29.03.2024, (Пятница) 1:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Культура потребления алкогольных напитков

 
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 10:32)
Тема навеяна вчерашним ужином.
Приготовила я мясо. И мы с мужем решили выпить по бокалу красного вина. Накрыла я стол, поставила нам бокалы и Танюшке стакан для сока. Ужинаем сидим. Как обычно, звонит телефон (это примета такая: во сколько бы Шулькины не сели ужинать, кто-то должен позвонить! , хоть в 7 вечера, хоть в 9). Звнила подружайка одна, как дела и что делаете... Я говорю: "Ужинаем. Вино пьём". И по-нес-лась... "Вооот, зачем пить при ребёнке, она ж подумает, что это норма" и бла-бла-бла.... Я послушала, поговорила с ней и...пошла пить вино. У всех на этот счёт своё мнение, но я считаю, что ребёнку не вредно видеть папу и маму за накрытым столом, выпивающих за ужином по бокалу-два вина, участвовать при этом в обсуждении каких-то семейных вопросов. Мы же ужинаем иногда в кафе, где тоже пьём вино или пиво, и дочка видит это. Мы не напиваемся до поросячьего визга, не блюём, пардон-те и не валяемся без чувств... И пусть лучше дочка видит, что алкоголь не средство для веселья, а просто приятное дополнение к ужину. Что можно пить не на трубах у подъезда, матерясь при этом на всю ивановскую, а сидя за столом...
Короче, проблема обрисована. Очень жду ваших мнений.
автор: elka(19.10.2010 в 10:43)
Мое мнение. Да, выпить бокал вина/шампанского и даже рюмку коньяка при ребенке можно. Но:
1. Ребенок не должен видеть родителей не то что пьяными в хлам, а даже навеселе. То есть выпить можно столько, чтобы на поведении это не отразилось.
2. Для алкоголя при ребенке нужен повод. ИМХО. праздник ли это международный, день рождения или тихая семейная годовщина, или празднование новой машины, первой зарплаты на новой работе... Но ребенок должен увязать в своей голове, что вином отмечают события, а не пьют его просто когда взгрустнулось или к приготовленному ужину хорошо подойдет именно это вино..
мне кажется, если без повода пить - этого ребенку видеть не следует.
автор: Гермиона(19.10.2010 в 10:43)
Мои родители всегда говорили: лучше ребенок попробует вино с родителями за праздничным столом, чем в подворотне. Это в полной мере относится и к потреблению вина дома. Мясо, вечером, всей семьей, да с бокальчиком винца - это очень куртуазно! Главное, чтобы ребенок понимал: это не пошлое "бухание", а праздник. Но в вашем случае, думаю, ему не надо ничего объяснять, потому что, скорее всего, такие вечера - скорее исключение, чем норма. В смысле, праздник, который каждый день не бывает.
А вообще, плюсуюсь к Ёлке. Очень дельно написала.
автор: ВикTORYя(19.10.2010 в 10:47)
Наташ,довольно-таки сложный вопрос... Я против употребления алкоголя в присутствии детей. Но этого врядли можно избежать...есть праздники,на которых собираются взрослые и если даже родители и не выпивыют( мы,например),то есть те,кто может выпить бокал-два чего-то алкогольного. И ничего в этом такого нет...самим иногда хочется бокальчик вина! Ну не закрывать же теперь детям глаза,не перелевать алкоголь в коробки от сока и не приглашать выпивающих гостей?!!Это глупо! Если всё культурно,то почему бы и нет?! Вот пишу и сомневаюсь...Спорный такой вопрос... И согласна с тем, что лучше дома,чем на трубах или за гаражами....
