16.05.2024, (Четверг) 1:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
36
автор: Ангело4ек(02.10.2015 в 11:13)
У нас это не работает. Точнее работает, но очень редко, когда дочь расстроена или обижена. А вот когда истерика из-за какого-нибудь нельзя.. Стараюсь отвлечь любыми способами. Чаще всего не помогает, тогда просто жду.

Тоже с удовольствием послушаю еще советы. Даш, я такая же. После десятка раз повторить могу и взорваться. Стараюсь по максимуму держаться и сохранять спокойствие.
автор: kabo(02.10.2015 в 11:14)
я просто стою рядом, жую собственные зубы и жду, когда ребенок немного успокоится. у нас активное успокаивание только усугубляет ситуацию - деть начинает громче кричать и выгибаться дугой. поэтому наш вариант - пассивное ожидание )) потом начинаю говорить с ней спокойным голосом в духе "вот, ты уже берешь себя в ручки, какая ты молодец". она теперь сама уже говорит: "мама, я взяла себя в ручки" - я сразу радостно киваю и говорю, что мне очень приятно от этого )))
автор: marinelka(02.10.2015 в 11:18)
у нас наоборот, если молча стоять и ждать - она ещё больше кричит, аж до покраснения. не наш вариант
автор: Nash(02.10.2015 в 11:56)
Мои тоже пока не в состоянии сами успокоиться.. Заходятся еще сильнее, и тоже могут и час орать. Иногда орут, когда у меня нет ни моральных ни физических сил это прекращать..
автор: Аннет Беловельски(02.10.2015 в 12:57)
Даша, я в последнее время разговариваю...Мне это самой помогает успокоиться,пока проговариваю,уже ребенок успокаивается и сама тоже.
автор: darenka18(02.10.2015 в 11:33)
Я как то попробовала обнять- она стала извиваться.ещё хуже стало
автор: Nash(02.10.2015 в 11:53)
Нам помогает только увеличение времени общения - игры, чтение, рисование.. И постепенно ребенок успокаивается.
Никакие уговоры и объяснения не помогают, так как всегда нытье и истерики от недостатка внимания.
автор: darenka18(02.10.2015 в 12:27)
Нет.у нас ттт не так часто слава богу,но думаю от усталости тоже бывают
автор: Excellentlady(19.11.2015 в 22:25)
девочки,хэлп ми. может,у кого было такое...
уже полтора месяца у нас ужас с укладыванием спать.а именно у ребенка неприязнь,я бы даже сказала ненависть к кроватке своей. СС мы никогда не практиковали,что это такое она не знает даже. раньше она днем после прогулки кушала,я ее клала и уходила сама обедать. через 5 мин ребенок спал крепким сном. на ночь пила молочное что-то и засыпала, ну или чуток покачивала я кроватку,если возилась,не могла заснуть. с начала октября же Варя умирает хочет спать,подходит к кроватке,просится,только берешь ее на руки и пытаешься туда положить-всё,дикая истерика со слезами,вздрагиваниями и проч.( укачиваем как маленькую в течении 2-3часов и прям качаем.вернулись в детство ,блин(. пытались укладывать на нашей кровати, думали,может,она хочет как взрослые спать.сразу начинает на нас скакать,играть или убегает.
вот что это такое а? я думала,протест на фоне клыков, но они вышли слава Богу,а ничего не меняется(
и жалко ее и уже просто бесит скандалы ежедневные эти(как будто мы изверги какие,спать ребенка заставляем.( при этом спать хочет,засыпает сидя и на полу . я уже думаю травма у нее психологическая что ли,связанная с кроваткой?но это бред какой-то((
автор: kabo(19.11.2015 в 23:13)
у нас раньше сценарии с засыпанием менялись раз в три месяца, случались и истерики. я думаю, это у вас не травма, просто так бывает с детьми ) в каких-то ситуациях им надо иногда резко свое отрицание продемонстрировать. у нас и в 4 года иногда такое случается.
