19.05.2024, (Воскресенье) 6:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11
автор: Nash(23.12.2014 в 16:33)
Надя, для этого нужно еще и терпение огромное! Ведь в порыве усталости так легко отмахнуться от старшего
автор: Зайка@(23.12.2014 в 16:42)
Так в порыве усталости можно отмахнуться от старшего вне зависимости от того,сколько ему,хоть год,хоть 3 года,хоть 10 лет....вот это уж точно зависит не от разницы,а от родителей....
автор: Nash(23.12.2014 в 16:50)
У меня если от старшего отмахнуться, он такое покажет, хо-хо, мало не покажется)
Я имею ввиду, что в 10 лет все же более самостоятельный ребенок, и может обманчиво казаться, что ему внимания достаточно, и ничего страшного, если он поиграет один, например. А ребенок будет глубоко несчастным в этот момент
В целом я конечно согласна, что зависит все от мудрости мамы.
автор: Дюймово4ка(23.12.2014 в 16:47)
Терпение - это мамино все) без него никуда ни с одним, ни с двумя,и неважно сколько им лет и какая у них разница. Мне порой со старшим его надо было оооочень много)
А в целом согласна, что не существует в этом вопросе однозначного мнения, каждому свое - моя идеальная разница получилась 16 лет, минуса не было ни одного пока. Не знаю, конечно, как сложатся у детей отношения во взрослой жизни, но сейчас они друг друга очень любят, хотя старший и далеко.
автор: Зайка@(23.12.2014 в 16:39)
Аннет Беловельски писал(a) 23.12.2014 в 16:17: через лет 5-6 ты уже не захочешь! Слишком много свободы для себя любимой уже
девочки,ну не все же мамы так думают...когда моему ребёнку было 1,2,3 года, я не хотела ребенка,мне было достаточно его одно,сейчас ему 7 и мы оооооочень хотим еще одного!)причем,хотим не только мы,но и сам ребенок!он очень любит играть с маленькими детишками и всегда говорит-вот бы у меня был ребенок...мы пожили маленько для себя все втроем,съездили заграницу,свозили ребенка на наш юг,в нашей жизни достаточно поездок в гости и на природу,но мы готовы снова окунуться в эту атмосферу и очень этого хотим!а самое главное,что я хочу еще раз,испытать это все в своей жизни,потому что соскучилась по запаху молока от ребенка,по маленьким ручкам и вообще по тем временам,когда только я нужна была своему ребёнку))
автор: Allenok(23.12.2014 в 17:03)
Вот абсолютно и полностью по всем статьям согласна с Зайкой!
У меня еще было ощущение, что вот мы долюбили максимально старшего! Он выпестован столько, сколько надо, теперь ему просто не надо от нас столько внимания - сам просит разделить его с новыми детьми)
автор: Фелиция(26.12.2014 в 11:54)
Плюсище
только вчера говорила Алешке, если бы старшая не была взрослой(7лет, второй класс), а ходила в садик, я бы повесилась
пока что не представляю себя с двумя малышами
также плюсуюс к Алле про идеальных детей
Насчет "не захочешь"- это у всех по-разному, наверное) Я в первые шесть лет после рождения старшей не то что не хотела, даже не думала, что у меня второй ребенок будет. Т.е. была уверена, что его точно не будет
Когда была беременна Варей, очень боялась, что старшая будет ревновать.. но ей это, видимо, не свойственно.. В беременность постоянно про Варьку спрашивала и сейчас ее обожает просто. Я бы так не смогла, будь у меня младшая сестра, вот честно.. Во время беременности раздражали реплики бабушек (одной нашей и прочих посторонних) в адрес Ани "теперь будешь маме с малышкой помогать". Аня соглашалась, конечно, кивала им.. А я думала- с какого перепугу?! Захочет- будет помогать, нет- так нет.. Главное- не заставлять.
