22.09.2019, (Воскресенье) 19:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть вторая

Страницы:
1
2 3 4
 … 
22
автор: SVetok(22.11.2010 в 14:45)
Прикорм
автор: Ксюня(22.11.2010 в 15:08)
Девчат, прошу краткое пособие для чайников -
с какого объема начинать,
в течении какого времени и до какого объема доводить
когда начинать давать в еще одно кормление прикорм
сколько вообще раз в день желательно кормить
когда от овощей к кашам переходить?

Простите уж множество вопросов, просто инфы везде много, но она какая-то противоречивая, в голове каша Так что хотелось быузнать конкретный опыт наших мамочек
автор: elka(22.11.2010 в 16:53)
Ксюнь, я начинала с пары ложечек, перед обедом. Дня два по паре ложек, потом недельку - по полбанки, потом - банку. 100 грамм. Новый овощ - сначала немного, на другой день, если все окей, - норму.
через две недели можно новый прикорм. фруктовое пюре или каша. у нас сейчас фруктовое после семичасового молока.
если полностью на ГВ, то вроде, там по требованию кормят или как? это - не знаю.. мы пять раз едим днем и иногда (редко) еще раз ночью.
автор: Ксюня(22.11.2010 в 19:44)
Спасибо, Лен
автор: 1евгения1(23.11.2010 в 10:32)
недавно нашла сайт,очень помог,многое выделила для себя. етсь много чего интересного,посмотри не пожалеешь!
http://kroha.semya-na-5.ru/
автор: elka(22.11.2010 в 16:52)
Девочки, а у нас беда прямо с кашами.. я уж как только не пробовала.. сейчас вот рисовую доедаю - такая вкусная получилась, на молоке, пюре фруктового добавила, ну чисто десерт, а не каша. две ложки скормила, и истерика на час, потом вообще есть не хочет...
автор: Надик(22.11.2010 в 17:43)
Лен, ну может тогда повременить с кашками, раз никакую пока не хочет? кушайте овощи и фрукты. их же хорошо Лиза ест. Детишки иногда сами определяют какой продукт им нужен. Значит пока не время кашам, не готов организм. Пройдет неделька - две- может и захочет кашку)
автор: Lilaby(22.11.2010 в 17:47)
Мы кашу начали кушать буквально недавно... когда я купила Фрисо! Теперь только этой фирмы каши и едим...
автор: Irinkavn(22.11.2010 в 21:49)
У нас каши тоже не сразу пошли в ход...правда, и сейчас ест через раз.
Вообще, я поняла,что в нашем возрасте прикорм- вещь настроения)))) Когда деть хочет есть, тогда и ест. А накормить, потому что так надо/время пришло и т.д. не всегда получается)

Кстати, я изначально была против добавления чего-либо в каши, пока меня совсем не расстроило то, что малыш отказывается их есть наотрез...По советам бывалых мамочек стала добавлять туда фрукты, и каши стали нам нравиться))))
автор: Natylya(22.11.2010 в 22:23)
По началу Аня у нас каши тож не любила, но я не добавляла для вкуса ничего, со временем вошла во вкус, сейчас уплетает так, что за ушами трещит))) Но любит только Хайнц и Нестле, я с фруктовыми добавками сейчас уже беру, чтоб по-разнообразней вкусы были.С овощами все намного легче было, они сразу понравились, а вот фрукты до сих пор не любит, плюеется от одного ток вида .
Из "взрослой" еды ест пока только суп, картошку и иногда каши, те которые я варю, но коробочные все таки ест с бОльшим аппетитом.
автор: elka(25.11.2010 в 13:52)
Мне сегодня пришлось пойти на страшное коварство, чтоб заставить Лизу попробовать другие, не оранжевые и не сладкие овощи. Сварила, протерла кусочек кабачка, немного цветной капусты, четвертинку картофелинки. набирала в ложечку и камуфлировала это все морковным пюре из банки ребенок немного плевался, но ел
чем бы еще кашу замаскировать...
автор: SVetok(25.11.2010 в 14:22)
Лен, тем же морковным или тыквенныим пюре
автор: Kate(25.11.2010 в 19:51)
А нужно подогревать пюрешки из баночек, если баночка не из холодильника? Я всегда подогревала, делала чуть теплым, а тут мама моя пришла и сказала, что надо давать комнатной температуры
автор: Lilaby(25.11.2010 в 20:02)
Я подогреваю немного в микроволновке баночки, но комнатной температуры деть охотнее кушает.
