15.05.2024, (Среда) 18:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
36
автор: Chandler(11.04.2013 в 02:54)
Уффф! Все перечитала, много мыслей на этот счет. Изложу вкратце.
Меня в детстве лупили ремнем, причем за разные провинности ( плохие оценки, плохую уборку, плохое повдение и проч) и лет до 12!! Лупил только папа, но и занимался мной тоже в основном он. На великах покататься с ним, в магазин за одеждой с ним, уроки с папой, поиграть в разные игры тоже с папой))) Папа мой очень отзывчивый человек, всегда окружал вниманием и заботой, и по сей день всегда и во всем помогает. Могу сказать, что мы очень близки всю жизнь, но сожаление ( даже не обида) на подобные методы воспитания есть. Причем до появления дочки я как-то особо об этом не задумывалась. Но поскольку все мы проецируем модель поведения наших родителей на себя, я пришла к однозначному выводу, что никогда не буду бить своих детей, так как, во-первых, это абсолютно не конструктивно!!! И самое главное - я не хочу, чтобы моя дочь испытала ко мне хоть раз эмоции, подобные тем, что я чувствовала к родителям во время таких наказаний!!! И несмотря на страх, поведение мое вцелом, лучше не становилось.
Да я боялась, что мне влетит за плохие оценки - в результате я повышала не качество знаний, а улучшала именно оценку ( списыванием и прочими хитростями), зная, что мне влетит за плохую уборку я не стала выделять на нее больше времени - я просто знала, что проверяются в основном углы и главное собрать пыль из них и так во всем, за что могло влететь.
А ведь гораздо важнее донести до ребенка, что дело не в оценках, а в знаниях, что уборка нужна для того, чтобы дышалось легче, что мама с папой на работе очень устают, поэтому как же здорово им приходить вечером в чистую, уютную квартиру и т.д. И этого шлепками никогда не добиться!!! И только потому что наши родители много нами занимались ( совместные походы, турслеты, грибы-ягоды, театры и гости - все всегда вместе) наверно поэтому нет никакой обиды, а только правильные выводы. Сейчас могу сказать, что родители для меня святое, мы очень близки, что я их бесконечно люблю и уважаю, но было время, когда я обижалась на них и считала, что они меня не очень любят.
К слову, мы как-то с ними разговаривали на эту тему и я высказала свое катигоричное мнение на этот счет, на что они сказали, что это ПРАВИЛЬНО и будут очень рады, если у меня получится воспитывать дочку без рукоприкладств. Что мы должны взять только все самое лучшее из их опыта и не действовать по схеме, раз с тобой так было, то и ты так должен делать.
автор: Бараболька(11.04.2013 в 06:46)
+1000000000000000
Сама грешу шлепками, не потому что хочется, а потому что НАДО. Мне хочется спросить, все ТОЧНО уверены, что в истерике с ребенком можно поговорить?
В основном, когда мои дети начинают плакать, мы говорим - так, плакать иди к комнату. Шлепки идут уже за очень серьезный проступок, что бы в маленькой головке сразу отложилось поступил действительно плохо = бо-бо. А бесконечные бла-бла-бла в одно ухо влетают из другого вылетают. Остается одно - какая же мама зануда. Сама знаю из детства, когда мама начнет словесно ругать, это затягивается на полдня и кроме бесячки на маму ничего не вызывает. Лучше бы шлепнула и сразу все понятно.
автор: Nancy(11.04.2013 в 07:35)
Оль, тут несколько мам написали, что их ребенка шлепок из истерики реально выводит. Я боюсь, есть риск, что это временно, такой эффект неожиданности. Потом ребенок привыкнет и либо продолжит истерить, либо начнет отвечать тем же. Ну, маме лучше знать своего ребенка. У меня приличный опыт истерик сына. Бывало, не сдерживалась, говорила или делала что-то резкое. Все это сын незамедлительно повторял в следующую ссору. В итоге, пытаюсь вспомнить, чем же таким сын может вывести меня из себя. Получается, что тем, чему я сама его научила. Начинается все из-за совершенной мелочи, и тут Тема может начать перечить, грубить, стукнуть, уйти и хлопнуть дверью. При этом, никогда все эти действия с моей стороны не помогали вывести ребенка из истерики, вот только сама плохому научила. Теперь вот ругаюсь с умным и покладистым ребенком из-за того только, чо он при конфликте интересов ведет себя как мама!
автор: sweetlanka(11.04.2013 в 10:43)
согласна, что при истерики шлепок по попе быстро станет привычным.
ой, а вот выше в истории с истериками на несколько суток - это вам невролог диагноз поставил? что вообще врачи говорят? не может быть наоборот, что при таком несовершенстве нервной системы все эти жесткие меры только усиливают стресс ребенка и усугубляют ситуацию?
автор: Олечка85(11.04.2013 в 11:45)
Это ко мне наверное.Ну да,мы у невролога наблюдались.Поставили-гиперактивный ребёнок с синдромом дефицита внимания.Эти дети совершенно расторможены,т.е.им сложно остановиться в любых своих реакциях,надеюсь правильно выразилась,также им очень сложно спокойно сидеть,сосредотачивать внимание на чём то,слушать и слышать других людей,в школе непросто очень бывает таким детям.Сейчас конечно мы очень поумнели,и вот такое-истерики сутками,сейчас не бывает уже у нас.Для моего конкретно ребёнка шлепки были как толчок к тому чтоб успокоиться и начать слушать наконец что пытается объяснить мама.К тому же,вот правда,для её же блага,нужно было какое то средство управления которое бы моментально работало,потому что в общественных местах дочь могла вести себя так отвратительно и делать такие ужасные вещи...Я это считаю неприличным и стыдным.Какие бы проблемы не были у моего реб.,посторонние люди не доллжны на всё это смотреть и слушать.В общественных местах я её не шлёпала но очень очень строго запрещала то что нельзя делать и могла одёрнуть за руку.В своё оправдание-у таких детей всё происходит молниеносно прежде чем мама успевает открыть рот.Пример-(давно было)-в магазине схватила игрушку которая ей понравилась(совсем не дешёвая)и прежде чем я успела что то предпринять,убежала из магазина домой с этой игрушкой(магаз.рядом с домом),я готова была сквозь землю провалиться со стыда.Думаете я ей не говорила,что так нельзя делать?Ну и тому подобные вещи у нас раньше был сплошь и рядом,как например-выбежать на дорогу с движением,искупаться в луже и т.п.Ну и как такого реб.воспитывать?Если не строго,то вырастет невоспитанный ребёнок,с которым стыдно в люди выйти,и к тому же такое поведение небезопасно для самого ребёнка.У нас сейчас более менее воспитанно ведёт себя,что то начинает вытворять-строго прикрикиваю и всё.Побаивается(ужасно звучит,я знаю).По другому нам никак,честное слово.Это я к чему всё-вот к огромному-огромному сожалению не со всеми детьми срабатывают разговоры,отвлечения внимания и т.п.Если есть мамы с подобными детьми у нас на форуме,была бы рада послушать советы,как они воспитывают своих детей.Можно в личку.
автор: sweetlanka(11.04.2013 в 15:03)
спасибо, Оль, за подробности. всегда была уверена, что неврологические проблемы до определенного возраста легко лечатся кустами таблеток, и далее без последствий.
автор: Natly(12.04.2013 в 12:11)
Nancy писал(a) 11.04.2013 в 07:35:
Теперь вот ругаюсь с умным и покладистым ребенком из-за того только, что он при конфликте интересов ведет себя как мама!

