25.04.2024, (Четверг) 22:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
41
автор: elka(17.12.2010 в 10:09)
Обсудим?
Что, как, когда мы читаем?
Какие книжки нравятся малышаткам?
автор: elka(17.12.2010 в 10:15)
Мы пока не обзавелись обширной библиотекой, будем постепенно пополнять.
Пока читаем Чуковского, "100 любимых маленьких сказок", Носова рассказы, стишки разных авторов. И "Школу семи гномов", конечно. Те книжки из серии, которые показались мне наиболее бесполезными, отданы на растерзание - да, грызть нам пока интереснее.

Читаем днем, забираемся на диван, глядим картинки и слушаем. Маленькие картонные книжки кусаем.
Что мне не нравится ужасно из современных тенденций книгоиздательства для маленьких, это то, что детские сказки адаптируют - сокращают, просто убивают качество литературы, на мой взгляд. зачем? Попался тут "Гадкий утенок" в пересказе. брр. Андерсена надо читать целиком.
автор: Asta(17.12.2010 в 10:21)
мы читаем "классику" пока - потешки, стишки, сказки (колобки и проч), Барто, Чуковского... Еще "Школу 7 номов" купила, вот начнем скоро. Пока я еще книжки сама для себя читаю - ту же Астрид Линдгрен, к примеру. Наслаждаюсь
Еще заказала на СП книги изд-ва "Роз. жираф". Они классные, но нам рановато, где-то в год бум читать..
А еще у меня шок от многих сказок - они такие жестокие! Которые народные. Там все время кого-то убивают, едят, мальчика с пальчик родители вообще в лесу бросили - типа бедные были, детей нечем кормить. Ужас! А в детстве это нормально воспринималось как-то. Вот теперь думаю - фильтровать книжки или нет? Реально самой читать неприятно
Авторские книжки (не обработки, а именно авторские)мне больше нравятся - они добрее
автор: Nancy(17.12.2010 в 10:57)
О! Наши сказки это ужас! Ситаю, надо фильтровать.
Мы сейчас, в основном, читаем стихи. Очень нравятся Александрова, Барто, Михалков, Заходер, Маршак, Благина(обожаем "Алёнку"). Издательства "Планета детства", "Стрекоза". У них либо нарисованные картинки, либо старые иллюстрации. И формат удобный - небольшие, ребенок сам может брать, листать. Многие стихи этих авторов сама обожаю. Чуковский мне не очень, Тёма пока тоже не фанатеет.
Из прозы читаем сказки "Три медведя", "Маша и медведь", "Гуси лебеди", "Теремок", "Колобок", "Репка" и проч.
Очень хорошо идут мои старые детские книжки. Некоторые стихи из них, кажется, никто и не думает переиздавать. Может и есть в них рабоче-крестьянская нотка, но, зато, какие точные иллюстрации!!! Благодаря "Маше-растеряше" Тёма теперь знает, что такое улки - берегитесь девонки
автор: Rox(17.12.2010 в 11:10)
А Школу семи гномов только на СП можно купить??
автор: Asta(17.12.2010 в 11:21)
Оль, в Дирижабле на Покре видела, но там дороже и не вся серия. Хотя, наверно, под заказ можно у них же купить
автор: Nancy(17.12.2010 в 13:20)
А сколько они на СП? В Дерижабле бывает неплохой выбор и можно выбрать, что брать, а что нет.
автор: Asta(17.12.2010 в 13:39)
50 руб+16% сбор, итого 58 рублей за шт, в магазине - 80. Если брать курс, разница есть
автор: _анна_(17.12.2010 в 17:28)
оргсбор по ШСГ 10% (на СП во всяком случае)
автор: Asta(17.12.2010 в 18:40)
я брала с 16
автор: блондинка(17.12.2010 в 13:30)
Наташ,так и на СП можно выбрать..Можно же брать комплектом,а можно россыпью..
автор: Nancy(17.12.2010 в 14:17)
В Дерижабле 73р. А я почему-то думала, что если на СП брать не комплектом, а поштучно, полуается 70р за шт. Наверно, не там смотрела. Ага, понятно, что и на СП можно брать не все, просто все равно ведь надо смотреть где-то книжки, чтобы выбрать.
автор: блондинка(17.12.2010 в 11:54)
Оль,в умной игрушке можно.
автор: Rox(17.12.2010 в 11:56)
а она где? и сайт у нее есть какой-нить?
автор: блондинка(17.12.2010 в 12:21)
Да,Оль,есть-http://www.inteltoys.ru/.
Я там не была,но заказывала несколько раз с доставкой....Раньше доставка была бесплатной,если заказываешь на 400 рублей.Сейчас не знаю.
автор: Юнона(17.12.2010 в 14:39)
Оль, мы весь первый год "шсг" купили в магазине 7 пядей ( в фантастике) за 800 вроде...
автор: elka(17.12.2010 в 15:12)
Я купила комплект ШСГ, знала бы, что там внутри, взяла бы только:
моя первая книжка
мои любимые игрушки
а это какого цвета

