28.03.2024, (Четверг) 22:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детский сад или бабушки?

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: Pasadena(16.08.2010 в 20:02)
Девочки, я конечно понимаю, что рано на эту тему задумываюсь, но все же... Навеяно постоянными жалобами мам на отсутствие мест в садиках, постоянные болячки, "набор знаний" в виде матерных выражений, неадекватный персонал, ужасную еду, отношение к детяям и еще кучу страшилок.
Вообще стоит ли? Я и сестра не ходили в сад и были намного развитей сверстников в школе. Я пошла в 1 класс, бегло читающей и довольно сносно пишущей, в то время как мои одноклассники до 4 класса читали по слогам. Знала много стихов наизусть, умела считать... Вобщем родители мной занимались. При этом не было никаких проблем с общением, гуляли все равно во дворе с девочками. Никаких препятствий в школе не возникло с общением ни у меня, ни у сестры.
Обе бабушки у нас живут практически через дорогу, проблем бы не возникло...Они обе адекватные, в уме. Но сомнения есть все равно...
Вот как вы думаете?
автор: киса(16.08.2010 в 20:26)
Я была бы рада,если бы у меня бабушки сидели с сыном.
автор: prolonged girl(16.08.2010 в 20:48)
Вот и у меня те же сомнения. Понимаю и про общение и про развитие ребенка - но отдавать в детсад боюсь. Знаю много историй про незамеченные воспитателями проглоченные рыбьи кости, про сотрясение мозга на детсадовской площадке и про отит потому что воспитательница разрешила снять шапки. Не верю, что за кучей деток там уследят!
Сама в детсад не ходила, сидела с бабушкой - она у меня преподаватель, как раз специалист по дошколятам. В результате по крайней мере первый класс просидела подперев голову рукой - скукотень!!! Проблем в общении тоже не возникло. А вместо садика я бы лучше водила ребенка в разные секции.
автор: Lilaby(16.08.2010 в 21:10)
Девочки, сколько людей - столько и историй-ужастиков! А у нас во дворе бабушка за внуком не усмотрела дома, он ее лекарство съел и умер, а мои 2 сотрясения приключились на глазах родителей...
А если по теме - садик, как и любое гос учреждение, надо выбирать долго, тщательно и с умом. И конечно же смотреть по ребенку - я сама долго не ходила в садик, мне интереснее было дома, с книжками. Потом долго были проблемы с адаптацией к коллективу. А если малышу скучно с бабушкой, если ему нужно общение - то садик просто незаменим. Да и иммунитет закаляется, все детские болезни приходят вовремя и проходят более легко!
Не у всех бабушки - педагоги и психологи, моя например вообще не даст ребенку свободы, это я точно знаю, уже сейчас это видно. Да и в силу ее возраста и физических возможностей она за ним не угонится, а бегать и прыгать одному ему она не даст - соотвественно ребенок будет сидеть "как на привязи"...
автор: Rox(16.08.2010 в 21:49)
Как-то была подобная тема,когда еще не было разделения на форумы вроде. Там я говорила также против садиков)))
А теперь обязательно хочу устроить в садик. Болячки-так пусть переболеет,как все дети,как мы все болели,приобрет иммунитет,чтоб потом не было во взрослости сюрприза. Про социум не говорю-он должен уметь общаться,научиться постоять за себя самостоятельно,а не держаться за мамину юбку. Развитие-ну Оксан, это не значит,что дети на домашнем воспитании развитей,чем детсадовские. Я вот в 5 лет читала вместо воспитательницы группе сказки, тоже рано начала говорить, но и в яслях была и т.д. И не больно-то мной занимались. Только бабушка по выходным
У нас свекровь работает и собирается работать еще в ближ.пару лет, может к садику как раз,правда,на пенсию выйдет)) Но все-равно я не хочу,чтоб с ним постоянно сидели и баловали. Дома сидеть я тоже не планирую,это однозначно,я карьеристка большая. Тем более мальчик-пусть растет мужиком,это не девочка-капризуля должен быть))
Так что я сейчас за садики. Мне нравится наш садик во дворе-прям под окнами,я вижу,как там обращаются с детьми,его хвалят,там чистенько, ухоженно. Хочу договариваться лично с заведующей после родов, если связей не обнаружится...