Золотые слова, Наташ. У нас точно также и это меня больше всего расстраивает)
автор: Legally_Blond(11.04.2013 в 13:37)
А посоветуйте мне, любители задушевных разговоров, как отвадить ребенка от жестокого обращения с животными? Для Анны слова "кошке больно" и "кошка хорошая"- пустой звук. Она не знает что такое больно. Вот правда. Вчера перекувырнулась через голову на лестнице,ободрав руку и прокусив губу, как только шею не сломала и... отряхнулась и дальше пошла.
Не желает она понимать и слово "опасно" в отношении кошки. Кошка ее уже мильон раз и кусала и царапала- все равно.
И "нельзя" не работает.
Старается дернуть за хвост, пнуть, ударить лопаткой. Хлопаю по рукам и ногам. Но если мне предложат "волшебное слово", готова использовать.
автор: Ольхен(11.04.2013 в 13:49)
Девочки, я себя хорошо помню с полутора лет. Первое яркое воспоминание - елка у папы в школе. Как будто кто-то включил кнопочку, записывающую воспоминания у меня, после этой елки помню все очень хорошо, по дням, конечно, не восстановлю события, но по месяцам - уже вполне ))) Мне это очень сильно помогает с Витей, иногда я точно знаю, почему он так поступил, потому что помню себя в этом возрасте, а взрослый, которой не помнит, обычно понять не может ))))

