28.03.2024, (Четверг) 14:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Самостоятельный сон

 
Страницы:
1
2 все
автор: SVetok(13.11.2010 в 15:15)
Предлагаю этот вопрос вынести в отдельную темку.

Во-первых: кто как планирует научить самостотельно засыпать ребенка?
А во-вторых: что делать с ночными просыпаниями? Как от них уйти?

Девочки, кто прошел через это - поделитесь!
автор: SVetok(13.11.2010 в 15:17)
Копирую сюда сообщения по данной темке

автор: Nancy (12.11.2010 14:53)
Вопрос к мамам деток после года. Как вы укладываете малышей спать? Будем постепенно учиться засыпать без груди, но пока я совсем не представляю как. И дело не в его привязанности к ГВ, а в том, что это единственный способ зафиксировать его в одном положении В кресле, коляске, слинге он хорошо засыпает, а вот если лечь с ним на кровать даже с сонным начинается возня. Ляже, сядит, поползает, залезет на маму...И так хоть час...При том что стараемся его вымотать и не перевозбудить.
А с какого возраста дети засыпают под чтение книжек? Тема может слушать книжки час и больше, но ему надо видеть картинки и их комментировать. Сну это не способствует( Колыбельные не наш вариант - когда пою он куксится и начинает плакать Зная свой голос, я его понимаю))))

автор: Лельчик (12.11.2010 15:10)
Nancy писал(а) в 12.11.2010 14:53:
Колыбельные не наш вариант - когда пою он куксится и начинает плакать Зная свой голос, я его понимаю))))



Наташ, наш вариант вот вам совсем не подойдет - мы частенько засыпаем с бутылочкой. Наливаем ряженку/молочко, и выходим из комнаты. Бывает конечно, что выпьет все, и спать не хочет, начинает болтать сам с собой, иногда нас зовет. Если не плачет, то не заходим, и он через какое-то время успокаивается, и засыпает. У него в кроватке зайка лежит, с которым он спит, так вот он ему все песенки поет, типа его укладывает, ну и с ним за компанию укачивается.
Иногда с пузырьком то так и засыпает. А бывает, и на ручках ношу, песенку пою, тут уже папа сбегает, а Егор ниче, терпит, иногда еще и подвывает )))

автор: НАТКА25 (12.11.2010 15:05)
Я раньше когда укладывала гладила по голове, спине, щечке, но нужно, чтобы он сначала лег и уже собирался спать. Сейчас я так не делаю, т.к он начинает со мной играть, если я над ним стою-разговаривать или кататься по кроватке. Поэтому я чаще всего стою рядом и жду, когда ему надоест ползать и возиться в кровати- это происходит примерно 10-20 минут и он засыпает. Ещё он уже с года знает слова "ложись спать" и принимает горизонтальное положение. Правда, он так ложится и вставать прежде чем заснуть может раз 20. Иногда сразу может заснуть после этих слов, но это когда уже устал сильно.

автор: Ксюшка (12.11.2010 17:15)
У нас раньше любила колыбельные. Сразу притихала, переставала ползать по кровати, а сейчас стОит мне только запеть...начинает танцевать и перевозбуждается еще больше. Тоже интересует, как укладывать ребенка без груди. Наша ни в жизнь не заснет со мной, а вот с бабушками засыпает моментально.СтОит им только покачать ее немного на руках. и спокойненько спит в СВОЕЙ кроватке (я не могу ее уложить в кроватку, только на нашей спит). Не звать же каждый день бабушку, чтобы приучала ее засыпать самостоятельно.

автор: Lilaby (12.11.2010 17:20)
Я где то уже писала - сейчас, в силу определенных обстоятельств, с Даней днем сидит моя мама - соответственно дневного сна с титей во рту больше нет... Попробую описать как у нас так получается:
Когда ребенок хочет спать я его кормлю, если просит, отдаю маме, она с ним походит немного, или повозит на машинке, покачает (но не укачивает!) его чуток и все, ребенок спит. (С бабушкой он никогда не плачет в этот момент!!!)Остается положить его в кроватку и накрыть одеялом. НО у нас есть соска - Даня ее сосет перед тем как заснуть, а потом выплевывает.
Второй вариант - когда Я его укладываю днем - даю грудь, если просит, смотрим Лунтика (вобщем всячески раслабляемся), потом перекладываю в кроватку, говорю пора спать - естественно он сразу в рев, но если это манипуляция, я оставлю его на 5 минут пореветь и ухожу, все - ребенок засыпает. Вот как то так... Светик не даст соврать - видела сегодня)))

автор: SVetok (12.11.2010 19:05)
Вот подписываюсь под каждым словом Наташи. В точности такая же ситуация. Засыпает в коляске, кресле, слинге хорошо. А дома только грудь и именно только для сна. Как еда она нас больше не интересует.
За 1,2 года один раз Вика уснула сама. МЫ перед этим покушали, я как обычно легда с ней на кровать, дала грудь, дочь ее плюнула, легла рядом и я стала ее гладить по животу и ножкам. Ноги у нас вообще всегда любимое место для массажа. И вот тогда она уснуда - сама! Пробовала потом еще раз такое делать, не получалось.
Книги тоже не вариант, можно до утра ее их читать, самой уснуть и проснуться, а Вика все равно в итоге потребует грудь.
Пробовали засыпать с папой на дневной сон в выходной. ПОсде еды он ее поносил на руках, что-то пошептал, ВИка всплакнула чуток и уснула. НО это не вариант - папа днем работает. На ночь такая тактика не проходит...
Что еще... В кроватку если ее положить и сказать спать - хитро примет горизонтальнуб позу, но тут же встает и в итоге просится на руки
Вот... сама пока не знаю, как научить засыпать самостоятельно.

