28.03.2024, (Четверг) 17:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
автор: Lika-roi(22.04.2018 в 10:26)
Мама Маня писал(a) 22.04.2018 в 10:00:
Наташ, у нас не одна свекровь??))
я не Наташа, но свекровь у меня такая же. Говорю нельзя Илье аскорбиновую кислоту, большие такие таблетки, ни одну, ни половинку, ни сколько. Нет собака, Илья приходит от нее и в каждой руке по этой таблетке и одну дожовывает. вот как еще говорить, пока не на орешь на нее не поймет. Говорю, вы поняли, что нельзя, Илья даже ноги согнуть не мог, какие корки под коленками были, говорит "поняла" и через день опять тоже самое.
автор: Мама Маня(22.04.2018 в 11:02)
У нас, кстати, на эту аскорбинку тоже щеки краснеют.
автор: Habibi(22.04.2018 в 11:13)
Расскажу, про свою)
На примере старшей внучки свекрови Сашеньки, дочки моего мужа.
Сколько знаю Сашулю - у нее ВСЕГДА насморк и кашель! Всегда. Или сильнее, или слабее, нос заложен всегда, подкашливание тоже всегда. Свекровь всегда говорит про это, "Они ее не долечивают (имеется ввиду бывшая жена мужа), или что-то в этом духе. При этом, по словам свекрови же "Саша обожает сладкое", "Ее от него прям трясет", "Она без него жить не может", "Подарок без конфет для нее не подарок"... Ну и кормит она ее исключительно пельменями "Поспел", говоря, что она ничего другого не ест... Ну, поспорю, конечно, у нас Сашенька ест и овощи, и гречу, и вообще нормальную еду, и без конфет в обморок не падает. Но от сладкого, конечно же не откажется. Однажды, помню, при мне это было, Юрина б.жена по телефону сказала свекрови, что у Сашули подозрение на диабет. Мы тогда перепугались, но сейчас я понимаю, что это была попытка оградить дочь от немерянного количества сладостей у свекрови со стороны Сашиной мамы. Попытка тщетная. Муж много раз с мамой разговаривал, бесполезно. Она ее кормит плитками шоколада (дешёвого, Сладкий остров, она по акции в Ашане покупает).
И вот летом был такой момент. Сашенька ночевала у нас. Утром муж ушел на работу. Мы проснулись, Саша абсолютно нормальная, не кашлит, ничего. Пришла свекровь. Я была на кухне, Саша ещё из кровати не вставала, валяются с Олежеком. И слышу, она начинает прям закашливаться! И все, кашлит и кашлит. Я говорю, "Что случилось?" Свекровь отвечает "Ну это она с утра, всегда с утра горло першит." Потом смотрю, фантик от шоколадки валяется! Она пришла, и целую шоколадку ей сунула! В постель!!! А Сашуля кукушка ее слопала (конечно, я не спорю, тоже должна бы уже понимать, но вот так, сладкоежка...)
Пишу мужу, что у Саши скорей всего аллергия! Поэтому вечные сопли и кашель. Настаиваю, чтобы сказал б.жене.
Ну и вот, свозила Сашу мама к Лору, ей там запретили сладкое есть совсем, сказали, что у нее аллергический ринит очень сильный.
Теперь каждый раз б.жена мужа свекрови говорит, чтоб сладкого не давали Сашуле. Но она все равно продолжает ей совать эти шоколадки... Говоря при этом, "Ой, да ладно, от одной шоколадки ничего не будет!" Ну вот как с ней говорить, как??? Вот такая у меня свекровь.
Причем, она сама знаете какая, приверженица ПП, ЗОЖ, кашка на воде без соли, без сахара, все свежее, пареное вареное... Но она считает, что это все для взрослых и больных. А дети молодые здоровые и им все можно, все вредности (сама она так говорит)!!! Вот где логика, сначала испортить здоровье смолоду, чтоб потом в старости кашу на воде есть. Почему бы не постараться всегда питаться правильно, без крайностей...
автор: Кити(22.04.2018 в 12:42)
Наташ, вот то что ты пишешь, похоже на вредительство со стороны свекрови
Понимаю что не та тема, но правда не могу не написать
Зачем, ну вот зачем бывшая жена Юры даёт дочь свекрови, тем более бывшей. Бабушка! Разве это бабушка, родной человек??? Который так делает
Я конечно рассуждаю на своем примере, у меня бывшая свекровь всегда спрашивала что можно/что нельзя ребенку, мама моя тоже . Нынешнее сверковь не нянчится
Я бы разнесла всех! сверковь, маму, мужа если бы вредили МОИМ детям

автор: Habibi(22.04.2018 в 13:49)
Кать, ну тут как бы, зачем да почему, действительно уже не для этой темы... А в теме ссора со свекровью я уже и так отметилась, в глазах уже рябит, наверное, от наших с ней чудо-отношений)...