Про кошек-собак ничего не могу сказать и предложить волшебного слова, потому что у нас с этим проблем не было.

Эля, подожди, Алинка еще не добралась до этого волшебного возраста, он где-то к 3,5 начинается, когда дети очень хотят проверить, а правда ли все, что говорят родители. До этого у нас тоже ничего не было убрано, ребенок точно знал с 1,5 лет, что если говорится слово "нельзя" в отношении какого-то конкретного предмета, то к нему и подходить даже не надо. А с взрослением начинается период экспериментов, я рада, что он мне честно говорит, что он не понимает, и мы это прорабатываем. А часто бывает такое, что родители расслабляются, думая, что все опасности детьми уже поняты, а потом четырехлетки попадают в больницу, потому что выпили Доместос - хотели убедиться, что же там такого, что так строго запрещают пробовать.
автор: Нака(11.04.2013 в 14:02)
Оль, я вот себя в 5 лет-то помню урывками. И то самые яркие моменты - жуткое наводнение, как я тонула в озере и как мы подрались в садике с подружкой и все.
В 1,5 года себя помнить?!!!!!!!! И даже свои мысли и эмоции............
автор: Ольхен(11.04.2013 в 14:05)
Я долго считала, что так рано себя помнить - это норма ))) Хотя родители и уверяли меня в обратном, но когда в Бэмби с Витей занимались, случайно разговор зашел, и Полина Александровна мне сказала, что нормой является, как раз то, что до трех лет дети себя почти, вообще, не помнят. А эмоции - да, тоже помню, я же - эмоциональный человек очень, живу этим, поэтом эмоции для меня - основа ))))
автор: Нака(11.04.2013 в 14:10)
Оль, я тоже эмоции помню очень хорошо. Но именно после 5 лет.
автор: Natus(11.04.2013 в 14:07)
у меня племянница помнит все лет с 2, ей сейчас 18, рассказывает что помнит, вспоминаешь)) все так и было
автор: Umo4ka(11.04.2013 в 14:21)
Оль, не соглашусь с тобой. Может у меня ребенок какой-то "не правильный", потому что у нас с рождением Алинки не изменилось ничего в квартире. Мы не вешали защитные замки на комод и шкафы, в ванной и туалете как стояли чистящие средства, порошки и т.д., так до сих пор стоят в открытом доступе, косметика моя лежит в комоде. Ну то есть, если ребенку надо будет, достанет все без проблем. Но у нее нет и мысли об этом, просто потому, что она знает, что можно, а что нельзя. И у меня никогда не было с этим проблем. Как-то понимали мы это с первого раза. Правда я никогда не говорю просто "Нельзя", всегда объясняю, почему не стоит это брать или пробовать. Точно так же с сидением в лужах, бросанием песка и т.д. Она никогда так не делает и не делала, просто потому, что не видит для себя смысл в этом.
автор: elka(11.04.2013 в 14:30)
Эль, молодец какая Алина) у меня тоже многое уже понимает и не делает, и каких-то зверских уж хулиганств давненько не было, однако оставить опасные лекарства доступными я боюсь и никогда так не сделаю, ибо "никогда не знаешь, что пчёлам в голову взбредет"(с). а ответственность за ребенка - моя.
автор: Ольхен(11.04.2013 в 14:31)
Эля, подожди еще немного, и возможно, все изменится )))) Конечно, бывает и такое, что дети минуют этот период, но большинство его проходит обязательно. Моя подруга в 5 лет засунула себе в нос веточку, потому что ей рассказали, что от тепла даже зимой на деревьях могут появиться почки. Хотела проверить. Ходила до тех пор, пока гной не потек, потом призналась родителям.

