29.04.2024, (Понедельник) 8:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
11
автор: Lilaby(02.11.2010 в 23:00)
Мы когда в больнице лежали с Даней, там девушка лежала тоже с новорожденным + у нее старший в классе 1-2.... Я как то слышала их разговор по телефону - так жалко ее стало, так тяжело ей было...
автор: Надик(03.11.2010 в 09:51)
вчера новость узнала - девочка знакомая, у которой дочке всего 10 месяцев, снова беременна. Погодки получатся. Она как только родила о втором грезила.
автор: holly(03.11.2010 в 13:19)
мечты сбываются
автор: Sestranevesty(03.11.2010 в 13:56)
Вот тут планируй не планируй))))) Отличная новость
автор: Ольхен(03.11.2010 в 15:03)
Мои родители именно поэтому хотели разницу в 8 лет между детьми, чтобы такой сложный и волнительный момент, как первый класс был ребенком пройден. Я помню, меня ооочень радовало, что прихожу я из школы во 2-м, 3-м классе, а мама - всегда дома, обед греет, сразу поговорит со мной про школу, гулять вместе сходим с коляскочкой. На праздники в школу мама всегда ходила, как-то заранее все планировалось, и папа мог посидеть, все-таки, работа в ВУЗе - это не с 9 до 5, и бабушка с дедушкой на подхвате были.
автор: MiLena(03.11.2010 в 23:56)
Ольхен писал(а) в 03.11.2010 15:03:
Мои родители именно поэтому хотели разницу в 8 лет между детьми, чтобы такой сложный и волнительный момент, как первый класс был ребенком пройден.


И у нас в семье также было. Только я младший ребенок.
Мне тоже такая разница кажется идеальной.
Надеюсь,здоровье не подведет.
автор: Нака(03.11.2010 в 15:14)
Темка замечательная!
У нас с сестренкой разница 5,5 лет. Просила очень братика,а получилась Ксюня) В детстве помню все пакости Ксюня списывала на меня. Мне влетало по первое число.Потом и дрались мы с ней, и отношения никак не ладились, грызлись как собачки.
Сейчас же все очень хорошо. Мы как лучшие подруги)))
автор: giinia2009(03.11.2010 в 17:14)
У моих детей разница в 12 лет, сынульке в феврале будет 13(он у меня в 6 классе учится), дочке 13 ноября 1 годик будет! А как братик любит свою сестренку и Сашка Адельку просто обожает!!!!!
автор: Oksik(20.07.2012 в 01:34)
У моей мамочки разница между мной и братиком 18 лет, и, я теперь хочу так же, доченька у меня есть теперь через 18 лет подарю дочурочке братишку,как мне мамуля=)теперь у нас большая дружная семья,да и к тому же детишки у нас с мамой погодки,так и представляю как подрастут и вместе играть,гулять будут,прям-таки самой счастливой себя в этот момент чувствую
автор: MiLena(20.07.2012 в 03:17)
я всё-таки буду стараться родить до 35. хотя тоже себе сейчас это не могу позволить по ряду причин, к сожалению :(

чем позднее - тем вероятнее столкнуться с генетическими проблемами (после 40 лет - риск рождения ребенка с синдромом Дауна уже 1 из 100, да и чуть пораньше не самый маленький. у Эвелины Блёданс, у Ирины Хамакады родились детишки - дауны. а наше общество очень жестокое и грубое, в нем тяжело быть не таким как все. Зарубежом люди с этим синдромом адаптированы, могут работать в сфере обслуживания, а у нас к ним отношение как к дебилам, хотя по сути они очень светлые люди, лишенные зависти, злости и прочих негативных чувств, как маленькие дети
автор: Natly(20.07.2012 в 08:45)
Да ты что, Лен? А я про Хакамаду и Блёданс даже не слышала Это вот недавно она родила которого?