день и ночь
котик-коток -
эти тоже неплохие, просто книжки со стишочками, ну хоть картинки хорошие.

сложи картинку - тоже нравится, но мы еще не доросли.

остальные - не понравились. Отдала их Лизе - она из сама "читает" и мнет/рвет попутно..

Еще очень понравилась серия "Как Зоя стала прекрасной принцессой". Там шесть книжечек, про то, как плохо и как хорошо себя вести. Картинки забавные. Мне очень нравятся иллюстрации в старых книжках, но в современных книжках на картинках можно увидеть малыша, сидящего в тележке в супермаркете, воспитательницу с упаковкой влажных салфеток на прогулке так забавно..
автор: блондинка(17.12.2010 в 15:40)
Мы тоже читаем....Много!!!!!Наташ,у нас такая же история,как у вас.....Готовы к чтению постоянно!!!!!!Правда,мы и так слушать любим...Я иногда готовлю,а она рядышком сидит,книжку листает....Я все сказки успею пересказать,а доча все книги перелистать Тут мне несомненно помогают лекции по детской литературе и практикумы по выразительному чтению...Не зря нас преподаватели гоняли и учить заставляли!!!!Вспоминаю их сейчас с огромной благодарностью...
Также мы просто обожаем театры....Есть у нас "Репка"(плоскостной)...Он у нас в особом почёте...Поля уже наизусть сказку знает и хоть не говорит,но стоит мне сделать ошибку(умышленную,чтоб проверить на сколько внимательно слушает),она тут же всё поправит....Папа тот постоянно её запутывает,а она с таким серьёзным видом бросается исправлять....Конечно,не может это не радовать и не умилять!!!!А вот "Теремок" у нас кукольный...Как-то Поля пока не очень к нему прониклась...Чтоб не надоедала эта сказка иногда её пою(помню у меня в детстве пластинка была с этой сказкой....),иногда рассказываю,иногда читаем и рассматриваем иллюстрации("Теремок"есть в 3-х книгах у нас,поэтому всё везде по-разному)....После Нового года заберём у родителей диапроектор и в диафильме посмотрим репку и теремок...У меня из детства такие тёплые воспоминания от просмотра диафильмов....Диафильмы и воспринимаются гораздо лучше , чем мультфильмы... От них меньше устают глаза, и они помогают понимать текст (а не заменяют его действием, как это происходит в мультфильмах)....
Ещё мы читаем "Курочку Рябу".Поля почему-то только в этой сказке показывает всё движениями....Как яичко бьют,как плачут....Забавная такая!!!
А вот "Колобок"Поле не нравится,хотя в начале она хорошо к этой сказке относилась...То ли зачитали мы её,то ли конец ей не нравится....Только до неё доходим,доча тут же её закрывает....Ну,я и не настаиваю....
Малышу очень важно, чтобы история хорошо кончалась. Хороший конец дарит ему чувство надежности мира....Плохой конец способствует возникновению всевозможных страхов. Вот хочу, в дальнейшем, исправить ситуацию и рассказать «Колобок»с хорошим концом...Как-то раньше не догадалась... Помню разбирали мы это на лекциях и придумывали,Колобок в последний момент сумел обхитрить Лису и убежать от нее. И «Теремок» лучше рассказывать в том варианте, когда после того, как теремок развалился, звери построили новый, еще лучше прежнего.....
"Три медведя" и "Маша и медведь" просто можем безконечно слушать..Очень нравится!!!!
"Снегурушку и Лису"Полюшка просто обожает....Особенно то место,где дед и баба благодарят лису за услуги....К этой сказке иллюстрации замечательные,поэтому,наверна,эта сказка так полюбилась....
Вот вроде и всё,что мы из сказок читаем пока...
Книгу Сутеева "Мультфильмы-сказки"Поля любит рассматривать....Содержание ей пока не очень интересно...А вот картинки там и ,правда ,классные!!!Очень добрые!!!У меня всегда при просмотре этой книги такая ностальгия по детству!!!Мне кажется у меня даже что-то было подобное,но мама говорит,что нет....В общем,советуем!!!Замечательная книжечка!!!
Читаем стихи Агнии Барто.До недавнего времени читали цикл"Игрушки"...Сейчас уже дальше продвинулись...
Сборник Сергея Михалкова "Малышам"тоже уже зачитан до дыр....Особенно нравится стих-песня"Песенка друзей",а также"Котята","Про девочку,которая плохо кушала"(хотя по началу Поле жутко не нравилось последнее)....
А ещё у нас есть замечательный сборник стихов различных поэтов....Он называется"Я расту".Куплен был случайно....Как-то забежали в магазин и решили Поле купить приятную мелочь...Остановились на книге...Я полистала...Вроде понравилось содержание,иллюстрации разнообразные и забавные...А дома,когда стали читать ,я влюбилась в этот сборник....Вроде ничего особенного,но очень хорошая подборка...Причём,многие автор мне неизвестны,хотя я неплохо знаю детских поэтов и писателей...Стихи просто замечательные!!!Вечером некоторые постараюсь выложить...Кстати,если кого заинтересовало,то этот сборник издательства"Самовар".
А вот к К.И.Чуковскому у меня отношение неоднозначное...Для меня его произведения сродни С.Кингу...Некоторые из сказок К. Чуковского достаточно страшны для малышей, и их лучше не читать маленькому ребёнку...Мы пока ограничились одним произведение этого автора "Цыплёнок"
Недавно начали читать С.Маршака.Переводы детских английских песенок: Котята. Перчатки. Кораблик. В гостях у королевы. Вот какой рассеянный. Где обедал, воробей? Усатый-полосатый. Пока я не поняла реакции дочи...Слушает,но не более...
Вот вроде бы и всё о наших литературных пристрастиях...