автор: Umo4ka(19.10.2010 в 10:46)
Наташ, я с тобой солидарна. Кто бы что не говорил, но у каждого подростка возникает желание попробовать спиртное(возраст такой), что они пробуют, как, когда - родитель может этого и не узнать. А вот предотвратить может. Мне мама лет с 14 разрешала по праздникам со всеми сделать пару глотков шампанского или красного вина. Поэтому у меня не возникало желания, пойти и напиться с друзьями, что бы быть как все. С 11 класса могли с мамой выпить бутылку пива на двоих под домашние пельмешки или мясо. Я не вижу в этом чего-то плохого. Лучше пусть родители покажут, как надо правильно употреблять алкоголь, чем друзья напоят до бесчувствия какой-нибудь бодягой.
автор: S_yma_soiti(19.10.2010 в 10:48)
Я считаю, ничего в этом ненормального абсолютно нет! По-моему ясно было написано, что никто не напился, не матерился, с ума от вина не сошел и т.д. Нормальный семейный вечер... Я считаю, уж пусть лучше ребенок об этом не на улице узнает (равно как и употребит свой первый алкоголь), а дома, с подачи родителей, с их комментариями и объяснениями вреда (пользы?). Главное, чтобы ребенок все правильно понял. А в норамльной порядочной семье по-моему все можно объяснить ясно словами.
Так что думаю, что подруге было просто скучно и надо было о чем-то поговорить
автор: Umo4ka(19.10.2010 в 10:49)
А может, подруге просто завидно стало
автор: S_yma_soiti(19.10.2010 в 10:52)
что не пригласили
автор: sweetlanka(19.10.2010 в 11:00)
Согласна с Наташей - где ещё воспитывать культуру потребления спиртных напитков, как не дома? К чему шифроваться от ребёнка? Чтобы он увидел "культуру" уличной попойки?
Да, не каждый вечер, да не до поросячьего визга, но пару бокалов за хорошо накрытым ужином - почему бы и нет?
Вроде бы даже доказано, что меньше пьют и спиваются в тех странах, где есть культура распития именно вина, а не как у нас - водочка под селёдочку, пивко под тв просто так вместо чая.
автор: redlobster(19.10.2010 в 11:06)
полностью подписываюсь под словами Светы и Наташи...не вижу ничего постыдного и неправильного в культурном распитии некрепких алкогольных напитков дома при детях, ключевые слова тут: "культурное распитие" и "некрепких"...))) а вот водочку под селедочку и пивко на ужин просто так - при ребенке..Вот уж если душа просит пива просто так - то это без ребенка...уложили спать - и вперед...))

Главное - вовремя и доступно объяснить ребенку последствия алкоголя и разницу между культурным распитием и просто "выпиванием"...
автор: elka(19.10.2010 в 11:11)
Мне тоже лет с 13-14 мама разрешала немножко вина выпить в гостях, а полноценно наливать дома стали где-то как школу закончила ( в 16). Но мы как-то не каждый праздник пили вино, пока жили с мамой. И тем не менее, меня это не уберегло от того, что в студенческие годы я и водку попробовала, и узнала каково воздействие алкоголя на организм, когда его выпить чуть больше, чем просто бокал вина, ну, не до валяния под забором, ясное дело, а до слегка приподнятого настроения, и очень легкой потери идеальной координации. Пару раз со мной, скромной и приличной вообще-то девочкой, было и такое.
Раз уж зашла речь о культуре употребелния.
Неплохо ребенка (ну не маленького, конечно, а постарше), научить сервировке стола с алкоголем, какой бокал для чего, сколько чего в бокал положено наливать, как пить - залпом или по глоточку. если мальчик - научить, как ухаживать за девушкой за столом в плане подачи ей алкогольного напитка. неплохо научить приготовлению коктейлей..
У меня необычное и предвзятое отношение к алкогольным напиткам. Я не люблю, когда пьют водку, пусть даже из хрустального графина на королевском приеме, но.. не люблю. Знаю, что многие предпочитают именно ее, но это как-то не интеллигентно. А коньяк, виски - пожалуйста. И не люблю, когда пьют пиво из бутылок или банок. Вообще пиво не люблю, но в сауне, в кафе, из кружек, с какой-нибудь культурной закуской (а не сушеными кальмарами из пакетика) - понять могу.