Мне вот тоже совсем не близка мысль о разнице детей в 18 лет. Мой личный предел рождения последнего ребенка 40 лет и то только если вдруг случайная беременность случится, осознанно на это точно не пойду
автор: Дюймово4ка(20.07.2012 в 09:10)
У меня разница у детей получится 16 лет, и беременность у меня не случайная, а очень долгожданная. И за последние две недели мне часто пришлось отвечать на вопрос - а вы не боитесь? А почему такая большая? Первый раз я слегка растерялась, услышав это от абсолютно постороннего человека. Потом перестала обращать внимание и просто всем отвечаю, что нет, не боюсь, а наоборот очень счастлива! Просто жизнь так сложилась. Отношение старшего ребенка к моей беременности очень трепетное, и я верю, что отношения у них будут теплые)
автор: Дичка(20.07.2012 в 20:20)
Надь,хочу тебя поддержать, ты молодец и у тебя все отлично. Я тебя очень понимаю,т.к. сама недавно была в таком же положении Замучили блин доброжелатели, типа коллег по работе, "подружек" и т.д и т.п. со своими предположениями дебильными Врачи замордовали с анализами, но свою врачиху я очень уважаю, она помогла мне забеременеть и выносить моего долгожданного сыночку. Я сейчас про платных говорю типа узистов, гематологов и генетиков. Я их всех послала и не ходила к ним желаю тебе удачи
автор: MiLena(20.07.2012 в 11:02)
да, Наташа
автор: Oksik(20.07.2012 в 09:49)
Мне кажется что когда первому ребёночку чуть меньше 10 лет у него будет определенная ревность,т.к большинство своего времени будет уделяться новорожденному малышу а не старшему,могу привести пример своей знакомой,первого мальчишку она родила в 2005 году,а второго в 2011,первый мальчишка очень рад был что у него появится братик,гладил постоянно животик и т.д,когда она родила первые недели были счастливыми,все были рады до безумия,ну а потом,это было что-то...слёзки у первого мальчика каждый день,слова "ты любишь Тёмку больше чем меня,ты ему больше время уделяешь,я тебе теперь не нужен=
("
я считаю что нужно рожать уже тогда,когда первенец всё понимает и не будет ревновать=)Хотя у каждого разные детишки,может и не будет ревности=)
автор: Princess(20.07.2012 в 10:02)
У меня вот муж младше сестры на семь лет, но у них наоборот он все время говорил, что его меньше любят. Мне думается, что тут много от воспитания зависит и от того как выстроены отношения внутри семьи, сколько муж помогает и если помощники среди бабушек-дедушек. То есть факторов куча, не только возраст играет роль.
автор: _анна_(20.07.2012 в 10:03)
Ну как раз в этом возрасте все можно объяснить уже) главное, не делать из ребенка бессменную няньку для второго. Для меня оптимальная разница - 6-8, максимум 10 лет.
автор: МаЛьвина(20.07.2012 в 10:03)
у меня с братом разница 2,5 года,он старше. У него когда я появилась вообще были какие то истерики и нервные срывы из-за ревности.
автор: Malishka(20.07.2012 в 10:12)
а я считаю, что просто старшенькому надо внимание уделять, может дажд больше, чем до появления младшего! Главное во время это понять и не упустить этот момент...
У меня тоже есть пример, у племяшей-братишек разница 5 лет, так старшенький очень ревностно к маленькому относится, хотя ему 9, а мелкому 4. Со старшим как только не разговаривали, объясняли, а он ни в какую не хочет понимать...
автор: Пила(20.07.2012 в 11:54)
Первенец не будет ревновать, если ему например на тот момент 2 года.Он и не почувствует, что у него родился брат или сестра,т.к. провел в одиночестве всего 2 года и быстро привыкнет к тому,что кто-то всегда рядом. Про ревность детей больше пугают. Все зависит от отношения родителей к детям, удилять внимание нужно обеим(троим и пр, в зависимости от колличества детей). Если есть свободное время, малыш сыт и спит,то в это время можно поиграть со старшим.Если моих знакомых брать, у которых более детей,то такого явления как ревность я еще не наблюдала.
автор: Светтта(20.07.2012 в 09:59)
для тех, у кого внеплановая беременность,но есть совсем маленький ребенок:


