11.05.2024, (Суббота) 15:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
36
автор: Ангело4ек(08.02.2016 в 18:02)
Полинка с мамой тоже совершенно другой ребенок)) Не до истерики, но нытик тот еще. Так было всегда. С остальными нормально себя ведет при этом.
автор: Анастасия777(08.02.2016 в 23:31)
Ох, надеюсь у нас это пройдет все же
автор: ЗайкаЯ(08.02.2016 в 18:41)
Он, что вообще не даёт Вам к себе подходить? А как Вы его кормите?
автор: Анастасия777(08.02.2016 в 23:30)
Может и нормально со мной побыть, а может сразу начать орать.
Ну вот например ползают они с моей мамой, все хорошо, ребенок доволен, подхожу я, сажусь к ним - ребенок подползает ко мне, утыкается в меня и сразу истерика. Т.е. он ко мне тянется, но при этом сразу начинает орать. Кормлю грудью. Иногда на титьке успокаивается, но он так может начать истерить несколько раз в течение часа, а т.к. у нас есть проблемы со срыгиваниями, то чаще, чем через 2 часа, я стараюсь его не кормить. Но если совсем ни в какую не успокаивается, то даю, конечно, все равно. А иногда он и сам грудь не берет, просто продолжает орать.
автор: LOVe(09.02.2016 в 02:05)
А как много мама и муж проводят с ребенком времени без тебя? И как давно такие ограничения с молоком?
Может тебе, как при налаживании ГВ устроить период гнездования, когда ты буквально каждую минуту с малышом находишься, а все домашние дела отложить на время когда он спит. Всегда быть в поле зрения сына, даже если он в это время играет с бабушкой или папой...Лишь как предположение, может он своими истериками показывает как ему тебя не хватает
Ну или второй вариант: может это связано как раз вот с таким вашим ГВ, не по требованию, а по режиму, хотя если вы кормитесь так уже давно, должен был бы уже привыкнуть
автор: Анастасия777(11.02.2016 в 00:50)
С ребенком почти все время нахожусь я. К маме по выходным в гости ходим, муж вечером с сыном пока я в ванной, все остальное время ребенок со мной, так что вряд ли ему меня не хватает. Кроме того постоянно на ручках, целую, обнимаю. У меня самый зацелованный ребенок наверно.
ГВ у нас всегда такое, но у меня и ребенок не обжора. Он с рождения может по 5 часов не есть и не просить даже.
Что удивительно еще вечером он ведет себя намного лучше, чем утром и днем.
автор: Amazonochka(09.02.2016 в 02:17)
Походу такой же мамушник как мой растёт) ситуация 1 в 1) вот только последний месяц стал более менее на меня реагировать адекватно, но в основном это истерика по прежнему, ему всегда от меня надо только одно - грудь! Сидим играем, все норм. Прилегла на пол, так со стонами ползет как будто я для него пристраиваюсь. Или играет с бабушкой, меня видет и ползет ко мне и на руки сразу просится и к титьке. Когда в гостях, он за час может приложиться пару раз легко, для успокоения. Мне конечно не жалко, но я тоже хочу что бы ко мне как к человеку относились, а не только дай пожрать))))
автор: ЗайкаЯ(09.02.2016 в 07:39)
Анастасия777 писал(a) 08.02.2016 в 23:30:
ребенок подползает ко мне, утыкается в меня и сразу истерика. Т.е. он ко мне тянется, но при этом сразу начинает орать. Кормлю грудью. Иногда на титьке успокаивается, но он так может начать истерить несколько раз в течение часа, а т.к. у нас есть проблемы со срыгиваниями, то чаще, чем через 2 часа, я стараюсь его не кормить. Но если совсем ни в какую не успокаивается, то даю, конечно, все равно. А иногда он и сам грудь не берет, просто продолжает орать.


Может у него зубки лезут и он хочет чтобы именно Вы его успокаивали?! И при кормлении они могут его беспокоить. Может Вам попробовать что-то типа Дантинорма, Вибуркола и пр.средств от зубов?

У меня младший так: что-то его расстроило, упал, старший брат обидел и он начинает плакать. Если рядом дедушка или бабушка он с ними по плачет, но если подхожу я, он и мне ещё уткнется в колени, по жалуется. Получается, что у него мама ассоциируется с успокоительным. Такое средство от всех бед!
автор: Тетя Оля(08.02.2016 в 18:44)
Вылезут зубы и все наладится. Вы, наверное, грудью кормите? Ему сосать не комфортно, вот и паникует, что опять с грудью пристанете. Ну это моё мнение :)
автор: Княжна Тараканова(09.02.2016 в 01:45)
не соглашусь про зубы, наверное. моя тоже неадекватно последнее время ведет себя со мной. оставляем бабушке - ребенок ну не ангел, но не орет, не плачет, все указания выполняет. приходим мы (или я одна) - тут же начинается ор, капризы, чуть что не по ней - истерика! может подойти ударить. вчера разбила телефон сотовый. сегодня примерялась к планшету, я отобрала. так она сходила на кухню за скалко и пришла меня ей бить! как замахнется! вот это нормально?
автор: Amazonochka(09.02.2016 в 02:08)
Лена, прости, вопрос конечно серьезный, но я ржу не могу) у подруг детям от 2 до 5 лет, я столько насмотрелась уже, все мотаю на ус, скоро и мой товарищ начнет проявлять характер.
Девочки, мы сильные и мудрые и обязательно справимся!
автор: ЗайкаЯ(09.02.2016 в 07:41)
Княжна Тараканова писал(a) 09.02.2016 в 01:45:
она сходила на кухню за скалко и пришла меня ей бить!


