08.05.2024, (Среда) 20:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
24
автор: Мармеладовна(16.01.2015 в 22:28)
У нас в плане конфет единственный момент, про который можно сказать "Слава Богу, аллергия". Она знает, что ей категорически нельзя. Но самое ее любимое занятие - открыть конфетку и накормить ею маму если мама не хочет, конфета впихивается силой. Причем к тому, что нельзя ей, она относится совершенно спокойно. В рот никому не заглядывает.
Про гости\дни рождения - в основном все знают, что ей нельзя молочку. И сами мне предлагают, чтоб на столе было что-то для Лизы. Если времени\возможности у принимающего нет - я сама приношу Лизе вкусняху.
Про правильное питание: у нас ребенок - любитель брокколи, каш различных (на воде!), вареной курицы, супов, овощи, фрукты есть с удовольствием, и...за жареную картошку родину продаст, мне кажется))) Но, с учетом, сколько всего вкусного ей нельзя, что едят другие дети - картошка у нас как десерт
Ну и с учетом ее реакции возможной на продукты, нового, без моего ведома, ей не дается НИЧЕГО, ни бабушками, ни кем-то еще.
И да, мы стараемся ее с детства приучать к ПП. Ест она много, но всё, в основном, полезное, или, на крайняк, не вредное)
автор: Женечка(16.01.2015 в 22:40)
А мы начали конфеты есть..коровку в день)из-за праздников этих расслабился совсем..честно,считаю,что и в хлебе и курице и молоке есть какие-то добавки..поэтому вредное и не сильно полезное ходит около нас..печенье тоже..и дети всё равно будут есть бяку в школе..сами по себе.покупать и тп.в саду-то кормят иногда не пойми чем.
автор: Мармеладовна(16.01.2015 в 22:57)
Вот я за школу, кстати, уже переживаю( до этого-то она только под присмотром питаться будет из-за отсутствия садика. Фиг знает, чего там слопает)
автор: yozhing(16.01.2015 в 23:43)
Марин, у нас и в садике и в школе при входе в группу/класс висят большие фотографии детей, имеющих аллергию. там указано, на что аллергия, какая реакция, что делать, что давать, кого вызывать, кому звонить.
и так как почти в каждом классе 3-4 человека имеют аллергию на арахисовое масло, то любые орехи в школе под запретом.
автор: Кристинка(09.04.2015 в 08:31)
Девочки, мамочки! У меня такой вопрос. Все понимаю, что сладкое, фастфуд ребенку младшекласснику давать в больших количествах не стоит, но что делать, когда бабушка с дедушкой этого не понимают? Купить по дороге ребенку гамбургер во время прогулки - нормально. Говорить пробовала, в ответ - обиды и непонимание.
автор: Альфа Центавра(23.04.2015 в 23:01)
Кристина, а ты попробуй информацию из интернета найти-чтобы коротко и емко про вред этих продуктов. И скажи, что у ребенок их очень любит, поэтому может эту любовь связать с той едой, что они дают ( с чем вот у всех ассоциируются бабушки? У меея-с едой-пирогами, супами, вкусными кашами)
И лучше, если это будет полезная пища.

У нас еще хлеще-мы вегетарианцы, и моим родителям это принять было сложно, хотя рыбу я не ем с 13 лет, а мясо уже 6 лет.
Плюс я за максимально здоровое питание, никаких фаст фудов, чипсов, конфет с транс жирами(привет сникерсам и m&ms). Ребенок на мое удивление долго был очень осознанный в этом плане, никакую гадость не ел.
Но с переходным возрастом начались вредные сладости. Действовала от потивного-накупила тыщ на 5 сникерсов-баунти, вафель все то, что содержит транс жиры. И чипсов с газировкой, на что мне сразу сказали, что это не едят.
Когда запас конфет иссяк, я спосила-покупать ли еще таких сладостей, или лучше чистый шоколад и сухофрукты с орехами?
Сказал-второе.

Сделали из сухофруктов и орехов конфеты (а еще меду туда )
И про вредности забыли.
автор: Альфа Центавра(23.04.2015 в 23:07)
Очень важно то, что вы едите сами. Если дома есть конфеты, газировка ,майонез, то ребенок все это будет.
Если вы сами едите фаст фуд и чипсы, то что требовать?