Люблю, чтобы дома был хороший бар из множества наименований и слежу за этим. Люблю пропитывать десерты мартини или ликером. Люблю, чтобы для каждого напитка была рюмка строго комильфо по этикету. Меня коробит, когда вино разливают в стопки и пьют на один тост, а на следующий разливают заново..

А вообще, заговорили тут про алкоголь на форуме кормящих мам...
автор: my_tender(19.10.2010 в 11:15)
Тоже поддерживаю мнение, что бокал вина при ребенке за ужином можно выпить, не каждый день конечно.
Мои родители всегда считали, что лучше ребенок попробует алкоголь дома, чем в подворотне.
Так что Наташ не думай что вы что-то делаете неправильно! Поржукде действительно завидно, наверное, стало А вы замечательные родители!
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 12:33)
Разные мнения... Спасибо, что высказываететсь.
Лена, elka, тоже понимаю... Но форум же не только кормящих мам, но и просто мам...Я понимаю, что вам,наверное, пока это всё не так актуально. Но пройдёт не так много времени и такой вопрос встанет перед каждой из вас)))))))
автор: elka(19.10.2010 в 12:39)
Наташ, да я ж в шутку . Проблема актуальная, конечно, в теории каждый из нас решил, как правильно, а вот как на практике получится..
родители могут ответственно подходить, например, а в гости с ребенком куда-то придешь, а там выпивают, и немало.. и как тут быть..
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 12:42)
Да я понимаю,что в шутку))) Просто почувствовала вчера себя заправской алкоголичкой!
автор: Ксюня(19.10.2010 в 12:46)
Я выросла в семье, где детей всегда брали за общий стол. Я видела, что взрослые пьют, и ничего - алкоголиком не стала так что и от дочки скрывать что-либо не буду, пусть она понимает что это за зверь такой.
И еще: я вот, например, люблю пиво, и для меня оно такой же культурный напиток, как и вино для других. Да и вообще - какая разница вино это, пиво, виски, водка или что-то еще? для ребенка это не важно, для него все это алкоголь, который нельзя пить детям. Главное не ЧТО пить, а КАК пить. А выбор напитка зависит от индивудуальных предпочтений
автор: Mirra(19.10.2010 в 12:42)
Расскажу страшную историю ... Лето. Турбаза.Компания родственников. Шашлычок. Канистра с хорошим вином. Сыну три года. Ходит и канючит "Хочу компота из этой канистры"... Я отвлекаю его как могу. А моя мама возьми и налей ему этого "компоту": "Хочешь? На, попробуй!" Ну он и попробовал!(глотнул, скорчил рожицу и выплюнул) Все!!! Больше ни разу не просил. И даже сейчас мыслей не возникает, чтоб ему за столом, по поводу наполнить бокал вином. Спрашиваю : "Жень, есть желание попробовать?" Говорит, что нет, на всю жизнь запомнил, как тогда, на турбазе...
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 12:54)
Я один раз лет в 7 бормотуху какую-то хлебнула из бутылки от лимонада "Буратино")))) На даче у друзей)))Взрослые плясали, а я пришла, пить захотела. Смотрю лимонад. Хлебнула))))))
автор: Манюня(19.10.2010 в 14:47)
Бокал вина за ужином????
ихихихихи
автор: Вредная конфетка(19.10.2010 в 13:12)
Мои родители всегда поддерживали концепцию "лучше пить дома, чем в подъезде". И по праздникам, конечно, выпивали и дома, и в гостях у бабушки, когда собиралось человек 20 родственников.
Лет с 13 мне наливали бокал шампанского на Новый год. Не помню, нравилось оно мне тогда или нет . Но точно помню, что у нас никогда не было "детского шампанского", уж не знаю, по каким причинам Но я и сейчас против таких напитков - по-моему, у ребенка должно быть четкое разделение "детского" и "взрослого" напитка.