автор: блондинка(17.12.2010 в 15:51)
Вот про произведения К.И.Чуковского....Пост длинный, но рекомендую прочитать до конца. Я рыдала от смеха!
Эти книжки мы все читали и вовсе не считаем их дурацкими. Просто мы не задумывались Автор статьи заставил задуматься и посмотреть на уже известное другими глазами.....Статью читала давно...Понравилась..Скопировала себе...Вот она:
"

Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти.

Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!
"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."
да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...

"А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"
Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?

"Айболит".
Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,"
Какой трамвай может быть на дорожке?!!! И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги ? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась...
Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!

Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"
Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
"Он опять побежит но дорожке".
Надо полагать, до следующего трамвайчика...
"Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!
"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"
Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...

Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные."
Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...
Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...)
Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...
О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
"Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр."
Я конечно осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не __________,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!"
И что получилось? У меня то же самое...
"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.
"А за ними раки
На хромой собаке."
Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?
"Волки от испуга
Скушали друг друга."
Я в детстве помниться мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебенаходиться? Ведь и
"Бедный крокодил
Жабу проглотил."
крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)
"А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа."
Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющилонах рен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей ....."...
Кстати эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала."
Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...

Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
"Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:
"Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу..."
Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает."
Выводы делайте сами...

В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.

Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?"

автор: Nancy(17.12.2010 в 16:15)
Ой, Ань, спасибо! Все в точку!
Ань, а неужели вы не читаете таких девоночьих авторов, как Благина и Александрова? Мне они очень нравятся! И Тёме тоже - уже имена всех девчонок выучил Из мальчиков пока говорит только своё
Ну да, Маршак, наверно, на детей постарше расчитан. Из детства помню и мне очень нравится стишок про пуделя, "Кот и лодыри", что-то там про баобаб, сорок четыре чижа это вообще скороговорка))) Тёма, конечно, юмор и мораль еще не понимает, но слушает с удовольствием. Особенно любим стишок про поросят, которые кричали "Ииии". И там, наконец-то есть обращение к мальчику, а то все что-то про девчонок, да про девчонок...
Мамочки, а где вы книжки покупаете? Мне нравится выбор и цены Ашана. Ну и Дерижабль, конечно.
автор: блондинка(17.12.2010 в 16:32)
Наташ,читаем,конечно...Я просто забыла что-то их написать...Поле нравится из Е. Благининой"Полюбуйтесь-ка,игрушки"
А из З.Александровой"Мой мишка","Игрушки","На прогулке","Лошадка" и многие другие..У них много интересных,добрых стихов!Читаем этих двух авторов ещё по моим детским книгам....С моими каракулинками в книжках Поля на них так изумлённо тыкает пальцем и мотает головой...Типа:"Это не моя работа!!!!"
Нат,покупаем и в Читайне,и в Ашане,Дирижабле,иногда в аптеке около дома....Как-то нет особого магазинчика у нас пока...
автор: elka(17.12.2010 в 16:46)
Мне вообще Чуковский тоже был не особо симпатичен... Нам подарили его, вот и читаем, доча вроде слушает. задумалась, не убрать ли его подальше
Хотя дети не так все воспринимают, как мы. Мне, например, в детстве некоторые ужасные сейчас вещи в детских книжках ужаса не внушали.
автор: Ольхен(17.12.2010 в 16:55)
А мне нравится Чуковский, как и русские народные сказки, которые сейчас так модно порицать Да, ужаса там полно, в Морозко папа повез родную дочку в лес замерзать, потому что злая жена велела, конечно, чушь, но это нам, взрослым. А детям нужно такое топорное понимание добра и зла, чтобы сразу ясно, кто плохой, кто глупый, кто слабохарактерный. Я себя хорошо помню с полутора лет, никакой травмы мне сказки не наносили. Витек обожает Чуковского, только его и подавай, и еще книжки из серии "Азбукварик" - Мой день, Я умею одеваться, Зоопарк, В деревне и т.п. Там просто картинки со словами, мы по ним все выучили - и животных, и одежку. Но надоедает все оень быстро, больше двух недель ни одна книга в почете не держится, мы уже не знаем, что и где можно еще купить
автор: elka(17.12.2010 в 17:10)
Я Чуковского сама не очень люблю не потому, что стихи жестокие, а потому что ритма и размера не хватает периодически, который раз в этом убеждаюсь. Я люблю стихи мелодичные, звучные и грамотные по построению и фонетически. А про жестокость.. Ну да, нам кажется, ерунда, да еще и злобная какая-то. Но в детстве, вот честное слово, даже в голову не приходило, что слон погиб от того, что на него луна упала..
автор: блондинка(17.12.2010 в 17:17)
Оль,не знаю,не знаю....Мне кажется реально есть книги, которые учат жестокости.... Те же сказки:"12 месяцев" и,кстати, упомянутый "Морозко". Это сказки,в которых умирают пусть и злые персонажи.. Чему они учат? Радоваться смерти других, как избавлению от ниx? Ведь смерть старухиной дочки и есть счастливый конец....
автор: Ольхен(17.12.2010 в 17:29)
Ну, в детстве-то это и кажется логичным завершением, как же еще наказать того, кто отправил на смерть другого? Потом все научатся понимать и адекватно воспринимать реальность и отличать ее от сказок.