У меня у братьев 4 девочки, они более чем обеспечены, имеют возможность и с няней оставить, и в спеуиализированные какие-нить центры платные отдать, и с бабушкой оставлять, она не работает,живет за городом-моя тетя. Но они отдавали и отдают своих девчонок в обычные гос.садики. Переболели все,это есть. Но они очень развитые,хорошо контактируют с обществом. да и вообще,если говорить банальности-они на волне Ну вот, например, придет ребенок в школу из дома,не из садика-и ни фига не знает ни о каких модных куклах и прочих прибамбасах,о чем говорят др.девочки и хвалятся между собой. А домашней девочке сказать нечего, а ей надо контакты налаживать изначально. ее сразу в изгои, комплексы. такие вот мелочи-то узнаются не от мам-бабушек,а др.от др.в обществе. И хоть кажется глупостью,но в детском мире,как мне кажется,это очень важно
автор: Umo4ka(16.08.2010 в 21:59)
Каждый,конечно,выбирает для себя сам - бабушка или садик. ИМХО, как ни крути, в садике дети становятся более социально адаптированными, они общаются со сверстниками, коллективно играют, учатся, кушают...Ни одна бабушка этого дома дать не сможет.Это первое. Второе - как бы мы не старались, от всех неприятностей малыша не убережешь. Что-то плохое может и при бабушке случиться, и при родителях. Но это жизнь, и дети рано или поздно столкнуться с ее реалиями. И важно, что бы к этим реалиям они были готовы.
автор: ВикTORYя(16.08.2010 в 22:45)
Я тоже ЗА садик,однозначно!!! Ребенок в детском саду не просто учится,развивается, познаёт мир!!! Он постигает АЗЫ ОБЩЕНИЯ!! Дома с бабушкой приспособиться к социуму,нереально,мне кажется!!!Ему нужно общение на равных, общение со сверстниками,он адаптируется среди людей,учится играть,дружить...
А что касается неприятных историй и ситуаций, то всегда есть выход и управа на тех, кто создает эти неприятные ситуации.
Пы.сы. Я тоже рано начала читать, писать...В 1,5 года я наизусть цитировала дедушке Маршака, отбирая у него книжку, показывая, что всё что он мне хочет прочитать,я знаю наизусть... и детский сад здесь ни при чем, мной занимались родители.
Но я ЗА! Самые положительные эмоции у меня вызывает детсадовсоке время. Я помню до сих пор многих ребят, с которыми ходили в одну группу, помню своих воспитателей, театральные кружки,песни,танцы,Новый год и многое другое...дома я этого не получила бы при всём огромнейшем желании!!!
автор: my_tender(16.08.2010 в 23:18)
Я тоже однозначно за садик! Согласна с девочками - это общение, развитие ребенка, его навыков и талантов. Сама ходила в садик, хотя была возможность с бабушками оставаться. С некоторыми ребятами общаемся до сих пор!!!
Оставлять ребенка с бабушкой может для кого-то и вариант (если у бабушки есть соответствующее образование и она будет заниматься с ребенком, а не тупо покормила, погуляла и спать уложила). Но все равно те занятия, которые проводятся в садике ежедневно бабушка осуществить не сможет. Физкультура, музыка, танцы, лепка, рисование и прочее. А также всеми любимые утренники! Это же так здорово готовить к ним малыша.Каждый день в жизни ребенка будут происходить новые события и он с удовольствием будет делиться с родителями своими эмоциями.
Просто нужно искать садик, который вас устроит.
автор: блондинка(17.08.2010 в 01:53)
Конечно,преимущества компании бабушки для ребенка -просто неисчислимы. Первое-она очень любит внука или внучку и будет заботиться с полной ответственностью и вниманием....Каждый согласится, что любовь близких - это огромное богатство!! Общение с бабушками,несомненно,в какой-то степени помогает ребенку развиваться, учит его общению с людьми разных поколений, добавляет новые черточки в его характер.....

Также большими преимуществами являются то,что:

- ребенок уже привык к бабушке, а бабушка к ребенку, им нет необходимости заново находить общий язык,проходить период притирки друг к другу...
- можно задержаться на работе, с бабушкой ребенка смело можно оставить на ночь, у нее, как правило ненормированный рабочий день;

