28.03.2024, (Четверг) 16:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
24
автор: Ольхен(16.07.2010 в 16:17)
Вопрос этот звучит в моей голове уже давно, еще до беременности я им завалась, глядя на обилие вредностей, которые так и кричат с магазинных полок "возьми меня с собой". Теперь мы гуляем на детской площадке и я каждый день вижу, что НИ ОДИН ребенок старше 5 лет не приходит с нормальной едой/питьем - все уже с сухарями, чипсами, сладкой газировкой. А сколько толстых детей... Смотришь на семилетнюю девочку, а она сосвсех сторон больше меня, складки висят из-под маечки, а мама ей покупает сразу по 2 мороженых и по 2 бутылки колы, а потом еще и говорит, как хорошо, обедать-то ты у меня не будешь, наверное

Понятно, что собственный приимер - это самое лучшее, я благодарна беременности и гв еще и за то, что научилась правильно питаться, я не помню, когда я последний раз ела майонез, 1,5 года не была в макдаке, не ем колбасы, чипсов и сухарей, жареного, не пью сладкой газировки, даже соки разбавляю водой. Я думаю, до двух лет реально питаться исключительно здоровой едой, я Вите ничего не слащу и не солю, уже видны результаты, купила разок творожок "Агуша", а он - на фруктозе, Витя есть не стал - сладко, любит только кислое с молочки. Еще никогда не беру продукты с добавками - с бананом, черносливом и т.п. Если уж йогурт "Агуша", то простой, безо всего. Не доверяю я надписи "ароматизатор "банан" идентичный натуральному", я лучше ему так банан дам. Но при этом я понимаю, что не убережешь, скоро он начнет понимать рекламу и просить "Растишку", дети будут отмечать дни рождения в Макдональдс, да и, вообще, если ребенку ничего не давать и растить его на сухофруктах и кабачках из пароварки, он, все равно, будет ощущать ущербность, друзья-то хвастаются, как ели чипсы "Читос", запивая колой... И что делать? Мы расли не в таком изобилии пищевой химии, и то успели всего наесться, а что с нашими детьми будет?
автор: Asta(16.07.2010 в 16:33)
Ну совсем оградить ребенка от такой еды не получится, конечно. Да и не надо, наверное. Оль, мне кажется, главное - внушить малышу, что все это - лишь лакомство, а не полноценная еда. И как всякое лакомство, такие продукты можно кушать нечасто и понемногу.
Тогда подросший Витек сможет раз в месяц сходить в Макдак с друзьями абсолютно без ущерба и для здоровья, и для самооценки.
Также и с колбасой, и с прочими домашними радостями. Колбасы можно съесть кусочек, а не полбатона накромсать и с хлебом-майонезом слопать. Тогда и кусочек этот будет абсолютно не во вред.
Ну мне так кажется...
И еще, мне кажется, надо обойтись в этом вопросе без табу. Ибо категоричность запрета увеличивает сладость запретного плода
автор: elka(16.07.2010 в 16:52)
мне кажется изредка нет ничего страшного в не самой полезной еде, но действительно изредка. пока ребенок впервые не попробует что-то, он не знает, что это и просить не будет, - так до садика дотянуть можно, а с некоторыми продуктами - и подольше.
Я думаю, выход - готовить здорово для всей семьи - пока мы с сестрой были маленькие, вся семья ела котлеты на пару и суп с необжаренным луком и морковью
Просто ребенок все равно когда-нибудь попробует посыпанную глутаматом натрия чипсину - наша задача, чтобы это случилось позже и не поедалось в больших количествах.
И все равно в садике дадут иогурт с добавками и ароматизаторами и сосиску, и еще много чего.. Но дома надо стараться организовать здоровое питание - сделать то, что мы можем.
Очень не хочу, чтобы дочка пила пепси - у нас папа прямо литрами глушит, в жару особенно. Наверное, будет просить, на него глядя. Планирую пока маленькая, не давать и все, объяснять, что маленьким это нельзя, вредно. уж не знаю, как получится..
автор: Надик(16.07.2010 в 17:27)
соглашусь с Аней. Надо правильно организовать питание дома, привить эту систему питания, ну и попытаться объяснить малышу, что это и это есть часто не надо. Как объяснить пока не знаю, но я в детстве очень страдала аллерией - так меня кормили паровыми котлетами и кроликом. я ЗНАЛА, что конфеты и прочие радости мне нельзя и не ела, хотя знала где лежат и т.д. мне было лет 5 - я сознательно отказывалась от вредностей. Так что все реально))
По поводу еды дома - думаю как приучишь ребенка - так ему и будет правильно. Муж вот без бутербродов жить не может, причем обязательно с белым хлебом- дома приучили((( Ладно если это еда на завтрак например, но для него это просто перекус после ужина.
много лет уже безрезультатно пытаюсь отучить Так что планирую не подавать пример ребенку, жуя чипсы и прочую дрянь. Думаю как можно дольше таким образом оградить ребенка от этого. ведь если он не видит этой еды- то и просить не будет.
отдельная тема - реклама детских вкусняшек. Самое ужасное - многие мамы искренне желая добра своему ребенку покупают Растишку и т.д. Жаль, что не все читают состав продукта - там ведь половина таблицы Менделеева как минимум А еще игрушками всякими заманивают... Конечно, это все на совести производителей, но очень уж печальная картина получается
автор: Rox(16.07.2010 в 19:35)
заметила сейчас у многих маленьких детей-черные гнилые зубы (((( Как мне объяснили-слишком балуют их родители модными всякими сладостями Это на самом деле так??? неужели это все от такой еды?

