29.03.2024, (Пятница) 0:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Суррогатное материнство

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: Оля1486(26.11.2010 в 21:05)
Девочки знаю как нам всм хочется стать мамами. Но в наше время, все чаще встречается страшное слово бесплодие.Сейчас существует множество способов лечения бесплодия. Иногда лечение бывает неэффективным, или неблагоприятный прогноз от консервативного лечения.И тогда врачи предлогают суррогатное материнство....
автор: Лельчик(26.11.2010 в 21:14)
Ну и? Вы хотите свои услуги предложить?
автор: киса(26.11.2010 в 21:21)
Да интересно вы это обсудить хотите или усуги предожить?Если обсудить,то надо ставить вопрос,а не многозначительные точки....
автор: Ольча(26.11.2010 в 22:28)
Девочки, ну что вы сразу так.. может, ситуация у человека непростая....
скажу за себя - если б у меня была такая ситуация, я не смогла бы ни быть суррогатной мамой (КЕМ надо быть, чтобы выносить, родить ребенка, и отдать его???), ни воспользоваться такой услугой... С одной стороны, ты "контролируешь процесс", с другой... навсегда в твоей памяти останется эта женщина, родившая ?твоего? ребенка... Я не смогла бы с этим жить...
По мне, так сначала нужно пробовать всякие "пробирочные" методы, а уж если совсем никак - усыновить маленького но... это лишь МОЕ мнение ...
автор: _анна_(26.11.2010 в 22:42)
а на мой взгляд - метод не хуже прочих (ну самый простой и обычный способ не рассматривается))). Сложно говорить, не побывав ни с одной из сторон, но гипотетически я себя могу представить в обеих ролях.
автор: Ольча(26.11.2010 в 23:28)
Ань, ну ты проще, видимо, смотришь на это ))) я и написала, что только свое мнение высказала... для кого-то этот способ более приемлем, чем усыновление... каждому свое
А может так мне кажется потому, что я УЖЕ мама? И не представляю, как бы я отдала свою девочку
автор: White-collar(26.11.2010 в 22:57)
недавно сюжет по телеку показывали про одну сур.мать, кот осталась с ребенком на руках, т.к биологич родители отказались от малыша на 5мес беременности. Эта предприимчивая пара оплодотворила сразу 2х сур.мам, чтоб был выше шанс +результата, а потом выяснилось, что 2ребенка уже много. Кошмар!
автор: Ольхен(26.11.2010 в 23:11)
Да, я тоже как-то жуткую передачу про это смотрела... Страшные истории, одна мать-одиночка пошла на это, так как жила с маленьким сыном в общаге, родила, деньги заплатили, и тут же скакнули цены на квартиру, так и живут в общежитии. От другого ребеночка отказылись все - и родные родители, и суррогатная мама, так как он родился с синдромом Дауна... Всякое бывает. Быть суррогатной мамой... Не знаю, для меня это хуже проституции... Не только себя продавать, а и ребенка своего. Пусть он биологически и не твой, но носить его столько в себе, и не плюбить его, как своего, отдать за деньги? А что касается использования суррогатной мамы, то я точно знаю, не дай Бог меня коснись невозможность родить самой, все бы испробовала... Одно дело усыновить, а другое дело иметь своего, кровиночку... Но юридиечски у нас родители никак не защищены, и суррогатная мать может отказаться отдать малыша, вот это было бы для меня очень страшно.
автор: MiLena(26.11.2010 в 23:18)
не представляю сейчас себя ни в одной из этих ролей.

но могу понять женщин, идущих на это и за крайней нужды.
а так... я бы скорее усыновила. для меня кровь не так важна, а маленького ребенка нельзя не полюбить.
автор: Lilaby(27.11.2010 в 00:10)
Девочки, это мы так с вами рассуждаем, с позиции женщины и мамы... а если с позиции мужчины? Ведь суррогатная мать может родить ему ЕГО ребенка, для мужчин мне кажется кровное родство значит больше чем для женщины, сложно им вот так просто взять и принять в семью чужого ребенка, из детдома...
Мне кажется многие женщины согласились бы на такой вариант, чем бояться что муж просто уйдет к другой, способной выносить и родить...

А если говорить за себя - стать суррогатной точно не смогла бы, а вот принять такого ребенка думаю смогла бы...
автор: MiLena(27.11.2010 в 00:46)
это да, для мужчин родная кровь очень важна...
что не мешает многим из них при разводе забывать о своих же детях...
автор: Lilaby(27.11.2010 в 00:48)
Лен, это не мужчины, я считаю... И в жизни им это аукнется...