Настоящая хозяйка растёт! В столь юном возрасте она уже знает где скалка лежит!
автор: Zvezdinka(09.02.2016 в 09:23)
Лена, это кризис 2 лет. У нас он сейчас пошел на спад, но буквально неделю назад Полина вела себя так же, как и твоя дочка. Так что это пройдет!
автор: Княжна Тараканова(09.02.2016 в 10:54)
Не, ну она конечно такая воинственная на меня пошла)(и смех, и грех!
И да, правда, все шкафы она уже давно разобрала и знает, где что можно притырить для собственн пользы))
Может, правда, кризис, потому что ребенок прям агрессор, не узнаю ее совершенно. И капризуля((
Да, гулять собираем иногда вместе с папой в выходные, так тут вообще концерт, ложится на пол в костюме, извивается, толкается. Пару раз я ее уже оставляла дома за такое поведение. Ей пофиг((
автор: Nouveau(09.02.2016 в 12:12)
А у нас стала драться, я в шоке от своей дочери. Раньше вела себя на площадке тихо-мирно, и тут на тебе. Детей толкает, может по лицу вдарить просто так. Даже Варе достается, которую она обожает. И обнимает и толкает, это что, проявление эмоций? Вчера весь вечер внушали, что обижать нельзя детей, сегодня опять двум девочкам досталось. Мальчикам тоже достается. Я надеюсь, это пройдет, раньше ведь не было такого.. А я боялась, что в садике ее будут обижать, а оно вон как обернулось.
автор: Excellentlady(09.02.2016 в 15:02)
Юль,я уверена,что у неё это от избытка эмоций или лезут зубки! хотя она прям хулиганит, с улыбкой)) наверно,всё-таки больше первый вариант)
может,нам как-нито уже в конце гулянья смитировать,что Варя уходит т.к. она её толкнула? может,подействует?)
автор: Княжна Тараканова(09.02.2016 в 18:42)
Девчонки, так здорово, что вы гуляете вместе))вообще супер!!
автор: Nouveau(09.02.2016 в 20:48)
Зубы лезут, но мне кажется, дело не в них.
Даже не знаю, давай попробуем)
автор: Аня-neblandinka(11.02.2016 в 07:48)
Юль,у нас такая же проблема! Деремся,толкаемся,хватаем за волосы,да ещё и кусаем деток. Мне кажется,нас скоро приглашать в гости перестанут. Очень боюсь конфликтов на детской площадке из-за этого, потому что знакомые мамы более менее с пониманием относятся,а вот если незнакомого малыша обидит... Мамы разные бывают же.
Когда раньше мы только кусались,Кондратьева говорила,что это от избытка чувств. И я согласна с этим,это было видно. Она обещала,что когда появиться в речи 5 осознанных слов,то ребёнок сможет выражать основные чувства словами и кусаться перестанет.
Сейчас мы никакик ней не попадем. И я даже не знаю,что думать. Иногда мне кажется,что это у него какой-то способ познания. Типо не видит разницы между живыми детками и игрушками/вещами и что вещи кидает,на зуб пробует,что детей. Объясняю каждый раз,что это детки,такие же как и ты, их нельзя обижать,им больно и т.д.Но все слова видимо пролетают мимо ушей сына.
На счёт садика,я слышала,что в детских коллективах дети часто "разбираются" сами. Дают сдачи,кусают в ответ и хулиган понимает и перестаёт это делать. Важно,чтобы это сделал именно ребёнок,т.е.такой же,как сам хулиган. Взрослым категорически нельзя наказывать за такое, только отвлекать,объяснять,изолировать. Иначе агрессия и сила воспринимаются ребёнком как идеал. Это у Петрановской я прочла.