А толстые дети меня тоже в ужас приводят((( куда мамаши-то смотрят??? это сейчас они хорошенькие пухлячки,а потом что из них вырастет??? чаще вижу девочек-реально толстых наверное,вся родня куколку подкармливает
автор: Lilaby(16.07.2010 в 21:46)
У меня у знакомых так - раскормили девочку так, что она в туалет без пирожка не может ходить - скучно же просто так сидеть...
автор: блондинка(17.07.2010 в 13:31)
Оль,наверно,чёрные гнилые зубы -это предрасположенность...А ещё ухаживать за зубками надо с первого зуба и регулярно,а не с 3-х лет,как полагают некоторые родители...
автор: Victoria(18.07.2010 в 22:46)
Хорошая тема, просто отличная!

Озадачивалась по этому вопросу неоднократно. Слезы и обида, когда видишь на улице 9-летнюю девочку, похожую на выпускницу.
Правильно девочки говорите, что обеспечивать здоровое питание нужно дома, так и стараемся. Про чипсы, кириешки и колу уже все сказано. А если поговорить об обычных овощах и фруктах, всеми нами твердо уверенных об их полезности..
Если кто смотрел недавно передачу про овощи и фрукты, где показывали каким образом удается сохранить продукты урожая прошлого года и выставить на прилавок в феврале-мае "свежайшие" помидорки или яблочки! Никто не покупал фрукты гладкие сочные на поверхности и подгнившие изнутри? Я - неоднократно, хотя стараюсь из всез сил выбирать и на рынке и в магазинах. Это результат химобработки. Ну и как после этого мы можем уберечь детишек от химии? А бананы, которые везут зеленые из теплых стран, здесь спрыскивают газом и они новехонькие, а на след день дома уже черные! Можно много перечислять таких примеров.
выход из этой ситуации по-моему один, покупать овощи и фрукты только в свой сезон. Никакие яблоки в январе-июле, а только осенью, никакие помидоры, огурцы, кабачки в начале лета - а только осенью и т.д.

Я стараюсь всегда смотреть состав, тот же творожок, например) "Агуша" более натурален чем "Тема". Левик вот ни в какую не ест с молочки, т.е. кислое, ну что совсем не давать? поэтому из двух зол выбираем меньшее. Да и с молочки нам никто не может гарантировать чистейший продукт. Кто даст гарантию, что коровы (цепочка "корова-молоко-творог") питались натуральным, что им не давали никакие хим.добавки в пищу, что они точно не жевали травку после кислотного дождя? и т.д.

А потом, еще здесь один момент, была же одно время акселерация, может теперь наш генофон идет по пути ожирения нации? на генном уровне изначально заложена прибавка веса. Если посмотреть на статистику, то около 70% новорожденных рождается свыше 3500 г, а это уже выше среднего.
автор: Ксюня(19.07.2010 в 14:56)
я хороший пример жертвы современных сладостей. Когда мне было лет 10 активно начали появляться жевательный мармелад, леденцы всякие и остальная химия. О том, что это ТАК вредно родителям еще не было известно и я поедала это в достаточно больших кол-вах. Потом, конечно, поняли, что это вредно, в газетах-журналах начали разоблачать колу и другую гадость и мне это кушать запретили. Но гастрит я себе заработать успела и теперь мучаюсь со своим ЖКТ так что, девочки, уберегайте как можно дольше малышат от всей этой гадости
автор: Ольхен(19.07.2010 в 15:15)
Да, про табу мне давно все ясно, полный запрет лишь разжигает интерес, да еще и обида на родителей растет за такие строгие запреты. У меня был в окружении такой пример, когда родители-врачи ничего не разрешали дочери: сладкое - только мед и сухофрукты, газированое - ничего, даже минералку нельзя, все только на пару, без соли. Жесть, в общем, а потом они узнали, что их дочка в школе, как бродяжка, просит купить ей что-нибудь, одноклассники покупали все самое-самое вредное: жвачки и мармелад кислотных цветов, лимонад, леденцы, которые на языке шипят.