А у Чуковского - да, коряво, повторов много... То удалой комар, то удалой воробей, у него прям строчки одинаковые, но в детстве такое принимаешь как что-то близкое, родное, как будто дедушка писал на коленке, чтобы внуков порадовать. Мне сейчас еще сложно отделить личность Чуковского от его стихов, я просто много о нем читала, как он писал, как учился, выучил английский язык сам, по книгам, знал прекрасно, а произношение было жуткое, он как читал, так и говорил, а дети его как любили в Переделкино, в общем, он мне очень симпатичен. Безумно интересный сборник у него "От двух до пяти", про детские перлы. Мне папа его подарил, когда мне пять исполнилось, чтобы я почитала о том возрасте, который уже прошла, с тех пор я и фанатею от Чуковского. И помню, какие гонения на него советские чиновники устраивали, мол, нельзя учить советских детей тому, что муха может выйти замуж за комара - это противоественно Видимо, во все времена есть такое. Поймите, детям не нужен напыщенный слог, слащавое обучение добру... Я знаю, что скоро у моего мальчика начнется увлечение совсем не положительными персонажами сказок, потому что даже такие плохие на наш взгляд они для него будут слишком хорошими!!!! Детям нужны сказки, такие, какие они есть. Этот период надо пройти и перерасти!!!!
автор: блондинка(17.12.2010 в 17:38)
От "От двух до пяти" мне тоже нравится...
Оль, я знаю биографию Чуковского....Чуковский,как личность ,мне интересен...Он ,несомненно,талантлив... Также сносно отношусь к некоторым его произведениям-Телефон,Мойдодыр,те,что без особых ужасов,но от некоторых мурашки по коже....Эти произведения даже в учебники нач.школы включены частично...Неслучайно ведь...А уж читать малышкам такие произведения зачем???
автор: Ольхен(17.12.2010 в 17:50)
А если малышкам нравится? Витя с трех месяцев слушал Чуковского с необычайными эмоциями. И потом, для меня школьная программа в этом плане совсем не показатель, это смешно Чуковского туда включать, я считаю, что большая часть его произведений не интересна детям старше трех лет, какая школа? Я в 8 лет Достоевского читала
автор: блондинка(17.12.2010 в 18:31)
Оль,конечно,всё индивидуально... И если Витя хорошо воспринимает,то ради Бога читайте!!! Только мне кажется,что это не совсем по возрасту...Т.к.читая сказку или рассказ, смотря мультфильм , ребенок бессознательно отождествляет себя с их героями и, сопереживая герою, проживает вместе с ним все события, о которых ведется повествование....Если такого сопереживания не происходит - книга проходит мимо ребенка, не оставляя следа в его душе.....
А вот по поводу школьной программы ты очень ошибаешься....Вот хоть смешно,хоть несмешно,но Чуковский рекомендован для чтения детям до 8-9 лет....Может быть ,потому,что именно в этом возрасте дети способны уже анализировать и правильно поймут произведения...
Оль,мне вот просто интересно, как ты выбирала книги для детского чтения в детстве???Кто тебе посоветовал читать в 8 лет Достоевского???Вообще-то,есть возрастные границы каждой ступени восприятия произведений....
Я уверена,что книги детям надо выбирать для чтения в детстве,конечно,где-то руководствуясь и желаниями ребёнка ,и его потребностями,а не читать всё подряд...Прочитывать обязательно сначала самим,а уж только потом детям читать...У меня есть примерный перечень книг для разного возраста-с самых малышек и до 11 лет...Вот его-то я и придерживаюсь при выборе литературы для Поли...
автор: elka(17.12.2010 в 18:33)
А я как-то читала, что Носов терпеть не мог детей, они его раздражали А какие книги восхитительные...
Я не сопоставляю как-то личность автора с творчеством.
автор: Ольхен(17.12.2010 в 19:02)
А у меня почемуто сопоставляется в двух, нет, в трех случаях. Люблю Чуковского, не люблю Сэлленджера (он своим детям из экономии сам зубы выдирал, бееее, а писал про мальчиков, которых так не понимают мерзкие взрослые) и Льва Толстого тоже не люблю после прочтения дневников его дочери - редкий тиран и самодур.