Однако, в каждой бочке меда, как известно, есть своя ложка дегтя.
Бабушка - это не няня. Вы не платите ей зарплату и, следовательно, не можете так же уверено предъявлять ей свои требования по воспитанию ребенка или ожидать, что они будут выполнены.
Бабушка старше почти в два раза, поэтому в глубине души она может относиться к вам, как к ребенку и вольно или невольно подрывать ваш авторитет перед ребёнком.
Бабушка может стараться в корне изменить не только ваши взгляды на выращивание детей, но и уклад всей семьи.
Бабушка обычно гораздо либеральней родителей, её границы дозволенного, скорее всего, будут намного шире родительских- и это тоже может стать большой проблемой.
Бабушка - человек другого времени, с другим опытом и другими взглядами....Поэтому представления бабушки о воспитании и уходе за ребенком могут отличаться от ваших и могут возникнуть возникнут споры....
Кроме того, бабушки бывают разными и некоторые из них в силу возраста просто физически не могут справляться с активным ребенком...
У бабушки могут быть свои планы, которые могут мешать ежедневным занятиям.... Не все родители имеют возможность на "развивалочки" в клубах ,а бабушки порой не умеют заниматься правильно,вот и получается "самодеятельность"...
Также считаю , что домашнее воспитание не способствует в полной мере развитию социальных навыков...

Конечно, в жизни каждого человека должна быть бабушка. Ведь именно с ней связано для нас детство с пирогами, блинчиками,сказками, дачей, играми и секретами.
Общение с бабушками нельзя исключать,но скорее как запасной вариант. Если ребенок немного приболел, или в садике карантин, или летом посидеть,выходные... Летом с бабушкой лучше - можно на пляж походить, да и некоторые садики на лето закрываются.....

Несомненно,всё индивидуально для каждой семьи и каждого ребёнка....
Есть такое понятие "несадиковские дети" и тогда бабушка просто незаменима....
Также если бабушка уже доказала, что может научить ребенка всему самостояетельно и ребенок этому не сопротивляется, если ребенок будет посещать места пребывания детей его возраста до момента устройства в школу, то бабушка, безусловно, станет отличным вариантом.

Что касается ДЕТСКОГО САДА:
- ребенок находится в коллективе и учится общаться со своими сверстниками;
- за ним присматривает профессиональный воспитатель;
- малыш осваивает новые умения,приобретает навыки самообслуживания, учится играть в новые игры;
- в детском саду ребёнок развивается разносторонне(лепка,рисование,развитие речи,музыкальные занятия, спортивные мероприятия,праздники и т.д.)
-ребёнок приобретает иммунитет;

Конечно,тут тоже есть недостатки:
- малыш может часто болеть, так как в коллективе быстро распространяются все сезонные инфекции;
- существуют четкие часы работы детсада и зачастую нет возможности оставить там ребенка на час-два после окончания работы воспитателя, у родителей не будет возможности задержаться на работе;
Оба варианта имеют плюсы и минусы.... Поэтому необходимо определиться, что более приоритетно...
Я однозначно за ДЕТСКИЙ САД!!!
У нас замечательная бабушка.Дошкольный педагог,но она далеко и ещё работает...В вопросе детского сада она с нами полностью солидарна...
В моём сердце детский сад оставил много приятных воспоминаний....С теплотой вспоминаю своего воспитателя и праздники.....Ах,какие там были волшебные праздники!!!Как мы к ним готовились!!!
Чтоб ребёнку было комфортно,главное тщательно выбрать детский сад, поговорить с воспитателем, посмотреть помещение....
В детском саду детей учат самому главному - общению с людьми( научиться жить в обществе, делиться с другими игрушками, вместе играть)..
Что касается "постоянных болячек"....Совсем не страшно...Переболеет ребёнок в маленьком возрасте ...Кстати,по статистике дети,которые воспитывались в детском саду болеют в школе реже ,чем домашние...

С "набором знаний" в виде матерных выражений ребёнок может познакомиться где угодно-в песочнице,в школе развития,в секции,в конце концов,школе....Тут уж,к сожалению, не оградишь...

Ужасная еда в саду и плохое отношение к детям -это из области дворовых страшилок....
Наш ребёнок пошёл в детский сад и я каждый день смотрю меню....Разнообразно и полезно,соответствует возрасту ребёнка...Никаких вредностей,которые иногда присутствуют даже дома -нет.
За месяц ,который ребёнок посещает детский сад,никаких неадекватов я не заметила от персонала...У нас очень внимательная воспитательница..Прислушивается к каждой просьбе...Всё помнит о чём прошу...Обязательно расскажет как день прошёл...Ребёнок к ней тянется...Не это ли показатель????Хотя,наверно,нам ещё рано судить...
Но перед глазами пример племяшки,которая в этом году выпускается из детского сада...Кандидатура её воспитательницы нас устраивала - в меру строгая, в меру доброжелательная, знающая свое дело. И, главное, выбравшая эту профессию не от безысходности, а по собственному желанию.....Так что есть в детских садах немало хороших педагогов.....А что касается неадекватов,так они есть везде....И в школе тоже....Но никому почему-то не приходит в голову мысль оставить ребёнка бабушке,вместо школы...
По опыту знаю,когда ребенок воспитывается дома, у него могут возникнуть потом трудности в общении с детьми и взрослыми в школе. Домашних детей почти всегда сразу видно...Чаще всего они стеснительные,капризные,несамостоятельные, эгоистичные ,неорганизованные...