автор: elka(25.11.2010 в 20:10)
А я грею в глубокой тарелке с горячей водой, до 35-40 градусов, как получается, холодное не даю. Вообще, слышала, что второе блюдо - а овощное пюре - это же предшественник горячего в обед, должно быть даже теплее грудного молока. Мы теплое хорошо едим (ну, конечно, если покажется вкусно)
автор: Umo4ka(25.11.2010 в 20:18)
я все грею и пюрешки и мясо и творожок и кефир, Алинка холодное не ест.
автор: Дарья_88(25.11.2010 в 20:34)
Вот и мы также, только теплое едим. Даже творожок с фруктовой пюрешкой в микроволнове подогреваю.
автор: Ксюня(25.11.2010 в 20:39)
я опять с вопросами про объем кормления - начну с ложечки, доведу до 100 гр, а потом как? давать сколько съест? когда объем увеличивать?
автор: elka(25.11.2010 в 22:02)
Ксюш, а больше 1 баночки зараз, по-моему, и не дают. просто месяцам к 9 вместо молока в это кормление добавляется мясное блюдо, а когда ребенку надо больше еды, он уже большой, больше года, и пюре ему можно и не баночное, и не только пюре. так что до банки доводишь и даешь банку, и в течение нескольких месяцев так.
автор: prolonged girl(25.11.2010 в 22:04)
А что вводить после овощей и каш? кисломолочные продукты? какие?
автор: ВикTORYя(25.11.2010 в 22:52)
Марь,творог и кефир.
автор: elka(26.11.2010 в 09:23)
30 граммов овсянки осилили! горжусь дочей а уж я-то как старалась...
автор: ВикTORYя(26.11.2010 в 10:15)
Молодцы,Лен))))Для меня такая радость когда мы кашки съедаем 150 в среднем!!!
автор: elka(26.11.2010 в 10:42)
Вик, ну мы только пятый день.. я и то рада
автор: ВикTORYя(26.11.2010 в 10:43)
Лен,у нас сначала тоже плохо шла!!А теперь как только видит,что я кашу мешаю,оживление такое!!
автор: Asya(26.11.2010 в 13:33)
У нас с кашей проблем вообще нет, 200гр. в легкую, ттт. Творожки идут хорошо...Девочки, ума не приложу, что делать с кефиром! Мы на ИВ, поэтому очень хочу дочку к кефирчику на ночь приучать уже, но как, если ей не нравится?! Сластить я не хочу...Девочки, чьи детки любят кефир, какой вы берете и как приучались?!
автор: Lilaby(26.11.2010 в 13:37)
Мы любители кефира, пьем любой - и с молочки, и Тему, и Агушу, не приучала никак - ребенку просто вкус видимо нравится. Если есть сильное желание приучить к кисломолочке, можешь попробовать еще давать йогурт питьевой Тема, с 8-9 месяцев который, он сладенький, но после него мне кажется кефир совсем не пойдет...
автор: Asya(26.11.2010 в 14:33)
Я ей питьевой йогурт Агуша брала. И 20 гр.не выпила...
автор: Ольхен(26.11.2010 в 15:17)
Маш, мы, наоборот, не пьем Темы-Агуши так как они сладенькие, только кефир с молочки подавай... И может попить обычного йогурта несладкого "Агуша", но мало... Совсем не терпит сладкий вкус.
автор: Lilaby(26.11.2010 в 15:44)
Мы тоже сладкое не пьем, плюемся)))
автор: Манюня(26.11.2010 в 18:43)
Девочки подскажите как проявляется аллергия?
Мы попробовали фруктовое однокомп. пюре "Груша" и на 1 и на 2 разы через 5 минут на висках и голове (по бокам) начали проявляться красные большие пятна (внешне как отлежишь) потом они проходят. (не чешуться, не шершавые) . И это только после приема Груши. Это можно считать аллергией на грушу?
автор: Ксюня(26.11.2010 в 22:32)
Насть, думаю имеет смысл отложить грушу пока - через пару неделек попробуйте снова и посмотрите реакцию. Если повторится, то , думаю это можно будет считать аллергией
автор: Манюня(27.11.2010 в 15:13)
Спасибо Ксюнчик
автор: Ольча(28.11.2010 в 23:12)
И я бы еще производителя сменила.... потому что груша - не аллерген в принципе... возможно, кроме нее там есть крахмал... а вот на него аллергия очень даже может быть! Грушу, кстати, можно делать самим - свежую в блендер, или просто толкушкой размять
автор: Манюня(29.11.2010 в 13:21)
Спасибо Лелик, попробую!
автор: Ольча(29.11.2010 в 21:22)
автор: Манюня(02.12.2010 в 11:47)
Девочки, сегодня изучала банку нашего фруктового пюре, и вот что увидела - Состав: яблоко, витамин С. Может унас на этот витамин С аллергия? Или это везде так пишут? Ели Гербер.