А про чистящие средства - очень опасно, правда. Не надо искушать судьбу такими вещами. Моя знакомая, медсестра, кстати, попавшая с ребенком с отеком пищевода в больницу, тоже всегда думала, что он точно знает и в таком возрасте уже не будет пить химию.

Витек с года ходил в развивалку и играл мелкими предметами, не пытаясь их съесть или засунуть в нос, я его без проблем оставляла с бусинами в три года уже без моего наблюдения, он их по цветам сортировал, а в 3,3 засунул себе в нос - ради интереса, что будет, если...
автор: Umo4ka(11.04.2013 в 14:39)
У нас действует принцип от обратного - "запретный плод всегда сладок", вот конфетки от нее в шкаф настенный прячем, так она начала двигать стул, вставать на столешницу и лезть за конфеткой
Стоило поставить конфетки на стол, в первый день съела 3 штуки, я ей на это не стала ничего говорить, на след.день даже не подошла к ним, сейчас сама спрашивает, можно одну или нельзя.
автор: Счастливая(12.04.2013 в 08:32)
Да-да, я очень хорошу помню, как ,маленькая, засунула витаминку себе в нос .... потому что интересно было, что же будет :-). маму чуть удар не хватил.... а муж у меня уже в достаточно сознательном возрасте засунул в розетку что-то, и его шарахнуло током на полном серьезе, так что он отлетел на др конец комнаты!
так что, девочки, не расслабляемся! )
автор: sweetlanka(11.04.2013 в 15:06)
вообщееее, Оля!! ты владелец сокровища, с такими-то ранними воспоминаниями:)
автор: Ольхен(11.04.2013 в 16:40)
С запретным плодом - да, так оно и есть. Поэтому я убираю только то, что очень опасно, и то, убрала именно сейчас. Ящики патрулировала только те, что высоко, выше головы ребенка, чтобы себе на голову не уронил. В остальных можно было всегда лазить, к двум годам налазился вдоволь. А меня, как и всех детей моего поколения, всегда воспитывали в духе того, что у меня есть мой детский ящик с игрушками, а взрослые ящики трогать нельзя. И уж до чего я была послушной и не выкидывала фокусов, по ящикам лазила всегда лет с 4, когда уже могла делать это аккуратно, чтобы не запалили )))) И все удивлялась, а чего нельзя, если там нет ничего такого? И лазила снова, чтобы в этом убедиться )))))
автор: Umo4ka(11.04.2013 в 22:35)
Поживем-увидим, в мой ящик в комоде она лезет, но я не запрещаю, потому что там документы разложены по папкам и ей они не интересны, а вот мамины украшения и косметика - любимое дело - девочка же растет. Но мне вот очень забавно и мило смотреть, как она примеряет колечки, браслеты или бусы (хотя своего добра навалом), но она с таким придыханием все это одевает, а потом еще в зеркальце маленькое любуется. Я прям таю при виде такой сцены. Косметика у нее тоже уже есть своя: духи, гигиеническая помада, крем, молочко для тела и даже лак для ногтей (правда красили ноготульки один раз). Мою косметику ей просто нравится перебирать, спрашивать, что для чего, ну и подает, когда я крашусь. Я в такие моменты так рада, что у меня есть дочка , такая настоящая девочка, пусть и маленькая еще, но уже с желанием быть красивой,а главное, что бы эту красоту оценил именно папа. Любит нарядиться и крутиться перед ним, с вопросом: Папотька, я у тебя къясавица и умница?
Но это так, лирика ....)))
автор: yozhing(12.04.2013 в 05:35)
Эль, я думаю, в том, что Алина никуда не лезет, твоей особой заслуги нет. просто у тебя такая дочь.
мой Дэнни такой же - сказала "нельзя", объяснила и все, ребенок никуда не лезет (одиночные заскоки не в счет), ни разу от него ничего не убирали, никаких патрулей не покупали, а чайник, плиту и ножи до сих пор стороной обходит. и это все без каких-либо усилий.
а вот Давид совсем другой, от него приходится все убирать, закрывать, объяснять не по одному разу, слова "осторожность" в его лексиконе нет. по сравнению с суперосторожным Дэнни для меня это стало шоком, как же так - все делаю по правилам, а эффект получаю совсем не такой как хотелось бы.