автор: Ольхен (12.11.2010 20:17)
А вы к садику уже начинаете готовиться, да, девочки? Я пока не волнуюсь, но мы и в садик раньше трех не пойдем. А варианта у нас только два - либо с мамой и с грудью, либо с бабушкой, но в коляске

автор: Nancy (12.11.2010 20:29)
Да, Оль, к садику это, конечно, будет нужно, но и просто хотелось бы попробовать. Мне кажется, в 2 года ребенку нужно уметь засыпать без мамы. Хотя бы стоит попробовать его этому научить. Это и шаг к независимости от мамы и дополнительная свобода для меня. Не скажу, что мне по зарез надо куда-то надолго уезжать без него, но мне будет спокойнее, если я буду знать, что он сможет спокойно уснуть и с бабушкой, например, если я опоздаю к укладыванию.

автор: Ксюшка (12.11.2010 22:38)
Согласна с Наташей.Хочется немного независимости. Если днем бабушки могут ребенка уложить спать, то на ночь ни в какую без груди не хочет засыпать. Алинка у нас рано ложиться спать, в 20:30 это максимум, в основном в 20ч. Никуда с мужем сходить не можем, ни в театр, ни на концерт какой-нить. В кино только на дневной сеанс. К друзьям на свадьбу не пошли по этой же причине - доча ревет, не может уснуть.

автор: Olias (12.11.2010 21:40)
А у нас такая беда, мы засыпаем вместе, ложимся, она голову на меня кладет, я ей песенки пою, она засыпает, НО она спит с соской, и почти всю ночь тоже с соской, как выпадает начинает реветь...Не знаю что делать, посоветуйте

автор: Lilaby (12.11.2010 21:56)
Оль, мы тоже засыпаем с соской, позже мы ее выплевываем и спим без нее. Но ночью, иногда, когда Даня возится, и я даю ему грудь, он ее не берет, а ищет именно соску и тоже может расплакаться если ее не найдет. Если честно, пока не вижу в этом проблемы - как рефлекс сосательный угаснет, так и соска отпадет за ненадобностью, поэтому пока для себя вижу выход или держать парочку сосок поблизости, чтобы быстро подать ее пупсу или вставать и искать выпавшую...

автор: Лельчик (12.11.2010 22:10)
Lilaby писал(а) в 12.11.2010 21:56:
пока для себя вижу выход или держать парочку сосок поблизости, чтобы быстро подать ее пупсу или вставать и искать выпавшую...

Ох, помню я эти ночные ползанья кверху попой под Егоркиной кроватью

автор: Lilaby (12.11.2010 22:31)
Для этого есть держатели на цепочке )))

автор: Olias (12.11.2010 22:40)
О, ползанье под кроватью... А держатель ей мешается У нас груди нет, мы вместо нее бутылочку с компотом ищем и кричим, если ее не дать

автор: elka (12.11.2010 23:13)
Мы с соской засыпаем, а как заснем, плюем. Если проснется, а соски нет, может захныкать, а может окончательно разгуляться и начать ползать в кровати..
мы не плачем на ночь, но я все равно качаю.. вроде и чувствую, что неправильно делаю, но отказаться от этого пока не могу. чтобы качала именно я, Лизе не обязательно, но предпочтительно
песни "что вижу, то пою" в моем исполнении у нас на ночь обязательно .. голосом и слухом не отличалась никогда, но Лизе нравится..

автор: SVetok (12.11.2010 23:47)
У меня Вика вообще не выносит моих колыбельных: то ли я так грустно пою, то ли совсем плохой голос. Хотя скорей всего второе ))) Начинает сразу плакать.

Оль, мы и к садику готовимся, потому как планирую в 2 отдать. И просто хочется привить ребенку самостоятельность, а себе немного вздохнуть свободно. Действительно хочется сходить и в кино, и в теарт. Со свадеб друзей не убегать в 8 часов. И я хочу потихоньку начать работать, а для этоо мне надо будет отлучаться и не хочется дергаться, чтобы успеть на укладывание ребенка к определенному времени.
Считаю, что возраст 1,5 года вполне зрелый для самостоятельных засыпаний