автор: ИРИС(27.11.2010 в 15:52)
сложная очень тема. Самой стать суррогатной матерью я бы точно не смогла ни за что, ни за какие деньги, ничего мне не надо такой ценой. Не считаю, что суррогатная мать продает своего ребенка, все-таки если она на это идет то каждую секунду должна помнить что ребенок не её, скорее своё тело. Но от обычной проституции это все-таки очень отличается, если так можно выразиться-"особо крупными размерами". А вот пары, которые вынужденно прибегают к таким услугам.... Мне очень жалко. Потому что для меня это-самый страшный кошмар, когда нет детей. И не просто нет, а нет абсолютно никакой надежды на то, что они когда-нибудь появятся, хотя бы с помощью ЭКО, хотя бы после любых лекарств и процедур. А к сожалению это бывает, я лично одну такую пару знаю.
автор: elka(27.11.2010 в 17:18)
Я тоже не могу себя представить ни в одной из этих ролей. Хотя, если бы не могла иметь детей, испробовала все, на что способна медицина, и если уж нет, - нашла бы радость жизни в другом. в карьере, в путешествиях.. не знаю. я не смогу чужого ребенка любить как своего, и отдать ему столько себя, как родному. Но для тех, кто сможет перешагнуть через эти моральные трудности, я думаю, это хороший вариант.. Все-таки генетическое родство. А вот сама суррогатная мать - это для меня ужасно. Сдача тела в аренду за деньги.
Не раз слышала, особенно от поколения наших мам, что частенько кормили грудью не своего ребенка (или сцеживали и продавали) или своему давали молоко другой женщины - для меня даже это немыслимо. Для меня молоко - это что-то священное и интимное, ни за что бы своему ребенку не дала чужого и не стала другого ребенка кормить.. ну разве только в экстренных ситуациях, чтобы спасти от смерти.. имхо.

Мне кажется, через энное количество лет научатся брать по клетке папы и мамы и выращивать малышей в идеальных условиях - ни тебе токсикоза, ни ограничений в спорте, еде и алкоголе, ни родовых мук.. и наверное, люди будут любить своих детей, не меньше, чем мы любим наших. Но все же это не совсем то же самое, и я верю, что останутся люди, которые выберут естественный путь..
автор: ИРИС(27.11.2010 в 19:17)
[b]Хотя, если бы не могла иметь детей, испробовала все, на что способна медицина, и если уж нет, - нашла бы радость жизни в другом. в карьере, в путешествиях..



вот только беда в том, что когда нет возможности родить детей, а очень хочется-ни карьера ни путешествия не приносят радости, потому что все мысли всегда крутятся вокруг одного и того же-"почему мы?" Я даже боюсь себе представлять степень отчаянья, до которой доходят люди, прежде чем пойти на такие крайние меры..... И я думаю для тех кто все-таки дошел до такого рожденный ребенок безусловно родной.... Вод ведь папы детей не вынашивают и все равно-любят без памяти и для них тоже как и для мамы ребенок самый родной на свете человечек.... а тут как бы и мама получается как папа.... не знаю ясно ли изложила свои мысли....
автор: Pasadena(27.11.2010 в 19:31)
Я бы тоже все испробовала. Следующий шаг ЭКО, одно-два... Но сурмама это крайняя мера и наверное, рано или поздно я бы на нее пошла несмотря на моральную сторону вопроса. Убейте меня, но я бы не смогла взять ребенка из детдома и полюбить его как своего. Фраза про не бывает чужих детей не мое. Я физически чувствую связь со своим ребенком еще с беременности, не то что сейчас, а с чужим малышом такого бы не было. Я безмерно восхищаюсь женщинами, которые воспитывают детдомовских малышей, но для себя это не представляю.
Сама бы конечно не смогла стать сурмамой, но есть спрос есть и предложение, как это ни цинично. Если для кого то это последний шанс, то нельзя лишать его, тем более если вторая сторона всеми руками за.
автор: Nancy(27.11.2010 в 20:24)
Моя позиция по этому вопросу отличается от позиции большинства. Я ни в коем случае не вижу в суррогатном материнстве ничего порочащего женщину. Если я правильно понимаю техническую сторону вопроса, женщине пересаживают оплодотворенную яйцеклетку другой женщины, так? Она вынашивает и рожает этого ребенка. Понятно, что от хорошей жизни на такое не идут, но если женщине надо прокормить своих детей... Мне кажется, это, можно сказать, благородный способ заработать им на жизнь. Ведь женщина помогает другой бездетной паре! Да, она носит под сердцем этого ребенка, но что же теперь дарить заботу и тепло чужому ребенку запрещено? а вот если ваша подруга попадет надолго в больницу, вы что не примете в семью её ребенка? Если выхода другого не будет? Я бы приняла как родного, а потом отдала бы, потому что так надо. Вот и здесь примерно(сильно примерно) тоже самое, только физически и за деньги... Меня бы поддерживала мысль, что без меня этой жизни бы не было...А жизнь должна быть! Понятно, что это морально тяжело, но, повторюсь, на это идут в таких жизненных ситуациях, где муки совсети, пожалуй, не самая большая проблема...
