28.03.2024, (Четверг) 14:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй ребенок. Какая разница в возрасте предподчтительней?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
11
автор: Надик(01.11.2010 в 12:22)
Не единожды многими форумчанками в различных темах упоминалось, что планируют второго ребенка, что детишек будет много и т.д. Хотелось бы услышать мнения относительно планируемой разницы в возрасте детишек. Это вопрос многогранный и сложный... у всех, конечно. случаи уникальны, но все-таки. поделитесь мыслями на этот счет))
про себя ничего сказать не могу - я пока не опредлелилась, а будет ли вообще второй ребенок. Муж хоть щас готов, а я очкую... справлюсь ли и т.д. максималистка я- не могу на авось надеяться....
особо жду мения сестрыневесты. она с высоты возраста Танюшки, думаю, все по полочкам разложит и с точки зрения детской психологии и маминых сил.
автор: Bush(01.11.2010 в 12:37)
вот вчера об этом с мужем разговаривали
если ВДРУГ не получится раньше, то я уже всё спланировала, когда начнём трудиться над вторым , вчера табличку рисовала для себя. на момент предполагаемых вторых родов Полине будет 5 лет +/- пара месяцев, а мне будет 31 или 32.
есть пример друзей, у детей разница в возрасте 2,5 года. на мой взгляд, тяжеловато. свекровь настаивает на том, что лучшая разница в возрасте - 6-7 лет.
в общем, я решила окончательно для себя, муж солидарен.
НО человек предполагает, Бог располагает
автор: ВикTORYя(01.11.2010 в 12:51)
Мы тоже хотим,хотим,хотим!!!
Для нас оптимальная разница около 4-х лет! И первый малыш уже помощник маленький и не так тяжело,как с двумя шилопопами...План такой : выхожу на работу,работаю около 3лет и вперед!
автор: prolonged girl(01.11.2010 в 12:41)
Я сейчас тоже задаюсь этим вопросом! Еще детей хочу, это точно, и особо затягивать тоже не хочу! Сейчас смотрю на семьи знакомых и пытаюсь понять, какая же разница оптимальна... Знакомая предостерегает рожать с маленьким перерывом (причем ее маленький перерыв - это 3 года). Сейчас детям 2 и 5, и они никак не поделят маму, бегают за ней как хвостики. А еще знаю семью - там разница у детей 14 лет, девочка заканчивает школу, а брату 3 года. Вот такая разница мне совсем не нравится - у детей абсолютно ничего общего, брат мешает сестре и она постоянно на него орет... а еще у одной моей знакомой две дочки - 18 и 9 лет. Отличная семья, их мама говорит, что это самая лучшая разница в возрасте! Понятно, что это все частные ситуации, и от многого зависят наши возможности родить второго ребенка... Теоретичскки, я готова хоть сейчас, но: мы совершенно не потянем второго ребенка в финансовом плане, к сожалению. Еще я все-таки хочу работать и развиваться профессионально. Еще хочется свою квартиру, а потом уже второго ребенка. Но это в теории. Пока я для себя решила, что хочу второго ориентировочно года через 4 - такая разница в возрасте у моих мамы с тетей и у брата с мужем. Вроде и не много, и не мало...

А, вот еще вспомнила. Свекровь советует рожать второго чем скорее, тем лучше, чтобы за раз отсидеть в декрете, а потом, когда двое детишек чуть подрастут, вернуться к карьере, к путешествиям и прочим радостям... тоже хороший подход...
автор: Rox(01.11.2010 в 12:48)
я считаю,оптимальная разница-4-5 лет. я бы хотела 4 года,чтоб успеть до 30 и в 4 ребенок уже достаточно взрослый
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 12:58)
Читаю и плачу... Планировала года 3,6-4.... Тане уже 5....
Надик, если муж готов, для меня это был бы стопудовый зелёный свет. Раз готов он, при условии готовности твоего (ну или моего)))) организма, я бы не тянула... Ну, и кроме того, я изначально уверена, что будет второй малыш.
