19.04.2024, (Пятница) 22:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Самостоятельный сон

 
Страницы:
1
2
все
автор: ИРИС(29.11.2010 в 22:23)
вот молодцы, по магазинам ездите вместе! я уже не рискую-не сидит ребенок в коляске, ей бегать надо, какой уж тут шоппинг
автор: Irin_29(29.11.2010 в 22:38)
Эля, Ирина, поздравляю! Ттт

Расскажу про наше самостоятельное засыпание:
Мы на ГВ. Начали приучаться самостоятельно засыпать после ребенкиного года.
Сначала на ночной сон - кефир, сказка, колыбельная, говорю "спать-спать-спать, ложись, ложись" и выхожу из комнаты. Тёмка у нас спит в своей комнате. Деть, естественно, привыкший к груди, начинал капризничать. Я выдерживала 5-10 мин (или меньше, если начинал громко кричать), и заходила, укладывала, гладила, опять выходила из комнаты. Конечно, не сразу стал засыпать без груди. Если не засыпал, укладывались с грудью, но постепенно, через день, через два засыпал сам. Ритуал остался тот же - кефир, сказка, колыбельная.
Как приучились засыпать вечером без груди (недели через 2), стала приучать на дневной сон самостоятельно засыпать. Принципы приучения были те же. Правда потом был период, что днем укладывались с укачиванием на руках, но без груди. Сейчас засыпает сам в кроватке, ттт.
Кормимся только ночью (сейчас 1-2 раза), молока, конечно, очень мало, запиваем потом каждый раз 100г воды.
автор: Rox(01.12.2010 в 16:55)
а мы сейчас начали потихоньку его отучать укачиваться на руках(он уже и не больно-то укачивается,шнурок). покормлю,кладу в кроватку-и с переменным успехом засыпает сам. лежит-лежит,рассматривает животных на бортиках,общается с ними и потихоньку засыпает. Главное,чтобы был объект интереса и светло(если идем не в ночь))) Но иногда начинает истерить. Надеюсь,скоро будет чаще засыпать сам))
автор: elka(01.12.2010 в 17:04)
Мы наоборот до четырех точно, а может до пяти месяцев сами засыпали, покормлю, положу, и засыпает.. а сейчас.. мне кажется, если я ее не утрясу, она до утра не будет спать..
автор: Ксюня(01.12.2010 в 17:12)
Лен и нас точно так же было, а сейчас...по 3 раза с ревом и укачиванием укладываем. И что с ней стало
автор: Юнона(01.12.2010 в 20:49)
У меня засыпает только с грудью во рту... Если вытащить раньше, чем уснёт - сразу глаза открывает и гулять
автор: Victoria(01.12.2010 в 23:24)
Девочки,
не беспокойтесь сильно, ваши же малыши еще маленькие (годика нет), а вы хотите, чтобы они уже сразу стали с первой ночи засыпать самостоятельно. Научатся, только позже, сейчас дарите вашим крошкам моменты радости пребывания с мамочкой, для них ведь грудь еще ох как важна в эмоциональном плане! Не лишайте их этого!
мы Леву стали учить самостоятельно спать, потому что, я уже вижу, что он все понимает, мои слова, просьбы, ему легче объснить, что можно спать одному. После года вы сами все увидите, что это действительно так
автор: Ксюня(01.12.2010 в 23:54)
Спасибо, Вик надеюсь, потом, это действительно само придет
автор: Юнона(02.12.2010 в 13:37)
Вик, а я и не собираюсь сейчас учить Севу самостоятельному засыпанию я в шоке от того, что у кого-то масики на ГВ могут уснуть без груди(ну, коляска и автокресло - само собой)
автор: Sonya(24.01.2011 в 11:05)
Сейчас спим втроем на диване, на одной половине Маша, на другой мы с мужем. Места пока хватает, но Маша растет, и я начала задумываться о переселении ее в кроватку. Засыпает Маша на мне или в обнимку со мной. ГВ мы закончили недели 3 назад (а ночные кормления еще раньше кончились), поэтому ночью спит почти не просыпаясь. НО ночью Маша может вертеться во все стороны, и, если Маша засыпает головой на подушке, то утром на подушке может оказаться всё что угодно: голова (очень редко), сама Маша (вдоль подушки), или пятки (муж утром сказал, что так спят шпроты в банке).

В связи с этим вопросы: 1) во сколько вы переселили ребенка (или планируете переселять) в отдельную кроватку и 2) какую кроватку выбрать? Учитывая «вертлявость» ребенка в имеющуюся кроватку (с высокими стенками) я ее переселять не очень хочу – она может быстро упереться в борта (или застрять ногами в проемах между рейками). Ну а обычные кроватки вроде рано…
автор: блондинка(24.01.2011 в 12:18)
Мы переселили в год и месяц.Спим в детской кроватке.Тоже задумываемся об обычной кровати,но пока не определились...