Обеспокоенная женщина пришла к гинекологу и сказала:
"Доктор,
у меня серьезная проблема, я в отчаянии, мне нужна ваша помощь! Моему
ребенку еще нет года, а я снова беременна. Я не хочу, чтоб мои дети были
почти одного возраста."

Тогда доктор спросил:"Хорошо, а что вы мне предлагаете?"

Она сказала:"Я хочу, чтобы вы прервали мою беременность, я рассчитываю на вашу помощь".

Доктор
немного подумал и после недолгого молчания сказал женщине:"Думаю, у
меня для вас есть решение получше. И к тому же менее опасное для вас."

Она улыбнулась, решив, что доктор согласен выполнить ее требование.

Тогда
он продолжил:"Я предлагаю вот что, для того, чтобы вам не заботиться
сразу о двоих детях, давайте убьем того ребенка, который у вас уже есть.
В таком случае вы могли бы немного отдохнуть, пока не родится второй. А
если мы собираемся убить одного ребенка, то нет разницы, кого из них.
Вы не подвергнете риску свое здоровье, если убьете рожденного ребенка."

Женщина в ужасе воскликнула:"Нет доктор! Какой ужас! Убить ребенка - это же преступление!"

"Согласен, - ответил доктор. Но, по моему вы были ГОТОВЫ идти на это, и я подумал, может быть это было бы лучшим решением."

Доктор улыбнулся, понимая, что достиг своей цели.

Он убедил молодую маму в том, что нет разницы между убийством рожденного ребенка и того, который еще находится в утробе матери.

