16.04.2024, (Вторник) 6:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
24
автор: Lilaby(08.09.2010 в 14:00)
Очень многие семьи не имеют представления о правильном питании еще и по материальной причине - соласитесь, кашу на молоке, свежий творог, телятину, свинину, птицу свежую, да и овощи многие на среднюю зп не укупишь... Вот и питаются магазинными пельменями "с мясом", фаст-фудом полунатуральным и прочей химией. И на лишние деньги стараются не полезной пищи купить, а сладости-гадости очередной... Сколько раз в магазине наблюдала как на вид не сильно обеспеченные семьи ребенку покупают парочку химических батончиков в яркой упаковке, хотя на эти же деньги можно купить хороший, натуральный! шоколад!!!
Да и странные у людей иногда понятия - что мы, нищие что ли, овсянку есть?! Мы можем себе позволить суп пакетишный, а дети у нас с утра бутеры с колбасой вареной (читай соя+ крахмал в большинстве сортов) едят...
автор: Rox(08.09.2010 в 14:08)
вот кстати когда в средствах очень ограничены-вполне возможно питаться полезно. снова же-каши и супы. овощи, мясо в виде фарша с рисом,например-тефтели,ежики,фаршированные перцы,кабачки и т.д. Экономно))) Каш надолго хватает. я делаю 50 на 50 молоко с водой (ну молока просто не хватает никогда Рома его пьет в огромных количествах))) Картошка и макароны-тоже вполне полезные себе продукты,если их правильно есть и готовить. Я считаю,здорово питаться-это недорого. Пельмени-это гораздо дороже,мне кажется. и колбаса. Мы,в общем-то,едим достаточно здоровую пищу, "вредим" себе вот только иногда в фаст-фудах и изредка готовой едой. Но снова же-это Рома любит всякие грили,а я покупаю тушеное,на пару, капусту, тефтели и т.д. Не лезет жирное. Т.е. вот это самое дорогое и неэкономное у нас из еды
А так-то вроде нормально все по деньгам.... чего-то дорогого не покупаем. Ну овощи-фрукты берем в любое время года и по любой цене,не экономим, но этот вопрос тоже вполне можно решить. Было время,что нам даже на еду не хватало Тоже как-то питались не особо вредно.
Выход есть всегда)) и варинтов полно здоровой и вкусной пищи, чтоб шедевры получались)))
автор: блондинка(08.09.2010 в 14:14)
Маш,вот всё ты верно описала...Только некоторые не по причине плохого материального положения так питаются,а потому,что не умеют распределять эти самые финансы...
автор: Lilaby(08.09.2010 в 14:56)
Аня, это даааааа... Как жаль, что предмет, изучаемый в школах для "отсталых" детей - социальная адаптация - вроде так, не изучают в обычных школах! С мамолетства дети бы понимали цену деньгам и учились бы грамотному планированию доходом и расходов.
Ведь основы то закладываются в детстве и мы, родители, можем личным примером показывать - что полезно, а что нет. Согласна, что от всего не убережешь, да и не надо - и наши дети попробуют и сладкое, и соленое, и копченое - главное чтобы это не стало основой их питания - а за это как раз и ответсвенна семья и ее культура питания - семейные обеды, ужины и прочее.
автор: Надик(08.09.2010 в 14:15)
согласна на 100%
питаться правильно - это недешево. навреное только каши из полезного недорогие. а вот мясо, сыры, фрукты и прочее- это уже влетает в копеечку. я вообще иногда прихожу к мысли что мы в семье работаем на унитаз))
совсем недавно видела маму с дочкой-подростком -обе мягко сказать с излишней массой тела... так вот они набирали майонез самый дешевый с кучей бяк в больших ведерках, газировку полторашками, сгушенку (вместо нормального сгущеного молока), макароны б/п...
может еще чего было - не знаю... неудобно было как-то в тележку смотреть. я просто в шоке была вот вместо того чтобы купить 2 ведерка с майонезом- купили бы лучше обычного подсолнечного масла... и по деньгам экономнее. но нет, хочется кушать вкусно- вот и все
автор: redlobster(08.09.2010 в 14:09)
Несмотря на то, что сама я человек крайностей, но в других люблю "Золотую середину"...сама пытаюсь придерживаться этой "золотой середины" во всем, и буду стараться предерживаться ее в воспитании ребенка: и в еде, и в заботе, и в отношении...