Хотя в моей практике были дети, которые сидели дома до школы и никаких образовательных мест не посещали,но ребенок все равно отлично находил общий язык с кем угодно и отлично учился... Ещё у одних бабушка ребенка до школы научила читать, английскому, и прочим премудростям. Но это скорее исключения...
автор: prolonged girl(17.08.2010 в 08:56)
Вот читаю и понимаю, что я сама в этом плане - действительно исключение. Потому что меня бабушка не только читать-рисовать-петь учила, но и даже в классики со мной прыгала А еще я по полгода в деревне с ней жила - а там детская компания была, поэтому и проблем с коллективом особо не возникло. Так что вот и не знаю, может быть и отдам Дашу в садик, хотя и страшно! Потому что сомневаюсь, что моя мама сможет заниматься с ней столько, сколько бабушка занималась со мной.
вот вопрос еще! если ребенок в детсад ходит, остается ли время для каких-то секций еще? я бы очень хотела, чтобы дочка на танцы и на фигурное катание ходила!
автор: Rox(17.08.2010 в 09:43)
а почему не остается? секции разные обычно вечером проводят. Из садика вообще можно в любое время забирать. Но вообще многие советуют ребенка отдавать в какое-то конкретное направление уже в школе, чтоб он сам смог показать,чем интересуется,как-то сам сделал выбор. Например, лет до 8-10 можно отдать в плавание (больше всего рекомендуют для общей подготовки,полезно),а там уже дальше куда-нибудь в интересное место
А для дошколят обычно общеразвивающие секции работают-там и поют,и танцуют. Курсы для подготовки к школе-это уже куча времени, куда уж еще-то ребенка мучить секциями всякими

Лично я пока не хочу совcем еще малышом куда-то отдавать,ну вот разве что бассейн. вот только со школы если. Пусть хоть до школы побудет нормальным незанятым ребенком Нам вундеркинды не нужны
автор: elka(17.08.2010 в 09:53)
О, я тоже очень хочу отдать Лизу на танцы! Сама танцевала, но мало, не натанцевалась.. А это ж так безумно красиво.. Кажется, лет с пяти берут, у нас в ДК ГАЗ. В любом случае, если есть кому ребенка водить - забрать два раза в неделю пораньше из садика, вроде бы не проблема. У нас бабушки пока работают, поэтому в садик пойдем. Какие проблемы там возникнут - пока рассуждать неуместно. Будут проблемы - будем решать.
Я вот абсолютно домашний ребенок, с бабушкой сидела. Чтобы она меня как-то развивала особо - нет. Ну, читать научила и сама мне много читала. А вообще - ходила с ней за руку на рынок, в сберкассу, сидела на кухне, глядела, как она морковку в суп режет . И не выросла какой-то недоразвитой - необходимость как-то серьезно заниматься, чтобы хорошо учиться, у меня вообще только в старших классах появилась.. Мы отдадим, потому что выхода другого нет, надеюсь, все нормально будет.
автор: блондинка(17.08.2010 в 11:43)
Марь,я в своей темке писала про режим в детском саду.Он практически во всех садах одинаковый.После 16.00 можно спокойно забирать....
автор: Umo4ka(17.08.2010 в 10:16)
Вообще и в садиках есть различные занятия. У нас помню, 2 раза был бассейн, 2 раза ритмика и 1 раз театральный кружок (это помимо пения и физ-ры). Но это уже в старших группах. Вообще, от садика у меня самые положительные эмоции, хотя тоже попадалась мне воспитатель самодур - два раза (ясли и ст. группа), но это никак не повлияло на мое развитие и психику - если есть родители, то ты знаешь, что они тебя в обиду не дадут.
автор: Pasadena(17.08.2010 в 10:50)
Эль, такая петрушка сейчас наверное только в элитных... В обычных - поесть, поспать, попеть, слепить из пластилина, домой.
В очередь побегу вставать сразу после родов))))))))))))))
автор: блондинка(17.08.2010 в 11:49)
Оксана,не соглашусь с тобой....Такая петрушка не только в элитных детских садах...Мы пошли пока в самый обычный детский сад...С детьми и гимнастикой занимаются и закаливанием...Начнётся учебный год и развитие речи будет, и конструирование, и знакомство с окружающим миром и т.д...
В этот же детсад ходит племяшка у них есть всё и физкультурное,и музыкальное занятия...И оздоравливают детей неплохо....Театральный кружок есть и "Умелые руки"...
автор: Pasadena(17.08.2010 в 12:20)
Блин, где вы живете ? У меня такое впечатление, что везде рай, а у нас задница .... Живу в Совестком.
автор: блондинка(17.08.2010 в 13:05)
Мы живём в Канавинском...Оксан,можно найти хороший садик ,если постараться...
Дружеский совет-старайся сменить своё отношение к садам... А то тяжко потом будет детку с такими установками отдавать...Не так уж всё плохо,как говорят...
автор: Pasadena(17.08.2010 в 10:47)
У нас рядом только один садик, предстваляете....И мне страшно предствить, какой дикий там будет конкурс...Поэтому и вопрос с бабушками стоит остро.
Про соответствующее образование не соглашусь. Практически все воспитатели - те же мамы без пед образования. За эти копейки энтузиастов очень мало.
В садиках трется всякое отребье - бухают и т.д. Убирать за собой не спешат)
Блин, если бы ждала девочку, даже бы не думала наверное, но мальчик, выросший с бабушками - жесть....
автор: Rox(17.08.2010 в 11:55)
у нас в садике никакого отребья нет,никто не бухает. все всегда чисто

