11.05.2024, (Суббота) 18:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

5 лет назад... или Sestranevesty вспомнила как ЭТО было

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
 … 
32
автор: SVetok(21.09.2012 в 00:10)
НЕ УДАЛЯЙ!!!!!!!!!!!!! через nn-ое количество лет Таня будет смотреть на них и говрить, о, а это Петя, Катя, Дима...
автор: Sestranevesty(25.09.2012 в 10:56)
Итак, наплакавшаяся по одной ей известной причине Оля - спит. а я пока быстренько напишу, что успею.
Проснулась Таня 1 сентября очень быстро, что для неё не совсем характерно. ибо "жаворонков" в нашей полосе не водится, а водятся исключительно одни "совы" со стажем. Но тут вскочила она, как ошпаренная, и бегом из своей комнаты к нам, где и застала так кстати проснувшуюся Олю. Ведь, как я уже отметила, все мы "совы", в том числе и самая маленькая девочка, обитающая в нашей среде) Обычно Оля раньше 9-9.30 и носу из-под одеяла не кажет, а тут, как по заказу, проснулась. Ещё бы - такой день! Сестру в школу надо проводить!!! Вот она лежит, осмысливает, чё это все бегают и так громко разговаривают?))
автор: Sestranevesty(25.09.2012 в 10:59)
Собрались мы быстро, потому что, конечно, все вещи были собраны заранее. Легче было от того ещё, что 1 сентября не надо было нести портфель. Дааа, скажете вы, как это так? И мы так же сказали...И дети...Но - велено было придти без чемоданов, поэтому Таня, облачившись первый раз в школьный сарафан и белую блузку, надев новые туфли, белые "женские" (капроновые то есть) колготки, стояла у зеркала в ожидании, когда же мама сподобится её заплести. Тут на помощь пришла приехавшая проводить внучку в 1 класс баба Ира (это Дрюнина мама), и пока я одевала Лёльку, баба Ира плела Тане косы.
автор: Sestranevesty(25.09.2012 в 11:00)
Девочка у нас получилась очень торжественная и школьная)))) Сами полюбуйтесь!
автор: Sestranevesty(25.09.2012 в 11:17)
На школьном дворе уже собрались родители и первоклашки. В нашей школе для началки отдельный вход, что, конечно, очень удобно, потому что лосята более старшего школьного возраста не имеют никаких шансов сбивать малышню с ног, задевать их своими сумками и вообще - так спокойнее. У этого входа мы и встали в ожидании, когда выйдет наша учительница и позовёт деток за собой в волшебный дворец, называемый ШКОЛОЙ!
Пока мы стояли, мы так замёрзли, что не знали. куда себя деть. А Оля в это время мирно спала в коляске, и всё ей было нипочём. И вот в дверях показалась наша Юлия Александровна, и Таня, не дожидаясь команды, схватила букеты и помчалась ко входу. Вот стоит и слушает инструкции)
автор: Леся-kissa(26.09.2012 в 22:44)
Танюша вся такая серьезная, умничка!
Про 1 сентября.. тоже очень жалко, что вышло неорганизованно(
автор: darenka18(29.09.2012 в 21:21)
Наташа,какие у тебя дети!!!какая семья!!!я восхищаюсь вами!!!!
Танюшка-супер первоклассница!!!!
ну и не могу не прокомментировать линейку,раз уж сама её организую лет 10)
не знаю какая у вас школа,но у нас маленькая,двухэтажная с численностью детей в 1000 примерно)так вот у нас передд парадным крыльцом на улице занят каждый сантиметр,первокласссники стоят одни впереди без родителей. родителям очень трудно что-то снять-до линейки можно,во время-почти нет...это минут маленького пространства,но намного лучше чем линейка в душном спорт зале.но зато гимн школы, шары,летящие к небу и на деток-первоклассников,и ГОЛУБИ,в количестве 100шт- видны всем!!!!!