придумайте ритуал к засыпанию и прям строго-строго его соблюдайте. сначала деть пусть сопротивляется, а потом должна привыкнуть.
и зачем укачивать 2-3 часа? о.О если засыпает сама, сидя на полу или за игрой, хорошо, можно просто перенести в кроватку. а чтоб это было не глубокой ночью, смените режим дневного сна.
у меня сыну год вот-вот исполнился, нам по норме надо два раза спать, но это вообще не про нас. во второй половине дня не укладывается совсем, что бы я ни делала. поэтому у нас один сон и раннее засыпание вечером, около 20-20.30 часов
автор: Ангело4ек(20.11.2015 в 01:17)
Нам было чуть побольше, когда начались такие выкрутасы. До истерики((( Однажды вечером в кроватку посадила игруху и когда начался очередной скандал-протест нежелания идти в свою кроватку показала ее Полинке: "Смотри кто тебя ждет в кроватке!" Постепенно все начало налаживаться))) Спим теперь с этой игрухой))
автор: Annett(20.11.2015 в 08:17)
Тоже хотела про игрушку сказать, а еще можно рассказывать что завтра будете делать,проснетесь и гулять пойдете или играть будете. А вообще пройдет, бывает.
автор: AnastasiaS(20.11.2015 в 10:37)
Наташ, проблемы с укладыванием наверное случались у всех, и у нас такое бывало. Я в младенчестве вообще все дневные сны и ночью с 4 утра СИДЕЛА и на руках его держала, только так спал. Положил в кроватку и вышел - такого не было у нас никогда, так что все у вас отлично, просто временные помутнения.
Снйчас мы тоже часто долго укладываемся, разница лишь в том, что он не орет, его не надо качать и на руках держать, он просто возится, ползает по кровати... Но Рома у нас вообще любит валяться))) Нам, кстати, месяцев с 5 начала помогать ванна с хвойным экстрактом, ночник со звездным небом и колыбельная моя))
Вы к неврологу попали? Что вам сказали?
автор: Excellentlady(20.11.2015 в 12:31)
мы ванны хвойные принимали,я не увидела толку) я вообще не понимаю, от чего ее величество хочет спать или нет)это для меня загадка)на это не влияет ни дневной сон, ни то,как вечер проводим.
вообщем,надеюсь,временные помутнения
да,попали
нам поставили синдром психо-соматическое расстройство сна. если своими словами,то часто дети привыкают,когда их беспокоит что-то(в нашем случаи зубы) и уже по привычке плохо спят. надо помочь детской нервной системе. таблетки гомеопатически дормикинд нам прописали. если не поможет, то сироп эдас-306,а там уже что-то посерьезнее. но, Кондратьева,думает нам помогут таблетки чисто. Про киндинорм я спрашивала,она сказала он слабоват для нашего случая)
автор: AnastasiaS(20.11.2015 в 12:41)
У нас был очень тяжелый случай))) правда днем. Но нам помог Киндинорм. Хотя возможно именно в сочетании с Магне в6.
Удачи. Пусть все наладится.
автор: Excellentlady(20.11.2015 в 13:51)
Спасибо)))
Ну, просто, может поведение и сон это разные вещи)))
автор: Excellentlady(20.11.2015 в 09:34)
у нас и ритуал отходу ко сну отлажен, и игруха есть любимая.пока тщетно_ буду надеяться, пройдет!
засыпает на полу, а берешь на руки, сразу как рукой сон снимает))
автор: kabo(20.11.2015 в 09:42)
может, к вечеру перевозбуждается? исключите мультики, например, во второй половине дня, если смотрите их. ванночку с детской морской солью ей делайте. что-нибудь такое детско-успокаивающее перед сном придумайте, что ей понравится
автор: Excellentlady(20.11.2015 в 12:32)
да всё пробовали.
спасибо,будем думать
автор: grafinya(20.11.2015 в 12:57)
Наташ, а раньше пробовала укладывать в ночь? Не перегуливает? У нас однажды было, что режим съехал, без видимых причин. Всегда укладывали в одно и то же время, и вдруг настал треш. Может активнее стала, устаёт больше?