Я вот только не знаю, как часто позволять ребенку "травануться" всякой бякой, устанавливать какие-то нормы? Но это, наоборот, подстегнет, малыш будет ждать этого, как праздника... Пока мне ясно одно, надо подчеркивать, что Макдональдс - это не круто, это так, забегаловка с вредной и не очень качественной едой, и лучше бы зайти в ресторан, где можно поесть неспеша, насладившись атмосферой, обслуживанием, разнообразной кухней. Если уж заходить в Макдак, то походя, не предвосхищая этот визит, чтобы ребенок не воспринимал это, как СОБЫТИЕ.

И согласна с Викой, что даже обычное молоко может быть добыто с нарушением всех правил, я стараюсь особо на этм не зацикливаться, просто покупаю более-менее натуральное, чтобы хоть химии не было, об остальном не думаю, иначе с ума сойти можно. И передачи из цикла "Среда обитания" не смотрю, крепче спится
автор: НАТКА25(19.07.2010 в 15:43)
Хорошая тема! много думала по этому поводу. Но выхода пока я не вижу-как оградить.... Глядя на 10-летнюю племянницу- никак.
Наверное, только каждый день внушать ребенку как это вредно и чем ему это грозит. У самой всегда болел желудок, когда поем чипсов.
Но боюсь, что ребенок этого не поймет, пока действительно не заболит что-нибудь.
автор: sweetlanka(29.07.2010 в 15:55)
У меня два племянника 10 и 7 лет, глядя на них, возник такой вопрос. Все родственники и друзья родителей практически всегда приходят к ним с "гостинцами". Игрушки - их так много не надо, да и для гостинца они дороговаты, поэтому обычно несут гостинцы вкусные. И это, конечно, не морковь и яблоки, а Киндер-сюрпризы, чупа-чупсы, хуба-бубы, растишки, сухарики и прочие детские радости (детские - по цвету красителей чаще всего). Мои племяши обожают Киндеры и - та-дам-та-дам - сушёные кальмары, для них вкуснее лакомства нет. И газировка, конечно - куда без неё
Понятно, что всё это не поедается ежедневно и в огромном количестве, но всё равно ведь часто. Запрещать детям есть то, что им дарят - как-то.... ну не знаю... Достаточно того, что родители обычно просят их не есть всё сразу и "делят" на утро-вечер-сегодня-завтра.
А вы как планируете? Запретить самим взрослым носить такие гостинцы?
*частенько видела, как те, которые "с пустыми руками", а детей "одарить" хочется, давали племяшам "денежку на вкусности", которая, понятно, на что тратилась*

Моё мнение по поводу вредностей ещё не сформировалось, наверное. Вот и интересно. Глядя на племяшек, опять же, я совершенно не представляю, что можно оградить своего ребёнка от глутаматов натрия и иже с ними. Понятно, что контролировать, но так, что никогда не съел БигМак - нет.
автор: Lelya(29.07.2010 в 17:26)
Тема и правда интересная!!!
Здоровое питание имеет место быть! Тем более когда и так полно всего вредного кругом, взять экологию и прочее...
Приведу несколько примеров, которые прооосто заставляют лишний раз об этом подумать)

Пример первый! Питание ребенка в уже более-менее сознательном возрасте напрямую зависит от питания взрослого! вот мой 8-ми летений племяш смотри исключительно на свою маму, КАК питается она, и он точно знает, что сразу после еды не желательно пить, а только через 30-40 минут, а вот до еды - выпивает или зелёный чаёк, или водичку!
Не будет кушать что-то жирное, или сильно поджаренное!!! перед тем как что-то скушать может запросто спросить - Мамуль, а это полезно?))) И у нас вот с этим вапще не возникает проблем! а молоклм грудным она его до 2-х лет кормила! и Он ни разу не болел!