так что это же здорово, что у твоей Алины такой характер, а то что она интересуется твоими вещами, это же здорово, хочет быть похожей на красотку маму!
автор: Umo4ka(12.04.2013 в 11:43)
Саш, я тут почитала вас, получается, моей заслуги вообще нет в том, что у меня такая дочь
Вы серьезно считаете, что это дело не в воспитании, а в том, что ребенок изначально идеальным родился?
автор: yozhing(12.04.2013 в 16:05)
Эль, идеальных людей и даже детей не бывает. просто одному ребенку достаточно сказать один раз и он поймет, а другой и с десятого раза не будет слушаться.
как оказывается моей особой заслуги в том, что мой Дэнни сроду никуда не лез тоже ведь нет. как я писала выше, что все познаётся в сравнении
просто есть дети изначально осторожные, аккуратные и понимающие. все ведь разные.
и еще Эль, как мы можем судить о том, как ты воспитываешь свою дочь, если мы говорим всего лишь об очень маленькой части вашей жизни. да и не нужно судить.
автор: Надюня(12.04.2013 в 00:12)
Витек с года ходил в развивалку и играл мелкими предметами, не пытаясь их съесть или засунуть в нос, я его без проблем оставляла с бусинами в три года уже без моего наблюдения, он их по цветам сортировал, а в 3,3 засунул себе в нос - ради интереса, что будет, если...


Оля, вот это ты меня напугала=( Анютка тоже спокойно играет с мозаикой и крупамми не пытаясь их проглотить. но я ее одну не оставляю с этими игрушками. теперь знаю, что не буду оставлять наедине еще очень долго. свекровь, кстати, рассказывала, как наш папа то ли бусинку, то ли пуговицу проглотил, так что предрасположенность есть

а куда прятать химию? у нас ванная крохатная, все средства стоят в шкафчике, но Анютка легко его открывает, даже не знаю, куда еще все это можно деть?
автор: kammellina(12.04.2013 в 00:19)
у меня тоже брат в года 2 сорвал частичку от маз байки в нос, в первой городской быстро достали.
Надь, а ящичек можно сделать неоткрывающимя для Анюты ведь.
автор: Надюня(12.04.2013 в 00:23)
надо подумать, как
автор: Nasska(12.04.2013 в 00:38)
Скотчем. Если приклеить на совесть так, что б не было краев, ребенку тяжко его отковырять. Ну по крайней мере в нашем возрасте.
автор: Надюня(12.04.2013 в 00:53)
интересно, а как же я туда сама буду каждый день лазить? или заново каждый раз наклеивать? неудобно=(
автор: Катюнчик(12.04.2013 в 01:00)
Надь, Аня же у тебя в ванной наверняка одна не сидит по полчаса, смотри за ней, чтобы не достала/открыла/попробовала или еще чего разные порошки.
автор: Надюня(12.04.2013 в 01:07)
нет, у нас ванна, вообще всегда закрыта на защелку, она сама ее не может открыть. заходит туда только вместе со мной. но я на будущее испугалась. сейчас она знает, что унитаз и всю эту химию трогать ни в коем случае нельзя, но вдруг позже тоже захочет экспериментов. когда до ручки дорастет
автор: Chandler(12.04.2013 в 01:07)
Есть специальные крепежи от деток. Ребенку не открыть, а взрослому гораздо удобнее, чем самодельный скотч отдирать)))
автор: Мишка Гамми(12.04.2013 в 02:02)
где взять крепежи?)) опасное у нас спрятано,а вот колготки майки по всей комнате каждый день надоели.
автор: Олька Валерьевна(12.04.2013 в 05:27)
Юль, можно патрули и блокираторы купить в икее, в детских магазинах часто бывают
автор: Нака(12.04.2013 в 05:48)
Нам патрулей ненадолго хватило.(((((((( Уже все открываем сами.
автор: Chandler(12.04.2013 в 12:45)
Юль, в детских магазинах есть.
автор: Леся-kissa(13.04.2013 в 15:37)
Мишка Гамми писал(a) 12.04.2013 в 02:02:
а вот колготки майки по всей комнате каждый день