Не вижу ничего плохого и в том, чтобы стать родителями ребенка, выношенного суррогатной матерью. Я бы, наверно, все-таки подумала об усыновлении ребенка из детдома. Ведь уже есть брошенный ребенок, которому нужна помощь и любовь...Мне кажется, бесплодие, это некий знак. Значит вы должны помочь такому ребенку. Хотя тоже прекрасно понимаю, что сложно принять генетически чужого ребенка, есть риск проявления этих чужих и часто неблагоприятных генов, детки из детдома скорее всего слабее здоровьем, да и в случае с суррогатным материнством есть возможность растить ребенка с первых же дней жизни, мама(генетическая) может даже выкормить его грудью, что на мой взгляд очень важно. В случае усыновления это, наверно, не возможно, ведь на всю волокиту уходит много времени. Я, конечно, не разбираюсь, но, наверно, усыновить можно только ребенка нескольких месяцев, в котором уже воспитана первичная ожесточенность к миру....
Вот такая у меня позиция по этому непростому вопросу
автор: _анна_(27.11.2010 в 21:02)
Ну значит, я не одна такая) Не думала, что так много людей так сильно осуждает этот путь. Семьи, которые к этому прибегают, просто нельзя осуждать - никто из нас, к счастью, там не был, где они побывали. И выбор тут только один - растить чужого ребенка или своего, но вот таким странным образом появившегося. Для меня тут, как для pasadena, выбор нет.
А обратная сторона, которую Ольхен, кажется, назвала проституцией ( вот уж от кого не ожидала), тоже для меня выглядит иначе. Я не знаю, как сложится с материнством у меня, поэтому за себя не говорю, но почему здоровая молодая женщина, выносившая двух, скажем, детей и уверенная в своих силах и здоровье, не может помочь людям в несчастье?
*пишу с телефона, поэтому все мысли выразить не получается(
автор: Lilaby(27.11.2010 в 21:15)
Я не осуждаю таких женщин, говорю за себя - я не смогла бы лишь потому, что не смогла бы потом отдать... Я собаку то отдать не смогла (которую кстати выносила и родила точно не я ), а тут отдать человечка которого выносила и родила, пусть это и не моя яйцеклетка, но для него мама - Я, он другой не знает...
автор: Ольча(27.11.2010 в 22:55)
Маш, плюс много! Когда я писала о том, КЕМ надо быть, чтобы отдать малыша, имела в виду именно это! Именно потому, что я вынашивала и рожала! Как отдать после того, как малыш жил в тебе 9 месяцев? я просто не представляю этого...наверное, те, кто может так, имеют или большие финансовые проблемы, или очень крепкую психику ...осуждения нет, ведь это не убийство, а наоборот, как Nancy написала, появление новой жизни...
а про другую сторону... я уже написала свое мнение... да, это была бы моя кровь.. но все равно выношенная другой женщиной. я не смогу так - знать, что вот она, мама, а я тогда кто? но, девочки, СЛАВА БОГУ, что для нас все это теория!!! что бы мы тут ни написали, кто из нас может поручиться, что окажись она в такой ситуации, не поменяет свое мнение??? думаю, мало кто...
автор: MiLena(29.11.2010 в 00:09)
Lilaby писал(а) в 27.11.2010 21:15:
Я не осуждаю таких женщин, говорю за себя - я не смогла бы лишь потому, что не смогла бы потом отдать... Я собаку то отдать не смогла (которую кстати выносила и родила точно не я ), а тут отдать человечка которого выносила и родила, пусть это и не моя яйцеклетка, но для него мама - Я, он другой не знает...


И я к этим словам полностью присоединяюсь!
автор: ВикTORYя(27.11.2010 в 21:21)
Моё мнение тоже неоднозначно...
Быть суррогатной мамой я бы не смогла точно!!!
А вот воспользоваться услугами таких мам...если уже нет никакой надежды самой родить малыша,почему бы и нет...Окружить его заботой,быть 9месяцев с ним...