Хотя зарекаться и бить себя в грудь, восклицая "Я стану лучшей мамой" не буду, так как не знаю, может меня переклинит и я даже воздухом на улице своему ребунку не буду разрешать, так как он сильно грязный...но пока придерживаюсь мнения, что во всем надо соблюдать середину...

ИМХО, но я считаю чрезмерную хаботу о своем малыше - это ... немного не правильно..ведь в большинсве случаем в здоровье ребенка виноваты именно родители..."Кто то перебдел, кто то недобдел" - но обе эти ситуации не считаю правильными...
автор: Umo4ka(08.09.2010 в 14:50)
Оль, тоже согласна, что от всего не убережешь! А вот по поводу правильного питания... Я 100% не приверженец правильного питания. И от этого не страдаю, проблем с желудком нет, с весом тоже. Я совсем не ем каши, вообще. И это не от того, что меня мама не кормила, просто каши-это с раннего детства не мое, а вот брат любит до безумия. Не ем молочные продукты, только в беременность стала пить кефир, и по чуть-чуть есть творог, опять же брат обожает. Терпеть не могу тушеные или пареные овощи Кроме помидор, перца и огурцов ничего не ем (а, ну еще баклажаны, но жареные с чесноком). Обожаю жареную картошку с маринованными огурцами или помидорами, мясо в любом виде (без мяса вообще жить не могу, если я за день не съем кусок мяса-я голодная), брат мясо почти не ест, особенно в супе. Жареные котлетки с пюре (только свои, домашние котлеты) - это вообще Я все детство ела по утрам бутеры с маслом/сыром/колбасой, брат каши. В итоге, у меня ничего, а у брата в 15 лет язва... Мое мнение, дело не в правильном и не правильном питании, а в том, что дети едят между основными кормлениями. Мы когда мелкими были, только начали появляться жвачки, шоколадки и т.д. и не успели мы наверное загадить свои желудки. А сейчас,чипсы, кириешки и прочая лабуда и дети тратят на это карманные деньги и свое здоровье.
автор: Надик(08.09.2010 в 15:17)
Эля. но это же не значит, что от каш с кефиром у брата проблемы с пищеварением начались... А то по рассказу именно так и получается. вероятно еще какие-то факторы сырали роль. мы просто не знаем о них.
А мне кажется, что наше взросление как раз пришлось на жуткие юпи и кислотного цвета жвачки... зато сухариков точно не было)))
автор: Sestranevesty(08.09.2010 в 15:39)
Уже писала тут, но прям не могу удержаться... Может, я просто ненормальная какая-то...Но я считаю,что если очень хочется пиво заесть чипсами, то надо купить пива, чипсов и насладиться! Если хочется тушёной капусты с паровыми котлетами, надо их приготовить и опять же насладиться! Если хочется макдачки - надо пойти, съесть и..насладиться! Если вдруг захотелось милки уэй или Твикс - я не понимаю, в чём проблема??????? Купили и съели! Просто не надо пить пиво по 5 банок за вечер каждый день и заедать семью пачками чипсов, не надо есть тушёную капусту вёдрами и слопывать по 74 котлеты зараз, не надо каждый день обедать и ужинать в макдаке, и не надо переедать в общем. Вот и всё. Конечно, к здоровью ребёнка надо прислушиватся, надо внимательными быть! Но надо также понимать, что если до школы или даже в начальной школе ребёнок ничего "крепче" маминых биточков не ел, пил только компот ибабушкин морс, то в средней школе он ОБЯЗАТЕЛЬНО попробует всю ту лажу, про которую мы тут пишем!!! И уже в том возрасте (10-12 лет) мы просто НЕ СМОЖЕМ контролировать количесвто этой съеденной гадости, потому что есть они её будут не при нас, а с друзьями! Мы можем сколько угодно не давать на это денег- всегда есть плечо друга, который угости))) Понимаете? Так не лучше ли потихоньку,понемногу, иногда, изредка давать ребёнку попробовать ту или иную каку?????
Конечно, согласна с культурой приёма пищи в семье. Кто, что и как ест - это малыш выносит из семьи. Но, поверьте, семья - это первая,важная,но далекооо не единственная ступень в формировании вкусовых и гастрономических пристрастий наших детей. Реклама, магазины, сверстники, элементарно - запахи влияют на это.
Надо просто быть адекватными! Всем здоровья!
автор: блондинка(08.09.2010 в 15:48)
Наташ,так никто же и не говорит,что не надо ничего давать,от всего оберегать...Конечно,всё ребёнок в своё время попробует!!!Просто надо знать меру!!!!Так что твои мысли схожи практически со всеми...