автор: Excellentlady(20.11.2015 в 13:52)
Так мы и начинаем в 21(.а в итоге ложится в 23-24 с ором. Эх
автор: Mitsune(20.11.2015 в 14:30)
Наташ, у моей было такоооооое помутнение этой весной, что я на пол-головы поседела с ее истериками перед всеми снами. Что помогло?... Вот тут сложный вопрос. Посетили Розенвальд, которая никаких признаков какого-либо расстройства у нее не нашла и посоветовала педагогичекими методами пользоваться. Кардинально сменили ритуал укладывания (до этого зюзили воду и засыпали на одном диване, по -новому - я сидела у ее кровати и держала за руку, убрали все бутылки и допаивания). И я была очень принципиальна и строга.
автор: ugarova1304(20.11.2015 в 14:39)
у нас тоже сон — не сон в последнее время... часов с 2-3 утра она не спит, а дремлет.. принципиально у меня на плече, принципиально наглаживая внутреннюю часть запястий моих.. меня уже передергивает от каждого прикосновения.. тоже скоро "педагогическими мерами" буду пользоваться.. выспаться бы только перед этим хоть раз...
автор: Аня-neblandinka(04.12.2015 в 23:54)
Не хочется писать в этой теме,но наверно, самая подходящая.
В общем, у нас никогда не было проблем со сменой обстановки и новыми людьми. Мы с 2х месяцев ходили с ребёнком в гости, кафе и т.д. Всегда на людей была нормальная реакция. Выдержали даже почти 10-часовое поломничество к нам родственников на смотрины в деревне.
Но буквально две недели назад, во время визита к моим родителям, стала замечать,что Илья нервничает. Выражается это позой: сжатые кулаки, топание ногой, порывы укусить и ущепнуть. Такие приступы злости с первого взгляда совершенно беспочвенны, может просто идти из одной комнаты в другую и вот так сжать кулаки. Также иногда такое бывало в ответ на запрет. Мы с мамой уже очень мягко с ним разговаривали, я и так всегда много обнимаю/глажу/разговариваю/целую,а тут ещё больше старалась проводить с ним времени. Помог немного глицин и возвращение домой.
Вопрос в том,что на Новогодние праздники мы поедем к свекрам. А там обстановка в 100 раз хуже: много незнакомого Илье народа, все галдят и громко разговаривают, лезут и трогают. Я думаю,может быть нам начать как-то готовиться заранее? Может тот же глицин или что-то посильнее попить за несколько дней до поездки?
Я,конечно,очень надеюсь,что это ещё зубное и до НГ мы вырастим 2 верхних клыка и забудем об этом,но как говорится, не факт.
автор: elena91(05.12.2015 в 00:05)
а мне кажется это просто возрастное.. Взрослеет мальчик) И уж тем более никаким таблетками пичкать бы не стала.
У нас тоже какой то период (месяцев с 6-7 и до 1-1.6 года) орал от вида свекра, крестного и дяди))потом прошло сао собой
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 00:24)
Возможно и возрастное,не спорю. Но просто как-то не хочется подвергать ребёнка заведомо стрессу,если есть возможность его минимизировать.
Может до НГ повзрослеем и вопрос сам собой решится.
Мне ещё показалось,что возможно,сын скучал по папе. Потому что папу мы очень любим! Тогда на НГ все должно быть нормально,так как мы поедем все вместе.
автор: блондинка(05.12.2015 в 01:13)
Аня-neblandinka писал(a) 05.12.2015 в 00:24:
Но просто как-то не хочется подвергать ребёнка заведомо стрессу,если есть возможность его минимизировать.

Может тогда не ехать никуда?
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 01:53)
Анют,ну не ехать,это конечно,вариант. Но такой,прям кординальный. Хотелось всё-таки дать бабушке увидеть внука. А то последний раз на Илькин ДР виделись.