бухают у нас во дворе на детской площадке. Уж лучше пусть в садике в чистом песочке и с воспитателями

Тоже считаю,для мальчика-бабушка-ни в коем случае! для девочки еще как-то допустимо
автор: Pasadena(17.08.2010 в 12:19)
Оль, а у нас бухают.... По ночам. Уж и огородили садик забором - порвали сетку и сторожа наняли - видимо не помогает...
Везет тебе...Буду надяться, что через 2 года что-то изменится к лучшему.
автор: Nancy(17.08.2010 в 12:21)
Оксан, а почему вам обязательно в этот садик нужно? Раз у вас адекватные бабушки смогут же они возить ребенка и чуть подальше. Я вот при выборе садика рассматривала весь нижегородский район.
автор: Лесик(17.08.2010 в 12:19)
Я только за садик,общение с другими детишками очень хорошо развивает ребёнка.Мы вот уже сегодня встали в очередь в садик,и садик куда пойдём я очень хорошо знаю,тем более все наши знакомые туда водят и очень им довольны
автор: Nancy(17.08.2010 в 12:20)
Оксан, мне кажется, ты зря обобщаешь. Вам ведь нужны не все воспитатели на свете, хватит одного адекватного и я верю, что ты при желании сможешь его найти. Бабушки и правда у всех разные. Тёме сейчас 1г4мес и я понимаю, что сидеть с ним - огромный физический труд. Мне как-то неловко было бы взвалить его на бабушек. И опять же у нас в семье нет гениальных педагогов, мне кажется, даже со мной ребенку будет хуже чем в хорошем(!) садике. Я уже сейчас вижу на площадках деток, которые гуляют с мамами/бабушками, а не ходят в садик. Они маятся, а мамы/бабушки впустую просиживаю на лавочке, а могли бы это время гораздо результативнее тратить. Сейчас ведь и в 7 лет ребенка одного на улицу гулять не отправишь. Занятия дома с ребенком тоже организовать не так уж и просто. Это как работа на дому, все время будет что-то отвлекать... А если есть желание и силы заниматься, так это запросто можно делать в свободное от садика время. Опять же, если бабушка свободна она может очень помогать родителям и делать жизнь ребенка веселее и разнообразнее, если будет сидеть с ним при болезни, карантине, иногда оставлять дома вместо садика(например, многие не водят в садик по пятницам - у ребенка дополнительный выходной и День Бабушки). В общем я за разумное и умелое сочетание садика и бабушек. Если вдруг у нас с садиком что-то не сложится, даже сомневаться не буду, оставлю дома, но ведь надо хотя бы попытаться. Я тоже отношусь к тем, кто вспоминает садик, как чуть ли не лучшее воспоминание детства и мне не хочетчся самолично без всяких на то причин лишать своего ребенка такого.
автор: блондинка(17.08.2010 в 13:24)
Оксана,а зачем вам идти в тот безобразный сад, о котором ты пишешь????У вас есть бабушки..
Вот они-то и смогут вам помочь...Можно же возить ребёнка...А уж в Нижнем Новгороде выбор велик...Выберите достойный сад и всё будет ОК!!!