По поводу разницы между детьми. 4 года оптимальный вариант по-моему, хотя вот Ольхен говорила, что брат родился, когда ей было 8. Опять же, когда старшая девочка - это совсем иное. чем когда мальчик. Девочка в определённом возрасе ещё и помощница. У меня Таня сейчас просит братика или сестру, она играет с бэби-борн (эта писающая, плачущая, какающая кукла)))), и я вижу, что она реально готова мне помогать. Она чуть не плачет, когда видит малышей. И я чуть не плачу. У моего папы разница с братом 8 лет. Они только во взрослом возрасте начали ценить друг друга, воспринимать, как братья. До этого они,конечно, любили друг дргуа и всё такое, но разница большая. Один уже старшеклассник, девушки, гитары и всё такое, а другой - мальчишка! Однополые дети или разнополые - тоже вопрос... Мне кажется, что формула "Сначала нянька - потом лялька" ( в смысле сначала дочка. потом сын) для меня идеальна. Но КТО родится второй???? как знать? ))))Высчитывать никого не хочу. Как Бог даст.
Мамины силы... Надь, да... Тут надо уверенной быть в себе. И тут плюс, когда старшему ребёнку 5-7 лет. Во-первых, ты в декрете и можешь спокойно водить старшего в школу, делать уроки и т.д. Во-вторых, с 6-7летним малышом вполне можно оставить коляску у подъезда или у магазина, пока ты относишь домой малыша, можно сбегать а магаз или помыться и так далее. Но, в любом случае, это нелегко. В этом я уверена.
У нас вопрос ещё в деньгах. То есть надеяться на тот самый авось не хочется. Сейчас переедем, будет ипотека. Кабала. И что? Не рожать? Опять реву Я придерживаюсь мнения, что второго малыша вырастить и поднять можно. Особенно если это однополые дети - вся одёжка есть. Если это ГВ (только что прочла темку проотлучение, даже не нашла в себе силы написать что-то. прямо кипю и бесюся), так вот, если ГВ, то первые полгода затрат на еду нет. Только памперсы... Конечно, должно быть место для детей. Я, может, ненормальная, но считаю, что для двоих детей нужна минимум трёхкомнатная квартира. Хотя мы Таню-ураган в однушке растим... Но родить туда второго я не могу. Мне стыдно. потому что наши дети заслуживают бОльшего, чем спать друг у друга на головах...
И, конечно, муж... Если мужчина уверен в том, что он прокормит, что он реально будет тылом для ещё одного маленького беззащитного человека - то это сразу +100000000000 к вопросу о втором ребёнке.
Вообще, со вторым всегда больше "НО". Первый малыш появляется как-то ну может это и грубо, просто не знаю, как лучше выразиться, как бы "по традиции". Понимаете? Поженились, любовь, жильё, машина... Ну надо теперь малыша. Естественное желание для здоровых семейных отношений. И ты не думаешь ни о том, что квартира-то съёмная, машина папина, работа за 10 тыщ всего... Есть любовь, молодость, море по колено. А со вторым начинается...."А помнишь, как вот нам было, когда.... А вдруг нам не хватит....А может быть, мы не сможем..... А как же мы будем, если....." И всякий довод кажется абсолютно весомым. взвешаным. И вы откладываете и откладываете... потому что кредит, потом потому что мама болеет, потом надо машину поменять, потом хочется карьеру ну или хотя бы поработать, потом на работе всё срослось и уходить в декрет нельзя, а то "подвинут", потом надо подлечить мужа, потому себя.... а потом ррррраз - и 40 лет.... И вроде старшему уже 15.... И жизнь своим чередом идёт, всё наладилось, устаканилось...
Я очень боюсь, что у меня так и будет. И сегодня, с высоты 5 лет материнства, я уверенно говорю, если бы муж мне сказал "ДА", прям вот щас бы с работы убежала, чтобы дать жизнь ещё одной капельке нашей любви...