автор: Ольхен(08.09.2010 в 16:25)
Наташ, так тут все ни по разу написали уже, что совсем ограждать - это неполезный бред, всяко будет пробовать дрянь бесконтрольно и тайно, это никому не надо. У меня главный вопрос был именно в том, как часто давать откровенные гадости, как это обставлять, что говорить при этом и т.п.
автор: Eleni(08.09.2010 в 16:37)
Гуляя с Сашей тут как то на фонтане (самая главная достопремечательность в нашем городе) слышала разговор двух мальчиков. точнее один громко возмущался другой слушал
так вот, мальчик возмущался , что никогда не будет гулять с девочкой Катей, потому что ей ее родители покупают - "Чипсы,воду, арахис! а нам только воду и арахис, а ей чипсы, воду, арахис, причем воду газированую, а нам обычную и только арахис, а ей чипсы, газировку и арахис!"
он так возмущался в течении почти десяти минут!

автор: Rox(08.09.2010 в 17:54)
автор: Umo4ka(08.09.2010 в 16:49)
Надь, ты права, не от каши у моего брата язва я хотела сказать, что здоровое питание не панацея. язву кстати, брат заработал из-за еды в школе и да, были юпи, инвайт и жвачки. но у меня вот, например, не было в свободном количестве карманных денег, поэтому и не тратила а сейчас и все эти гадости доступны и деньги есть.
автор: Надик(08.09.2010 в 17:36)
Эля,да вот именно - все индивидуально. и всего не предугадаешь.
кто-то всю жизнь курит - и живет долго и счастливо.
А кто-то ведет здоровый образ жизни и бац - кирпич на голову или инфаркт какой.
Просто если уж есть хоть какая-то вероятность снизить количество возможных болезней у деток -то надо ей попытаться воспользоваться и приучить малыша правильно питаться.
А у тебя еще видимо на генном уровне это заложено - ешь недиетическую пищу - а все равно стройняшка
автор: Umo4ka(08.09.2010 в 18:12)
Надь, у меня папа южных кровей, поэтому недиетическая пища - у меня в крови
автор: Лельчик(08.09.2010 в 16:45)
А у меня вон ребенок карандаши восковые хомячит!
Просит альбом и карандашики, стоит только мне на секундочку отвернуться, все, карандашик за щекой!
автор: Ольхен(08.09.2010 в 16:59)
Кстати, язву легко заработать от однообразного питания, сын друзей с детства ел одни каши, и заполучил язву
автор: Umo4ka(08.09.2010 в 17:25)
ну нет, Оль, однообразие не про нас. Мама же повар
автор: elka(08.09.2010 в 17:10)
В школьной еде еще большая проблем - немытые руки. не моют их дети там перед едой.
Мне в начальной школе давали с собой бутерброд и яблоко (вот честное слово, не вижу, что плохого в бутерброде с сыром, например, или даже (о, ужасть!) с колбасой), бутылочку с водой. Где-то половина класса ходила в столовку, те, кто не ходил, а ели из своего пакетика, несчастными себя не считали.
Думаю, что спрошу ребенка, как ей захочется, так и сделаем. Не вижу в школьном питании ни больших плюсов, ни минусов. Стаканы там, конечно, не особо хорошо моют... Но вроде все пьют, живые
В старших классах покупали булочку на переменке. Краешек, за который держала, выбрасывала)) я вообще очень щепетильно к чистоте продуктов отношусь с детства, чтобы я немытый банан съела или что-то грязными руками взяла есть - да ни в жизни.. Вот только не знаю, как маме удалось сформировать такую принципиальность в детской голове..
автор: Umo4ka(08.09.2010 в 17:28)
Сейчас, братишка говорит, кормят лучше. Директора старого уволили, новый пришел, стало лучше. Сейчас даже есть диетическое питание (братишка там питается) для детей с проблемами ЖКТ. Говорит, полшколы с ним по этому меню питаются
автор: блондинка(08.09.2010 в 21:56)
Лен,уж не знаю в какой ты школе училась...В нашей школе руки дети моют перед заходом в столовую...А вот тот кто в классе остаётся,вряд ли руки моет..А ещё я ничего хорошего не вижу в том,когда дети кушают из пакетиков бутеры...Где гарантия,что колбаса не стухнет????А потом сухомятка ни к чему хорошему не приводит...При таком питании и гастрит можно заработать...А уж запивать колбаску водичкой-это,вообще,жесть!!!Поэтому в моём классе все дети организованно ходили в столовую....Конечно,можно яблоко в школу взять,водички,но не более...