автор: AnastasiaS(05.12.2015 в 09:09)
Ань, я не вижу ничего страшного в адаптации ребенка к новому месту. Когда мы приезжаем к моим родителям, первые дней 5 Рома ведет себя плохо, хотя бабулю с дедулей он очень любит. Просто к новому месту надо привыкнуть. Я к этому готова и реагирую нормально. В гостях обычно ведет себя хорошо, особенно если там есть игрушки)))
Не ехать - для меня не вариант, так можно до 10 лет дома просидеть. Лекарства давать я бы тоже не стала, не такой уж прям повод, да и, как я поняла, истерик Илья не закатывает. Я бы готовила заранеее разговорами, рассказами, куда мы поедем и как там будет здорово. Ну и ниже Ульяна пишет,может предупредить родственников, что первое время не нужно приставать к ребенку, тискать и целовать, пусть адаптируется.
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 10:31)
Спасибо,Насть! Да,согласна,что адаптация - это вполне нормально. Наверно я не привыкла просто,что ребёнок уже не крошка-грудничок ( хотя и такие адаптируются,просто у нас не было никакой видимой адаптации раньше) и его нервная система уже более чувствительна.
Рассказами уже подготавливаю. Смотрим фото, рассказывают,как поедем на машинке и т.д.
На счёт родственников,там тяжёлый случай,но я попробую,конечно. Авось хоть кто-то прислушается.
Не ехать для меня тоже неприемлемый вариант.
автор: Пила(05.12.2015 в 01:37)
Захват, позволяющий успокоить ребенка до 3 месяцев за пару секунд.
https://youtu.be/j2C8MkY7Co8
автор: iuliana(05.12.2015 в 08:38)
Ань, у нас такое поведение началось намного раньше))) месяцев с 9 он стал истерически бояться некоторых людей(посторонних и своих) и даже родных! Нам помогало то, чтобы к нему не лезли, час боится-так час пусть не лезут, дольше так дольше! Сейчас же, после 1,6 он обожает всех, спокойно может заговорить, повезти играть в игрушки и т.д. Даже свекра (которого он боялся с рождения т возможно из-за усов) теперь нормально воспринимает и даже с усами играет) я бы не стала пичкать таблетками. Это возрастное
автор: Veta(05.12.2015 в 09:48)
Аня, у нас в вашем возрасте был случай: мы поехали в деревню к свекрам, поездка была не первая, все знакомо, чужих людей не было... Но сын все время пока мы там были не шел вообще ни к кому!!! При намеке что его хотят взять у него наворачивались слезы и он лез ко мне на руки...Даже с папой почти не играл... Сказать что я была в шоке от ребенка, это ничего не сказать... Но такая ситуация была разовая...Мы часто туда ездим и такого больше не было... Т.ч. скорее всего это просто возраст... Как решить эту проблему я к сожалению не знаю, у нас само прошло. А вам желаю удачи, чтобы у сына этот период быстрее прошел!
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 10:29)
Спасибо,Свет!
Я тоже очень надеюсь,что подготовка рассказами о деревне и время помогут и все пройдёт гладко.
Вообще,я задумалась об этом потому,что у сына именно не реакция на людей конкретных была, а как-бы вообще на ситуацию. Наверно действительно нервная система у ребёнка стала более чувствительной из-за возраста и адаптация стала проходить по-другому.
В принципе,я и в глицине ничего плохого не вижу. Главное,чтобы ребёнку было легче. А сильными успокоительными,естественно,пичкать не собиралась.
автор: marusya87(05.12.2015 в 22:29)
Аня,добрый вечер! Вот по поводу глицина не соглашусь с вами. Например, на меня он магически действует. Пыталась пить несколько раз и замечала,что становлюсь наоборот очень раздражительной,если не сказать агрессивной. Все таки без назначения не стоит давать лекарство....
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 22:47)
Добрый вечер. Мы глицин уже принимали ( по назначению Кондратьевой) и я знаю, как он действует на малыша.
