок, не характерный для Белоруссии, в первую очередь из-за своего холмистого ландшафта. Посмотрели на вышедшею из берегов Припять (на этой реке ниже по течению Чернобыль). Егорка поиграл в уличные шахматы.
автор: Mirra(07.05.2013 в 11:31)
-
автор: Mirra(07.05.2013 в 11:36)

Пришло время обеда, хотели найти что-то национальное… Но в одном кафе нам не понравилось, в другом могли предложить только макароны с жареной колбасой… Пока колесили по холмам, Егоринка заснул. Решили просто взять что-то готовое в кулинарии и возвращаться в гостиницу. В Калинковичах, еще один городок в крови из детства, купили вкусную пиццу, местное пиво ( для дегустации) и как-то очень быстро оказались в гостинице. Раньше это было целое приключение- поездка на автобусе в Калинковичи, обычно по выходным.. А сейчас раз и все. Все таки расстояния и время очень относительны, особенно в детстве.
автор: Mirra(07.05.2013 в 11:36)
-Сообщение по порядку нужно поменять с тем, что выше.

Прошлись тихими улочками. Оказались у памятника Чернобыльцам. Ровно 27 лет назад случилось страшное. Необъяснимое. Невидимое. Калечащее сотни тысяч жизней. Отголоски того взрыва до сих пор слышны в душах и телах… Жизнь продолжается. Раны залечиваются. Память остается.
автор: Mirra(26.05.2013 в 12:01)
- сейчас без фото. потом вставлю

Володя с Егоркой остались спать в номере, а я опять с фотиком пошла гулять. В этот раз в сторону школы. 2,5км до нее от дома. По лесу… За 9 лет там каждое деревце стало знакомым… Выросли конечно они, некоторые откровенно постарели. На полпути увидела мужчину идущего по дороге энергично. Я на всякий случай убрала телевик под куртку, мало ли… Не зачем привлекать внимания, ага.. телевик под курткой становится плоским и незаметным… Иду глазею по сторонам и в какой-то момент замираю в расплывшейся улыбке- на встречу идет Владимир Федорович! «Кукушек идешь спрашивать?» «Да вроде нет у меня к ним вопросов…»…. «Вот ездили к теще картошку сажать, потом я в школу зашел, кое-что доделать надо было. Ты давай аккуратнее, под ноги тоже смотри, тут гады иногда выползают погреться»..» «Брр..» « А вообще много живности, там на болотце утки поселились… Людей не боятся… А зимой даже кабаны приходят из заказника. Прям настоящая проблема… и стрелять нельзя , мясо зараженное, несъедобное и опасность нешуточная… Они же какие огромные».
автор: Mirra(26.05.2013 в 12:09)
У меня после таких слов вся охота заходить в лес пропала…Я так аккуратненько по дорожкам… Они там остались… Вот 19 лет лежит асфальт и никуда не испарился, не разбился…по нашим меркам- это чудо… Дорога вела из городка в штаб. Звалась «штабная».. Была еще через лес- «лесная».. Но сейчас она еще подтоплена. Да и эти напутствия про гадов.. не сунулась я туда. Мне хватило того, что с вип мест видно. От штаба, капитального двухэтажного здания не осталось и следа. Просто поросло травой место. Аккуратная прямоугольная поляна с трех сторон огражденная тополями. С четвертой, стояло две роты голубых елей. Вот они заметно постарели, стоят уже «вольно», отслужили свое… КПП тоже сровнялось с землей. На его месте цветет яблонька. Было еще несколько зданий интересных для узкого круга, тренажерка- там стояли кабины самолетов и можно было с папой «полетать» . В кабине от лампочек становилось очень жарко и хотелось скорее «приземлиться». Мне очень нравился макет аэродрома, по нему ездили игрушечные самолетики…
автор: Mirra(26.05.2013 в 12:23)
Ну и еще зарисовка… были такие сооружения, наверху только дверь с заваленкой… Попалось мне на глаза объявление- продают их, на аукцион районная администрация выставила эти бомбоубежища.. Это ж какая фантазия должна быть что б их для гражданской жизни приспособить?

На другой фото : дорожка уже от бывшего КПП ... За рощей школа
автор: Mirra(26.05.2013 в 12:21)
Прогулка была релаксирующая, как в санатории… А кто-то этой дорогой каждый день ходит и уже все это кажется таким обыденным, замыленным.
автор: Mirra(07.05.2013 в 11:49)
Вечером В.Ф. опять заглянул к нам на огонек с банкой грибов и еще кучей подарков. И все такое, персональное.. Мне например краски масляные хорошие, а я сто лет не рисовала, масляными.. Только акварелькой, и то давно. Достану на даче этим летом этюдник…
Разговор опять шел очень легко, приятно было слушать увлеченного человека. Уже прощаясь, вспомнили как в 92 году школой ( 2 вагона) поехали зимой в Нальчик. Там в «королевскую ночь» он пришел к нам в комнату: «Ну что, девченки, делать будете?» «В смысле? Спать конечно!» «В общем, так.. даю вам час на то что –бы всех разогнать по комнатам… В 12 я за вами зайду. Будьте готовы».. . За минуту до его прихода, у нас горели свечи в воде с апельсиновыми корочками, играла музыка и человек … много, человек 8, сидели – общались, рисовали в альбомах… Когда раздался стук в дверь- мы, девочки- отличницы, самая лучшая комната, распахнули дверь на балкон и всех «нелегалов» выставили на балкон, в одиннадцатом часу ночи… Добрые, находчивые… В общем, гостей пришлось выпроводить потом уже через дверь… И в полночь за нами пришел директор с зубной пастой: «Айда малышню и учителей мазать». И мы босиком, в носках, носились как мыши по этажам, хулиганили в комнатах и потом разрывались от смеха в коридорах… Пишу сейчас это и смеюсь, вот ведь было такое, не придуманное, настоящее… А по дороге обратно, в районе Ростова у нас в вагоне кончился уголь и В.Ф, с проводником ходили куда-то его таскать… Малышню согнали в один теплый вагон, а нам принесли дополнительные одеяла, я не спала и В.Ф развлекал меня песнями и гаданием по руке. Сказал, что я однолюбка, что все у меня будет (х о р о ш о). Я поверила.
Сейчас и это вспомнили… « А я ведь Вам поверила… Вы сказали тогда, что я ...» «Да помню я, что сказал тогда..» «Ошиблись?» « Нет, не ошибся, просто все, что было до… (Он посмотрел на Володю), не считается. Вот твоя любовь настоящая. Ну ка дай-ка руку, что я там сейчас увижу?» Я протянула левую руку… «Вот этой линии не было, видишь? » Смотрю на свою руку, а там и вправду еще одна линия жизни появилась. « Вот ты сама ее и нарисовала… Длинная, четкая, хорошая… Дай, Бог еще свидимся!» «До пабачення!» …
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)