Лен,а почему ты края булок -то выкидывала???Не легче было руки перед едой помыть)))
автор: Rox(09.09.2010 в 00:00)
я тоже считаю,лучше в столовую водить классы. Нечего единоличествовать
Я вообще очень стеснялась что-то свое в школе есть))) и если мне давали яблоко или что-то такое с собой-я так и приносила его домой обратно
автор: elka(09.09.2010 в 09:39)
Ань, не легче перемена 10 минут - спуститься с 4 этажа, очередь за булкой плюс съесть ее успеть.. а потом - руки помыл и доставай денежку этими же руками.. смысл теряется. Школа крутая была, лицей в центре города. Не говорю, что это хорошо, конечно.
Но в чем катастрофа бутерброда до сих пор не поняла. Берем же мы такого типа еду на пикник, к примеру.
автор: блондинка(09.09.2010 в 12:58)
Лен,а что полезного-то в бутерброде???
автор: elka(09.09.2010 в 13:31)
эмм.. ну, если взять отдельно, хлеб, сливочное масло и сыр - в каждом из этих продуктов что-нибудь полезное да найдется. в столовских макаронах с сосиской лучше только то, что они теплые. ладно, не будем спорить, я тоже не сторонник кормить детей одними бутербродами
автор: блондинка(09.09.2010 в 13:33)
автор: Кити(08.09.2010 в 23:59)
Сейчас была очередная передача из цикла Среда обитания...жесть
Про нитраты в ягодах, овощах и фруктах

А какие фрукты вы даёте деткам сейчас? Насте дали попробовать арбуз , так она теперь его за километр видит и просит
автор: Rox(09.09.2010 в 00:01)
хорошо,что я это не смотрела Я это ем круглый год и отказываться не хочу лучше буду не знать))
автор: Natus(09.09.2010 в 00:18)
жить вообще вредно
я даю своему все. правда если на что то вылезает зараза, то конечно исключаю
автор: Rox(09.09.2010 в 00:19)
Да,насмотришься этих передач-так ничего нельзя есть! но не у всех есть свои огороды и возможность круглогодично питаться мясом со своих свиней,овощами со своих огородов

кстати! у меня на нитратные фрукты аллергические реакции Не во всех фруктах они есть,но во многих,конечно. Так что жить можно
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 12:58)
Я тоже вчера одним глазом видела "Среду обитания". Всё верно, конечно, ну зачем уж так нитратами пугать. У кого дачи, тот знает, что почти во всех удобрениях те же самые нитраты, а разве не поливаем мы свои грядки всякими штуками "для завязи" или "подкормки"? И что теперь, бабушкины огурцы тоже объявить вне закона? В общем, вопрос опять - в количестве и разумности
автор: Umo4ka(09.09.2010 в 09:46)
Девочки, если слушать наше телевидение, то мы все давно уже не жильцы! Сейчас с гречей перебои, тут программу увидела позавчера, где говорили, что греча не полезна вовсе и даже вредна Это,наверное, для того, чтоб люди не возмущались, что она дорожает или вовсе ее нет.
автор: НАТКА25(09.09.2010 в 12:02)
Была на неделе на родительском собрании у племянницы. Там не разрешают с собой в школу еду брать. Есть можно только в столовой. И карточки вот скоро вводят у них, чтобы с деньгами не таскались. (это обычная школа)
автор: блондинка(09.09.2010 в 13:00)
Наташ,так и надо..А то принесут из дома и поедают грязными руками...А если траванутся,то опять же школа виновата...
автор: НАТКА25(09.09.2010 в 13:02)
Ну вот я и говорю, что правильно.
автор: sweetlanka(09.09.2010 в 13:21)
Наверное, в старших классах можно уже и на воспитание и мозги самих детей положиться, а вот в младших
Вспоминаю, в каком виде в прошлом году забирали племяша-первоклашку из школы: пиджак набекрень, справа мел, слева пыль, по середине грязь, а сбоку, как говорится, рыбу заворачивали пусть уж лучше кушает организованно в столовой, а карточки - тоже неплохо, родители будут видеть, на что их чадо деньги тратит. Хотя, школьники, уверена, найдут как обойти любую карточку
автор: Nancy(09.09.2010 в 23:48)
Главное, чтобы уровень питания в столовой не забывали поднимать. Ужаснее нашей столовской еды ничего не могу вспомнить. Брррррр. Но вообще странное правило. А если у ребенка аллергия?