Кстати, теперь я еще и третью дочку хочу :)) до рождения второй не знала, что значит "хотеть ребенка", хотя обе дочки были желанные.. Теперь хочу дочку Арину, годику так к 2017) и не говорите мне про возраст
автор: Excellentlady(23.12.2014 в 17:11)
ну не захочу,значит,судьба такая) мне наоборот кажется,что как раз после 30 я созрею морально для материнства))) плюс у всех же свои заморочки, я наоборот сейчас карьеру поделать хочу,пока энтузиазм есть,плюс квартирный вопрос решать будем в ближ.5 лет...)про нянек мне кажется всё от родителей зависит и детей) я вижу,как многим наоборот нравится маме с младшеньким помогать)))
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 17:19)
Excellentlady писал(a) 23.12.2014 в 17:11:
про нянек мне кажется всё от родителей зависит и детей)

Наташ,так мне это тоже не трудно было,наоборот,я сама свою помощь маме предлагала,потому что видела,что ей тяжеловато. Сестра была очень орущей
И никто здесь не спорит,понятно что у каждого своя идеальная разница. Просто я написала же,что так не хочу ИМХО,вот и все
Для меня,пока (на данный момент),идеальная разница -три годаЧто будет,как будет...может вообще не будет,я пока не знаю
автор: Excellentlady(23.12.2014 в 17:26)

ну да,вообще,как говорится,мы предполагаем.,а обстоятельства располагают)
автор: Маргаритка(23.12.2014 в 16:56)
Каждый раз, заходя в эту тему, тихонечко улыбаюсь и поправляю "звезду героя")))))
автор: Allenok(23.12.2014 в 17:00)
У моих детей 7 лет - идеально) Тема родился 13 августа, Денис 1 сентября пошел в 1 класс. Ребенок до года как раз менее мобилен, больше спит - всё время, что он спит, - старшему. Вот сейчас уже Тёма в стол к Денису лезет, раскидывает учебники, когда тот забыл убрать, просит поиграть тогда, когда надо делать уроки. Когда Тёма был мелким, в денискином 1 классе, его легче было отвлечь. Зато сейчас Денис уже самостоятельный, уроки делает сам, мы только проверяем, так что наша родительская задача - играть с маленьким, пока старший за уроками. Зато если бы к 1 классу старшего младшему было бы 1-2 года, то водить-встречать я бы могла только 1-2 класс, при нашей же разнице целых 3 года я встречаю старшего! А в 4 классе уже, может, и одного отпущу.
Про то,что не захочется второго, точно не про нас! У меня и у подруг так: подрастили одного, расслабились, стало скучновато, соскучились по сладкой молочной макушке - и снова в бой!
Для меня еще в маленькой разнице была опасность: вот подрастут детки, а я еще молода, захочется третьего! А будет ли такая возможность? Теперь в Тёмины 7 лет мне уже 35 будет - не факт, что прорвет)
Еще больше всего в маленькой разнице я боялась совместных детских болезней: первый год садика старшего совпадет с нежным возрастом младшего.. Я сильно психовала, когда один-то болел, а с двумя я бы просто сошла с ума - я очень мнительная и ранимая) но это моя особенность такая, если ребь болел, то ни о чем больше думать не могла.
Денис реально счастлив брату! Он очень его просил и ждал, всегда водится по собственной воле - любит просто это дело! Просит меня родить третьего! Они занимают друг друга, мне легче, когда Денис дома. Их игры, конечно, более специфические, не такие, как у ровесников, но и они имеют место быть!
Реально большая разница от 10 лет, такую бы я не хотела. Но у меня с сестрой именно 10 лет, я старшая, мне нравилось! Сначала нянчилась, потом игралась, а потом мы стали лучшими подругами! Она мне рассказывает все, что никому больше не расскажет) И даже в ее 3 года, мне 13 было, мы с ней играли в карты, комп игры и т.д.) В ее 6 лет мы вместе слушали радио, я покрывала ее перед родителями, потом мы обсуждали ее одноклассников и друзей) В общем в любом возрасте были всё-таки точки соприкосновения. Но вот я сама рожать, когда сыну уже больше 10, испытываю некий комплекс. Как-то неудобно.. Сложно объяснить.
Вот сейчас бы я морально хотела третьего с маленькой разницей - для разнообразия и интереса, как это) Да и я более закалена уже, философски на некоторые вещи смотрю)
Короче для моей психики: первый и второй с разницей 4-7 лет, второй и третий с разницей 2-4 года)
автор: Nash(23.12.2014 в 17:09)
Allenok писал(a) 23.12.2014 в 17:00:
Теперь в Тёмины 7 лет мне уже 35 будет - не факт, что прорвет)


А мне 35 будет, когда 7 будет старшему) И не факт, что прорвет, да и здоровья хватит в 35.