Всё ИМХО. Все лю
автор: sweetlanka(01.11.2010 в 13:09)
Наташа,
Искренне желаю, чтоб муж уже это сказал...

Разница в 4-5 лет мне тоже кажется оптимальной. У мужа с братом такая разница - слов нет, как классно. У меня с сестрой 9 лет (я младшая), понимать друг друга начали только сейчас, ведь действительно, у неё любовь - у меня куклы, у неё замуж и первый малыш - у меня ветерок в голове, у неё второй малыш - а у меня первая серьёзная любовь.
Да и мужу через 4 года будет уже 40 с маааааленьким хвостиком. А мне 29. Почему нет?

Всем планирующим второго (и последующего) малыша - пусть всё получится! Сложатся все факторы - желание ваше и мужа, финансовые возможности, квартирные перипетии - всё-всё-всё. И вообще, говорят, когда хочется родить - тогда рожать и надо. Пусть даже разница будет небольшой - справимся, все справляются Дал бы Бог малыша
автор: _анна_(01.11.2010 в 13:02)
Вот здесь мы уже начинали об этом говорить: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=19&id_theme=3053
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 13:06)
Ой...не видела...
автор: Надик(01.11.2010 в 13:20)
и я не видела( звиняйте
автор: sweetlanka(01.11.2010 в 13:11)
ой
автор: elka(01.11.2010 в 13:26)
Надя, вот я тоже не определилась, будет ли второй ребенок. Если честно, я бы родила. Но нам для начала, чтобы об этом думать, надо квартиру побольше - в однокомнатной с одним-то скоро тесно будет. То есть я выхожу в два года Лизиных из декрета, и приблизительно мою зарплату (еще не знаю, какая она будет) мы, вероятно, ближайшие лет десять будем отдавать за ипотеку. А ребенку тоже хочется купить и одежки, и игрушки и дать все самое-самое. Так что будем смотреть по доходам семьи.
Меня многие знакомые, родственники мужа спрашивают ну, когда еще? давай сразу и второго. Мне немного странно это слышать - во-первых, у меня нет установки, что обязательно надо двоих детей, во-вторых, я не готова.. а вот как например, поднимать на руки первого ребенка, когда беременна? на мой взгляд рожать с маленькой разницей - все же обделить нормальным детством первого ребенка. Есть такие героини, которым удается этого избежать, но это надо или иметь помощников, или лет на пять забыть обо всем на свете кроме выращивания детей. Поэтому из соображений - когда я смогу морально и физически еще рожать - это лет через 5-7, а еще хорошо, чтобы старший ребенок просил братика/сестренку, тогда будет радость от его появления, не будет ревности и зависти при разумном подходе родителей, потому что много знаю историй, когда старших детей раздражало появление младших. А подросший ребенок - полноценный член семьи, и его мнение в вопросе планирования еще детей неплохо учитывать.
Еще плюс большой разницы - забудется беременность, младенческий запах, радости малышовые, и этого захочется снова.
При этом я признаю, что вырастить детей вместе, "под одно", может быть проще в том плане, что они лучше дружат, вместе растут, то есть быстрее проходит период когда дети в целом маленькие, младшему года три - и все, свобода, можно путешествовать всей семьей, с чистой совестью строить карьеру, и так далее. я просто знаю, что скоро еще ребенка я не хочу, а загадывать так надолго тоже смешно.

Про деньги, конечно, хочется не думать. Хочется верить, что потянем. Я думаю не только о еде-одежде, это-то не вопрос - а вот дать двум детям достойное образование (которого и сейчас-то бесплатного мало), да если одновременно.. А сейчас и среднее нормальное образование потихоньку платным становится. И если одного поднять в любом случае можно, то двух..