Кстати,что касается образования педагогов тут я не соглашусь...По этому вопросу нам,конечно,бы лучше Алёна(Wife) рассказала....Может она и появиться в этой темке..
У меня мама работает в саду и множество знакомых воспитателей...У всех моих знакомых высшее образование...Мало того,они постоянно повышают свою квалификационную категорию...Что уж говорить о второй,первая -то категория мало устраивает руководство..Теперь, в основном,в садах воспитатели первой и высшей категории.. А ведь получить их непросто....Воспитатели посещают курсы повышения,пишут и защищают работы....Тем самым повышая своё педмастерство...Конечно,есть люди и без вышки,но хоть колледж за плечами есть у всех...Без образования люди помощниками воспитателя работают,а это проще говоря нянями...Да,платят в садах ,действительно,копейки,но всё-равно ещё есть те,кто работает от души и не мало таких....Надо просто поискать...
У нас рядом с домом сразу несколько детсадов....Ни на одну территорию вечером не попадёшь...Всё заперто....Всё чисто и аккуратно....
автор: redlobster(17.08.2010 в 12:45)
Буду банальна, но отвечу: садик+бабушка! )))

ИМХО, конечно, но, я считаю, что ЛЕТО - это время бабушки, а осень-зима-весна- это ремя садика...)) То есть малыш и в садике развивается, общается, а летом ему отличная передышка от садика, я просто по себе помню: летом наотдыхаешься у бабушки, аж самой в садик хочется..))

Лично мы, посоветовавшись с бабушками, так и решили...)) Летом - в деревню к бабушке (вспоминается случай в Турции, когда мама маленькую обгоревшую девочку ташила в море, охладиться, а она верещала на весь пляж "Хочууу в деревню, к бабушке!Отвезите меня в деревню, к бабушке!")...остальное время года - садик..))

автор: Ольхен(17.08.2010 в 16:23)
Я пришла со своим негативом к садику Знаю, что мнение мое - оооочень субъективное, попадись мне хорошие воспитатели, все было иначе. Но тот ужасный год, что я ходила в садик - это просто черное время моего счастливого детства. До сих пор вздрагиваю, и при том, что помню себя с полутора лет, не могу впомнить, как звали воспитателей, стерла из головы имена этих людей, видимо, психика постаралась меня защитить