Другой вопрос: а по истченении лет,биологическая связь между ребенком и женщиной,родившей его,она пропадет?!!Ведь она- мама...она его вынашивала,рожала...Скрыть этот факт или рассказать? Сложно...
автор: Юнона(27.11.2010 в 21:25)
Наташ
Я тоже считаю, что если кто-то может для решения своего трудного материального положения стать кому-то таким благодетелем(могу даже так назвать) и подарить ребёнка - это замечательно.
Просто понятно мнение многих - мы- мамы и для нас это далеко, а поставить себя на место тех, кто не может заиметь ребёнка сам или находится в очень бедственном положении при всём желании мы не сможем.
автор: Ольхен(27.11.2010 в 22:37)
Аня, я назвала это не просто проституцией, а чем-то худшим, чем проституция... А почему не ожидала? По моему, от меня, как раз, это очевидно... Я, честно, не верю в то, что большинство суррогатных мам, да хотя бы кто-то, идет на это из благородства, в основном. заработать хотят, а зарабатывать так, это самое отвратительное, что может быть, по крайней мере, для меня. А если из благородства - помочь сестре, подруге, так благородный и человек с нормальным эмоциональным фоном никак не сможет отстраниться от человечка, который 9 месяцев в нем растет, и отдать его. Ну, не сможет. Это аномально. Как-то в другой теме я описывала свои изменившиеся эмоции от фильма "Игры взрослых девочек". До своей беременности я сочевствовала той, которая не могла иметь ребенка, и которой потом подруга-суррогатная мать его не отдавала. А после я дико сочувствовала суррогатной матерью, и все думала, что если отдаст, дрянью последней будет. И девочки, милые, я вас умоляю, ну как можно сравнивать "взять на время ребенка подруги, помочь ему и потом снова отдать" с девятью месяцами собственной беременности, ощущением шевелюшек, сочащимся молозивом из груди, биением сердечка? Вы чего? Родил, да, он чужой, а я - благородная... Щас грудь перевяжу и забуду о малыше, который был мои 9 месяцев, но буду помнить о том, что я совершила великое? Ну ладно, не поворею в то, что вы так думаете...
автор: Манюня(27.11.2010 в 22:52)
Оль это все понятно. Понятно твое недоумение. И мне например многое в этом противно (отписалась). Нам мамам легче рассуждать и осуждать тех ... сурогатных...мам.
Да, 80% из них просто видят в этом тупую выгоду...
Но, есть и такие которым детей не на что кормить, растить, учить, у которых мужья, отцы этих детей -ублюдки, которые либо наркоманы, либо алкаши, либо вообще бросили их на произвол!!! Что тогда делать бедной женщине в такой ситуации??? Пойти поломойкой? Бросить ребенка одного в квартире?? Или лучше выносить малыша для родителей, не имеющих возможность это сделать, тем самым обеспечить жизнь своему ребенку?
Спорить можно сколько угодно. Истина одна- не суди... порой судьба уситраивает нам испытания,с которыми не каждая из нас справиться. И слава Богу, что все мы тут "сидим" и просто обсуждает, осуждаем, или поддерживаем их, а не находимся в столь страшной ситуации.
автор: Манюня(27.11.2010 в 22:32)
Я поддержу девочек, которые не считают, что сурогатное материнство - это проституция в каком то роде. Девочки не надо осуждать других женщин, все мы разные, у всех разные ситуации в жизни бывают. Она ведь не продает свое тело ради секса мужчине, ради утех и т.п. Эта женщина служит всего лишь носителем маленького чуда, которое так ожидают приемные родители, не имеющие возможности родить своего ребенка. Сурогатная мать лишь помогает этим несчастным людям. Да, конечно взамен она получает определенную оплату. Я говорю сейчас про тех, кто пытается прокормить своих детей, а не пропить эти деньги. У меня 2 т.зр. по этому поводу.
1. Не имею ничего против той женщины и не осуждаю ее поступок, если она это делает ради своих детей, ради того,чтобы прожить.
2. Призираю тех женщин, которые пользуются своим "даром" родить, ради того, чтобы погулять, выпить, и т.д.
3. Призираю тех женщин, кот. в случае отказа приемных родитей бросают своих детей, убивают их, подкидывают куда либо! Вот этого я никогда не пойму.
Бог помогает только добрым, сожалеющим людям!!!! И если произошла такая ситуция ни в коем случае нельзя бросать малютку, чтобы ей это не стоило!!!
ИМХО......