так что удачи вам в школе не только учебной,но и творческой)
автор: Эка(25.09.2012 в 15:55)
Натали! Столько событий у вас в один период!!!!! Поздравляю Танюшку с первокласием, а Оленьку с крещением!!!
автор: Sestranevesty(28.09.2012 в 14:10)
Посте торжественной линейки, про которую я уже рассказывала, деток отвели в классы, и (о, радость!!!) нам тоже разрешили подняться в кабинеты. Во-первых, увидеть как и что, в каких условиях будут ребятки учиться, и во-вторых. посмотреть ремонт, на который мы дружно, весело и добровольно (гыгы))) сдавали деньги. К нашему появлению в классе, детки уже сидели по местам. Когда Таню спросили, почему она села так далеко, она ответила: "Докуда успела добежать, туда и села")))В своём репертуаре, короче.
После приветствия учителя, нас допустили-таки до детей, и мы начали активно фоткать)))
автор: Sestranevesty(28.09.2012 в 14:14)
Вот фотки с нашей учительницей - учитель высшей категории со стажем в 18 лет, умница большая, очень добрая и отзывчивая - Пыхонина Юлия Александровна.

ЗЫ: А заодно и форму нашу получше видно))
автор: Sestranevesty(28.09.2012 в 14:16)
А это первый проход строем. Куда бы вы думали??? В туалет))Ознакомительный визит, так сказать)))
автор: Sestranevesty(28.09.2012 в 14:27)
Потом ребят оставили на первый в их жизни школьный урок - традиционный урок мира, а мы тем временем, ушли к родителям (мы же в соседних домах живём), где нас ждала наша Лёлька)))После него, все первые классы пошли в актовый зал смотреть мультик в 3D, на который на перекличке родители добровольно-принудительно сдали по 100 рублей))))))) После урока мы планировали забрать Татьяну и пойти в парк, но был такой холод и дождь, что парк отменился, зато, на Танино счастье, нарисовалась пиццерия)) Вот мы стоим с Андреем в ожидании нашей первоклашки. с цветами. Торжественно. Как положено.Конечно. задубели мы конкретно. потому что сказали забирать в 11.40. а выпустили нам деток почти в 13.15... А в школу у нас не пускают, безопасность превыше всего!))))

Вечером же дома Таня получила любимые ею креветки и так долговыпрашиваемое у нас Детское шампанское, а в быту - лимонад Дюшес)))

Так прошёл наш первый школьный день. Долгожданный и мимолётный. Начался важный и длинный путь нашей крошечки. которая уже почти и не крошечка, во взрослую, безусловно счастливую, жизнь. Мы всегда были рядом, всегда останемся около неё. Да, нелегко мне даётся выполнение домашки с ней: она вертлявая, невнимательная, уставшая тоже, конечно, после школного дня. и я ору, срываюсь, потому что на руках вырывается на волю Олька, за столом крутит головой. мотает ногами и психует Татьяна, под ногами собака дожёвывает трусы, снятые с сушилки, в прихожке скребётся кот, нагадивший традиционно мимо горшка, но всё равно - мы всегда будем рядом с нашей Танюшей - нашей гордостью, нашим счастьем, нашей доченькой, и не устану повторять - нашим ПЕРВЫМ ГЛАВНЫМ СВЕРШЕНИЕМ!!!!!!!!
автор: блондинка(28.09.2012 в 15:10)
Нат,как трогательно пишешь..
автор: elka(28.09.2012 в 15:18)
Здорово! Так интересно почитать про школу, нам еще не скоро это)
Про куда успела добежать - у нас тоже так было. Мне мама сказала не садиться у окна - дует и поближе, но не на первую парту. И я всю начальную школу просидела на среднем ряду, 2 парте, 1 варианте. Всех тасовали и пересаживали, а меня не трогали)
Красивущая у вас первоклассница! И Оля очень понравилась на том фото, где с котом)
автор: SVetok(28.09.2012 в 21:29)
Реву...
