20.05.2024, (Понедельник) 8:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
36
автор: Laora(29.07.2015 в 19:03)
Аня, мы всего на месяц вас старше. Сейчас мы уже ходим. В вашем возрасте я спокойно разрешила Денису ползать на улице по асфальту, траве, песку и мне даже в голову не приходило ему это запрещать. Наоборот. Я его вытаскивала из коляски, в которой он хорошо сидит и мы играли в песок, рвали травку, катались с горки, чем и сейчас продолжаем заниматься, правда сейчас ему надо бежать вперед, залазить везде. Это же развитие! Как же малыш развиваться то будет, сидя всю прогулку в коляске? Антибактериальные салфетки, перекись водорода у меня с собой, дешевые ашановские штаны закуплены.
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 20:05)
Люб,при всем уважении... Я не считаю,что Илья неползая по песку и асфальту,недополучает чего-то в развитии. Знакомство с растительным миром, изучение различных поверхностей, общение,все это есть у нас и дома,и на прогулке и на даче.
Каждая мама,зная своего ребёнка,выбирает как проводить досуг. Девочки,отписывающиеся выше о том,что позволяют деткам ползать на прогулке везде,сами добавляют,что дети мало тянут в рот,то что попадает им под руки,или тянут,но быстро перестают, теряют интерес к асфальту,если его разрешить и т.д.
Я зная своего ребёнка не считаю пользой для его развития наестся песка с экскрементами животных и плевками разных людей.
Опять же есть хорошие чистые песочницы и наверно дети отписавшихся гуляют в них. Да и дело то совсем не в этом.
Что хотела,я для себя поняла. Прозвучали полезные мне советы. Все остальное просто личное ИМХО всех высказавшихся.
автор: Laora(29.07.2015 в 20:16)
Согласна. К асфальту мы быстро интерес потеряли, как там ползать разрешили. Травка интереснее, ее рвать можно. В рот он у меня сейчас мало что тянет, поэтому в песке мы уже давно. Хочу вот ближе к зиме кинетический песок попробовать, когда обычная песочница недоступна станет.
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 20:18)
Я тоже мечтаю играть с сыном в кинетический песок. Надеюсь скоро мы перестанем все есть и мечта осуществиться.
автор: Laora(29.07.2015 в 22:33)
Так оно и будет! Обязательно! Надо лишь чуть подрасти!
автор: grafinya(30.07.2015 в 08:12)
Доброе утро всем неспящим) А я всё-таки пришла поговорить об адаптации к детскому саду. Вернее, о том, что с этим связано. Сценарий такой: в д/с идет нормально, ну хначет порой, ну говорит, что лучше дома - нормально это. В садике тоже нормально: ест, спит, гуляет, играет - внешне полный ажур. После того, как я его забираю... вот здесь возможны варианты. Один из них я описала выше в комментарии к Олиному посту)) Иногда может быть несносным до формулировки "тушите свет": это не хочу, то не буду, всё с воплями и криком. А кричит он так, что у меня второй день болят уши. Позавчера мыла в душ, так он так верещал, что я чувствовала, как у меня в ушах вибрирую перепонки (хотя в начале мытья ничто не предвещало, да и вообще всё отлично с этим всегда, ребенку с жабрами надо было родиться, как он воду любит). Шаляпин, блин) Какой талант пропадает. Я понимаю, что он этим появляет своё... что? Неудовольствие? То, что я, вроде как, его сдала, а потом он вечером на мне отрывается? Сильно скучает? (это да). Как реагировать-то?