автор: holly(24.01.2011 в 11:20)
мы давно спим на обычной полутороспальной кровате, сбоку вот такой борт примерно. удобно, если нужно его убрать - складываем под матрас!
автор: ВикTORYя(24.01.2011 в 11:26)
Ой,какой здоровский бортик!!! А где такой мона купить?
автор: Sonya(24.01.2011 в 11:33)
...Или кроватку с таким бортиком?
Классный бортик!
автор: Ольча(24.01.2011 в 14:51)
и я присоединяюсь к вопросу!!! Какая штука полезная!
автор: Ксюшка(24.01.2011 в 18:03)
Девочки, вот в Нижегородском инет-магазине видела http://www.papakit.ru/index.php?categoryID=98&PHPSESSID=9a14a7c85d2994b9381871c01846e419 Сами тоже подумываем над вариантом обычной кроватки для нашего "шпрота"
Наверное, еще где-то есть, где детская "безопасность" продается
автор: мама Вассы(24.01.2011 в 19:19)
Дороговато однако...
автор: holly(24.01.2011 в 20:49)
в закупках бывают - в частности у нас SE**CA, вышел в районе 800 рублей - самый дешевый вариант из всех что я видела! На ПВ собирает Мальвина!
автор: Ольча(24.01.2011 в 21:26)
мдя... надо мужу показать - моет, сам чего подобное сваяет
автор: Lilaby(24.01.2011 в 21:33)
Девочки, вот вполне бюджетный вариант - только его убирать сложнее, чем тот, что у Оли.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30099293
автор: блондинка(24.01.2011 в 21:48)
Маш,я тоже на него смотрела ...Как думаешь не низковат??
автор: Lilaby(24.01.2011 в 21:58)
Смотря для чего - чтобы не упасть во сне - нормально. А чтобы не перелез - конечно низковат...
автор: Зайка1109(24.01.2011 в 21:36)
Очень нужен совет!!! Максимка никак не засыпает без укачивания (у нас кроватка-маятник), а мы месяца через 3 поедем к моим родителям до осени. Как приучить ребёнка засыпать без укачивания? не тащить же с собой кроватку... а на руках долго не покачешь, тяжёлые мы.
автор: Ксюня(24.01.2011 в 22:27)
уф, для меня тоже больной вопрос, только не в кроватке, а в коляске - видимо выработался рефлекс с дневного сна на балконе. На ночь укладываемся по 2 часа
автор: Ш@луньЯ(25.01.2011 в 14:18)
Ксюш если бы ты представляла сколько нервов мне стоило приучить его спать без укачиваний, но все равно бывает редко но приходиться покачать(особенно сейчас когда третий зуб беспокоит)
автор: Vicky(17.06.2011 в 19:03)
мы как то сами стали засыпать в кроватке в 1,3. Я никак не приучала, просто один раз положила, а она уснула сама. А так тоже укачивали раньше.
автор: anatolika(26.01.2011 в 22:17)
А мы вот укачивание никак не признаем. Вернее, немного укачиваю только в коляске, если спим дневной сон на улице. А на ночь только с грудью засыпаем. Грудь у нас уже, в принципе, только на сон и осталась, да еще и на раннее утро. К лету планирую сворачивать эту "сонную миссию". Хотя пока даже не представляю альтернативу груди в деле укладывания дочи спать. Если сейчас начинаешь пытаться ее укачивать на руках на ночь, она вся выгибается и начинает истерить Заставить ее принять горизонтальное положение в своей кроватке - тоже пока из области фантастики
автор: SVetok(28.01.2011 в 00:24)
Не знаю в какую темку правильнее писать - в отлучение от груди или сюда. Но т.к. все проблемы с отлучением у нас связанны непосредственно с засыпанием, то решила написать здесь.
В общем, я от отлучении сильно не задумывалась. Планировала начать в года 1,5 убирать грудь. Но ребенок сам отказался от дневных кормлений, поэтому я тихо начала учить дочку спать самостоятельно. Выбрала тактику спокойного и долгого отлучения, когда ребенок сам должен понять, что засыпать и спать можно без тети во рту. Торопиться мне некуда, поэтому мелкими шажками идем к намеченной цели.
И вот в один момент, 2 недели назад, у нас на фоне зубов, начались дикие потребности в груди и при засыпании мне закатывали жуткую истерику до тех пор, пока я ее не дам. Вчера, наслушавшись плача Вики и поняв, что в данный период времени уговоры на нее не действуют, решила отцепиться и снова укладывать спать с грудью.