Преступление одно и то же!
автор: MiLena(20.07.2012 в 11:11)
Светтта, таких врачей нет.
Первое, что мы очень часто слышим в ЖК при диагностике беременности, да и в других мед.заведениях, даже если беременность желанная, "будем оставлять?".
автор: Светтта(20.07.2012 в 11:19)
да,именно этот вопрос я тоже слышала,когда вставала на учет ,ну естесственно это история-сказка, но все же...
автор: Kanda(20.07.2012 в 13:18)
А мне наверно повезло с врачем, она такого вопроса не задала. Когда я сказала, что вроде беременная, она ответила: Так это хорошо или плохо? Мне кажется это не так ранит будущих мам. У меня не появилось негатива, я сразу же заулыбалась и сказала. конечно хорошо)
автор: Markissa(20.07.2012 в 14:31)
Вот, кстати, мне врач так же сказала, когда я пришла и заявила, что у меня задержка 10 дней и тест полосатит: Так это хорошо? Видимо, берегут некоторые нашу детскую психику
автор: Malishka(20.07.2012 в 10:02)
ой, а я тоже не слышала про Блёданс, но сейчас в поиске ввела и действительно это так...
А у нас с сестрой разница почти в 10 лет! Так когда она была маленькая, очень просила сестренку, маленькую лялечку (видимо материнский инстинкт уже проснулся, куколками играть надоело, и захотелось живую игрулю). Когда я появилась, то до какого-то возраста все шло гладко, а потом...мы так с ней ругались, дрались...а я малявочка ей спуску никогда не давала! )) родители не могли нас успокоить. Вообщем жили как кошка с собакой. И всё стало совсем по другому только тогда, когда она забеременела и мы разъехались. Сейчас живём душа в душу, часто созваниваемся, видимся! Видимо надо было повзрослеть нам обоим, чтобы понять, что роднее нас (не считая мамы с папой) у нас никого нет...
А вообще для своих детишек я бы хотела небольшую разницу в возрасте, года 2-3. Но пока так глобально не думаю над этим... Надо сначало одного карапузёна родить, а уж потом посмотрим))
автор: olimp108(20.07.2012 в 10:33)
пожалуй тоже напишу...У нас с сестрой (я старшая) разница ровно 6 лет.Я,наверно,лет с 4х начала просить у родителей подарить мне сестренку.ну вот в общем-то подарили на день рожденье с разницей в 6 дней.))Сначала в было радостно и интересно.Потом стало напрягать.Например,хотелось гулять,а надо с сестрой сидеть,хотелось к подружкам в гости,но надо на молочку идти и т.п.Сказать,что из меня сделали няньку будет совершенно не правильно,т.к.у меня всегда было очень развито чувство гиперответственности,да к тому же я СТАРШАЯ.мамина помощница.Потом пошла я в школу,сестре пошел 2й год.Думаю не стоит рассказывать о разрисованных тетрадках с домашним заданием и т.п.А чем дальше в лес-тем страшнее,как говорится.Короче,ужасно ненавидили друг друга.И дрались и чего только не было.Видела,как переживали родители,но меня так доставала младшая,что ужас просто.Короче,продолжалось всё до курса 3 моего в институте.Сейчас я далекооооо от нее и родителей живу и ОЧЕНЬ переживаю,что столько времени ушло на ссоры.Поэтому для своих детей разницу даже в 5 лет не хочу.Максимум 4 года.Думаю оптимально 2-3 года.Надеюсь у нас так и получится
автор: inna-online(20.07.2012 в 10:56)
И я считаю оптимальной разницу 2-3 года.
У меня с сестрой разница 8 лет. Разные поколения, разные интересы.
автор: Naty(20.07.2012 в 18:30)
у нас с сестрой разница три года,дрались так,что мама не горюй
у мужа с его братом-5 лет,такая же история
так что,видимо,не от разницы это зависит.
автор: Ксюшенька(20.07.2012 в 11:53)