автор: Ольхен(27.11.2010 в 23:55)
Я знаю, что истина в том, чтобы не судить, но у кого из нас это получается? То есть, все здесь могут не осудить того, кто убивает детей, стариков? Каждый человек всегда будет судить, и судить по себе - это факт, от которого никуда не денешься. Мне бы не хотелось скатываться к обсуждению другой темы, как женщина, оказавшияся одна в сложной ситуации с детьми этого допустила. Почему ее муж - наркоман, придурок, преступник? О чем она думала, выходя замуж за такого человека? Он был чудесным интеллигентом, а потом резко опустился? Все это сложно, но для меня ясно одно, что лучше пойти поломойкой, чем сдавть за деньги свое тело, вынашивая ребенка, которого ты не должна считать своим. Я просто понимаю отчетливо, что если бы я выносила ребенка, для меня было бы не важно, что там за яйциклетки были. Это мой ребенок, и все. Для меня отдать ео было бы примерно также "легко", как отдать своих старших детей.
автор: elka(28.11.2010 в 09:17)
Я не сужу никого. Я говорю, что для меня это ужасно, неприемлемо - быть суррогатной матерью.
Порадовала противоположная, но достаточно стройная и аргументированная позиция Наташи (Ненси). пожалуй, все правильно. Помочь... Может, и так. Помогать - это здорово, но помогать своим телом - это героизм какой-то, а помогать за большие деньги - уже цинизм... Много ли найдется людей, которые чужому свою почку отдадут? думаете, главный мотив - помочь? нет, ключевой момент тут - деньги. От отчаяния, не знаю, от чего еще.. Почему у нас законом сохранено право суррогатной матери оставить ребенка себе? да потому что нормальный человек, тонко чувствующий, переживающий, любящий, он не сможет этого, или это будет для него большое горе. А те, кто не задумываются вообще о моральной стороне вопроса.. ну, может, есть и такие.
Через знакомых знаю женщину, которая сейчас носит ребенка для своей сестры. Вот это действительно - помочь, и вот это просто , хотя все равно непросто, я уверена.

Рассуждать о том, как бы поступила, если б не было детей, вы правы, не стоит. не знаю. чем ребенок из детдома - однозначно больше плюсов для меня.
автор: Nancy(28.11.2010 в 16:12)
Оль, мне кажется, у тебя слишком идеальные представления о жизни. Думаю, даже среди своих знакомых ты найдешь тех, кто выходил замуж по любви, а потом был вынужден пойти на развод. А дальше как снежный ком обстоятельства могут сложится так, что денег не будет, что придется жить с ребенком на бабушкину пенсию. А если ребенок болен? А если его совсем не с кем оставить, чтобы выйти на работу? А если детей двое-трое? Если муж не ушел, а умер? У меня много знакомых которые в материальном плане полностью зависят от мужа, у которых нет родственников, которые могли бы их обеспечить. А сколько в нашей старне хороших, добрых, здоровы, но, извините, глупых женщин. Которые думали, что если на одной ножке попрыгать - не залетишь.
Я понимаю и абсолютно принимаю твою позицию! Так ты чувствуешь. Но я, например, (а меня ты, надеюсь, аморальной не считаешь))))) зная, что такое 9 месяцев беременности, могу представить, что я отдам после этого ребенка. Генетически не моего, людям которые страдают, любят и ждут, чтобы прокормит/вылечить своего, который тоже страдает и ждет. Я помню все эти шевелюшки и биение сердечка, но для меня это ничто по сравнению со страданиями моего ребенка, по сравнению с его болью, с моральной травмой на всю жизнь, которую может нанести нищета и постоянная разлука с матерью.
Слава Богу, что для нас всех эти рассуждения очень гипотетические
автор: Ольхен(28.11.2010 в 20:22)
Наташ, я говорю, не хочу ударяться в тему, почему так получилось, что кто-то оказался с тремя детьми у разбитого корыта. По поводу моего идеального представления о жизни, вообще, промолчу... Я много пишу на форуме, но я, как сказала одна моя подруга, экстравертированный интроверт. При моей общительности и говорливости я выношу на поверхность лишь 10 % себя. Не могу на 100 быть уверенной, даже в себе в каких-то случаях не можешь быть уверен, но мне думается, что ты не смогла бы отдать этого своего-чужого ребенка...
автор: Манюня(28.11.2010 в 22:17)
Возникает вопрос. Зачем подняли эту тему на обсуждение?
Кстати, думаю вы со мной согласитесь, даже интеллегент или просто приличный человек может в одно мгновение превратиться в д..мо - т.е. начать принимать наркотики или алкоголь( за частую это происходит насильно), сколько гибнет молодых парней из благополучных семей?!!