автор: darenka18(11.02.2016 в 12:57)
Юль,моя постоянно дралась,шапки снимала в возрасте до 2хлет.ужас что было.все от неконтролируемых эмоций.не умела ими управлять.щас так-только если заиграется,или если ругается
автор: Аня-neblandinka(11.02.2016 в 17:54)
Даш,а как вы научили дочку контролировать свои эмоции? Или ребёнок просто сам с возрастом к этому пришёл?
автор: Ангело4ек(11.02.2016 в 18:41)
Дашу тоже послушаю. У нас та же история. Полинка не кусается, но толкается, отбирает игрухи (спрашивает разрешения, но ответа не ждет особо), визжать начинает до ульразвука((( В таких ситуациях объясняю (повторяю-повтопяю-повторяю), что так делать нельзя, что это плохо, почему и т.д. и т.п. Когда проблема была особо острой, начинали проговаривать, что "Полина обижать никого не будет/отбирать игрухи ни у кого не будет". Если на детской площадке начинается скандал, говорю, что сейчас уходим домой раз Полина себя вести не умеет. Не действует - идем домой.
Так вот, как Даша и написала, сложно было до 2 лет. Сейчас проще. Если и случается чего, договориться проще. Потому что теперь дочь хотя бы слышит меня. Не все так гладко, конечно, но как-то так.
автор: darenka18(12.02.2016 в 13:39)
моя с походом в садик изменилась очень.там где нет меня-она идеальный ребенок и когда я рассказываю-КАК было-мне не верят)
сейчас на детплощадки мы не ходим.не до этого.летом думаю тоже не будем или крайне редко ибо садик,а потом деревня.
она может жопится из принципа,допустим если Лизе или САше чтото надо,а может и нет.зависет от настроения.но я строго говорю-не понимает-отбираю яблоко раздора у всех и хоть обревись.
в принципе эмоции у нее как и были так и есть,но они ДОМА и она намного лучше ими управлят.нечасто прям бесится
автор: Nouveau(11.02.2016 в 13:46)
Я же знаю, что она любит деток, ну правда. Тянется к ним, особенно к Варе. Бежит к ней по сугробам и машет привеет! Обнимает, целует и толкает.. Это точно не со зла. Ладно хоть не кусается. Она диковата немного и мне кажется, не понимает пока, как общаться с детьми, вот и прет из нее, что попало. Я вижу, что это она так играет, но пока никак не донесем до нее, что детям больно от таких игр. Будем внушать бесконечно, пока не поймет или пока ее саму кто-нибудь не толкнет.
автор: grafinya(12.02.2016 в 08:18)
Nouveau(11.02.2016 в 13:46)личное сообщение
Я же знаю, что она любит деток, ну правда. Тянется к ним, особенно к Варе. Бежит к ней по сугробам и машет привеет! Обнимает, целует и толкает.. Это точно не со зла. Ладно хоть не кусается. Она диковата немного и мне кажется, не понимает пока, как общаться с детьми, вот и прет из нее, что попало. Я вижу, что это она так играет, но пока никак не донесем до нее, что детям больно от таких игр. Будем внушать бесконечно, пока не поймет или пока ее саму кто-нибудь не толкнет.


Юль, пройдет) Мне кажется, это возраст такой. Проверяют дети, а что будет, если...) Просто объясняй, что это нехорошо, мальчику/девочке больно и т.п. Если вдруг в ответ ударили - я в воспитательных целях говорила: во видишь, когда тебя ударили, тебе же неприятно. Учила обниматься или просто гладить вместо того, чтобы толкнуть или ударить, иногда прокатывало) Если сильно ударил или толкнул кого, мы вдвоем прям шли и извинялись.
автор: tossa(12.02.2016 в 08:39)
Юль, вам двух еще нет!
ну не играют дети в этом возрасте ВМЕСТЕ! Это нормально! Они играют РЯДОМ! Отсюда и все конфликты, любой жест может как покушение на территорию рассматриваться
и да, девочки, вдох-выдох, к трем пройдет)))) появится другое, правда, но заговорят более или менее - и научатся взаимодействовать)
автор: Nouveau(12.02.2016 в 09:15)
Да, играют не вместе, согласна. Но в случае с Варей это реально выглядит как игра, или просто прикол у нее такой. Толкает, поднимает, снова толкает. Сама падает, ржет и просит руку дать, хотя сама встать может.
Других просто толкает или по лицу и смотрит стоит. Проверяет реакцию, как написала Лена. Пока никто не плакал, в шоке только родители, особенно бабушки)
Я верю, что все пройдет, у нас очень хорошая и добрая девочка:-))))
автор: Laora(11.02.2016 в 23:34)
12 конфликтных ситуаций на детской площадке. Несколько общих рекомендаций для родителей!

Ситуация 1. Делают замечание вам

Ваш малыш беззаботно шлепает по лужам или кувыркается в снегу. А на вас со всех сторон сыплются критические замечания о вашей родительской «профпригодности».

Скорее всего, Вы ощущаете внутренний протест: «Какое имеют право эти чужие люди меня критиковать! Да еще, в присутствии моего ребенка!». Иной раз бывает так тяжело сдержаться. Но бесполезно вступать в пререкания. Спор ни к чему не приведет, и каждый останется при своём мнении. Это всё равно, что спорить, в каком месте кому заходить в море – каждый выбирает там, где ему удобнее (пляж-то большой). Так что спор – это пустая трата времени и нервов.

Ваши действия (или) Подсказка:

Можно поступать так же, как кролик Кочерыжка (в сказке М.Пляцковского), который на грозные замечания и угрозы Медведя, Тигра и Льва отвечал очень вежливо: «Здравствуйте! Рад вас видеть». А всё дело в том, что у кролика уши были заткнуты ватой, и он ничего не слышал! Почему бы и нам не последовать примеру этого кролика?