у нас с сестрой разница 3.8 тоже были и ссоры и драки,но до того возраста когда у нее был переходный возраст,а я еще была сикухой!потом все наладилось. У моих будет разница 1.11 ну тоесть почти 2 года.
автор: Пила(20.07.2012 в 12:03)
Я тоже за разницу в 2-3 года. К тому врачи говорят на полное восстановление орагнизма уходит 2 года, потом якобы можно беременнеть. У нас в садике в одной группе есть 4 сестры 2,3,4,5 лет. Последнии две так похожи как блезняшки. Но младшая выше и крупнее предпоследней. Забавно. Респект мамаше. Такая маленькая разница и столько лет беременности без перерыва. Но выглядит мамаша замечательно, да еще работает. Мне кажется, что если детей больше в семье, чем 2. То там уже привыкаешь и кого ревновать? Всех трех? Там уже наверное дети коалиции устраивают, группировки, кто с кем против кого)))
автор: Ксюшенька(20.07.2012 в 12:21)
так подряд несколько раз организм истощен у мамы наверное. Я бы перерывы побольше делала. Хотя я за большую и многодетную семью
автор: Пила(20.07.2012 в 12:42)
Ну если посмотреть на то, какая она активная и сколько она еще работает, то я бы не сказала, что организм истащен. Но я согласна полностью, лучше конечно делать разницу больше. Не каждый так сможет. Куча сил и энергии нужно, а так же здоровья.
автор: yozhing(20.07.2012 в 13:02)
на мой взгляд разница не принципиальна, когда мамин организм восстановился, тогда и нужно обзаводиться малышом.
другое дело мамина психологическая подготовленность. ни в коем случае именно мама не должна испытывать ложного и губительного чувства вины перед детьми. бывает, что мамы чувствуют себя виноватыми перед старшими детьми или перед младшими за нехватку времени. это чувство вины дети остро ощущают и это отражается на них гораздо более негативно, чем недостаток маминого внимания.
сколько времени получается уделять, столько и уделяем и не мучаемся мыслями, что я плохая мать, того или этого забросила. просто стараться задействовать папу и для помощи с малышом тоже, а не только со старшим.
автор: Зайка1109(20.07.2012 в 13:14)
Я бы тоже очень хотела разницу в 2-3 года, но у нас уже так не получиться, минимум в 4 года. Я вроде как настраивалась на следующий год, но к сожалению обстоятельства пока не дают это сделать...
автор: olimp108(20.07.2012 в 13:47)
вот она,проблема из проблем-обстоятельства!у нас таким обстоятельством является жил.площадь.своя будет только через 2-2.5 года,т.е.к 3м Данилкиным годам+9мес беременности итого разница почти 4 года...прям предел для моих взглядов/планов,а деваться некуда.конечно мы сейчас ЗА третьего в перспективе и тоже с небольшой разницей между 2м и 3м,но как будут складываться эти обстоятельства......
автор: MSvetik(20.07.2012 в 13:46)
Я выросла одна в семье и не могу сказать, что хотела брата или сестру.
Но сейчас я очень надеюсь, что годика через 2-3 рожу еще одного малыша. Разница в 6 лет для меня предел.
автор: Annette(20.07.2012 в 14:12)
Всегда хотела детей с небольшой разницей в возрасте...ну чтоб эта разница побыстрее выровнялась и им было интересно играть друг с другом. Муж тоже в этом поддержал. Но после того, как первая беременность наступила совсем не сразу даже не верилось, что так может получиться...поэтому разницу рассчитывала до 3-4 лет. В итоге разница 1.10 получается, чему я просто ну оооооочень рада. Думаю, что как младшая немного подрастет, постараюсь их не разделять на младшую/старшую.