Главное, Витьку, не знающему биографию Чуковского, он тоже почему-то нравится
автор: блондинка(17.12.2010 в 19:50)
Таких примеров масса...Сергей Михалков признался в одном из своих интервью,что не любил детей,уставал от них...А какие стихи писал!!!
автор: _анна_(17.12.2010 в 19:52)
Оль, так Сэлинджер или Фицджеральд выдирал зубы детям?)))
автор: Asta(17.12.2010 в 19:58)
че-та я этот момент из их биографий пропустила
автор: Надик(17.12.2010 в 17:18)
Оля, если вы такие книгоманы)), то может на ПВ заказывать? там выбор большой и все же подешевле. орг- Ulduz. там закупка нонстопом идет.
автор: блондинка(17.12.2010 в 20:09)
Оль,я ,конечно,понимаю о чём ты...Про понимание добра и зла...Конечно,дети, воспитанные только на положительных примерах рано или поздно столкнутся с реальной жизнью, в которой хорошее тесно переплетено с плохим. Разве поможет им в этом случае полное отсутствие страха и опасений? Скорее навредит. Не буду спорить о том,что на примерах историй из «страшных» сказок, прочитанных в соответствующем возрасте можно прививать правильные нормы поведения. Избегать таких сказок не стоит.Но,я придерживаюсь той мысли,что пусть это будет,но позднее...Сейчас в малышковом возрасте другое актуальнее...Литература для самых маленьких, до трех лет, это короткие истории, описанные простыми предложениями, с рифмами и повторами. Например, такие сказки как Курочка Ряба ,Репка и другие....
Некоторые психологи считают, что детские истории должны заканчиваться хорошо. Счастливый конец подтверждает ребенку незыблемость и надежность окружающего мира, в то время как несчастливый порождает сомнения и страхи. Даже советуют во время чтения самостоятельно переделывать «нежелательные» окончания историй.
Вообще, по моему мнению, самые тяжелые сказки для детей - где герои много страдают на протяжении сюжета, даже если при этом все заканчивается хорошо. Например "Дикие лебеди"... Правда, с точки зрения взрослого, там ничего такого страшного и нет, но у меня осталось с детства впечатление, что Элиза на протяжении всей сказки страдает..... Вроде и конец хороший, но мне было не просто грустно - это чтение было для меня пыткой. Как вспомню, как я слушала эту сказку и не решалась сказать, что не хочу ее слушать....
автор: блондинка(17.12.2010 в 17:11)
Забыла ещё об одной сказке рассказать....."Волк и семеро козлят"Вот это сказочка!!!Жесть!!!!
Козлят съедает волк,коза вспарывает живот,потом шьёт нитками...В итоге волк утопает!!!Это что-то....
Мне,конечно,читали её в детстве...Но такого ужасного конца я почему-то не помню....Видимо,мама мне как-то сдобрила окончание...Я когда начала читать эту сказку в шоке была
автор: Asta(17.12.2010 в 18:04)
у нас эта сказка в другом варианте. Волк слопал козлят, коза пришла, рыдает, а волк ее гулять в лес повел - утешать видимо. там они через яму с углями прыгали, волк упал туда, пузо лопнуло, козлята живы...Не знаю, что и веселее


книги покупаю практически везде, меня нельзя пускать в книжные, я там могу жить.
Детские покупаю в Дирижабле в Сормово, на Покровке, в Доме Книги, на Сп, даже в метро и в реале. В ашане редко бываю, а то бы и там резвилась
автор: Ольхен(17.12.2010 в 18:29)
Вот, надо, кстати, в Реал съездить, там много было картонных книг, я помню. Кстати, сейчас тексты Витя только Чуковского слушает, это на вопрос, зачем читать его малышкам Остальные книги он просматривает, сам комментирует, меня просит, но тексты не слушает. А у Чуковского - с удовольствием, но сейчас хорошо идут только коротенькие стишки - путаница, ежики смеются, бяка-заколяка, ну, бармалей еще. Из коротенького у него много милых текстов. Что плохого в стишке:

У канавки две козявки
Продают ежам булавки.
А ежи-то хохотать
Все не могут перестать!
Эх вы, глупые козявки,
Нам не надобны булавки,
Мы булавками сами утыканы!

