18.05.2024, (Суббота) 22:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11
автор: Bush(13.02.2013 в 20:26)
У меня на фоне проблем с Полиной настрой "я всё смогу". А многие, в т.ч. мой супруг, напротив, без энтузиазма. Сама хочу разницу как у Наташи сестрыневесты, у меня опыта никакого,я в семье одна, так что просто интуитивно хочу так вот...
автор: Lilaby(13.02.2013 в 21:53)
Все что ни делается - всё к лучшему и для каждой конкретной семьи их разница будет самой правильной и самой оптимальной... Второго мы планировали давно, а получилось - как получилось)) И вы знаете, пока я очень довольна разницей - эту беременность я не могу назвать легкой ни в моральном, ни в физическом плане, поэтому я очень рада, что Даньке не 1,5 и не 2 года... Он уже многое понимает, многое умеет - я могу подремать еще какое то время после его пробуждения, объяснив ему, что маме плохо - ребенок играет один в другой комнате, сам включает мультики, сам ходит на унитаз и смывает за собой, сам достает из холодильника творог и молоко, может коробку с соком погреть на батарею положить, может сам переодеться, если испачкается. Я могу лежа почитать ему книжку или пособирать с ним паззл - в общем, ребенок у меня - большой умница, бережет маму и позволяет мне иногда лениться) Так что при моем нынешнем состоянии - наша разница меня вполне устраивает )
Так что мечты-мечтами, а жизнь вносит свои корректировки...
автор: Бело4ка(13.02.2013 в 22:20)
Вот поэтому я и думаю о разнице в 3-4 года... Чтобы старший был в какой-то степени самостоятельный...Хотя, загадывать тут дело неблагодарное...
автор: Natly(13.02.2013 в 23:02)
Маш, скажу по секрету что если бы приспичило твой Данька и в 2 был бы таким же самостоятельным) Мой в 2,3 сам себе грел еду в микроволновке, когда я даже встать не могла. Иногда по несколько часов сидел сам играл, спать рядом со мной днем укладывался. С содроганием то время вспоминаю и наверно из-за этого только не хочу маленькой разницы между детьми. Но факт остается фактом, дети очень быстро становятся самостоятельными если выбора нет
автор: Lilaby(13.02.2013 в 23:09)
Наташ, да я понимаю, что и в 2 пришлось бы ему "повзрослеть", если надо было бы - но одно дело, когда ребенка вынуждают взрослеть обстоятельства, а другое - когда всё в тему складывается, когда ребенку не навязывают правила игры, а он сам с удовольствием их выполняет... Он знаешь как гордится, что сам в туалет ходит, что сам может покушать себе принести и тд: "Мам, я у тебя совсем большой, да?"))) Да и тот факт, что ребенок стал сам проситься оставаться у бабушки на ночевку, а не мы его там оставляем по нашей инициативе - тоже не может не радовать... Конечно, забеременей я раньше - приспособились мы, никуда бы не делись, но то, как это происходит сейчас - довольно естественно и не напряжно для его психики - это не может не радовать... Поэтому я и пишу, что мы можем предполагать и мечтать как угодно - а кто то сверху вносит свои коррективы, и они порой самые правильные и есть)))
автор: Merfy(13.02.2013 в 22:25)
sweetlanka писал(а) в 12.02.2013 в 18:53:
Девочки, всем спасибо за рассказы и опыт, очень интересно читать. Мне бы вот делами заниматься - а я зачиталась, задумалась.
Напишу про разницу. Уже писала когда-то, но сейчас у меня немножко другие мысли. Моя сестра меня старше на 9 лет. До моих лет 18 я однозначно бы сказала, что это ужасная, ужасная, ужасная разница. Я была младшей - это плюс. В...
Свет, какие хорошие слова! у нас с сестрой 8 лет разница, я младше, очень похожие отношения были)))
автор: Lelya(13.02.2013 в 22:44)
мне кажется, Светуля тут не одну девчачью историю рассказала!) у многих большая разница в возрасте, которая отразилась на отношениях сестер (братьев) в самом начале пути, постепенно стирается, становится менее заметной с годами. Я вот только в 24 года смогла говорить с сестрой (разница у нас 10 лет) на одном языке. А до этого нам было просто не о чем поговорить))) Ну и конечно, играет роль возраст мамы. Меня мамуля в 37 родила, все таки доверительные отношения мама/дочка уже сложновато построить, хотя всё возможно!)
автор: sweetlanka(13.02.2013 в 22:47)
спасибо, Таня:) и всем вообще за хорошие слова:)
сама вся в мыслях, как лучше, и всё чаще выходит, что разница не важна, лишь бы собраться.
автор: Murashka(15.02.2013 в 11:45)
Расскажу про свой опыт. Я средняя сестра. Разница со старшей очень небольшая -1,5 года, с младшей - 6,3. Папа в период до моих лет 7-8 постоянно был в командировках, помню мы все время играли со старшей сестрой вместе, часто в одной кроватке, постоянно были то у мамы на работе, то в техникуме (она тогда еще и учится успевала на вечернем). Помню, не очень много, но негатива не сохранилось. Так сложилось, что компания в которой мы гуляли у нас с сестрой была одна, поэтому не было такого, что кого-то кому-то навязывали. Конечно, мы дрались, ругались, могли мыть полы и вылить друг другу на голову ведро с грязной водой, но сейчас это воспринимается со смехом (порой даже до слез смеемся). Потом, когда теперь уже почти 9 лет назад она вышла замуж, наше общение пошло в разные русла и не смотря на то, что я крестная двоих ее детишек, до недавнего времени особого рвения заниматься с ними у меня не наблюдалось, ограничивалась в основном подарками на праздники, да подарками из командировок. С младшей сестрой было по-другому. В ее детстве мама нас совсем не напрягала и если мы что и делали в помощь, то потому что сами хотели. Когда нам стало лет по 11-13 начались некоторые напряги, она за нами следила, жаловалась родителям (закладывала нас), ходила везде хвостиком. Конечно нас это бесило и мы ей это с рук не спускали . А потом, случилось так, что наши с ней свадьбы были в 2011 году с разницей в 1 неделю. Естественно, мы вместе обсуждали свадебные тонкости, выбирали профессионалов и т.д. О детках, заговорили тоже вместе. И сейчас, когда она беременная, общаемся с ней раза 3-4 в неделю. То есть с ней у меня сейчас больше общего, чем со старшей сестрой.
А еще, мне нравится, что у меня 2 сестры. Они очень разные по характеру, мы ругаемся, веселимся, решаем вопросы и еще много чего делаем, теперь уже даже не вместе, а нашими семьями и нам это нравится.
Так что, ну как тут выбрать идеальную разницу, когда в одном возрасте она одна, а в другом другая? Да и дело даже не в возрасте, а в интересах, общении ...