Ситуация 2. Делают замечание вашему ребенку

Вы с малышом хорошо погуляли! Результат налицо: кроха с ног до головы облеплен грязью. По пути домой вам встречается вездесущая соседка и начинает причитать: «О-о-й! Какой ты грязный! Разве можно так пачкаться?! Теперь маме придется стирать всю твою одежду!»

Ребенок может очень болезненно воспринять замечание постороннего человека. И если мама вовремя не заступится за него, как не заступилась в прошлый раз и не заступится в следующий, это может сделать ребенка неуверенным в себе и привести к тому, что он начнет стесняться и бояться чужих людей. К тому же впредь, когда другие дети будут говорить о вашем крохе плохо, он будет принимать это как должное.

Ваши действия (или) Подсказка:

Переведите порицание соседки в более мирное русло. Дружелюбным тоном поведайте ей о положительной стороне вашей прогулки: «Да, мы замечательно погуляли! Теперь идем домой, счастливые, довольные и, конечно же, порядком испачканные. Но разве без этого можно хорошо погулять?! Хорошо быть маленьким!»

Ситуация 3. Ребенок пытается вернуть свою игрушку

Ваш малыш мирно копается в песочнице. К нему подходит другой малыш и забирает его игрушку. Ваш кроха разгневан и пытается силой вернуть свою собственность.

Для начала давайте подумаем, почему дети так бурно реагируют, когда берут их игрушки? Ответ прост: во первых им жаль расставаться со своей игрушкой, а во вторых, они пока не понимают, что игрушки берутся на время, и всегда возвращаются к своим хозяевам. И только после 3-х лет ребенок начнет понимать, что такое собственность.

Ваши действия (или) Подсказка:

- Срочно разнимите «сцепившихся намертво» малышей.

- Покажите своему ребенку, что вы на его стороне: «Ты хочешь, чтобы машинка осталась у тебя?»

- Скажите о чувствах и желаниях другого ребенка: «Мальчику понравилась твоя игрушка, и он хотел бы с ней немного поиграть. Давай, дадим ему её ненадолго. Знаешь, как он обрадуется!». Обращаемся к мальчику: «Ты хочешь поменяться игрушками?»

- Если согласие от мальчика получено, пытаемся побудить своего ребенка поделиться игрушкой (но не заставить!): «Посмотри, у (имя мальчика) есть интересный трактор. Вы можете поменяться: ты ему на чуть-чуть дашь свою машинку, а он тебе свой трактор – тоже на чуть-чуть». Можно предложить своему ребенку поменять свою машинку на одну из двух-трех игрушек мальчика (т.е. предоставить своему ребенку дополнительную свободу выбора). Или спросите у своего ребенка, можно ли будет поиграть в его игрушку, когда он сам наиграется. Чаще всего ответ бывает положительный.

- Если ваш ребенок не соглашается расставаться со своей игрушкой ни при каких условиях, что ж, это его право. Вежливо откажите просителю: «Извини, (имя мальчика), (имя своего ребенка) хочет сам пока поиграть в свою машинку».

- Но если конфликт продолжает нарастать, можно попробовать переключить внимание детей на какую-то общую игру: нагружать трактором песок в машинку или поиграть в салки-догонялки. И уж если игра совсем не налаживается – развести по разным «углам».

Итог:

Таким образом, мы не «зациклившемся» на негативном поведении своего ребенка (в какой-то степени оно даже оправдано – он защищал свою собственность доступными ему способами), а показываем, как надо поступать в подобных ситуациях. Т.е. нужно не драться, а договариваться словами.

Ситуация 4. Ребенок плачет и не знает, как вернуть свою игрушку.

Ваш ребенок мирно копается в песочнице. К нему подходит другой малыш и забирает игрушку вашего чада. Ваш малыш с плачем бежит к вам….

Не стоит волноваться из-за того, что ваш малыш пасует перед «противником». Он наверняка научится отстаивать свою собственность, если вы будете учить его, как это делать. Только не всё сразу, скорее всего он прибегнет к вашей помощи ещё неоднократно.

Ваши действия (или) Подсказка:

- Присядьте возле малыша, загляните ему в глаза и озвучьте его чувства и желания: «У тебя забрали игрушку? А ты хотел сам в нее поиграть? Тогда давай вместе попросим ее вернуть». Или: «Ты переживаешь, что мальчик тебе не вернет игрушку? Он в неё немного поиграет и отдаст тебе – это же твоя игрушка. А мы, давай, пока построим из песка крепость!».

- Если ваш ребенок продолжает настаивать на возврате своей собственности, тогда возьмите своего малыша за руку, подойдите к «обидчику» и скажите: «Малыш, это наша игрушка. И (имя ребенка) сам хочет в нее поиграть. Отдай, пожалуйста».

- Если малыш упрямится, опять же можно предложить поменяться игрушками, но если никто этого не хочет, просто мягко заберите игрушку из рук другого ребенка.

Ситуация 5. Ваш ребенок взял чужую игрушку

На детской площадке гуляет много малышей. Повсюду лежат игрушки: тут - каталка с ручкой, тут - машинка на веревочке, тут - детская колясочка, тут - мяч... Ваш ребенок подходит, берет мяч и предлагает вам в него поиграть.