Мать - ты супер!!!!!!!!!! вырастила такую прелесную девчушку, которая уже пошла в школу!
Пятерок ей и усидчивости!
автор: Sestranevesty(29.09.2012 в 18:39)
автор: darenka18(29.09.2012 в 21:26)
эх....Счастья вам!!!
автор: Яблочко румяное(29.09.2012 в 22:11)
Наташ,восхищаюсь!!! Девчонки у тебя чудесные
автор: Sestranevesty(01.10.2012 в 08:48)
вот я какая)))
автор: Нюшенька(01.10.2012 в 08:50)

Моделька! Красивущая какая!!!
автор: lubimka(01.10.2012 в 09:28)
Ничего себе красотка!
автор: Sestranevesty(01.10.2012 в 09:34)
Первоклашка)))
автор: Sestranevesty(08.10.2012 в 12:13)
завтра... как вчера было))) а уже 7 лет!!!
автор: блондинка(08.10.2012 в 12:27)
Наташ,нереальная красотка Татьяша!!!Срочно в журнал!
автор: Sestranevesty(08.10.2012 в 12:39)
Спасибо, Анют))) В какой только? Первоклашка-растяпа?))))
автор: ВикTORYя(08.10.2012 в 12:30)
Прям вау,вау!
автор: Sestranevesty(08.10.2012 в 12:38)
Вик, и это ТЫ мне говоришь!!! Я вчера челюсть с пола периодически поднимала, глядя на тебя! И представь. даже не хотелось тебя накормить!!!!!!))))ты - красотка!!!
автор: ВикTORYя(10.10.2012 в 11:53)
Огоооо,Наташ,какие ты мне тут комплименты отвесила! Как приятно! Спасибо! Особенно последняя фраза понравилась!
автор: SVetok(10.10.2012 в 15:50)
Вику фик накормишь ))) у нее очень избирательное меню
автор: блондинка(10.10.2012 в 16:09)
Поэтому она и есть такая тонкая и изящная!!!Молочинка,Вик!!!
автор: ВикTORYя(10.10.2012 в 16:26)
Свеееееееееета,не пали меня!!
Аня,
Наташ,извини,мы тут на оффтопили)
автор: Merfy(08.10.2012 в 16:34)
Татьяна - красота!!!!
автор: Ольхен(08.10.2012 в 16:43)
Нат, читаю и просто балдею от вас всех!!!
автор: Irish(08.10.2012 в 16:54)
Натусик, танюшка...прямо уже не просто звезда...а большая звездень, в хорошем смысле этого слова
Зы: опять форма в школах возвращается...я ее почти не застала
автор: Ledenec(10.10.2012 в 16:37)
автор: Malishka(10.10.2012 в 19:15)
какая Танюшка взрослая!! моделька прям!!!
автор: Венерианка(10.10.2012 в 11:45)
Наташа, как же здорово тебя читать! Всегда с улыбкой, очень мило и трогательно!
И да, Танюшка - само очарование
автор: iгодка(10.10.2012 в 15:04)
Доча красотка!!! Потрясающая девочка;)
автор: Umo4ka(10.10.2012 в 15:42)
Ой,я не могу! Танюшка, ну чудо просто! Такая взрослая! Я на фотографии смотрю и мне ВОЛНИТЕЛЬНО! Представляю, что творилось в душе Танюши и могу представить, что творилось в душе у тебя, Наташ!
автор: Sestranevesty(11.10.2012 в 16:41)
Ну, вот нам и 7 лет))) Ещё раз всем, кто поздравил здесь, лично, через смс и звонки - СПАСИБО!!! Нам очень-очень приятно! Танюшу на форуме поздравляют каждый год, прямо как меня))) Можно сказать, что она уже заядлая форумчанка))) Может, будем деткам звание "Почётного св-мамщика" выдавать сразу по рождению???))))))