автор: НАТКА25 (13.11.2010 11:06)
Я тоже под кроватью ползала всегда. Было 2 соски, но бывало за ночь обе терялись. Держатель на ночь-никак.
Сейчас без соски вот уже как неделю и ничего искать уже не надо. Неожиданно отучились-одну соску разгрыз. а другая потерялась. Было трудно только первые 2 дня. Сейчас как и раньше засыпает сам после 10-20 минут укладывания. Причем сам уже берет мою руку, чтобы я его гладила и ложиться. Вчера даже всю ночь проспал с 23 до 8 ч.-ни разу не вскочил.
автор: НАТКА25(13.11.2010 в 15:45)
А ещё когда на руки просится или хнычет, то я его обнимаю-он мне голову на плечо кладет- так немного постоим и он ложится. Правда, так тоже можем не один раз обниматься, прежде чем заснет.
автор: ИРИС(13.11.2010 в 19:54)
у нас укладывания что днем что ночью-по одному сценарию. Соску в зубы, Машу в кроватку, сама сажусь рядом, она держит мою руку и засыпает. Если ничто не беспокоит (зубы, перевозбуждение)-то быстро, если не засыпает быстро-пою песенки. (Так же было и когда отлучались от груди). Когда зубы беспокоят она очень возится, приходится ложиться рядом, крепко обнимать (ограничивая свободу ерзаний) и петь песенки до победного крепкие обнимания поначалу не нравятся, но пару раз рыпнется и затихает обычно ))))) Вообще на мой взгляд быстрому засыпанию очень способствует режим, кто бы что ни говорил. Минут за 15 до отхода ко сну Маня уже начинает тереть глазки )))
автор: ИРИС(13.11.2010 в 19:56)
Наташ, подробнее пожалуйста про отвыкание от соски первые два дня, когда было тяжело-что делала, как отвлекала?
автор: НАТКА25(13.11.2010 в 20:07)
Первый раз долго укладывался на дневной сон- понимал, что что-то не так-минут 20 примерно. Ночь спал первую очень хорошо, но в ночь ушел с грудью- перевозбудился за день и успокоился только с ней (грудь на ночь не есть уже несколько месяцев). Мы были очень рады, что спал всю ночь, а вот следующую, видимо, понял-что-то не хватает. Устроил истерику на ночь в кроватке, грудь тоже не брал, в итоге укладывались тоже долго и с всхлипываниями и с обниманиями и с поглаживаниями всех частей тела. Ночью спал очень плохо и пришлось с 2 ч.взять его себе в кровать. При чем днем на второй день нормально очень даже уснул. 3ю ночь совсем чуть-чуть похныкал на ночь и ночью спал уже хорошо. Ну вот вроде и всё. ттт.
автор: ИРИС(13.11.2010 в 20:39)
тоже хочу попробывать... но страшненько
автор: Ольхен(13.11.2010 в 20:48)
Мне кажется, что на ночь очень сложно без мамы укладываться, если на гв... Я, наверное, даже пытаться не буду, пока не отлучимся.
автор: Ксюшка(13.11.2010 в 22:26)
Меня еще не столько беспокоит самостоятельное засыпание, как то "А НОЧЬЮ КАК?". Мы спим оооочень отвратительно..Сил уже никаких нет, когда это закончится... Просыпается за ночь 5-6раз и засыпает только с грудью, а если в кроватке своей спит, то просыпается каждый час . А последнее время еще и кусается, вся грудь в кровь изгрызана .
Попробовала сегодня уложить, никакие поглаживания, ни песни, ничего не помогло...Истерила так, что потом чуть с грудью успокоила.
автор: Катеринка(13.11.2010 в 23:48)
Ой девочки какая темка актуальная, мы хоть и на ИВ но тоже без мамы заснуть не можем раньше приходилось постоянно на мяче укачивать сейчас днем или когда папы нет засыпает протсо когда я рядом с ним лежу, он попьем кефирчик и баеньки укачивать не нужно,а вот на ночь уложить целая эпопея начинается надо чтобы и я и папа легли рядышком, Ваня выпивает свой кефир затем он просит папу покачать его на мячике (мы уже три купили за 1,8 вечно они у нас лопаются не без помощи наших четвероногих друзей) затем Ваня слазит идет обратно ко мне в кровать полежит чуток и снова к папе качаться и только потом засыпает, причем полозонье туда сюда с кровати и обратно на мяч к папе может продолжать раза три четыре
а про сам пок адаже речи н еидет
хотя пару раз Ваня уснул сам, после развивалки, он там умаился пришли доммой поели, я полша на кухню на пару минут прихожу мальчик спит, но такие случае можно сказать исключение чем правила
еще мегня очень беспокоит наш режим дня, точнее пок аон меня очень даже устраивает ложимся в ночь мы в 10-11 встаем в 9-10 иногда и до11 спим, соответсявенно и я с Ванея тоже
а днем спать ложимся в час-два, в зависимости от того во сколько встали
пок амы дома это хорошо, но вот скоор же в садик нужно готовится к его режиму, но ниака у нас не получается, пробовала будить Ваню с утра хотя бы 8, днем ложились в 12.0 так он спит днем 4-5 часов на ночть все равно ложится в 10-11
Что посоветуете а??
автор: Ivanova(14.11.2010 в 13:10)
Я бы будила и днем. Мне гораздо ближе режим, когда ребенок в ночь уходит не оч.поздно, но днем тогда спит поменьше. Моя Зоя днем спит 1,5-2 часа примерно. Ночью с 20.00 до 6.00, ночью не кушает, но просыпается частенько, может долго лежать с открытыми глазами, ерзать, возиться, но хоть молча, не знаю, что ее беспокоит. Засыпает без колыбельных, сказок и укачиваний, но надо чтобы кто-то был рядом и держал ее за руку...Это у нас месяцев с 10, наверно. С грудью не засыпали почти никогда, с пустышкой вот только
автор: SVetok(14.11.2010 в 00:22)
Оль, так а как вы свернете ГВ, если будете в ночь всегда с грудью укладываться? ТУт одно другому противоречит, мне кажется...

Сегодня, как мне кажется я поняла как можно укладывать свою дочу спать без груди. С первого раза не получилось все идеально, но будем дальше пробовать.
Все правильно писали, что у ребенка должен быть режим и последовательность ействий во всем. Мы сегодня постарались во-время покушать потом поиграть как следует, покупались. Почитали на ночь книжку. ПОтом Вика попросила грудь. ТУт я выключила свет, дала ей грудь и что самое интересное, доча практически сразу ее бросила и стала ползать по подушке и тереть глазки. Т.е. - грудь, внашем случае идет уже просто как ритуал, а не как снотворное- еда. В итоге с поглаживаниями и мурлыканьем руско-народной колыбельной (Вика признает только те, старые напевы), доча почти уснула. В конце все равно потребовала грудь. Но повторюсь, тут все не с первого раза получается...
Вот, будем пробовать дальше. Если кому интересно, буду отписываться.