автор: Любинька(05.12.2015 в 10:39)
Аня, ты молодец, что готовитесь, я бы еще фото родственников показала
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 10:43)
Мы смотрим фотографии,Люб! Всех там,конечно,не покажешь,их миллион. Но свекровь и тетушек рассматриваем регулярно.
автор: grafinya(05.12.2015 в 10:56)
Ань, а мы в этом же примерно возрасте ездили на Кавказ впервые с ним. И хоть и склонен был наш малыш к истерическим реакциям, но там он вел себя вполне сносно (про дорогу я молчу, но вам она и такая длинная предстоит). Так что все нормально должно быть, но родственников предупредите
автор: julie87(05.12.2015 в 11:03)
Анют, у нас Ромка тот еще фрукт) в вашем возрасте у нас были постоянные истерики, на пустом месте, именно истерики.. Но когда мы приезжали к свекрови, ребенок менялся абсолютно. Как раз народу было ооочеень много. Чаще всего мы попадали на какие то застолья, с плясками и песнями . Так там ребенок чувствовал себя прекрасно.веселился и танцевал)в отличии от меня (не люблю шумные компании) Так что раньше времени не переживай, может понравится Илюхе вся эта движуха)
автор: Аня-neblandinka(05.12.2015 в 14:26)
Спасибо,девочки! Будем надеяться,что все будет хорошо. Да в принципе,я в этом не сомневаюсь, просто хочется ребёнка немного поддержать.
Родственников обязательно предупрежу и первое время буду максимально с сыном.
автор: ugarova1304(05.12.2015 в 14:13)
Анют, вот я уже наверно просто смирилась и не заморачиваюсь... у нас 100% мамина девочка.. практически все время ей нужна только мама и никто другой... вот сейчас мы на базе отдыха, так ребенок истерит от любой попытки к ней прикоснуться.. даже на папу истерика.. одевать—мама; кормить—мама, книжки читать —тоже мама.... а я приболела и так хочется полежать, но не тут то было.. я верю что это возрастное и когда—нибудь мы это перерастем:) перед поездкой надо настроиться вам обоим и в первые полчаса всячески минимизировать натиск родственников... пусть ребенок привыкает.. можно пойти покормить его, например, у нас обычно через 5 минут кормежки интерес спадает и все расходятся, ну и ребенку приятно начать знакомство с новым местом с вкусняхи:) я думаю можно поговорить с родственниками, даже если и не поймут, то хоть не так обидятся, когда не получат внука на руки в первую же секунду..
автор: Аннет Беловельски(05.12.2015 в 23:52)
Анют, тут еще от характера многое зависит. У нас Даня очень скромный,хотя дома,в знакомой обстановке по нему не скажешь. Но,стоит только выйти куда то за пределы его комфортности,все. Если долго не видит бабушек,тоже напрягается очень. Мою маму он очень редко видит,и каждый раз пугается. Она конечно обижается (но,сама виновата). Один раз даже под кровать залез. Пришлось маме выйти в другую комнату,и там сидеть. Это было где то в 1,2 мес. Сейчас Даня тоже не сразу идет на контакт со всеми. Выборочно. Ну,ты знаешь,я тоже думала,что просто он всех чужих людей боится. Оказалось нет, на даче спокойно брал за руку чужую тетю и мог так идти. Просто,видимо,тетя нравилась :) Очень любит моего дядю из деревни,сразу же с ним находит общий язык. Мы когда второй день свадьбы брата отмечали на природе,то он долго не мог привыкнуть,мне приходилось гулять с ним,а не сидеть в компании. И пока он не привык,а на это ушло часа два,то как только мы приближались,начиналась истерика. Но,на удивление опять же,к моему дяде сразу пошел. Даня выбирает людей,это видно было еще с самого рождения,как ни смешно И еще один факт,в том году,мы отмечали новый год в большой компании друзей,брали Даньку с собой. Я переживала за его поведение и моральное состояние :) Но,все было просто великолепно. Дане все нравилось. Он сразу нашел общий язык со всеми...И да,я сразу предупреждаю,чтобы на ребенка не бросались :) Ну,мои уже и так все знают и понимают. А вот чужим,все равно надо объяснять.Анют,я бы поехала,но предупредила бы всех,что ребенку надо привыкнуть,чтобы не тискали. Хорошего вам отдыха
автор: Nancy(06.12.2015 в 09:34)
Вот сейчас читаю Петрановскую "Тайная опора" и там как раз про этот момент распознавания своих и чужих много написано. Ну и в целом книгу всем настоятельно советую. Для меня много открытий.