автор: ИРИС(01.11.2010 в 13:28)
Эх, а я бы прям щас родила.... Второго или вторую-неважно. Муж у меня тоже категорически настроен-второму ребенку быть! Вопрос-когда. Я искренне считаю, что идеальная разница для деток 2-3 года. Даже скорее 2. Чтобы росли вместе и себя по одному не помнили, только вдвоем. Но тут как всегда встает вопрос средств. Мы сейчас в ипотеке и хотя квартира у нас двушка, вполне можно в ней растить двоих, но на двоих и бабосов надо больше. А в банке ведь не спрашивают сколько у вас детей и нормально ли вам на одну з/п + пособие - кредит живется. Пока предварительный план у нас на 4-5 лет разницы, посмотрим как получится. А если б вообще проблем материальных не было, я бы подряд троих родила, честно. С разницей 2 года. Отвела в садик-родила второго )))))) Потом второго в садик-и третьего )))))))
автор: _анна_(01.11.2010 в 13:32)
А в банке ведь не спрашивают сколько у вас детей и нормально ли вам на одну з/п + пособие - кредит живется
По-моему, кстати, есть такое, что спрашивают)))) Как-то, знаю, можно "отложить" выплату ипотеки до достижения ребенком 3лет.
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 13:37)
Ань, ты права. когда идёшь подавать заявку, по крайней мере сбер, там спрашивают. И кстати, ипотеку охотнее дают тем, кто собрался за вторым)))) там же МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ))))))))))
автор: holly(01.11.2010 в 13:38)
это условие есть у Сбера в программе Молодая семья, откладывается выплата только основной сумму долга, а проценты остаются, а они - это большая часть суммы первое время! Мы не увидели в этом смысла пока...
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 13:39)
Давайте не будем отвлекаться)))))
автор: holly(01.11.2010 в 13:43)
кстати, к теме! Материнский капитал - отличный стимул родить второго побыстрее!!!
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 13:52)
гы))) Ага))) Только этим и будем щас руководствоваться)))))))))Я вообще забыла про него, если честно. Вот когда пошли в банк, там-то мне глаза и открыли, что типа "чё вы бздите? У нас же будет материнский капитал")))))))
автор: Ольхен(01.11.2010 в 13:55)
Ох, вот вопрос, так вопрос... Безумно хочу второго, сразу хотела и желание только укрепляется, что сдерживает, кроме физиологии (пока даже цикл не восстановился) Во-первых, жилье. Мне уже тесно и душно в нашей однушке, где автокресло стоит на подоконнике в комнате, а комната эта - и столовая, и кабинет, и гостиная, и детская, и спальня... На-до-е-ло!!! При этом, совсем не вижу смысла покупать двушку, с двумя детьми и там сразу тесно будет, надо трешку. И пошло-поехало - ипотека, она же кабала, что там на второго останется, первого бы прокормить. Во-вторых, Витюня пока маленький, ему мама нужна вся, без остатка и дележек, захотел почитать - читаем, принес мне ботинки, пошли гулять, хочется ласки, валяемся на диване, дурачимся, обнимаемся, я даже сама поесть с ним забываю, не до этого, все ему, и это доставляет мне дикое удовольствие. Сейчас интуитивно пришла к тому, что разницу надо не меньше 4 лет. И третье, самое сложное, недавно приставала в личке к Сестреневесты, чем дальше, чем больше я понимаю, что Витя - такой единственный, залюбленный, зацелованный, а как со вторым? Переживать же будет, появилось какое-то мелкое существо, которое маму забирает... И сразу стыдно, что я сейчас второго малыша воспринимаю только как конкурента первому, то есть, он для меня, по определению, вторичен? Сложно-то как, мамочкиииии
автор: elka(01.11.2010 в 14:04)
о материнском капитале тоже думаю.. имея на шее ипотеку, можно и поторопиться немного, ради того, чтобы отдать кредит на год-два раньше. это если в принципе решиться рожать еще
У нас в палате в роддоме было пять девочек. двое родили по первому - у нас - эйфория, счастье неземное. у троих остальных - послеродовая депрессия. они между собой болтали, что родить второго - какое-то предательство по отношению к первому ребенку. а одна очень веселая вообще-то девочка даже плакала то и дело - во-первых скучала по старшей дочке 2,4 года, переживала, что теперь ее из родительской кровати надо выселять в отдельную комнату, а она не хочет, переживала, что опять ей ночами не спать, ничего не есть, никуда не ездить..