Здесь про еду))) Расписала я это все для того, чтобы было понимание, почему я не могу "просто поговорить со свекровью" Поговорить то я могу, и не раз говорила, вот только проблему это не решает...
автор: ruanno4ka(22.04.2018 в 14:58)
Читаю про вашу свекровь , и одно на ум по ходит - все что ли они такие ? С нашей тоже бесполезно.... наша ещё и в мороз на дневной прогулке перед обедом накормить чем нить из Пятерочки может ... а я потом воюю за ПП, супы и т.д. Сначала не понимала , почему ребёнок есть отказывается, а потом ребёнок говорить начал))) а ещё меня убивало - ребенку год с небольшим, а ей огурец соленый ядреный суют для аппетита ну нафига ей лишняя соль в таком возрасте ? При том что отсутствием этого самого аппетита мой ребёнок никогда не страдал ... с моей мамой вопросов вообще таких не встаёт, но со свекросью ...
автор: Самсоня(22.04.2018 в 12:37)
прочитала про ежедневные плитки шоколадок и решила что наверно я все таки ограничиваю своего ребенка в еде
автор: Кити(22.04.2018 в 13:43)
Лен
Недодаешь Теме еды )))
автор: Самсоня(22.04.2018 в 14:24)
дааа, все прячутся и только по праздникам выдаю. а я то все думаю что все ест и в неограниченном количестве
у нас в семье съесть плитку шоколадки за раз только мне позволительно
автор: Любинька(22.04.2018 в 19:14)
Наташ
Твоя свекровь просто неадекватна
Я бы с ней детей наедине не оставляла
Либо взяла бы на приём к врачу ( пусть и приём аллерголог оплачивает)
автор: Habibi(22.04.2018 в 10:08)
Я не сказала, что НЕ ХОДИМ совсем. Зачем вот передёргивать? Сильно не сильно... Вы ситуацию видели своими глазами, чтобы здесь вот так говорить?
Мы ходим в гости. И она приходит к нам. Минимизировать это общение я не могу, и как бы цели нет даже минимизировать общение. "Поговорить со свекровью", я говорила. И я, и муж. Бесполезно. Все продолжается. Здесь как бы форум, и тема соответствующая, поэтому я просто поделилась своим волнением относительно копчёной колбасы... Что я такого сказала то? Я не параноик, и не шарахаюсь от всего! И раз в год сама могу кусок колбасы схватить где-то в гостях... И выпечку мы покупную едим, и пельмени, например... Ну вот от колбас отказались и от сыров решили отказаться, потому что не нравится их качество... Молочку покупную тоже едим. Но вот молоко от домашней коровы покупаем, что в этом смешного?
автор: Самсоня(22.04.2018 в 12:36)
у всех разные свекрови, к некоторым реально проще не водить чем поговорить
автор: Мама Маня(22.04.2018 в 09:55)
Наташ, не блинкай. Обидеть тебя никто не хочет. Но я твой пост вижу так же как Настя .
Реально, увидела подобную передачу, переключи.
Мне помогает нянькаться мой папа. И вот прям вчера опять про эти передачи, рис/капусту/рыбу/сыр есть нельзя(это только вчерашний список, до этого он про другие продукты говорил). Тогда реально, а что можно, чтоб с голоду не сдохнуть. Этот зомбоящик весь мозг ему засорил.
автор: tossa(22.04.2018 в 09:59)
тыкните в него вот этим https://roskachestvo.gov.ru/about/
из доступных ресурсов мне больше всего нра и вызывает доверие
автор: Мама Маня(22.04.2018 в 10:01)
Лер, посмотрю. Спасибо
автор: Kassiopeyka(22.04.2018 в 12:35)
Лера, спасибо за ссылку!
автор: Habibi(22.04.2018 в 10:22)
За блин, девочки, извините. Вырвалось. Надеюсь, никого не обидела.
Блины тоже мы едим, кстати, не смотря на то, что жареное...)))
автор: Тая_Малина(22.04.2018 в 13:29)
Выходит так, что если искать прямой ответ на вопрос "Как оградить ребенка от вредной еды", возникает только один ответ: уехать в глушь, построить дом из экологически чистых материалов, заводить свое хозяйство... тут и куры здоровые, и коровы без пестицидов травку жуют, и хрюши свои и огород без удобрений. особенно если поливается водичкой из скважины чистенькой. ну и если мама с папой не научатся сами делать шоколад и прочие конфетки, то и сладкого меньше, и свои сухофрукты, да орехи в качестве вкусняшки)))
Все не было бы так смешно, когда бы не было так грустно...