Витя хохочет и показывает, что у ежей уже есть колючие булавки, тычет в себя ноготком и говорит ""ах-ах-ах"
автор: Nancy(17.12.2010 в 21:14)
Оль, ну, согласись, твои вкусы в детстве, может, и показательны для Витюши(он все-таки твой ребенок), но вряд ли могут быть ориентиром для других. Наверняка, есть дети, которые умеют водить машину в 7 лет или становятся супер хакерами в 5, но это же не значит, что всем так надо.
А по поводу сказок. Мне кажется, они сильно устарели. Лет 200 назад было абсолютно нормально рассказывать ребенку такую сказку, потому что уйдет он в лес и его там реально волки разорвут, не угодит отцу, тот на самом деле в бочку посадит и под откос пустит. Но сейчас жизнь изменилась. И сказки не только показывают детям лишнюю жестокость, они не учат его жизни в современном мире, с его новыми опасностями и новыми способами с ними справляться. Я думаю, мы частично сами формируем вкус своих детей. Если первые три года им читать только народные сказки с вполне определенным слогом, то не удивительно, что им потом они будут нравится. Я все-таки за то, чтобы фильтровать сказки на предмет жестокости.
автор: _анна_(17.12.2010 в 22:10)
Копирую сюда сообщение свое из темы "Детские книжки", заведенной мной 23 сентября аж 2008 года))) :
"автор: _анна_ (23.09.2008 20:12)
...по наводке "Русского Репортера", где прочитала статью о страшных книжках. Кусочек не могу не перепечатать:
"Многовековая борьба взрослых вокруг детских книг-страшилок наводит на мысль, что наш собственный страх перед страшной детской литературой - это страх не столько за детей, сколько за нас самих, вынужденных иметь дело с последствиями такого чтения.
Это мы не любим гробов и привидений, смертей и крови, серийных преступников и оборотней в погонах, потому что они и правда очень страшные. Какой там катарсис - мы среди них живем. И мы не хотим обсуждать их с ребенком, не хотим объяснять ему, что о них следует думать и кого из них следует бояться, а кто просто выдумка.
Но если мы действительно хотим научить ребенка любить книги, то нам придется прислушиваться не только к своему мнению о пользе или вреде того или иного текста для его загадочной психики, но и к его собственным вкусам и пожеланиям. Которые могут совершенно не совпадать с нашими.
Например, придется признать, что если ребенку интересно разглядывать в книжке изображение червяка в разрезе, то и мы должны вместе с ним его разглядывать. И если он захочет узнать, почему над могилкой ставят крестик, нам придется рассказать ему об этом. А если он переоценит свои силы и прочтет что-нибудь более страшное, чем ему хотелось бы, именно нам придется утешать его, объяснять, разговаривать и, главное, не давать ему почувствовать, что и нам иногда бывает страшно."