а еще помню мама моя рассказывала, - вот есть у тебя один ребенок - и, кажется его любишь так, что больше места и нет в душе. А появляется второй - и берется это место откуда-то..
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 14:07)
Оль, да... про конкуренцию между детьми, я тоже думала. Но это так сказать первый этап на пути ко второму ребёнку. То есть закрались мысли, и ты начала гонять... Конечно, не стоит воспринимать детей, как конкурентов, хотя старшему по сути так и будет казаться какое-то время. Я это чётко осознала, когда мы в прошлом году пришли к подруге, у которой сыну было 7 месяцев. Таня его ласкала, играла с ним, няньчила, но как только на руки его брала я - всё. Она ко мне прилипала просто мёртво! Не оторвать. Я ей говорю, типа дай мне Сашку поняньчить, а она "мамочка моя любимая. я твоя доченька. я тебя люблю" и т.д. Так что этот аспект тоже не стоит со счетов сбрасывать. Однако, думается мне, что тяжело это, появление второго я имею ввиджу, в любом возрасте. Вот сегодня малышу 4 года и он единственный и любимый и МАЛЫШ, а завтра он уже СТАРШИЙ БРАТ или СЕСТРА....
автор: Ольхен(01.11.2010 в 14:38)
Вот-вот, Наташ, у меня кот очень тяжело перенес рождение ребенка, и я страдаю, что животное, которое меня обожало, сейчас, мягко говоря, любви ко мне не испытывает, хотя я с самого дня выписки пытаюсь уделять ему внимание. Я когда его глажу, он просто замыкается, отворачивавется, напряженный весь становится, не урчит никогда... Это кот, а ребенок есть ребенок...
автор: ИРИС(01.11.2010 в 15:01)
Вот я и говорю-считаю идеально когда они себя по одному и не помнят. А что до дележки мамы мне очень понравилось высказывание ведущей Татьяны Лазаревой (у нее трое)-пока второй ребенок маленький и в принципе ему надо поесть-поменять пеленки и спать-как можно больше времени проводить со старшим. Она говорила, что старшим детям, когда самую маленькую из роддома принесли, сказала что-то типа того, что мы вас, ребята уже давно знаем и любим, а эта еще не понятно во что вырастет ))))) Может это и грубовато и примитивно, но она сказала, что проблем с ревностью удалось избежать. Не знай, я в этом смысле в своих силах уверена, и точно не заставлю Маруську чувствовать себя обделенной, а насчет того что сейчас с одним все время играем и веселимся и все такое-так ведь втроем играть куда веселее. И потом-есть же еще и папа!!!!!!! У нас Маруська чем дальше тем более папиной становится, не оторвешь просто. А насчет материнского капитала и ипотеки мне прям забавно читать. Девочки, у кого-нибудь есть ипотека в 300 тыщ???????? Лично в нашем случае это лишь немного приблизит окончательную "расплату", но это точно не побудительный фактор к рождению, ну никак
автор: блондинка(01.11.2010 в 22:40)
Ань,можно,только потом,например в Сбере,процент выше будет))
автор: Вредная конфетка(01.11.2010 в 14:40)
Сложно говорить про второго ребенка, когда еще нет первого , но хочется)))
Оля и Наташа, вы боитесь, как отреагируют ваши детки появление второго малыша, но вы же сами старшие дети у родителей, вы же сами через это прошли и, как я понимаю, особых душевных травм не перенесли.
Я тоже старшая дочка, у нас с братом разница 5,5 лет. И я совершенно не помню себя в этом возрасте, и своих мыслей и эмоций по поводу появления брата не помню. И хоть особой любви в детстве я к нему не испытывала, мы дрались постоянно, брат задирался, а я его быстренько утихомиривала. Папа тогда говорил, что погоди, он тебе скоро ответить сможет)) Так все и произошло, когда брат подрос. Зато сейчас у нас равные отношения, хоть и не очень близкие.