Это я о том, что в нашем современном мире все становится настолько печально, что оградить наших деток задача очень сложная...
Свою позицию по этому вопросу даже озвучивать боюсь, потому что не выдержу объема тапок)))
Я не сильно фильтрую то, что кушают мои дети. Есть, конечно, то, что не покупаем им категорически. Да и не просят, т.к. не приучены. Они кушают то, что любят, и не кушают то, чего не любят) Я не переживаю из-за колбас, сыров, и даже макдака... Это же не ежедневно кушается. У нас одно меню на всех. Я люблю колбаску и сыр, и тп. вредности, но не кушать же мне это, прячась от деток, и не давать им, кушая самой - странно было бы... Все зависит, в большей степени от того, какую еду кушают родители и от их отношения к тем или иным продуктам. А вот бабули и прочие родственники...это такая песня, которую фиг перепоешь в большинстве случаев. И поклон тем, кто слушает родителей своих любимых внуков.
Ну вот мы в такое время живем, время таких продуктов и такой еды. И дальше им жить в этом же мире. Я не люблю сложные пути, поэтому мы дружно приспосабливаемся к тому, что имеем
автор: Habibi(22.04.2018 в 13:38)
Да, Насть) Самое главное - это гармония и баланс!
Мир, дружба, жевачка (у кого-то вместо жевачки яблочко пусть будет, или морковка)
автор: Тая_Малина(22.04.2018 в 13:49)
Мне кажется, что не настолько сильно важно, что конкретно кушает ребенок или взрослый, как важно то, как он относится к еде. Вот это нужно воспитывать с детства. Еда, в первую очередь, это источник питания для организма, а уже потом удовольствие, награда и тому подобные интерпретации. Вот этого из нашего "голодного", "обделенного" менталитета искоренить сложно. Оттуда ведь все эти желания побаловать лишний разок. И чем старше поколение, тем желание больше) И это их какой-то способ защитить нас от того, с чем столкнулись они. (не все, но многие. Я утрирую...) И в этом что-то есть, наверное...
Потому я отношусь к еде и к чему-то вкусному в отношении деток, как к тому, что доступно, чтобы не возникло однажды желание "дорваться", "порадовать себя" и тп.
Но! Это все должно быть в семье чем-то естественным, нормальным, обычным и постоянным... А счастливые родители - это всегда счастливые дети!!!

Поэтому, будьте все очень и очень счастливы
автор: Мушка(22.04.2018 в 17:36)
У меня борьба с чупа-чупсами, которые сует прабабушка (бабушка мужа) каждый раз, ка только видит Ярослава. В остальном я на самом деле очень лояльная мама. У нас конечно тонн сладостей нет, о сок из коробок сын пьет, барни ест (но не фанатеет), дома мы готовим и бургеры и картошку фри я сама люблю из макдака до тряски. Дома всегда фрукты (яблоки, бананы, груши, виноград, гранат). И мой сын спокойно подходит к холодильнику и достает яблоко, так же спокойно, при наличии, возьмет и конфетку. Поэтому все "чересчур вредное" лежит вне зоны досягаемости. Мне кажется оградить на 100% почти нереально, если на то нет острых показаний врачей. ДА и надо ли? Нам в этом мире жить, я конечно понимаю, есть семьи где реально чистое ПП, но я как сладкоежка чистой воды, никогда не смогу полностью себя ограничивать во вкусных и порой вредненьких вещах.
автор: inna-online(22.04.2018 в 19:28)
Я тоже сладкоежка, меня спасает отсутствие сладкого дома. Стараюсь не покупать просто))
автор: Мушка(22.04.2018 в 19:33)
Я примерно так же, но вот если в гостях, свадьбе или еще где-то вкусный торт,кекс, если я в кафе, где безумно вкусный яблочный штрудель, я очень плохо себя контролирую.
автор: Сахара(10.10.2018 в 14:09)
да, у меня есть приятельница где питание - чистое ПП, НО! когда в школе ее детей угощают конфетой, они ее с радостью съедают, а поджелудочная не может понять, что это ей подсунули и начинается рвота и слабость. Так что мне кажется чувство меры нужно во всем.
Я вот стараюсь держать себя в руках, но когда подруга привозит копченую рыбу своего изготовления, не могу удержаться. Ну и в ПМС сладости сметаю как экскаватор
автор: MirenaLo(14.02.2019 в 19:05)
Наверное никак(
автор: Annu6ka(02.03.2019 в 13:23)
Ну как как? также как и всегда: только собственным примером! Мы вот перестали пиццу заказывать и суши всякие..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)