А вот еще пример)))
Я работаю в турагентстве, и вот недавно к нам пришла семья, бронировать тур! увидев их - я чуть не упала со стула!!
папа, мама и 2 девочки, 9 и 10 лет! Девочки были огромные! Грудь у каждой из них, простите за подробности, больше чем у меня раза в два - это как минимум!!))) Ну оочень упитанные девочки, на вид - ну лет 15 точно! Так вот папа (который и занимается их воспитанием, мама работает), постоянно спрашивал, во сколько вылет, и успеет ли он что-то приготовить в аэропорт Мы объяснили, что в самолёте их будут кормить, но он настаивал, говорит, ну я хоть пирогов что ль напеку)) В общем - культ еды!!! Как же они не понимают - что много - это не есть Хорошо!!!
автор: Лельчик(29.07.2010 в 16:44)
Включусь пожалуй тоже.
Для себя мы с мужем точно знаем что как можно дольше будем оттягивать знакомство ребенка со всеми этими химическими "вкусностями", да и со сладким вцелом. Хотя вот сейчас редко-редко могу дать ему помусолить ириску мягкую, если сама ем (ну вот люблю я ириски с кофе ). Но такой подход действительно не у всех родителей, большинство, к сожалению, позволяют своим детям травиться всем этим начиная уже с раннего возраста.
Несколько примеров из жизни.
Когда мы лежали в больнице, с нами в палате лежала мамочка с мальчиком, которому было 1,4, так вот им папа передал пакет шоколадных конфет, и мама с сынуликом быстренько умяли их!
А когда гуляли во время учебного года, то ежедневно наблюдали, как толпы детей из школы шли прямиком по магазинам, и все без исключения выходили оттуда с сухариками, чипсами, газировкой. Девочки, вот вчера мне стрельнуло, захотела сухариков этих глутаматных, ну смолотила пачечку тех, что поострей, так я простите всю ночь из туалета не вылезала, а детям нра!!! У меня есть две племянницы, которые каждую полученную от мамы денюжку изводят обязательно на кириешки там всякие, ну и иже с ними!
А есть пример друзей, так вот у них ребенку 7 лет, и он точно знает что ему можно, а что нельзя, и никаких гадостей не поедает, потому что родители ему всегда говорили как и чем это вредно. И даже если ему что-то предлагают, пусть даже очень вкусное или заманчиво выглядещее, всегда откажется! Из этой серии ситуацию наблюдала давно уже в магазине - бабушка с внучкой ходили от прилавка к прилавку, и бабушка все подряд предлагала девочке, а та маленькая, ну годика 3-4 на все отвечала - нееет, мне низяяя, причем таким тоном жалостливым, весь магазин в умилении был! Крошка, а знает что можно, а что нельзя, и может бороться со своими желаниями!
Извиняюсь что много букв...
автор: НАТКА25(30.07.2010 в 11:06)
Ну вот, значит все-таки можно ребенку объяснить что можно есть и что нельзя и он будет это понимать. Это радует!
автор: Sestranevesty(30.07.2010 в 12:15)
Теоретики вы мои.... Так и хочется поехидничать.... как вы знаете, моей Тане 5 лет. Она же знает всё: и чипсы. и сухарики, и шоколад, и мармелад, и кока Колу и Макдак.... Оградить???? Хаха.... До того момента, как малыш начнёт а)смотреть в телефизор и ПОНИМАТЬ суть рекламы про Чудо-творожок с джемом, Растишку с печеньками в крышечке, Чоко-пай и иже с ними
б) брать пример со своих сверстников в садике и на детской площадке. Наивно полагать, что ребёнок поймёт ПОЧЕМУ это нельзя и ЧЕМ ЖЕ ЭТО ТАК ВРЕДНО, ведь Маша/Даша/петя/Зина едяи - и живы-здоровы и бегают, как все.
в) пока не попробует что-то впервые... И не обязательно это будете вы, кто купит ему/ей шоколадку, чипсы или газировку. Есть бабули, дедули, крёстные, друзья и т.д. И чья-то мама организует ДР своего детя в Макдаке или Мире пиццы и пригласит вашего малыша. И не скажшь ему там, чтобы он не ел там то, что едят другие.
Как ни печально, НО ОТВЕТ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС - НИКАК!