По сладкому-самодельные конфеты из кураги, чернослива, меда и орехов, уверена, с легкостью заменят все прочие.
автор: darenka18(28.04.2015 в 19:56)
Свет) научи их делать) я стараюсь минимум покупного из выпечки и сладкого
автор: aliska(29.04.2015 в 00:43)
А так их вообще легко делать, в интернете полно рецептов! Например все измельчить в блендере: сухофрукты, орехи, добавить мед по желанию, специи сладкие и эту массу перемешать. Легко лепятся конфеты, если масса сухая, добавить немного воды.
Я еще делаю из кокос. стружки (как рафаэлки - ням-ням), овсяных хлопьев и т.д.)))
автор: Laisa(11.05.2015 в 21:13)
А мне вот интересно, почему сейчас газировка считается вредной ? Вспомните, в детстве пили в неограниченных количествах и все было в порядке. Даже автоматы с газировкой стояли, хоть запейся )))
автор: sweetlanka(12.05.2015 в 10:56)
А по-моему редко ее пили, поэтому и помним:)) газировка, первые чипсы и мороженое в стаканчике:)))) а сейчас вон сколько всего.
Если говорить о лимонаде - то сплошной сахар (кариес, нарушение водного баланса, ожирение, привет печени и молодому желудку, что-то там с дефицитом кальция), красители и ноль пользы. И даже жажду не утоляет. Понятно, что 4- летний ребенок не ожиреет и не заработает моментальную язву от стакана лимонада в праздник, но все ж в меру...
А минеральная газированная вода - она всё же лечебная, ее и взрослым не нужно пить бесконечно. Как и любые газированные напитки - опять же нагрузка на желудок и что-то там про почки.
Что там раньше было в автомате? Вода с углекислым газом и сироп. Сейчас сироп - это химозная смесь из ароматизаторов, красителей, загустителей, витамина С и тэ дэ.
автор: Bisara(14.05.2015 в 12:16)
Не знаю, я лично детям лимонад спокойно разрешаю. Ну не так конечно, что бы прямо только его и пили и не колы разные)
автор: sweetlanka(14.05.2015 в 12:42)
Вы пишете - почему считается вредной, я написала:)) Наверняка, вашим деткам не по 2 годика.
автор: Альфа Центавра(14.05.2015 в 13:29)
Вред газировки заключается во-первых в тех ароматизаторах и красителях, что она содержит,
во вторых- в том, что там очень много сахара и по сути это- жидкая еда, но никак не вода.
Организму нужна чистая вода, не соки, не чаи, а ВОДА.

Если под праздник или как лакомство- то можно купить минералку и смешать с соком, или купить натуральные сиропы- тот же тархун, апельсин.
В нашем детстве составы у продуктов были- другие, более натуральные, раз.
А потом- кто сказал, что и нам это было хорошо?
Как будто никто из взрослых не более гастритами, язвами и пр. проблемами с желудком...
автор: sweetlanka(14.05.2015 в 17:17)
Вот и беда в том, что у детей, рожденных в 80х годах, сплошь и рядом гастриты всякие... Отсюда и черпаем ограничения во вредной еде, всякие поздние прикормы и прочее:))
автор: блондинка(14.05.2015 в 18:04)
Люди зашли на форум,чтобы сообщить нам ,что их дети пьют газировку??)))Забавно так..))
Флаг вам в руки...Ваши же дети..Хоть колой поите))
Мои дети не знают,что такое газировка и вряд ли в ближайшем времени узнают..Почему каждая здравомыслящая мама поймёт)
автор: Нильса(15.05.2015 в 20:28)
Да по-моему сейчас дети только на колу внимание и обращают, другую и пить не хотят )) Сужу по детям знакомых, дочке ничего такого не покупаю )
автор: Bisara(16.05.2015 в 22:47)
А это уж от вас зависит, что им вкуснее будет ) Я своим только [правлено модератором] нашу покупаю, дюшес там или крем-соду ) Кстати и сама с удовольствием пью, по вкусу точно как в детстве была )))
автор: Зоська(16.05.2015 в 13:41)
А теперь прочтите про добавку Е211,которая содержится в этом лимонаде,и продолжайте поить этим дешевым шлаком своих детей
бензоат натрия вызывает аллергические реакции (включая дерматит) и активно влияет на ДНК человека.

Вредные свойства бензоат натрия усиливаются в сочетании с Е102 (тартразином). Вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С, добавка E300), бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильнейшим канцерогеном.

