20.04.2024, (Суббота) 10:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнок все понимает?

 
автор: elka(12.08.2010 в 15:58)
Девочки, у меня встал такой вопрос. Пока ребенок маленький, случается, что у мамы с папой вырвется какое-то слово не для ребёнкиных ушек, или они ходят дома голыми (жара же) или занимаются любовью, в то время как ребенок играет в кроватке..
Хочется услышать мнения, с какого возраста малыша родителям нужно жестко фильтровать свои действия и поступки, чтобы не повредить правильному и культурно-нравственному развитию ребенка? или сразу, с рождения?
автор: Sestranevesty(12.08.2010 в 16:13)
Ну...эээ.. у меня Андрей перестал голым дома ходить сразу, как Таня родилась. Это, я считаю, правильно. Я могу,конечно, из душа выскочить, но тоже как-то стараюсь не сверкать. Сексом мы её тоже не "травмировали", ждали, пока уснёт. Или в ванную уходили)))
Со словами сложнее... Стараемся контролировать себя, но такие слова как "круто, прикольно, стрёмно, жесть" и прочее всё равно вырываются. И Таня уже у нас их понимает и может употреблять. Я, правда, объясняю ей, что так говорят взрослые и что мы с папой ошибаемся, когда позволяем себе так говорить. что это некрасиво.
Я думаю, что Лиза у тебя,Лен, конечно, пока не понимает смысла слов, понятны ей становятся пока только интонации, эмоциональная окраска речи, но всё ж поаккуратнее. Дети чтонибудь заметят или услышат, а спросить у мамы с папой постесняются, и такого себе надумают, что лучше бы спросили...
автор: Kate(12.08.2010 в 16:19)
Мы с самого рождения стараемся жестко фильтровать свои действия, может конечно ребенок еще ничего не понимает, но все, что он видит и слышит откладывается у него в подсознании. Если ребенок будет с рождения слышать нецензурную речь, то и сам вскоре начнет так разговаривать. А заниматься любовью при ребенке, я считаю, вообще безнравственно!!!
автор: Rox(12.08.2010 в 17:11)
я считаю,ни ругаться-ни матом,ни вообще между собой- ни тем более!! заниматься сексом при ребенке,пусть он пока и не видит-то и не слышит ничего толком-нельзя. Я точно это буду пресекать. Вот насчет голыми ходить...ну не знаю...а что такого? это же не разврат... Сейчас я хожу в купальнике дома при Роме,а одна когда-и голышом. Ну может при ребенке тоже бы у купальнике ходила
автор: Lilaby(12.08.2010 в 17:21)
Мы не ходим голыми по 2 причинам:
1. я - как только Даня видит мою грудь, он просит "пососать" постоянно!!!
2. муж - как только Даня видит "достоинство", начинает проявлять к нему интерес - дернуть, ущипнуть.
Нет предмета интереса - нет проблемы))))
автор: Lilaby(12.08.2010 в 17:09)
Мы как то попробовали при спящем в кроватке ребенке устроить себе "романтИк" ... я просто не смогла ... Мне было стремно, стыдно, неудобно и все это одновременно! Стараемся уединяься в другой комнате, кухне и тд - так и ребенка не травмируешь, и сама можешь расслабиться!
Вот с выражениями у нас проблемы - я никак не отучусь ругаться при ребенке... стараюсь следить за собой, но иногда и проколы бывают...
А по квартире ходим пока в белье, станет постарше - купим всей семье одинаковые пижамки)))
автор: elka(12.08.2010 в 17:52)
Ну, проблема хожденя голыми, я думаю, решится с наступлением осени, надеюсь, это не слишком тяжелая моральная травма.. а вот уйти в другую комнату у нас нельзя - комната одна, а где-то не в кровати.. можно, конечно, иногда, но, если честно, неудобно. и хотя если открыть дверцу шкафа, нашего дивана из кроватки не видно, видимо, со временем надо заводить матрас на кухню..
со словами сложнее. матом мы не ругаемся, но "блин" даже у меня иногда вылетает.. как бы приучиться к правильной речи без "мусора"..
автор: Umo4ka(12.08.2010 в 20:50)
У нас вообще все сложно... мы живем с родителями мужа, в зале отец, в др.комнате мать, в третьей мы, комната у нас маленькая и романтИк у нас вообще устроить не получается, даже если Алинка уснет, я все время на нее отвлекаюсь, иногда просыпается. Как говорит муж, у нас как в СССР - секса нет.
Голышом мы не ходим, я сейчас или в сорочке или в тоненьком сарафане.
автор: nusya(12.08.2010 в 21:43)
когда мы с моим ужемужем начали встречаться, то от него я узнала, что его мама и папа всегда моются вместе...
надо сказать для меня это тогда казалось диковато, а он настолько привык (видимо с рождения детей секс в спальне тоже был неприемлем-а жили они тогда с родителями-в другую комнату не уйдёшь) с самого детства, что абсолютно в этом ничего такого не видел Теперь и я привыкла-взяла на заметку -у нас тоже однушка, но кухня или ванная -не проблема абсолютно
по поводу слов-я себя уже старалась ограничивать с середины беременности (правда в блине ничего страшного не вижу), так как свято верю в то, что малыши всё слышат и понимают ещё у мамы в животике-в этом плане меня очень вымораживают некоторые наши друзья, которые после 20 моей просьбы всё равно матюгаются хуже сапожников
автор: Iriwe4ka(23.09.2010 в 16:46)
Абсолютно согласна! Мне кажется, если они даже ничего и не понимают, зато все видят и могут испугаться или как-то иначе негативно отреагировать. В общем, это в любом случае ненормально, и даже к самому маленькому нужно сразу относится как ко взрослому!
автор: _анна_(23.09.2010 в 17:02)
Есть еще момент, за которым нужно последить - не говорить при детях плохо о родственниках/знакомых/воспитателях (это позднее). Все сказанное совершенно точно будет использовано против вас в самых непредсказуемых ситуациях))) Из серии:
- Мама-мама, это ты про эту пьяную тетю говорила?!!
Насчет хождения голыми и выражения любви - ничего зазорного в этом не вижу, а про секс подумаю, когда вопрос встанет непосредственно.
А стараться говорить правильно надо не потому, чтобы ребенок не услышал, а просто для себя)
автор: kids_maker(21.01.2011 в 16:28)
Не знаю, понимает или нет, конечно, но мы с мужем жестко фильтровали речь, про секс вообще молчу.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)