Остальные доводы по поводу того, что мы можем есть правильно дома, разговаривать сс ребёнком о здоровом питании и подавать ример - полностью поддерживаю!!!! Кстати. у них (у детей) появляется свой вкус довольно рано. я вот напрмер ничего не запрещаю кушать Тане, но она сама как-то не ест салат с майонезом... Хотя папа у нас уплетает за обе щёки. Даже миски нам салатные отдельно крошу - ему с майонезом, нам с Таней с маслом...

автор: Гермиона(30.07.2010 в 12:19)
Можно. У меня племянник аллергик, причем с одной из самых неблагодарных аллергий - на белок молока. Ни молочку нельзя, ни молочный шоколад, ни киндер-сюрпризы, и даже сдобные булки.
Но он и сам не съест того, после чего будет чесаться. Просто не возьмет. Детки - они всё понимают: минутное удовольствие не стоит того, чтобы потом полдня плохело.
автор: Sestranevesty(30.07.2010 в 12:27)
Насть, я про здоровых детей говорю. Конечно, если ребёнок знает, что ему плохо будет - он есть не будет! Это также, как и взрослый. У моей сестры двоюродной на красное была аллергия, щас ещё на цветение прибавилась! Она с раннего детства после клубники и прочих ПОЛЕЗНЫХ-то вкусняшек чесалась и мокла кожа у неё! Ясное дело она не станет этого есть и не ела. Я помню мы едем в тролле, тётька какая-то достаёт конфеты и угощает нас. Мы с Lubimkой взяли, а Ира говорит: "Спасибо. мне нельзя, у меня аллергия".

Так что больные дети - это совем другая тема.
автор: Надик(30.07.2010 в 12:27)
точно-точно. я выше писала про себя. нельзя было многое- и шоколад, и ягоды красные, колбасы, копчености и т.д. Ничего не ела сознательно!! мне было тоже ок. 5 лет.
тогда конечно рекламы не было. и я понимала причинно-следственную связь между зудом на руках и шоколадом.
автор: sweetlanka(30.07.2010 в 12:46)
Присоединюсь к Наташе Даже на племяшек глядя, вижу, что 100-процентно оградить здорового ребёнка не получится Да, привить культуру питания, не кормить постоянно в Макдаке и иже с ними, не покупать домой всякие откровенные вредности, но в остальном - сильно сомневаюсь.
автор: Лельчик(30.07.2010 в 14:22)
Да это все и понятно, что 100% не оградишь, да и не надо, наверное, а то будет как та девочка, про которую Ольхен писала клянчить потом где-нить чтобы ей что-нибудь запретное купили. Но объяснять и запрещать это все поглощать постоянно - это нужно!
автор: Ольхен(30.07.2010 в 15:28)
Я вот еще родственников побаиваюсь, знаете, как бывает, мол, это ты у мамы с папой не ешь, а у нас - скушай, и дадут батончик с майонезом, кулечек конфеток, кашку, в которой масла больше, чем самой каши. И еще часто у многих логика, ну, с одного-то раза ниче не будет, пусть съест
автор: elka(30.07.2010 в 16:48)
Ой, а я так люблю кашу с баальшим куском масла..
На самом деле, мне кажется, ничего страшного изредка побаловаться.. ну и что киндер-сюрприз бабушка принесла? просто ежедневный полдник не должен состоять из растишки, а то многим родителям так проще - купил дитю цветную банку - он съел и доволен, и готовить не надо
А вот чего не люблю и буду просить так не делать - так это когда ребенку деньги дарят.. Я убеждена, что ребенок должен сказать взрослым, если ему что-то хочется, и если это можно и разумно, родители купят.
автор: Lada(30.07.2010 в 17:51)
Лена, а можно я с тобой не соглашусь?
Конечно до определённого возраста ребёнок должен спрашивать у родителей что можно, что нельзя. Но именно что касается денег, я думаю, что когда ребёнок пойдёт в школу его НЕОБХОДИМО учить пользоваться деньгами. Надо вводить карманные деньги и нет ничего плохого в том, что бабушки-дедушки будут давать ребёнку деньги. При грамматном(!) воспитании - это учит ребёнка самостоятельности.