Но это я отвлеклась немного)) Жилищные и финансовые поблемы, конечно, довольно объективны, а вот моральные, скорее субъективны. Так может, глаза боятся, а руки делают, это как раз про этот случай?
автор: Ольхен(01.11.2010 в 14:47)
Но мне-то было 8 лет, когда брат родился, я ни капли ревности ни разу не испытывала, наоборот, только радость дикая была. А в 4 года, да еще и мальчику, мне кажется, сложно будет смириться с появлением младшенького
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 14:51)
Кать, читай ответ в интервью на семейном)))) Травмы, может, и не было....То есть я не помню, что она была... А она абсолютно стопудово случается. Это как бы на уровне подсознания. и именно потому, что я старшая. я зню, что это не просто... Сейчас Маринку люблю и обожаю. Да и всегда так было. Но соперничество было...
автор: ИРИС(01.11.2010 в 14:51)
плюсуюсь. мне тоже кажется не стоит так уж заморачиваться над предполагаемой реакцией старших. может оно все совсем и не так будет
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 14:53)
Да это вот как раз тоже проблемка... Мы "не заморачиваемся" над реакцией старших, а ведь они - люди! Наши БОЛЬШИЕ маленькие члены семьи... Как о них не думать???
Сколько семей, столько и мнений....
автор: ИРИС(01.11.2010 в 15:00)
изините, я ж не сказала совсем не обращать внимания на их реакцию, просто чего сейчас-то над этим париться? Будут когда реакции тогда и делать что-то. Разговаривать, стараться сделать так, чтобы ребенок почувствовал, что между ним и мамой никогда никто не встанет. Ну может не когда уже реакции будут, а когда хотя бы точно второй уже появится, во время беременности. А то может Таня только рада будет и помогать будет и будет вообще счастлива, как Ольхен в детстве, а ты сейчас себе голову сломаешь как её не обидеть
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 15:01)
Ненене. Я уже не ломаю)))) Я ж говорю, это один из этапов к стремлению родить второго малыша. У Ольхен просто этот период вот только начался, а я-то уже старая лошадь, опытная))))) Просто родить первого мы решаем только вдвоём с мужем. А вот по поводу второго всё же надо как-то с первым советоваться))))) ИМХО))))

Спасибо, что переживаетет за нас))))
автор: Вредная конфетка(01.11.2010 в 15:03)
Но ведь нельзя не задумываться о том, что чем дольше ребенок растет единственным в семье, тем яснее он осознает все привилегии, тем более, если он единственный внук. И тем сильнее по идее, должен быть для него удар с появлением второго...
У меня вот из детства четкое осознание, что единственные дети в семье - часто эгоисты. И среди своих друзей, единственных детей, наблюдаю такую тенденцию. Поэтому, для меня не стоит вопрос, будет ли второй ребенок. Он возможен с отрицательным ответом только по состоянию здоровья. И большой разницы в возрасте я бы не хотела. Но это все я говорю, еще не рожая первого, поэтому все, конечно, может поменяться
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 15:06)
Всё павильно. Нельзя и об этом не думать. Вот в том-то и сложность этого вопроса, что вроде всё ясно. но, с другой стороны, ни фига ничё не ясно.... Знаю многих эгоистов, кто один в семье, но ещё больших - из семей, где по 2 и даже 3 малыша было. И знаю множество хороших людей, которым не дал Бог ни сестры ни брата... И ничё они не эгоисты... Так что всё индивидуально.
автор: Юнона(01.11.2010 в 15:02)
для меня хорошая разница 3-4 года (у нас с братом 4 года), как там получится - увидим а вообще... лучше 3 - на работу выходить мне сооооовсем не хочется
автор: elka(01.11.2010 в 15:21)
А мне хочется на работу. Уже начинает хотеться. То есть мне очень хорошо с Лизой дома, я спокойнее стала и добрее, но.. чувствую, как некоторые аспекты жизни проходят мимо меня. Профессионального общения не хватает, мне вообще нужно чем-то важным помимо семьи заниматься.