А вот и мы на свадьбе младшей сестры Родители выдохнули, все три дочери при семьях

А про своих деток, пока даже сказать не могу как будет. Мне 32 года, первый ребенок дай Бог родится в 33. А дальше, как пойдет, но если ребенок будет не один большой разницы точно не будет
автор: Portofina(15.02.2013 в 12:07)
Вик, такие вы с сестрами красавицы!
Папа у вас был, как в малине
автор: Murashka(15.02.2013 в 13:16)
Спасибо, Олеся! Папа у нас все о сыне мечтал, сам в прошлом спортсмен, хотел сына к боксу приобщить, да к машинкам! Старшая сестра первого внука подарила, теперь ему есть куда прикладывать свои стремления!
автор: elka(15.02.2013 в 15:30)
красивые сестренки
автор: Нусик(15.02.2013 в 12:02)
Девочки,вот читаю ваши семейные истории про отношения братьев-сестер и так жалею,что я единственный ребенок в семье!
Конечно,у меня было счастливое детство:любящие родители,я первая внучка у обоих бабушек-дедушек,всегда было море игрушек и внимания,все,что хотела,всегда получала!И я никогда не задумывалась,а как это-жить с братом/сестрой?
И ,может быть,поэтому мне сложно себя представить мамой двух детишек,а тем более задуматься над наилучшей разницей в возрасте...Для меня это темный лес...
Мне кажется,всегда будет непросто,и с разницей в 2 года,и в 4 ,и в 6!Но это того стОит!
автор: yozhing(15.02.2013 в 15:33)
Вик, смотритесь классно!!!!