Знаю отличный пример немецкого воспитания, сама жила в Германии год. Там детишкам с самого раннего возраста (где-то с первого класса), дают карманные деньги, где-то 5 евро в месяц и учат ребёнка этими деньгами пользоваться. С годами сумма увеличивается. Моё личное мнение, что нам в этом плане у немцев стоит только поучиться.
автор: elka(02.08.2010 в 07:45)
Настя, я согласна, что карманные деньги школьнику нужны. на проезд, на булочку в школе. можно доверять ребенку делать небольшие покупки - но мое мнение - деньги даются на что-то. а не то что - купи себе что-нибудь вкусное (ясное дело, вредное, чего родители обычно не покупают) или вообще крупная деньга ко дню рождения. Маленьким, на мой взгляд, это не нужно.
А 5 евро в месяц - это очень мало по-моему. Нашему школьнику столько в неделю надо
автор: Lada(30.07.2010 в 17:20)
Какая хорошая тема! Действительно очень актуально!
Я сама грешу поеданиями всяких вредностей, как то чипсы, кириешки, а уж лимонады как люблю... Ну есть у меня такая слабость
Моё мнение такое, от всего не убережёшься и не возможно прожить жизнь ни разу не попробовав колы или чипсов, да и просто не интересно. Просто во всём должна быть МЕРА! Одно дело заменять шоколадками и мороженым обед, и совсем другое дело - съесть конфетку или мороженое на полдник или на десерт. Моё глубокое убеждени, что всегда больше хочется того, что нельзя или труднодостижимо.Поэтому ребёнок в первую очередь должен САМ осознавать что и в каких количествах можно есть и почему это вредно. А пока он сам этого понять не может, конечно мы, родители, должны следить за питанием, но обязательно всё объяснять, а не просто запрещать.

Год назад работала няней, сидела с 3х летней девочкой. Пришла за ней как-то в садик, сидим одеваемся на прогулку. Тут пришла какая-то мамашка и стала свою дочу тоже лет трёх(!!!) чипсами кормить! Сашенька моя стала заинтересованно смотреть, а та мамашка протягивает ей и говорит: угощайся! Слава богу Саша не взяла и я сразу замяла ситуацию. Если бы сашенька потянулась, мне пришлось бы объясняться с этой мамочкой, что не надо травить чужих детей, уж не говоря о том, что она свою маленькую дочку чипсами кормит!
автор: Rox(30.07.2010 в 17:38)
Конечно,не оградишь ребенка и бабушки-дедушки будут гадостью травить. Ладно хоть раз в неделю. И я иногда наверняка нет-нет,но дам гадости какой-нить-порадовать.

А вот мы будем оставлять в далеком будущем ребенка на даче с тетками? там пипец какая тетка,мы с Ромкой уже вешаемся. Она нам всю собаку испортила недавно я просто наорала на нее,уже не выдержала и вылила все,что о ней думаю. Так вот-она обожает ЖИРНЫХ детей,они ее умиляют! и она абсолютно не вопринимает никакие слова, ВООБЩЕ никакие. как об стену горох.
Я ей говорю-заведите свою собаку и пусть она у вас подыхает от ожирения и заворот кишок. обижается,мля. Вот,чувствую, будет она бедного ребенка пичкать-ей же жалко,голодные все вокруг(и нас пичкает и вообще достает своим навязчивым вниманием,вешаемся уже) Вот как тут оставишь... и лишать ребенка дачи тоже не айс
если человек в принципе слова не воспринимает


Зы: а кашку я тоже люблю с огромным количством масла)))) хотя жирное не ем обычно)) Это Ромка приучил,раньше до него на воде и без масла ела,а сейчас мноооого масла кладу и кучу сахара
автор: Lada(30.07.2010 в 17:41)
Ой пипец, как такое может быть?! Что-то мне подсказывает, что у бедной женщины нет своих детей и не о ком заботиться, я права?
автор: Кити(30.07.2010 в 18:04)
Оль, ну в таком случае надо не отдавать ребёнка ей, а самим ехать с ним на дачу, в дом отдыха...да куда угодно.

Я сама думаю о питании ребёнка много и согласна, что оградиться на 100% не получиться, поэтому зацикливаться на этом не стоит. Просто стараюсь сейчас варить продукты с грядок (в деревне жили 2 недели), мясо нам дедушка достаёт хорошое (для себя люди растят кроликов) и фрукты, ягоды и овощи по сезону.