Я считаю, что это просто не этично, "залезать" так глубоко, и комментировать поступки тех или иных людей. Когда нам хорошо, когда в доме все спокойно, мы с радостью может себе позволить кого либо обсудить, поругать, сравнить "Вот мы не такие". Девочки, у всех разные судьбы, у всех разные жизненные ситуации, и как мы вообще может брать и судить??? Мы кто? Мы просто люди, такие же как и все. Просто разного пола, достатка, образования, и конечно же воспитания.
Обращаюсь к тем женщинам, которые стоят перед выбором быть или не быть сурогатной матерью:
"Не слушайте никого,все равно большинство вас не поддержит и не поймет, а может и осудит, такова сущность людей, пожалуйста слушайте свое сердце, оно вернее вам покажет как поступить правильно. Это ваша жизнь, и вы несете ответ сами перед собой, а не та девочка с форума, кот. думает так или по другому....
автор: Ольхен(28.11.2010 в 22:27)
Манюнь, человек так устроен, что обсуждать и сравнивать будет. Если идти по принципу, мы не сталкивались с ситуацией, поэтому не имеем право судить, то мы здесь все сможем обсуждать только цвет детских какашек, ну и каждая немного по своей профессии говорить. Искусство, культура и даже дом-2 - не наша компетенция, ведь мы - не люди искусства, не политики и не участники проекта
автор: Umo4ka(28.11.2010 в 22:37)
Я смотрю, нам опять подкинули горячую тему для дебатов
По делу: Спросила мужа, что он думает по этому поводу. Отреагировал очень категорично. Сказал, что не нужны ему ничьи дети, нужны только свои от собственной жены.
А вообще, я лично, не осуждаю таких женщин. Ситуации бывают разные... Но сама бы никогда не смогла так поступить.
автор: Оля1486(28.11.2010 в 23:04)
Мне предложили стать сур мамой, я врастеренности....
И отказать не могу родственики, не раз мне помогали, серьезно помогали !!!!
Но ведь это я буду ходить 9-ть месяце , я буду рожать ........ СТРАШНО.....
автор: Umo4ka(28.11.2010 в 23:11)
Родственники?! А ты уверена, что сможешь смотреть спокойно на малыша, которого носила 9 мес под сердцем, знать, что по сути ты его мама и молчать об этом? Одно дело,когда чужие люди и вероятность встречи с ребенком минимальна,а другое дело - родственники...
автор: Ольча(28.11.2010 в 23:15)
+1... малыш всегда будет на виду, тяжко... смотри, главное - ТВОЕ восприятие этого момента... помощь помощи рознь... такого плана помощь может оказаться ужасом для всех вас, включая малыша ...
автор: Victoria(28.11.2010 в 23:36)
ох, действительна тема для дебатов.
я опять коротко.
скорее принимаю позицию Наташи-Ненси. Осуждать здесь на мой взгляд людей, не побывав в таких ситуация самой, нельзя. Жизнь очень сложная штука и порой жестокая. А такие способы родить ребенка, как вынашивание суррогатной матерью, придумываются и существуют, чтобы помогать людям, не умеющим, к сожалению, родить самим.
Я скорее за такой вариант чем брать ребенка из детдома, половинка-то ведь своя, родная (от мужа). А гены малыша из детдома никто не знает.
Вы говорите, что суррогатный малыш покупается, а из детдома - нет. И это плохо. А кто знает реальную ситуацию с детдомами и процессами усыновления?? Я сталкнулась с этим однажды, работав с иностранцами, которые приехали в Россию усыновить ребенка, и мне пришлось увидеть такое, что не дай бог, кому увидеть. Коротко: вас приводят в детдом и показывают детей. Ужасно, но на них взглянуть нельзя, у каждого какая-то паталогия, болезни на лицо, недоразвитость, нет какой-то конечности и что-то в этом роде. Естественно будущие родители отказываются, никто не хочет поднимать на ноги неродного больного ребенка. Нелегально, ненавящево вам предлагают незаконный путь, заплатите и вам дадут вполне здорового и хорошенького малыша. В России на всем умеют делать деньги. Ну и как потом после этого можно говорить о том, что суррогатный ребенок платный, а из детдома нет? Я не хочу сказать, что подобные ситуации во всех детдомах, но кто знает? Поэтому, кто не сталкивался с похожими ситуациями, судить трудно! Особенно, имея уже своего ребенка, кушая не только хлеб с маслом и пользуясь всяческими благами жизни (как например отдых за границей). Поэтому, кто знает, как в жизни может все обернуться в миг, ценности будут для человека уже другие, порой совсем противоположные.

хотела коротко))))
автор: White veil(29.11.2010 в 00:21)
Как раз в этом году писала работу по данной теме.