Очень мне этот вывод понравился."
и сейчас перечитала - и снова понравился!
автор: Ольхен(18.12.2010 в 18:02)
Наташ, так я говорю о себе, и о своем ребенке, в первую очередь. Ты, вот, тоже пишешь, что боялась рубашки из крапивы, но это не значит, что Тема этого испугается. Хотя, могу точно сказать, что Чуковский в начальной школе у нас в классе ни у кого не шел, слишком детское.

А что формирует в ребенке умение бороться с опасностями современного мира, боевики? Честно, мне очень грустно читать о таком подходе к сказкам, не должны они учить тому, как вести себя в лесу или тому, что если мальчика папа повез в лес, он должен достать мобильник и позвонить по телефону доверия скорее. Сказки учат абсолютному, а потому нереальному для взрослых а понятию добра и зла, нужны они ради самой сказки, только и всего. И жизнь наших детей без них обеднеет, потому что эти базовые понятия ни за 200, ни за 1000 лет не меняются. Мне в первые три года чего только не читали, русские сказки, мифы Древней Греции, Винни Пуха, я все это люблю, но когда появился интерес к самостоятельному чтению, я взяла именно сборник русских сказок...
автор: Umo4ka(17.12.2010 в 20:19)
У нас оооочень много книг для детей, свекровь все сохранила. Нам сейчас стихи нравятся, коротенькие, в основном Маршака читаю, Барто, Михалкова. А вообще, помню в начальной школе мы учились по книгам Бунеева "Капельки солнца", "В одном счастливом детстве" и тд. Мне очень нравилось, там и рассказы интересные и смешные, и стихи. В феврале поедем к моей бабушке, обязательно заберу эти книги. Подборка там хорошая, конечно, не для 1.5-2-х летних детей, но лет с 5 можно уже читать.
автор: блондинка(17.12.2010 в 20:33)
Да,Эль,Р.Н.Бунеев очень классный автор..У него замечательные учебники!!!Подбор произведений очень грамотный!!!Только позднее 5 лет надо читать..."Капельки солнца"всё же для 1 класса..
автор: Гермиона(17.12.2010 в 21:37)
Бунеевские учебники - вещь! Эль, спасибо, что напомнила!
А у нас Зай пока не интересуется книжками что-то... Даже на погрызть. Нефилологический ребенок растёт, не в родителей пошел явно
автор: блондинка(17.12.2010 в 21:41)
Настя,у вас ещё всё впереди....Я уверена!!!При таких-то родителях...
автор: _анна_(17.12.2010 в 21:57)
Дааа! Мы тоже по ним учились! у меня даже одна "ступень" осталась - "В океане детства", но она уже совсем взрослая, класса для третьего, наверное)
автор: блондинка(17.12.2010 в 22:07)
Ань,только "Океан света",а не детства...Учебник для 4 класса.
автор: _анна_(17.12.2010 в 22:13)
да-да) про машину времени и историю русской литературы.
автор: блондинка(17.12.2010 в 22:16)
Ага,он самый..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)