Из того, что есть. Мы перестали сразу после садика гулять ходить. Идем домой, отдыхаем, он играет, читаем книжки, просто так бесимся или обнимаемся. В первые два часа дома я ему позволяю практически всё. Выкинуть белье из шкафа и залезть туда самому - пожалуйста. Превратить постель родительскую в поле Бородинского сражения - да запросто. Извозить половик пластилином - да не вопрос, папа его отлично оттирать уже научился. Вроде лучше стало. Но все равно я от этих воплей уже дергаюсь) И на улице или в магазине он может так. Мне на то, что подумают - с высокой колокольни, мне народ жалко. Ну инфаркт схватить может кто-нибудь так запросто
автор: Nancy(30.07.2015 в 08:22)
Стресс он так выпускает. В обществе единственных людей, которые не пришибут за это. В садике-то держится, там чужие люди, от них непонятно чего ждать.
автор: grafinya(30.07.2015 в 08:27)
Да я это понимаю. Оставить? Пусть? У меня, в принципе, есть возможность в магазин и без него ходить, а перед прогулкой если пару часов дома побыть, тоже всё по-человечески более-менее.
автор: NiceLady(30.07.2015 в 09:07)
Лена, мамам всегда весь треш достается.
Мой тоже в первый месяц неадекватно реагировал на окружающее. После садика я с ним в обнимку сидела все время, Вовке обязательно нужно было держать меня за руку.
Педиатр из садика прописал нам Тенотен, пропили мы его неделю (курс месяц) и Вовочку отпустило.
Вовочка до сих с бабушками золотой ребенок. Как только на горизонте мама - треш начинается
автор: grafinya(30.07.2015 в 09:50)
Тань, мы пьем Тенотен) Оба) Я тоже стараюсь обниматься больше после садика. И даже до, с утра минут пять посидеть просто в обнимку молча, если просит. У нас он и с бабушками образцом хорошего поведения не был никогда, но при мне да, треш. Две недели были по больничному - нормально было, в садик пошли - снова здорово
автор: Asik(30.07.2015 в 09:07)
Лен, мы, конечно, меньше. Но все равно ребенок целый день без меня. Что нам помогает: много-много телесного контакта. Ходить за ручку даже дома, вместе резать салат, просто обниматьяс по сто раз за день. Обязательно вместе полежать в обнимку и почитать сказку. Просто много соприкасаться.
Если честно, беситься так, чтобы мне потом долго нужну было убираться, я не позволяю. Проговариваю по сто раз, что либо ребенок все крушит, а мама потом это убирает, но тогда у мамы не остается времени на другое, либо мы убираем вместе. По моему опыту, ребенку тяжело остановиться и перейти из режима побеситься в спокойный режим. Отсюда и крик, потому что эмоции захлестнули, а что с ними делать он еще не понимает. Поэтому именно позволять все я не могу, зато отлично работает побегать пусть и дома, и обязательно идем гулять вечером. Хоть на полчаса, но там и бегать и проще, и смена обстановки потом помогает настроиться на сон и спокойный вечер
автор: grafinya(30.07.2015 в 09:54)
Вот и у нас так же - если разбесится, то всё. Успокоить потом сложновато. Но он не бесится. Он спокойно наводит бардак))) В этом случае ладно, убирать у нас тут не особо много. Про телесный контакт тоже да, есть. Просто когда у него эта вот прям злость хлещет... вроде бы и пар выпускать надо, а с другой стороны, не вредно ли так? И голос сорвать недолго. Еще хочу поговорить с воспитательницей, не обижают ли в садике. А то ответы на вопросы какие-то маловразумительные пока от него)
автор: tossa(30.07.2015 в 10:12)
Лен, нам наверное в тему детсадовскую
но у очень многих так
адаптация
стресс и усталось, злось и обида...да все, что угодно
я писала в соответствующей теме, у нас был период на начальном этапе првыкания к летскому саду, когда не то, что "больше телесного контакта" а когда я тупо с 17.30(когда ее забирала) до 20.00 сидела/ходила с ней на руках
иначе-тушите свет
скандал и истерики на пустом месте
ты от одного с ума сходишь...а их там 20...и все так или иначе капризничают, шум, гам, постоянно возбужденная нервная система