Хорошо, когда ты первого рожаешь в 20 лет, тогда есть много времени.. А когда почти в 30, здесь уже особо не разбежишься))
автор: Любинька(23.12.2014 в 17:18)
О, Алла уже про третьего рассуждает
автор: Lilaby(23.12.2014 в 17:25)
Алла, о третьем думаешь?))
Я кажется переболела этой болезнью - мне этих бы вырастить и не сойти с ума)
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 17:34)
Lilaby писал(a) 23.12.2014 в 17:25:
Алла, о третьем думаешь?))
Я кажется переболела этой болезнью - мне этих бы вырастить и не сойти с ума)

МашаЯ так тоже иногда думаю,в порывах...и это с одним
автор: Allenok(23.12.2014 в 17:40)
Да, девочки, с Тёминых 7 мес. и до сих пор вот думается :)
При чем, вот как не спроста - и муж об этом часто мечтательно говорит, и Денис.... В Денискин годик у нас с мужем и мыслей не было о следующем! Не знаю, что это, но точно знаю, что по размышлениям здравым нам сейчас никак нельзя. И самый большой препон даже не в финансах (хоть и это важно), а в моем здоровье. У меня один страх: пережить надо третью беременность, и остаться более-менее здоровой для детей же.
автор: Зайка@(23.12.2014 в 17:45)
Алла прямо мои мысли и рассуждения написала)))а еще я не вижу и никогда не увижу в старшем ребенке няньку,потому что я сама хочу)))хотя,он прям мне рассказывает во всех красках как он гулял бы,кормил и играл,если бы у него был ребенок)а я сама хочу играть,кормить и гулять)))
В плане времени для старшего и младшего,я считаю,что не маленькую роль играет папа,а не только мама. А вообще классно,наверное,когда одному 7-8,а второму 1-2 и можно спокойно оставить младшего на старшего и сходить в ванную,например,ну или сготовить пусть не спокойно,но более менее все же)))ээээхххх.....)
автор: Lilaby(23.12.2014 в 18:05)
И с меньшей разницей можно спокойно делать дела) моим 5,2 и 1,7- играют вдвоем пока я делаю дела. Наверное от детей еще зависит - мои банда неразлучная - и подерутся, и помирятся, и игру себе сами придумают.
автор: Зайка@(23.12.2014 в 18:25)
Ну 5,2 и 1,7 это не 2 и 1))))
Так то у нас с братом тоже разница в 2,11 и меня уже в 5-6 лет с ним оставляли одну ненадолго,пока родители на рынок за продуктами ходили,я и погладить могла и посуду мыть любила))
автор: Lilaby(23.12.2014 в 18:28)
Нееее, в вопросе погодок я к тем, кто считает мам погодок героями))))))
автор: Allenok(23.12.2014 в 18:06)
Ксюш, именно так всё) При чем по малышу соскучились и я, и муж, и старший (только и мечтал) - так что многое вырывали друг у друга из рук) Я так хотела катать коляску! Как и сын, и муж.. Ну и так далее)
автор: Фелиция(26.12.2014 в 12:25)
Алла,
автор: Енька(23.12.2014 в 17:01)
Вот для меня,как и для Ксюши и Аллы,будет,наверное,оптимальная разница лет 5-6.Чтобы выйти из декрета,поработать,устать от работы,уйти в декрет))) И ещё квартирный вопрос бы решить...
автор: darenka18(23.12.2014 в 17:47)
для меня ПОКА наша разница в 2,7л идеальна. старшая отлично говорит,самостоятельна,но требовательна,но помогает и все понимает!
автор: Nash(23.12.2014 в 17:52)
Для каждого идеальна та разница, которая у его детей И это, наверное, правильно)
автор: darenka18(23.12.2014 в 18:19)
вот точно)
автор: Ma Cherie(23.12.2014 в 19:05)
Планировать можно разницу, а получится как Богу угодно. Я хотела 3 года: после ГВ выдержать годик, и уйти во второй декрет, но у нас получилось 4 года, надеюсь для нас эта разница будет идеальной раз сверху так распорядились.