по поводу разницы, согласна со многими, что универсальной оптимальной разницы нет. все крайне индивидуально. у меня с братом разница 15 лет и чем дальше, тем более чужими мы друг другу становимся. у него всегда была обида непонятная, зависть какая-то, что меня все больше любят, т.к. я самая младшая и у мамы и у бабушек с дедушками. мы всегда мало общались, в детстве он учился в другом городе, я жила у бабушки с дедушкой, он вскоре женился, потом мы переехали на другую квартиру. сейчас мы не общаемся вообще, причем по его инициативе.
а вот с моим двоюродным братом мы очень близки, и когда далеко друг от друга жили (он в Израиле, я в России), а сейчас по 10 раз на дню созваниваемся и видимся каждые выходные.
у моих мальчиков разница 4 года и 4 месяца, и она меня устраивает, их по-моему тоже. Дэнни вовсю чувствует себя старшим братом и наставником. Он довольно жестко пытается Давидку воспитывать, может и отругать, но никому другому под страхом смерти не позволяется даже косо взглянуть в сторону младшего. а младший Дэнюшку просто обожает, постоянно обнимает, целует, но может и ударить или укусить (причем как ни странно от большой любви в поисках внимания, хотя мы его за это ругаем). Дэнни для Давидоши пример во всем, глядя на брата он научился пользоваться горшком (несмотря, что Дэнни сам никогда горшком не пользовался, устроил брату мастер-класс), самостоятельно кушать, одеваться (они все теперь наперегонки делают) без вообще каких-то усилий с моей стороны.
автор: Lilaby(15.02.2013 в 15:33)
Саша, а в каком возрасте мальчишки стали вместе играть? Как Дэнни реагировал на брата первый год?
автор: yozhing(15.02.2013 в 15:41)
Первое время, месяцев наверное до трех Давидкиных, Дэнни относился к нему как к диковинной зверушке, с опаской и некоторой боязнью навредить, потом по мере взросления Давидоши Дэнни начинал с ним играть, приходилось следить, чтобы не заигрывался, и не относился как к ровне. Давид всегда Дэнюшке улыбался, всегда к нему тянулся.
хотя когда бабушки у Дэнни зачем-то спрашивают любит ли он брата, он говорит, что любит, но не очень, т.к. Давид очень непослушный.
настоящие совместные игры начались уже после того, как Давидке исполнился год и он стал уверенно ходить, а потом и бегать.
автор: Любинька(15.02.2013 в 15:41)
братишки супер!!!
автор: yozhing(15.02.2013 в 15:44)
Люба,!!
автор: Мишка Гамми(15.02.2013 в 15:53)
класс! Тоже захотелось млашего Давидку))
автор: Murashka(15.02.2013 в 16:16)
Очаровательные Нептунчики
автор: Pretty(05.09.2014 в 20:18)
Девочки, дваждымамы. Поделитесь опытом и мнением о разнице в возрасте 3,5 года. Что удобно, что нет, где легко, где не очень?
автор: Svedka(05.09.2014 в 21:39)
Лен, мне кажется, хорошая разница в плане, что старший ребенок уже достаточно самостоятелен (сужу по своей Тане сейчас), он ходит в садик, уже не первый год (т.е. по идее реже будут всякие ОРЗ или ОРВИ), он сам одевается, ест, ходит в туалет, может выразить словами, что его беспокоит. Таня только после 3-х лет поняла, что, когда братик спит нужно говорить шепотом (у моих разница 2,3). Тане как раз сейчас 3,5 и я замечаю, что она самая настоящая "личность", понимает многие причинно-следственные связи, интересуется всякими жизненными вопросами. Что было год назад она уже и не помнит. Смотрим фотографии - она не отличает себя от Дениски, т.к. не запомнился младенческий возраст братика. Зато период последних месяцев помнит очень хорошо, т.е. развивается память. Наверное, в 3,5 Аленка дольше будет помнить про время, когда она была единственным ребенком. Может быть, больше будет выражена ревность. У моих негатива по отношению к друг другу я не замечала, до момента, пока они не начали делить игрушки. Сейчас они могут поиграть вместе, но не долго: Тане еще не хватает умений вовлечь в игру и она предпочитает играть сама по себе и злится, когда брат лезет в ее игру. В твоем случае, старшей уже будет 4,5 и она будет, возможно, более лояльной или найдет массу способов развлечь себя и младшую сестру/братика так, чтобы всем было хорошо/интересно. :)
автор: Lilaby(05.09.2014 в 22:19)
Лена, по мне - очень удобная разница!
Плюсы:
- страший ребенок уже в адеквате, что касается объяснений ему
- старший ребенок относительно самостоятелен в бытовом плане
- старший ребенок вышел из возраста "хочу на ручки" , "хочу в люлечку" и тд
- благодаря старшему ребенку рано появляются общие игры, так как старший ребенок придумывает за двоих
- садик - как правило уже присутствует не первый год - адаптация пройдена и болячки пережиты, да и маме с малышом дома полегче
- садик - у младшего еще будет льгота по страшему
Минусы:
- помнит времена, когда был единственным ребенком, но не сильно долго) мой уже спрашивает, смотря ранние фотки, где в это время была Аня.
- тот же садик - если адаптация была непростой или в садик ребенок мдет первый раз - сложности могут быть
- опять садик - как туда водить старшего с новорожденным.