мне очень помог чей-то совет ...на этапе привыкания к детскому саду-никаких гостей, в гости (включая всех, кто не живет с ребенком в одном доме, бабушек и дедушек то бишь), детских площадок, минимум общения
никаких "я сейчас приготовлю и поиграем"
время после детского садика-только ты и ребенок
нам прямо ОЧЕНЬ помогло, за месяц отпустило, наверное

я тогда много на эту тему читала
и многие психологи это советуют

но да, это в "ходим в детсад " уже
автор: grafinya(30.07.2015 в 10:45)
Лер, да это туда, но та тема закрыта, а новые создавать я, оказывается, не умею) За советы СПАСИБО. Всё верно, я и гулять стараюсь уединенно, но не всегда получается, товарищ общительный, ко всем пристает) И устает еще больше, но, естественно, этого пока не понимает. Вчера из-за дождя весь вечер были дома. Вообще всё нормально было. Но жалко в хорошую погоду дома-то держать. В общем, прорвемся! Не я первая, не я последняя) Это и так ясно было)))
автор: tossa(30.07.2015 в 10:48)
в лес, Лена, в лес
благо он рядом))))
автор: grafinya(30.07.2015 в 10:49)
Он на горку тащит)))) Но надо попробовать, он уток любит кормить (а утки сроду как с зимы оголодавшие)))
автор: Excellentlady(05.09.2015 в 13:43)
девочки,не нашла тему ,хотя помню,была такая.
что делать,если ребенок не даёт одеваться? ну вот вообще.знаю,это у многих. просто ждать пока пройдёт? ну это же трэш какой-то. каждый раз дикая истерика, с захлебываниями, я прям в бешенство уже впадаю от этих выкрутасов!!что это?протест? характер проявляется? раньше капризулила только если не в настроении была, или спать хотела,болела,когда одевались. а теперь всегда!!! мы еще дома ходим без памперса,т.е. часто меняем трусы-колготки
автор: Самсоня(05.09.2015 в 17:40)
А у нас истерики изза еды. ну ладно б перед кормлением, вроде как с голода, но когда уже поест орет прям блажью, чем бы не кормила . Не наедается чтоли или быстро кормлю не понимает чувство сытости? вот щас 100гр творожка и 100 гр фруктов дала, вроде норм для перекуса, час назад 100гр овощей. А он прям как перестаешь кормить орет не дуром, потом вроде соску пососет, успокоится. Ну от чего это?
автор: Ангело4ек(23.09.2015 в 20:57)
Нужен совет! Полина слишком эмоционально реагирует на слово "нет/нельзя". Дома меня это не особо напрягает, а вот вне дома... Например, на детской площадке доче очень нужно все чужое. Ладно еще когда другой ребенок не против, но это редкость. Отказ = истерика((( Отвлечь вообще невозможно. Объяснения в такие моменты не слышит. Проговариваем все это заранее, соглашается и снова все то же самое. "Дай!" и все тут. Если каждый раз уходить домой, мы вообще гулять не будем(((( Плюс ко всему, мы начинаем ТАК визжать, что уши закладывает - дети пугаются.. Мне стыдно(((((((
автор: Mitsune(23.09.2015 в 21:09)
Оль, по теме излишней реакции не подскажу, но вот поводу чужого на площадке... Я всегда с собой туеву хучу игрушек таскаю, чтобы меняться. Вот прям как танкер, груденый игрушками) И в 70% случаев возжелания чужого, хозяин заветной вещи готов обменять ее на что-нибудь из нашей коллекции. В оставшихся 30% да, бывает и грусть-печаль. Но чужое, значит чужое. Таковы правила.

А, ну и еще, вместо "ДАЙ!" у нас "Можно я поиграю?". Как правило, даже если хозяин игрушки категорически против, то мама хозяина, увидев, что заинтересовавшийся их игрушкой ребенок, вполне вежлив и начинает не с отбора, а с просьбы, сама пробует уговорить своего малыша. Кто-то категоричен, кто-то нет. Но иногда удается)
автор: Anyut(23.09.2015 в 21:10)
Плюс к Свете, у меня в сумке, кармане и тд всегда лежат машинки, чтобы Кир мог поменяться.
автор: Ангело4ек(24.09.2015 в 15:54)
Меняться пробуем, но чаще всего другой ребенок либо забирает и наше и свое не дает, либо не хочет идти на сделку((
Вместо "Дай!" всегда напоминаю ей, что нужно попросить. Но у Полины это звучит обычно "Мозь" в утвердительной форме)) и ответа она не ждет..
Просто подобного я не наблюдаю.. Всякое бывает и у других, но ТАК никто не орет((
автор: grafinya(23.09.2015 в 21:04)
Учи меняться)) Прежде чем "дай", пусть предложит что-то свое, многие детки соглашаются тогда.
автор: Ханна(23.09.2015 в 21:09)
grafinya писал(a) 23.09.2015 в 21:04:
Учи меняться

да-да, у нас только это прокатывает))
автор: Excellentlady(23.09.2015 в 22:02)
Оль,мы сильно меньше вас,но также реагируем.ором и истерикой. я списываю еще на клыки,беспокоящие.но характер тоже налицо.послушаю постою советы
игрушек тоже миллион берем, но редко дети "меняться" хотят( особенно годовасы, моё и всё тут)
автор: Ангело4ек(23.09.2015 в 22:07)
У нас раньше такого не было. Полинка очень легко шла на компромиссы.
Отобрать у нее отобранное тоже проблема, кстати. С визгом убегает и орет "Не отбияй!!!"
автор: Юлянка(24.09.2015 в 09:25)
это очередной этап взросления
Оль, честно, все дети проходят его. и твоя не единственная, кто при этом ведет себя отвратительно))))
ребенок проверяет границы дозволенного
что ей можно сделать. все ли, что нравится, она может взять себе