И конечно актуальным вопрос остается: ЧТО ДЕЛАТЬ НОЧЬЮ? Но этот вопрос будем решать уже позднее.
автор: блондинка(14.11.2010 в 01:57)
Свет,ты права режим-это большой помощник!!!Как только у нас наладился режим,то все проблемы отпали....Расскажу как у нас обстоят дела...Не могу сказать,что мы засыпаем самостоятельно,но быстро -это факт.Хотя у нас был месяц,когда мы засыпали в кроватке сами,но во время нашей болезни всё это нарушилось....Трудно это было сохранить в общей палате.....Сейчас минут за 10,до дневного сна и до вечернего мы идём в комнату дочи,я беру её на руки и хожу пою колыбельные или рассказываю сказки....Практически сразу Поля закрывает глаза и всё...Кровать,встречай нас!!!!
У папы нашего другие методы...Также минут за 10 уходят..Поля уже знает,что если идёт с папой,то палатка их друг...Там у Поли пледик,подушки...Там они ложатся,Вадик гладит дочу по спинке,что-то там мурлычет....В итоге уже через несколько минут Поля видит сны...Оговорюсь,что у меня так не получается...Поля начинает играться,смеяться...
У бабушки тоже свои методы...На мячике качаются или лежат сказки читают...
В общем,хоть способы у всех разные,но укладывается Поля быстро...Я думаю,что ,всё-таки,это режим...С 9 месяцев мы начали к нему идти и с года всё уже установилось....Настолько,что перед сном Поля начинает потирать глаза..Даже на время смотреть не надо(либо 11.50,либо 20.50),время сна наступило..Остаётся только соблюсти ритуал..С режимом реально легче....
А ещё....Девочки,не кидайте в меня ни чем...я ни к чему не призываю,а выскажу свои наблюдения...Как только мы убрали грудь ,реально стало легче-легче уложить,куда -то пропали ночные просыпалки...Конечно,это случилось ни в один день.....Но сон стал спокойнее...Я до сих пор просыпаюсь ночью и мне не верится,что мы спим...А МЫ СПИМ НЕ ПРОСЫПАЯСЬ С 21.00 до 9 или 9.30...Я отдохнувшая и ребёнок выспавшийся и весёлый!!
автор: Ivanova(14.11.2010 в 13:12)
Вам повезло со сном, я вот тоже убрала грудь с года, но ребенок ночью все равно плохо спит. Нам полтора года, и уже месяц как она не ест ночью даже молоко, кефир, но все равно просыпается часто, возится под утро часов с 5ти утра, ночью в 3 часа может проснутся и начать гулять. Понятно, что если ребенку не надо просыпаться за грудью, он не будет ее просить, и будет спать, но, видимо, есть еще что-то,что некоторым деткам не дает спать всю ночь напролет))