*может еще чего вспомню)))
автор: elena91(07.09.2014 в 20:31)
а плюсов то больше )))
Я хоть и не дваждымама,но мне кажется разница очень хорошая. Я бы сказала- самое то!! :)
автор: Счастливая(07.09.2014 в 20:41)
.
автор: Светтта(07.09.2014 в 20:40)
старшего может быть папа сможет отводить в садик? минусов уже меньше
автор: Lilaby(08.09.2014 в 01:27)
Свет, если папа может отводить в садик старшего - это вообще супер! Но при выборе "ребенок в садике с 6.30 сидит один" или "мама в слинге отведет к 8.00" - я выбрала последнее... Жалко старшенького то)

А вообще, сложности могут быть при любой разнице...
автор: АннИ(07.09.2014 в 20:37)
У ас будет разница ровно в три года. Надеюсь, плюсов и правда больше, как пишут девочки) Но я настроена на позитив. Костя сейчас уже самостоятельный мальчик. Единственное наше но, это адаптация в садике. Но за полгода, думаю, все утрясется.
автор: Любинька(07.09.2014 в 20:39)
У нас тоже будет ровно три года, к садику адаптированы слава богу, это большой плюс конечно
автор: Счастливая(07.09.2014 в 20:42)
У нас разница 3 года 10 мес, и пока она мне очень нравится)Я таю, когда слышу от старшего "я люблю сестренку"
Лена, все будет хорошо! Аленка уже в курсе, что у нее будет брат или сестра?
автор: Маргаритка(08.09.2014 в 15:29)
А у нас разница 1,7 всего, но, девочки, вот это и все, что меньше- точно самая лучшая разница, особенно когда младшему 1,5 исполнится. Да, первый год бывало физически тяжеловато, но вот сейчас-это просто праздник какой то, они все вемя проводят вмести: играют, читают (старший-младшему), едят, спят, на горшках сидят, гуляю, у меня столько свободного времени-что дже скучно становиться. О третьем подумывать начинаю, затягивает видимо
автор: Ma Cherie(08.09.2014 в 15:49)
У нас будет 4,1 примерно разница. Плюсы аналогичные. По минусам уже раздумываю, как с садиком быть. В слинг новорожденного или коляску внутрь на лестничную площадку затаскивать..Еще мне интересно, будут ли они играть, дружить или с такой разницей уже совсем разные интересы?
автор: Жозефина(10.12.2014 в 20:19)
У нас разница 13 лет. Есть конечно плюсы, старшая уже выросла, была самостоятельная, могла помочь. Но минусы тоже есть)
автор: ЯнаК.(23.12.2014 в 15:57)
До родов я весьма бодро рассуждала о погодках. С грудничком же на руках я не то,что не представляю как это - с двумя маленькими детьми,я даже не хочу это представлять! По крайней мере специально рожать погодок я передумала. И если пытаться что-то планировать в этом вопросе,хотелось бы разницу около 5 лет
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 16:03)
Яна,я думаю,ты рановато выводы делаешь...я тоже так рассуждала первые полгода наверно...сейчас мнение поменялось...
автор: ЯнаК.(23.12.2014 в 16:05)
может быть. но пока я правда не представляю нынешний образ жизни+еще один ребенок 1,5-2-х лет.
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 16:12)
1,5 года разница,это конечно сильно,да! Я бы не смогла...а вот два,то можно еще подуматьХотя,я наверно года три хотела бы разницу между детьми...
автор: МаЛьвина(23.12.2014 в 16:14)
я тоже хотела 3 года разницу...
автор: блондинка(23.12.2014 в 16:09)
А я не поменяла и вряд ли когда -то поменяю...Несмотря на то,что обе дочи у меня режимные с рождения и особых трудностей не было ни с одной,ни со второй,но я ни при каких условиях не готова к погодкам..Если только случайно)
Мамы детей -погодок герои
автор: ЯнаК.(23.12.2014 в 16:21)
Да,я последние дни думаю об этом. Это реально по ходу ОЧЕНЬ тяжело((((
автор: ugarova1304(23.12.2014 в 17:00)
Ян, я в Настюхины 2 недели, даже о муже рядом с собой думать не хотела, не то что за вторым идти тут еще гормоны свою роль играют.. а до 3 месяцев ее не хотела думать про второго малыша.. не потому что это тяжело, а просто мне хотелось себя на 100% посвящать ей! Сейчас уже легче все это воспринимается, но погодки - это действительно тяжело для родителей.. а вот для детей в будущем очень круто, мне кажется.. но мы не решимся все же, хоть и собирались раньше..((
автор: Excellentlady(23.12.2014 в 16:13)
да уж,я тоже никогда не хотела и сейчас тем более не хочу погодок,для меня это тоже героизм!!
лет 5-6 самое оно) первый деть в садике,а потом в 1 класс удобно водить и забирать)
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 16:17)
Наташ,через лет 5-6 ты уже не захочешь! Слишком много свободы для себя любимой уже Общалась с такими мамами,у кого деткам 5-6 лет,они уже не хотят второго :) Как старшая сестра,могу сказать,я бы не хотела разницу между детками в 6-7 лет. Это уже многовато. Я была уже просто как помошница мамина,няня иногда. Пеленки гладила...меж тем, я ж была еще ребенком и мне тоже надо было ласки и внимания. Мама конечно старалась уделять и мне внимание, иногда даже тоже качала меня на ручках как маленькую,помнюНо,я бы так не хотела однозначно.
автор: Зайка1109(23.12.2014 в 16:24)
Присоединяюсь!!!! когда Максу было 1-2 года, я безумно хотела второго ребенка, а сейчас ему 4, и я просто кайфую от того, что мы стали мобильны, постоянно ездим с ним куда-то, он хорошо остается и с бабушками/дедушками, когда мне куда-то надо. Я даже на следующий год хочу рискнуть поехать с ним вдвоем на неделю в круиз на теплоходе. А как представлю, что снова засяду дома как минимум на пару лет... Нет, у меня есть желание родить второго, но я веду к тому, что чем больше времени проходит, тем сложнее настроиться... Поэтому лучше не затягивать...
автор: ЯнаК.(23.12.2014 в 16:24)
Да это вечная проблема и тема для рассуждений- про разницу. И вроде Дале в этой теме приходили к выводу,что нет идеальной. У мула с братом 7 лет,он хочет так де. Я считаю 7 лет не оч хорошей разницей. Первоклашка и новорожденный имхо тяжело. А вот первоклашка и годовалый-двухгодовалый малыш-чуток другое,хотя пои любом раскладе с любой разницей двое детей это тяжело((
автор: Nash(23.12.2014 в 16:37)
У нас на площадке гуляют тоже с подобной разницей..
Младшей 3, старшему 9, что-то не вижу, что маме особенно легко было поначалу.
Вопрос про забирание из школы может и решен, но вот старшему надо уроки делать, младшая требует внимания, отвлекает! При том, что старший учится во 2 смену, в дневной сон домашнее задание делать не вариант. Только-только им попроще с этим стало.