здесь надо объяснять не про недопустимость отбирания, а закладывать основы знаний о собственности. тут могут помочь нравоучительные сказки про мальчиков и девочек, у которых отобрали игрушки и они расстроились
попробовать разговор, с переворотом ситуации, как Полинка будет чувствовать себя, если у нее кто-то что заберет без ее согласия
попробовать изобразить Полинино поведение самой. желательно гипертрофированно, чтобы ей стало и смешно, и стыдно

сразу ли это поможет? разумеется, нет. но планомерные разговоры помогут
и да, таскай с собой огромный мешок интересных игрушек, Полина отобрала, ты у нее обратно забираешь, одновременно даешь интересную игрушку "потерпевшему", а другой пытаешься устроить обмен с дочкой
а вообще это пройдет))
автор: Ангело4ек(24.09.2015 в 16:07)
Да-да-да! Ситуацию "наоборот" тоже проговариваем, в том числе в реальных ситуациях.
Все через это проходят? Ну почему же я такого не вижу??? Ни у деток младше нас, ни у тех, кто постарше. Например, если моя что-то не отдает никто ТАК не реагирует((( Возможно, это всего лишь стечение обстоятельств.

И спасибо большое, что поговорили со мной, девочки!!!
автор: Habibi(01.10.2015 в 13:34)
Наверное, в эту тему мне. У нас то ли возрастное, то ли что началось. Не узнаю я иногда своего ребенка. Все, буквально все, что его хоть немного не устраивает, воспринимает в штыки! Орет, визжит, до истерики прям! Особенно со мной так. Я уже и на зубы думала, каждый день смотрю, вроде нет ничего... Сегодня еще и ночью концерт устроил в 2 часа! До трех пыталась уложить его, все бестолку. В 3 часа взяла к нам, так он уснул только в обратном направлении, ногами на наших подушках и никак иначе! При попытках переложить - истерика, что опять не по его!((( Встал полседьмого, и все утро чуть что - вопли, крики! Может, его бесит, что он не все может сказать? Я уже не знаю, как быть и как реагировать... Одевались мы тоже с истерикой, аж до синих губ!((( хотя гулять любит, и хотел, сам побежал одеваться, когда я гулять предложила...
автор: ЗайкаЯ(01.10.2015 в 13:47)
Ой, Наталья, даже не знаю, что Вам сказать... Тут полнолуние совсем недавно было. Некоторые детки реагируют на него. Может Ваш ребенок из их компании?

Я своему старшему говорю, что ничего не понимаю, когда он орет/плачет. Ну мы и на 2 года старше! А младший - ваш ровесник. Тоже чудит уже дня три. Не орет, но от еды любимой отказывается. Списываю все на зубы и болезнь.
автор: Habibi(01.10.2015 в 14:05)
Да, на полнолуние тоже думала... Как раз у нас это поведение с него началось примерно. И болели мы недавно, но сейчас вроде поправились уже (ттт). Да и вообще, когда у него даже кашель был ужасный, спать ему мешал, он и то таким капризным не был, мне кажется.
автор: Excellentlady(01.10.2015 в 13:52)
Наташ,а как у вас зубы лезли?
у вас уже вполне жевательные и клыки могут идти.а они почти у всех с истериками,капризами и проч идут.долго и болезненно
автор: Habibi(01.10.2015 в 14:12)
Наташ, у нас немного с запозданием зубы. Первый у нас в 8 месяцев вылез, и сейчас у нас их 6 только пока, 4 сверху и 2 внизу. Причем, затишье с 10 месяцев. Эти, которые есть, лезли нормально. Только верхние передние чуть-чуть беспокоили, и то не особо, а нижние и верхние боковые вообще не заметно. Но зубы я жду, конечно, смотрю каждый день, но там вообще по деснам не заметно ничего. Хотя, пальцем он постоянно там что-то ищет... И щетку зубную свою грызет по полчаса...
автор: Юлянка(01.10.2015 в 14:33)
это пройдет)))
запомните эту мантру на ближайшие лет 18)))

ребенку годик. он начинает осознавать себя как отдельное существо.
раньше он считал себя чем-то вроде маминой части (точнее, маму считал чем-то вроде удобной третьей руки)
сейчас он вдруг осознает, что он отдельный человек. что он может САМ принимать решения.
пытается их принять так, как умеет
все капризы от того, что какие-то вещи делаются не так, как надо ему - отсюда.
он обнаружил, что у него есть свое мнение. и пытается это мнение применить на окружающий мир.
когда не получается - он протестует и возмущается так, как он пока умеет - орет и визжит до истерики.