))у нас Поля постоянно мое ниж.белье на шею оденет и ходит, пока я на кухне готовлю) еще довольная такая)
автор: Светтта(17.05.2013 в 01:27)
Насть, а у нас еще в ходунках скотч отковыривал. На кухне всякие компоты-банки запихала в один шкаф двухстворчатый и ручки веревкой закрутила и связала, также делала со шкафом,где белье( мало удовольствия по пять раз на дню простыни-пододеяльники складывать)
автор: Вредная конфетка(12.04.2013 в 10:39)
Сёма скотч отлепляет на раз-два. У нас химия под ванной, за экраном, а к нему защелки не приделаешь, сами уже голову сломали, как запереть.
автор: Светтта(17.05.2013 в 01:28)
У нас похоже чудо-ребенок, экран под ванной сломал, восстановлению не подлежит)))
автор: Любашик(12.04.2013 в 11:42)
у нас все в шкафах, по самым верхним полкам, но даже если оставим, не скажу, что Лехе это интересно, он даже не подходит и не трогает... хотя может просто до случая
автор: Настя84(12.04.2013 в 11:51)
Юль,нам пришла рекламная листовка, что в ленте до 24, по-моему, апреля скидки на патрули и все подобные штучки.А так да,в детских магазах бывают.Лично нам какое-то время это помогало,но Влад месяца три как уже открывает их на раз-два,но там ничего опасного у меня не лежит,хотя колготки/майки постоянно разбросанные напрягают,но я кажется уже смирилась))))
автор: SVetok(12.04.2013 в 16:23)
Девочки, по-поводу крепежей и всякого рода защиты для детей пожалуйста в другую тему. Безопасность малыша
тут обсуждаем проблемы и пути решения детских истерик
автор: Nasska(13.04.2013 в 14:18)
Недавно обсуждали методы наказания и воспитания детей. Шлепать или не шлепать, ругать не ругать.
Нашла статью на эту тему, которая мне показалась очень логичной и правильно. Вдруг кому тоже интересно будет почитать.
автор: Nasska(13.04.2013 в 14:18)
Про наказание детей

Часто родители задают вопрос: можно ли наказывать детей и как? Но с наказаниями вот какая есть проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права и общение с ГИБДД.

Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось». Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше. Если мы хамоваты и эгоистичны, у нас не будет друзей. В наказание? Да нет, конечно, просто люди предпочтут общаться с более приятными личностями. Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест. Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.

Если мы воспитываем ребенка с помощью наград и наказаний, мы оказываем ему медвежью услугу, вводим в заблуждение относительно устройства мира. После 18 никто не будет его заботливо наказывать и наставлять на путь истинный (собственно, даже исконное значение слова «наказывать» — давать указание, как правильно поступать). Все будут просто жить, преследовать свои цели, делать то, что нужно или приятно лично им. И если он привык руководствоваться в своем поведении только «кнутом и пряником», ему не позавидуешь.

Ненаступление естественных последствий — одна из причин, по которым дети оказываются не приспособлены к жизни. Если сам о себе не позаботишься, никто этого делать не станет. Но от этой важной истины детей тщательно оберегают. Чтобы потом одним махом выставить в этот самый мир — и дальше как знаешь…

Вот почему очень важно всякий раз, когда это возможно, вместо наказания использовать естественные следствия поступков. Потерял, сломал дорогую вещь — значит, больше нет. Украл и потратил чужие деньги — придется отработать. Забыл, что задали нарисовать рисунок, вспомнил в последний момент — придется рисовать вместо мультика перед сном. Устроил истерику на улице — прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние.

Казалось бы, все просто, но почему-то родители почти никогда не используют этот механизм. Вот мама жалуется, что у дочки-подростка стащили уже четвертый мобильный телефон. Девочка сует его в задний карман джинсов и так едет в метро. Говорили, объясняли, наказывали даже. А она говорит, что «забыла и опять засунула». Бывает, конечно. Но я задаю маме один простой вопрос: «Сколько стоит тот телефон, что у Светы сейчас?». «Десять тысяч — отвечает мама». «Как, она потеряла уже четыре и вы опять покупаете ей такой дорогой телефон?» «Ну, а как же, ведь ей нужно, чтобы были и фотоаппарат, и музыка, и современный чтоб. Только, боюсь, опять потеряет».