Мне кажется, чем меньше разница, тем тяжелее родителям физически первое время, и тем проще дальше, ведь детки практически синхронно познают мир.
А чем больше разница - здесь сложнее морально, каждый ребенок требует свой подход, свои игры. Плюс, конечно, риск что старший станет няней, а не малышом.

Еще вот меня вопрос работы мамы волновал, когда мы решались на второго. Это если большая разница, сначала с одним в декрете 3 года, потом больничные еще год. Потом со вторым тоже самое. Этак маме нормально не поработать много - много лет. А когда маленькая разница, общее время в декрете все же уменьшается. И да, про мобильность важный момент. Здорово, когда детки подрастают и уже можно планировать досуг, учитывая что детки почти одного возраста.

Еще, Яна, ты пока мама новорожденного, который, возможно, тебе не дает спать по ночам. а через годик поймешь, что это все проходящее, со вторым на многие вещи будешь смотреть проще, многое будет тебя понятно и не страшно, особенно если сынок будет спокойным (чего я тебе и желаю) :)

В каждой разнице есть плюсы и минусы! Свои сложности и приятности
автор: Любинька(23.12.2014 в 17:11)
Я вот кстати про домашнее задание не думала даже, и правда говорят у любой разницы свои трудности
автор: Natly(23.12.2014 в 18:29)
У меня в первый год младший спать в ночь уходил в 17.00, так что если бы старший был первоклассник, мы бы с ним 100 раз успели уроки сделать)
автор: Allenok(23.12.2014 в 17:05)
Иногда думаю, может, просто у меня идеальные дети)
автор: Дюймово4ка(23.12.2014 в 16:26)
Все зависит от мамы, на самом деле. Если мама видит в старшем в первую очередь своего ребёнка, а не помощника, няню и прочее, то таких проблем не должно возникнуть.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)