автор: Счастливая(26.12.2014 в 10:41)
хорошая разница, Маш, не переживай) я пока минусов не увидела
автор: grafinya(26.12.2014 в 10:21)
А у меня наоборот))) До Тимуркиных месяцев десяти я была готова на второго. Вот хоть завтра! И отлично себя представляла в роли мамы погодок (хотя и наверняка ошибочно))). Теперь...я не знаю, когда созрею на второго, вот честно. Вполне возможно, что уже никогда
автор: Hellen(26.12.2014 в 11:11)
Как-то слышала слова от дваждымамы с детками с маленькой разницей, что перед вторым младенцем уже не испытываешь такого трепета. Я вот думаю, что я сама да и муж точно будем испытывать, потому что уже отвыкли от малыша в доме и я даже соскучилась. В вот в два-три дочиных года я была так сильно погружена в нее, что не хотелось разрываться.
автор: Вредная конфетка(26.12.2014 в 11:52)
У нас в семье ни у кого, включая бабушек и дедушек не было трепета от Лиды, но это не мешает нам ее любить своей особенной любовью.
Эта тема ни о чем, на самом деле, так поговорить, если только. Нет ее, идеальной разницы, никто никому ничего не докажет.

Эх, я похоже, опять ни там, ни там, и без медали)))
автор: Счастливая(26.12.2014 в 11:59)
Конечно, поболтать! )))
А у меня есть трепет... я любуюсь и умиляюсь дочкой бесконечно...
автор: ВикTORYя(26.12.2014 в 12:03)
Мимими! Тоже буду умиляться! Мур!
автор: Вредная конфетка(26.12.2014 в 12:10)
И я любовалась, и умилялась, да и сейчас тоже. Не знаю, как объяснить. Тогда я по младенцам не скучала, впрочем, как и сейчас))) Но все было знакомо, голова не думала, руки сами делали, ни страха, ни сомнений.
автор: ВикTORYя(26.12.2014 в 12:44)
Мысли вслух.
Мне кажется,когда рождение ребенка продиктовано не "всё,пора,надо,время пришло,муж просит ребенка и т.д." и беременность не случайна,то трепет будет другим. Когда по причинам,описанным выше,он будет всё равно,мы люди и нам свойственны эмоции и чувства,но ощущения не те. Когда Макару было до 1,5 лет,мы хотели за вторым практически "вотпрямщаз",но я очень хотела на работу. Вышла и закрутилось. Свобода о которой выше писалось имеет место быть. Я перестала хотеть ребенка,нам хватало одного и мы им бесконечно умиляемся))) Умом я понимала,что пора бы задуматься,ребенок растет,разница увеличивается,но я ждала той искры,которая идет не из головы,а из сердца! Прошло три года моих трудовых будней..
И да,я соскучилась по малышам,я хочу менять подгузники, кормить грудью,держать на руках пищащего кроху и делить свою любовь между двумя...
Пы,сы. Мой пост не повод снова подозревать меня в тотализаторе. Я дозреваю)))
автор: Папина дочка(26.12.2014 в 12:44)
Вика,ты сама себя под монастырь подводишь;)))))этого сообщения еще на три ближайших месяца подозрений в тотализаторах хватит;))))
автор: Аннет Беловельски(26.12.2014 в 12:51)
То же самое хотела написать
автор: ВикTORYя(26.12.2014 в 12:53)
Ы) Не,ну я могу,конечно,молчать! Только для вас это тоже повод!
автор: Папина дочка(26.12.2014 в 12:54)
И не говори;) подозрительно это все;)))Торжественно обещаю тебя не подозревать;) пока что;)
автор: блондинка(26.12.2014 в 13:41)
Папина дочка писал(a) 26.12.2014 в 12:44:
Вика,ты сама себя под монастырь подводишь;)))))этого сообщения еще на три ближайших месяца подозрений в тотализаторах хватит;))))

А мне кажется,что в таких подозреваемых быть приятно)
автор: Вредная конфетка(26.12.2014 в 14:03)
Вика, хоть я и не скучаю сейчас по младенцам и пеленкам, но я хочу еще нянчить крошечку, кормить грудью, катать коляску и выбирать наряды. Не вотпрямщас, а когда-нибудь.
Все, что вы напишете в этой теме, может быть использовано против вас в тотализаторе)))))
автор: блондинка(26.12.2014 в 13:38)
У всех ,как всегда по-разному..