А еще я точно знаю, что мне всегда было приятно и комфортно от того, что уже в старшем возрасте я могла позвать подругу с ночевой, друзей в гости и не стесняясь пить при родителях пиво, вино, клюкву на коньяке... Меня всегда удивляло, почему друзья спрашивали, не будут ли против родители. Я спокойно могла и могу обсуждать с родителями возможность такого пития у себя в комнате, выбор напитка и сопутсвующие вещи. И я никогда не понимала, почему родители могут быть против таких вещей. Это я только что обрисовала свое поведение уже в институте , не нужно записывать меня и моих родителей в разряд алкашей
автор: ВикTORYя(19.10.2010 в 13:37)
А моя совесть не может себе позволить спокойно пить алкоголь за столом родителей...два глотка из бокала вина я ещё смогу...Муж,кстати,тоже,не может,хотя ему уже 28 лет... Вспоминаем,и у того и у другого на праздники всегда куча родственников и алкоголь,соответственно...И "Я спокойно могла и могу обсуждать с родителями возможность такого пития у себя в комнате, выбор напитка и сопутсвующие вещи." для меня дикость,извините.Правда,перед глазами не институт встал,а школа...
автор: elka(19.10.2010 в 13:47)
Вика, а что именно дико? Что родители в соседней комнате или что советуют, какое вино брать?
Когда я справляла в студенческие годы дома дни рождения на 20 человек, то и вино, и более крепкие напитки покупались с мамой, и их количество обсуждалось с ней же, и это было не маленькое количество. Мама знала, что я буду вести себя прилично.. а мои гости - ну это ж студенты! все проходят через этот период. кстати, вспоминаю сейчас - тоже все прилично себя вели)) И всегда бывают люди, которые сторонятся дружных студенческих компаний из-за (не побоюсь этого слова) ханжества, внушенного родителями, что пить ни грамма нельзя (ну или почти), что пьяные студенты плохо себя ведут, что это аморальные личности... Вот честно, не хочу, чтобы моя дочка такой выросла.
автор: ВикTORYя(19.10.2010 в 13:50)
Лен,наверное,сам факт,что распитие спиртных напитков идет в соседней комнате))) Не знаю,просто мне неловко...Если праздник,то вопросов нет! А если просто так,друзья с пивком пришли...то для меня это...
автор: Вредная конфетка(19.10.2010 в 13:52)
Ну, "друзей с пивком" у меня никогда не было
Могла придти подруга, даже и с ночевой, потому что мы с ней учились в разных городах и редко виделись, могли мы с ней взять по бутылочке пива (потому что на французское вино денег не было, а пить бадягу молдавскую родители меня не учили). И родители были в другой комнате, потому что им было лучше, чтобы их дочь это делала у себя дома, а не в подворотне и не в подъезде.
автор: ВикTORYя(19.10.2010 в 13:53)
Кать,я и не говорила,про тебя! Это я просто рассуждаю на тему!!
автор: Вредная конфетка(19.10.2010 в 14:00)
Ну так я тоже рассуждаю! Просто мне мои родители всегда нравились лояльностью в этом вопросе! Я гордилась, что мне не нужно бояться, прятать бутылку в сумку, а потом в мусорку выкидывать под поковом ночи
Только что вспомнила может, совсем всех напугаю, но несколько лет назад летом пришла в гости к бабушке и дедушке, а они как раз по бутылочке Окского купили... Ну я с ними выпила
автор: elka(19.10.2010 в 13:54)
Ну, это, пожалуй, да Студенты обычно на улице пьют, дабы ничьих родителей не смущать.. Эх, хорошая была труба за "Европой" на площади Горького.. Но на улице же нельзя, вот в чем проблема.. Вдруг дети увидят, и вообще, законом запретили..
автор: Ольхен(19.10.2010 в 14:14)
Для меня тоже то, что описала Сестраневесты - это норма. Все время вспоминаю своего немецкого врача, когда я, беременная, спросила, как с красным вином, он сказал, ну, больше бокала в день не надо, а то французы и итальянцы разрешают беременным до 3-х бокалов в день Я подумала, что три бокола в день - это уже начинающийся алкоголизм, с беременными это мой мозг совсем не соотносил.