Татьяне надарили кучу подарков! Мы с папой подарили Лего-Подружки кафе "Бабочка", вот собрали вчера, сидит играет, взяла все игрухи из киндер сюрпризов, маленькие которые, выстроила их в очередь))) Такая она маленькая ещё, хотя и большая... Маринка с семьёй подарили куклю братц-Кошечки))) Ой, она так её хотела, так просила, но просто так пойти купить куклу за 1500, причём совершенно таких же у неё уже 58 штук, просто у этой одежда, как у кошки)))) - мы не можем, да и незачем. А вот ДР - отличный повод. Так что угодила тётя Марина.Мои родители подарили тоже Лего Подружки "Конюшня"- это мы ещё и собирать не начали, он ещё больше, чем кафе... Вот сейчас наиграется в кафе - и возьмёмся за конюшню. интересно наблюдать, как она сверяет детали с каталогом, всё старается делать по схеме. И самой, если честно, здорово пособирать))) Мы кафе с ней вместе собирали))) Там прямо ложечки-вилочки маленькие, у плиты духовка открывается...Эх...Клаааааасс!!! Конюшню вообще, наверное, буду с пузырями удовольствия собирать)))))) Родители-Шулькины подарили зимнее пальто!!! А то нашей школнице в куртке-то несолидно ходить в школу, тем более платье форменное чтоб не мялось, пальто удобнее. Такаяона в нём взрослющая... Любинька с семьёй букет из конфет нашей цыпоньке задарили, что вызвало кудаааа больший восторг, чем денежка, которую на утро Таня чуть не утащила в школу. Решили отложить эту денежку на "уши". по секрету: на осенних каникулах мы идём прокалывать уши))) И открытку от Влады))) И, конечно, все подарили ей цветы, как всегда. Она же маленькая леди, крошечка моя родная!!!
В субботу ждём гостей-детей, так что фотоотчёт ждите на следующей неделе. Ещё раз СПАСИБО всем, кто радовался за нас в наш праздник!!!
автор: блондинка(11.10.2012 в 16:47)
Наташ,как всегда приятно читать твои посты!!Так просто ,мило и душевно!Всегда захожу в твою темку,читаю и отдыхаю душой!!!Таким теплом от вас веет!!!Лю вас!!!
автор: Катенка(11.10.2012 в 18:46)
Не могу, реву!!!! Как ты пишешь, Наташа! Сколько тепла и любви в твоих словах!!!!!
автор: Ольхен(11.10.2012 в 19:05)
Я прям жду, когда Натулька про Танюшкин др отпишется!!!!
автор: Олечка(12.10.2012 в 00:52)
с прошедшим Днём Рождения очаровательную потрясающую Танюшку! пусть в душе в любую погоду светит солнышко, крепкого здоровья и хорошего настроения!
автор: Sestranevesty(24.10.2012 в 09:40)
Ну, что ж, пока привитая от всего на свете Оля спит, мама попробует продолжить рассказ про Татьяну. Остановились мы, помнится мне, на 1 сентября.
...И пошла у нас учёба. Таня говорит, что очень весело ходить в первый класс и даже не просится домой с продлёнки. Не думайте, что я плохая мать, которая, будучи в декрете, сплавила дочку в продлёнку. Во-первых, учительница нас на родительском собрании сказала, чтобы мы оставляли там детей, это даже было желательно, потому что они делают там все вместе уроки, у них там всякие кружки, прогулка и т.д. А во-вторых. и для меня этот аргумент был куда весомее первого, необходимо оставлять деток в продлёнку. потому что в 1 классе поменялся образовательный стандарт и...(барабанная дробь) ОТМЕНИЛИ ПРЕДМЕТ РАЗВИТИЕ РЕЧИ!!!!!!! А в продлёнке она сама будет вести как бы кружок по развитию речи. Вот как-то так... Про то, что Развития речи нет, но зато есть 3 физкультуры говорить не буду, у каждого на этот счёт своё мнение, но когда я слушаю ЧТО и КАК говорят современные дети. у меня волосы на всех неэпеллированных местах шевелятся!!!!!! Словарный запас никакой, я уж просто молчу о грамматических структурах речи, об уместности употребления тех или иных слов, о знании и применении в речи вводных слов, причастных и (ооооо!!!!!) деепричастных оборотов, об употреблении разговорных фраз, крылатых выражений и т.д. и т.п.... Это моя боль! Ибо я до сих пор считаю, что вполне счастливо можно жить без знания математических формул, но без ЯЗЫКА и умения пользоваться им жить нельзя!!!!!!!!!!!