Что касается меня так умилений у меня было и есть больше ,чем с Полиной..При этом я всю беременность думала,что никого и никогда не смогу полюбить,как Полишку..Даже переживала по этому поводу..А на деле..Я затискиваю,зацеловываю нашу малышатину...У меня почему-то очень часто действия Катюшки вызывают невероятный прилив мимишек...Казалось бы всё пройдено уже,всё видела,ан нет..Порой муж смотрит на меня ,как на помешанную))))Бабушка тоже несмотря на дваждыбабушковость всё также трепетно и мимишно водиться с внучкой..Папа тоже в постоянных улыбках и умилениях..Короче,мне кажется,что трепет и умиляшки не зависят первый,второй ,третий ребёнок,да хоть десятый..У некоторых первый и единственный не способен вызвать подобных чувств
автор: Фелиция(26.12.2014 в 14:20)
Тоже боялась, что не смогу полюбить второго ребенка..
просто представить не могла, как это- любить двоих детей
теперь знаю)
автор: Маргаритка(26.12.2014 в 13:19)
Можно тоже напишу свои мысли. Вот честно, девочки, я очень не люблю эту тему, когда я в нее захожу, я чувствую себя либо героическим героем с грудью увешанной орденами, либо бедной, вечноуставшей, выбившейся из сил матерью, у которой не хватает ни на что времени, которой приходится жертвовать интересами старшего во имя интересов младшего и наоборот ( ни к кому конкретно мои мысли не обращены, это МОИ) мысли. А я, девочки, просто мама, мама, которой было очень трудно в первые 2 месяца со старшим ( на тот момент единственным) ребенком, по причине, наверное, эмоциональной не готовности к ребенку, хоть был он долгожданный и планируемый, не было у меня трепета и ми-ми-ми с новорожденным старшим, я просто, мама, которая умилялась новорожденному младшему ( случайному ребенку, не планируемому так быстро), которая только после рождения второго ребенка стала плакать над песенкой из мультики "Мама для мамантенка", которая только после рождения второго поняла как быстротечно время и стала ценить и не торопить этот не простой детский возраст как у старшего, так и у младшего. Я не герой и не уставшая мать, которая хочет "повесится", я не скучала по пеленкам и распашонками, я просто мама детей с не идеальной разницей, потому что таковой нет. я мама, которая обожает своих погодок, которой бывает иногда и часто не просто, но ведь просто с детьми не бывает, мама, которая учится решать проблемы и трудности воспитании погодок, точно так же, как мама, с детьми с разницей в три, четыре, пять и двадцать пять лет, просто проблемы у нас разные и легкости разные и никто никогда не оценит чьи трудности труднее, а легкости легче. Каждый сам выбирает разницу для своих деток, а кто то не выбирает, кому то дается свыше тогда, когда дается. И нет лучшей и худшей разницы, как нет легкого пути в воспитании детей.
Уфффф, выговорилась....

И еще: когда я ходила беременная и с Никитой, а потом с коляской и с Никитой, то почему то я ловила сочувствующие взгляды прохожих, а вот теперь ловлю взгляды восхищения!
автор: Счастливая(26.12.2014 в 13:36)
Рит, не принимай все так близко к сердцу! Мы здесь просто болтаем, делимся опытом и мыслями. Ну а в тебе второй ребенок открыл скрытые резервы и эмоции, это давно понятно, так что и ваша разница самая правильная для вас!
автор: Маргаритка(26.12.2014 в 13:48)
Наташ, спасибо, я давно уже ничего близко к сердцу не принимают. А вот что касается этой темы, чтобы тема была полезна сомневающимся в возрастной разнице правильнее было бы писать плюсы и минусы для каждой разницы в возрасте, потому что они есть у любой разницы, тогда тема была бы действительно полезной, а так да-просто поболтать
автор: Вредная конфетка(26.12.2014 в 14:06)
Рита, я не.считаю тебя несчастной))) Из-за того, что у вас разница меньше и что на работу скоро.собираешься, скорее героиней. Я о своей работе стараюсь не думать, а то страшно становится.
автор: Лапуля-красотуля(26.12.2014 в 13:44)
Рит,ты меня вдохновляешь!!!!Ты умничка,и твоим мальчишкам очень повезло))
автор: Маргаритка(26.12.2014 в 13:49)
Долго вдохновляешься что-то
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)