Все дети очень любознательны, они активно исследуют мир, и нет ничего предосудительного в том, что их интересуют не только свои, но и чужие игрушки.

Ваши действия (или) Подсказка:

- Если это игрушки ваших знакомых детей, нужно подойти к хозяину-ребенку, а еще лучше к его маме - она точно разрешит, и есть вероятность, что конфликт не возникнет - и попросить у неё. В конце игры важно обратить внимание своего ребенка на то, что игрушку нужно вернуть на место.

- Если вы не знаете, чья эта игрушка, можно громко об этом спросить у присутствующих. Если найти хозяина игрушки мало шансов, нужно кратко разъяснить ребенку ситуацию: «Мы не знаем, чья это игрушка, а без разрешения – брать нельзя». Можно вместе помечтать, как вы хотели бы, чтобы у него была такая же игрушка или подобная, а затем постараться отвлечь малыша на что-то другое.

- Бывает, что ваш ребенок, во что бы то ни стало, хочет поиграть именно в эту игрушку и уже трепетно прижимает её к груди, хотя хозяин так и остается неизвестным. Тогда (во избежание громкого плача) можно предложить ребенку такую альтернативу: «Мы берем игрушку и отправляемся на поиски её хозяина». Походите с игрушкой, поищите, может и найдете хозяина, а если и нет – так всё равно, ваш малыш, хоть немного, а поиграет с ней и вернет потом на место (и овцы целы, и волки сыты).

Ситуация 6. Ваш ребенок отнимает игрушку

Ваш малыш подходит к другому малышу и отбирает у него игрушку, тот плачет и пытается вернуть свою собственность обратно. Или вашему малышу дали поиграть во что-то, а теперь хозяин игрушки сам хочет в нее поиграть.

В подобных ситуациях важно научить кроху уважать чужую собственность, чтобы постепенно закладывалось и формировалось понятие «моё - твоё».

Ваши действия (или) Подсказка:

- Скажите своему ребенку: «Я понимаю, что ты хочешь поиграть с этой игрушкой. Эта игрушка (имя ребенка), и он пока сам хочет с ней играть. ( Эту фразу желательно строить без союза НО, так как ребенок может подумать, что его чувства неважны, потому что есть это «но…»). Ты можешь попросить ее попозже, когда (имя ребенка) захочет играть в другую игрушку, а пока давай … ». Возможно, что через некоторое время другой малыш действительно согласится на время расстаться со своим «сокровищем».

- Другой вариант: Спрашиваем у своего ребенка, хочет ли он поменяться с мальчиком игрушками, и если он согласен, предлагаем хозяину игрушки совершить временный обмен игрушками с вашим ребенком (лучше предложить несколько игрушек на выбор).

Ситуация 7. Ваш малыш на дворовых качелях

Ваш малыш качается на качелях. Тут подходит другой ребенок с явным намерением тоже покачаться.

В принципе, раз ваш ребенок первым занял качели – они пока «его», но в разумных пределах, конечно.

Ваши действия (или) Подсказка:

- С появлением ребенка, желающего покачаться на тех же самых качелях, нужно начать готовить ребенка к мысли о том, что качели скоро придется уступить: «Вот малыш тоже хочет покачаться, давай еще 20 раз качнемся и пойдем… (предложите достойную альтернативу: покатаемся с горки, покрутимся на каруселях, пораскачиваем на качелях этого самого малыша)».

- Если Ваш малыш упрямится и не хочет уступать качели, предложите ему тогда дать поиграть в одну из его игрушек стоящему в очереди ребенку. Или придумайте способ отвлечь его.

Ситуация 8. Ваш малыш хочет качаться на качелях, а они заняты

Вы с малышом приходите на детскую площадку. Его внимание привлекают качели, которые конечно оказываются занятыми…

Теперь ситуация противоположная – качели оказались заняты. Вы и ваш малыш достаточно долго «стоите в очереди», ожидая, когда они освободятся, но качающийся на них ребенок и не думает с ними расставаться.

Ваши действия (или) Подсказка:

- для начала можно просто попросить качающегося малыша уступить вам качели;

- предложить качающемуся малышу интересный обмен: он вам качели, вы ему свой велосипедик;

- переключить внимание своего ребенка на альтернативное, но не менее интересное занятие.

Ситуация 9. Ваш малыш не может дать сдачи

Ваш малыш стоит возле вас, тут к нему подходит другой ребенок и ни с того ни с сего его бьет (толкает, кусает и т.п.). Ваш малыш теряется и не знает, что делать.

У Вас должна быть твердая установка: никто не смеет бить вашего ребенка, и ваш ребенок не должен сомневаться, что это действительно так. Поэтому все Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы дать понять своему сыну или дочери, что делать, если его/её права нарушены.

Но, возможно, сначала он должен окрепнуть и морально дорасти до того, чтобы действовать так, как вы ему советуете. Поэтому нельзя насильно заставлять малыша следовать вашим советам, иначе ребенок будет переживать не только из-за того, что его обидели, но еще и из-за того, что он не может выполнить ваши рекомендации.