автор: НАТКА25(10.09.2010 в 10:38)
Наверное, просто брать тогда еду с собой из дома и есть ее в столовой.
автор: Ольча(13.09.2010 в 00:23)
Вот Наташа мысли мои прям написала.. В нашей столовке можно было пытки устраивать - так там все было "вкусно" Из съедобного - выпечка привозная и компот из сухофруктов иногда... Но чаще был из столетних яблок, полугнилых арбузов или апельсинов с коркой Ну, а про дежурства в столовой у нас всегда были разговоры "кто на каторгу в этот раз идет?"... Там такая вонь всегда стояла - сальными непромытыми тряпками, беееееее... Поэтому большинство ребят до старших классов!!! приносили с собой и бутеры с сыром, и яблоки, и всякие домашние пирожки с фруктовыми начинками, и воду... И, ттт, у меня никогда проблем с ЖКТ не было... Как говорит мой муж - желудок железный... Могу попить молочка, закусить соленой помидоркой, потом еще что-то "не из этой оперы"...И все будет ок, никаких казусов и посиделок на белом друге
Другое дело, конечно, когда кормят нормально - тогда, безусловно, теплая нормальная еда в разы лучше подобных перекусов... Тут и говорить не о чем даже .
автор: Ольхен(13.09.2010 в 14:24)
Да, у нас тоже была такая же столовка, как у Ольчи, она просто мои мысли и эмоции описала, и муж мой никогда в школьной столовой не ел, брезговал. Я брала в школу яблоко, банан, так как бутеры тоже не очень уважаю, а уж каждый день их есть совсем ни к чему. В принципе, пять-шесть уроков можно продержаться и яблочком перекусив, а дома уже полноценно пообедать.
автор: _анна_(13.09.2010 в 14:45)
А я так ностальгирую иногда по школьной столовке)) Всегда питалась "организовано", сначала завтраками, а потом - обедами. И всё у нас было вкусное, свежее и санэпидемстанцией проверенное.
За мытьем рук, кстати, у нас следили за начальными классами, а потом уже как-то и привыкаешь сам.
автор: redlobster(13.09.2010 в 15:11)
В продолжении темы, только взгляд со стороны:
наблюдение со стороны: были тут недели 3 назад на юбилее в кафе, а в эти выходные были мы на празднике, где было много взрослых с детьми, на турбазе...Как всегда на турбазе ив кафешке есть буфеты, где продают всякую всячину: чипсы, колы, холлсы, чупсы и прочее...

Так вот: дети стали какие то магазинные! Вы себе не представляете, что творилось около этих буфетов - там крутились одни ДЕТИ, раскручивая родителей на чипсы, фанты и прочее...При этом, несознательносмть в этом вопросе одно родителя оборачивалась катастрофой для всех остальных: "А вот Диме купили чипсы, я тоже хочу, и мне купи...купию..купи...купи..."! и вплоть до истерик в случае даже обоснованного отказа ребенку! УЖАС, ИМХО!

Обратила внимание на племяшку, которая там же носилась со всеми: потребовав от мамы (которая уже и не особо сопротивлялась, так как ребенок начинал устраивать истерики) третью пачку Рузиков (которые, наверно, были самой нейтральной продукцией по сравнению с ядерными чупсами и химическими жевачками), и когда мама ей сказал: "Лиза, сядь, поешь, вот салат, вот картошка с мясом, та есстесвенно отказалась...и еще одно наблюдение: ходили мы с лизой в магазин самообслуживания, есстественно ребенок просил ему купить то, да се...но среди всех ее просьбю не было ни одного ПОЛЕЗНОГО продукта.. Хотя, вру, был в ее просьбах йогурт Растишка...а остальные ее потребности: чипсы и прочая химия!

Я что хочу сказать: потребительское отношение к миру и невоздержанный...не знаю, как правильно выразиться, но не шопоголизм, а невоздержанная зависимость от магазинов у родителей очень быстро перенимается детьми...И. честно признаться, я даже не могу себе представить, что вырастет из ребенка, который отдыхая на турбазе, где столько всяких разных увлечение (там была отличная анимация для детей: и пони, и веломобили, и соревнования спортивные и прочее) видит только ларек с едой!