А родственникам объясняю уже сейчас, что без моего разрешения ничего не давать , особенно маме. Но со мной особо не спорят - у нас и аллергия может выскочить легко. Вообще, очень авторитетно звучит - врач не разрешает! на моих это действует
автор: Rox(30.07.2010 в 18:18)
Lada,есть у нее дочь-та самая ромкина сестра,о которой я уже сказала,по-моему,здесь всем. Больная на всю голову,которая чуть не разрушила нашу семью, столько зла она всем сделала,ужас. Вот ее мама-то и не смогла воспитать. Дочь ее ни во что не ставит. вот я с ней и воюю. своего бы воспитала для начала

Кити,так я же не ей собираюсь отдавать (нах-нах). А дача родительская-тетка там тоже постоянно зависает,на ней вся дача,по сути. т.е. отдашь ребенка отдохнуть на неск.дней-замучает его своей "заботой". Не таскать же постоянно его туда-обратно в душный город,правильно? детям хорошо на природе летом. А слов она не понимает,ей на мое разрешение вообще параллельно-хватает минут на 10,да и то вот когда наору чуть ли не матом. Меня уж свекровь затыкает даже-типа успокойся,а? (они двойняшки). Но это не конец,это только начало)))
автор: Lada(30.07.2010 в 18:25)
Оль, может тогда самой пожить с ребёнком на даче, чтобы оградить от такой заботы? Ну или попросить кого-то это сделать, кто там ещё живёт. Потому, что это жесть конечно, когда взрослый здоровый человек русских слов не понимает!
автор: Rox(30.07.2010 в 18:34)
буду жить по мере возможности ну там свекровь еще с ней. но говорю-она же не слушает слов,ей всех жалко,она ж жирных детей любит,они же,мля.красивые такие,щекастые,как хомяки,красные (руки оторвать таким родителям) Свекровь тоже человек достаточно мягкий,настаивать не может сильно, там только я могу построить и третья тетка-старшая.но она там нечасто бывает

Вот писала по поводу нее в бабушках-мамах,что она намылилась постирушки мне устраивать каждый день,как рожу. да еще обиделась,что я ее чудо-дочку не хочу видеть хотя бы первый месяц. Мне бабушка-хитрюга посоветовала говорить им по телефону при предложении такой "помощи"-а я уже все постирала,все вымыла,ниче не надо))) Так что одна проблема почти решена))) правда,если узнает,что свекровь-таки ко мне будет ходить-там такие обидки начнутся по поводу злобной Оли, что не пускает других
автор: Кити(30.07.2010 в 21:23)
Оль, да ну их - не пускай если не хочешь, живи как считаешь нужным и никого не бойся!
есть такие люди, которые сами не живут и другим не дают - подальше бы от таких держаться, но не всегда удаётся, если это твои родственники и родственники мужа...у самой такие есть, к сожалению
автор: Зайка1109(01.08.2010 в 20:51)
Сейчас гуляли с Максом на детской площадке в Кузнечихе, наблюдали интересную картину - как родители очень упорно пытались напоить годовалого малыша (плюс-минус несколько месяцев) "Пепси". Точнее мама пыталась, хотя папа у неё спросил, зачем она даёт ребёнку "Пепси", на что она ему ответила: "Да ладно, он уж давно лимонад пьёт". Я была в ауте...
автор: Лельчик(01.08.2010 в 22:53)

У нас вчера вот тоже ситуация: вышли днем гулять, в соседнем доме была свадьба, и наших знакомых там одарили пакетом шоколадных конфет. Подошли к ним пообщаться, та мамочка сует Егорке конфетку, я говорю, мы не едим конфетки еще, спасибо. Она мне - да ладно, че, вы уж большие, и все равно сует. Слава богу она не настаивала, а то пришлось бы жестко объяснять. Вечером выходим гулять, племянница моя пытается угостить Егора... (барабанная дробь) чипсами, и опять же, на мои объяснения - что ни в коем случае нельзя никогда Егора угощать чем-либо без моего разрешения, сначала реакция - да ладно, че, пусть попробует. Здесь, правда, тоже одного убийственного взгляда на всех хватило. Но теперь я уяснила - действительно мало того, что мы не даем, обязательно еще следить и за тем, чтобы окружающие "доброжелатели" чем-нить не напихали несознательное дитя!
автор: Asta(02.08.2010 в 08:03)
и что самое дикое - это ж взрослые люди малышам предлагают!
Не старшие там братик или сестричка, у которых еще нет понимания, в ВЗРОСЛЫЕ!!
автор: Ольча(03.08.2010 в 01:02)
Ох, девочки.... Тема, конечно, злободневная... Нас тоже в силу Надюшкиных глаз, видимо, и доброты окружающих бабулек, постоянно угощают... И как же я радуюсь, что дочка у меня не берет ничего у посторонних и в принципе не проявляет заинтересованности к незнакомым продуктам!!!! Но ведь все это до поры-до времени...
автор: Ольхен(31.08.2010 в 14:24)
Ага, плюсуюсь, в Буревестнике было полно бабулек отдыхающих с годовыми запасами конфет в карманах, а наш блондинчик мигом к себе может любую бабушку расположить, подходит, глаза распахнет, и улыбается, те сразу ему что-то суют, ладно, в этом году ему что шишка, что конфета, а постарше будет, сложнее процесс отъема будет происходить.