Нет, мы в садик пойдем, и своему ребенку я не буду расказывать, как мне там было плохо, я уже сейчас подвожу его к садику, показываю деток, и говорю, как там будет здоровски. Но если есть адекватные бабушки, которые не работают и готовы сознательно сидеть (а то многие сидят и жалуются всем), то я - только за это. Общение - да его можно без труда наладить, есть детская площадка, развивалки, кружки. Там бывают конфликты, будет и умение их решать. Режим? Мы с полутора месяцев живем по режиму, любому малышу иногда надо что-то сдвинуть. Мы можем лечь на час позже, поспать подольше, иногда обходимся без дневного сна. А в садике? Строем на горшок, строем спать, строем вставать... Бррррр... Успеет еще малыш пожить казарменной жизнью. Мне в садике привили кучу комплексов, разрушили все навыки общения, которые были, но в школе никаких проблем не возникло. Но моя мама работает и будет еще долго работать, да и, в принципе, я тоже считаю, что свалить на нее ребенка не очень правильно, хоть она и готова сидеть с ним 24 часа в сутки. Я бы с гораздо большим удовольствием сама сидела дома, рожала и воспитывала детей, нр это - из области фантастики, увы
автор: Надик(17.08.2010 в 16:23)
я за сад! сама в садик не ходила (воспитывалась как и многие бабушкой) -не хочу лишать ребенка этого.
мне тоже было откровенно скучно первые классы. читала я как пулемет, скалывала/вычитала столбиком и т.д. Сейчас такое думаю не прокатит, время другое- вижу с каким уровнем в школу принимают- там уметь читать/считать уже требуют от первоклашек.
в садик я ходила недолго: плакала, не спала- меня родители пожалели и не стали бороться с длительной адаптацией...
я глубокий интроверт. и домоседка (бабушка не всегда хорошо себя чувствовала, поэтому я гуляла мало или вообще не гуляла. подруг до школы вообще не было). Книги обожаю. На них, наверное, зрение и посадила(((
Все это я отчасти связываю и с практически отсутствием общения со сверстниками лет до 6. возможно я и с садиком была бы такой - но думаю отсутвие садика внесло все-таки свою лепту в формирование характера. мне всегда было и остается сложным первой начать разговор, а уж про познакомиться на улице - и речи не было(( не могу сказать, что я одинока или мне не хватает общения или самооценка низкая - нет! у меня есть подруги, мы общаемся, на работе много контактировать прихъодилось - все ок. Но для меня провести все выходные дома в одиночестве совершенно нормально- я не испытываю дискомфорта. мне хорошо самой с собой. как-то так..
Наверное не только садик повлиял на мое формирование "я", но думаю все следы ведут именно в глубокое детство...
автор: Lilaby(17.08.2010 в 17:02)
Как я уже писала выше - я ЗА садик, отчасти еще потому, что у нас мальчик. Я спросила мужа его мнение о садике для мальчика - однозначно садик! Где как не в садике наши маленькие мужчины будут участвовать с своих первых сражениях, ссориться и мириться друг с другом, играть в "Гарри Поттера"(или во что там сейчас играют) строить ракеты, учиться защищать девочек и дергать их за косички))) С бабушкой этого всего они будут лишены...
В школе деткам сейчас предъявляют столь высокие требования и такая идет нагрузка с первых же лет, что об играх и отдыхе детки даже и не мечтают, поэтому пусть наиграется в детском саду)))
автор: Кити(18.08.2010 в 13:15)
Я тоже за садик и бабушек, особенно в летнее время. я всё лето в детстве проводила в деревне - очень счастливое время было, всегда с удовольствием вспоминаю

К садику негатива нет, но вот опасаюсь с нашим здоровьем...когда сможем пойти и с какой именно сад (может специализированный)
автор: Laos(19.09.2014 в 10:09)
И я ЗА сад! Общения с бабушками мои дети не лишены, есть выходные, бабушка может и вечером в гости зайти, но ни я, ни бабушка не можем, к сожалению, настолько социализировать ребенка, как садик.
автор: julie87(19.09.2014 в 10:49)
А я и не знала,что у нас такая тема есть.сами сейчас стоим перед выбором,но вспоминая себя и свое несадиковское детство,я все же за садик.мне очень трудно было адаптироваться в коллективе в начальной школе.это время для меня было настоящим стрессом
автор: Светиксемицветик(19.09.2014 в 10:50)
Сад!Сад! и еще раз сад!!!
автор: Кукарямба(19.09.2014 в 10:53)
Бабушка бабушке рознь. А общение со сверстниками можно получить и вне садика.
Я считаю, что плюсы есть и в том и в другом случае.
Мы 1,5 месяца ходили в садик и уже 1,5 месяца ребенок живет у бабушки. Навыков, умений, воспитания от бабушки намного, нет, НАМНОГО больше. Конечно, стоит и возраст учитывать, думаю.
автор: Елена52(19.09.2014 в 10:59)
Все таки лучше сад+бабушки..))) полностью от садика я бы не отказывалась.. Муж у меня конечно пока не хочет,но я думаю,что придет наше время и ребенок пойдет все таки в садик,а не с бабушкой сидеть будет
автор: julie87(19.09.2014 в 10:59)
В плане привития навыков и умений конечно бабушка у нас молодец,но я переживаю именно за адаптацию в бльшом коллективе.это бабушка точно не в силе обеспечить,только если не найдет еще пар 10 бабушек,сидящих со внуками:-)
автор: Кукарямба(19.09.2014 в 11:06)
Еще раз повторюсь, что по-возможности, я бы учитывала возраст. Вот у нас в садике мальчик пол года ходил и пол года ревел. Каждый день ревел - и зачем такая адаптация? Возможно, если бы его привели в сад через год, он бы так себя не вел, а ему чуть меньше двух и каждый день он ревет с утра и до вечера с редкими перерывами. А коллектив есть на прогулке, в развивалке.
У меня вот до сих пор на чаше весов адаптация в коллективе против здоровья, которое все равно подрывается садиком.
Но, конечно, мы в садик пойдем, если мама найдет-таки садик под свои запросы
автор: Марисабелль(19.09.2014 в 11:10)
Я за бабушек! Была бы возможность-не отдала бы в садик. Лучше бабушки+ развивалки,секции. Я не ходила в садик, была здоровее всех здоровых и сейчас тьфу-тьфу все ок,я очень общительный человек и проблем никогда не испытвала. Я считаю,что выражение :переболеть лучше в садике,чем потом- фигня! Лучше не болеть вообще,я пошла в школу и ничем не болела, а моя подружка ,которая ходила в садик всегда болела как в садике, так и в школе.Сейчас мой ребенок ходит в садик, похудел, потому что если не успел съесть,тебя заставлять не будут и уберут тарелку.А дома(когда на больничном) ребенок сразу наберает вес. У меня ребенок не любит в садике с кем то играть, ему нужно чтобы с ним с одним играли, а воспиталка 1 на 25 детей и ей все равно чем заняты дети, посадит рисавать и хорошо.Так что сильного развития они не получают в садике, только болячки и все. Я ЗА БАБУШЕК!!!
автор: Spring(19.09.2014 в 16:34)
И я за бабушек, вот 100500 раз за бабушек, ничего хорошего нет в этом детском саду, чего не сможет дать бабушка + развивалки и кружки. Очень жаль, что у нас нет такой возможности.
автор: Natly(20.09.2014 в 11:53)
У нас в саду занимаются по той же программе и тем же книжках что и в центре Диво, например, так что я бы поспорила, что в саду никакого развития и только болячки. Мой старший, кстати, за 3 с лишним года хождения в сад болел по пальцам 1 руки пересчитать. Вам просто не повезло с садом
автор: Женечка(20.09.2014 в 14:06)
Не повезло,ты имеешь в виду детей больных приводят?и от этого часто болеют?или про развитие?думаю,что вы мало болели-иммунитет изначально хороший!
автор: Natly(20.09.2014 в 14:12)
Нет, я не про больных детей, а именно про фразу "Так что сильного развития они не получают в садике, только болячки и все"
автор: Зоська(20.09.2014 в 16:36)
Марисабелль писал(a) 19.09.2014 в 11:10:
У меня ребенок не любит в садике с кем то играть, ему нужно чтобы с ним с одним играли,