одновременно он проверяет - до каких границ с помощью своего протеста разрешат ему дойти? где предел дозволенного? что можно добиться, устроив истерику, а с чем и истерика не поможет?
разумеется, все это у него идет не сознательно. он не сидит и сочиняет коварные планы)

возможно, необходимо разграничить моменты, когда действительно чего-то делать нельзя, и моменты, когда ты можешь уступить ребенку. при этом нужно четко проговаривать, почему и как.
например: Олежек, тебе нельзя трогать утюг. я бы с удовольствием тебе дала его потрогать, но сейчас он горячий и ты можешь обжечься. горячий утюг трогать нельзя никогда. даже если ты будешь плакать, я не дам тебе его потрогать.
или: ты хочешь спать ногами к подушке? ну ладно, хорошо. я готова пойти тебе на встречу. если тебе очень хочется, сегодня я тебе разрешу спать так. хотя, конечно, обычно детки спят в своих кроватках.
ну и конечно, чаще разрешать, чем запрещать. но при этом мягко подчеркивать, что это - твое желание, а не выполнение каприза ребенка.

ну и зубы тоже могут иметь место быть. сейчас у вас наверняка начали "шевелиться" клыки. они доооолго беспокоят ребенка. в эти моменты дети могут засыпать в самых замысловатых позах, потому что только так боль и беспокойство становятся меньше
автор: Habibi(01.10.2015 в 17:20)
Спасибо большое за советы и мнения! Будем набираться терпения и созидательности! Проанализировав себя, поняла, что, возможно, я слишком часто в последнее время говорю Олегу слово Нельзя.
автор: Зоська(01.10.2015 в 16:00)
У меня у знакомой подобно ребенок себя вел,чуть что-истерика. Она тоже говорила,то луна,то зубы и.т.д,в итоге все зубы вылезли,прошел не один год,а ребенок все такой же истеричный и остался( Это я к сведению,что не всегда это зубы и луна виноваты.
Лично я,любые истерики пресекала на корю,и они как начались,так тут же и закончились. Ну и топаний ногами и бросаний на пол я стараюсь вообще не допускать. Иногда может сейчас при попытке что-то не дать или сделать совсем не по его-крикнуть,я разворачиваюсь и ухожу,или выключаю мульт/забираю игрушку/ухожу в другую комнату и игнорирую его,через минуту бежит с извинениями.
автор: AnastasiaS(01.10.2015 в 16:14)
Здорово, когда ребенок понимает, почему мама ушла/отняла/выключила)) мой может и час орать. А вообще, согласна с тем, что истерики не всегда с какими-то временными явлениями связаны. Частенько ребенок просто проверяет границы дозволенного, проявляет характер. Мы вон с недавнего времени препараты пьем, чтобы помочь нервной системе ребенка, пораженной в ужасных родах.
автор: Habibi(01.10.2015 в 17:14)
А препараты невролог выписал? Тоже думала про это, но у невролога мы месяц назад были, вообще претензий не было никаких! Да и поведение такое у нас дня три назад началось. Позавчера просто висел на груди целый день. Вчера нормально все было. А сегодня вот так, как я описала... После дневного сна вроде поспокойней, но еще не вечер))), сейчас вот опять гулять пойдем собираться...
автор: Юлянка(01.10.2015 в 17:23)
без назначения врача препараты принимать нельзя ни в коем случае!
любые успокаивающие препараты тормозят нервную систему. для взрослых это нормально и даже временами полезно.
а вот у ребенка это может привести к торможению, запаздыванию психических процессов, физического развития (в этом возрасте все тесно увязано)
лучше перетерпеть детскую истерику и выпить успокаивающее самой)
автор: Habibi(01.10.2015 в 19:25)
Нет! Я ни в коем случае ничего бы сама давать не стала! Я имела ввиду, что задумалась уже, не надо ли нам неврологу показаться, или еще кому, психологу... Хотя, повторюсь, у невролога мы были недавно, все было хорошо!
В том то и дело, что у меня в принципе спокойный ребенок. Если даже мне не с кем сравнить, то мне все говорят всегда, что Олежек у нас спокойный. А тут вдруг такое поведение... Я поэтому и растерялась. Хочется просто и себя повести правильно, не в ущерб ребенку, и не упустить что-то важное! Поэтому мне и интересны советы.