Ваши действия (или) Подсказка:

По возможности, предотвратите конфликт - перехватите руку замахивающегося ребенка, но если уже не успели, то:

- опуститесь перед своим ребенком на корточки, обнимите его, пожалейте, скажите: «Тебе больно…»;

- дети бояться всего непонятного; поэтому объясните своему ребенку поведение мальчика: «Наверно, мальчик хотел с тобой поиграть, но не знал, как тебе это сказать»;

- строго скажите обидчику: «Моего сына бить нельзя! Если ты хочешь с ним играть – так и скажи: «давай играть».

Итог:

В данной ситуации Вы должны учить ребенка стоять за себя. Поначалу Вам придется выступать в роли защитницы своего малыша, чтобы показывать ему образец будущего самостоятельного поведения. Действуйте всегда по одному и тому же принципу, но не ждите, что после первых же «уроков» ваше чадо даст достойный отпор обидчику.

Ситуация 10. Ваш малыш бьет в ответ

Вашего малыша толкнули (ударили, обидели, обсыпали песком). Недолго думая, он дает сдачу.

Дети эмоциональны и, даже если они уже и знают, что драться нельзя и сами озвучивают это, то в критических ситуациях действуют так, как им подсказывает их первоначальный импульс: ударить, толкнуть, отобрать, не уступить.

Предпочтительнее не доводить дело до драки и разрешать ссоры путем мирных переговоров. Но бывают ситуации, когда действительно остается только одно - дать сдачи, ибо никакие увещевания не действуют. И все-таки, по возожности, предлагайте своему крохе более мирные альтернативы.

Ваши действия (или) Подсказка:

- Скажите коротко обоим: «Драться нельзя!»

- Скажите о том, какое действие вы считаете правильным: «Нужно довариваться, предлагать поменяться и играть вместе».

- Дома обыграйте произошедшую ситуацию на игрушках, стараясь донести мысль о том, что давать сдачи можно только после предупреждения и не бить сильно.

Ситуация11. Ваш ребенок обижает другого малыша

Ваш малыш явно обижает другого ребенка (обсыпает песком, толкает, бьет или кусает).

Ваш малыш поступает так, по нескольким причинам: не умеет конструктивно общаться с детьми; экспериментирует подобным образом «а что будет, если….», привлекает к себе ваше внимание. При этом он следит за вашей реакцией. Если ваша реакция слишком бурная и всегда разная – он наверняка продолжит свои эксперименты. Поэтому надо выработать четкую схему реагирования на подобные проделки малыша. Необходимо учить ребенка контролировать свои агрессивные действия и переводить их в адекватные выражения своего гнева.

Ваши действия (или) Подсказка:

- Уделите максимум внимания пострадавшему ребенку: «Тебе больно. Извини, пожалуйста … (имя вашего ребенка). Он пока не знает, что песком кидаться нельзя!»

- Обратитесь к своему ребенку, сделайте ему короткое замечание и помогите исправить ситуацию: «Кидаться песком нельзя! Мальчику/девочке неприятно (больно). Давай теперь вместе отряхнем малыша (пожалеем, погладим...)».

- Помогите детям наладить конструктивное взаимодействие: «Хотите, я научу вас копать глубокие колодцы? Тогда берите лопатки…»

- В домашних играх с игрушками проигрывайте и проговаривайте, что драться нельзя и учите ребенка выражать свои желания словами: «отдай, пожалуйста», «не бери — это мое», а агрессивные эмоции переводите в сочувствие и понимание другого (малышу больно, давай его пожалеем, давай ему дадим совочек) или безобидные действия (топаем ногами, громко кричим, бьем подушку, кидаем мячики и т.п.).

Ситуация 12. Дети, сами выясняющие отношения

Вы разговаривали по мобильному телефону и на какое-то время упустили из виду своего малыша. Когда он вновь появился в поле вашего зрения, оказалось, что он уже не один, их двое (ваш малыш и еще малыш) и они спорят (или толкаются).

Между детьми часто возникает соперничество. Поэтому они время от времени начинают выяснять, кто сильнее, причем делают это разными способами. В такой «разборке» не стоит выяснять, кто первый начал и принимать чью–либо сторону.

Ваши действия (или) Подсказка:

- Если стычка происходит на равных, и нет серьезной угрозы для здоровья детей (то есть если они не дерутся, у них нет камней или палок в руках) – подождите и не вмешивайтесь.

- Если конфликт затягивается, набирает обороты или выявляется явно страдающая сторона, следует тут же вмешаться и разнять спорщиков.

- Первым делом переключите внимание на себя: «… (имя ребенка) и … (имя другого ребенка), посмотрите на меня».

- Далее переключите внимание детей с предмета их спора друг на друга: «Посмотрите друг на друга». Можно переключить внимание на какую-то деталь, как это делала Мэри Попинс: «У тебя пуговица расстегнулась. А у тебя руки грязные». Возможно, что уже на этом этапе конфликт будет исчерпан, и дети заулыбаются.