автор: Rox(13.09.2010 в 15:36)
мне кажется,это скорей не от родителей,а стадное чувство у детей. Раз у всех есть,то и им надо. Даже если они и сами не знают,что там за штуковина
Саму раздражают эти истерики "купи-купи" Как бы приучить ребенка,чтоб такого не было. Для меня это прям ужас. Помню про себя один случай (я была ужасным ребенком)-тогда только появились первые жвачки-апельсиновые в пластинках, наши,отечественные))) Как я орала на улице,чтоб мне их купили. Это пипец какой-то! Не ребенок,а издевательство фу,сама себя терпеть не могу, изводила маму и бабушку
автор: elka(13.09.2010 в 18:54)
Вот, для меня это тоже ужас ужасный, когда ребенок клянчит без конца все. я почти ничего сама не просила, мне предлагали - хочешь мороженое? хочешь на лошадке кататься? и бывало даже, что я и не хотела... Вот как такого ребенка вырастить, а? мама мне не может дать вразумительного ответа. Говорит, просто от природы дети разные.
Я помню, у нас с сестрой в начале 90-х было на прогулке развлечение - сок с трубочкой, только начали появляться J7. И тоже - мама, а давай купим сок? если - давай, - хорошо, нет - и не надо.

Про карточки школьные мне рассказали страшилку. Детям выдают пластиковые карты, на которые родители кладут денюшку, дети ими расплачиваются в буфете. По скольку будешь туда ребенку класть? Помногу зараз, понятное дело, не стоит. Не знаю уж, за операцию взноса там берут или от суммы, но 50 рублей кладешь - 12 р комиссионных. Это для примера мама школьника рассказывает. Вот это как? родители в шоке, просят отменить.
автор: Umo4ka(13.09.2010 в 18:58)
Я не помню, чтоб просила что-то из еды, но вот если мне чего-то хотелось, мама догадывалась по выражению лица, а еще я всегда наигранно и громко вздыхала Истерик не было, но утомительные вздохи были. А еще, до сих пор привычка осталась, если что-то мне нужно, я маму спрашивала "Мама, ты меня любишь"?Сразу ответ "Чего надо?" И Димку так же спрашиваю, он уже как мама стал отвечать
Тоже стала задумываться, как бы воспитать ребенка так, чтоб он понимал грань дозволенного.
автор: redlobster(13.09.2010 в 19:14)
самое интересное, просят дети потому что знают. что им купят, что это для них - ведь ни один ребенок не попровил купить пива, которое стояло рядом, потому что они знают !!!! - пиво - взрослым (да, и это дети прекрасно знают!!!), чипсы - детям..а это уже результат "потребильского магазинного" воспитания, ИМХО! ))))
автор: elka(13.09.2010 в 19:56)
потому что родители на улице или на природу берут себе пиво, газировку, "что-то погрызть", а раз сами едите, логично, что и ребенку купи, не на родителей же ему смотреть голодными глазами. Нечего в присутствии ребенка этого делать, на мой взгляд. Самое эффективное воспитание - личный пример.
автор: Sestranevesty(14.09.2010 в 10:35)
У нас Таня в магазине не истерит, не скандалит. У меня ответ всегда простой - сейчас на это денег мы не взяли. Всё. Сейчас она большая уже, понимает всё сама, но порой бывает набычится, мордуленцию скривит и рычит))))))) Я ей говорю просто :"Всё. До свидания. Успокоишься, подойдёшь". Ходит за тележкой минут 5, потом :"Всё, мам, прости меня последний разочек"))))))) Сейчас ей уже можно объяснить, что всё стоит денег, а лишних денег нет. Про пользу и вред я свои мысли уже писала, ничего ужасного в гамбургере раз в сто лет или шоколадки молочной к чаю я не вижу, главное - не в системе.
В Ленте Таня бывает просит чипсы какие-нибудь (мы стараемся в этот отдел не заходить совсем, но они бывают по акциям выложены где-нибудь на виду), я тогда переключаю её внимание на "Мишек Барни", например. И вкусно, и полезно, и ребёнок доволен. что что-то купили лично для неё. потому что, как она говорит, макароны - это еда, а не лакомство))))
На самом деле это не сложно воспитать в ребёнке эту черту. Надо просто всё время говорить и объяснять, почему НЕТ. Понимаете? Не просто :"НЕт. Это вредно". А развёрнуто... Даже малыш способен понять свою маму. А уж мы всегда найдём нужные слова, чтобы достучаться до ребёнка.
Всё ИМХО. Всех лю
автор: STar(14.09.2010 в 11:34)
Наташа,
Вот читаю тебя и думаю... Может и мне с тобой в магазины ходить?? Чтоб ручонки к чипсам не тянулись
А вообще, ты молодец! Правильно все пишешь!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)