Бензоат натрия Е211 разрушает печень, нарушает работу нервной системы, а в соединении с витамином С вызывает рак.

Бензоат натрия по шкале вреда – 8 из 10. Очень вреден и опасен.
автор: блондинка(16.05.2015 в 22:47)
А вот ,наконец-то))А я всё жду,когда же и чего конкретно реклама пойдёт..Оказывается, [правлено модератором :))))) ] надо пить)))
В общем,вы не по адресу здесь явно со своей инфой-рекламой...)
автор: MarKa(16.05.2015 в 12:44)
И не лень людям по 3 бота создавать ради неэффективной рекламы.))
Кстати сказать, пила я этот лимонад несколько раз во времена юности, химии по ощущениям больше, чем в ругаемой всеми Кока-Коле известного производителя.
автор: Надик(16.05.2015 в 14:18)
а мне интересно,это такой креативный отдел маркетинга/сбыта так работает?
или это какие-то инициативные поклонники-энтузиасты?
**ржу что-то
автор: sweetlanka(16.05.2015 в 15:28)
Товарищи маркетологи, "два с минусом" за способ подачи)))
автор: ЯнаК.(06.01.2016 в 11:26)
Сил нет. Ребенку 1,1 доходит. ВСЕ гости и родственники считают своим долгом принести барни и шоколадку и так искренне удивляются, что Диме это ещё нельзя. Затем начинается Попытка уговорить дать ему хоть кусочек. Самое удасное, что муж стал считать меня злой мамой, ведь я категорически запрещаю давать шоколад( колбасу, сосиски и тп) до 2-х точно, а там посмотрим. Приодет гости и в 1,3-1.4 кормят детей абсолютно всем, без преувеличения. Вчера в 1,6 мальчик съел солидный кусок торта очень шоколадного. Муж смотрит на это и начинает со мной бороться, мол а чем наш хуже. В одиночку тяжело со всеми бороться и это нам ещё только год
автор: Лапцова Маша(06.01.2016 в 12:25)
Знакомо)только моя еще и аллергик. От мужа закончились такие вопросы когда он пошел с нами на прием к аллергологу. А вот бабушку я никак не могу переубедить ((( хотя дочке уже два. Вот после 4 дней в гостях у бабушки и празднования д.р сейчас едим энтеросгель и зириек(((
автор: Пила(06.01.2016 в 12:37)
Это конечно фигово, когда кто-то вмешивается. Если ребенок не ел еще шоколад и сладкое, то это супер. Ничего он не потеряет от этого. Вкусовые предпочтения начинают только закладываться. Зачем портить их сладостями. Но если ребенка все же накормили сладким, то главное зубы потом почистить.