Ну, вот поэтому, Таня и остаётся в продлёнке, но не до 6 вечера, а только до 14.30, потом мы с Олей её забираем домой. Гуляем часок на улице и ползём домой отдыхать. проверять и доделывать уроки.
В школе ребёнок кушает. Теперь в школах неплохая такая система есть, называется "школьная карта", у каждого ребёнка есть свой номер, который ему присвоили при зачислении в первый класс. В школе стоит терминал оплаты, и на этот номер нужно класть денежки за питание. В школе есть специальный бухгалтер, который занимается только вопросами питания. То есть ребёнок пришёл. поел - деньги с карты списались. Все подробности этого процесса есть в инете на сайте class-life.ru, можно подписаться на рассылку смс с напоминанием, что на карте заканчиваются деньги и надо бы пополнить баланс. Мы в школе завтракаем и обедаем, и стоит это 390 рублей в неделю: завтрак 36 рублей, обед - 42. Есть ещё полдник, стоит, по-моему рублей 18. Вот. Конечно, терминал регулярно висит, не ест деньги или что-то ещё. В таких случаях, я прошу учителя не морить уж моего ребёнка голодом и платить за неё наличными в столовой, потом отдаю прямо ей, но это, конечно, не совсем удобно, поэтому стараюсь следить. чтобы деньги на карте были всегда. Да, если ребёнок заболел и его надо снять с питания, то тут, как в садике, звонишь бухгалтеру этому специальному и говоришь, что заболели, тогда денежки лежат на карте целёхоньки до выхода ребёнка в школу.
Кроме того. в продлёнке Таня ходит в 2 кружка: До-ми-соль-ка (это, как вы понимаете, пение) и "Здоровье и я" - это что-то типа физкультуры и ОБЖ и окружающего мира вместе взятых.
Воооот.... Теперь непосредственно про уроки. Сейчас идёт последняя неделя первой четверти. У деток есть математика, письмо ,чтение, окружающий мир, музыка, физкультура. Ещё добавится Технология, или по-нашему, труд, но пока вот не было ничего подобного, только в продлёнке они то лепят, то рисуют, то ещё что-нибудь креативят. Что касается успеваемости, то нас хвалят. Включается в работу Таня почти на каждом уроке, отвечает полно, не заикаясь, но побаивается ошибиться. Перфекционистка, ёпрст))))) Очень хорошо объединяет предметы, слова и т.д. в группы, разделяет по признакам, дополняет предложения, придумывает узоры и т.д. Да. занимаемся мы по программе Занкова. С поведением, в целом, тоже хорошо, даже тут в блокноте, дневников у нас пока нет, написала ей учительница: "Поведение в столовой - 5!" Видимо, остальные бесились))))) Наш бич, наша проблемища - невнимательность!!!! О!!!! это жесть!!! В школе-то ещё не очень жалуется учительница, но дома.... Какая ювенальная юстиция в России??? Да меня лишат родительских прав в первый же день!!!!! КАК Таня делает уроки!!!! Боже, это кошмар!!!! Вся извертится, искрутится, прописывая строчку букв или цифр 3 раза уронит ручку, карандаш оказывается под диваном, и она по полчаса достаёт его оттуда, потом бросит на пол точилку, её схватит Буч, она гоняется за ним, чтобы отнять. иначе он её просто сожрёт..... Никак не запомнит, что буквы "З" и "Ч" пишутся К БУКВАМ, а не ОТ букв! И когда я говорю ей: "Посмотри внимательно, где ошибка?" - психует, хмыкает, рычит и в упор не видит этих перевёрнутых букв!!! Постоянно спорит, говорит, что я не знаю, как надо! Но это всё решаемо. а вот невнимательность и вертихостство.... Вчера принесла бумажку, на которой написано буквально следующее: "В работах должно быть отражено: -отношение к воде, -красота родных рек и озёр" и т.