автор: Ксюшка(02.12.2010 в 13:38)
Лукошко без витамина С и без других добавок точно.Сама искала без добавок пюре.
автор: Манюня(02.12.2010 в 14:53)
Ксюнечка, милая, так я грушку и давала бабушкино лукошко, а вот яблоко попробовала Гербер. , что ж делать то?
автор: prolonged girl(02.12.2010 в 14:36)
Я опять с кефирно-творожными вопросами. Ничего не понимаю
1. Если я правильно понимаю, то кисломолочка - это третий прикорм. вводится примерно в 8 месяцев. Или сначала мясо?
2. В какой последовательности вводятся творог и кефир?
3. если нет возможности брать с молочной кухни (у нас она у черта на рогах), то что предпочесть - тёмы/агуши, взрослую кисломолочку или готовить самой (опять же из чего?)?
4. В какое время суток лучше давать творог и кефир?
автор: Nancy(02.12.2010 в 14:57)
1. Третий прикорм это мясо. Освойте его, а потом кисломолочку. Она для деток на ГВ такой великой ценностью не является. Мы где-то через 2 недельки после мяса ввели, но нам было уже 9 месяцев.
2. Мне кажется, не принципиально. Они же так похожи. Я бы сначала ввела творог, а кефир попробовала через какое-то время, вдруг понравится. И сразу вопрос 4. Творог лучше давать во второй половине дня, соответственно на полдник. Кефир, мне кажется, в удобное для мамы пустое время. Мы его так никуда особо и не пристроили. Тёма его пил больше чем 2 глотка только когда был голоден, а в такой ситуации я предпочитала дать ему что-то поосновательнее. Кто-то на ночь дает, кто-то на полдник с булочкой, печеньем.
3. Точно не взрослый! Они без термообработки. Я знаю как готовить детский кефир из детского кефира с молочки и творог из него же. Не знаю, можно ли это делать из фабричных и есть ли смысл - проще купить новый. Попробуйте фабричный(мы ели Агушу, но особой разницы с Тёмой не заметили), а если не пойдет, доберетесь разок до молочки, попробуйте их. Бывают, что детки с молочки лучше едят. Тогда можно придумать что-нибудь - покупать на молочке раз в три дня, остальное время делать самим, найти молочку рядом с работой папы, договориться с кем-то, кто ездит на молочку и живет рядом с вами...
автор: elka(02.12.2010 в 15:56)
А я читала, что мясо вводится, когда есть хотя бы два зуба
Думаю, не принципиально, что сначала, кисломолочное или мясо.
Сейчас многие критикуют методы двадцатилетней давности, но мама мне намешивала немного творога в кефир, а потом уже цельный творожок. это я к вопросу о последовательности. Сначала - кефир. но бывает, дети в принципе кефир не едят.
автор: Umo4ka(02.12.2010 в 16:16)
Мы сначала творожок стали есть, потом мясо. Творожок с молочки не пошел, мы Тему или Агушу едим. Кефир никак не идет у нас.
автор: Ксюня(02.12.2010 в 16:33)
в понедельник наверно навернем первую ложку брокколи
хочу до конца уяснить момент - вот я введу броколи, например, в 3 кормление. Т.е. прикорм она будет кушать 1 раз в день. Кашу потом вводить в другое кормление, да? то есть она будет кушать прикорм 2 раза в день.
автор: НАТКА25(02.12.2010 в 20:17)
Да, Ксюш, всё верно, только новый прикорм обычно утром вводят, чтобы в течение дня реакцию на прикорм проследить.
автор: Ксюня(02.12.2010 в 20:54)
автор: prolonged girl(02.12.2010 в 21:12)
Девочки, спасибо! Немного прояснилось!!!
автор: Irinkavn(03.12.2010 в 12:19)
Девочки, подскажите. как готовить творог из козьего молока? и подойдет ли фабричное?
у нас выявилась аллергия на молочку...не знаю,что и делать
автор: Зайка1109(06.12.2010 в 23:04)
У меня вопросик - а есть детский кефирчик магазинный, "Тёма" или "Агуша"? я хотела купить сегодня "Агушу", схватила коробочку, а там написано - для детского питания от 3-х лет. Другого не нашла. Творожок мы "Агушевский" едим уже. Или на молочку сходить? Мы сейчас справки собираем, чтобы бесплатно получать, а за деньги пока не хочется на молочку бегать
автор: Ксюня(06.12.2010 в 23:07)
мы вчера и сегодня торжественно слопали первые ложки броколли!!!! морщится, но ест забавная у нее моська от броколли, но меня похуже скривило от одного только запаха она ниче, ест вроде