А по поводу третьего...может он и будет когда-нибудь. Думаю лет 10 я могу еще на это заложить (до 35 летнего возраста). Надеюсь, если он появится, то две взрослые девчонки не будут сильно маму ревновать, а вдвоем найдут чем заняться, может даже будут помогать с малышом, если возникнет такое желание.
автор: Катюнчик(20.07.2012 в 14:15)
Я бы хотела разницу у детишек года 4-5.
У нас с сестрой разница 14 лет, пока я была мелкая конечно ей со мной особо интересно не было, зато когда подросла и появились общие интересы стали еще роднее, болтаем, делимся друг с другом новостями, гуляем))))) сестры же)))
автор: natalka_k(20.07.2012 в 14:18)
На днях читала статью, где говорилось, что как раз-таки 4 года и является оптимальной разницей в возрасте между детьми)

Старший ребенок уже не так зависим от мамы и в состоянии понимать, что младший брат или сестра не отбирает у него внимание и любовь родителей, а родной человечек)))

Лично мне пока хочется родить второго с разницей лет в 5 со старшим.... Хотя я и старшего еще не родила)))))) так что наверное рановато загадывать)))) Я и первого хотела на годовщину свадьбы родить.. а как-то на 5 месяцев раньше получится
автор: Любинька(20.07.2012 в 14:26)
для меня идеальная разница 3-4 года, но... учитывая обстоятельства... вот например выхожу из декрета, только адаптировалась на работе, доход появился в семье еще и т.д. опять декрет? или из одного в другой? мне это кажется не очень вариантом. Так и получается что разница будет лет 6-7, как раз надеюсь успеем расширить жилплощадь к тому времени
автор: Ольхен(20.07.2012 в 14:45)
Но также есть много статей про то, что частая разница в 4-5 лет - самая плохая, ревность очень сильная. В общем, особо на эти статьи полагаться не надо. Свои ощущения, моральная, физическая и материальная готовность - вот, что важно. И не согласна про то, что если разница у детей - 2 года, то старший не ревнует, еще как ревнует, просто, не всегда сказать и объяснить может. Но проблем также бывает много, у одной знакомой, старший двухлетка пытался все время задавить малыша машиной-каталкой, стабильно просят младшего выкинуть, до неврозов доходит. Нет идеальной разницы в возрасте, нет рецептов того, как совсем убрать ревность, но я думаю, если сами родители полностью уверены в своем решении родить сегодня и сейчас, то все будет хорошо.
И про синдромы Дауна и прочие неприятности, мы ж не знаем наследственность в семье Хакамады и Бледанс, не факт, что болезнь детей связана с возрастом мам напрямую, и 19-летние мамочки рожают таких деток, увы.
автор: MiLena(20.07.2012 в 19:38)
Оль, конечно и у 19 летних бывает Даун. но чем старше мама- тем вероятность больше. особенно после 35-40. это доказано.
Лично я чувствую для себя, что у меня не так много времени остается для рождения второго. но смогу позволить себе родить - не раньше 35-36. и тому преграда даже не квартирный вопрос :(
автор: Markissa(20.07.2012 в 14:37)
А я хочу второго года через 3 после первого. Чтоб уж в декретах отсидеть и на работу полноценно. А еще, чтоб вещички и прибамбасы детские от первого не завалялись. Ну и просто мне нравится такая разница в возрасте, особенно учитывая, что я второй даму планирую
автор: elka(20.07.2012 в 15:42)
Мне 5-10 лет кажется хорошей разницей. Учитывая, что Лизу я родила в 23, время еще есть. И я хочу, чтобы первый ребенок просил второго, и принимать решение о том, что он будет, вместе. Для ребенка осознание, что он сам этого хотел - очень сильный аргумент в пользу того, чтобы адекватно воспринять перемены.
Так что пока планирую еще раз беремененть в районе 30. Но это в случае, если к тому времени мы сможем себе это позволить, на что все-таки надеюсь. Чтобы спокойно рожать второго, мне нужна большая квартира.
автор: Umo4ka(20.07.2012 в 17:02)
Я всегда придерживалась мнения, что разница должна быть лет 8-9, когда серьезные перемены у ребенка уже прошли (поступление в садик, в первый класс) и когда он уже более самостоятельный. Однако все больше и больше задумываюсь о втором. Чисто морально и психологически я уже готова,я ХОЧУ. Но есть опять же обстоятельства и есть Алина, которая на данном этапе очень от меня зависима. Ревнует меня и к папе и к бабушкам. Вообщем, пока я не пойму, что ребенок тоже готов (не тогда, когда скажет, мама, хочу сестру\брата), что она уже отпустила меня,тогда будем думать. Думаю, все таки нет идеальной разницы. Со мной девушка в палате лежала, у нее дочке 8 лет. Закатывала ей истерику, говорила, что брат мне не нужен, пусть она его в больничке оставит, и если его привезут домой, она домой не придет, останется у бабушки. Жесть((( Ну и двушку хочется,а то и трешку
автор: darenka18(20.07.2012 в 17:06)
у нас с сестрой разница 2 года.когда её принесли я просила её отдать)но сама хочу родить с разницей 2-3 года,если Бог даст!а уж потом полноценно выходить на работу
автор: Leno4ek2010(20.07.2012 в 16:41)
У меня разница с моим братом в 6 лет! В принципе мне нравится такая разница, но я бы хотела у своих деток разницу в 2-3 года, чтобы из декрета в декрет!
автор: elka(20.07.2012 в 16:49)
Я не смогу столько дома просидеть. Тошно же без работы..
Опять же думаю, что лет через несколько опять можно устать от работы, захотеть декрета, покоя, пеленок-пинеток, до дрожи захотеть животика, пиночков, малыша малюсенького.. и придется третьего рожать, потому что второго уже родили, ркуоводствуясь тем, что маленькая разница в возрасте - это хорошо) ну это так.. мысли вслух)
автор: Annette(20.07.2012 в 16:55)
Я подозреваю, что у нас так и будет
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)