Я солидарна с Nancy в этом вопросе - суррогатное материнство имеет право на существование. Безусловно, это ну очень крайняя мера. Но это и реальная возможность быть родителями полностью генетически своего ребенка (не только родного для папы), сейчас это можно. Ведь не все готовы усыновить ребенка... Я считаю, это можно рассматривать как помощь тем, кто очень хочет, но сам не может родить.
Не дай Бог оказаться перед таким страшным выбором! Не осуждаю ни сур.мам, ни генетических родителей. Но сама бы, скорее всего, не смогла бы выступить ни в одной из этих ролей.
Может быть, когда стану мамой (обычной), моё мнение изменится, не знаю.
автор: ИРИС(29.11.2010 в 10:15)
Копец.... родственники предложили.... Я почему-то была уверена, что для таких целей все стараются выбрать человека "подальше", чтобы не было потом ненужных столкновений и встреч. Конечно для родителей которые не имеют никакой возможности родить сами сур.мама хороший вариант (только как я слышала очень дорогой), а вот для самой сур.мамы..... Оля, а у тебя свои дети уже есть? Просто хочется представить себе ситуацию получше, чтобы мнение сформировать уже поконкретнее.


Я пытаюсь как-то вспомнить беременность и все что с ней связано... Не знаю, как у Ольхен, а у меня воспоминания такие, немножко отстраненные... я помню, что были шевелюшечки, животик кругленький, УЗИ, и все прочее, но сами ощущения эти вспомнить никак не могу и к мысли что я теперь МАМА и у меня есть ребенок я еще пару дней привыкала после Машиного рождения. так что мне кажется если женщина сознательно идет на сур.материнство, и всю беременность готовится ребенка отдать и настраивается что ребенок не её, она просто помогает-может это и не так болезненно происходит.... Но мне кажется от моральных мук тут никуда не деться, даже если пять лет убеждать себя, что поступаешь благородно. А если еще и видеть этого ребенка постоянно...... Не знаю даже.... А уж если родственники помогали когда-то или даже постоянно помогают, а теперь как бы требуют благодарности.... таким способом...... для меня это ужас с любой стороны..... как ни посмотри......

нет, я бы не смогла быть сур.мамой....Хоть из каких самых благородных и жертвенных соображений или с другой стороны-хоть за какие самые огромные деньги. НЕТ-НЕТ-НЕТ! И хоть тут гипотезируются всякие ужасы про матерей-одиночек, которым семерых надо поднять-для меня это не оправдание... что, других способов зарабатывать не осталось? И для поднятия детей нужно иметь стабильный доход, а не такой разовый заработок, хотя бы и очень большой.
автор: elka(29.11.2010 в 10:00)
Да, вот у меня тоже вопрос - есть ли уже свои дети?
Повторюсь, слышала через знакомых о ситуации, когда женщина носит малыша для сестры, у самой есть двое, у сестры хорошая благополучная семья, но детей нет. Живут все вместе в частном доме большом, купленном на двоих. Скрывать от ребенка не планируют пока. Мне кажется эта ситуация хоть и сложной, хоть и невероятной, но вполне нормальной. Но там было большое желание именно этой женщины еще родить.
А просить об этом нерожавшую молодую девушку, которой бы своих сначала родить.. Ну это уж вряд ли. Тут не до церемоний при отказе. Вынашивание ребенка - мероприятие, здоровья не добавляющее, и это большая эмоциональная нагрузка.. А как рассказывать друзьям, на работе - да, я беременна, но это не мой ребенок, это родственники попросили..
автор: Asta(29.11.2010 в 10:43)
я вообще не понимаю, как можно просить о таком, давя на чувство благодарности!! Из благодарности можно с ребенком сидеть, играть, даже пожить, но родить???
Я не против суррогатного материнства, но в данном случае не могу поддержать. Тем более, если своих детишек еще нет. Как только догадались просить??
ИМХО: быть суррогатной мамой для ребенка кого-то из близких можно по разным мотивам - любви, желания помочь и т.д., но никак не из чувства долга и благодарности за помощь в чем бы то ни было!
автор: elka(29.11.2010 в 11:23)
Есть, кстати, приказ Минзрава, по которому, чтобы быть сур. мамой, нужно, в числе прочих условий, иметь минимум одного здорового ребенка. Надеюсь, в наших ЭКО-клиниках это соблюдают, можно на это сослаться, если детей своих еще нет.
автор: prolonged girl(29.11.2010 в 12:28)
У меня есть знакомая, а у знакомой - маленький суррогатный братишка! Ее мама очень хотела ребенка от второго мужа, а не получалось. Нашли суррогатную маму, родился малыш, женщине этой квартиру купили. Все счастливы.