автор: my_tender(01.11.2010 в 15:13)
Тоже хотим еще детей!
Всегда мечтала о 3-х.))))
Но, пока не решен квартирный вопрос (я все таки очень надеюсь, что к Новому году он решится) даже и думать не стоит о втором, а тем более о третьем. Квартира, естественно, будет куплена в ипотеку, а платить ее нам лет 5-7 точно.
Но мы и не торопимся, для меня оптимальная разница 5-6 лет, как у меня с братом, как у мужа с сестрой.
автор: Ксюшка(01.11.2010 в 16:07)
Эх, был у нас в Универе предмет "Детская и возрастная психология". Стыдно, но подробностей не помню, помню лишь только то, что любимая всеми разница в возрасте 3-5 лет, самая плохая, именно в это возрасте проявляется детская ревность во всей своей красе, первый ребенок очень привязан к маме и ассоциирует себя с ней, а тут появляется конкурент.Приемлемой считается разница до 2-х лет, а самой хорошей 6-8 лет. Но, мое ИМХО, все зависит от родителей, от их подхода к воспитанию и восприятию детей.
Всегда хотела, чтобы между детьми была разница в 7 лет, но вот больше 5лет, в силу возраста, затягивать не хочется.
автор: Sestranevesty(01.11.2010 в 16:14)
Дык вот и мне...не шешнаццать)))
автор: Ксюшка(01.11.2010 в 16:19)
Ну, Наташ, ты даже помоложе.
А вообще муж очень хотел двойню, но т.к. не получилось, то вторго хочет вот уже несколько месяцев. Не знаю, почему-то, как Ольхен, считаю предательством по отношению к дочке родить сейчас второго малыша. Она еще во мне так нуждается.
автор: Ольхен(01.11.2010 в 16:15)
Ага, я тоже читала, что эта разница - самая плохая, я бы с удовольствием родила детей с перерывом лет в 7, но мне скоро 30 будет, нет у меня такого зазора, а еще и третьего хочется!!!!
автор: Mirra(01.11.2010 в 16:53)
По поводу того, что при планировании учитывать мнение старшего ... У меня старший третьего просит!!!! Говорит, Егорка такой маленький, такой классный. Очень хорошо мне помогает, я могу их вдвоем оставить и знаю, что все будет ок. У них между собой какой-то свой стиль общения.. Я балдю просто... И ладно бы это были просто слова, так он мне не разрешает отдавать "на сторону" вещички из которых малыш вырос уже, говорит, еще пригодятся. И я действительно, начинаю рассматривать возможность о том, чтоб из декрета в декрет.. (35лет средний возраст рожениц сейчас)..Не плохой вариант, один взрослый сын и двое малышей , и кстати, обсалютно без разницы мальчик или девочка, да и мат капитал не будет грозить при рождени третьего .А то думай-гадай чего с ним делать
автор: Гермиона(01.11.2010 в 16:31)
Мои пять копеек :)))
У меня с сестрой разница 5,5 лет. Самая дурацкая, скажу я вам. Когда я была маленькая, мне было не с кем играть. Когда сестра доросла до того возраста, когда ей стало интересно играть - у меня уже были сааааавсем другие интересы, и мелкий систер со своими мишками-куклами для меня был только обузой. И мне было стремно, когда я шла к подружкам и приходилось брать ее с собой.
А у моих племянников - наоборот, разница 2 года три месяца. Сестра (двоюродная) говорит, что тяжело здесь только маме, и то по первости (впрочем, здесь огромный плюс - "наследство", которое останется от старшего). Зато Никита не помнит времени, когда был один, без брата. И ревность в столь мелком возрасте еще не проявляется так, как в более сознательном - года в три-четыре.
Мы подумали и решили, что разница в годика два или чуть побольше - самое оно.