В общем, я одинаково плохо отношусь, как к бесконтрольному питию, так и к тому, что люди алкоголь не принимают и бесятся при одном упоминании оного. Сейчас модно стало безалкогольные свадьбы проводить, ничего хорошего - упертые жених с невестой и мутные гости, бегающие в туалет, чтобы выпить из своего шкалика Как правило, если у человека в семье была нормальная культура потребления алкогольных напитков, то все будет хорошо.

Я категорически против пива на детских площадках, много раз уже жаловалась здесь, что у нас одни и те же мамашки употребляют каждый день, пока их дети мутузят друг друга лопатками в песочнице, из-за этого не гуляем совсем на площадке за домом. Но и детские дни рождения мы с мужем решили делать безалкогольными, а то многие дети вспоминают, как они в свой праздник играют в углу, а за столом сидят "веселые" друзья родителей и поднимают рюмки за именинника, которому совсем не весело.
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 14:48)
Детский день рождения - это отдельная тема. В этот день всё для ребёнка! Или разделять праздники. У нас,например, всегда Танин ДР празднуется в 2 этапа: взрослый, когда родные приходят, бабушки, прабабушки, тёти/дяди и наши с мужем друзья. Тут и стол взрослый и напитки соответствующие. Тогда Таню все поздравили, "завалили" подарками и она уселась их разбирать в уголке. И второй - детский. Это либо сценарий написанный мной для детей и обыгранный мною же и моими подругами/друзьями, либо поход в детский развлекательный центр с аниматором со всеми гостями. которых пожелает Таня ( по формуле сколько лет ребёнку+1). Тут уж никакого бухла))))
Но ДР - это ДР. Я именно спросила про ужин, когда вот захотелось выпить вина...
автор: Nancy(19.10.2010 в 15:45)
Я как-то для себя и для вас в этой теме проблематики вообще не вижу. Все алкоголь пили, большинство раз-два его перебирали. При этом у меня среди знакомых нет алкоголиков. Мне кажется, проблема с алкоголизмом, например, не в культуре, а в голове. Поэтому, у кого какая культура есть, тот пусть её и прививает. При том, что я значительную часть своей жизни планирую быть беременно-кормящей, а муж еще более значительную часть - водящим, для нас семейный ужин с бокалом вина - вещь, к сожалению, редкая. К сожалению, потому что я красное вино, мартини, хорошее темное пиво люблю и совсем не из-за градуса, а просто по причине вкусовых качеств. И пить все это, мне кажется, можно и по поводу, и без. Можно же себя тортом побаловать, почему же нельзя бутылкой вина или вкусным коктейлем? С уважением отношусь к позиции тех, кто алкоголь вообще не принимает, у всех на это могут быть свои причины. Хотя, если честно, к абсолютно непьющим людям отношусь настороженно, мне спокойнее с теми, кто просто пить умеет и меру знает.
Вот что реально волнует, так это проблема курения. Курящих я вокруг вижу много и это почему-то не приемлю вообще. Наверно, потому, что, во-первых,к этому легче привыкают, во-вторых, отравляют этим не только свою жизнь, но и жизнь окружающих...
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 16:36)
+много к курящим.... особенно девочкам...
автор: Лельчик(19.10.2010 в 16:57)
особенно при детях!
автор: Рыжая Бестия(29.10.2010 в 18:35)
Слава Богу с проблемой курения начали бороться, обещают цены заоблачными сделать (хотя поговаривают об этом давно...) и запретить курение в общественных местах - моя мечта
автор: maruska201(29.10.2010 в 19:45)
Вот и я про курение хочу пожаловаться. Муж перевёлся в другной отдел на работе , а 90 % сотрудников там курят, причём прямо в кабинете. Результат- от мужа всегда после работы пахнет табаком. Кошмар просто! И ничего ведь с этим не поделаешь
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)