Как убрать пустышку на засыпание, пока не знаю. Один раз попробовала в ночь уложить без нее, так засыпали целый час, а потом я соску все-таки дала, не выдержала. А среди ночи ребенок может и без соски уснуть,если проснулась
автор: ИРИС(14.11.2010 в 15:01)
Аня-блондинка, плюсуюсь к твоему посту
мы тоже как отлучились от груди-СПИМ ВСЮ НОЧЬ!!!!!
автор: Ольхен(15.11.2010 в 15:07)
Свет, ну, бывает же самоотлучение... Вот так и свернем Когда ребенок захочет. Хотя я не знаю, что я сама думаю по этому поводу... До трех лет, напремер, я не хочу кормить, впрочем, возможно мое мнение поменяется еще.
автор: Victoria(14.11.2010 в 13:50)
мы давно засыпает днем без груди. С первого раза заснули на ура, и дальнейшие разы тоже без проблем (ттт)
учила Леву следующим образом: не для кого не секрет, что детки любят ритуалы, повторяющиеся действия из-зо дня в день, только тогда они чувствуют себя уверенно (если рассматривает случай без мамы!!!!), зная что следует за чем. Такой ритуал нужен в малейших деталях, не только в таких как "прогулка-обед-сон", а в более мелких, объясню каких. Так когда мы еще засыпали у груди, мы четко выполняли все действия отхода на дневной сон. Т.е. обед - мыли ручки - снимали фартук-слюнявчик - шли в комнату - разбирали кроватку (я давала Леве покрывало, он нес его на стул) - закрывали шторы - брали игрушку - клали ее в кроватку. Все. И делала все вместе, тем более я проговаривала каждое действие, через фразу - "сейчас будем спать". Теперь все готово ко сну. Потом брала Леву на колени, садилась на диван и кормила, он засыпал. Перекладывала в кроватку и уходила. В первый день замостоятельного засыпания, все было в такой же последовательности, только в конце, я брала Леву на ручки в положении лягушечки, крепко обнимала, целовала, гладила по головке и говорила: Солнышко, зайчик, давай спать. Клала Леву в кроватку. И рядышком лоджилась на свою кровать. Естественно он вскакивал, тянул ручки ко мне. Я спокойным тоном и главное очень уверенно без колебаний говорила: Лева, засыпай, мама рядом, тоже засыпает. Ни гладила, ни смотрела на него, только лежала отвернувшись и лаского с ним тихо-тихо разговаривала. так уж у нас повелось, что если Лева чувствует мой уверенный, спокойный, ласковый голос, он успокаивается, слушается. Так он сначала сел в кроватку, а потом лег и... заснул. Я выходила из комнаты.
Вот таким образом мы укладываемся до сих пор.
Ночью мы также спим уже без груди и на ночь укладываемся также без груди. Такой шаг был для меня трудный, думала будет все намного хуже, много нерв и много истерики. Но.. вышло все не так. Не могу пока сказать, что мы отработали отход ко сну, пока только несколько дней.
Укладывает Леву на ночь - ПАПА! Потому что если я буду рядом, много будет слез и я могу не сдержаться и покормить. Спим мы еще пока с приставленной кроваткой к нашей кровати.У нас папа укладывает так: ложится на нашу кровать, кладет Леву на грудь и на живот (благо папа у нас большой, пока Лева умещается))))). И все! Сынулька слышит папино глубокое дыхание, качается немного на груди вверх-вниз, слышит биение сердца и засыпает. Потом Сережа аккуратно перекладывает его на Левину кроватку. Так было несколько дней. ночные кормления были. но недавно мы постепенно стали убирать и ночные кормления. Сережа теперь спит рядом с Левой. Первый день без ночных кормлений Лева просыпался каждый час и хныкал мин по 5. Сережа не брал его на руки, не гладил, а просто пододвигался в нему вплотную (лева спит на боку). Видимо Левик чувствовал дыхание папы, его тепло и успокаивался. Вторая ночь была лучше. Лева просыпасля уже три раза и почти сразу же засыпал опять. Третья и последующие ночи еще лучще: Лева просыпается всего один разок, да и то в полусне катается по кроватке, немного всхлипывает и сразу опять засыпает.
Если честно, я не верю, как мой ребенок за 3 дня в 1 год и 3 месяца смог научится засыпать и спать самостоятельно.
мы для себя сразу решили - никаких укачиваний, никаких бутылок, водичек, пусть даже из стакана, сосок и прочей всячины не будет! если учим ребенка спать самостоятельно - он должен спать без груди сам всю ночь (физически ребенок уже в 7 мес может спать и не кушать,пить ночью).
Конечно вы еще не отработали сон хорошо, нам еще предстоит научится засыпать ночью непостедственно в своей кроватке. Но прогресс уже у нас ощутимый (ттт).
Левик раньше с грудь спал с 20.30 до 8.00. Сейчас без грудь самостоятельно с 21.00 до 7.00
автор: Nancy(14.11.2010 в 21:09)
Здорово, Вик! Поздравляю, с тем, что все так хорошо прошло!!!!
автор: Ксюшка(14.11.2010 в 21:33)
Вик, поздравляю!Левик молодец!
Еще такой вопрос, во сколько и что вы последний раз перед сном кушаете?
Или все же давать грудь например минут за 30 до сна?
автор: блондинка(14.11.2010 в 21:35)
Ксюш,мы молоко(125)за час до сна.Ночью ничего не едим.
автор: ИРИС(14.11.2010 в 22:40)
а мы за полчаса до сна творожок кушаем. а ночью тоже ничего не едим.
автор: Ксюшка(15.11.2010 в 15:23)
Мы что-то молоко не очень уважаем.Доча сразу такое оскорбленное лицо делает, будто ей не знаю что подсунули.Я правда его разбавляю водой немного , может из-за этого и не очень нравится. Но 80-100 может выпить.И кефир что-то тоже пить перестала.
автор: блондинка(15.11.2010 в 15:54)
У нас с кефиром такая история!!!Сразу отказывается.Молоко тоже с начала не пили,а сейчас втянулись.Мы не разбавляем его.
автор: Лельчик(14.11.2010 в 23:27)
Анют, а молоко вы из бутылочки пьете? У меня теперь этот бутылочный кариес из головы не идет, думаю, поскорей ее убирать нужно - бутылочку.
автор: блондинка(15.11.2010 в 00:08)
Оль,днём молоко,кефир,чай пьём из чашки,а вечером даю бутылочку...Даже не знаю зачем...Поля ,в общем-то ,не требует...Мне кажется,что она успокаивается...Со следующей недели планирую без бутылочки обходиться и вечером из чашки пить...
автор: Лельчик(14.11.2010 в 23:25)
Вик, ну тут надо отдать должное еще вашему папе, что он взял на себя ответственность в таком важном деле!
автор: SVetok(15.11.2010 в 13:33)
Вик поздравляю! Левик молодец!