- Скажите о своих чувствах: «Мне нравится, когда вы дружно играете».

- Поговорите о дальнейших планах: «Во что ты хочешь играть? А ты во что?»

- Предложить общую игру.

Суммируя всё вышесказанное, приведем общие рекомендации:

• Относитесь к другому ребенку так же, как вы бы хотели, чтобы относились к вашему.

• Старайтесь использовать запрещающие слова в исключительных случаях. Вместо «нельзя ломать другому ребенку куличики» лучше сказать: «давай сделаем такие же куличики».
автор: Airy(12.02.2016 в 09:28)
"Меняться игрушками " - это про нас. Все лето таскала целый рюкзак с игрушками. Порой было ощущение, что я их ношу исключительно для обмена с другими детишками)) Чужие игрушки всегда интереснее)
Забавно наблюдать , когда сын идет за своим совочком, ведерком, потом, подумав берет еще формочки, подходит к ребенку и протягивает все ему, надеясь на обмен. И дети друг друга понимают без слов, меняются))
Умение меняться не раз спасало от конфликтов. Как-то интуитивно к этому пришли)
Есть дети, которые не хотят делиться / меняться игрушками, тогда и мы им свои не даем. Аналогично, если мой ребенок не хочет делиться, меняться игрушками, я не разрешаю брать чужие.
До драк мы прошлым летом еще не доросли, все еще впереди. Теперь буду знать, в каком русле надо действовать.
автор: Ангело4ек(12.02.2016 в 11:27)
Ситуация 8. Ваш малыш хочет качаться на качелях, а они заняты
Ваши действия (или) Подсказка:
- для начала можно просто попросить качающегося малыша уступить вам качели;

Девочки, вы реально просите другого МАЛЫША освободить качели???
Странный совет на мой взгляд. Мы всегда ждем когда другие детки накачаются...