д. Я задаю вопрос: "Что это за работы должны быть? Когда нужно сдать? ДЛя чего это делать? Это конкурс или что?" Ответ: "Я не помню уже, может мы поедем туда, где надо рыб смотреть, помнишь, я хотела давно?" Всё.... Ни кто дал эту бумажку, ни что при этом сказали, ни сроков - ни-че-го! А в прошлый понедельник они, оказывается, фотографировались... И слава Богу, что в тот день она СЛУЧАЙНО пошла в школу в белой водолазке с вышивкой!!!!! Звонит мне в слезах: "Мама, сегодня фотографируемся, а мы деньги не принесли!" Я ваще в шоке, какие деньги. какая фотография, попросила дать трубку учителю. Учительница объяснила, что сегодня общая фотка, что они всё записывали в блокнот-дневник под её диктовку ещё 3 дня назад, что "надо, мамочка, смотреть дневник у дочери, они ведь ещё маленькие. могут что-то перепутать и забыть, что же вы..." Мне обидно и горько, ибо я каждый день проверяю всё, что написано везде!!!!! И даже подписываю каждый день блокнот этот. Когда Таня пришла домой, спрашиваю её, что же она не записала-то про фотографию, ответ: "Забыла, думала и так на словах тебе передам!" Вот этот случай стал для неё более или менее уроком каким-то хоть, теперь, вроде, списывает с доски ВСЁ!!!!! Что надо и не надо!!!!))))))
В общем, нелёгкая это работа, из болота тащить бегемота))))))))))))

А выходные проходят спокойно и весело. Вот они, мои сеструшечки)))
автор: Sestranevesty(24.10.2012 в 09:42)
13 сентября ходили на ДР к дяде Вадиму))На природу))На шашлык))) К речке))) Вот Татьяна одна и с тёткой своей, нашей двоюродной сестрой Ирой)
автор: Sestranevesty(24.10.2012 в 12:18)
А это уже день Рождение, годовасие нашей Владки-шоколадки!!!! Прямо 3 сестры, Чехов плачет))))
автор: Любинька(24.10.2012 в 14:17)
Наташ, про школьную карту ваще прикольно, я не знала. Т.е. Таня приходит и называет свою фамилию? или как деньги то списываются? а еда вкусная?

По секрету скажу, мне Таня рассказала, что у них в классе все кого-н любят Ну в смысле девочки мальчиков и ей тоже один мальчик нравится
автор: Sestranevesty(25.10.2012 в 08:22)
Нет, я ж написала, у неё есть номер, который надо вводить в терминале, как лицевой счёт на квитанциях за ЖКХ, например. На этот номер кладёшь деньги, у начальной школы карточек как таковых нет, только цифры. которые знают родители. Всё автоматически, никто ничего никому не называет.
Еда в столовой вкусная, Таня, конечно, всеядная, но тут говорит. что прямо объедение. И Юлия Александровна говорит, что дети съедают всё, и даже добавки просят.

Да, у них все во всех влюбились)))))) Нашего жениха зовут Артём. Записки, предстваляете, пишет Тане, типа "Я тебя люблю", "Прости" и всё такое)))))
автор: Ka10k(24.10.2012 в 14:46)
Наташ, держись!!!! Чем старше, тем больше уроков))) я иногда Настю готова покусать)))) удачи вам!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)