Кто б сомневался! Естественно, в этой ситуации ребенок и не станет менять свое поведение — ведь последствий не наступает! Его ругают, но новый дорогой мобильник исправно покупают. Если бы родители отказались покупать новый телефон или купили самый дешевый, а еще лучше — подержанный, и оговорили срок, в течение которого он должен уцелеть, чтобы можно было вообще заводить речь о новом, то Света уж как-нибудь научилась бы «не забывать».

Понятно, что есть ситуации, когда мы не можем позволить последствиям наступить, например, нельзя дать ребенку вывалиться из окна и посмотреть, что будет. Но, согласитесь, таких случаев явное меньшинство.

Да, и я не знаю, что отвечать на вопросы типа "четырехлетка не слушается, что делать?" Я не в курсе, где у него кнопка. Тут очень много факторов: состояние родителя, взаимоотношения до того, история ребенка, характер и темперамент обоих, ситуация, участие третьих лиц и много всего. Да и вообще, никто не знает "что делать" чтобы ребенок все время делал то, что мы хотим. И слава богу.

Автор: Людмила Петрановская
автор: Светтта(17.05.2013 в 01:30)
"Устроил истерику на улице — прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние." Именно так я сегодня и поступила, но дома то все продолжилось и даже усилилось-соседи наверно были в шоке от визгов ребенка Этот наверно возраст такой? Ребенок не хочет идти за руку, сидеть в коляске, велосипеде, иногда и на руках его не устраивает-ему нужно бежать на дорогу, парковку, вообщем туда, куда нельзя. Для меня прогулки стали пыткой и каждый раз, выходя на прогулку, я думаю: хоть бы часа 1,5-2 погулять, а не уйти через 15 минут домой с ревом на всю площадку(((( Пытаюсь объяснять, но сквозь зев я сама себя не слышу, не то что Тёма. Если грубо разговариваю плачет еще сильнее. Муж говорит не ругай его-он еще маленький, не понимает. НО я думаю, что ждать, когда ему исполнится 3 года не стоит, нужно принимать меры сейчас, иначе я поседею. В угол рано ставить-все-равно уйдет, по попе шлепать не помогает, объяснения тоже не действуют
автор: elka(17.05.2013 в 09:04)
Свет, ну это возраст такой, когда дети уже не сидят спокойно где скажешь и еще не доросли гулять за руку. у нас тоже так было. я делала так - при выходе из подъезда сажала в коляску, одуванчик в руки (это было обязательно))) и бежала в парк. там мы гуляли часа 2, а потом, когда Лиза устанет, она соглашалась посидеть в коляске. Всегда предварительно спрашивала, "да" мы уже умели говорить. И тогда бегом домой. Вот так спокойно прогулки проходили. Вдоль дороги гулять стало возможно после 2.
Я в случае рева уходила домой, только если пора уже было домой. А так - в охапку и успокаивались. Прогулка - момент режимный, мало гуляет - плохо спит, тем более летом в хорошую погоду, ну как не погулять.. Да и самой хочется ведь. Наладится все, не переживай. Правда маленькие вы еще для жесткой дисциплины, лучше место поспокойнее выбирать.
автор: Светтта(17.05.2013 в 12:35)
Лена, спасибо за совет! с цветочками пробовала, когда не хочет, ничем не заманешь, все выбрасывает( вот думаю, может на руль велосипеда купить и прицепить игрушку какую-нибудь занимательную. На улицу берем из игрушек одну машинку какую-нибудь, которой дома не даю играть(пришли с улицы, прячу), тк остальные игрушки(совки,ведра, формочки, мяч) нам не нужны оказываются и таскаю их в пакете всю прогулку просто так. А вчера протягивала цветочек ему, а он от него убегает)))
автор: frosja(17.05.2013 в 12:52)
А у нас очень хорошо действует просто угроза - "Не прекратишь капризы - пойдем домой", т.к. гулять очень любит и домой никогда не хочет, успокаивается. Осуществлять угрозу пока не пришлось ни разу.
автор: Светтта(17.05.2013 в 12:59)
тоже испробовано,не помогает.Так и приходиться уходить(правда не каждый день так бывает, но пару раз в неделю точно),тк на руках держать невозможно-лягается, а чтобы на земле валялся плакал не могу так слов не слышит
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)