И не поверите, сегодня после очередного объяснения, что "Вика уже взрослая, может спать сама, как мама и папа, и киса. Что у мамы тити уже устали и болят." Дочка и днем и на ночь уснула сама даже без единого писка...
Рано конечно еще что-то говорить, но мне реально стало сегодня легче. Теперь я понимаю, что до ребенка можно достучаться и объяснить!
Вот, выговорилась. Просто хотелось поделиться с вами. Вдруг такой метод кому то поможет в столь нелегком труде, как отлучение от груди и самостоятельное засыпание...
автор: sweetlanka(28.01.2011 в 09:30)
Вика молодчинка, слушается
автор: Ксюшка(28.01.2011 в 09:35)
Молодец Викуля, жалеет маму! Свет, вот тоже с каждым днем все больше убеждаюсь, что все они понимают.
автор: Ольча(28.01.2011 в 10:34)
Светик, поздравляю с успехами и желаю, чтоб и дальше было все так же тихо и мирно
автор: Pasadena(07.06.2011 в 09:22)
Девочки, вопрос очевидно баянный, но спрошу . Прошу еще Нэнси зайти)

Вобщем сын почти отказался от дневных кормлений, максимум прикладываний днем-2-3 раза и ненадолго - запить или просто попить. Не скажу, что я сильно против (тапки в сторону), в сентябре планирую свернуть ГВ окончательно. Остается ночь. Укладываемся мы с грудью, хотя ужинаем где-то за полтора часа до сна, с укачиванием. Просыпается за ночь примерно 4 раза, в основном к утру. И все, с 9 утра про грудь ребенок не вспоминает. У нас изначально грудь это еда, а не игрушка и не релаксер, но в ночь только с ней.
У нас СС, лень моя в свое время победила и Яся спит со мной примерно с 2х месяцев. Теперь вообще не представляю, как переложить его в кровать, он ее просто ненавидит . (Кстати, бортик - тема, возьму на заметку). С чего начать? И еще, по какому принципу сокращаются ночные кормления?
автор: ИРИШКИН(08.06.2011 в 18:38)
А мы засыпаем в основном на ручках, т.е при укачивании и пении всевозможных колыбелек. Иногда (особенно ночью) засыпает у груди и тогда я сразу кладу его в кроватку. Но по первой, когда был совсем кроха (неделя-две от роду) и ни в какую не хотел укачиваться, они ходили с папой слушать водичку. (т.е. приходит папа в ванную, включает воду и сидит с Даньком на руках, ждет, когда то уснет). Обычно 5 минут хватало. А недавно я обнаружила, что , оказывается пылесос отличный помощник в укладывании ребенка спать. Сначала я думала, что пылесос может разбудить и напугать малыша и пылесосила всегда во время его бодрствования. Но тут как то Даньке пора была спать, да и гости должны были придти и я стала убираться. О ЧУДО!!! ребенок заснул!!! да так крепко и сладко. Теперь изредка практикую такой вот способ укладывания.
Кстати, у Сирсов про пылесос тоже много написано интересного.
автор: АленкаЛапка84(08.06.2011 в 22:29)
Вот, у меня у младшей такая же реакция на пылесос. И я, если уж совсем никак не уложить, иногда ей фен включаю - засыпает под него замечательно. Но часто не хочу - вдруг приучится. А так она только на руках засыпает (на ИВ мы) - поест и держу её, пока не заснет. Потом тихонько перекладываю, но с переменным успехом. Эхх, старшая у меня в этом возрасте сама засыпала в кроватке.
автор: Nancy(18.06.2011 в 17:58)
Вода, пылесос, фен, шум двигателя в машине это же все белый шум. Известно, что он успокаивает, укачивает. Дело, наверно, в том, что эти звуки похожи на звуки, которые малыш слышал находясь в мамином животике(ну всякие там пищеварительные урачания-бульканья). Можно найти записи с белым шумом и включать на магнитофоне.
Оксан, извини, что поздно пишу. Если укладываться будете без груди, может, меньше прикладываний ночью станет. Т.е. сначала укладывание заменяйте, потом ночные прикладывания(чем-то другим успокаивайте), а утренние самыми последними будут. Лучше ничего кроме водички пить ночью ничего не давать, соски, бутылки не вводить. Мне кажется, примерно одновременно с отлучением будет происходить переселение в свою кровать. Я бы, конечно, посоветовала уж если грудь убирать, то хоть совместный сон оставить, но тут много писали, что ребенок это может не понять, думаю, по вам и ребенку надо смотреть. А так, спроси еще у тех кто тоже рано отлучал и отселял, у меня-то совсем другой опыт и позиция, сложно что-то советовать)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)