Я считаю, что суррогатное материнство - это подвиг! Подвиг и для родителей ребенка, и для женщины, которая его вынашивает - для нее подвиг вдвойне - моральный и физический.
Смогла бы я? Да, теоретически смогла бы выступать в обеих ролях. Суррогатное материнство - тоже способ иметь ребенка, если по-другому никак. СВОЕГО родного ребенка. Это не малыш из приюта, не половинка, это родной. Какая в сущности разница для почти отчаявшихся родителей, откуда он появился?! А для суррогатной мамы - это очень доброе и очень материально выгодное дело (только в такой последовательности).

Оля, в твоей конкретной ситуации, нельзя соглашаться на такие просьбы! Суррогатная мама должна родить, отдать, забыть. Как бы не жестоко это звучало, но так лучше для всех участников истории. А с родственниками это невозможно, это может сильно испортить жизнь, прежде всего - тебе!
автор: Оля1486(29.11.2010 в 15:03)
Да я сейчас замужем, у меня прекрасная маленькая дочка. Да и достаток в доме есть , ну как у все не жалуемся. Муж сказал что поддержит любое мое решение, сам он в решении этого вопроса мне помочь не может. Ирина с Олегом для кого я буду сур.мамой, не раз пытались сами выносить ребенка с искусственным оплодотворением но у Ирины матка сама слабая и на 23-24 недели у нее выкидыш (три раза у же был). Я не единственный кандидат на роль сур.мамы были и другие. Но наверно из за того что мы родные моя среда лючше все подходит для их ребенка и по крови и по фактору и куча всего....
автор: ИРИС(29.11.2010 в 16:52)
мдаааа...... понимаю- помочь очень хочется... особенно когда сама уже знаешь что такое-радость материнства.

Но я бы на твоем месте отказалась. Во-первых думаю все-таки это тяжело при своей нормальной полноценной семье. Муж конечно сказал-решай сама, но подумай, надо ли оно ему-беременность жены для другой пары Потом согласна с Мари, суррогатная мама должна родить, отдать и забыть. А тебе так и придется все время с этим ребенком сталкиваться и сможешь ли ты в эти моменты не думать о том, что это ты родила? И муж твой будет думать о том же самом, это сто процентов! Мне кажется это огромное испытание для любой семьи, даже самой-присамой крепкой. И еще неизвестно как будут в эти моменты чувствовать себя Ирина с Олегом. Я бы хреново себя чувствовала.

И еще есть поговорка-НИКОГДА не заводи дел с друзьями и родственниками.
Потому что обычно все заканчивается развалом дружбы и семейных отношений. Психология, что поделаешь.

Мне кажется этот вариант можно рассматривать только в том случае если материальная заинтересованность перекрывает все моральные аспекты
автор: Nancy(29.11.2010 в 21:20)
Согласна с ИРИС. Мне кажется, это не то дело, на которое пойдешь, чтобы просто помочь. У тебя нормальная полноценная жизнь, а суррогатное материнство может внести много коррективов. Для брака беременность может быть испытанием даже если это родной ребенок, а тут... Ведь каждая беременность уникальна. А если что-то пойдет не так? Если вдруг будет необходимость кесарева. Готова ли ты на риск для здоровья просто из сочувствия к людям. Тем более ведь не так безнадежна их ситуация, ведь можно взять ребенка из приюта. Зачем им нужно суррогатное материнство мне понятно, а зачем это нужно тебе?
автор: блондинка(29.11.2010 в 21:29)
Наташ,кесарево ведь не конец света...
автор: Lilaby(29.11.2010 в 21:34)
Аня, я думаю Наташа имела ввиду, что кесарево - нелегкое испытание для организма и после него девушке придется долго восстанавливаться, да и количество возможных детей после кесарева значительно снижается...
автор: блондинка(29.11.2010 в 21:39)
Маш,я думаю для организма не меньше испытание,если и естественно рожаешь...И восстанавливаться не так уж и долго...По поводу количества возможных детей...У меня двоюродная сестра 3 родила .Все кесарята.А,вообще,их(детей) у неё было бы 4 ,но первый умер..Так что по сути у неё 4 кесарева.
автор: ИРИС(29.11.2010 в 21:51)
нет, я думаю такое дело в первую очередь на семейных отношениях обязательно скажется. И наверное не раз припомнится. Не знаю каким должен быть муж, чтобы согласиться свою жену в аренду сдать. За деньги. Да это даже звучит ужасно. Ну для меня по крайней мере.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)