Как бы потом в школе на домашнее обучение не перейти с такими привычками ребенка.
Я тоже не ходила в садик,была в принципе не болезненным ребенком. Со мной сидела няня,играла со мной одной, кормила,гуляла. Это скука смертная,скажу я вам. Как я мечтала о садике,лет в 6 уже,мне хотелось к детям,я устала от этого внимания и постоянной опеки. И в школе мне было чуть сложнее других,которые с садика вместе пришли. Еще не каждая бабушка будет с ребенком заниматься чем-то помимо того же рисования,лепки и мультиков. В секции и развивалки да. Я ходила на секции с 6 лет,и потом параллельно учась в школе посещала,но там уже мой осознанный выбор был.
автор: Дюймово4ка(19.09.2014 в 16:28)
Я вот не могу однозначно сказать, что или сад, или бабушка. Старший ходил в сад с большим удовольствием, болел редко, так что не всегда в болезнях виноват садик. А вот продленка в начальной школе оказалась не для нас. И вот тут как раз нас очень спасла бабушка - она забирала его из школы, делала уроки, водила в кружки. Для младшей сейчас планируется бабушка плюс развивалка, а попозже все-таки сад.
автор: julie87(19.09.2014 в 16:30)
Надь,а в развивалку бабушка будет водить?
мне кажется моей точно не до этого будет)
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 14:36)
Бабушка будет водить, я на работу выхожу.
автор: Маргаритка(19.09.2014 в 16:31)
А я за сад, но сад должен быть тогда, когда ребенок к нему готов, когда у него есть потребность в социализации, потребность что-то делать вместе, а не рядом, сад-это ведь особая атмосфера, это друзья, любимые воспитатели, няни, это цели, задачи, трудности, которые дети учатся преодалевать самостоятельно, ответственнось, это утренники, праздники.
автор: lubimka(19.09.2014 в 16:50)
+100500
автор: Merfy(19.09.2014 в 16:46)
самый лучший вариант - мама+сад) но если мама на работе, то сад на пол дня, а потом бабушка и плюс секции
автор: darenka18(19.09.2014 в 16:58)
С Таней и Ритой.я больше против бабушек.только в качестве помощи посидеть и забрать.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)