http://www.litmir.co/br/?b=240374&p=10#section_4
автор: Аня-neblandinka(06.12.2015 в 10:44)
Да,книга отличная и очень полезная! Тоже сейчас читаю.
Я,девочки,наверно не смогла в первом посте донести суть. Но у нас дело не в своих/чужих. Точнее,не в отношении к ним. На ручки,что к бабушке,что к деду Илья идёт сразу. Скорее сказалось общее увеличение количества людей, ведь дома мы практически всегда вдвоём с сыном, вечерами с папой ещё, а там минимум 4 человека всегда дома. А у свекровь людей вдвое больше,как минимум.
Но вы,правы,надо побольше подготавливать сына. Он уже смышленный и думаю,сможет понять и адаптироваться к ситуации.
автор: grafinya(06.12.2015 в 12:43)
Ань, не переживай, у меня вполне нормально перенёс всю многочисленную кавказскую родню, соседей и двоюродных братьев) Да, он особо не давался в руки, постоянно висел на мне или муже, но истерик или агрессии не было как таковой. Если мама и папа рядом, все должно быть как минимум неплохо)
автор: your-friday(04.02.2016 в 18:24)
Девочки, посоветуйте что делать. Катя ведёт себя так, что меня уже воспитатель на беседу приглашала, интересовалась что у нас дома происходит.
Ситуация такая: утром встаёт с словами в садик не хочу. Уговаривают, кое как собираемся, идём. Уходит в группу когда как, когда нормально, когда плачет. А вечером начинается кошмар. Орёт не хочет идти домой. (( я не знаю как ообъяснить воспитатель что дома у нас ввсе ок И ддома кстати она ведёт себя вполне сносно. Вечером рисует, на ночь читаем книжку. Все как обычно....
В общем, не понимаю почему так стала себя вести. Раньше такого не было. Может сказался длительный перерыв, не ходилиив садик 1,5 мес
автор: блондинка(04.02.2016 в 18:45)
Маш,у нас подобное пару -тройку раз было у Полины..Она,конечно,не истерила,но слёзы были..Говорила,что ей не нравится,что рано приходим за ней и она ещё не готова уходить..Дома поговорили и дочь объяснила, что весь день у них занят-гимнастика, занятия, еда, тихий час, кружки и только к вечеру, наконец-то, появляется время спокойно поиграть, пообщаться и только войдёшь в раж, а тут мы..В общем,договорились с дочей и стали забирать позднее..Всё наладилось)
Ну,и второй вариант, может просто устаёт доча за день и вечером видя вас расслабляется,криком свой стресс снимает и капризничает..
автор: your-friday(04.02.2016 в 22:45)
Анют, понимаешь, я пыталась поговорить с Катей, спросила почему она так себя вела, плакала и убегала. Но она ничего не говорит. То есть говорит, что хотела ещё поиграть. Предлагала забрать её позже, но Катя как завезённая твердмт, что хочет ещё поиграть((
Больше всего меня поразила реакции я воспитатея( она прям наехала на меня, мол что вы дома делаете, если ребёнок не хочет домой!
автор: Анастасия777(08.02.2016 в 17:55)
Хочется сделать вот так
Сыну полгода. Последние несколько дней у него начинается истерика, как только я оказываюсь рядом с ним. В чем дело, я понять не могу. Сначала подумала на зубы, они вот-вот должны вылезти, но с папой и бабушкой сын ведет себя сносно. Может, конечно, и поплакать, но не до истерики как со мной
Что делать не знаю
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)