автор: ugarova1304(02.10.2015 в 10:44)
Ну из-за 3х дней нестабильного поведения еще не стоит вести ребенка ни к неврологу, ни к психологу.. у нас вот например стабильно после болезни - неделю отходняк.. капризничает, истерит из-за любой мелочи.. через неделю опять - идеальный ребенок)
автор: AnastasiaS(01.10.2015 в 17:26)
Если ребенок всегда был спокойным, а тут вдруг 2 дня психует, то я бы сильно не переживала. Наверное правда с переменой погоды или полнолунием связано.
Нам невролог с педиатром выписали, да. Но он у нас всегда был таким, хотя хорошие дни тоже бывают, но в целом, он истерит с рождения, прям с роддома. А препараты вот впервые назначили, до этого говорили "просто такой ребенок у вас".
автор: Habibi(01.10.2015 в 17:16)
Не хотелось бы так, конечно, как у вашей знакомой! Надеюсь все же, что это не наш случай!
автор: Лапцова Маша(01.10.2015 в 13:58)
Моя обычно так злиться до истерики когда ей надо все делать самой,а я не понимаю и по привычки сажаю на стул/кормлю/одеваю и т.п а ей нужно самой залезать на стул/натягивать колготы и еще и маме может требовательно надеть носок)))) отстаивает свое я?
автор: Habibi(01.10.2015 в 14:22)
Спасибо за опыт! Я уж и так пытаюсь ему дать возможность самостоятельность проявить.. Кушать самому разрешаю, испачкав все вокруг и себя, кота кормить, тыкая ему в морду пакетиком с едой, тапочки с меня снимать одевать... Но вот одеваться сам он не умеет, а когда я одеваю - истерика, хоть и объясняю, что раздетый вообще гулять не пойдет. И топает ведь ногами прям! Я куртку застегиваю - он растегивает, я шапку завязываю - развязывает!
автор: Юлянка(01.10.2015 в 14:36)
период "я сам"
возьми книжку/планшет и спокойно разреши ему самому обуться и застегнуться)
или как вариант: давай вместе одеваться. ты куртку сам наденешь, я только помогу тебе немножееечко застегнуть.
а потом ты поможешь мне надеть ботинки/завязать шарф.
ребенок, во-первых, будет вовлечен в командную работу
во-вторых, ему будет лестно, что он одевает маму
автор: Ангело4ек(01.10.2015 в 14:53)
Когда дочь хочет одеться или еще что-то сделать сама, я просто позволяю ей это делать. Одеваться мы еще не умеем. Она пробует - не получается. Тогда сама просит помочь. Вопрос исчерпан. Порой прежде, чем попросить помощи злится, психует, что не получается - тогда я сама предлагаю помощь. Все, что она хочет делать сама (не опасное) позволяю ей делать, где-то даже сама ее прошу помогать мне. Ну, а самой в стульчик сесть и т.п. у нас давно в порядке вещей.
автор: Зоська(01.10.2015 в 16:03)
Ангело4ек писал(a) 01.10.2015 в 14:53:
Когда дочь хочет одеться или еще что-то сделать сама, я просто позволяю ей это делать. Одеваться мы еще не умеем. Она пробует - не получается. Тогда сама просит помочь. Вопрос исчерпан. Порой прежде, чем попросить помощи злится, психует, что не получается - тогда я сама предлагаю помощь. Все, что она хочет делать сама (не опасное) позволяю ей делать, где-то даже сама ее прошу помогать мне. Ну, а самой в стульчик сесть и т.п. у нас давно в порядке вещей.

Мой тоже сам одевается,злится если не получается и бежит за помощью). И про позволять все делать самой согласна очень.
автор: darenka18(02.10.2015 в 10:02)
Научите более менее мирно выводить ребёнка из истерики.это когда нытье иногда на взрыв нампустом месте,из-за пустякам,но ни на какие уговоры никак не поддается.в силу темперамента я раз- два скажу спокойно. Потом сама завожусь и коса на камень
автор: marinelka(02.10.2015 в 10:43)
Если я хочу быстро успокоить дочь (3,5 года), то просто сажусь к ней, крепко обнимаю, глажу, могу песенку какую-нить напевать. Как правило слова не нужны. Просто по максимуму пытаюсь показать, что люблю её. Если начинаю на повышенных тонах доказывать своё, то это приводит только к ещё большей истерике, плачу.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)