автор: Iren_Siro(06.01.2016 в 12:47)
Вот и моих сил нет больше,а ребенку 2 года и 1 мес...нет от нет а бабушка то засунет вафельку в рот из добрых побуждений.
автор: Markissa(06.01.2016 в 12:55)
До 2-х мы держали оборону))) Сейчас нам 3, а я до сих пор, год уже, наверное, борюсь с бабушками, которые главным подарочком ребенку при приходе в гости считают "шоколадочку". Ругаюсь, не разрешаю давать, а пока я не вижу все-равно суют. Причем ладно бы маленький кусочек, так они целыми небольшими шоколадками его накормить пытаются. В НГ еще и на елку на какой-то фиг повесили. Естественно, он мимо проходит, видит их и просит. Отрезвляюще действует только мое заявление, что к стоматологу зубы сверлить и оры ребенка слушать они его поведут, я не собираюсь. Искренне не понимаю, почему нельзя ребенку печеньки какие-нибудь принести, марелад типо мишек, соломку какую-нибудь, ну сушки те же. Тоже лакомство, тоже детям нравится, и не так вредно для зубов, как дурацкие "шоколадочки". Прабабкам так я вообще поражаюсь: не поел ребенок нормальную еду в прием пищи, начинают совать печенье, из раздумий "хоть бы чего поел и голодным не остался". А птом удивляются, а чего это он пельмешки/супчик/котлетки через час есть отказывается. И все заново, по замкнутому кругу.
автор: tiny(06.01.2016 в 13:13)
Ох,Ян,как я тебя понимаю. Моей ещё 9 подарков с конфетами надарили и мандаринами пытались накормить.
автор: Самсоня(07.01.2016 в 19:42)
Ян, я вообще не представляю чтоб у меня ребенок что то подобное съел. У меня и все знакомые едят еще пюрешки детские и смеси. Я тут сама варить начала овощи и кролика, мои сын не очень любит, я думаю возможно рано ему еще (хотя блендарю очень долго), но все равно, покупные лучше ест. И мои муж наоборот насмотрится как сын всю стрепню со слезами на кровать вывалит и ругает меня и говорит "консервами" кормить. Уж не знаю когда он сам захочет этот барни и сосиски ( он чисто физически не сможет такое съесть), нам его никто в общем то и не носит. Но а вообще тяжело тебя когда каждый считает, что лучше знает чем ты.
автор: julie87(06.01.2016 в 13:14)
Ох, девочки, держитесь! Мы держали оборону до двух лет,пока Ромка игнорировал конфеты которые ему подсовывали . Потом стало бесполезно, когда он распробовал. Больше всего добивали аргументы -ну это ведь всего карамелька. Про зубы вообще ничего не желают слушать. У всех ответ -зубы не от сладкого портятся.
И это у меня мама сама аллергик со стажем. Все равно оставляет вазу с конфетами на виду.
Сейчас, например, ребенок весь в корке.и как будто никто ничего не видит
автор: darenka18(06.01.2016 в 13:22)
И я со старшей до 2х примерно еонфеты не давала.щас ест только так,но только вкусные)
автор: Olka(06.01.2016 в 13:30)
мы держали оборону с конфетами до 2,5 лет.но большим плюсом было то,что муж со мной солидарен в этом вопросе.единичные случаи вафелек были после двух. до этого только печенье, сушки,соломка.
пока не давали конфеты, сын всегда, когда его угощали,отдавал нам и говорил,что они не вкусные.торт попробовал на свое трехлетие.
автор: Фуфик(06.01.2016 в 13:47)
написала большой пост о своих возмущениях о "пустых" калориях детям и старшим поколением, но не хочу выкладывать. Просто скажу, что присоединяюсь к мамам которые оберегают детей от пищевого мусора, но ничего не могут поделать с бабушками(((
автор: julie87(06.01.2016 в 14:10)
Лен, а к вашему питанию как родители относятся? У меня маму прям коробит от того что я не ем майонез, колбасу, например)
автор: Фуфик(06.01.2016 в 16:43)
Нормально, все уже привыкли. Я же давно "увлеченная" По первости, пытались накормить, переживали как же я выживу без колбасы))) но не чего, от истощение мне не грозит))
автор: Nouveau(06.01.2016 в 14:02)
Тоже устала держать оборону, но сдаваться не собираюсь, никаких конфет и точка..Я для бабушек вредная мать, как мачеха, потому что не даю конфеты. На НГ при мне под мои же протесты сунули красную рыбу ребенку и кольца лука..Внутри аж все переворачивается от очередных попыток дать "хоть маленький кусочек конфеты"..Зачем? Чтобы потом ребенок постоянно это выпрашивал, портил зубы?! Прабабушка вообще заявила, что поэтому у нас зубы и растут плохо, что конфет не даем. Потому что в конфетах кальций! Занавес!
автор: julie87(06.01.2016 в 14:09)
О да) и мозг плохо работает!)
автор: darenka18(06.01.2016 в 14:11)
я тоже против гадостей для ребенка,но тк сама жуткая сладкоежка,то после 2-2,5 лет в новогодние праздники реально не вижу ничего сверхстрашного в конфетах.потом-то все равно не вот часто
но это имхо
автор: julie87(06.01.2016 в 14:16)
Даш, это понятно. Но почему то старшее поколение меры не знает.
Я тоже еще та сладкоежка, но сейчас стараюсь заменить конфеты чем то полезным. Недавно делала творожные конфетки, ребенку, который вообще никак не ест творог очень понравилось. Сухофрукты тоже идут хорошо.
автор: darenka18(06.01.2016 в 14:19)
я обожаю сладкое.на 80% выпечку не покупаю делаю свою.явно полезнее всем.