У меня к тебе несколько вопросов: Вы сообще сейчас грудь не кушаете? И как у тебя Левик днем раньше спал - весь сон самостоятельно или с грудью? И что вы кушаете перед сном и за сколько?
автор: Nancy(15.11.2010 в 14:12)
Ой, и у меня еще вопрос, правда больше по ГВ, но спрошу уж здесь - как у тебя грудь реагирует на отлучение?
автор: Olias(14.11.2010 в 22:43)
А я наверное ленивая мамка, но честно, мне лень вставать всю ночь к доче, потому что соской мы плюемся, потом плачем. Мы вечером то, пока не ляжем спать раз 5 к ней подходим, она просыпается и плачет, просит ручку мою и соску, а когда вместе спим, даже если соску выплюнет, за руку меня берет и дальше спит. К тому же часто просит попить ночью.Вот, и мне проще это все сделать лежа рядом, чем вставая к ней. Но понимаю, что нужно как то к самостоятельному сну переходить, наверное я и сама не готова к этому.
автор: elka(15.11.2010 в 08:16)
А я смотрю, тут все мамы взрослых уже детей.. Я вчера попробовала сонную Лизу положить. Щас! Не спит, ползает. разговаривает. одеяло грызет. не могу спокойно смотреть на это, пошла легла. за полчаса не заснул ребенок. взяла на руки, почти сразу - готов малыш видимо, мы не готовы просто еще к этому. повторю попытки позже..
восхищаюсь теми, кто научил малышей засыпать самих.
автор: Olias(15.11.2010 в 10:58)
Лен, я дочу на руках качала до 11 месяцев, чуть руки не отвалились...
автор: Nancy(15.11.2010 в 11:19)
Девочки, а вам не кажется, что тут дело не только в лени мамы и возрасте ребенка, но и во многом в темпераменте ребенка. Мне 24 года и я всегда засыпаю долго, все думаю о чем-то, ворочаюсь. Муж же всегда засыпает за минуту. Менялось ли с процессом взросления время засыпания вашего малыша? Я просто задумалась, что достаточно редко бывают ситуации, когда Тёма засыпает быстро. С полугода он в коляске стал укачиваться по полчаса, когда укачивали на руках, тоже долго носили. Когда укладываю с грудью это тоже минут 15-20 минимум, часто полчаса-сорок минут. Просто мне ситуация положили-уснул кажется просто нереальной. Бывает, конечно, если он очень вымотался, но редко.
автор: elka(15.11.2010 в 11:41)
У нас поменялось так: до 4 месяцев я заканчивала кормить грудью на ночь, и Лиза частенько еще не спала. Но положишь - и минуты за три она сама засыпает. А потом как отрезало. Ничего не поменялось, но у груди мы засыпали редко. А потом и покачать надо и соску, и песенку спеть. Я сама засыпаю быстро, если я устала, а в комнате проветрено, темно и тихо. Стараюсь и ребенку это обеспечить.
Присоединяюсь, что режим - великое дело в засыпании. У нас пару раз сбивался - то из гостей поздно придем, то еще какой форс-мажор, думала, позже - это не раньше, больше устала, лучше заснет. нет. нам важно не пропустить привычное время.
автор: SVetok(15.11.2010 в 13:22)
Наташа, я думаю, что от темперамента ребнка действительно многое зависит. Кто сам в кроватке засыпает, кому надо колыбельную спеть, кого погладить, а кого и покачать. И любое мнение ребенка надо увадать.
Например, как у Вики с Левиком, у нас ни в жизни не получится. Вика полежит чуть-чуть в кроватке, а потом встанет и будет долго и упорно проситься ко мне. Я сама не люблю одна засыпать, видимо ребенок в меня пошел. Пытаюсь сейчас внедрить с ритуал засыпания игрушку. МОжет это как нибудь поможет в самостоятельном засыпании.
автор: Umo4ka(15.11.2010 в 11:43)
Я тоже вчера начиталась этой темы, решила Алинку попробовать уложить!Цирк на колесах, чесслово. Сделали все как обычно, поползали по квартире, заползли в ванну, помылись, поползали голышом по кровати, смотрю, глазоньки трет. Ну я ее в кроватку и стала гладить и песенки петь. Не тут-то было, она встала иначала ходить, ползать, хныкать, уложить мне ее так и не удалось, ладно, думаю, выключу ночник, тоже не помогло, стала проситься на ручки и задирать ноги, пытаясь вылезти из кровати, при этом громко говоря "мамама". Закончилось все слезами, обидой, присасыванием к груди, то к одной, то к другой. Вообщем, оставила я пока эту затею...
автор: Kate(15.11.2010 в 12:11)
А мы в последнее время засыпаем только в рюкзачке, у груди - ооочень редко (не считая ночь). У нас такой ритуал - Кирюшка начинает капризничать, зевать, тереть глазки - я его в рюкзак, даю соску и хожу немного приседая по квартире, при этом еще пою песенки. Если все хорошо, засыпает довольно быстро, потом перекладываю в кроватку. Если пробую укачивать в горизонтальном положении (на руках, в кроватке) - истерика!
автор: Asya(15.11.2010 в 12:18)
Я никогда не укачивала дочку. За все 10 мес. не вспомню ни одного вечера. Пока были на ГВ, она стандартно засыпала у груди, или самостоятельно в шезлонге, под музыку с вибрацией. Когда ГВ свернули, та же ситуация-кладем в кроватку, даю бутылочку и вместе с ней плавно засыпаем. Проблемы были одно время, когда Эвелюша только-только начала переворачиваться во сне. Она перевернется и сразу в стойку! Так, в районе 6 мес. мы перешли на совместный сон, поскольку подрываться к кроватке по 5 раз за ночь просто невозможно . Сейчас мы укладываемся в кроватку, кушаем бутылочку, затем бутылочку меняем на пустышку(используем только для сна), затем переворачиваемся на животик. Я поглаживаю по спинке или просто руку свою кладу на поясницу и тихонько напеваю колыбельную. 5-10 мин. - готовы! Через неск.часов, она становится очень подвижной во сне, как лунатик в итоге просто тупо встает в кроватке, при этом явно ничего не соображая. Я ее перекладываю к себе и опять глажу по спиночке. Мы успокаиваемся и спим до утра.
автор: Victoria(15.11.2010 в 21:43)
Света и Наташа,
сейчас отвечу на ваши вопросики, только добавлю еще один момент, как мне сегодня понравилоссь укладывать Леву.