автор: Ольхен(01.11.2010 в 16:38)
Насть, ревность проявляется, просто о ней потом не помнят. Чего только я не слышала от мам деток, у которых разница в два года... Старшие мечтают выкинуть малыша из коляски/кроватки, пытаются переехать машинкой-каталкой. Мамы просто плачут на форумах, рассказывая, что только они начинают кормить малыша, старший какает в кресло, отрывает обои, голову коту В общем...
автор: Лельчик(01.11.2010 в 16:49)
Вот в основном разговор сошел к тому, что рождение второго ребенка, это стресс для первого, ему будет не хватать мамы, и т.д. А вот у меня мысли немного другого порядка. Егорка у нас (как и у всех нас здесь) оочень желанный, ооочень любимый, ооочень заласканный/затисканный/обожаемый ребенок, можно сказать что вся моя любовь сосредоточена в этом человечке, и не раз уже я задавалась вопросом, а смогу ли я дать второму всю ту же ласку, любовь и теплоту. Нет, это понятно, что и второй, и третий, и пятый, он ТВОЙ ребенок, и любить ты его будешь, но достанется ли ему ТО ЖЕ внимание, что и первому, вот в чем вопрос?
автор: Ольхен(01.11.2010 в 17:00)
Оль, такие мысли меня регулярно посещают, мне кажется, что так, как я люблю Витюшку, я уже больше никого не смогу любить, но я знаю, что это изменится
автор: _анна_(01.11.2010 в 20:31)
Оль, мне кажется, это только мысли такие глупые))) так же, как ты была уверена, что девочку родишь, а сейчас не представляешь - как это - твой ребенок и не Виктор Алексеевич?)))

Про детей с маленькой разницей - в начале это "вешалка" для всех - для мамы, для папы, для старшего ребенка, для всех родственников, которых можно попросить посидеть, покормить, поиграть со старшим. Это всё я вспомнила, почитав свои же сообщения в темке-двойнике двухгодичной давности. Сейчас, когда Ване почти 5, а Вере почти 3 - мне кажется, что лучшей разницы в возрасте и быть не может - они играют вместе, гуляют вместе, занимаются спортом вместе (ну разве что Вера на дзюдо не ходит), ходят в садик вместе. Младшая тянется за старшим, старший опекает и учит младшую - тем самым приобретая новые знания сам.
автор: Ольхен(01.11.2010 в 20:47)
Вот-вот, я ж говорю, изменится все потом, и когда я писала свой пост выше, думала именно о своих проблемах с "хотением" девочки, а сейчас я даже не знаю, что с девочками-то делать Моем Витька, муж каждый раз говорит:"Нет, девочка - это, конечно, ничего, но у нее же все какашки все время там будут, может, пусть будут пацаны, а?!"
автор: Mirra(01.11.2010 в 17:10)
Мне кажется, второй ребенок-это хороший повод научить старшего заботе, любви, пониманию, семье. Все таки когда ребенок один-он эгоист. Я сейчас "работаю" над тем, чтоб у каждого члена семьи было неоспоримое ощущение: "мы -семья, мы -вместе, мы одна команда, мы заботимся друг о друге, дорожим друг другом, уважаем друг друга, вне зависимости от возраста". Утрировано конечно, но направление такое.
автор: Svedka(01.11.2010 в 17:12)
И мне уже хочется двух детишек... (еще и одного-то не родила )
Оптимальной считаю разницу 2,5-3 года, как раз из-за того ,что после 3-х лет вероятность появления ревности от старшего ребеночка очень повышается...
Разница в 6-8 лет тоже хорошо, но мне уже к тому времени будет ближе к 35 .
Чего точно не хотелось бы - так это разницу как у меня с сестрой - 14 лет... В 8-10 лет я помню, как сестренку просила... и вот в 15-16, когда все ровесницы ходили гулять, появились какие-то увлечения, мальчики... а мне приходилось с мелкой нянькаться
Эх, вот когда Ленке (сестре) будет столько же лет, сколько мне сейчас - я уже буду женщиной за 40
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)