п.с. наши бабушки и тети много не покупают.максимум киндер,но это не часто и не критично.на праздники уже поняли,что все сладости после того как поедят
автор: блондинка(06.01.2016 в 16:29)
Юль,они просто такие...Не знающие меры,пережившие голодные времена и времена пустых полок,вырасшие в безэмоциональные времена..Мне часто кажется,что для них любовь равняется закармивание едой,вознаграждение едой,конфетами и прочим..Это ужасно,но это философия,которую им когда-то навязали и выбить из головы сложно..И самое главное,многие даже не пытаются что-то менять..Плохо,что ещё и другим свои взгляды навязывают..
Хоть старшей у нас 7 год,но мы до сих пор боремся и контролируем,что попадает в гостях в рот детям..Боремся,разговариваем,доказываем своим примером..Результат есть..Бабушка постепенно стала понимать,что мы от неё хотим..А хотим мы по сути,немного,чтобы не кормила сладостями..И что поощрение можно быть не только сладким,но и эмоциональным..Да,угостить и сладким можно,но не закармливать..Чтобы при покупке смотрела,что покупает..Бабушка постепенно меняется к лучшему..)Родственников у нас мало и поэтому бороться особо больше не с кем..Друзья,как правило,таких же взглядов,как и мы..
Несмотря на все положительные изменения и непониманий у нас много в плане питания..Мама не разделяет наши взгляды,хотя сейчас уже редко что-то говорит..Она не понимает почему я так демократична в вопросах питания,не заставляю и не уговариваю детей есть,не бегаю за ними с ложкой,даже если съедена ложка,не включаю весь запас различных уловок,чтобы только поели...Ей непонятно это и она считает,что я равнодушная и каждый раз призывает меня подумать..Считает,что наш рацион скудный,ну,как без масла,майонеза,жирного мяса,мучного,колбас,сладостей и прочих общепринятых прелестей..)С её слов овощи это не еда и детей на них растить заблуждение..Её возмущает как можно не солить и не подслащивать..Еда же не вкусная..Ага-ага..Мы всё слушаем,но делаем как нам надо,потому как это наша жизнь и наши дети..С лета договорились,что мы не обращаем внимание на её питание,а она перестаёт критиковать наше..Пока держится)
автор: julie87(06.01.2016 в 16:46)
Ань, хорошо что вы оба с мужем придерживаетесь правильного питания. У меня вот муж ест всякую чушь -колбаса, майонез, чипсы. Не спорю, иногда чуток можно, но у него это ежедневный рацион ( пельмени магазинные -его все, даже если поел домашнего.
автор: блондинка(06.01.2016 в 18:16)
Да,в этом плане повезло..Мы солидарны во взглядах и от этого проще придерживаться..)Он даже где-то более требователен к себе,чем я..Я могу какой-то гадости захотеть)Редко,но всё же..
автор: Любинька(06.01.2016 в 14:17)
Второго ребенка сложнее беречь от конфет реально, повторяет все за старшей
И потом дети же копируют все от родителей: в нашей семье все сладкоежки
Но когда родители запрещают а бабушки тайно дают это жесть конечно
автор: darenka18(06.01.2016 в 14:20)
да!но пока Саша просит больше мандарины,но походу щечки от них краснеют
автор: Excellentlady(06.01.2016 в 14:15)
ох,девочки,больная тема моя( как же это бесит! бабушки то у нас слава Богу ттт адекватные, а вот гости,особенно в деревне...это пипец...суют прям в руки ребенку конфеты,мандарины. а у нас аллергия даже на печеньки банальные, говорю-говорю,без толку. тоже считают меня грымзой ,и все запреты глупостями.
эх
и к посту Лены, вот вот пустые калории на фига? если бы меня в детстве не кормили на убой, возможно,я б всю жизнь не боролась с лишним весом
автор: darenka18(06.01.2016 в 14:21)
ой да ладно)))я вот сейчас ем сладкое тоннами)))чтобы мелким меньше досталось)))но благо Саша за ночь меня высасывает по полной.но я сладкоежка и как запасы конфет кончатся-войду в обычное русло

по мне-во всем нужна мера и все
автор: Фуфик(06.01.2016 в 16:56)
Сейчас ты рассуждаешь с позиции жертвы. Не надо так)) родители не виноваты!!!
Прости, что это говорю, но это частые слова клиентов, которые перекладывают ответственность за свое тело и здоровье на других. Может стоит поменять жизненную позицию в этом вопросе?
автор: darenka18(06.01.2016 в 17:44)
Лен,это ты мне? Если мне,то вообще не поняла к чему это.худеть мне явно хорош,даже бы пара кг можно и лучше мышц,но я не спортсмен,максимум прогулки и плавание. Но пока желания нет.но это вообще иная тема)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)