Нам на консультации по ГВ консультант говорила, что при отлучении ребенку обязательно надо что-нибудь взамен груди. В принципе особых проблем у нас не было, когда мы укладывали Леву тем способом, который я описала выше. Но сегодня я решила все-таки сделать Леву еще более самостоятельным во время ночного сна, чтобы он при просыпании не беспокоился. Так с сегодняшнего дня я его на день уложила с его любимой мягкой игрушкой - котом. Так же посадила Леву в кроватку, посадила котика, сказав: "Киса уже спит, давай его погладим". Вместе погладили. "И Лева сейчас будет сладно-сладко спать" (ну что-то в этом роде, ласковые слова могут быть любые. Я также легла уже на свою кровать, отвернулась. И буквально через минуту, поворачиваюсь, а Лева уже сопит на животе, а рядом его кот вверх тормашками))
Кота-игрушку стала использовать для ночи, но чтобы Лева привык, поэтому попробовала уже на дневной сон. Вот и сейчас уложила Левика за 5 минут. (папа устал с работы, поэтому пришлось мне укладывать на ночь). Положила Леву уже в придвинутую к нашей кроватку (так мы спим только ночью), легла рядом, немного погладила и сунула ему под мышку котика. Я не поверила, через 3-4 мин. сынок уже сопел.
Игрушка на мой взглад нужна еще и для того, чтобы ребенок умел засыпать именно с чем-нибудь, не требуя присутствие мамы, папы. Проснувшись также ночью, (я надеюсь!!! сегодня эта первая ночь покажет), Лева почувствует рядом своего кота, успокоится и заснет. Что, собственно и не требует (опять же, я надеюсь!!) просыпания мамы или папы.

Светуль, ты спрашивала:
У меня к тебе несколько вопросов: Вы сообще сейчас грудь не кушаете? И как у тебя Левик днем раньше спал - весь сон самостоятельно или с грудью? И что вы кушаете перед сном и за сколько?

Грудь мы кушаем, но только утром. И то пару раз пропускали, Лева ее не требует (что меня очень удивляет). Просыпается, вскакивает и бегает уже по квартире. Но ради еще хотя бы месяца ГВ, я все-таки готова его кормить, но только утром.

Дневной сон Лева всегда спал самостоятельно. Раньше все время на балконе в коляске с покачиваниями. Но с наступлением осени, когда на балкон уже надо было одевать малыша, я решила его приучать к кроватке. Кормила сидя на диване, он засыпал, потом перкладывала в кроватку и уходила. Первое время спал по часу, потом полтора, сейчас уже два-два с половиной. Потом тихо просыпался, звал меня и все, грудь не требовал.

Перед сном пока до сих пор я не могу найти подходящей альтернавивы ГМ, Агушевское молочко мы не пьем, взрослое пока еще не пробовала давать и что-то не хочу, рано еще.
В первые дни, когда учили Леву на ночь засыпать самому, у мня было много молочка, я сцеживала и дава с печеньем. Ужин в 18.00-19.00, купание в 20.00. в 20.30 - молоко с печеньем. И сразу спать.
Потом когда молока под вечер в груди уже не стало, я давала ему чуточку легких вареных овощей, в основном капусту цветную, а иногда если ужин не доест, то остатки ужина.
К молоку, конечно надо приучать., но мы не пьем. Я решила с завтрашнего дня попробовать приучать к молоку за завтраком, разводить Хайнцевскую кашу наполовину молочком, наполовину водой. Думаю, что-то из этого выйдет.
автор: Victoria(15.11.2010 в 21:57)
Наташ, твой вопрос:
Ой, и у меня еще вопрос, правда больше по ГВ, но спрошу уж здесь - как у тебя грудь реагирует на отлучение?

Не ожидала, что так будет реагировать. Думала, что с набухшей грудью буду ходить неделю. Вышло все не так. Так как прилив молока у меня был только ночью и под вечер, (потому что от дневных кормлений отучились давно), 3 дня мне пришлось сцеживать молокотсосом (пока Сережа укладывал спать Леву). Сцеживала, чтобы ночью не просыпаться от набухшей груди. Так я готовила Леве молочку, но уже в стакане . Конечно, же я его не выливала, а на следующий день перед ночным сном давала, выходило гр. по 130-160 г. Была рада! Думаю, вот здорово! Леве и молочко мое (пусть даже в стакане) и ночью сплю, ну утром грудь опять. Но такое было только дня 3, потом как отрезало. Сейчас молока оооочень мало, конечно же не мудрено почему.
В моих надеждах кормить так еще месяц, а потом заканчиваем окончательно. Восстанавливаем организм, отдыхаем и готовимся к следующей эпопеи - братика и сестренку Леве)) , но здесь еще будут играть и много других факторов (сделаю отспутление - хочу поработать, да и когда-же мы наконец дождемся сдачи трешки?)

автор: Victoria(15.11.2010 в 22:06)
Девочки, вы писала про темперамент.
Я также согласна, что все зависит от характера ребенка. Я долго не могу уснуть, а Сережа, ему бы только принять горизонтальное положение и все, даже плач Левы ему не помеха . Надеюсь Левик в Сережу.
Кстати, у нас можно вспомнить много смешных моментов, Сережа, когда укладывал Левика, засыпал тут же, несмотря на то, что Лева плакал ему на ухо. Папа уже сопит, удивительно, но Лева это как-то просекал, успокаивался и засыпал, что-то вроде: "Папка спит, я ору, а толку нет, ладно, буду спать тоже ". Я неоднократно ругала Сережу, ну как так можно заснуть, а сынулька все еще не успокоился и хныкал, но главное, результат - Лева засыпал. А это радовало!
автор: ВикTORYя(15.11.2010 в 23:29)
О чуууудо!!!!!!!!! Мы сегодня заснули НЕ НА РУКАХ И БЕЗ груди!!!!!!!Лежала рядом,пела песенки и хлопала по попе тихонечко!!!