И насмотрелась я на людей, питающихся на шведском столе, в Буревестнике такая система питания была. Это кошмар. Сидит мальчик, дошкольник еще, грудь уже размера пятого, бабушка ставит перед ним полную тарелку макарон, сверху навалены 4 жареных сосики, поливает все кетчупом, говорит, ешь, запивай молоком, потом будет каша и омлет. Это ЗАВТРАК!!!! А потом они же возмущались громко, что выносить ничего нельзя... Слов нет, одни слюни
автор: Надик(31.08.2010 в 18:39)
ужас какой-то
я конечно понимаю, что детям много энергии надо, но нельзя же так! бабушке той
автор: Rox(31.08.2010 в 19:21)
сегодня были в макдаке- сколько там маленьких детей лет по 5,а есть и меньше!
автор: sweetlanka(31.08.2010 в 20:49)
а чиво это вы там забыли, в этом макдаке, а? *требовательно, с подозрением*
автор: Rox(31.08.2010 в 20:50)
ем я там
автор: Bush(01.09.2010 в 12:45)
тоже в макдак хочу
Ольхен, ты так описала, аж затошнило
автор: Ольхен(01.09.2010 в 15:01)
Эх, у меня макдак - это наваждение, была там последний раз 24 декабря 2008, вот, видите, как помню дату Муж не пускает, он уверен, что у Витька от одного гамбургера, съеденного мной, сразу мутации начнутся
автор: ВикTORYя(01.09.2010 в 15:58)
Муж не пускает, он уверен, что у Витька от одного гамбургера, съеденного мной, сразу мутации начнутся



автор: Rox(02.09.2010 в 00:19)
Девчонки,щас был документальный фильм про фаст-фуды (по первому-серия Среда обитания). Там про макдаки и прочее говорили,что никаких вредных веществ они не содержат,а просто тупо содержат кучу калорий и привлекательны своими запахами (в которых нет ничего вредней остальной пищи-те же добавки,ни больше,ни меньше), содержат сахар (булки), их запивают газировкой со льдом-это еще больше увеличивает аппетит. Поэтому от них и жирнеют. Жирнеют не от того,что там что-то ужасно вредное,а оттого, что, сорри,жрут много. Изредка можно себе позволить такое-примерно тоже самое,что позволить себе калорийный торт. А не питаться этим. И еще-запивать просто водой,а не газировкой со льдом)))
Посмотрите для интереса, мне вообще нравится эта серия. У меня Рома обожатель кур-гриль. После этой передачи он будет их есть гораздо реже А я, и так не особый любитель вареной колбасы,например, вообще теперь буду есть ее раз в год)))
автор: Масявка(02.09.2010 в 09:59)
А я вот, например, даже себя пока не могу оградить от вредной еды В рабочей столовой можно есть только тамошние блюда, а они там, как посмотрю сколько масла наливают в противни - аж подкатывает. Вот где очевидно вредно - стараюсь не есть, стараюсь есть только суп там и салат, но я ж не знаю как там это готовилось!!! А потом минут через 20 - 30 мой желудок мне об этом сообщает
автор: Ольхен(02.09.2010 в 15:21)
Ага, я тоже вчера смотрела, и мы с мужем в шоке от кур-гриль, хотя, все, в принципе, предсказуемо. Про макдак, там еще консервант есть, вот он, видимо, очень ядреный, в нете ходят фотки, парень купил картошку и гамбургер и фоткал их 180 дней, они только подсохли, ни капли плесени, жесть... Найду, кину ссыль на эти фоты
автор: Лесик(02.09.2010 в 15:28)
У меня личный опыт был с Макдаком,поехали как то на дачу и попути заехали в маавто,купили там всего,и на даче девчёнки забыли прочасть и оставили на подоконнике на солнечной стороне,когда приехали через 2 недели и обнаружили пакетик с макдаком,на наше удивление ни с картошкой нис гамбургерами ничего вообще не случилось Мы в таком были шоке
автор: Надик(02.09.2010 в 15:33)
а про куры-гриль расскажите, а? я только с середины смотрела про мак и крошку-картошку. про куры- пропустила(((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)