В остальном статья полезная. Стараемся делать все так, как написано.
автор: Nouveau(12.02.2016 в 11:28)
Нет, Оль, это как-то глупо просить, имхо) мы тоже ждем)
автор: Airy(12.02.2016 в 11:43)
И мы ждем. Обычно мамы видят / слышат наш разговор о качелях и сами предлагают своим деткам нам уступить. Ну а если не уступают, увожу подальше от качелей)
автор: ugarova1304(12.02.2016 в 11:51)
Если это взрослый ребенок и качается уже давно, то да могу попросить.. без нажима конечно, просто спросить.. если детки гуляют без мам они часто не замечают чего от них хотят малыши)
автор: tossa(12.02.2016 в 11:52)
Оль, не понимай условно. Что есть малыш? Когда Ане было например 2, а на качелях качался 5летка....и он качался некоторое время к тому моменту, как мы подошли, я просила, да. Абсолютно доброжелательно - нет так нет. Ровесников плюс-минус мы тоже ждали, при этом проговаривая, что вот сейчас малыш накачается и будет твоя очередь))))) может поэтому Аня сейчас в плане очередей так дисциплинирована)))))
автор: Напротив(12.02.2016 в 12:30)
А мы просим всегда. Ну т.е. постояли,подождали, долго подождали)) и дальше миролюбиво " а можно нам тоже покататься?". Обычно даже сын сам спрашивает,я ему подсказываю. Если ребенок даже 3х летка,он сам или ответит или головой мотнет. Если меньше,то родители обычно рядом и за него отвечают/договариваются,тоже говорят "давай уступим".
Бывает,что нам не уступают,тогда переключаемся на другие горки/ игрушки или ждем дальше)))) Но обычно как-то все быстро и мирно разрешается.
автор: Ангело4ек(12.02.2016 в 15:33)
Наверное, проблема во мне. Я в принципе не люблю никого ни о чем просить. Посторонних я имею ввиду. А тут качели общие, нравится ребенку (неважно сколько ему лет) качаться - пусть качается сколько хочет. В это время можно же чем-то еще заняться, а не ждать и канючить.. Впрочем, у нас вообще такого не было. Качелей всем хватает)) Если уж все занято, мы легко переключаемся. Или же уступить происходит как-то ненавязчиво, без просьб.
автор: Airy(12.02.2016 в 12:05)
Меня волнует другая ситуация. Сын начал проявлять собственничиство, но не к игрушкам, а к качелям, качалкам и прочим " атракционам на площадке. Зимой избежать конфликта проще,детей мало, но летом может стать проблемой.
Выглядит это так: сначала сын начал протестовать против компании на качелях, качалках. Хотя раньше ему нравилось.Уговоры в ключе " как весело качаться вдвоем " действовали слабо.
Теперь же, после того, как сам накачается и слезает с качелей, не пускает на них никого. Будто это теперь только его качели и никому больше качаться нельзя. Объясняю,что это не его качели и что другой ребенок тоже хочет покачаться,теперь его очередь, но это не помогает - приходится уводить подальше,чтобы забыл / отвлекся.
автор: Laora(11.02.2016 в 23:36)
Понравилась статья. Мне кажется, как раз в тему. Мы не деремся, но переживаем когда игрушки отнимают, а я часто не знаю как реагировать.
автор: nnmary(01.06.2016 в 09:57)
Девочки, я о наболевшем.
У нас истерия, просто жесть, по любому поводу, кричит с надрывом, аж уши закладывает, дерется, кидает игрушки, хлопает с размаха дверьми. Такое поведение только дома, в садике все хорошо. Самое ужасное, что и ночью он может проснуться, кричать, что больше не будет спать, швыряться бельем, хлопать дверьми и верещать. Соседи наверно скоро полицию начнут вызывать.
Вспышки каждый день, по 1-3 раза за вечер, бывают редки дни, когда обходится, ночью редко, пару раз в неделю. Я пытаюсь гасить их спокойно или игнорировать, мне уже наплевать на разбитые об стену машинки, но хлопать дверью со стеклом просто опасно, я не могу это пропустить.
Что это, кризис трех лет? У нас это уже около месяца, не вот временное явление. К какому то врачу может сходить, к неврологу, психологу?
Мы пили сироп "Зайчонок", как слону дробина(
автор: Ирина_скоро_Макарова(01.06.2016 в 10:01)
о,наша тема,кроме ночи.на все ответ "нет,не хочу,не буду". вообще невменяем,если на улице-бежит,куда глаза глядят, меня не слышит абсолютно. беру за руку-ложится на землю. на вопрос-будешь себя хорошо вести? отвечает нет,не работают ни спокойные беседы, ни уговоры,ни подкуп
автор: nnmary(01.06.2016 в 10:08)
Да, я все попробовала, ничего не помогает, договориться с ним я не могу. Меня смущает, что месяц уже это все, раньше были вспышки подобные, но они тянулись неделю-две.
автор: Ирина_скоро_Макарова(01.06.2016 в 10:10)
у нас,наверное,даже больше месяца. Никита никогда не отличался послушанием,но сейчас прям кошмар. причем,иногда бывает все нормально и спокойно, и вдруг что-то щелкает у него и начинается
автор: nnmary(01.06.2016 в 10:14)
Ирин, чего делаете, с врачом не обсуждали?
автор: Ирина_скоро_Макарова(01.06.2016 в 10:21)
ничего не делаем. думаю,сходить к психологу,но не знаю,куда именно
автор: Зоська(01.06.2016 в 11:00)
У нас похожее поведение. Только главная проблема что он не слышит меня, и не понимает слов "нет" и "нельзя". Вещи может швырнуть если не по его,бабушку/дедушку стукнуть. Понимает что нельзя так делать,но делает, иногда на зло. Была у психолога(ещё до рождения младшего все это началось),пришли к выводу что это кризис трёх лет у них нас. Ещё раз пойдём, когда немного адаптация к брату пройдёт.
автор: nnmary(01.06.2016 в 11:04)
Зой, а не назначали ниче попить, может это можно хоть как то сгладить?
автор: Зоська(01.06.2016 в 15:03)
Травки,мяту,мелиссы в чай. Мы Зайчонок пили ещё. Ну и стандартно, исключить мультики и гаджеты,и спокойные игры особенно во второй половине дня.
автор: Олик(01.06.2016 в 10:33)
Наша тема) но у нас не вот каждый день, бывают дни просветления). А так тоже приходим из садика, раздеваться не хочет, руки мыть не хочет, на все "нет". Если спокойно реагировать и позволять все, то ора не будет, но стоит замечание сделать или настоять на своем (в плане рук тех же), будет орать, переговариваться ("ты сама грязная будешь ходить, я с тобой не дружу,не люблю" и прочее). Иногда на пустом месте начинает из-за пустяка(. И причем, если пытаюсь отвести в комнату, спокойно говорю, успокоишься-придешь, то начинает там буянить, игрушки раскидывает, кричит(((... Ночью ттт такого нет, спит нормально... Но вот на улице иногда жесть бывает... Идем из садика, просит мороженого, а я не могу купить по разным причинам. Объясняю, что завтра купим... Начинает верещать, что надо сейчас, вырывается, чуть на дорогу не выбежала как-то((( В итоге тащу чуть не на себе орущего ребенка и ощущаю себя плохой матерью(. Но думаю, что невролог нам не поможет, это просто этап развития (надеюсь)...
автор: Олик(01.06.2016 в 10:35)
Марин, а ночью он почему просыпается? вот из-за ночей я бы сходила к неврологу на консультацию, но в остальном терпения нам побольше)
автор: nnmary(01.06.2016 в 10:40)
Я понимаю, что это этап развития, но я прям шизею уже.
Сегодня ночью он проснулся потому что пить хотел, а я забыла бутылочку ему принести, пока ходила, он ждал и все, сон ушел и началось. 2 часа ночи было... Бывает, что муж поздно ложится, копошится, уронит что-нибудь, он просыпается. Бывает, что-то снится. Один раз он среди ночи проснулся резко, встал и начал в своем шкафу все выкидывать на пол, со словами "не буду эти шорты одевать", я аж офигела, когда в меня какая то одежда прилетела. Иногда спит отлично.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)