Викуль,вы молодцы!!Прочитала про ваше засыпание с папой!!
автор: Nancy(16.11.2010 в 00:09)
Ой, Викуль, твои рассказы про ваше засыпание просто какая-то идилия! Ощущение, что ты выдала Леве сценарий "Как быть идеальным ребенком" он выучил и сыграл Леве и Сереже, ну и, конечно, тебе Пусть все у вас в жизни будет так же гладко!
автор: Irinkavn(16.11.2010 в 17:49)
Улыбнуло:
Наигрался, нагулялся, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугался, надо маму срочно звать.
Со мной мама поскакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь мама тоже спать.
Только что-то неспокойно началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.
Мама снова поскакала, попыталась грудь мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.
Но в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме и услышать сердца стук.
Со мной снова мама скачет. Можешь мама не скакать.
Если буду я на ручках, буду я отлично спать.
Что такое? Что случилось? Нос не дышит, мамы нет.
Заору: «Ну где ты, мама?» Сколько ночью всяких бед.
Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.
Мама :"Спи, малыш в кроватке будет очень крепко спать".
Хочется перевернуться, в бортик врезался и вот,
Я сижу кричу и ною, да еще щекочет рот.
Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.
Очень уж хочу я, мама, перелезть к тебе в кровать.
Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,
Грудь мне даст, споет и спляшет, скажет: «Люди спать должны».
Ладно, мама, спать я буду только на тебе пока.
Мама снова поскакала, чтобы усыпить дитя.
Я глазенки открываю. Что я вижу? Расцвело!
Мама, мама, просыпайся, уже солнышко взошло!
Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тети с волосами? Дыбом встали все они.
Смотрит тетенька безумно! Может маму мне позвать?
Это мама, запах чую! Мамочка, давай играть!!!


По делу, наш сынул позавчера уснул впервые за последнее время без тити...зато в обнимку с моей ногой
автор: ИРИС(18.11.2010 в 14:57)
нам осталось пройти два этапа-засыпание без соски (пока наотрез отказалась) и собственно самостоятельное засыпание, чтобы по-взрослому: уложила и вышла, но разговаривала с мамочками в нашей песочнице (у нас в основном детки на год старше) все говорят такое ближе к двум годам начинается, а то и только после двух. Я ребенка насиловать не хочу, нравится ей меня за руку держать-на здоровье ))))) я никуда не тороплюсь )))
автор: Umo4ka(26.11.2010 в 23:53)
Мы, кажется, начали учиться засыпать самостоятельно. Первый раз сегодня утром, но это вообще было нечто. Кормлю Алинку кашей, попутно разговариваю с мужем, который рядом стоит и пьет чай. Ну кормила, кормила, отвлеклась, поворачиваюсь, а Алинка глазки закрывает, закрывает, пытается еще на меня посмотреть, открывает ротик для каши... и все, уснула, прям в стульчике! Мы с Димкой в шоке были. И сейчас вечером ползала-ползала по кровати, так легла и эдак, и в подушку уткнулась, в итоге положила голову мне на живот и отрубилась. Боюсь, конечно, сглазить, но я так рада, прям счастлива!!!
автор: Ксюня(27.11.2010 в 11:50)
как здорово, Эль, позравляю
я тааак мечтаю о самостоятельном засыпании. Или хотя бы о спокойном засыпании уладываем по 3 раза но ночь, а она все равно часа в 3 ночи просыпается и давай реветь
автор: ВикTORYя(27.11.2010 в 12:40)
Эль,супер!!! Ттт...

Мы две недели уже сами в кроватке засыпаем!!! Правда кроватку пришлось к нашей кровати приставить и один бортик снять,чтобы он "с нами" спал.Но это уже целое достижение!Лежит,встает,улыбается,потом ворочается,может к груди приложиться,потом ворочается и сп иииит
автор: ИРИС(29.11.2010 в 21:43)

а мы уже второй день спим без соски!!!


А началось все с того, что вчера я оставила днем Машу с папой ))))) они долго гуляли, она умаялась видимо и после обеда заснула, про соску и не вспомнив )))) Ну и вечером мы решили уж дожать, раз пошла такая пьянка Сначала Маша беспокоилась, вставала в кроватке и показывала ручкой на комод, где у нас обычно соски лежат, но мы собрали всю волю и силу в кулак и не дали. Тяжело вчера было, плакала. Мы её в два голоса успокаивали, сами чуть не плача, гладили, пели песенки и она уснула, правда всхлипывая А сегодня уже как и не было у нас никакой соски, и днем и в ночь заснула спокойно, только немножко дольше чем обычно укладывалась
автор: Irinkavn(30.11.2010 в 12:19)
Эля, Вика, поздравляю!!!!

Вик, а ночью просыпается поесть? А днем как засыпаете?
автор: Victoria(29.11.2010 в 22:17)
Иринка, Эля поздравляю!!!
Мы также все лучше и лучше, быстрее и быстрее засыпаем сами, грудь уже даже по утрам не требуется)
Один раз Левик уснул на стуле за обедом) И еще недавно на улице на карусели) А сегодня, пока я в Фантастике бегала с коляской по примерочным, также начал свой дневной сон, прямо в примерочной в коляске, пока я мерила очередную юбку . Пришлось срочно будить, иначе дневной сон бы был неполноценным и заснули мы бы неизвесно когда, а вечером развивалку пропускать не хотелось
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)